СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство


Политика, экономика, идеология, судопроизводство

Сообщений 151 страница 180 из 630

1

Эта тема оказалась засорена Влияние репрессий на боеспособность РККА -3
Пишем обо всем, но не по теме. И потому решил создать эту тему

0

151

бум написал(а):

История 20 века полностью фальсифицирована в СССР,  потом начинают ругать перестройку, дескать одна антисоветчина. Так вот всю лживость можно коротко узнать из Краткого курса.

Вот как. Прямо уж и вся.

0

152

бум написал(а):

Как это Вы за все школы разом? Было море учебников, разные школы могли по разному преподавать.

Только никуда не деть то, что творилось в обществе и потому и учебники таковые писались

0

153

бум написал(а):

История 20 века полностью фальсифицирована в СССР

Это любимая песня во времена перестройки, когда начали переписывать историю. И такую песню пели вплоть до конца 90-х гг. И теперь иногда начинают петь антисоветчики. Хотя я б сказал - это не так, исходя из самого термина "Фальсифика́ция — подделка, выдаваемая за настоящую вещь". Подделка - это когда Власова, к примеру, называют героем. Тут другое. История лакировалась. К примеру.  бум для Вас - в каком году И.Сталин стал руководителем СССР?

0

154


Просмотрел это видео.
Как то грустно стало. Количество никак не переходит в качество. Мусолим все одно и то же. И по сути дела нет качественного прорыва этой темы. И при этом не учитываем специфику того времени.
Вот его же отрывок из другой статьи

В середине 30-х годов зарплата учителя старших классов составляла 750 рублей, а командира взвода — 600 рублей

Но вот еще одна его ж цитата

Не стоит судить об армии 20–30-х годов по современной армии или Советской Армии времён застоя. В советском обществе 70-х офицер обладал весьма высоким положением. Если смотреть фильмы 30-х, кажется, что и в те годы красный командир имел схожее положение. На самом деле всё было далеко не так однозначно.

Ключевой слово - не надо судить по современности. Ан нет. Судим. И дело именно в учителях старших классов. А в чем дело то? А дело в том, что в те годы в СССР не было закона о всеобщем среднем образовании. И потому в старшие классы шли не ВСЕ ученики. Да и старших классов было не столь много. Я б сказал, очень мало. Единицы.
А теперь зарплата лейтенанта. И тут же вопрос. А он форму сам тогда покупал или ему ее выделяли? А как питание осуществлялось? Тот кто знает о чем я, поймет.

0

155

В продолжении.
Вот его тезисы

Каким был уровень боевой подготовки Красной армии до репрессий?
Какими были масштабы репрессий?
Кем были заменены репрессированные?
Какие эффекты, помимо замены одних командиров другими, дали репрессии?
Каким стал уровень подготовки Красной армии после репрессий?

И теперь о том, почему все ободном и то же.
Все дело не в том, что репрессированных уволили из рядов РККА а то, что часть арестовали и потом расстреляли (число установлено - по РККА составляет 1,8 тыс. чел. Данные по Сувенирову, с представлением списка таковых. Каждый может посмотреть эту книгу и сам сосчитать).
Но я писал еще давно об этом. Когда мы говорим про этот год, то нужно учитывать ряд событий
1. Закончилась ПМВ.
2. 20 лет назад (учитывая 1937 г.) свергли царизм
3. Прошла ГВ
Все это а так же ряд других событий привел к тому, что ценность человеческой жизни опустилось до нуля. И кстати. Ценность человеческой жизни опускали и репрессированные в те годы.

И далее. Н. Баринов не учитывает кадровую политику. А это связано с тем, что руководитель на ключевые должности расставляет своих людей. В РККА у И.Сталина таковых людей было мало. Очень мало.

0

156

NNA DDR написал(а):

в ставке на тупых

Это Ваша предвзятость.

NNA DDR написал(а):

Да и Баринов в основном уделяет внимание военной компетенции репрессированны.Это ключевое в его исследованиях.

И компетенция низкая, судя по тому, что он пишет. Так что, масса тупых и амбициозных краскомов.

0

157

NNA DDR написал(а):

у немцев,думаю там не лучше будет.Судя по невозможности совершить марш немецкой танковой дивизии в Австрии.

