СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » История от древности до наших дней


История от древности до наших дней

Сообщений 1 страница 30 из 275

1

vieeking написал(а):

а когда они появились Вы знаете, что б уверенно это утверждать?

у фараона нашли гаплогруппу б,  от проходящих кельтов вестимо.

Ну есть же libgen, sci-hub, всякие там science direct и иже с ними, вперед, скачивать статьи и искать счастья. Уйма народу работает по вопросам происхождения народов...

Ну и бритву Оккама почаще применять надо ведь гораздо проще и логичнее предположить, что некое сходство названий либо случайно, либо восходит к общим индо-европейским корням. Посмотрите все реки, названные Дон в Европе, хотя бы. "Ход обратный" тоже возможен, но для этого нужны доказательства, и по возможности - статистически значимые.

Впрочем, офф, к "пикированию" все это не относится.

0

2

outlander написал(а):

названные Дон в Европе

не совсем удачный пример для Вас: все "Доны" ведут как раз к одному аланскому корню:-)

к сожалению, это не моя теория, с галлами.. по этому поводу давно книгу выпустили, очень убедительная, кстати.

0

3

vieeking написал(а):

ищите, лучше ищите:-)
galbus, galbinus- жёлто-зелёный.

ага, а этруски это русские

vieeking написал(а):

у фараона нашли гаплогруппу б,  от проходящих кельтов вестимо.

я уже тут про гаплогруппы выкладывал от настоящих профи.

0

4

vieeking написал(а):

у меня другие сведения: и галлы и кельты вышли примерно из Персии

Это из раздела "слышу звон, но не знаю откуда он"ю Все эти книги и пр. насосаны из пальца как правило. Я Вам точно скажу кто они такие - это пришлые восточные мужчины (носители R1b, коротко "эрбины") и индоевропейские женщины. Итог - метисы под современным названием "кельтики". Это - точные данные. Если сопоставить весь массив данных по генетике, археологии, антропологии и пр, то получается, что пришлая волна пошла от юга Испании и двинулась на северо-восток, уничтожая индоевропейских мужчин, и забирая их женщин. По мере продвижения они двигались по все более заселенным местам, и к моменту выхода к Рейну и Лабе выдохлись, собственно на Лабе была большая битва (вничью, судя по всему), но по сути культурный фронт с тех пор так и стоит примерно (примерно) там.

outlander написал(а):

Смотрите оригинальные названия, и схожесть моментально исчезнет.

Всегда удивляло, как люди видят формальную схожесть, и сразу кидаются делать глубокие выводы ) Типа "анализ" )

outlander написал(а):

Кельты совсем не оттуда, и даже самих названий этих государств на время появления кельтов не существовало. Кельты шли либо с первой, либо со второй волной индоевропейской миграции в собственно Европу, вытесняя и ассимилируя пре-индоевропейское население (от которых остались только баски, и то - исключительно как лингвистическая группа). Вроде как вполне успешно их отслеживают до восточной Европы, а дальше никаких следов нет.

Плюсик Вам за познания. Чем больше людей будет разбираться в собственной истории, тем меньше вероятность, что обществу будут втирать очередную муть
Я только хотел добавить, что во времена массового заселения Европы индоевропейцами, иллирийцами и норгами  - т.е. тремя палеоевропейскими группами (заселение произошло более 5000 лет назад), европейский аппендикс был на 90% незаселен и покрыт нетронутыми лесами, это данные соответствующих наук. Обитавшие тут другие народы были оч. малочисленны и проживали фрагментарно. Европа в целом была безлюдна

злодеище написал(а):

ага, а этруски это русские

тут просто надо искать старое значение корня "рус"

vieeking  написал(а):

vieeking написал(а):
у фараона нашли гаплогруппу б,  от проходящих кельтов вестимо.

не знаю, что такое "б", и как могли кельты оказаться в Египте тоже непонятно. В реале (если проследить путь миграций по наследственным признакам), это именно египетские носители R1b, сквозанув через Ливию, Алжир и Марокко, переправились в Испанию и начали завоевание Европы. Именно их субклады у египетской правящей элиты и у кельтских носителей Y-хромосомы. Вот и вся истина. Просто они прошли ассимиляцию через матерей (этно- и культурно), потому и похожи на нас внешне и по культуре. Но вообще да, можно с упоением писать повесть на очередную сфероконную тему в стиле "мне просто так хочется думать". Это не Вам укор vieeking, это укор тем, кто не разобравшись, распространяет в инете/ в книгах очередные теории, хотя достаточно посмотреть и сопоставить имеющиеся точные данные. Во многом уже разобрались довольно хорошо, зачем сочинять

ЗЫ я могу подкинуть ссылок на свежие археологические исследования по тому, как эрбины геноцидили индоевропейцев. Вообще материалов много, но для этого надо открывать тему "срач, флуд и сопли с древнейших времен до наших дней "

Отредактировано Викс (2017-09-28 14:10:59)

0

5

может про людей моря тогда поведуете?)

