СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Частные военные компании и организации (вооружение, тактика и т.д.)


Частные военные компании и организации (вооружение, тактика и т.д.)

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Одна из тех маленьких неизвестных войн на территории третьих стран:Ирландия vs Бельгия.

55 лет назад небольшой отряд ирландских солдат принял бой за тысячи километров от родины — в глубине Бельгийского Конго. На протяжении многих лет об этой осаде у городка Жадовиль предпочитали не вспоминать.
Предыстория:
30 июня 1960 года Бельгийское Конго со столицей в Леопольдвиле после многих десятилетий бесконтрольного владычества Бельгии провозгласило независимость. Первым президентом независимой республики стал Жозеф Касавубу, премьер-министром — харизматичный лидер левого Национального движения Патрис Лумумба. На торжественной церемонии Лумумба, обращаясь к бельгийскому королю Бодуэну I, заявил: «Мы больше не ваши обезьяны!» («Nous ne sommes plus vos singes»). Конго стало третьей по площади страной Африки после Судана и Алжира.

Однако счастье было недолгим. Местная полиция и армия разлагались на глазах — ведь все офицеры прежде были белыми. Богатые медью, кобальтом, ураном и алмазами южные провинции Катанга и Касаи объявили о независимости (11 июля и 9 августа соответственно). В стране вспыхнула гражданская война — одна из самых кровопролитных и затянувшаяся надолго.
Бельгийские войска, ссылаясь на необходимость защиты фермеров (граждан Бельгии), упорно отказывались покидать Конго. Вдобавок бельгийцы(наемники) на деньги международных горнодобывающих компаний — например, Union Miniere — открыто поддерживали сепаратистов Катанги во главе с Моисом Чомбе. Между 11 июля и 8 сентября 1960 года в Катангу перебросили свыше 100 т оружия и боеприпасов. Бельгийцы также предоставили Чомбе 25 самолётов бельгийских ВВС. 89 офицеров-бельгийцев служило в гвардии Чомбе, а 326 унтер-офицеров и техников считались «добровольцами». Западные страны заняли промежуточную позицию: с одной стороны, они блокировали антибельгийские резолюции в ООН, с другой — не давали Бельгии признать независимость Катанги, несмотря даже на угрозы Бельгии выйти из НАТО. Уже 12 июля Касавубу и Лумумба попросили о вводе войск ООН. Генеральный секретарь ООН Хаммаршельд согласился, но настоял на пяти условиях. Первое: силы ООН будут под эксклюзивным контролем генерального секретаря ООН (т. е. самого Хаммаршельда). Второе: ООН не будут вмешиваться во внутренние дела Конго. Третье: «голубые каски» получают свободу передвижения по всей территории Конго. Четвёртое: они могут применять оружие лишь в целях самообороны. И, наконец, пятое: силы ООН не будут подчиняться приказам из стран, откуда они родом. Соответственно, войска ООН не планировали ни подчинять мятежные провинции, ни поддерживать какую-либо фракцию в правительстве Конго. ООН также отказалась признать бельгийскую интервенцию актом агрессии — к разочарованию Лумумбы (и Советского Союза).

Тем временем, Лумумба был смещён президентом Касавубу и посажен под домашний арест. Но Лумумба сбежал из-под ареста, был пойман, отправлен в Катангу и убит. Теперь ООН приходилось иметь дело с четырьмя группировками сразу. Одна, «законная», во главе с Касавубу, располагала порядка 7000 бойцов в районе Леопольдвиля. Следующий лидер — Гизенга, преемник Лумумбы, возглавлял около 5500 солдат в Стэнливиле на северо-востоке страны, поддерживался СССР, КНР, Объединённой Арабской Республикой и многими африканскими странами. Моис Чомбе имел от 5000 до 7000 сторонников в Элизабетвиле. И, наконец, Альбер Калонджи — около 3000 войск в отколовшемся Южном Касаи.

