СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

Сообщений 211 страница 240 из 612

211

Викс написал(а):

Meskiukas написал(а):

Meskiukas

Пример из реальной жизни. В ЦГВ как-то были показательные стрельбы дивизиона ПТо на МТ-12, приехали чешские офицеры поглазеть. Дивизион отстрелялся на высший балл, чехи заподозрили, что наши показухи ради подставили офицеров в виде расчетов, пошли посмотреть. Подходят к расчетам, а там офицер-славянин и номера расчета-среднеазиаты, жмут руку, спрашивают у одного - какого звания, мол, и зовут как? Тот, не понимая, что у него справшивают, выпалил "Худойбердыев, бл@! Истрэбитель танков"! Чехи все поняли и ушли. Артиллерист по-русски ни бельмеса, зато дело свое знал досконально)

Отредактировано Викс (Сегодня 18:13:15)

Подпись автора

У победителя много друзей, и лишь у побежденного они настоящие(с)Никколо Макиавелли

"Худайбербыев! 2,71п тваю мат! Ыстребэтел танков! 2,71б тваю мат"! Это пример ПРАВИЛЬНОГО применения ЙИЙ!!!!

Отредактировано Meskiukas (2017-12-27 21:54:20)

212

maik написал(а):

396-я стрелковая дивизия.
Сформирована в сентябре-октябре 1941 на Закавказском фронте в г. Кусары в рамках реализации постановления ГКО СССР № 459сс от 11.08.1941. После завершения формирования первоначально продолжала дислоцироваться в Закавказье. В действующую армию поступила 23.11.1941 на основании директивы Ставки ВГК № 005070 от 22.11.1941, войдя в состав 51-й армии.
При приёме дивизии командующий 51-й армии генерал-лейтенант В. Н. Львов доносил командующему фронтом:
С такими штабами выполнить боевую задачу нельзя. Это случайные люди, абсолютно неподготовленные и нуждающиеся в замене… Полки дивизии не сколочены, не обучены, не обмундированы, завшивели.
С февраля 1942 дивизия - 553 русских и 10185 грузин, армян и азербайджан (в основном последних).

Могу подтвердить со слов деда - на тот момент большая часть солдат Кавказа и средней Азии никуда не годились. Впервые лампочку видели в армии, не то что орудие. При первом же разрыве снаряда или выстреле становились в позу молящегося мусульманина на дне окопа и  отказывались вообще что либо делать. Самые трудные в обучении солдаты были. В принципе ничего удивительного - жили в основном в аулы которые от цивилизации тогда были дальше намного чем сейчас малые народы Севера.

213

Comrade написал(а):

Могу подтвердить со слов деда - на тот момент большая часть солдат Кавказа и средней Азии никуда не годились. Впервые лампочку видели в армии, не то что орудие. При первом же разрыве снаряда или выстреле становились в позу молящегося мусульманина на дне окопа и  отказывались вообще что либо делать. Самые трудные в обучении солдаты были. В принципе ничего удивительного - жили в основном в аулы которые от цивилизации тогда были дальше намного чем сейчас малые народы Севера.

Только вопрос сколько таких девизий было и сколько осталось?У оси тоже были румынские и итальянские соединения на советско-германском фронте не боеспособнее.

214

NNA DDR написал(а):

Только вопрос сколько таких девизий было и сколько осталось?У оси тоже были румынские и итальянские соединения на советско-германском фронте не боеспособнее.

Только вот Вы в мобресурс кого подсчитали?

215

maik написал(а):

Только вот Вы в мобресурс кого подсчитали?

В 39 м были узбекские дивизии?

216

NNA DDR написал(а):

В 39 м были узбекские дивизии?

Вы писали про мобресурсы и их сравнивали.

217

maik написал(а):

Вы писали про мобресурсы и их сравнивали.

Вот и ответ в 41 м кто присоединился к Германии увеличился или уменьшился моб.рессурс Германии в 41 м?

Отредактировано NNA DDR (2017-12-26 12:21:09)

218

NNA DDR написал(а):

Вот и ответ в 41 м кто присоединился к Германии увеличился или уменьшился моб.рессурс Германии в 41 м?

Это не ответ. Вы тут две цифры привели по поводу мобресурсов. Я Вам возразил. Теперь начинаем юлить.
А ответ с 1939 годом проще. И об этом я Вам писал очень давно - КА опоздала с развертыванием своих сил. Немцы успели развернуть свои дивизии и подготовить. КА начала свои дивизии разворачивать только в сентябре 1939 г.

219

maik написал(а):

Это не ответ. Вы тут две цифры привели по поводу мобресурсов. Я Вам возразил. Теперь начинаем юлить.
А ответ с 1939 годом проще. И об этом я Вам писал очень давно - КА опоздала с развертыванием своих сил. Немцы успели развернуть свои дивизии и подготовить. КА начала свои дивизии разворачивать только в сентябре 1939 г.

