СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернативы ВМВ

Сообщений 241 страница 270 из 398

241

NNA DDR написал(а):

и в любом случае этот план был вернее Мерецковского в общем мнений много.

Любой план не сработал бы

0

242

NNA DDR написал(а):

Сработал т.к. в итоге Шапошников и планировал,только уже всё перестраивать пришлось с началом войны.

Зависит не от плана а от реализации этого самого плана

0

243

NNA DDR написал(а):

Т.е. план ведения войны Мерецкова вас устраивает?

Вообще то мы о другом говорили

0

244

NNA DDR написал(а):

посмотреть по тэгу план Шапашникова,например такое

А можно почитать, что то же самое Василевский пишет здесь
Василевский А.М. Дело всей жизни. — М.: Политиздат, 1978.

По долгу службы я тоже имел прямое отношение к разработке плана контрудара. Его основные идеи и главное содержание были определены Б. М. Шапошниковым.
Докладывая план Главному военному совету, Б. М. Шапошников подчеркнул, что сложившаяся международная обстановка требует, чтобы ответные военные действия были проведены и закончены в предельно сжатые сроки, ибо в противном случае Финляндия получит извне серьезную помощь, конфликт затянется. Однако Главный военный совет не принял этого плана и дал командующему войсками Ленинградского военного округа (ЛВО) командарму 2-го ранга К. А. Мерецкову указание разработать новый вариант плана прикрытия границы при возникновении конфликта.
Разработанный командованием и штабом Ленинградского военного округа вариант контрудара был представлен в указанный И. В. Сталиным срок и утвержден.

Разница есть? Есть. Так почему ж автор книги взял один кусок текста и не взял другой?

0

245

NNA DDR написал(а):

Разница не существенна

Именно существенна. Читайте текст и поймете

0

246

NNA DDR написал(а):

Не существовенно кто старший военного совета?

Старший, да. И.Сталин. Но на ГВС высказывались то многие и говорил не только один он. Тем более там такая фраза - "высмеял"

0

247

NNA DDR написал(а):

Ну а кто-то хорошо посмеялся видно,над человеком,понимающим ТВД и что такое вооруженные силы Финляндии

Я к тому, что не было этого - то, что высмеяли.

NNA DDR написал(а):

И кто то посмеявшись вдоволь принял решение.

Вот было б хорошо, если б привели текст стенограммы этого выступление а не сослались на работу историка, где об этом написано а в другом месте - ничего этого нет

NNA DDR написал(а):

ругое дело тот же бы Тухачевский парой метких фраз  "заткнул бы"смеющегося Мехлиса, Шапошников после "Весны" и событий 37-38 промолчал.

И как бы он сказал, типа как Ворошилову - ты глупыш, потому что не знаешь. А вот вопрос - а знал ли сам Тухачевский?

0

248

NNA DDR написал(а):

И сказать можно было по другому.

И скажите, как там сказали на ГВС.

NNA DDR написал(а):

Тухачевский бы не высмеял бы точно

Конечно. В излюбленной свой манере. Как там К.Симонов приводит слова Г.Жукова

Тухачевский, как председатель комиссии по Уставу, докладывал Ворошилову как наркому. Я присутствовал при этом. И Ворошилов по какому-то из пунктов… стал высказывать недовольство и предлагать что-то не шедшее к делу. Тухачевский, выслушав его, сказал своим обычным спокойным голосом:
— Товарищ нарком, комиссия не может принять ваших поправок.
— Почему? — спросил Ворошилов.
— Потому что ваши поправки являются некомпетентными, товарищ нарком.

Вот лично я вижу хамство со сторону М.Тухачевского и высокомерие.

0

249

NNA DDR написал(а):

А я не вижу хамством.Это лицимерия не остановить начальника который несет чушь наоборот смелость вижу.

А я вот не читаю там чушь. А вот то, что сказал подчиненный - это хамство и высокомерие. За это увольняют. Оставляют только тех, у кого волосатая лапа.

