СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

Сообщений 181 страница 210 из 760

181

NNA DDR написал(а):

Умеющий выживать-это да...Помните "Журавлиный крик" произведение Быкова и первая серия фильма "Долгие версты войны"(правда моя любимая вторая "Атака с ходу)" -кто там самый ненужный оказался ?

Вот вот. Как там у нас в России отношение к образованным?
А в армии что, не надо иметь образование?
Для меня, лично для меня, отношение офицера, Ваше отношение, не поддается описанию. Не хотел бы, что бы мой сын проходил срочку под Вашим руководством.

0

182

maik написал(а):

Для меня, лично для меня, отношение офицера, Ваше отношение, не поддается описанию. Не хотел бы, что бы мой сын проходил срочку под Вашим руководством.

Повторю ещё раз!!! Не офицер, а прапорщик ФСИН. Коридорный надзиратель. Из глухой деревни. Потому образованных боится, чурается. Ибо сам в слове из трёх букв четыре ошибки делает.

0

183

NNA DDR написал(а):

Отмечаете непрапорщик?

Гвардии подполковник. В отставке. Со 2 января работаем. Вам проще. души себе шмурдяк и неси всякую чушь.

0

184

maik написал(а):

NNA DDR написал(а):
А немцы были друзья...
А немцы были друзьями и французам а так же Вел.
Ну а про помощь США Германии - я здесь уже писал и приводил тут ссылки

Впрочем, борьба США с общим врагом была весьма неоднозначна – проходили тайные переговоры американцев с нацистами (первые контакты начались еще в 1943), имевшие целью не только сепаратный мир, но и совместное с гитлеровцами противостояние «красной угрозе».

Как США воевали против Советского Союза во время Великой Отечественной войны

Как сейчас из оставшихся в живых террористов американцы создают «новую сирийскую армию», так и в 1945 году союзники из пленных солдат вермахта и ваффен-СС формировали ударные части для войны против Советского Союза.
Впрочем, вернемся в воздушное пространство охваченной войной и ждущей освобождения Европы. Воздушные инциденты с участием американской авиации начались со второй половины 1944 года. Причем есть все основания полагать, что эти ситуации, виновниками которых всегда выступали наши союзники, были не случайными эпизодами friendly fire («дружественного огня»), обычными на войне, а результатами стремления американских ВВС показать, кто хозяин в небе Европы.

Бой над Нишем

Широкую известность получил случай, когда сорок американских тяжелых истребителей «Лайтингов» нанесли удар по штабу 6-го гвардейского стрелкового корпуса и аэродрому 866-го истребительного авиаполка в окрестностях югославского города Ниш.

Жертвами этого предательского выпада стали командир корпуса Герой Советского Союза Григорий Котов и еще 30 человек. Кроме того, были уничтожены два наших самолета и сожжено полтора десятка автомобилей. Сумевшие взлететь наши пилоты обратили американцев в бегство, сбив четыре самолета.

В их обломках были обнаружены карты, на которых уже освобожденный, и находящийся под контролем советских войск Ниш был обозначен как цель. Что полностью показывает несостоятельность американских оправданий о «потере курса». Другим косвенным свидетельством намеренности действий американцев говорит то, что удар был нанесен 7 ноября 1944 года.

О преднамеренности американских провокаций свидетельствовал и маршал Советского Союза Георгий Жуков, указав в своих мемуарах, что командующий американскими ВВС Спаатс вызывающе отказался обсуждать с ним порядок полетов над советской зоной. Он заявил, что «американская авиация всюду летала и будет летать без всяких ограничений».

Кому огня? Мне?!

Можно предположить, что большинство американских провокаций, приведших к воздушным столкновениям, остались неизвестными. По понятным причинам эти факты советские источники в тот момент не стремились афишировать.

Однако известно, как американские пилоты в небе над Берлином попытались, выражаясь современным языком, «перехватить» советский истребитель, пилотируемый легендарным русским летчиком Иваном Кожедубом.

Впоследствии маршал авиации рассказал, как это было. 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе стратегические бомбардировщики «Летающие крепости» союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару «мессершмиттов», но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.