А в 41 м РККА успела?

220

NNA DDR написал(а):

А в 41 м РККА успела?

Теоретически - должны были успеть.
Смотрим на примере мехкорпусов
6 мехкорпус. Корпус начал формирование 15 июля 1940 года. Т.е. время на обучение было.
3 мехкорпус. Корпус начал формироваться в июне 1940 г.
24 СД. В дивизии насчитывалось около 12 000 человек личного состава, 78 полевых орудий, 50 45-мм противотанковых пушек, 12 зенитных орудий, 66 миномётов крупного калибра от 82 до 120-мм, в разведывательном батальоне дивизии имелось 10 танков Т-26 и 10 бронеавтомобилей

Но это чисто теоретически. На практики оказывалось не так. И это вопрос к командованию частей и соединений. Пример 17 СД.
результате поверки хода боевой подготовки, произведенной Наркоматом обороны и округами, установлено, что требования приказа N 30 в зимний период 1941 г. значительным количеством соединений и частей не выполнены. В худшую сторону выделяются части…в ЗапОВО — 17 сд.
— ДИРЕКТИВА О ЗАДАЧАХ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ НА ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 1941 ГОДА N 34678 17 мая 1941 г.

221

подняли вопросы, которые лучше здесь рассмотреть
военная реформа

222

maik
Можно узнать ваше мнение об этом фильме, особенно поражает заявляемая аварийность (время 36:20)

Отредактировано Su-57 (2017-12-26 21:05:23)

223

maik написал(а):

Теоретически - должны были успеть.
Смотрим на примере мехкорпусов
6 мехкорпус. Корпус начал формирование 15 июля 1940 года. Т.е. время на обучение было.
3 мехкорпус. Корпус начал формироваться в июне 1940 г.
24 СД. В дивизии насчитывалось около 12 000 человек личного состава, 78 полевых орудий, 50 45-мм противотанковых пушек, 12 зенитных орудий, 66 миномётов крупного калибра от 82 до 120-мм, в разведывательном батальоне дивизии имелось 10 танков Т-26 и 10 бронеавтомобилей

Но это чисто теоретически. На практики оказывалось не так. И это вопрос к командованию частей и соединений. Пример 17 СД.
результате поверки хода боевой подготовки, произведенной Наркоматом обороны и округами, установлено, что требования приказа N 30 в зимний период 1941 г. значительным количеством соединений и частей не выполнены. В худшую сторону выделяются части…в ЗапОВО — 17 сд.
— ДИРЕКТИВА О ЗАДАЧАХ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ НА ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 1941 ГОДА N 34678 17 мая 1941 г.

17 СД эта которая знамя профукала в советско-финскую,нового формирования получается вру не она скорее всего предвзятое отношение как к заставе Лопатина знаете пример?

Отредактировано NNA DDR (2017-12-26 21:11:45)

224

Su-57 написал(а):

maik
Можно узнать ваше мнение об этом фильме, особенно поражает заявляемая аварийность (время 36:20)

Посмотрю, но не сейчас

NNA DDR написал(а):

17 СД эта которая знамя профукала в советско-финскую,нового формирования получается вру не она скорее всего предвзятое отношение как к заставе Лопатина знаете пример?

NNA DDR - если Вы меня спросите про недостойное поведение психологов, то я покраснею и брошусь защищать. А если спросите про недостойное поведение офицеров - то это камень в Ваш огород. Помните пословицу - "От апельсинок не вырастают мандаринки".
Да и Вы про эту дивизию - 17-я стрелковая Горьковская дважды Краснознамённая дивизия?

225

maik написал(а):

Посмотрю, но не сейчас

NNA DDR - если Вы меня спросите про недостойное поведение психологов, то я покраснею и брошусь защищать. А если спросите про недостойное поведение офицеров - то это камень в Ваш огород. Помните пословицу - "От апельсинок не вырастают мандаринки"

Я к тому что не факт что 18 СД судя по боевому пути действительно плохая.

226

NNA DDR написал(а):

Я к тому что не факт что 18 СД судя по боевому пути действительно плохая.

А что Вы на 17-ю показываете?

227

maik написал(а):

А что Вы на 17-ю показываете?

Перепутал 17 СД.Вообще всё это номинально для РККА .С системой оценки Исаев например разбил миф о героическом штурме и отбитии Перемышля лучшей 99сд.

228

Это уже совсем другое.
А про 18 СД. То ее формировали аж 4 раза.

229

И если Вам что то говорит, то: 18-я Ярославская Краснознамённая стрелковая дивизия она в период с 1923 по 1935 гг. являлась территориальной дивизией. В 1936 году передислоцирована в Ленинградский военный округ.

230

maik написал(а):

И если Вам что то говорит, то: 18-я Ярославская Краснознамённая стрелковая дивизия она в период с 1923 по 1935 гг. являлась территориальной дивизией. В 1936 году передислоцирована в Ленинградский военный округ.

Но она прошла советско-финскую и не плохо прошла потеряла знамя.Но опять таки не о чем не говорит.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-27 09:44:55)

231

NNA DDR написал(а):

Но она прошла советско-финскую и не плохо прошла.

Тогда другой вопрос - как относитесь к территориально-милицейским дивизиям?

232

maik написал(а):

Тогда другой вопрос - как относитесь к территориально-милицейским дивизиям?

Нормально я считаю что это верный путь для быстрого развертывания при условии мощной осавихимовской базы.В итоге СССР выиграл благодаря быстрому вводу новых соединений .Об этом и писал Исаев.Просто я вам говорил СССР необходимо было держать до строительства новых уров соединения на старой границы и авиацию и МК в резерве для определения контрударов и удара по прорвавшимися соединениям вермахта, понятно это не панацея но позволило бы сдержать соединения Вермахта нанести потери кроме того изначальное ограничение боевого радиуса не позволило немцам нанести такие потери авиация СССР.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-27 09:58:11)

233

NNA DDR написал(а):

Нормально я считаю что это верный путь для быстрого развертывания при условии мощной осавихимовской базы.

Я считаю, что это ненормальный путь. Нормальный путь - это кадровая дивизия 3-й категории образца СССР середины 70-х гг.

NNA DDR написал(а):

В итоге СССР выиграл благодаря быстрому вводу новых соединений

СССР проиграл от этого. На бумаге эти дивизии есть а на практике - их нет. То же самое случилось и с мехкорпусами, когда на бумаге их 30 а реально - 9.

234

maik написал(а):

СССР проиграл от этого. На бумаге эти дивизии есть а на практике - их нет. То же самое случилось и с мехкорпусами, когда на бумаге их 30 а реально - 9.

Не путайте ТВ и стрелковые,поэтому СССР в общем то и держал ТВ развернутыми.Возьмем к примеру стрелковый полк советский на него наступает немецкий мотополк с ТБ и всё не важно кадровый он не кадровый-это дырка дальше сомкнули фланги с.д. в колечке.Пока не создали плотности войск как под Москвой плюс немцы не поизмотались с гидрой воевать так примерно и было.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-27 10:28:37)

235

NNA DDR написал(а):

Пока не создали плотности войск как под Москвой

А некоторые пишут еще, что войска развернули в линеечку.

NNA DDR написал(а):

Не путайте ТВ и стрелковые

Это Вы путаете. Та же самая 18 СД была до 1935 г. территориальной. И потом, переброшенная под Ленинград, началось ее реформирование.

NNA DDR написал(а):

Возьмем к примеру стрелковый полк советский на него наступает немецкий мотополк с ТБ и всё не важно кадровый он не кадровый-это дырка дальше сомкнули фланги с.д. в колечке.

Вы тут упрощенно толкуете.

236

maik написал(а):

А некоторые пишут еще, что войска развернули в линеечку.

Кто эти некоторые?У немцев была технология,сформированная во Франции.Ссср противопоставил войну на уничтожение технология отлаженная как часы сломалась.Есть понятие из вашей отрасли этнопсихологоческий менталитет и способ нужно выбирать из него и строительства армии и войны.РИ же как и РФ занималась,(занимается) копированием,пожалуй только в СССР старались отвечать не семитрично в военном плане.Кстати из-за этого я и против засилия западной психологии -чужие они нам.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-27 10:58:00)

237

NNA DDR написал(а):

Кто эти некоторые?

Сейчас уже не помню, кто об этом писал. Ведь причину поражений КА искать начали очень давно. Вот и была одна из версий в конце 80-х гг.

NNA DDR написал(а):

У немцев была технология,сформированная во Франции

Нет не так. Эта технология была сформулирована раньше и в Польше и Германии подтвердили правильность, сформулированной технологии.

NNA DDR написал(а):

Ссср противопоставил войну на уничтожение технология отлаженная как часы сломалась.

Это потом уже была она противопоставлена, когда начала одно сражение проигрывать за другим.

238

maik написал(а):

Сейчас уже не помню, кто об этом писал. Ведь причину поражений КА искать начали очень давно. Вот и была одна из версий в конце 80-х

А плотность и не могли создать-разорваны на 3 стратегических эшелона+направления ударов толком не знали.В итоги немцы били по частям пока к Москве не подошли.

239

maik написал(а):

Нет не так. Эта технология была сформулирована раньше и в Польше и Германии подтвердили правильность, сформулированной техн

В Польше ничего не получалось пока КА не помогла а вот во Франции ТГ появились и навыки борьбы с о средством против прорывов- отражения танковых контратак.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-27 11:39:31)

240

maik написал(а):

Это потом уже была она противопоставлена, когда начала одно сражение проигрывать за другим.

Нет одним из первых решений ставки- формирование новых соеденений типа 316й.И ведь нашлись самордки типа Панфилова и образование военное не причем.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-27 11:45:20)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6