0

6

Написал Виталию Ивановичу просьбу открыть тему по всему тому, что выше обсуждается. А пока тут это флуд. Будет тема профильная - можно тогда и говорить. На бан неохота нарваться все же

0

7

vieeking написал(а):

поволжских и других немцев депортировали в первые недели войны, когда Вермахт находился ещё на западном берегу Днепра.

историк Вы наш географический, хоть бы книжку какую открыли перед написанием.

Ну а что было делать? Началась война, а этнические немцы были очевидно не самым надежным элементом. Можно было бы конечно наоборот активно запрячь их в РККА связистами да переводчиками, но тут уже вопрос насколько охотно они бы это делали. Поэтому и было принято разумное с той точки зрения решение изолировать этнических немцев и упрятать подальше от европейской части страны. Янки тоже интернировали всех ниппоновцев, несмотря на то что десант в Калифорнии и близко не просматривался...

Отредактировано Brian (2017-09-28 14:50:01)

0

8

Александрович написал(а):

Сослуживец у меня был из Казахстана.В военном билете в той самой графе, на русском было написано "немец".Значит и в паспорте была та же национальность указана? И ничего,не жаловался.

Мой дядя так же прослужил три года на флоте во Владиивостоке, не жаловался. Хотя было конечно негласное правило, что определенные должности и звания были закрыты. Удивляет, как Дудаеву удалось стать в советское время полковником дальней авиации. Видать последствия перестроечного периода...

0

9

vieeking написал(а):

не совсем удачный пример для Вас: все "Доны" ведут как раз к одному аланскому корню:-)

А вот ни хрена - в Великобритании и Ирландии они названы в честь соответствующей богини, имя которой запросто могло происходить из того же корня, что скифское-сарматское, и после - аланское "дон". Поэтому и привел пример :crazyfun:  При этом в скифские времена Дон (тот, что в России) Доном не называли вообще.

0

10

С разрешения модераториала создаю тему по истории от древности древней до относительной современности (по крайней мере, до начала эпохи индустриального развития)
Ломаем копья, делимся данными (кои постоянно уточняются). Тема вне жесткой связи с военным делом (для этого есть другой раздел)

0

11

caferacer написал(а):

А,  давайте.

Кстати да. Старая Ладога- центр этногенеза древней "руси" как этноса. "Ладога-Русь". Первое поселение  ильменцев там- около 750х, скандинавов- примерно за ту же дату. Очень много курганных комплексов и сакральных культовых мест. Курган Олега (вождя-жреца) там видел- только это не "Олегова могила" там же- та была местом народных сходок, а захоронение "конунга" в "дружинном кургане"  9-нач.10 веков. Реально захоронение богатого человека, одного из вождей "докиевской"  Руси (750-880 е годы).

Отредактировано Wotan (2017-09-28 21:59:48)

0

12

злодеище написал(а):

может про людей моря тогда поведуете?)

а вы жестокий человек)) Хотя они в тему "Этрусков", это да.

0

13

caferacer написал(а):

Плакат около моста, с датой основания каждый год перерисовывают.

там реально очень старые поселения. тот же Новгород - это вторая перезакладка города, а до этого еще долго Славенск существовал. Русса, Ладога - то же самое

Отредактировано Викс (2017-09-29 03:48:52)

0

14

Викс написал(а):

Это из раздела "слышу звон, но не знаю откуда он"

всё таки немножко дружеского тона нам бы всем не помешало в общении, тем более, как выясняется, Вы, сами того не подозревая, мне помогаете.
итак, следите за пальцами:

1 Вы подтвердили, что по Африке кто то да проходил(назовём их условно кельты)

2 они заселили пол Европы, до Одера( и Ирландию- туда из Испании " воробьиный прыжок")
(и тут возникает неудобный вопрос: а как же на другой стороне Европы появились все эти "Галичины"- от Турции до Португалии?)

ответ на удивление прост: они могли появиться гораздо позже,ТОЛЬКО с приходом другой культуры, назовём условно галлы.

картина следующая: галлы подвинули кельтов до Ирландии, ассимилировав всю Европу, кроме Ирландии.