Как США воевали против Советского Союза во время Великой Отечественной войны

«Кому огня? Мне?! – с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. – Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял кто это) – в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошел со снижением в сторону наших войск. Полупетлей выполнив боевой разворот, с перевернутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно – самолет взорвался в воздухе...

Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным – я ведь уже успел разглядеть белые звезды на крыльях и фюзеляжах.

«Устроят мне... по первое число» – думал я, сажая машину. Но все обошлось. В кабине «Мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос смогли перевести) он отвечал: «Фокке-Вульф» с красным носом...

Не думаю, что он подыгрывал; не научились еще тогда союзники смотреть в оба... Когда проявили пленки ФКП, главные моменты боя оказались зафиксированы на них очень четко. Пленки смотрело и командование полка, и дивизии, и корпуса.

Командир дивизии Савицкий, в оперативное подчинение которому мы тогда входили, после просмотра сказал: «Эти победы – в счет будущей войны». А Павел Федорович Чупиков, наш комполка, вскоре отдал мне эти пленки со словами: «Забери их себе, Иван, и никому не показывай».

«Союзнические» действия американцев не оставляли у советских офицеров сомнений в том, что война с ними неизбежна и является лишь вопросом времени.

Охота на «Мустангов» и «Летающие крепости»

Следующий бой Ивана Кожедуба с американскими пилотами состоялся уже через пять дней, когда его вновь атаковала пара «Мустангов». Одному американцу удалось выпрыгнуть с парашютом из подбитой машины, второй сгорел вместе с истребителем, взорвавшимся в воздухе.

Последний бой Кожедуба с союзниками состоялся накануне Дня Победы, когда советский ас помешал целой эскадрилье Boeing B-17 Flying Fortress прорваться в воздушное пространство советской оккупационной зоны.

«Летающие крепости» с максимальной бомбовой загрузкой перли напролом, игнорируя радиозапросы и предупредительные выстрелы, и, чтобы их развернуть, советскому летчику пришлось сбить одного за другим три четырехмоторных гиганта.

Впрочем, личный «американский счет» будущего маршала на этом завершился. Когда Кожедуб через несколько лет, уже будучи генерал-майором, командовал одной из дивизий 64-го авиакорпуса, защищавшей небо КНДР от американских агрессоров, он лично в боях не участвовал.

Директивой МО СССР ему это было запрещено. 264 американских самолета были сбиты его подчиненными. Наши деды и прадеды прекрасно знали, как поступать с американскими «перехватчиками». И надо надеяться, что это искусство их внуки не утратили…

Отредактировано Lexus (2018-01-05 23:09:45)

0

185

NNA DDR написал(а):

Если парень из села на пограничной заставе способный выжить в лесу, то да очкарито-гуманитарий занимающийся словоблудием из Москвы мне не нужен.

Добейся, что б солдатом стал. У меня было смешнее взвод одесских евреев

0

186

Lexus
Это оффтоп. Такие материалы - не сюда

0

187

NNA DDR написал(а):

Вот именно но в этой ситуации очкариту в пехоте обучать дольше, а главное приспособлен он меньше.Значит не всегда образования лучше.

А что Вы так прицепились к очкарикам? И что такое неуважение? Вот к примеру, когда мне начинали втирать то, что я и так знал и мало того, втирать неправду, то как я должен относиться к такому офицеру?

0

188

NNA DDR написал(а):

Вот именно но в этой ситуации очкариту в пехоте обучать дольше, а главное приспособлен он меньше.Значит не всегда образования лучше.

С образованием и там было не очень... Простейшие навыки можно вбить любым 95% усвоят, 5-6% (процент ЛДПР) отъсеятся сразу. Половина остальных скорее всего переживет первый бой, далее половина или треть дослужит до конца... Тут я с Майком согласен дело в истерии командиров их тупости и трусости.... Попадется такой как дыдыры и полягут без толку....