Вести переговоры с лидерами группировок было непросто. Моис Чомбе всячески тянул время, заключая соглашения — и тут же нарушая их. 17 сентября Хаммаршельд предполагал встретиться с Чомбе в Северной Родезии (современная Замбия), но 18 числа самолёт с генсеком ООН на борту был сбит над джунглями и все 6 членов экипажа и 10 пассажиров, включая Хаммаршельда, погибли.

0

62

Суть:
29 июля 1960 года в Конго прибыл 32-й ирландский миротворческий батальон из солдат-добровольцев. Всего батальон, собранный буквально за несколько дней, насчитывал 689 человек. 8 ноября их патруль на переправе у деревни Ниемба попал в засаду племени балуба. На миротворцев обрушился град отравленных стрел. Впрочем, позднее местные бойцы утверждали, что именно ооновцы стреляли первыми. 8 из 11 ирландцев из патруля были убиты, двое найдены живыми, один (рядовой Браун) пропал без вести. Его тело было обнаружено лишь спустя два года после стычки. Напряжение между частями ООН и всевозможными околовоенными формированиями постепенно, но неуклонно нарастало.

В сентябре 1961 года примерно полтораста ирландских солдат отправились в Катангу, в городок Жадовиль — для защиты местного белого населения. Причины, по которым небольшой отряд послали в район, откуда недавно ушёл куда больший контингент, довольно невнятны. От штаб-квартиры их отделяло порядка 90 миль. Поэтому, учитывая враждебность местных жителей(бельгийцев) и даже жандармов, ирландцы обосновались рядом с городком и весьма здраво оценив своё положение принялись копать траншеи. Тем временем часть ооновского командования планировала операцию «Morthor» — по внезапному захвату Чомбе. Внезапности не вышло — Чомбе сбежал, поддерживающие его африканские части и белые наёмники вступили в открытую конфронтацию с «голубыми касками».
В 7 часов утра 13 сентября ирландский гарнизон «обрадовали» радиосообщением о начале операции. А ещё в ночь с 12 на 13 сентября бойцы Катанги заняли почту и радиостанцию в Жадовиле. Утром, во время католической мессы, порядка 30 жандармов и солдат на джипах и пешком атаковали расположение миротворцев. К своему удивлению, они застали ирландцев сидящими в траншеях и готовыми к обороне — хотя большая часть гарнизона действительно собралась на мессу. После десятиминутной перестрелки местные отступили. Впервые за 40 лет с момента основания собственного государства ирландские солдаты сражались в бою.

Настала пауза. Комендант Пэт Куинлан получил сообщение от разведки, что к жандармам подходят подкрепления. Предчувствуя осаду, он приказал наполнить водой все доступные ёмкости.

В 11:30 начался сильный миномётный обстрел. Однако ответным огнём ирландцы быстро уничтожили миномёт и взорвали склад боеприпасов, который горел весь день и ночь. За день миротворцы отбили несколько атак огнём с большого расстояния. В истории батальона говорится, что в тот день 60-мм миномёты, броневики и пулемёты ирландцев уничтожили по меньшей мере три миномётных расчёта противника.

Днём во время затишья Куинлан связался по телефону с мэром-бельгийцем и попросил его вмешаться, чтобы прекратить бой. Мэр потребовал от ирландцев сдаться — в противном случае они… тоже атакуют их. Куинлан ответил, что сдача не обсуждается, а если кто попробует атаковать — то им же будет хуже.

Ночью ирландцы перегруппировались и укрепились на пятачке возвышенной местности размерами примерно 230 на 110 м. Кругом лежали деревни. На расстоянии от 550 до 1400 м начинались густые кусты.

Около 4 часов ночи противник пробрался в дом на расстоянии 300 м от ирландских позиций и открыл оттуда сильный огонь по миротворцам. В ответ противотанковая команда под прикрытием пулемётного огня уничтожила дом. Противник запросил перемирия.

