СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 8


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 8

Сообщений 301 страница 330 из 961

301

sasa написал(а):

А в БМП-2/БТР-80 ведь совсем другое дело!

4 машина и ни каких проблем, ИЧСХ в СА 4е машины были, только не у пехоты.

sasa написал(а):

И скрипач стал не нужен.

Амеры так не считают-на Страйкерах и Хамви свизист никуда не делся, механизированная пехота много лет требует его вернуть, но некуда.

sasa написал(а):

Может р/с стали компактные и позволяют сидеть одновременно в 2х сетях :)

Вместе с етим они стали сложнее, их стало больше да еще АСУ прибавилось.

sasa написал(а):

Какие сейчас бесполезные люди есть на уровне взвода в РА? Роты?

На уровне рота-батальон постоянно людей не хватает, зато если пойти выше внезапно найдутся всякие пушкари в 21м веке. Держать батарею ПТО с толпой людей, и хныкать что в батальоне людей нет, традиции.

sasa написал(а):

Не каждый выпускник ВП становится КВ.

Дык правильно-лейтенанты много где нужны, с нужной специализацией. Зачем людей грузить лишними знаниями и терять время. В некоторых армиях и вовсе обходятся бывшили солдатами после относительно короткого обучения. Но ето офф.

Отредактировано Blitz. (2017-11-10 16:19:51)

0

302

Blitz. написал(а):

4 машина и ни каких проблем, ИЧСХ в СА 4е машины были, только не у пехоты.

Амеры так не считают-на Страйкерах и Хамви свизист никуда не делся, механизированная пехота много лет требует его вернуть, но некуда.

Вместе с етим они стали сложнее, их стало больше да еще АСУ прибавилось.

На уровне рота-батальон постоянно людей не хватает, зато если пойти выше внезапно найдутся всякие пушкари в 21м веке. Держать батарею ПТО с толпой людей, и хныкать что в батальоне людей нет, традиции.

Дык правильно-лейтенанты много где нужны, с нужной специализацией. Зачем людей грузить лишними знаниями и терять время. В некоторых армиях и вовсе обходятся бывшили солдатами после относительно короткого обучения. Но ето офф.

Отредактировано Blitz. (Сегодня 16:19:51)

Как легко и просто появляется из ниоткуда 4я машина, особенно если это Т-15/Б-11/К-17 стоимостью в несколько десятков млн. Чтобы катать разных бездельников.

А причем тут ПТАДН - в Рапиры в СА были нужны из-за некоторых особенностей применения ПТРК да и картонные Лео-1/М60 шились ими без проблем, а сейчас я придерживаюсь мнения что нужно разгонять и будут разгонять...в экспериментальных штатах его нет.

Правильно. Поэтому выпускник ВП без курсов подготовки полноценно взводом командовать не может, может только толпой таких же дебилов-курсантов на КМБ с 3его курса или в УЦ. А еще примерно половина офицеров приходит не с ВП, а с ВК гражданских ВУЗов и факультативов.

Терминал ЕСУ ТЗ нужен только КВ/ЗКВ и частично в области навигации/расположения своих/чужих у КБМ - 4-5 шт. из них 3 на технике интегрированные с БИУС ББМ. Внутри обычного пехотного взвода (не разведка и СпН подчеркиваю) нужна качественная удобная голосовая связь ну возможно еще ЦУ с в помощью прицелов а не тыкания в планшет.
+ЛДЦУ с автопередачей снятых координат в планшет ЕСУ ТЗ потом визуализация на карте с комментом и кнопка отправить.
Итого ~7-8 р/с, 3 из которых на технике, 4-5 терминалов АСУВ (3 опять же на ББМ) и 1 ЛДЦУ. Нахера нужен взводный ратело? Чего ему туда заливать/обновлять? ТО-регламентные работы уровень роты-батальона.
Если ввести отдельную маломощную взводную систему связи на базе гражданского стандарта с голосовым набором, конференц и она д.б. у каждого бойца то и кол-во полноценных р/с уменьшается до 4-5 шт.

Отредактировано sasa (2017-11-10 16:52:49)

0

303

sasa написал(а):

Как легко и просто появляется из ниоткуда 4я машина, особенно если это Т-15/Б-11/К-17 стоимостью в несколько десятков млн. Чтобы катать разных бездельников.

Она появляется довольно легко, если например огневую поддержку с АГС и ПТРК (ГрВ и ПТВ) возить на более дешевых БТР, а не на БМП. Я просчитал такой вариант, и увеличение коли-ва БМП в батальоне оказалось небольшим, вполне приемлемым, особенно учитывая положительный эффект на взводном уровне. В роте 3 МСВ по 4 БМП и 2 БМП управления - 14 машин. В МСБ ГрВ и ПТВ на БТР - выходит 48 БМП и 8 БТР (с учетом РВ на БМП). В батальоне с МСВ по 3 БМП и поддержкой АГС и ПТРК на БМП - 45 БМП. Я веду к тому, что небольшое удорожание структуры с 4-машинными взводами оправдано повышением эффективности на взводном-ротном уровне.