0

189

NNA DDR написал(а):

Угу попадется Майк и лягут ещё с меньшим толком,если человек с психологическим образованием кандидат или даже доктор не в состоянии сделать расстрелу людей и ему нужно очкарито в пехоте непременно или заряжающий с с полным средним.

Для этого надо ломать психику (неужели не было спецкурса без записи?), способов много, понятно у кого то съедет крыша, но это единицы.   У меня то же не одно высшее и что? Может майк вообще станет ----. Пару раз заставить кишки руками собирать, затем в медсанбат. посмотреть как врачуги режут...
затем допрос заставить проводить... думаю на 5-7 дней психология выправится , тем более он взрослый ровесник нам, может все напускное приспичит и ничего не будет бояться. Голова у человека вещь темная говорил мне нейрохирург в госпитале...

0

190

NNA DDR написал(а):

если человек с психологическим образованием кандидат или даже доктор не в состоянии сделать распределение людей и ему нужны  очкарито в пехоте непременно или заряжающий с с полным средним.

А при чем здесь психологи то? Решают не они. А если честно - то психологи уже давно могут это делать. И делали. Только не в нашей стране.

0

191

NNA DDR написал(а):

если человек с психологическим образованием кандидат или даже доктор не в состоянии сделать распределение людей

Вы не понимаете, о чем пишете. Изучите хотя бы возрастную психологию ( и к ней короткий курс психологии конфликтов) - это кстати сейчас общевузовская норма, тогда сможете спорить. Из своей практики могу сказать, что у людей с психологической подковкой отваливается порядка 90% проблем на производстве, и не важно в какой области, т.к. везде коллектив, социум. А по поводу очкариков... например я очкарик, не служивший в армии. Только вот незадачка - с обслуживанием АК-74 и стрельбой было все норм, карты читаю, огневую систему взвода организовать - скорее всего смогу, зачем  нужен ломаный профиль у траншей тоже понимаю. Что со мной не так?

0

192

NNA DDR написал(а):

вот вы свинью заколоть сможете?

А Вы? А человека убить?
И если про психологию. Что такое "аккультурация?"

0

193

NNA DDR написал(а):

Способность выжить психологическая вот вы свинью заколоть сможете?

+

когда первый раз в жизни разделывал купленную курицу - думал в обморок упаду
а потом чувствовал себя героем, да

Сейчас спокойно разделываю только что зарезанных хрюшек с лулзами. Если надо - да, смогу. Но просто буду избегать вреда живому, если это возможно. Я стараюсь жить в мире с природой

+

и еще я собачник

Все люди проходят стадию ломки, перестройки психики начиная с первого реального боя. Нет никаких псов войны, рожденных убивать прям с пеленок.
Так что я еще раз отвечу - убить сможет каждый. Вопрос в мотивации. И готовность-неготовность зарезать свинку тут не при чем.

+

Я вспомню случай, который был в Грозном, когда сводная группа 131-й омсбр начала бой в городе, находясь в огневом окружении по сути. пока пули цвикали по машинам - ну все просто укрылись и все, даже шутили. А потом в группе людей одному из бойцов оторвало голову, заляпав ошметками тела его товарищей. Люди впали в ступор так, что офицеру пришлось их приводить в чувство. Т.е. шутки закончились, резкий скачок нервного напряжения и люди "выключились". Нельзя дать человеку в мирное время тренировку вот для этого

Отредактировано Викс (2018-01-13 13:21:31)

0

194

NNA DDR написал(а):

А парень из деревни того времени мог как и многое другое.

Вы ушли от вопроса.
Тем более немцы того времени - это не Ваши выдуманные очкарики.
И да, я не писал про русских и потому Вы бы там должны к примеру написать - парень из аула

0

195

NNA DDR написал(а):

Сколько парней из аула служило в советской пехоте обр. 39 го?