пысы: кстати Одер очень "интересная граница": серые вороны живут только до, а чёрные за рекой. Хотя визы им не нужны:-)

0

15

vieeking, галлы - это (одно из) самоназваний кельтов. Например, взять современные кельтские языки - и - О ЧУДО - Gàidhlig, Gaeilge, Gaelg и Cymraeg, Kernowek (не связано с галлами, кстати). Никто сам себя кельтом не называл.

Отредактировано outlander (2017-09-29 14:01:16)

0

16

caferacer написал(а):

Скандинавы, вроде, на клали тело в могилу.

У скандинавов была как кремация так и ингумация . Захоронение в Ладоге о котором я говорил имеет явные скандинаво-германские  аналоги, типичное германское захоронение с жервой двух коней. По поводу 600х годов я не то имел ввиду. Очевидно что на территории Ладоги были финно-угорские поселения и 7 и даже 5 веков. Но предыстория Руси собственно начинается не с финно-угров а с инвазии с юга славян-ильменцев и с севера (условно)- скандинавского "дружинного"компонента, уже  с балтской примесью. И тут датировка на данный момент именно 750-е. Если открыли именно ильменское поселение 600х- это довольно революционное открытие, я с радостью прослежу за темой. Это удлиняет докиевский период этногенеза еще на 100 лет,  но мне представляется сомнительным. Ладога в скандинаво-ильменский период стала типичным сакральным центром  политии типа "священного царства" (по Фрезеру), а  Дуализм Ладога (религиозный центр)-Новгород (племенной центр трех-пяти ильменских  племенных "протогородов") имеет многочисленные индоевропейские параллели civitas-sacrum: Рома- Альба Лонга, Афины- Элевсин  и пр.
Финские поселения на Ладоге- я считаю что и в 300х годах были, на них  возможно еще Эрменрих в походы ходил дань собирать :)

Отредактировано Wotan (2017-09-29 14:25:10)

0

17

caferacer написал(а):

Но город оставался русским.

Разумеется, ведь сами скандинавы тогда еще не  сильно отличали Русь от других скандинавов (да и сам Ярослав, в последний год жизни отца, когда конфликт между ними нарастал,  подумывал свалить в братскую Скандинавию), и император Константин Багрянородный  чуть ранее все еще называл древнескандинавский язык  "руським"  :glasses: . Да и  "Правда Ярослава Мудрого" все еще делила население на "русинов" и "славянинов". Правда асиммиляция среди славян зашла так далеко что русины отличались лишь более высоким служебным положением княжеских людей.

Отредактировано Wotan (2017-09-29 14:04:54)

0

18

vieeking написал(а):

и тут возникает неудобный вопрос: а как же на другой стороне Европы появились все эти "Галичины"- от Турции до Португалии?)

Для кого неудобный то? Кельты с Рейна отдно время заселяли территорию от Днепра до Британских островов (а оттуда подались в Ирландию). Для кого новость давно известные кельтские артефакты западной Украины?
Вот, хоть и малость шуточная  но реалистичная карта кельтского археологического распространения в Европе. Темным цветом- место формирования кельтов (кельтского языка). это вот к вопросу исторической науки а не исторической наркомании.
http://s8.uploads.ru/t/f0x7V.jpg
По поводу кельтов Турции- см. Галаты, галатские войны и галатия.

Отредактировано Wotan (2017-09-29 14:54:09)

0

19

Уважаемый caferacer, спросите пожалуйста своего друга-историка как именно он атрибутирует "погребение воина с двумя конями на сопке Плакун в Старой Ладоге." Именно это я называю "Олеговой могилой". И как он оценивает творчество Лебедева Г.С.

Отредактировано Wotan (2017-09-29 14:53:52)

0

20

Wotan написал(а):

Для кого неудобный то?

извиняюсь, вы внимательно читали мои сообщения?

последнее было специалисту по генетики, который утверждает, что пришельцы пришли из Африки и завладели Западной Европой, то бишь РАЗРЕЗАЛИ её надвое.

а язык галлов ПО ВСЕЙ Европе ОДИН кроме кельтского в Ирландии!( и его производных до Бретани)

вопрос: если они все одинаковые, почему язык разный?

почему в Балтике и Франции галльский а "3 метра" дальше кельтский?

названия условные, для краткости,что б отличать островных от континентальных. можете называть их и по другому, "хоть горшком", если на "кельтов" у Вас аллергия.

0

21

Wotan написал(а):

а вы жестокий человек

просто хоца узнать о них поболее. чем историки знают ;)

outlander написал(а):

галлы - это (одно из) самоназваний кельтов.

