СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Сталин как историческая личность. Сталинские репрессии.


Сталин как историческая личность. Сталинские репрессии.

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Bogdan написал(а):

Понятия не имею. Как и то, каким образом этот геноцид (мнимый и дейстьвительный) имеет отношение к нашим, внутренним проблемам.

нашим сейчас или нашим тогда?

0

62

LEONAR написал(а):

нашим сейчас или нашим тогда?

И тогда, и сейчас. Это как бы внутреннее дело нашей страны.

0

63

Bogdan написал(а):

Это как бы внутреннее дело нашей страны.

Вряд ли Россия Ваша страна. Вот мой батя воевал за Россию (СССР) с 41-го по 45-й (призвался в 39-м, после Германии на японскую, демобилизовался в 46-м), отчетливо с самого детства (с конца 60-х) помню, что первый тост с друзьями-фронтовиками - "За Родину, за Сталина!" и плевать ему было на 20-й съезд. А почему? А потому, что Россия всегда была ЕГО страной и за нее он воевал вместе со Сталиным, и восстанавливал Россию после войны тоже вместе со Сталиным. И вся страна жила, воевала, строила вместе со Сталиным, потому и пили за его здоровье, потому и считают его настолько СВОИМ, что вознесли его на пьедестал народного признания.
А такие как Вы - мусор на его могиле, развеет вас по ветру и никто про вас не вспомнит.

0

64

Bogdan написал(а):

Как и то, каким образом этот геноцид (мнимый и дейстьвительный) имеет отношение к нашим, внутренним проблемам.

Ну так европу угрызения совести не мучают от слова совсем!
У нам видать на роду написано (либерастами) плакать и каяться, каяться и плакать. Может хватит посыпать голову пеплом. Что было, то было. КП СССР осудила культ личности Сталина, КПК не стала осуждать пути великого кормчего. Спустя 60 лет мы видим к чему это привело. Нет СССР и где Китай.

0

65

kab249 написал(а):

с 41-го по 45-й (призвался в 39-м, после Германии на японскую, демобилизовался в 46-м)

редкостный счастливчик. можно только позавидовать

0

66

злодеище написал(а):

редкостный счастливчик. можно только позавидовать

Он считал, что гораздо больше ему повезло, что он остался жив после трех штыковых атак.
P.S. А эту историю мать рассказывала, он никогда даже слово не обронил: уже после демобилизации, в 47-м или 48-м году (сам уже не помню), приехал за батей воронок и пропал он на две недели, вернулся смурной, сказал, что был в наших краях предатель под такой же фамилией, но разобрались в оконцове и отпустили. И после этого человек не ожесточился на "рыжым".

Отредактировано kab249 (2017-10-25 18:34:55)

0

67

kab249 написал(а):

Вряд ли Россия Ваша страна

С чего бы такой вывод?

kab249 написал(а):

И вся страна жила, воевала, строила вместе со Сталиным, потому и пили за его здоровье, потому и считают его настолько СВОИМ, что вознесли его на пьедестал народного признания.

А те, кто был расстрелян как враг народа или умер от голода - не пили. По понятным причинам.

Andrew_F написал(а):

У нам видать на роду написано (либерастами) плакать и каяться, каяться и плакать.

Переставайте писать глупые штампы, написанные ольгинскими ботоводами.
Речь шла не "о платить и каяться" (тем более что законодательство этот вопрос и так достаточно регулирует), а в том, что бы помнить и не забывать.

Отредактировано Bogdan (2017-10-25 19:00:55)

0

68

kab249 написал(а):

он остался жив после трех штыковых атак.

у немцев считалась высшей наградой. нашивка за три атаки. редко кто после второй выживал. даже все железные кресты были пылью рядом с ней

0

69

Bogdan написал(а):

Кроме того, речь шла и голоде 1332-1933 гг, который привел к многочисленным жертвам, счет которых идет так же на миллионы.