МСВ на БМП-2/3 и БТР-82А (40 чел.; 4 БМП):
• Группа управления  (3 чел.) – КВ, два стрелка-санитара.
• Группа БМ – 4 БМП; 12 чел., включая ЗКВ-КМ.
• 1-е, 2-е МСО (х9 чел.) – КО, две группы (х4 чел.): СС (гренадер), пулеметчик, СГ, СПГ.
• 3-е МСО поддержки (7 чел.) – КО-ЗКВ, два снайпера, два расчета ПКМ (х2 чел.)
Во взводе: 6 пулеметов (4 РП, 2 ПКМ), 4 РПГ, 4 МГК «Бур», 2 снайперские внтовки.
МСР (130 чел.; 14 БМП):
• Группа управления (10 чел.; 2 БМП) – КР-КМ, ЗКРВ-КМ, ЗКР, старшина, санинструктор, О-СБР, 2 МВ, 2 НО.
• 1-й, 2-й, 3-й МСВ  (х40 чел.; 4 БМП)
МСБ (640 чел.)
- Управление – 16 чел. (КБ, ЗКБ/НШ, ЗНШ, ЗКБВ, ЗКБВР, ЗКБТ, ЗКБА, иРХБЗ, писарь, 2 БМП, ЛБА КБ)
- Мотострелковая рота – 3 (х130 чел.; 14 БМП)
- Артиллерийская батарея – 52 чел. (8 САО)
- Противотанковый взвод – 28 чел. (3 ПТО х9 чел.; 3 БТР)
- Гранатометный взвод – 22 чел. (3 ГРО х7 чел.; 3 БТР)
- Взвод управления – 14 чел. (2 КШМ, 1 БМП)                                                                                                 
- Инженерно-саперный взвод – 21 чел.(2 БТР, 1 Урал, ПЗМ/МДК)
- Разведывательный взвод – 23 чел.  (3 БМП)
- ВМО – 40 чел.
- ВТО – 20 чел. (управление – 1, два ремо БТВТ – 2х7, 2 МТО, 2 БРЭМ; ремо АТ – 5, МТО, КТ-Л)
- МедВ – 14 чел.
Техника: 48 БМП, 8 БТР, 1 ЛБА, 8 САО 120-мм.

Отредактировано Realist (2017-11-10 17:08:18)

0

304

По поводу связи... я уже потерял с чего начался разговор, но если в общем, то - мое мнение чистый связист во взводе не нужен. Нужен помошник КВ по связи и асув - основное назначение таскать планшет КВ, чтобы тот не отвлекался на планшет от наблюдения за обстановкой и управления подразделением. Так же он ответственен за работоспособность средств связи и их правильные настройки - это важный вопрос и кто-то один должен тут быть крайним  :canthearyou: .

Планирование связи и доведение частот/настроек до бойцов и подразделений, имхо, должно вестись централизовано на уровне батальона - нач.связи и взводом связи. В каждой боевой машине должен быть программатор р/с, подключенный к сети и помошник КВ по связи и асув должен проследить за своевременной зарядкой портативок и своевременным подключением всех носимых р/с к программатору и обновлению настроек - имхо.

По взводной радиосети - имхо, это НЕОБХОДИМЕЙШАЯ вещь! Именно доведение р/с до каждого расчета, отделения и бойца и позволяет реализовать тактику малых групп, что при бое в застройке дает радикальное преимущество. Пихать всех их в единую ротную сеть - устроить там хаос.

Вообще, организация связи сильно зависит от имеющихся средств связи. Объективно есть необходимость присутствия командира и даже бойца в нескольких радиосетях (группах абонентов) одновременно. Сейчас группы абонентов разносятся по частоте, в идеале нужно кодовое разделение (азарт и тетра).

Организовать включение одной р/с одновременно сразу в несколько р/с можно (теоретически) через "сканирующий прием", когда р/с сканирует ограниченный перечень частот и включается в ту, на которой сигнал, такой режим имеется даже в древних р/с. Но тут есть засада - риск потери информации - пока идет прием на одной частоте, другую не слушаем, а задать приоритет - вроде бы (могу ошибиться) нельзя... Вобщем "сканирующий прием" штатно для другого - для автоматического перехода на запасные частоты, другое дело, что современные РЭБ обессмысливают такую тактику - что есть запасные частоты, что нет - никак вам не поможет.

Далее - новая система связи акведук имеет ППРЧ, там если ппрч - то р/с только в одной группе абонентов, как я это понял. Технически если нужно включить человека в две группы абонентов и ппрч - только давать вторую р/с... При том ппрч медленный 100 скачков в сек. - современная рэб без труда поставит "догоняю" помеху и с точки зрения устойчивости к РЭБ что такой ппрч, что связь на фиксированных частотах - имхо, разницы нет, ппрч тут работает только как маскиратор речи.

Решение проблем - азарт - там 20000 скачков в сек и программно определяемая р/с - теоретически (наверное), даже можно будет организовать "сканирующий прием" в разных сетях ппрч, но более практично, имхо, кодовое разделение групп абонентов сидящих на одной частоте (одном ключе ппрч). Проблема за малым - пока из азарта есть только портативки, для полноценной работы нужны еще возимые р/с и базовые, а так же, подозреваю, цена будет кусаться...

Плюс телефонная/конференц связь в командном звене до командира роты минимум, а лучше до командира взвода.

