СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернативы ВМВ

Сообщений 211 страница 240 из 398

211

Lexus написал(а):

Гитлер был зависим от МП, мы помним как он быстро свернул борьбу с истребительной авиацией англии и начал имитацию вторжения

Тут вопрос в другом. Немцы никак не думали, что в 1940 году они так быстро разгромят Францию. И потому они вынуждены были что то делать. А тут морячки начали хныкать, что не смогут высадить войска на острова. Так что А.Гитлер и был перед дилеммой - куда направить свой взор. Либо давить моряков и разрабатывать план высадки на остров, либо нападать на СССР. И тут главное - какую информацию предоставит разведка. Где меньше надо прикладывать усилия. И разведка ее предоставила. СССР - слабый противник, по сравнению с Вел.

0

212

NNA DDR написал(а):

Нет система подготовки в СССР предельно минимизирована именно военному  грамотно то что необходимо.

Я сам проходил службу и знаю, какая там подготовка как и то, как ресурсы расходуются зря. И не надо думать, то система обучения в Германии хуже, чем система обучения в СССР

0

213

NNA DDR написал(а):

вы не пехотинец-вы тэчист

Вы знаете мою воинскую специальность. А вот вашу я не знаю

NNA DDR написал(а):

А я часто беседовал с теми кто проходил подготовку в МСВ СССР да и видел уровень подготовки достаточно высок.

Значит Вы не с пехоты?
А по поводу беседовать....
1. У меня одноклассники, однокурсники, друзья в каких только войсках не проходили службу, в т.ч. и в МСВ
2. В нашей казарме бывало они останавливались.
Так что всякие есть

0

214

NNA DDR написал(а):

С ПВ с ФПС на тот момент.

фразу не понял с двумя "с"

0

215

NNA DDR написал(а):

А вспомните организацию Николаева?

И?

0

216

NNA DDR написал(а):

Федеральная пограничная служба

Это я понял. Там фраза была с двумя "с".

0

217

NNA DDR написал(а):

Я о роде войск сказал-где служил "с" случайно

Это меня и смутило

0

218

Викс написал(а):

Подготовленный различает, какой свой, а какой - чужой, он различает калибры и тип боеприпаса (хотя бы по фонтану разрыва - фугасный или осколочный), соответственно он знает, как надо укрываться, можно ли сделать рывок вперед или надо переждать и т.д.

Я конечно не дока, но когда попадаешь под обстрел СГ6 дм снаряд гексоген. Тем более что осколки разлетаются на 400 м , а на 10 м режут БТР, я  не видел бегунов, все претворялись ветошью в любой канавке... Причем  некоторые по 10 и более лет этим занимались... А уж украинские бойцы с любой юрисдикцией для меня не образец ума и хладнокровия, ну почти поляки...

maik написал(а):

А тут морячки начали хныкать, что не смогут высадить войска на острова. Так что А.Гитлер и был перед дилеммой - куда направить свой взор. Либо давить моряков и разрабатывать план высадки на остров, либо нападать на СССР.

Майк , а вот теперь по-другому, если сталину поручить флот, я не могу понять, куда могли пойти Балтийские линкоры , немцы их не выпустили.Бы...
Ведь готовность 42-43, линкоры СС легко бы перетопили наглов?

maik написал(а):

СССР - слабый противник, по сравнению с Вел.

У наглов не было сухопутных сил вообще 3 тд плюс 10 пехотных и конец......

Викс написал(а):

они реально не смогли из-за моря. Пробить британский флот было нечем

Мины, и лодки с крейсерами

NNA DDR написал(а):

Абсолютно  верно снаряду плевать подготовленный пехотинец или не очень.

Пример - погран заставы. Где немцы вели наступление - срок жизни заставы был 2-3 минуты без потерь с немецкой стороны, где немцы просто блокировали одной ротой держались днями, а ПВ не сдавались их и в плен не берут

Отредактировано Lexus (2018-01-06 22:08:50)

0

219

NNA DDR написал(а):

Не удивлен

Писать нужно правильно  ;)

Lexus написал(а):

Ведь готовность 42-43, линкоры СС легко бы перетопили наглов?

У них были б свои линкоры

Lexus написал(а):

я не могу понять, куда могли пойти Балтийские линкоры , немцы их не выпустили.Бы...

Смотря какие

Lexus написал(а):

У наглов не было сухопутных сил вообще 3 тд плюс 10 пехотных и конец......

Зато флот, который смог бы сорвать высадку.

0

220

NNA DDR написал(а):

по разному было.

Да, по разному было.

0

221

maik написал(а):

. А тут морячки начали хныкать, что не смогут высадить войска на острова. Так что А.Гитлер и был перед дилеммой - куда направить свой взор. Либо давить моряков и разрабатывать план высадки на остров, либо нападать на СССР

И морячки были совершенно правы. После норвежской операции от кригсмарине остались рожки да ножки. И даже флот до Норвегии по сравнению с бритишами ни о чем. Кампанию в воздухе они также не выиграли по объективным причинам. Высадка в таких условиях полнекйшая авантюра и гибель лучших войск.

maik написал(а):

. И разведка ее предоставила. СССР - слабый противник, по сравнению с Вел.