Ночью небольшой реактивный самолёт Fouga из ВВС Катанги пролетел над позициями обороняющихся. Как позже выяснилось, им управлял бельгийский наёмник. Ирландцы покинули дома — и вовремя. Штурмовик дважды отбомбился по ним и обстреливал из пулемётов. За день налётов самолёт вывел из строя весь транспорт роты и ранил двух рядовых в траншее.Утром ирландцы поймали двух белых наёмников в гражданской одежде. Наёмники приехали прямо из резиденции Чомбе, уверенного, что ирландцы уже взяты в заложники. Позднее их показания легли в основу обвинений что ооновский контингент специально послали в ловушку. У пленных в джипе нашли целый арсенал — два пулемёта, пару винтовок F.N., гранаты .

Ирландцы, отбив за два дня от восьми до десяти атак, потеряли всего лишь троих человек ранеными. Во время осады они ужинали между 8 и 9 часами вечера тушенкой с галетами, а завтракали около 4 часов — чаем и опять же галетами. Всё остальное время приходилось обходиться водой в бутылках — которая быстро иссякала.

На четвёртый день осады прилетел шведский вертолёт с водой, которой едва хватало на двадцать человек, к тому же вода оказалась смешанной с дизельным топливом.

Силы осаждавших насчитывали порядка двух-трёх тысяч человек. Однако нападавшие несли большие потери от точного огня ирландцев. Было видно, как белые офицеры из наёмников расстреливают своих же отступающих солдат. Любопытно, что среди наёмников, по слухам, против своих соплеменников сражался знаменитый Майкл Хоар по прозвищу Mad Mike — уроженец Дублина.

Шведские, ирландские и непальские солдаты из состава войск ООН на БТРах пытались пробиться под огнём на помощь осаждённым. Они двигались по дорогам, заваленным стволами деревьев, расстреливая баррикады из 84-мм безоткатного орудия — но продвигались слишком медленно. Колонну бомбил всё тот же самолёт, трое гуркхов были убиты, ещё пятеро и ирландец — ранены. Преодолеть укреплённый мост небольшими силами было невозможно, обойти, как выяснилось — тоже. Оставалось возвращаться. На обратном пути колонна попала в засаду, потеряв ещё десяток солдат ранеными. При столкновении нескольких машин погибло два гурхка, десять получили травмы.

На пятый день запасы воды и еды окончательно подошли к концу. Патроны тоже кончались. Наконец, после шести дней и пяти ночей боёв Куинлан принял новое предложение о сдаче. Почти месяц ирландцы находились в заложниках, пока не были освобождены с помощью Красного Креста. Потеряв лишь пятерых ранеными, за время осады они убили порядка 300 нападавших, включая наёмников.

0

63

Финал.
Никто из участников осады не был награждён или отмечен после боя ,почти сорок лет ирландцы этой роты считались трусами, а их командир, который, по словам одного из ветеранов «привёл 157 человек — и вернул домой 157 человек» — чуть ли не предателем. Куинлан умер в 1997 году, оболганный,так и не очистив свою репутацию. Лишь в 2016 году рота была отдельно отмечена президентом страны — впервые в истории Ирландии. С 1960 по 1964 год в Конго погибло 26 миротворцев из Ирландии, всего в далёкой африканской стране служило свыше 6000 островитян. Главой Конго на три с лишним десятка лет стал Мобуту. В 2002 году бельгийское правительство принесло извинения за соучастие в убийстве Лумумбы.

0

64

Из жизни поехавших:

Около месяца назад Дональд Трамп дал добро на отправку в Афганистан дополнительного контингента американских военнослужащих, пишет на сайте РИА "Новости" военный журналист Илья Плеханов. Не все в руководстве США были довольны подобным решением. Главный политический советник президента Стив Бэннон и зять Трампа Джаред Кушнер настойчиво рекомендовали послушать, что говорит Эрик Принс.