0

305

Realist написал(а):

Она появляется довольно легко, если например огневую поддержку с АГС и ПТРК (ГрВ и ПТВ) возить на более дешевых БТР, а не на БМП. Я просчитал такой вариант, и увеличение коли-ва БМП в батальоне оказалось небольшим, вполне приемлемым, особенно учитывая положительный эффект на взводном уровне. В роте 3 МСВ по 4 БМП и 2 БМП управления - 14 машин. В МСБ ГрВ и ПТВ на БТР - выходит 48 БМП и 8 БТР (с учетом РВ на БМП). В батальоне с МСВ по 3 БМП и поддержкой АГС и ПТРК на БМП - 45 БМП. Я веду к тому, что небольшое удорожание структуры с 4-машинными взводами оправдано повышением эффективности на взводном-ротном уровне.

Ага. стоимость на примере БТР-МДМ и БМД-4М ~40 млн и 70 млн. Т.е. вооружение и СУО это примерно 40% стоимости от шасси. Замена 6 БМП на 6 БТР дает +2,5 БМП. Нам нужно 9.

БМП ВОПа это ср-ва которыми КР может решить исход боя. Фактически персональная БрГр, когда машины линейных взводов связаны боем в опорниках.
У меня 12 БМП в МСР из упр-ия на 1 БМП, 3 МСВ по 3 БМП и ВОПа на 2х БМП.

Батальонный комплект 37-40 БМП, 4 из которых в вар-те -К. (разбег в +3 БМП зависит от штатный РВ или приданный из полковой/бригадной разведки)

Отредактировано sasa (2017-11-10 17:08:43)

0

306

sasa написал(а):

Ага. стоимость на примере БТР-МДМ и БМД-4М ~40 млн и 70 млн. Т.е. вооружение и СУО это примерно 40% стоимости. Замена 6 БМП на 6 БТР дает +2,5 БМП. Нам нужно 9.

Я же сказал, что увеличение стоимости компенсируется увеличением эффективности взводов.

sasa написал(а):

У меня 12 БМП в МСР из упр-ия на 1 БМП, 3 МСВ по 3 БМП и ВОПа на 2х БМП.

Ну тем более, если и в моем варианте сделать 1 БМП управления, то выйдет вообще 13 БМП на взвод. Можно даже 1 отделение ОП позволить включить в роту (ГРО или ПТО).

sasa написал(а):

БМП ВОПа это ср-ва которыми КР может решить исход боя.

А 4-я БМП МСВ это средство, которым КВ может решить исход боя (тем более с учетом увеличения потенциала пехотной части взвода) :P
КР благодаря усиленным взводам тоже может решать исход боя=))

Отредактировано Realist (2017-11-10 17:16:22)

0

307

maxim написал(а):

По поводу связи... я уже потерял с чего начался разговор, но если в общем, то - мое мнение чистый связист во взводе не нужен. Нужен помошник КВ по связи и асув - основное назначение таскать планшет КВ, чтобы тот не отвлекался на планшет от наблюдения за обстановкой и управления подразделением. Так же он ответственен за работоспособность средств связи и их правильные настройки - это важный вопрос и кто-то один должен тут быть крайним   .

Планирование связи и доведение частот/настроек до бойцов и подразделений, имхо, должно вестись централизовано на уровне батальона - нач.связи и взводом связи. В каждой боевой машине должен быть программатор р/с, подключенный к сети и помошник КВ по связи и асув должен проследить за своевременной зарядкой портативок и своевременным подключением всех носимых р/с к программатору и обновлению настроек - имхо.

По взводной радиосети - имхо, это НЕОБХОДИМЕЙШАЯ вещь! Именно доведение р/с до каждого расчета, отделения и бойца и позволяет реализовать тактику малых групп, что при бое в застройке дает радикальное преимущество. Пихать всех их в единую ротную сеть - устроить там хаос.

Вообще, организация связи сильно зависит от имеющихся средств связи. Объективно есть необходимость присутствия командира и даже бойца в нескольких радиосетях (группах абонентов) одновременно. Сейчас группы абонентов разносятся по частоте, в идеале нужно кодовое разделение (азарт и тетра).

Организовать включение одной р/с одновременно сразу в несколько р/с можно (теоретически) через "сканирующий прием", когда р/с сканирует ограниченный перечень частот и включается в ту, на которой сигнал, такой режим имеется даже в древних р/с. Но тут есть засада - риск потери информации - пока идет прием на одной частоте, другую не слушаем, а задать приоритет - вроде бы (могу ошибиться) нельзя... Вобщем "сканирующий прием" штатно для другого - для автоматического перехода на запасные частоты, другое дело, что современные РЭБ обессмысливают такую тактику - что есть запасные частоты, что нет - никак вам не поможет.

Далее - новая система связи акведук имеет ППРЧ, там если ппрч - то р/с только в одной группе абонентов, как я это понял. Технически если нужно включить человека в две группы абонентов и ппрч - только давать вторую р/с... При том ппрч медленный 100 скачков в сек. - современная рэб без труда поставит "догоняю" помеху и с точки зрения устойчивости к РЭБ что такой ппрч, что связь на фиксированных частотах - имхо, разницы нет, ппрч тут работает только как маскиратор речи.

Решение проблем - азарт - там 20000 скачков в сек и программно определяемая р/с - теоретически (наверное), даже можно будет организовать "сканирующий прием" в разных сетях ппрч, но более практично, имхо, кодовое разделение групп абонентов сидящих на одной частоте (одном ключе ппрч). Проблема за малым - пока из азарта есть только портативки, для полноценной работы нужны еще возимые р/с и базовые, а так же, подозреваю, цена будет кусаться...