В тех условиях его выбор понятен. Договориться с СССР не удалось, финская война показала слабость РККА (я бы сказал, что без этой войны 41 год для нас закончился окончательным поражением), Британию не достать. Надо атаковать на востоке, пока противник слаб
.

Lexus написал(а):

Ведь готовность 42-43, линкоры СС легко бы перетопили наглов?

Один Канингхэм заменяет как минимум пару советских линкоров)) да и не построили бы мы их скорее всего. Советский флот времён ВМВ это треш и угар какой-то. Вроде и корабли не самые отстойные, но командные кадры ужас-ужас.

0

222

Lexus написал(а):

Мины, и лодки с крейсерами

я по другому сформулирую: протащить десятки дивизий по морю как? Они попытались авиацией компенсировать нехватку кораблей боевых, но не смогли, потому как оказалось, что в системе ВВС более организованной, чем французская, немецкие ВВС просто на равных дерутся, но не могут задоминировать, им просто не дадут бомбить где они хотят, значит и флот британский порешать с воздуха тоже нет возможности. Обратите внимание - фрицы свой капитальный флот в какой-то момент просто вообще убрали с ТВД и отправили решать несвойственные ему задачи в Норвегии. Т.е. они просто поняли, что не смогут пробить томми на море и просто занялись чем-то еще. В принципе... мне кажется (мое чисто личное предположение), что если бы они нас прикончили, то они бы просто помирились с Лондоном, и все. Разошлись бы по принципу белого мира, когда немцы не трогают британские колонии, при этом оставляют себе все завоеванное.

ЗЫ по теме десантов... я немного не в тему скажу о чем давно думаю... почему у нас снимают всякий шлак (при чем на деньги в т.ч. государства) с героизацией всяких импортных тварей, а вот почему до сих пор нет фильма про эльтигенский десант? какая Нормандия, ребята? Какие чужие герои? О чем вы? Какие липовые подвиги, написанные в газету политрабочими? У нас такие примеры реального, подлинного воинского, да и человеческого героизма...  :glasses:

Отредактировано Викс (2018-01-07 14:15:32)

0

223

Сережа написал(а):

финская война показала слабость РККА

Это как преподнести информацию.

NNA DDR написал(а):

вермахт эту бы задачу не решил.

Линию Мажино вермахт прорвал быстро

0

224

maik написал(а):

Линию Мажино вермахт прорвал быстро

а они ее где прорывали? на стыке с Люксембургом?

Upd да, они с фланга зашли

Отредактировано Викс (2018-01-07 14:19:41)

0

225

Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939-1945 гг. : Боевое применение танков во второй мировой войне. – М. : ИЛ, 1957.

В Лотарингии
Как я уже указывал, мое личное участие в этой кампании ограничивалось боями в Лотарингии, где я служил начальником (первым офицером) штаба 197-й пехотной дивизии. Она входила в состав 1-й немецкой армии, войска которой 14 июня атаковали знаменитую линию Мажино у Пютланжа южнее Саарбрюккена. Мне представилась хорошая возможность непосредственно наблюдать эти бои, хотя из нашей дивизии в самом прорыве участвовали только артиллерия и саперный батальон.
Убеждение в неприступности линии Мажино получило широкое распространение, и, насколько мне известно, до сих пор еще есть люди, считающие, что ее укрепления могли бы выдержать любую атаку. Небезынтересно отметить, что оборонительные сооружения линии Мажино были прорваны за несколько часов в результате обычного наступления пехоты без какой бы то ни было танковой поддержки. Немецкая пехота наступала под мощным прикрытием авиации и артиллерии, которая широко применяла дымовые снаряды. Вскоре обнаружилось, что многие из французских дотов не выдерживают прямых попаданий снарядов и бомб; кроме того, большое количество сооружений не было приспособлено для круговой обороны, и их легко можно было атаковать с тыла и фланга с помощью гранат и огнеметов. Линии Мажино не хватало глубины, и, взятая в целом, она значительно уступала многим оборонительным позициям, созданным в дальнейшем ходе войны. В современной войне вообще неразумно рассчитывать на позиционную оборону, а что касается линии Мажино, то ее сооружения имели лишь ограниченное местное значение.
После прорыва 197-я пехотная дивизия форсированным маршем преследовала отходящего противника; войска шли с подъемом, проходя по 55 км в день – настолько каждому хотелось «быть там». Достигнув Шато-Салена, мы получили приказ повернуть в восточном направлении и продвигаться к Вогезам, имея конечной целью Донон – самую высокую точку Северных Вогезов. На рассвете 22 июня мы прошли через боевые порядки какой-то дивизии, понесшей тяжелые потери в предыдущих боях, и продолжали пробиваться вперед через густо заросшие лесом холмы. Противник устраивал на дорогах завалы из деревьев, а его артиллерия, снайперы и пулеметчики широко пользовались преимуществами прекрасных естественных укрытий. Медленно, с жестокими боями пробивала наша дивизия свой путь к Донону и к исходу 22 июня была лишь в полутора километрах от вершины.

