СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » История от древности до наших дней


История от древности до наших дней

Сообщений 211 страница 240 из 275

211

тиррены это греческое название этрусков, выше же написал. а пеласги это вообще мифический народ, про который все слышали, но ни кто не видел

0

212

злодеище написал(а):

иррены это греческое название этрусков, выше же написал. а пеласги это вообще мифический народ, про который все слышали, но ни кто не видел

Отчего, реальный балканский народ, обитавший в том числе и на Пелопоннесе, до греческого вторжения туда. Пожалуй они основа доиндоевропейского  массива древнегреческих этносов, в том числе как  илоты. Тиррены конечно слово греческое, но вполне вероятно имеет в основе египетский или "древнесемитский" аналог в надписях о "народах моря", возможно это изначально так называемые  "малоазиатские сарды" (по мере агрессивного складывания Лидии часть сардов переселилась в Западное Средиземноморье, в том числе на остров носящий их топоним ныне, оттуда уже колонизировала земли умбров и переселенцев-пеласгов, основав этрусское Двенадцатиградье. Кажется есть упоминания о древнем договоре греческого Таре́нта в южной Италии с соседями, где в числе сторон названы и  полуостровные этруски, но  как Сарды.)

Отредактировано Wotan (2018-02-11 14:58:19)

0

213

Wotan написал(а):

помесь тирренов с пеласгами

все народы помеси.
человек- понятие как генетическое так и культурное.

для меня второе важнее, т.к. чернокожий монгол, выросший в Ру будет уже русским :crazyfun:

может уже писал: был как то на народном празднике в Пескаре- Италия.

их диалект признан южным, но сами открещиваються от неополитанцев и считают себя северянами.

но главное танцы: голимая лезгинка. гармошки нет, играют на скрипках и бубнах с хворостиной, но ритм и движения в танцах точно Кавказ :crazyfun:

0

214

Wotan написал(а):

реальный балканский народ

я разве говорил, что не реальный. хотелось бы источник, где точно указывается откуда пришли пеласги и автохтонное ли это название или опять греки причастны были. сколько кого читал/слушал, только гипотезы.

Wotan написал(а):

но вполне вероятно

вот это словосочетание меня всегда в недоверие повергает. какова степень вероятности? кто может ответить? не припомню имени за давностью летов, слушал одного историка - баял он мол пеласги использовали тотем - журавль и значит они близки славянам, а может и есть славяне. бо славяне тоже такой тотем имели, а так, как в россии до сих пор журавль является птицей священной, то они есть суть предки русских. по моему просто мрак сова на глобусе

vieeking написал(а):

но главное танцы:

если тарантелы нет в основе и не используют свирель, то явно не италийцы. а лезгинка вроде как весьма молода. и да, из-за своего задорного ритма была очень популярна у казаков южных. куда попала во времена кавказких войн.

vieeking написал(а):

гармошки нет

вообще не показатель. гармошка от германцев пошла, а скрипка таки итальянский инструмент

vieeking написал(а):

может уже писал:

вроде нет.

Отредактировано злодеище (2018-02-11 15:50:51)

0

215

злодеище написал(а):

если тарантелы нет

там всё строго: татантелу танцуют на празднике города, а "лезгинка" идёт по графе народных.

http://inslav.ru/images/stories/pdf/200 … ialekt.pdf

тут ещё словарь- древненовгородский

0

216

я про основу музыки. у любой италийской народной музыке в основе тарантелла.

0

217

ересь от жукова и быковского

Отредактировано злодеище (2018-03-02 16:01:02)

0

218

Переносим обсуждение с сирийской ветки: Ситуация в Сирии и Ираке -109

Викс написал(а):

могу поспорить, но не буду (дабы срач не разводить), скажу только, что сами данные у антропологов верные, но интерпретация - нет
Но если хотите, могу пояснить свою позицию

Поясните. Просто есть данные не только антропологов, но и лингвистов:

По своему физическому типу древние тюрки являлись монголоидами, о чём свидетельствуют как древние скульптуры и наскальные рисунки с изображениями тюрок, дошедшие до наших дней, так и письменные памятники историков-современников. Подтверждением исконного расового типа древних тюрок также могут служить лингвистические и исторические данные. С точки зрения лингвистической науки, в рамках гипотетической алтайской языковой семьи тюркские языки обнаруживают генетическое родство с языковыми ветвями, все представители которых относятся к народам монголоидной расы.

Добавлю про лингвистику. Данные советских антропологов, что изначальные финно-угры были уральского типа (условно говоря монголоидного), так же подтверждает их язык:

Ураальские языки́ — языковая семья, включающая две ветви — финно-угорскую и самодийскую. Родство финно-угорских и самодийских языков доказал Э. Н. Сетяля

Самодийцы это ненцы, селькупы, энцы и т.д. Т.е. облик ранних финнов был очень похожим, т.е. сильно монголоидным, как современные ханты/манси. Эстонцы/финны только по языку ФУ, хотя примесь настоящих уральцев, которые принесли им этот язык (ассимилировали и растворились) присутствует.