Идеи Принса до Трампа

Эрик Принс — человек более чем известный. Он — бывший глава частной военной компании (ЧВК) Blackwater, которая после Ирака стала воплощением негативного отношения к контракторам как таковым. После громких судебных разбирательств и нескольких лет в тени сегодня Принс снова выходит на политическую арену в США.

Частично это связано и с тем, что Бетси ДеВос, родная сестра Эрика Принса, занимает пост министра образования в администрации Трампа, а сам Принс дружен со Стивом Бэнноном и вице-президентом Майклом Пенсом.

Но дело не только в связях и родственниках. Принс дистанцировался от скандального прошлого Blackwater и вновь начал настойчиво и публично предлагать решить вопросы глобальной безопасности с помощью контракторов.

В 2006 году он говорил о возможности создать атакующие "миротворческие" наемные силы, которые бы заменили медленные и нерешительные силы ООН и агрессивно, быстро и эффективно наводили бы порядок в горячих точках по всему миру. В 2014 году Принс побывал в Нигерии и предложил за 1,5 миллиарда долларов с помощью ЧВК уничтожить "Боко Харам"*, а также прекратить воровство нефти в стране. Год спустя Принс выступил с предложением создать в Ливии частную береговую службу, которая бы за четыре месяца остановила поток беженцев в Европу. Финансировать проект в теории должны были Евросоюз и Ливия, для которой бы ЕС разморозил арестованные старые банковские счета. Но в ЕС идея Принса не нашла поддержки. Основатель самой известной ЧВК в мире также предлагал силами наемников за короткий срок без лишних геополитических игрищ расправиться с ИГ (запрещенная в РФ группировка) в Ираке и Сирии. По его мнению, это обошлось бы дешевле, чем все текущие операции по борьбе с исламистами. У политиков, которые хорошо помнили, что хаос в Ираке был создан во многом руками Blackwater, эта идея предсказуемо не нашла отклика.

И вот теперь Афганистан. Даже если США и коалиция доведут численность своих войск там до 20-25 тысяч человек, нет никаких оснований верить, что они сегодня сделают что-то лучше, чем 140 тысяч солдат в предыдущие годы.

Поэтому Бэннон и Кушнер захотели организовать встречу главы Пентагона генерала Джеймса Мэттиса с Эриком Принсом и миллиардером Стивом Файнбергом, владельцем одной из самых мощных корпораций в мире военных контрактов — DynCorp International. Стив Файнберг, кстати, уже встречался с Трампом, чтобы обсудить вопросы политики в Афганистане и работу разведывательных агентств, а Эрик Принс консультировал официальных представителей Белого дома и встречался с генералом Макмастером, советником Трампа по вопросам национальной безопасности.

Новые предложения по Афганистану

Эрик Принс со свойственным ему размахом выступил с предложением создать в Афганистане аналог Ост-Индской компании и учредить подобие должности вице-короля, который отвечал бы за все происходящее в стране, как это было сделано Великобританией в Индии. Вице-король, по задумке Принса, решал бы все вопросы в стране единолично без бюрократической проволочки и бесконечных совещаний с Вашингтоном и отвечал бы только перед президентом США.

Кроме того, он имел бы полномочия принимать решения по законодательству, бюджету, инфраструктурным проектам, контрактам, политике, военным действиям и тому подобному. Принс приводит в пример действия генерала Макартура в послевоенной Японии, когда главнокомандующий оккупационными войсками союзников смог искоренить коррупцию и внес вклад в создание новой конституции страны.

Еще одно новшество заключается в том, что бизнесмен предлагает отправлять в Афганистан наемников не на временной ротационной основе на несколько месяцев, а на долгие годы (если не всю жизнь), чтобы они жили, несли все тяготы службы и воевали плечом к плечу с подразделениями, состоящими из местных жителей.

Это бы позволило американским наемникам стать полноценной частью афганского мира, изучить его язык и культуру. Этот подход, по мнению Принса, вернул бы веру афганцев в реальную помощь Запада и делал бы их дисциплинированными и лояльными своим подразделениям.