0

250

Какая была у К.Симонова, ту и привел. Только думаю, что тут другое. Кем был в то время Г.Жуков? Так, маленькая пешка. И вот эта пешка слышит такое. Нет. Хамство это все. И такой хам в должности 2 в КА. И такой хам может сделать все что угодно.
И каждый имеет свое мнение, как члены ГВС, выслушав точку зрения Шапошникова

0

251

NNA DDR написал(а):

А не хам не разу кинится исполнять дебильный приказ об этом и говорил Драгомиров

А если командир Драгомирова считает иначе? Кто прав? Драгомиров оказывается не прав.
Да, это только у гражданских это возможно. А у военных - нет.

NNA DDR написал(а):

Видно Жуков и то на тот момент компетентнее Ворошилова, умеющего только диферамбы петь Сталину.

Ну не надо херню пороть. Кем был на тот момент Г.Жуков и кем был К.Ворошилов.
И если М.Тухачевский сказал такое при краскомов уровня на тот момент Г.Жукова - то хам М.Тухачевский. Идиот. Дебил. Урод. Он показывает, как надо себя вести по отношению к начальнику

0

252

NNA DDR написал(а):

После слов я приказываю,а если обсуждение идёт то это другое

А теперь еще раз
Оставляя за рамками компетентность в данном вопросе самого Жукова, хотелось бы отметить один аспект. Вообще-то на тот момент Ворошилов был не много не мало наркомом обороны СССР, то есть человеком, который эти уставы утверждал и вводил в действие, то есть зарвавшийся маршал Тухачевский разъяснил Ворошилову, что он - идиотик, который должен тупо подписывать те бумажки, которые ему подпихнёт комиссия. созданная, кстати, по приказу Ворошилова, и за эту подпись будет отвечать не безответственный хам Тухачевский, а сам Ворошилов.
А теперь вопрос навскидку - что бы сделал министр обороны СССР Жуков, если бы ему также ответил какой-нибудь маршал Малиновский?

0

253

NNA DDR написал(а):

Хотя вы же дебилам считаете подчинённых Ворошилова.

Я считаю хамом только М.Тухачевского

0

254

NNA DDR написал(а):

И кто в ГВ были Тухачевский и Ворошилов?

Т.е. от ответа ушли. И правильно сделали.
Хотя подписываемся за хама

0

255

NNA DDR написал(а):

Это вы ушли чтобы понять авторитет человека после статей определенных.Есть к Вашему сожалению для начальника понятие авторитет.

Пример привели, кто как представляет материал. Я не знаю, что там говорил Шапошников, да и Вы не привели саму стенограмму ГВС, что бы судить, почему его план не был принят. Но то, как материал доводит М.Тухачевский - эта манера хамская. Если б был на этой должности Г.Жуков, то я не думаю, что он после такой выходке стерпел бы

0

256

NNA DDR написал(а):

А если бы от Василевского это услышал например?Или от Рокоссовского?

Я б то же самое и сказал.

0

257

NNA DDR написал(а):

А  Ворошилов ещё и опозорился со статьей вся знает как он стал НКО,и авторитет его и без Тухачевского ниже плинтуса был.

М.Тухачевский так же опозорился в Польском походе и что? Хотя да. Тут же нашелся козел отпущения - это И.Сталин. И совесть спокойно. Но хамски он себя
не должен вести. И оправдывать его офицеру - так же не стоит этого. Только позорить честь мундира. Не должен на таком собрании отвечать он.
И еще раз самого себя процитирую

maik написал(а):

Вообще-то на тот момент Ворошилов был не много не мало наркомом обороны СССР, то есть человеком, который эти уставы утверждал и вводил в действие, то есть зарвавшийся маршал Тухачевский разъяснил Ворошилову, что он - идиотик, который должен тупо подписывать те бумажки, которые ему подпихнёт комиссия. созданная, кстати, по приказу Ворошилова, и за эту подпись будет отвечать не безответственный хам Тухачевский, а сам Ворошилов.