Викс написал(а):

хетты не могли отметиться (все же это их земли когда-то были)? Или это более позднее влияние?
Кстати, а по берберам нет у вас данных?

Считается, что хетты были понтидами-южаками, т.е. они не были североевропейского облика.

Отредактировано Gurza (2018-03-19 11:14:42)

0

219

Gurza написал(а):

Самодийцы это ненцы, селькупы, энцы и т.д. Т.е. облик ранних финнов был очень похожим, т.е. сильно монголоидным, как современные ханты/манси. Эстонцы/финны только по языку ФУ, хотя примесь настоящих уральцев, которые принесли им этот язык (ассимилировали и растворились) присутствует.

есть гипотеза, что нонешних суоми, как и эстов и литвинов, фино-угры так называемые, просто слегка ассимилировали при покорении, куда дальше только не понятно делись.

0

220

злодеище написал(а):

есть гипотеза, что нонешних суоми, как и эстов и литвинов, фино-угры так называемые, просто слегка ассимилировали при покорении, куда дальше только не понятно делись.

Эстонцы вроде итак пока остаются финно-уграми по языку. Хотя антропологически есть потомками балтов-шнуровиков:

http://images.vfl.ru/ii/1383074674/4c612204/3405100.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/41/Rasselenie_baltov.png

След покорения до сих пор остался:

http://se.uploads.ru/t/ltnMg.jpg

Отредактировано Gurza (2018-03-19 13:55:40)

0

221

Gurza написал(а):

Эстонцы вроде итак пока остаются финно-уграми по языку. Хотя антропологически есть потомкм балтов-шнуровиков:

не помню кого читал. угры откочёвыввая с алтая, через урал ушли севернее и прошлись по финам, балтам и до самой венгрии дотопали и там покуралесили, но похоже на последнем дыхании, много описывали лингвистических исследований.

0

222

Викс: термин slave от slav(s). Собственно, я думаю все понятно.

в том то и дело, что как раз ни чего не понятно.

это такая же побасенка, как и "русски-этрусски".

напомню уважаемой публикум, что западная европка до 17 века экономически была вообще дырой и во всём ориентировалась на Рим.

а там раб "сервус", тобишь прислуга. от сюда и сервер кстати o.O

скорей всего это слово-перевёртышь, как "рухлядь" или "дамасская сталь", первоначально 1= богатство, меха в сундуках, 2= индийская сталь на сирийском базаре.

то есть богатые купцы с востока вдруг (как то) превратились в рабов.

0

223

злодеище написал(а):

не помню кого читал. угры откочёвыввая с алтая, через урал ушли севернее и прошлись по финам, балтам и до самой венгрии дотопали и там покуралесили, но похоже на последнем дыхании, много описывали лингвистических исследований.

Наиболее ранней известной финно-угорской культурой считается ямочно-гребенчатой керамики: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Культура_ямочно-гребенчатой_керамики

Культура гребенчатой керамики или Культура ямочно-гребенчатой керамики — культура, существовавшая в каменном веке на северо-востоке Европы (Скандинавия, русский северо-запад), приблизительно с 4200до н.э. до 2000до н.э.. Название было дано по способу украшения керамических находок, характерных для этой культуры, который выглядит как отпечатки гребней. Распространение артефактов данной культуры приблизительно следующее: Финнмарк (Норвегия) на севере, река Каликс (Швеция) и Ботнический залив (Финляндия) на западе и река Висла (Польша)на юге. На востоке гребенчатая керамика с некоторыми вариациями стилей была распространена до Уральских гор. Возможно, среди прочих включала в себя нарвскую культуру в Литве. Носители этой культуры были, предположительно, охотниками и собирателями, хотя так называемая нарвская культура в Литве имеет признаки земледельчества. Для более поздних горизонтов некоторых из этих регионов характерна Культура шнуровидной керамики. Поселения этой культуры всегда сопровождаются захоронениями представителей уральской расы, в фенотипе которой обнаруживают монголоидные элементы.

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/579/46579788_YAmochnogrebenchataya_keramika_35002750__finnougruy_prishedshie_iz_Sibiri.jpg
https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/579/46579829_fukaravaikha2combceramics0bpYAmochnogrebenchataya_keramika_35002750__finnougruy_prishedshie_iz_Sibiri.jpg

Изначальные предки вроде действительно пришли из тех мест:

Ближайшие аналогии к черепам ранних финно-угров обнаруживаются в могильнике Фофаново в Прибайкалье (6-е тысячелетие до н.э.)

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/579/46579847_Blizhayshie_analogii_k_cherepam_rannih_finnougrov_obnaruzhivayutsya_v_mogilnike_Fofanovo_v_Pribaykale_6e_tuysyacheletie_do_n.jpg

Ямочников сменяют шнуровики, которых в свою очередь сменяет опять же финно-угорская дьяковская культура:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дьяковская_культура

Последнюю заменяют уже славяне.