Плюс телефонная/конференц связь в командном звене до командира роты минимум, а лучше до командира взвода.

Азарты как я понял почти все хотелки учитывают. Акведук забудьте пройденный этап. Т.е. есть но уйдут.
На уровне внутри взвода фичи Азартов не нужны. Простенький VoIP в военном исполнении, который не требует конфигурирования с дальностью ~1 км. Основной режим "все слышат всех внутри взвода". Либо КВ может вызвать персонально каждого бойца или машину используя голосовой набор.

Спецы по р/с и терминалам нужны. У меня они в упр-ии роты - 2 чел. На уровне внутри взвода фичи Азартов не нужны. Простенький DECT в военном исполнении решает

0

308

Еще раз выскажусь по необходимости пом.КВ по связи и асув...

Во взводе стало много больше средств связи. Сами средства связи стали сложнее - там много настроек, ключей, частот, в перспективе и адресная книга, эти настройки в ходе боевых действий будут часто меняться, они критичны для включения в систему связи, а сама связь критична для боеспособности подразделения. Задача пом.КВ по связи - не таскать связь за КВ, а разгрузить его от задачи контроля работоспособности средств связи взвода!

Кроме того, КВ объективно нужен планшет с асув и объективно этот планшет мешает ему наблюдать за обстановкой и управлять боем - так, что ему нужен еще и планшетоносец к планшету, имхо...
Вот эти двое в одном лице и есть пом.КВ по связи и асув - в моем этого понимании.

0

309

Realist написал(а):

Я же сказал, что увеличение стоимости компенсируется увеличением эффективности взводов.

Ну тем более, если и в моем варианте сделать 1 БМП управления, то выйдет вообще 13 БМП на взвод. Можно даже 1 отделение ОП позволить включить в роту (ГРО или ПТО).

А 4-я БМП МСВ это средство, которым КВ может решить исход боя (тем более с учетом увеличения потенциала пехотной части взвода)
КР благодаря усиленным взводам тоже может решать исход боя=))

Отредактировано Realist (Сегодня 17:16:22)

А потенциал пехотной части взвода не увеличивается! 4-я БМП возит бездельников, которые в ближнем бою не участвуют.
А вот нагрузка на КВ в части обслуживания техники растет. Ах да я забыл..... ратело с него часть забот снимает :)

Растет длина ротной колонны :)  На сэкономленные по совету друзей деньги можно перевооружить быстрее другие соединения.

В моем 3х машинном альтервзводе есть 5 пулеметов, 1 универсальный гранатомет (перспективный гранатометный комплекс или носимый ПТРК), 2 противопехотных/противобункерных гранатомета, снайпер, медик и при этом 12 "штурмовиков"(8 стрелков). При сравнимой с современным численности.
Современный это 6 "штурмовиков" при 3 пулеметах и 3 РПГ.

Отредактировано sasa (2017-11-10 17:54:39)

0

310

sasa написал(а):

А потенциал пехотной части взвода не увеличивается! 4-я БМП возит бездельников, которые в ближнем бою не участвуют.

Приехали.

sasa написал(а):

А вот нагрузка на КВ в части обслуживания техники растет. Ах да я забыл..... ратело с него часть забот снимает

Да прям сам КВ лично каждую технику обслуживать будет  :D
Я тоже против ратело в МСВ.

sasa написал(а):

Растет длина ротной колонны

Не смешите мои тапки, 13-14 машин против 12-13 - ну прям ооочень страшное увеличение длины колонны. Как американцы живут с 18 "Страйкерами" в роте (еще и 4 авто). Страдают, наверно, несчастные, от длины колонны.

Отредактировано Realist (2017-11-10 17:36:24)

0

311

maxim написал(а):

Еще раз выскажусь по необходимости пом.КВ по связи и асув...

Во взводе стало много больше средств связи. Сами средства связи стали сложнее - там много настроек, ключей, частот, в перспективе и адресная книга, эти настройки в ходе боевых действий будут часто меняться, они критичны для включения в систему связи, а сама связь критична для боеспособности подразделения. Задача пом.КВ по связи - не таскать связь за КВ, а разгрузить его от задачи контроля работоспособности средств связи взвода!

Кроме того, КВ объективно нужен планшет с асув и объективно этот планшет мешает ему наблюдать за обстановкой и управлять боем - так, что ему нужен еще и планшетоносец к планшету, имхо...
Вот эти двое в одном лице и есть пом.КВ по связи и асув - в моем этого понимании.

Внутри взвода не нать никаких стойких криптошняг/настроек/программирования частот. Тупая гарнитура каждому. Проблемы распределения частотного ресурса решаются цифрой. Mesh сеть. Малая мощность не создает проблемы соседям и мешает раскрыть подразделение РТР.

КВ не работающий со своим терминалом, а поручающий его персональному денщику - это куйня...  Много лишних слов чтобы объяснять планшетоносцу что он от него хочет или получить от него правильную инфу. В боевой обстановке бардак. Психология. Перевод вербальной инфы в визуализацию в условиях стресса.
КО спешенным не разведчикам и терминала не нать.

На уровне КВ работу с тактическим терминалом надо стремиться минимизировать.... бросил взгляд на карту где ты/где соседи/где враг или нанес цель и вызвал поддержку. Либо отправил формализованное сообщение о БК/потерях. Тут больше работа с биноклем-дальномером-цифрокамерой у взводного нежели с терминалом, если гонит инфу наверх.