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 15:11:27)

Я еще раз повторюсь - мы с Вами писали про другое. А пехота образца 1939 г.....
Ее не было  ;)

0

196

NNA DDR написал(а):

Была

Официально - да. На самом деле - нет. И К.Тимошенко об этом сказал. Но для Вас он не авторитет

0

197

NNA DDR написал(а):

Викс написал(а):

    Вы не понимаете, о чем пишете. Изучите хотя бы возрастную психологию ( и к ней короткий курс психологии конфликтов) - это кстати сейчас общевузовская норма, тогда сможете спорить. Из своей практики могу сказать, что у людей с психологической подковкой отваливается порядка 90% проблем на производстве, и не важно в какой области, т.к. везде коллектив, социум. А по поводу очкариков... например я очкарик, не служивший в армии. Только вот незадачка - с обслуживанием АК-74 и стрельбой было все норм, карты читаю, огневую систему взвода организовать - скорее всего смогу, зачем  нужен ломаный профиль у траншей тоже понимаю. Что со мной не так?

Способность выжить психологическая вот вы свинью заколоть сможете?

Легко и непринуждённо. И не только свинью. Мои бойцы-узбеки посмотрев сказали "Вам надо обязательно работать мясником!"

0

198

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Легко и непринуждённо. И не только свинью. Мои бойцы-узбеки посмотрев сказали "Вам надо обязательно работать мясником!"

После училища конечно...

Само собой. Я то деревенский. С титешных лет в забое скотины участвовал. Сначала кур ощипывал, потом и рубил сам. А дальше овцы, потом свиньи. Даже коров и лошадей разделывал. Даже в кадетке на подсобном хозяйстве помогал. Не говоря про училище. :D  :longtongue:

Отредактировано Meskiukas (2018-01-13 21:13:20)

0

199

Викс написал(а):

А по поводу очкариков... например я очкарик, не служивший в армии. Только вот незадачка - с обслуживанием АК-74 и стрельбой было все норм, карты читаю, огневую систему взвода организовать - скорее всего смогу, зачем  нужен ломаный профиль у траншей тоже понимаю. Что со мной не так?

Да нет, нормально все....
Просто когда прижмет кого на движуху потяннет (плохо если обратно) , а кого заклинет. А там матом и побоями приведут в чувство и опять с АК стрелять через бруствер. Мне пофигу кого дадут, нет плохих, ну из вас снайпер ноль и фигли мучится,  а патроны носить раненого - легко, просто есть безумные вожди, есть бесполезные, кои по 20 лет топчутся на месте, а есть как Грудинин, без шума и пыли

Викс написал(а):

пока пули цвикали по машинам - ну все просто укрылись и все, даже шутили. А потом в группе людей одному из бойцов оторвало голову, заляпав ошметками тела его товарищей. Люди впали в ступор так, что офицеру пришлось их приводить в чувство. Т.е. шутки закончились, резкий скачок нервного напряжения и люди "выключились". Нельзя дать человеку в мирное время тренировку вот для этого

Вот оно и плохо что не понимали, что в ад едут.
Я раз посчитал за один непростой мягко скажу  день выпил больше 2 литров водки и ехал на машине домой и не брало вооще.

Meskiukas написал(а):

С титешных лет в забое скотины участвовал. Сначала кур ощипывал, потом и рубил сам. А дальше овцы, потом свиньи. Даже коров и лошадей разделывал. Даже в кадетке на подсобном хозяйстве помогал. Не говоря про училище.

Для войны это ничего, можно быть крутым скотником, но плохим солдатом. Но в хозвзводе тебе цены нет. Я кошку от кота отличать стад после 30 годов, и картоху 2 раза выкапывал и раз зарыл.  Не умею.

Викс написал(а):

Из своей практики могу сказать, что у людей с психологической подковкой отваливается порядка 90% проблем на производстве, и не важно в какой области, т.к. везде коллектив, социум.

Но это для большинства, гений он не социален

Отредактировано Lexus (2018-01-15 01:37:57)

0

200

Шестопер написал(а):

Ну так правильно.
А Вермахт сколько на тот момент воевал? Два года. Причем воевала именно его основная часть, против Польши и Франции сосредотачивали миллионы солдат, не считая операций против более мелких государств.
А у РККА был только эпизодический опыт локальных конфликтов в Испании (причем там были только военные советники), на Хасане и Халкин-Голе, в Финляндии.
Немцы между прочим по результатам боевого опыта совершенствовали штаты своих танковых дивизий. Мы тоже перекраивали танковые войска, но до 41 было негде проверить работоспособность этих изменений. Из довоенных конфликтов только Халкин-Гол по условиям подходил для глубоких танковых операций, но это была операция армейского, а не фронтового масштаба. Обкатать в бою именно крупные танковые соединения до войны нам было негде.