0

258

NNA DDR написал(а):

Это не позор некомпетентного лизоблюда помните как в восприняли в РККА  приход Ворошилова по отзыву отчима Симонова тогоже

Конечно. Ведь они ж сами были некомпетентными. Кто там Якир то? А может Уборевич или тот же самый Тухачевский. Хотя да, они то себе я считали ох как крутыми. Но мы ушли от темы то. И как Вы ловко их уводите. А все здесь проще то. Нужно до людей довести информацию. И стенограмму то ГВС не представили.

0

259

Но опять вернусь к совещанию по поводу обсуждения планов на войну с финнами. Пока нет текста стенограммы, то и обсуждать все бессмысленно.

0

260

NNA DDR написал(а):

Вы тоже ничего по некомпетентности не представили Тухачевского и Уборевича.

Мы обсуждаем поведения М.Тухачевского. Каким бы он не был компетентным, но поступок его - хамский. Это поступок выскочки. Так компетентный человек себя не ведет. Так себя ведет только неуч. И пр.,пр., пр.

0

261

NNA DDR написал(а):

Т.е. все врут что план Шапашникова был лучше?

Но опять вернусь к совещанию по поводу обсуждения планов на войну с финнами. Пока нет текста стенограммы, то и обсуждать все бессмысленно.

0

262

NNA DDR написал(а):

У вас многих совещаний стенограммы есть?

Нет. Но я могу сомневаться в том совещании в связи с тем, что у Василевского есть два разных текста. Да и Вы сами привели один из интересных постов.

0

263

Ну вот когда найдет, тогда и будем обсуждать. А пока читаю только одно - предвзятость у тех, кто пишет по этому поводу.
А может и не было ничего?
http://sh.uploads.ru/t/F6Y82.jpg

Мемуарные мистификации А.М. Василевского
http://maxpark.com/community/14/content/5953112

0

264

NNA DDR написал(а):

Типичный подгон сталиноидов итак какого числа началась война с Финляндией?

Нужны быть объективным. Я Вам до этого писал про Василевского. Да и стенограмма где?

0

265

1. Мы с Вами обсуждаем, что было на ГВС.
2. Если ссылается на Василевского, то возникает вопрос - а какой текст принимать то? Они ж отличаются. И потому, что бы убрать все вопросы и тем более Ваши же претензии, то и нужен текст. К тому же именно в той ссылке, которую Вы первоначально дали и поднимается точно такой же вопрос

0

266

NNA DDR написал(а):

.А насчёт объективности при разборе маневров вы стенграмм не требуете просто берете статью,а здесь вам показаний Мерецкова и Василевского не хватило- нужна стенограмма.

Когда читаешь любую статью, то хочется взглянуть на первоисточник, т.е. где об этом написано.
Берем большие маневры. Автор статьи сослался на выступление генералов (будем так их называть, а как же еще? краскомы?) на ГВС. Можно поискать и найти их выступление. Да, их здесь я и выкладывал.

NNA DDR написал(а):

автор даже дату начала войны незнает

Автор статьи пишет

26 ноября, узнав о том, что началась война, Шапошников тут же вернулся в столицу и прошел в кабинет Сталина

А может подскажите, что произошло 26 ноября?

0

267

NNA DDR написал(а):

Автор заявил война

Я еще раз повторяю - что было в тот день

NNA DDR написал(а):

Думаю если изучить источники на которые он ссылается тоже увидим типичный  ход сталиноидов подмену понятий.

Меня уже начинает корежить он антисталиноидов. Как грубо и как противно. От таких вот ходов прямо так и хочется стать сталинистом, в противовес Ваших тут инсинуаций

0

268

NNA DDR написал(а):

Майнила но выйны с финами не было .Вам вопрос когда началась война с финами?

Это я у Вас спросил - что было? Или не знаем? Так и скажите. Не знаю.

0

269

NNA DDR написал(а):

Написал.

То, что Вы написали - типичный пример уход.
Как же. Что там произошло около села Майнила. Это для меня, гражданского это так себе. А для НГШ?

0

270

NNA DDR написал(а):

Автор говорит что 26 го началась война.

Я еще раз спрашиваю - что произошло 26 ноября?

0