Опять же взводник не обслуживает р/с - он п..т пользака если у того не работает. Первичную диагностику проводят спецы из ротной управы. Не работает. Унесли во ВС. Получили взамен новые.

Отредактировано sasa (2017-11-10 18:27:32)

0

312

Realist написал(а):

Приехали.

Да прям сам КВ лично каждую технику обслуживать будет  
Я тоже против ратело в МСВ.

Не смешите мои тапки, 13-14 машин против 12-13 - ну прям ооочень страшное увеличение длины колонны. Как американцы живут с 18 "Страйкерами" в роте (еще и 4 авто). Страдают, наверно, несчастные, от длины колонны.

Отредактировано Realist (Сегодня 17:36:24)

У нас таки основное ср-во ж/д - техника батальона должна влезать в 1 эшелон. Подъездные пути/тупики это все на самом деле очень сильно заточено под нужды вояк.
Но главное не это. Каждая лишняя машина это значит их в какое-то соединение не успели поставить....короче опять техника 3х поколений в войсках

Вы будете смеяться но таки страдают:) Жаждут повысить стратегическую мобильность ибо сидят за морем.....Другое дело что они хотят иметь автономную самодостаточную РТГ. Правда работать она будет только против папуасов и прочих каличей с техникой 70-80х (но тут от обороны и с авиаподдержкой)

Отредактировано sasa (2017-11-10 18:07:00)

0

313

sasa написал(а):

В моем 3х машинном альтервзводе есть 5 пулеметов, 1 универсальный гранатомет (перспективный гранатометный комплекс или носимый ПТРК), 2 противопехотных/противобункерных гранатомета, снайпер, медик и при этом 12 "штурмовиков"(8 стрелков).

sasa написал(а):

1) 2 штурмовых МСО - КО+2 тройки в каждой 2 стрелка и пулеметчик (РП-5,45), в одной 3ке стрелкам РПО Бур и 4 ТПК к нему на двоих, отделение поддержки - КО-ЗКВ, расчет пулемета 7,62, расчет РПГ, снайпер. стрелок-санитар. 5 пулеметов СЭР! 4 - 5,45 и 1 7,62
2) Либо 2 штурмовых МСО  - КО, Наводчик Пулемета, Номер Расчета (составляют огневую группу отделения) и Старший Стрелок, Пулеметчик (РП-5,45), 2 Стрелка составляют штурмовую 4ку. Отделение поддержки - КО, расчет пулемета 7,62, расчет РПГ, снайпер. стрелок-санитар. Те же 5 пулеметов, но 3 калибра 7,62.

Для КВ места не хватает.

0

314

Realist написал(а):

Для КВ места не хватает.

На каких машинах. На БМП-2 именно поэтому спешенная часть МСО - 6 чел. На БТР - 7. МСВ на БТР - 29 чел, МСВ на БМП-2/3 - 26-27 (есть или нет Сн)

Опять же теоретическая вместимость БМП-2 10 чел. Тогда просто -1 КБМ.

На перспективных БМП проблем нет и еще и доп. места

Отредактировано sasa (2017-11-10 18:30:55)

0

315

sasa написал(а):

На каких машинах. На БМП-2 именно поэтому спешенная часть МСО - 6 чел. На БТР - 7. МСВ на БТР - 29 чел, МСВ на БМП-2/3 - 26-27 (есть или нет Сн)

Опять же теоретическая вместимость БМП-2 10 чел. Тогда просто -1 КБМ.

На перспективных БМП проблем нет и еще и доп. места

Отредактировано sasa (Сегодня 19:30:55)

У БТР-82 и БМП-2 одинаковая вместимость, зачем иметь разный состав?
У Вас в каждом отделении 7 чел.

Отредактировано Realist (2017-11-10 20:16:35)

0

316

sasa написал(а):

Как легко и просто появляется из ниоткуда 4я машина, особенно если это Т-15/Б-11/К-17 стоимостью в несколько десятков млн. Чтобы катать разных бездельников.

В СА все было легко и не принужденно, чуть-чуть штат подправить. Сейчас наоборот-все собираются но ни как не могут. Т.е. звено управление с усилением и большим МСО уже бездельники, мда %-)
Меньше економии на спичках.

sasa написал(а):

А причем тут ПТАДН

Очень даже причем-бесполезные орудия которые отхватывали людей и технику. С ПТУРами проблем начиная с Фагота не было.

sasa написал(а):

Поэтому выпускник ВП без курсов подготовки полноценно взводом командовать не может, может только толпой таких же дебилов-курсантов на КМБ с 3его курса или в УЦ. А еще примерно половина офицеров приходит не с ВП, а с ВК гражданских ВУЗов и факультативов.

Как раз нормальная практика, доучивается на соответвующую должность, считай учится дальше, и учит что надо. Мало того, у них еще выходцы с сержантов в офицерах есть, через курсы. В обшем отлаженная и качественная система.

sasa написал(а):

Терминал ЕСУ ТЗ нужен только КВ/ЗКВ

Терминал и р/с по хорошему должны быть у КО, и еще лутше у каждого или второго должна быть р/с, 21й век как ни как. Вот и имеем потребность в спеце который всем етим хозяством заведует.

maxim написал(а):

Вот эти двое в одном лице и есть пом.КВ по связи и асув - в моем этого понимании.