Ну-ну )))

У немцев были лучшие в Рейхсвере.

0

158

NNA DDR написал(а):

А на мой взгляд судя по разборам учений нет

Это Вы противоречите тому, что писал Баринов?

NNA DDR написал(а):

Судя по невозможности совершить марш немецкой танковой дивизии в Австрии.

Это Вы откуда взяли то?
И что бы быть объективным - расскажите о том, как совершали марши наши танковые части во время Больших маневров?

0

159

NNA DDR написал(а):

Это по отзыву Гудериана если у немцев по прекрасным дорогам Европы ничего не получалось то маневры наших танковых частей можно считать идеальными.

Пример

0

160

NNA DDR написал(а):

См Воспоминания солдата глава "Гитлер в зените власти"

Там то я читал. А вот Вы ни разу не привели пример марша наших танковых бригад

0

161

NNA DDR написал(а):

Приведите

Так сами ж написали

NNA DDR написал(а):

маневры наших танковых частей можно считать идеальными.

Жду.
А то на единичном примере делаете такие выводы

0

162

Значит нет. И выводов нет.
Хотя лично для меня тот марш - это гигантское расстояние

0

163

NNA DDR написал(а):

Угу по автобанам Европы?

Одно дело марш совершила колесная техника а другое дело - гусеничная

0

164

NNA DDR написал(а):

Да и не всё что у немцев встало было гусеничным.

Там шел разговор именно про танки

0

165

NNA DDR написал(а):

немцы испытывают огромные трудности на автобанах Европы в 38 м.

угу. интересно читаем про учения
Приказ НКО СССР о результатах общевойсковых маневров Киевского военного округа. 22 сентября 1935 г.
http://istmat.info/node/33279

Маневры носили учебно-опытный характер, при этом ответственные эпизоды предварительно были проработаны с начсоставом и основательно проиграны с посредниками. Этот метод подготовки обеспечил полностью выполнение поставленных сложных учебных целей.

строки из доклада начальника политотдела 133-й механизированной бригады П. K. Смирнова от 4 сентября 1935 года о результатах рекогносцировки маршрута к району сосредоточения

Состояние дорог хорошее, везде проведены новые профилированные дороги и сейчас уже укатаны. Все колодцы очищены. Имеют надписи о пригодности воды для питья. На основных направлениях дорог имеются указатели, скамейки под грибками, где в период маневров будут дежурные колхозники для указания дорог частям, особенно ночью

0

166

NNA DDR
а Вы не думаете, что Н.Баринов решил себе сделать имя на А.Смирнове?
Тем более Н.Баринов пока никто.

0

167

NNA DDR написал(а):

Т.е. тактико-строевых занятий не должно было быть?

а это тут при чем? И как это соотносится с тем, что Вы написали?

Маневры носили учебно-опытный характер, при этом ответственные эпизоды предварительно были проработаны с начсоставом и основательно проиграны с посредниками. Этот метод подготовки обеспечил полностью выполнение поставленных сложных учебных целей.

0

168

NNA DDR написал(а):

А что разве пути движения не должны готовится заранее если есть возможность и это тоже опыт.

Если Вы хотите пустить пыль в глаза - то да.

NNA DDR написал(а):

Пока я вижу желание не предвзято разобраться в отличии от Смирнова который указывает лишь недостатки

Первой желание было именно у Смирнова, когда все были под эйфорией. Тогда стали разбирать минусы этих маневров. Сейчас я вижу только одно. Сделать себе имя на критике других, тех, кто по данной тематике работал

NNA DDR написал(а):

И если читать статью Баринова она более объективна есть и замысел учений

Не вижу объективности. Есть желание показать, что Смирнов не прав. Но приходит к тем же самым выводам, что и Смирнов

NNA DDR написал(а):

Тем более Баринов не рисует всё в радушном свете плюс подкрепляет всё фактурой документальной.

А Смирнов выдумывает?
Я Вам приводил пример, как можно его высказывание оценить, добавив иной контекст. Смысл меняется.

0

169

Ну и Смирнов написал

в 45-м мехкорпусе, выводившем на маневры 260 танков (97 БТ-2 и БТ-5, 98 Т-26 и 65 Т-37) из положенных по штату 303 (126 БТ-2 и БТ-5, 112 Т-26 и 65 Т-37), в последние пять-шесть дней пришлось заменить моторы на 39 БТ-2 и БТ-5 и осуществить переборку моторов (в объеме заводского ремонта) на 66 Т-26.

