СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Продолжим здесь

2

Советсткое танкостроение. Верный ли быбор? - 3

NNA DDR написал(а):

У немцев и инструмента не было ещё- ТГ.

Они появились в 1940 г.
5 марта 1940 г. 22-й моторизованный корпус переформирован в танковую группу Клейст.
май 1940 г. 15-й моторизованный корпус переформирован в танковую группу Гот.
1 июня 1940 г. 19-й моторизованный корпус переформирован в танковую группу Гудериан.
О да, это не те самые танковые группы образца 1941 г. Так и в 1942 г. они прекратили свое существование. Появились танковые армии. Но какие то кастрированные. Вот 2ТА в ноябре 1942 — 47-й танковый корпус, 35-й и 53-й армейские корпуса, а в  июле 1943 — 33-й, 53-й и 55-й армейские корпуса

3

Интересно, оказывается советские потери убитыми и п\б в ходе ликвидации внутреннего кольца окружения в Сталинграде были совсем малы. Я сейчас по памяти могу спутать этап концентрического прорыва на окружение и этап ликвидации окруженных, но ЕМНИП при ликвидации уже окруженной 6-й армии чистый безвовзврат у нас всего 6 с лишним тысяч без раненых (вот их прилично). Погибших совсем мало. Немцев же ушатали просто феерически - из 280 с лишним тысяч (вкл. 13 тысяч румын и 20 тысяч хиви) в плен взяли только что-тов р-не 90 тысяч. остальные - на удобрения. При том, что превосходства в людях и технике у нас не было в виду того, что разведка прохлопала ушами все что можно, оценив число противников в 90 тысяч всего. Когда поняли, что врагов 280 тысяч - операция уже шла. Это я к тому, что уже десятилетия идут набросы про миллиарды бездарно убиенных с одной винтовкой на троих, нещадно гонимых на богоизбранные немецкие пулеметы

При этом у немцев почти все окруженные дивизии стояли в дефе и беспорядочных толп в тылу еще небыло, т.е. все окруженные в относительном порядке держали фронт. И не смотря на это, а так же на то, что удар наши наносили по сильнейшим дивизиям противника (9-батальонным 3-полковым, что уже было редкостью на тот момент), оборона рухнула в первые же часы. Долгая зачистка котла была связана не столько с сопротивлением немцев,сколько с нежеланием войск опять превращать все в кровавую баню. В итоге собирали сильные арт кулаки и выносили все перед фронтом в пыль, потом танки и пехи с авиа поддержкой подчищали уцелевших. Мне кажется, тогда и родилась комбинированная войсковая операция, которой наши будут знамениты в последующем. Включая концентрацию стволов на км фронта

Шикарно разобрано у Исаева Сталинград. За Волгой для нас земли нет

Отредактировано Викс (2017-10-18 14:08:56)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6