Если уж Вы подняли личность И.Сталина и о его роли в этом, то для начала определитесь - в каком году он стал руководителем СССР?

0

70

Bogdan написал(а):

Мне думается, что часть приписываемых ему заслуг - это заслуги советского народа, а не его. И все его заслуги надо взвешивать с учетом миллионов людей погибших от голода и репрессированных.

Ну давайте тогда по пунктам конкретно обозначайте какие-то события, приводите факты, документы какие-то? А то пока совершенно не ясно зачем вы тему создали эту, что бы общие фразы тут произносить? А то вроде призываете разобраться, но вот только в чем конкретно?

0

71

злодеище написал(а):

редкостный счастливчик. можно только позавидовать

У меня дед в 41 призвался в мае. Топал из окружения под Вязьмой. Но ему повезло, в танковом рембате служил, правда "отвагу" имел.

Bogdan написал(а):

Переставайте писать глупые штампы, написанные ольгинскими ботоводами.

С таким сленгом тебе явно не на этом форуме надо сидеть. неольгинский ботовод ты наш.

Fritz написал(а):

Ну давайте тогда по пунктам конкретно обозначайте какие-то события, приводите факты, документы какие-то? А то пока совершенно не ясно зачем вы тему создали эту, что бы общие фразы тут произносить? А то вроде призываете разобраться, но вот только в чем конкретно?

У этого тела в каждой реплике слова-маркеры. Скоро, я уверен, про ватку и боярку начнет втирать.

Отредактировано Dark (2017-10-25 19:31:36)

0

72

Fritz написал(а):

А то вроде призываете разобраться, но вот только в чем конкретно?

Согласен с этим. И еще б циферки привести

0

73

NNA DDR написал(а):

Формальным или реальным?

Можно и так и так. Так в каком?

0

74

По конституции СССР от 1924 г.
Глава III. О С’езде Советов Союза Советских Социалистических Республик
8. Верховным органом власти Союза Советских Социалистических Республик является С’езд Советов, а в период между С’ездами Советов — Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР, состоящий из Союзного Совета и Совета Национальностей.
Глава V. О Президиуме Центрального Исполнительного Комитета Союза С. С. Р.
29. Президиум ЦИК’а Союза ССР, в период между сессиями ЦИК’а Союза ССР, является высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти Союза ССР.
30. Президиум ЦИК’а Союза ССР наблюдает за проведением в жизнь Конституции Союза ССР и исполнением всех постановлений С’езда Советов и ЦИК’а Союза ССР всеми органами власти.

0

75

Dark написал(а):

У меня дед в 41 призвался в мае. Топал из окружения под Вязьмой. Но ему повезло, в танковом рембате служил, правда "отвагу" имел.

Батя говорил, что "Отвага" для солдата была все равно, что Звезда героя.

0

76

Dark написал(а):

про ватку и боярку начнет втирать.

не, ваткой баярку)

0

77

kab249 написал(а):

Вряд ли Россия Ваша страна. Вот мой батя воевал за Россию (СССР) с 41-го по 45-й (призвался в 39-м, после Германии на японскую, демобилизовался в 46-м), отчетливо с самого детства (с конца 60-х) помню, что первый тост с друзьями-фронтовиками - "За Родину, за Сталина!" и плевать ему было на 20-й съезд. А почему? А потому, что Россия всегда была ЕГО страной и за нее он воевал вместе со Сталиным, и восстанавливал Россию после войны тоже вместе со Сталиным. И вся страна жила, воевала, строила вместе со Сталиным, потому и пили за его здоровье, потому и считают его настолько СВОИМ, что вознесли его на пьедестал народного признания.
А такие как Вы - мусор на его могиле, развеет вас по ветру и никто про вас не вспомнит.

А мой дед призвался позже. Мл.лт запаса. Всю войну в пехоте. Дорос аж до ком.роты. ;)  Видимо не полководец.

Звание: гв. капитан
в РККА с 01.07.1941 года Место призыва: Сталинский РВК, Астраханская обл., г. Астрахань, Сталинский р-н
Место службы: 175 гв. сп 58 гв. сд 1 УкрФ

Никогда ни он ни его друзья не подымали тост за Сталина. В песнях бывало вспоминали типа "Выпъем за Родину ,выпъем за Сталина..." , но это уже хорошо поддав. Они вообще о войне,как таковой не вспоминали . Все больше за быт и всякие приколы.  Мне  запомнился их разговор с отцом. Батя, как я писал 30 года и с 43 по 45 работал на Саратовском авиастроительном сверловщиком. Ну где то в ноябре 45 его и других пацанов стали увольнять. И он вернулся в Сталинград к деду и бабке.  Они жили в бараке недалеко от  памятника Хользунову. Это прям около Волги. Так там было место сбора инвалидов , а было их после войны море. Безногих, безруких , перекореженых.  А осенью 46 их всех вывезли из города .  Типа в приемники . Где они за несколько лет поумирали. Батя все напирал на деда Шаму, типа как же так , а тот только молча пил.  Не вышел у них разговор.

0

78

maik написал(а):

Если уж Вы подняли личность И.Сталина и о его роли в этом, то для начала определитесь - в каком году он стал руководителем СССР?

Как источник власти - с момента ликвидации последней оппозиции в 1927-1928 годах.

maik написал(а):

И еще б циферки привести

Я же выкладывал. Есть на первой страничке. Порядок цифирок указан в официальных документах нашего государства - речь идет о миллионах.

maik написал(а):

По конституции СССР от 1924 г

Кстати, Конституция СССР 1937 года была вполне демократична. В ней нет разрешения на пытки и внесудебные расправы.

Отредактировано Bogdan (2017-10-25 20:08:29)

0

79

Arkadiy написал(а):

Они вообще о войне,как таковой не вспоминали

О войне батя почему-то только мне рассказывал и то, пока пацаном был, братьям старшим не рассказывал. И еще, тесть тоже только мне о войне рассказывал, сыну ничего. Может слушать умею, может возраст откровенничать позволил (отцу было 47, когда я родился). С возрастом переживания наверное притупляются.

0

80

Arkadiy написал(а):

Всю войну в пехоте. Дорос аж до ком.роты.

Точнее выжил и дорос. Нашел на "Подвиге народа" наградной тестев, раз перечитал, второй, а потом как накрыло - да ведь ему же было 19 лет тогда! Кстати, гордился, что служил в одном батальоне с Вайсером, ГСС, тот погиб в декабре 43-го, а тестя тяжело ранило в апреле 44-го.

0

81

kab249 написал(а):

Точнее выжил и дорос. Нашел на "Подвиге народа" наградной тестев, раз перечитал, второй, а потом как накрыло - да ведь ему же было 19 лет тогда! Кстати, гордился, что служил в одном батальоне с Вайсером, ГСС, тот погиб в декабре 43-го, а тестя тяжело ранило в апреле 44-го.

А меня вторая КЗ деда удивляет . Ну не вписывается она в его образ. Дед Шама был самый мягкий и добрый человек кого я знал.

0

82

maik написал(а):

8. Верховным органом власти Союза Советских Социалистических Республик является С’езд Советов, а в период между С’ездами Советов — Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР, состоящий из Союзного Совета и Совета Национальностей.

Вот так и создаются мифы :)

0

83

Bogdan написал(а):

Как источник власти - с момента ликвидации последней оппозиции в 1927-1928 годах.

И по каким источникам Вы так решили?
Да, как источник власти - Председатель ЦИК СССР

Bogdan написал(а):

Я же выкладывал. Есть на первой страничке. Порядок цифирок указан в официальных документах нашего государства - речь идет о миллионах

Угу. Там поместили документ. Речь идет о 3,77 млн. чел. Много это или мало? Скажите много. Да. Но нужно помнить, что в 1921 г. еще тлели угольки ГВ. Потом - 1941-45 гг.

Bogdan написал(а):

Кстати, Конституция СССР 1937 года была вполне демократична

1936 г.
А 1937 г.... Я уже писал и не раз. Не надо сравнивать 1937 г. и 2017 г. Времена принципиально разные.
1937 г. - только 20 лет тому назад рухнула РИ. При этом шла ПМВ, самая варварская война в истории человечества. При этом 80 % населения РИ были людьми 3-го сорта. Затем ГВ, с ее кровью. И потом Вы думаете, что те же самые чекисты, которые воевали в годы ГВ будут себя вести корректно спустя 16 лет?

0

84

DPD написал(а):

Вот так и создаются мифы

А в чем миф? Я привел цитату из Конституции 1924 г.

0

85

maik написал(а):

Угу. Там поместили документ. Речь идет о 3,77 млн. чел. Много это или мало? Скажите много. Да. Но нужно помнить, что в 1921 г. еще тлели угольки ГВ. Потом - 1941-45 гг.

Жертвы коллективизации и голода начала тридцатых в РСФСР , Казахстане и Украине относятся к ответственности высшего советского руководства?

0

86

Arkadiy написал(а):

Жертвы коллективизации и голода начала тридцатых в РСФСР , Казахстане и Украине относятся к ответственности высшего советского руководства?

А что, в других странах голода не было? Как и не было голода в РИ?
Фальшивки с грифом "секретно"
Киев спутал Украину с Оклахомой https://rg.ru/2009/03/11/ukraina-golodomor.html

0

87

maik написал(а):

А что, в других странах голода не было? Как и не было голода в РИ?
Фальшивки с грифом "секретно"
Киев спутал Украину с Оклахомой https://rg.ru/2009/03/11/ukraina-golodomor.html

Разве концлагеря созданые британцами в Южной Африке могут оправдать концлагеря в других странах?

0

88

Arkadiy написал(а):

Разве концлагеря созданые британцами в Южной Африке могут оправдать концлагеря в других странах?

Тут подняли вопрос. Но прежде, чем оценивать, нужен некий эталон. К примеру. Я беру градусник и мерю температуру. Получаю определенное значение. И если я не знаю, какова температура здорового человека, то то, что я намерил, не имеет значение.
Но вот тут Вы привели пример с концлагерем. Но... Пример как то в тему. Так вот, Британская империя самая кровожадная империя. Все то, что она творила ни в какое сравнение с тем, что было в СССР не идет.

0

89

maik написал(а):

Тут подняли вопрос. Но прежде, чем оценивать, нужен некий эталон. К примеру. Я беру градусник и мерю температуру. Получаю определенное значение. И если я не знаю, какова температура здорового человека, то то, что я намерил, не имеет значение.
Но вот тут Вы привели пример с концлагерем. Но... Пример как то в тему. Так вот, Британская империя самая кровожадная империя. Все то, что она творила ни в какое сравнение с тем, что было в СССР не идет.

Пусть так.  Но как оправдывает убийцу 5 человек,что в соседней камере сидит убийца 15?

0

90

maik написал(а):

Не надо сравнивать 1937 г. и 2017 г. Времена принципиально разные.

И? С таким подходом и Гитлера можно начать оправдывать. Мол, он хотел счастья немецкому народу, а миллионы жертв немецкий концлагерей сопоставимы по масштабам загубленных жизней с голодом 1932-1933 г. Вон, скачущие соседи Петлюре памятник воздвигли, Шухевичу и Бандере. А ведь у них масштаб жертв поменьше, чем у Сталина. Не кажется ли вам, что такой подход изначально ненормальный?

maik написал(а):

А что, в других странах голода не было? Как и не было голода в РИ?

А это оправдывает Сталина и его окружение?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Сталин как историческая личность. Сталинские репрессии.