В Афганистане при этом могут оставаться спецподразделения стран Запада, но только для выполнения точечных силовых задач. Совокупная цена присутствия наемных военных и ограниченных сил спецназа, по расчетам Принса, была бы в разы меньше, чем содержание большого официального контингента, а именно менее чем 10 миллиардов долларов в год.

Основными инвесторами проекта, по мнению Принса, должны стать крупные западные корпорации, которые заинтересованы в добыче природных ресурсов Афганистана и вытеснении торговли опиумом с рынка. DynCorp International, которая выполняет в том числе и логистические, ремонтные и строительные задачи, в Афганистане уже получила от Госдепа США контракты на 2,5 миллиарда долларов. Поэтому должен измениться подход ко всей афганской кампании. США должны сосредоточиться не на контроле над населением и большими городами, а на контроле над источниками доходов, а именно над природными ресурсами, рудниками, шахтами, карьерами, которые сейчас не приносят прибыли стране, а эксплуатируются "Талибаном" (запрещенная в РФ группировка).

Очевидно, что далеко не все в США восприняли эту инициативу с энтузиазмом. Пресса назвала предложения Принса о новой Ост-Индской компании возрождением колониализма. Журналисты и эксперты обоснованно отметили, что при таком подходе слишком большую власть получат частные корпорации, которые будут работать в Афганистане под прикрытием наемных военных лишь ради выгоды и без оглядки на долгосрочные перспективы.

Принс, однако, уверен в обратном. По его словам, там, где делаются деньги, замолкает свинец, и торговать выгоднее, чем воевать. По этой же причине, кстати, он убежден, что между Китаем (а Принс сегодня работает на китайскую компанию) и США не будет военного конфликта.

Считается, что министр обороны США генерал Джеймс Мэттис прохладно отнесся к идеям Принса. Военачальник уверен, что полагаться в Афганистане только на контракторов — это уже перебор, но сам факт подобных разговоров с частным сектором говорит о том, что в руководстве США пытаются найти, помимо военных, какие-либо коммерческие пути выхода из афганского тупика.

0

65

Немецкая ЧВК в Багдаде.
https://abload.de/img/20116776_155564582116ysz30.jpg

Отредактировано vasya83 (2017-07-22 00:21:20)

0

66

акм....?

0

67

Рынок услуг ЧВК в Юго-Восточной Азии манит руководство японской преступной группировки Якудза.
По их мнению якудза смогут зарабатывать законно, если их частная военная компания начнет работу.

Об этом стало известно из высказывания главы Ninkyo Dantai Yamaguchi-gumi Ёшинори Ода (Yoshinori Oda). Дословно Ninkyo Dantai Yamaguchi-gumi переводится как "рыцарская организация Ямагути-гуми", названа в честь её основателя Харукити Ямагути.

Якудзе очень не нравится, что граждане Японии то и дело гибнут то в Африке, то в Юго-Восточной Азии.

Так в июле 2016 семь членов японского агентства международного сотрудничества были убиты в результате нападения исламских боевиков на ресторан в Бангладеш. А в январе 2013 года "Аль-Каида" захватила газовый завод в Алжире, в результате 10 японских инженеров были убиты.

0

68

KORVIN написал(а):

Якудзе очень не нравится, что граждане Японии то и дело гибнут то в Африке, то в Юго-Восточной Азии.

да, пусть гибнут только дома и только от рук якудзы

0

69

Бойцы российской ЧВК Sewa Security Services охраняют президента ЦАР во время празднования дня независимости.

https://pp.userapi.com/c849536/v849536978/57997/x2Ce8bE-_Xc.jpg
https://pp.userapi.com/c849536/v849536978/5797c/FOH53JRm6OM.jpg

https://vk.com/wall-123538639_817460

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Частные военные компании и организации (вооружение, тактика и т.д.)