нет. это римляне так их прозвали и галлами были не все кельты.

outlander написал(а):

современные кельтские языки

что это?

Wotan написал(а):

галатские войны и галатия.

галаты вроде греческое название кельтов?

vieeking написал(а):

если они все одинаковые, почему язык разный?

а почему у славян язык разный? с какого испугу во франции гальский язык?) во хранции галло-романская группа.

0

22

vieeking написал(а):

а язык галлов ПО ВСЕЙ Европе ОДИН кроме кельтского в Ирландии!( и его производных до Бретани)

Перечислите мне галльские языки кроме бретонского  в Бретани, Валлийскогов  Уэльсе и гэльского в Шотландии.

vieeking написал(а):

почему в Балтике и Франции галльский а "3 метра" дальше кельтский?

щито? какой такой кельтский в Балтики и Франции?

vieeking написал(а):

на "кельтов" у Вас аллергия.

Я кельтов люблю и аллергии нет. Это одна из чисто европейских языковых семей, и отправлять их в Африку или на Ближний Восток- увольте.

почему язык разный?

Почему у сербов и болгар разные языки?

Отредактировано Wotan (2017-09-29 15:27:47)

0

23

Wotan написал(а):

какой такой кельтский в Балтики и Франции?

Вы не слышали, что на территории Франции галлы жили (стараюсь как можно меньше писать, не ужели каждую мелочь разжёвывать надо?

Wotan написал(а):

Почему у сербов и болгар разные языки?

я в начале дискуссии писал: у КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ГАЛЛОВ язык был более схож с латинским, к ирландскому они (конт. языки) вообще ни каким боком.

следите пожалуйста за ранними сообщениями, многие вопросы сами отпадут.

0

24

vieeking написал(а):

Вы не слышали, что на территории Франции галлы жили (стараюсь как можно меньше писать, не ужели каждую мелочь разжёвывать надо?

А сейчас там французы живет, которые говорят на романском языке, наследнике вульгарной латыне, с примесью германского языка франков. так что повторю вопрос- какие языки являются кельтскими на Балтике и во Франции

vieeking написал(а):

я в начале дискуссии писал: у КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ГАЛЛОВ язык был более схож с латинским, к ирландскому они (конт. языки) вообще ни каким боком.

И Вам обосновано заметили что это бред. Какой такой "галльский язык" вы имеете в виду, если на памятниках дошел не галльский устный , в лучшем случае, галло-романский  язык римской эры? Впрочем что удивляет в том что континентальный язык, изначально испытывающий сильное влияние греческого, карфагенского и архаичной латыни отличался от островного изолята  чуть более поздних эпох?

Отредактировано Wotan (2017-09-29 18:10:38)

0

25

http://sf.uploads.ru/t/O4nFc.jpg

0

26

http://sa.uploads.ru/t/o56fE.jpg

0

27

Wotan написал(а):

язык римской эры

причём довольно поздней с примесью германской, а уж после мартела...
оптимист
эти картинки далеки от правды. та же германская группа языков зело подверглась влиянию латыни.

0

28

Это сильно  упрощенная схема,или неправильная?

0

29

на мой взгляд. не правильная. болемене верную схему думаю можно запилить только отталкиваясь от современных языков.

Отредактировано злодеище (2017-09-29 18:55:32)

0

30

Wotan написал(а):

Wotan написал(а):
Ладога в скандинаво-ильменский

ну какой "скандинаво"... норманнизм похороните уже. Оплакайте если хотите. Никакого отношения фрицы к нам не имеют. А тем более убогие свеи. У наших археологов и культурологов кривая терминологическая база, целиком построенная на ложных догмах, которые уже давно рассыпались. Ну честно, аж читать тошно.

caferacer написал(а):

открыл самую древнюю на Руси каменную крепость.

дерево не везде использовали. Зависело от типичного врага и наличного массового материала. На севере строили из камня много

caferacer написал(а):

дотировака дерева, используемого для строительства в Ладоге - срублено в 612 году !!!

колонизация нашими этих мест началась еще в античный период. Копайте глубже - много интересного найдете

caferacer написал(а):

методом ПРИВАРЕНО лезвие с высоким содержанием углерода !

наши оружейники были одними из немногих, кто штатно юзал сварку, причем материалов с разными свойствами. Как пример - композитные (сварные) лезвия мечей. Об этом знают все, кто увлекается оружием и снаряжением тех времен

Отредактировано Викс (2017-10-01 19:33:22)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » История от древности до наших дней