О чем и речь.

Отредактировано Blitz. (2017-11-10 20:41:18)

0

317

sasa написал(а):

Опять же взводник не обслуживает р/с - он п..т пользака если у того не работает.

Угу, если тот жив останется. Сколько во взводе средств связи, сколько бойцов по запарке по теории вероятности что-нибудь напутают с установками, если все спустить на самотек, какова итоговая вероятность что тут или там случиться провал взаимодействия, задержка, которая выйдет боком из-за неправильно настроенной связи. Нормальный командир проверит все ДО боя, а не будет бегать выяснять кто что почему и кто крайний после боя, тем более пойди еще найди потом кто виноват, когда каждый спихивает с себя ответственность, ага. И нормальный командир конечно не будет проверять у каждого настройки связи лично, а поручит это кому-нибудь - так естественным образом при усложнении средств связи и увеличении их числа появляется ответственный за связь во взводе... вне зависимости от того, есть ли он в штате.

sasa написал(а):

На уровне внутри взвода фичи Азартов не нужны. Простенький VoIP в военном исполнении, который не требует конфигурирования с дальностью ~1 км. Основной режим "все слышат всех внутри взвода". Либо КВ может вызвать персонально каждого бойца или машину используя голосовой набор.

Угу, а взвод у нас в вакууме - ни с кем не взаимодействует, его радиосеть на поле боя одна одинешенька, лазить в другие сети никому не надо, к нему (а у нас не только мсв но и др взводов полно на поле боя) тоже никому лазить не надо. Было бы так - и азарты бы никто не стал бы пилить - бо дорогая штука то.

sasa написал(а):

КВ не работающий со своим терминалом, а поручающий его персональному денщику - это куйня...

это было за здравие

sasa написал(а):

На уровне КВ работу с тактическим терминалом надо стремиться минимизировать....

а это за упокой...

АСУВ - важнейший источник информации и инструмент вызова поддержки и информирования остальных об обстановке. Надо будет КВ плотно поработать с планшетом самому - протянет руку и возьмет планшет у помошника, а пялиться одновременно и в планшет - чего там на электронной карте происходит (а там много всего и постоянно происходит) и глядеть за обстановкой и своими силами - быть и там и там не получиться, имхо. Без помошника, планшет с асув, имхо, большее время будет болтаться на брюхе или за спиной и информация с него по большей части останется не востребованной или запоздает.

sasa написал(а):

Перевод вербальной инфы в визуализацию в условиях стресса.

Протянет руку и посмотрет - потыкает сам куда нужно. А так, если будет что-то важное своевременно получит об этом информацию, что без планшетоносца будет с задержкой - только когда будет перерыв чтобы глянуть в планшет.

0

318

sasa написал(а):

У нас таки основное ср-во ж/д - техника батальона должна влезать в 1 эшелон.

Однако батальоны получаются ущербные по боевым возможностям, одноразовые. Сколько один эшелон? что то в районе 50-60 вагонов? Вагоны для Л/С,боеприпаса и топлива тоже должны быть умещены в один эшелон?
Я кстати предлагаю попробовать разработать штат стрелковых частей(легких моторизованных), вооружение которых будет произведено в особый период или в угрожаемый период, то есть, давайте рассмотрим, какие системы вооружения можно заменить дешевыми эрзацами, а какие нет.

0

319

TK-421 написал(а):

Я кстати предлагаю попробовать разработать штат стрелковых частей(легких моторизованных), вооружение которых будет произведено в особый период или в угрожаемый период, то есть, давайте рассмотрим, какие системы вооружения можно заменить дешевыми эрзацами, а какие нет.

Имеете в виду пехотные бригады на автомобильной технике и буксируемой артиллерией, с высоким насыщением тяжелым переносным вооружением (и следовательно усиленной пехотной составляющей)?
При наличии тысяч единиц бронетехники и артиллерии на хранении, зачем производить технику? Главное в таком случае - способность массового восстановления и ремонта расконсервированной техники...ИМХО.

Отредактировано Realist (2017-11-10 22:15:18)

0

320

Realist написал(а):

При наличии тысяч единиц бронетехники и артиллерии на хранении, зачем производить технику? Главное в таком случае - способность массового восстановления и ремонта расконсервированной техники...ИМХО.

Для унификации. Все просто. я например считаю, что номенклатуру вооружения и военной техники необходимо сокращать просто для удобства.

Realist написал(а):

Имеете в виду пехотные бригады на автомобильной технике и буксируемой артиллерией, с высоким насыщением тяжелым переносным вооружением (и следовательно усиленной пехотной составляющей)?

да, они самые. У нас страна на 2/3 ландшафтов это неподготовленный ТВД и плюс еще 120 миллионов из 140 грубо говоря живет в городах, поэтому необходимость в таких частях есть.
Вот мое ОШС такой бригады
- мотострелковый батальон*3 (рота боевого обеспечения, стрелковая рота*4, минометная батарея (12 стволов), рота МТО)
- легкий механизированный батальон (рота боевого обеспечения, механизированная рота*4 (2 взвода легких танков, 2 взвода мотопехоты на БМП), минометная батарея (12 стволов), рота МТО)
- Артиллерийский дивизион (батарея управления, гаубичная батарея*3(по 12 стволов), батарея РСЗО (6 рсзо), батарея СПТРК, рота МТО)
- Батальон управления и боевого обеспечения (рота связи, рота военной полиции, рота военной разведки, рота РЭБ, рота РХБЗ, инженерная рота, рота МТО)
- Батальон МТО (рота ТО АТ/БТ, рота ТО РАВ, рота Г/а(гсм), рота Г/А(бпр), полевой лагерь, полевой госпиталь)
разведывательные возможности бригады вместо РБ обеспечивают линейные батальоны, в каждом батальоне взвод сбрм с мачтами для наблюдения до 15 км, и бла для наблюдения до 120 км (орланы).

0

321

Realist написал(а):

У БТР-82 и БМП-2 одинаковая вместимость, зачем иметь разный состав?
У Вас в каждом отделении 7 чел.

Отредактировано Realist (Сегодня 20:16:35)

Потому что по хорошему в БМП-2М с Бережком/БМП-3 нужен КБМ, а вот в БТР-82А без него можно обойтись. Во всяком случае сейчас штат МСВ на БМП на 3 бойца меньше.

Отредактировано sasa (2017-11-11 00:02:42)

0

322

maxim написал(а):

Угу, если тот жив останется. Сколько во взводе средств связи, сколько бойцов по запарке по теории вероятности что-нибудь напутают с установками, если все спустить на самотек, какова итоговая вероятность что тут или там случиться провал взаимодействия, задержка, которая выйдет боком из-за неправильно настроенной связи. Нормальный командир проверит все ДО боя, а не будет бегать выяснять кто что почему и кто крайний после боя, тем более пойди еще найди потом кто виноват, когда каждый спихивает с себя ответственность, ага. И нормальный командир конечно не будет проверять у каждого настройки связи лично, а поручит это кому-нибудь - так естественным образом при усложнении средств связи и увеличении их числа появляется ответственный за связь во взводе... вне зависимости от того, есть ли он в штате.

Угу, а взвод у нас в вакууме - ни с кем не взаимодействует, его радиосеть на поле боя одна одинешенька, лазить в другие сети никому не надо, к нему (а у нас не только мсв но и др взводов полно на поле боя) тоже никому лазить не надо. Было бы так - и азарты бы никто не стал бы пилить - бо дорогая штука то.

это было за здравие

а это за упокой...

АСУВ - важнейший источник информации и инструмент вызова поддержки и информирования остальных об обстановке. Надо будет КВ плотно поработать с планшетом самому - протянет руку и возьмет планшет у помошника, а пялиться одновременно и в планшет - чего там на электронной карте происходит (а там много всего и постоянно происходит) и глядеть за обстановкой и своими силами - быть и там и там не получиться, имхо. Без помошника, планшет с асув, имхо, большее время будет болтаться на брюхе или за спиной и информация с него по большей части останется не востребованной или запоздает.

Протянет руку и посмотрет - потыкает сам куда нужно. А так, если будет что-то важное своевременно получит об этом информацию, что без планшетоносца будет с задержкой - только когда будет перерыв чтобы глянуть в планшет.

Чтобы ничего не путать внутри взвода д.б. кондовая дуракоустойчивая голосовая связь каждого с каждым и Азарт тут избыточен по своим фишкам с криптозащитой, дальностью и тд.
Но УКВ в виде Азарта во взводе будет и КВ/ЗКВ/КО/КБМ т.е. есть устойчивость упр-ия.... поэтому и повзаимодействовать с соседями и вызвать поддержку даже при выбивании КВ можно и нужно. Все прописано в БУ.

Именно что командир взвода оценивает обстановку глазами, наощупь его не интересует инфа что твориться на участке соседней роты. И терминал это просто эл помощник когда не хватает инфы для принятия решения + формализованный ифейс для ЦУ и передачи инфы о боеспособности взвода.
Для КР который уже не может лично глазами и ж. оценить это уже более близкий инструмент, выше больше но там уже КШМ нарисовался.
А бубнилка-планшетоносец суфлёр он для чего. Да когда взводный управляет боем терминал для него вторичен. Это как смартфон, надо посмотрел. И фильтры надо правильно настраивать чтобы не спускать вниз лишнюю инфу. Он в горячке боя также может пропустить сообщение от планшетном ца ибо сосредоточен на непосредственном а тот может в свою очередь неправильно интерпретировать важность. И тупо будет спамить боясь пропустить важное.
Кроме того для артподдержки в роте будут приданный комбат с людьми.... ЦУ для огневого поражения именно их прерогатива, иначе НА тупо завалят взводные отдельными целями типа пулемет в окопе.

Отредактировано sasa (2017-11-10 23:39:27)

0

323

TK-421 написал(а):

Однако батальоны получаются ущербные по боевым возможностям, одноразовые. Сколько один эшелон? что то в районе 50-60 вагонов? Вагоны для Л/С,боеприпаса и топлива тоже должны быть умещены в один эшелон?
Я кстати предлагаю попробовать разработать штат стрелковых частей(легких моторизованных), вооружение которых будет произведено в особый период или в угрожаемый период, то есть, давайте рассмотрим, какие системы вооружения можно заменить дешевыми эрзацами, а какие нет.

А Ваш стрелковый бат тогда мегаущербный... И с мехБТГ биться может только от обороны. Нет баты ТО будут но плодить из них эрзац-бригады?