Отредактировано Gurza (2018-03-19 20:36:47)

0

224

женские и мужские явно различные и не принадлежат одному народу

0

225

злодеище написал(а):

женские и мужские явно различные и не принадлежат одному народу

Первые реконструкции (два с верху) в рамках популяции весьма схожи. Тип один - уральский.

Степень уплощености лицевого скелета и высота переносья одного уровня.

Отредактировано Gurza (2018-03-20 15:03:48)

0

226

только разные типы носа, скул и подбородка ;)
а так да, немцы на монголов весьма похожи

0

227

злодеище написал(а):

только разные типы носа

Высота переносья (считать от глаз до переносицы в профиль) одна. Чем она выше - тем более европеоидный тип. 

злодеище написал(а):

скул

У обоих они выступают вперед.

злодеище написал(а):

подбородка

Это возможно.

злодеище написал(а):

а так да, немцы на монголов весьма похожи

Примесь есть в Баварии (из работ Чебоксарова). Гиммлер например был с таким влиянием.

http://sh.uploads.ru/t/fpYOr.jpg

Слева:

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/1/0/9982010.jpg

===============

Кстати современная антропология отошла от типологического подхода при типировании, когда родных братьев могут классифицировать как носителей разных фенотипов (случается один похож на маму,  другой на папу, а не среднее от обоих родителей).

Сейчас признается только популяционный метод, когда измеряют черепа какой-то популяции (народа) скопом и пишут средние цифры цефального индекса,  ширина и высота лица, высота переносья и т. д. А так да, отдельно эти физианомии могут показаться представителям разных народов).

Тот же Гиммлер (альпинид с влиянием туранида) относится к другому народу,  чем немец нордического или фальского типа.)))))

Отредактировано Gurza (2018-03-20 16:23:04)

0

228

Gurza написал(а):

Примесь есть в Баварии (из работ Чебоксарова). Гиммлер например был с таким влиянием.

:P  определённо, калмыкская рожа! А ещё про каких то арийцев талдычил...

0

229

Нихтферштейн написал(а):

А ещё про каких то арийцев талдычил...

У нацистской верхушки с этим были серьезные проблемы:

http://s5.uploads.ru/72H8d.jpg

0

230

дошедшая до наших дней марокканская езидка

http://c.radikal.ru/c33/1803/18/6c0631b5fada.jpg

0

231

таких людей есть и в афгане и на памире и где-то в районе юар

Отредактировано злодеище (2018-03-25 16:53:32)

0

232

losharic написал(а):

дошедшая до наших дней марокканская езидка

Она из Вологды.
http://s3.uploads.ru/t/Ifh6r.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KSf4V.jpg

0

233

losharic написал(а):

дошедшая до наших дней марокканская езидка

про генетику бывших РАБОВ  в этом самом Марокко никто даже думать не хочет? Никакого отношения к местным.

0

234

gecher написал(а):

Она из Вологды.

шутка надеюсь ?

0

235

Нихтферштейн написал(а):

про генетику бывших РАБОВ  в этом самом Марокко никто даже думать не хочет? Никакого отношения к местным.

Верно подмечено.  С таким же успехом можно удивляться к примеру туркам и татарам паразитировавшим на славянах и греках...

Отредактировано николя (2018-03-27 00:15:41)

0

236

николя написал(а):

Верно подмечено.  С таким же успехом можно удивляться к примеру туркам и татарам паразитировавшим на славянах и греках...

:)  насчёт греков... Турки и греки -- в плане генетики это ОДНО И ТО ЖЕ! Только турки это те византийцы кто принял ислам, а греки -- кто "сохранил" (извратил многократно то что было изначально) христианство. Других отличий меж ними нет...

0

237

Нихтферштейн написал(а):

Турки и греки -- в плане генетики это ОДНО И ТО ЖЕ! Только турки это те византийцы кто принял ислам, а греки -- кто "сохранил"

новое слово в истории однако. а византийцы чего извратили, что стали не римлянами?

0

238

"византийцы" это не этнос и не народ а историко-идеалогический мираж итальянских книжников 16 века , как и "московиты" польских книжников. Христианские поданные Ромейской (римской) Империи были ромеями (римлянами). это факт.

Отредактировано Wotan (2018-03-27 13:36:06)

0

239

Wotan
ну вот зачем вы так?

0

240

злодеище написал(а):

новое слово в истории однако. а византийцы чего извратили, что стали не римлянами?

Первоначально византийцы(они же ромеи, они же греки) приняли АРИАНСТВО. Потом было несколько столетий исправлений и поворотов на противоположную точку зрения по многим вопросам веры(всякие там ереси, иконоборчество). Потом была УНИЯ с Римом. Потом(уже при османах) были РЕДАКЦИЯ их "православия" и переписка церковных книг. Вобщем там НИЧЕГО не осталось от того православного христианства которое они, ромеи/византийцы приняли изначально. Чего никак нельзя сказать о турках и исламе в который они перешли ЛИШЬ РАЗ.   :D и их священная книга(Коран) с того времени практически НЕ ИСПРАВЛЯЛАСЬ. (возможно дополнялась...)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » История от древности до наших дней