Вот когда РККА провоевала 2 года, как в Вермахт к 41-ому - в 43-ем это была уже качественно другая армия, так?

Только перед войной у нас неудачи, а немцев в целом все неплохо. Посмотрев на финскую компанию в Германии вообще КА списали со счетов.

0

201

бум написал(а):

Только перед войной у нас неудачи, а немцев в целом все неплохо. Посмотрев на финскую компанию в Германии вообще КА списали со счетов.

.
Только фины не смогли прорвать полосу много хуже яем годом назад КА, а в тяжелых условиях Немцы вообще не прошли под Мурманском не шага. Вот не было 10 кратного преимуществ в наступлении, и не было на севере отцов-командиров -предателей. И довоенная армия показала себя в полной красе. Не помогли и фуникулеры ни логистика. НИЧЕГО!!!!!!!
12 марта 1937 года под Гвадалахарой колонна итальянской моторизованной дивизии "Литторио" была атакована советскими истребителями, и итальянцы убежали, бросив технику. Более 90 процентов из неё оказалось исправной. Итальянцы убежали потому, что по психической устойчивости они не немцы и не русские, а не потому, что их техника была повреждена.

Отредактировано Lexus (2018-01-31 12:18:12)

0

202

Lexus написал(а):

.
Только фины не смогли прорвать полосу много хуже яем годом назад КА, а в тяжелых условиях Немцы вообще не прошли под Мурманском не шага. Вот не было 10 кратного преимуществ в наступлении, и не было на севере отцов-командиров -предателей. И довоенная армия показала себя в полной красе. Не помогли и фуникулеры ни логистика. НИЧЕГО!!!!!!!

Так такой список "если бы" можно продолжать бесконечно, имеем то что имеем.

У меня вопрос к maik
Это правда что финны не хотели с нами воевать? А то много т.н. "либеральных" историков оправдывают финнов. Дескать были нами спровоцированы, план был отвоевать только потерянное в 39-40, уничтожать Питер Маннергейм не хотел. Типо финны постоянно отмораживались и не очень хотели быть союзником Гитлера в борьбе против России.

0

203

читали статью? https://nstarikov.ru/club/74547
или вот эту
https://cont.ws/@id9807214/400128

0

204


В передаче советуют прочесть эту книгу.
http://militera.lib.ru/research/beshano … index.html

0

205

бум написал(а):

В передаче советуют прочесть эту книгу.

Блевать хочется от этого автора. И Вам не советую его здесь цитировать.
И то, что "Эхо Москвы" - уже сразу ж определенный оттенок

0

206

maik написал(а):

Блевать хочется от этого автора. И Вам не советую его здесь цитировать.
И то, что "Эхо Москвы" - уже сразу ж определенный оттенок

Да вы пропагандист.

0

207

бум написал(а):

Да вы пропагандист.

Вот Вы приводили пример про искажение истории. Именно они это и делают

0

208

maik написал(а):

Вот Вы приводили пример про искажение истории. Именно они это и делают

Я это допускаю, как можно это понять не прочитав книгу? Вы их разных источников делаете вывод, чтобы сделать вывод я тоже должен прочитать книгу.

0

209

бум написал(а):

Я это допускаю, как можно это понять не прочитав книгу?

Я читал этого автора. И много. И эту книгу так же читал. И потому так и пишу. Как и слушал раньше это радио. Как и знаю, о чем они говорят

0

210

maik написал(а):

Я читал этого автора. И много. И эту книгу так же читал. И потому так и пишу. Как и слушал раньше это радио. Как и знаю, о чем они говорят

Вы получили информацию, сделали выбор, сами. Это наиболее правильное решение.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6