0

324

TK-421 написал(а):

Для унификации. Все просто. я например считаю, что номенклатуру вооружения и военной техники необходимо сокращать просто для удобства.

TK-421 написал(а):

да, они самые. У нас страна на 2/3 ландшафтов это неподготовленный ТВД и плюс еще 120 миллионов из 140 грубо говоря живет в городах, поэтому необходимость в таких частях есть.

Такие части, ИМХО, имеют смысл только как резервные, за счет отсутствия сложной для освоения и обслуживания бронетехники и самоходной артиллерии (следовательно, менее требовательные к техперсоналу). А если так, то какие у резервистов сбрм с мачтами для наблюдения до 15 км, легкие танки (которых нет)?

0

325

sasa написал(а):

Нет баты ТО будут но плодить из них эрзац-бригады?

Ну если в МО из них эрзац-дивизии плодят, то бригады - грех поменьше  :D

P.S.
ИМХО эти баты ТО - глупость, ересь и распыление ресурсов. Как минимум в наметившимся исполнении.

Отредактировано Realist (2017-11-10 23:28:28)

0

326

Realist написал(а):

Ну если в МО из них эрзац-дивизии плодят, то бригады - грех поменьше  

P.S.
ИМХО эти баты ТО - глупость, ересь и распыление ресурсов. Как минимум в наметившимся исполнении.

Отредактировано Realist (Сегодня 23:28:28)

А в чем ересь? 45летних и старше пузанов поставить тылы охранять, чтобы не отвлекать этим боевые соединения они знают старые железки Т-62 сняты с вооружения, будем полгода учить калиной пользоваться? Калина это СУО Т-72Б3 если что.

Отредактировано sasa (2017-11-11 00:04:11)

0

327

Maxim проверка р/с во взводе естественно до боя заключается в банальной проверке связи. Все слышат? КО-1 доложить, КО-2.... ЗКВ, КБМ. Точка никакой спецчувак для этого не нужен. У кого не работает дуй к ротным связистам и те если не справятся забирают м сдают в ВС, получают новый комплект.

0

328

И ещё над взводным есть КР, если он пропустил важную инфу в терминале ротный объяснит голосом. Именно в этом м заключается упр-ие, а не спуске вниз приказов и инфы через такинет не заботясь об обратной связи

Отредактировано sasa (2017-11-10 23:52:50)

0

329

sasa написал(а):

Именно что командир взвода оценивает обстановку глазами, наощупь его не интересует инфа что твориться на участке соседней роты.

Ладно, sasa, констатируем тут разные взгляды.

sasa написал(а):

Чтобы ничего не путать внутри взвода д.б. кондовая дуракоустойчивая голосовая связь каждого с каждым

За пределы взвода должна эта связь выходить?
Броня, командиры взвода и отделений в ротной радиосети присутствовать должны?
Приданные (танк, саперы) в ротной радиосети присутствовать должны? со своим командиром (тв, тр) связь поддерживать должны?
Запросить эвакуацию, медицину - в батальонную сеть включиться должны? Частота или ключ для ппрч этой сети у них должны быть забиты в р/с?
Комбат или нач.разведки захочет поговорить напрямую с дозорным отделением или с одной из бронемашин огневой засады, допустим, он должен знать частоту/ключ ппрч взводной сети разведдозора или БРД?

Нету изолированной взводной радиосети - есть система связи батальона и эта система связи в полном или урезанном виде должна быть забита в каждой р/с и планироваться централизованно - имхо.
Кроме того, ключи шифрования тоже имеют место быть, просто маскированной ппрч связи не достаточно.
Поэтому возможности азарта - вовсе не избыточны - наоборот, наконец то появляется система связи, которая дает возможность развязать давнишние проблемы организации связи!

TK-421 написал(а):

Вот мое ОШС такой бригады

А вот тут то я бы и вспомнил про полки ротного состава, ибо основная проблема таких формирований не вооружение а командный состав... и рота, а не батальон как основная тактическая единица для них - гуд, имхо.

0

330

sasa написал(а):

А в чем ересь? 45летних и старше пузанов поставить тылы охранять, чтобы не отвлекать этим боевые соединения они знают старые железки Т-62 сняты с вооружения, будем полгода учить калиной пользоваться?

Отредактировано sasa (Сегодня 00:48:45)

Ересь в том, что эта самая ТерО - дань украинской моде, которая сама по себе появилась в следствие недееспособности ВСУ и НГУ. Заявленные МО РФ задачи ТерО (охрана тылов и стратегических объектов от ДРГ/террористов) прямо пересекаются с задачами НГ, которая имеет специализированные части для этого (при том с контрактниками). Дублирование сущностей под эгидами разных министерств - сиречь распыление ресурсов и разведение лишней  бюрократии. Если и создавать такие резервные пехотные части, то в составе НГ, на усиление частей охраны стратегических объектов.

Тем более непонятен смысл комплектования таких резервистов ТерО по контракту - платить бабло тыловой охране? Резерв должен быть готов заменять собой выходящие из строя регулярные части, воевать на передовой в составе полноценных механизированных формирований, только такому резерву стоит платить деньги.
Какой нафик Калиной, ее в регулярной-то армии будет (когда-нибудь) не много. 45-летние и старше пузаны - это максимум грузовой автотранспорт, стрелковка и буксируемая артиллерия.

Отредактировано Realist (2017-11-11 00:10:30)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 8