вранье?

0

170

И далее он пишет

Иными словами, начнись учения на неделю раньше — и краса и гордость Киевских манёвров не смог бы стронуть с места или потерял бы в первые же часы из-за неисправности двигателей 34,7 процента штатного количества и 40,4 процента выводимых на манёвры танков! А если учитывать только боевые танки (исключив из подсчёта разведывательные Т-37), то эти цифры возрастут соответственно до 44,1 процента и 53,8 процента! В 133-й мехбригадк ещё на 3 сентября 1935 года из 152 выводимых на манёвры танков 71, т.е. 46,7 процента требовали «лечения» в ремонтно-восстановительном батальоне бригады или даже в гарнизонных и окружных мастерских.

Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/o-tankah-i-tankistah-2/2529156

0

171

NNA DDR написал(а):

Да и вопрос немцы ничего не перебирали перед вводом войск в Австрию да и перед реальными бд не проводится обслуживание техники?

А это показатель БГ корпуса. Что будет, если война начнется внезапно? А техника.... Она должна быть в постоянной БГ

0

172

NNA DDR написал(а):

И где он это нашел документы в студию учитывая форму вранья -недоговаривать по Смирнову?

Если сомневаются, начинают искать и потом говорят - этого нет

0

173

NNA DDR написал(а):

Угу и сталиноиды тоже чего то бояться если это есть -так?

Если аргументов нет, то антисталиноидам нужно сразу приписать историка в сталиноиды

0

174

NNA DDR написал(а):

Нет я говорил о другом либо одна шайка либо другая воспользовалась бы и написала что отклонил Ворошилов но оби молчат заговорщецки .Так не бывает.

Бывает, когда выгодно свалить все свои просчеты

0

175

Да тому же самому Г.Жукову

0

176

NNA DDR написал(а):

И зачем это Жукову

Снять с себя ответственность за трагедию 1941 года

NNA DDR написал(а):

или кто-то убрал что он недоговорил.

Симонов? А зачем это ему?

NNA DDR написал(а):

другое дело что Жуков недоговаривает

Или наоборот. Наводит тень на плетень

0

177

NNA DDR написал(а):

А причем там Ворошилов?

В нашей литературе выставляют же двух дураков. Ворошилова и Буденного.

0

178

NNA DDR написал(а):

Из-за отсутствия разработанности темы

ИМХО, если б были какие либо достижения, то тогда и тема была б разработна

NNA DDR написал(а):

Ну тогда нужно назвать то что отклонил Ворошилов

Сейчас шел разговор о корректности М.Тухачевского в отношении своего начальника. И о том, как начальник (К.Ворошилов) вел себя в отношении своего подчиненного (М.Тухачевский)

0

179

NNA DDR написал(а):

Если бы достижений не было РККА войну не выиграл

Тут вопрос в другом. Что такое "достижение"?
"Достижение — переход к определённому статусу, возрасту или качеству, воплощение определённого плана".
И здесь и вопрос. А каковы достижения? Да. Было сделано. Но насколько много было сделано? Я Вам не даром указывал год, в сравнении с Вермахтом. Вермахт начал развиваться с 1934 г. А РККА с 1925 г. За 9 лет можно много что сделать.

NNA DDR написал(а):

Кто учил Жукова и К?

Я ж не писал о том, что они дураки и дебилы. И не надо мне этого приписывать. Я писал, что уровень генералов и маршалов в 1936 г. и 1941 г. был равен. А отличие в том, что генералы и маршалы были преданы И.Сталину а те, кто был в 1936 г. - нет.

0

180

NNA DDR написал(а):

Ну и плюс в этот промежуток "Весна"случилась

Много мутного. И здесь палец о палец не ударили, что б спасти их

NNA DDR написал(а):

Вообще Баринов прав репрессии-это мешали систематизировать знания и вместе с ними организовывать боевую подготовку.

А кто такой Н.Баринов?  ;) И я могу сказать.

NNA DDR написал(а):

Ничего нельзя было сделать потомучто не было банально средств для развития

Учить надо личный состав.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство