СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ 9

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

У меня была заводская стажировка на 4-й площадке УралТрансМаша.

0

242

Извиняюсь спросить... а есть ли дымовые снаряды в калибре 152мм - какие у них индексы !??

0

243

maxim написал(а):

Извиняюсь спросить... а есть ли дымовые снаряды в калибре 152мм - какие у них индексы !??

Нет в этом калибре дымов, кроме экспериментальных.

0

244

Олег27 написал(а):

Нет в этом калибре дымов, кроме экспериментальных.

Это просто А-БА-ЛДЕТЬ - у меня слов нет.

А что известно про экспериментальные?

0

245

У меня еще несколько вопросов ...
- чем отличается 122мм дымовые снаряды 3Д4 м 3Д4М ?
- чем отличается минометные 3Д5 и 3Д14 ?
- 3Д5 и 3Д14 - вроде бы дымокурящиеся - значит ли это, что там красный фосфор, значит ли это что они как градовский 9М43 закрывают от тепловизоров?

0

246

Тут интересное чтобы были не дымокурящие. С возможностью постановки воздушной аэрозольной завесы.

Отредактировано dell (2017-12-13 14:18:10)

0

247

maxim написал(а):

А что известно про экспериментальные?

Известно что вопрос о 152-мымы дыме как-бы не с 1970-х стоит очень плотно. Скорее всего сейчас уже будет создан, в связи с отмиранием 122-мымы.

maxim написал(а):

Это просто А-БА-ЛДЕТЬ - у меня слов нет.

На это были вполне весомые причины в свое время....

Отредактировано Олег27 (2017-12-13 16:31:29)

0

248

Олег27 написал(а):

На это были вполне весомые причины в свое время....

какие?

0

249

Кто-то все-таки может рассказать про эти дымовые мины и снаряды !?
Я чего-то ничего не могу нагуглить толком по этим моим вопросам...

maxim написал(а):

У меня еще несколько вопросов ...
- чем отличается 122мм дымовые снаряды 3Д4 и 3Д4М ?
- чем отличается минометные 3Д5 и 3Д14 ?
- 3Д5 и 3Д14 - вроде бы дымокурящиеся - значит ли это, что там красный фосфор, значит ли это что они как градовский 9М43 закрывают от тепловизоров?

Отредактировано maxim (2017-12-13 18:08:38)

0

250

злодеище написал(а):

какие?

Грубо говоря артиллерии дивизионной и выше он был нужен в единственной ситуации, причем редкой. А полковой 152-мымы тогда небыло

maxim написал(а):

Кто-то все-таки может рассказать про эти дымовые мины и снаряды !?

Да несильно они отличаются ЕМНИП, максимум очком под трубку (это я про снаряды). Начинка фосфор, или смеси с ним у всех дымов. Любой горячий и плотный дым закрывает теплики)))

Отредактировано Олег27 (2017-12-13 19:02:33)

0

251

Олег27 написал(а):

А полковой 152-мымы тогда небыло

По факту с 90х, когда Акации на полковой уровень спустили. Странно что к ним изначально дымовые не сделали.

0

252

Олег27 написал(а):

Любой горячий и плотный дым закрывает теплики

Ненадолго. Разрыв обычного снаряда - это 10-20 сек быстро тающего облака размером в несколько метров - имхо, с дымовым тут не должно быть разницы. Это не ахти какая маскировка прямо говоря.
Тем не менее, для 9М43 говориться, что он маскирует в диапазоне от 0.4 до 14.0 мкм.

Олег27 написал(а):

Да несильно они отличаются ЕМНИП

Вот и хотелось бы понять в чем конкретно между ними разница.

0

253

ПС и я если честно еще не разобрался каков механизм - почему красный фосфор в 9М43 маскирует от тепловизоров... возможно исключительно по причине длительного горения. Если так, то и возможности по созданию завес тепловизорам у него кратно меньше, чем площадь задымления в оптическом диапазоне... вобщем много тут вопросов, а разбираться сейчас особо и времени нет, увы.

Отредактировано maxim (2017-12-13 19:20:54)

0

254

https://uploads.disquscdn.com/images/8f8d767d521eeebc3f2b5d228f598ef43a86cd81f403cf5b8326f96fec005f3d.jpg

0

255

caferacer написал(а):

не только длительного , а еще и высокотемпературного.

Извините за переход на личности... а х*й негра на аватарке - это принципиальная позиция??

ПС я бы знаете ли рискнул предложить замену.

0

256

caferacer написал(а):

зацензурить

Да у меня слетели настройки uBlock-а - увидел.
Ну дело хозяйское... но вообще неприятно беседовать с человеком, когда у него вместо лица такое.

0

257

Хватить флудить!

0

258

maxim написал(а):

Ненадолго. Разрыв обычного снаряда - это 10-20 сек быстро тающего облака размером в несколько метров - имхо, с дымовым тут не должно быть разницы. Это не ахти какая маскировка прямо говоря.

Ну ну)))) Может почитаем ТТХ?

maxim написал(а):

Тем не менее, для 9М43 говориться, что он маскирует в диапазоне от 0.4 до 14.0 мкм.

Ну да тяпловизор видит через стены))) Самому не смешно?

Blitz. написал(а):

По факту с 90х, когда Акации на полковой уровень спустили. Странно что к ним изначально дымовые не сделали.

Патаму шта изначально Акация дивизионко... А ДАГу не положено дымовые завесы ставить.

0

259

Олег27 написал(а):

Патаму шта изначально Акация дивизионко... А ДАГу не положено дымовые завесы ставить.

С одной стороны так, но с другой вполне применяли 2С3 в БТГ и были у них осветительные снаряды

0

260

Blitz. написал(а):

С одной стороны так, но с другой вполне применяли 2С3 в БТГ и были у них осветительные снаряды

Ну дык рубеж освещения (ослепления) ДАГ вполне может ставить. А вот для Геноцида ЕМНИП света нет.

0

261

Норвегия закупает САУ К9

Норвегия, вслед за Финляндией и Эстонией, стала третьей европейской страной, выбравшей для приобретения южнокорейские 155-мм/52 самоходные гаубицы K9 Thunder (а Польша закупает ходовые части К9 для своих САУ Krab).
1,8 млрд крон (216 млн долл)
на поставку норвежской армии 24 самоходных гаубиц К9 Thunder калибра 155/52 мм нового производства (с опционом еще на 24 системы). Сообщается, что в контракт также входит неназываемое количество бронированнных машин транспортировки боеприпасов К10 на том же шасси, артиллерийские боеприпасы, сервисная поддержка и обучение. Общая стоимость программы с учетом реализации опциона может составить 3,2 млрд крон (384 млн долл).
Поставка САУ К9 в Норвегию должна быть начата в 2019 году, с поставкой основной части техники в 2020 году и завершением поставок в 2021 году. Шесть систем К9 должны поступить в Школу вооружения норвежской армии в Рена, а остальные 18 - заменить американские 155-мм самоходные гаубицы M109A3GN в трехбатарейном артиллерийском дивизионе бригады "Норд", дислоцированном в Сетермоэн на севере Норвегии (сейчас фактически дивизион имеет только две развернутые батареи по шесть САУ M109A3GN в каждой).

Сейчас Норвегия имеет 56 самоходных гаубиц M109A3GN калибра 155/39 мм (изначально поставленных в 1969-1970 годах как M109G, и затем модернизированных в Германии как M109A3GN), из которых 14 в войсках и 42 на хранении. Первоначально планировалось их заменить на 24 самоходные 155-мм/52 гаубицы BAE Systems Bofors Archer на колесном шасси в рамках программы совместного приобретения этих систем с Швецией, но в конце 2013 года норвежская сторона отказалась от закупки САУ Archer ввиду их проблемности. Взамен в 2015 году министерство обороны Норвегии объявило тендер на закупку 24 САУ калибра 155/52 мм, в котором, помимо южнокорейской К9, приняли участие германская Krauss-Maffei Wegmann PzH 2000, французская Nexter Caesar и предложенная швейцарской RUAG глубокая модернизация САУ М109, ранее состоявших в швейцарской армии, под обозначением M109 KRAIT.

В январе 2016 года все четыре претендента прошли обширную трехнедельную программу сравнительных испытаний в Норвегии, причем, как тогда сообщалось, САУ К9 заслужила на них самые высокие оценки (наблюдателями на этих испытаниях присутствовали также представители Финляндии и Дании). В августе 2016 года по результатам испытаний для окончательного выбора были отобраны К9 и M109 KRAIT, производители которых представили свои окончательные коммерческие предложения 15 сентября 2017 года. По итогам их рассмотрения и переговоров норвежской стороной была выбрана К9.

0

262

Олег27 написал(а):

Патаму шта изначально Акация дивизионко... А ДАГу не положено дымовые завесы ставить.

Странная с ними ситуация. Необходимость в дымах отчётливо проявилась ещё в Афганистане. Для пристрелки.

maxim написал(а):

чем отличается 122мм дымовые снаряды 3Д4 м 3Д4М ?

Насколько знаю, они отличались материалом ведущих поясков, медь и железокерамика

0

263

irfreklama написал(а):

Норвегия закупает САУ К9

И правильно делает. Корейцы нащупали золотой стандарт рынка западных САУ- "как М109 только получше", в то время как американцы, сами скандинавы и немцы страдали мертворожденными уберсложными и дорогими проектами, под которые просто нет рыночной ниши (или она нерентабельно мала). И главное- корейцы выпустили К9 нормальной серией более 1000 штук, которая и должна быть у любой  серийной бронетехники (ОБТ, САУ, БМП). Мало смысла  в программах на выходе дающих десяток-другой дорогих образцов..

В США тем временем таки запускают "чудо" М109А7 в полносерийное производство Обычный в таких случаях четырехлетний бюджетный план предусматривает закупку 48+60+60+60 САУ М109А7 и столько же  транспортно-заряжающих машин M992A3.

Отредактировано Wotan (2017-12-22 12:52:48)

0

264

Ф Дмитрий написал(а):

Насколько знаю, они отличались материалом ведущих поясков, медь и железокерамика

Спасибо!

ПС с 3Д5 и 3Д14 я разобрался: 3Д5 - мгновенного действия, 3Д14 - дымокурящаяся, заявлено что закрывает ближний ик диапазон...

Отредактировано maxim (2017-12-22 15:27:56)

0

265

maxim написал(а):

3Д5 - мгновенного действия

Ну вот претендент хотя бы на защиту от ТВ и ЛГСН

0

266

PzH 2000 на учениях Iron Wolf II и Dynamic Front II:

Отредактировано Realist (2017-12-22 16:40:46)

0

267

dell написал(а):

Ну вот претендент хотя бы на защиту от ТВ и ЛГСН

3Д5 - желтый фосфор - мгновенного действия - обычная дымовая мина.
С тем же успехом можно 122мм дымовые снаряды использовать или старые 53-Д-843 - если остались.

Отредактировано maxim (2017-12-22 20:02:53)

0

268

maxim написал(а):

3Д5 - желтый фосфор - мгновенного действия - обычная дымовая мина.
С тем же успехом можно 122мм дымовые снаряды использовать или старые 53-Д-843 - если остались.

Так от ТВ и ЛГСН и лазерных дальномеров  этого достаточно. Главное хороший выхлоп при мгновенном действии.

0

269

dell написал(а):

Так от ТВ и ЛГСН и лазерных дальномеров  этого достаточно. Главное хороший выхлоп при мгновенном действии.

Я вижу тут две проблемы.
Во-первых, высота подрыва. она должна быть точной. Ниже- фосфор посыпется на технику, выше- снижение эффективности. Настильная траектория- рассеивание по дальности, что опять таки потребует увеличения расхода снарядов, а значит, бОльшего числа стволов. Так что или радиовзрыватели, или высокоточные новые дистанционные взрыватели. Боюсь, В-90 тут не ко двору придутся. Эт довольно дорого.
Во-вторых, защита техники от падающих частей корпусов снарядов. Которые обязательно будут. и их будет много.

Так что, лично я думаю, необходимы специализированные снаряды. Типа дымокурящих, с вышибным пороховым (как у снарядов с ГПЭ. Но с суббоеприпасами, меньшими по размеру и в бОльшем количестве, чем у РСЗОшного 9М43.
Тогда и снарядов меньше потребуется (а значит, стволов), и сгорать суббоеприпасы будут ещё в воздухе, и "стаканы" снарядов будут улетать к противнику, а не падать на свою технику. Хотя взрыватели опять таки необходимо точные. Да и небольшие дымокурящие "звёздки" дополнительно будут создавать помехи ИК ГСН

0

270

Ф Дмитрий написал(а):

Странная с ними ситуация. Необходимость в дымах отчётливо проявилась ещё в Афганистане. Для пристрелки.

Для пристрелки ночью? Днем то и обычных ОФС хватает. Впрочем при наличии комплектных ПРП и командирских машин 1В12 это не очень обязательное условие.

0