0

226

NNA DDR написал(а):

Силу РККА финская война показала, вермахт эту бы задачу не решил.

прежде всего она показала полную не способность нормального планирования. Первый этап войны это тупое биение в подготовленную оборону без должного огневого воздействия. Потом после сделанных выводов притащили кучу артиллерия и финны ожидаемо закончились. Итог потери в четыре раза больше, чем у армии без нормальной артиллерии и прочего тяжёлого оружия.
Вермахт легко и непринужденно в принципе прорвал гораздо более серьёзную линию Мажино. Ссылки на ужасную зиму можно особо не принимать во внимание.

maik написал(а):

Это как преподнести информацию.

Возможности финнов в мире были известны. То, что они продержались против Союза несколько месяцев было воспринято именно как слабость РККА.

0

227

Сережа написал(а):

Возможности финнов в мире были известны. То, что они продержались против Союза несколько месяцев было воспринято именно как слабость РККА.

;)

NNA DDR написал(а):

вермахт эту бы задачу не решил

0

228

Финляндия была тогда нормальной папуасией и благодаря откровенно хреновому ведению войны на первом этапе она смогла продержаться достаточно долго и нанести нам потери в 4 раза больше своих. Вот кто нам мешал раньше притащить эту кучу артиллерии, которая легко и непринужденно раскатала доты на линии? В данной войне мы выбирали когда и как ещё начать и начали в итоге совершенно не подготовленными. Действия авиации это вообще позор. Это все более менее видели на западе и делали выводы. Вот только никто там не предполагал, что так быстро будут сделаны выводы и изменена подготовка войск. Насчёт вермахта, который типа там бы не справился я скромно промолчу. Их пехота прорвала укрепленные линии обороны в 40 и 41 достаточно легко. Опыт штурмовиков 18 года никуда не делая. У нас такого опыта не было, решили в итоге артиллерией.

0

229

NNA DDR написал(а):

Светоч мешал сказал сил ЛВО хватит.

Это не задача светоча, вояки сказали, что справятся, он принял это решение. Зато потом устроили кадровые перемещения. Но в целом, ответственность окончательная безусловная на нем, как на первом лице

0

230

NNA DDR написал(а):

Светоч мешал сказал сил ЛВО хватит.

Мне б хотелось узнать, где Вы это прочитали

0

231

NNA DDR написал(а):

http://slon-76.livejournal.com/43981.html

Прочитал и не нашел того, что Вы там нашли. Тем более, это одни рассуждения, домыслы

0

232

Нужно все таки на более серьезном материале делать свои выводы

0

233

И в тему. В той статье интересная концовка. Обратили внимание?

0

234

NNA DDR написал(а):

Концовка на совести автора но силы дополнительные перебрасывать пришлось и решение было принято вождём.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 22:10:51)

Да, как на совести автора все остальное, как и то, что Вы там написали про решение И.Сталина

0

235

NNA DDR написал(а):

Кто отклонил план Шапашникова и поручил разработку операции Мерецкову?

Вам что до этого написали?

Сережа написал(а):

Это не задача светоча, вояки сказали, что справятся, он принял это решение. Зато потом устроили кадровые перемещения.

0

236

NNA DDR написал(а):

Ещё раз кто отклонил план Шапашникова?

Еще раз. Вам что там написали?

Сережа написал(а):

Это не задача светоча, вояки сказали, что справятся, он принял это решение.

Вот и все. Было два плана. Было их обсуждение. Был принят один из планов.
Да, окончательное решение лежит на И.Сталине.
Но планы предлагают военные. И то, что Вы написали

NNA DDR написал(а):

Светоч мешал сказал сил ЛВО хватит.

Это предвзятость

0

237

NNA DDR написал(а):

Т.е. Сталин решил что сил ЛВО хватит.

Мне иногда кажется, что Вы не понимаете, как происходит принятие решения.

0

238

NNA DDR написал(а):

Я то как раз понимаю

Если понимаете, то и нечего такое писать

NNA DDR написал(а):

овощ Шапошников не смог объяснить почему он разработал такой план

Если не знаете, то и нечего писать. Тем более делая ссылку на ту публикацию Вы там прочитали, что ничего б не получилось.
С другой стороны я не думаю, что М.Тухачевский лучше донес бы информацию.

0

239

NNA DDR написал(а):

Донес бы лучше не молчал бы..

Вы свои шумы туда не приплетайте. Читайте внимательно то, что сами же и дали

0

240

NNA DDR написал(а):

Читаю внимательно,но это мнение как есть и другие мнения можете сами посмотреть по тэгу план Шапашникова,например такое

Есть разные мнения. Как и то, что обсуждались все эти мнения.  Как и то, что пишет этот текст неизвестный мне историк, каковых сейчас масса. Как и то, что Вы ж сами давали ссылку, читаем

текст «плана Шапошникова» исследователями до сих пор так и не обнаружен, а в опубликованных повестках заседаний Главного Военного Совета РККА нет упоминаний об обсуждении этого плана весною-летом 1939-го

0