СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

Сообщений 91 страница 120 из 760

91

Однако, в послевоенном СССР евреи стали объектом беспрецедентной дискриминации и антисемитской травли.

Вспоминаю в этой связи книгу В.Гроссмана "Жизнь и судьба".

0

92

maik написал(а):

есть там

О как :pained:
Ну прошу прщения за дебилизм этой фразы.

0

93

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):
    Ответьте мне на вопрос - каков процент военнослужащих оказывается в плену от общего количества? 5 %, 10%, 15%? Цифру назовите.
Зависит от желания воевать думаю поляков процентов 90 сдалось
.А русских около миллиона на стороне немцев воевало,причем граждан СССР.
Отредактировано NNA DDR (2017-11-21 18:46:38)


Две ремарки, казачьи дивизии не воевали на ВФ.
Воевали отдельные сотни, сведенные потом в 600-й батальон. На его основе сформировали 1 -ю каз дивизию  и отправили в Югославию 24 сентября 1943. Там развернули еще одну кавдивизию и добавили калмыцкий полк и ряд восточных частей, сформировав 15 кавкорпус Паннвица, численностью примерно 25 тыс. чел.
Был еще в Италии Отдельный казачий корпус Доманова 18 395 чел

На стороне немцев не воевало "около миллиона" русских. Хиви это не комбатанты.
Так что эту цифру в восемь раз, как минимум уменьшите, и будет что то похожее на правду.

Воинские формирования.

-1-я пехотная дивизия генерал-майора С. К. Буняченко,  (около 20000 чел.);
-2-я пехотная дивизия генерал-майора Г. А. Зверева,  (11856 чел.);
-3-я пехотная дивизия генерал-майора М. М. Шаповалова, (10000 чел.);
-Военно-воздушные силы КОНР генерал-майора В. И. Мальцева (более 5000 чел.);
-Учебно-запасная бригада полковника С. Т. Койды (7000 чел.)
-Русский корпус генерал-лейтенанта Б. А. Штейфона (5584 чел.);
-15-й казачий кавалерийский корпус (25 000 чел. без учёта немцев);
-Отдельный корпус генерал-майора А. В. Туркула (около 7000 чел.);
-Отдельный казачий корпус в северной Италии (Казачий Стан) походного атамана генерал-майора Т. И. Доманова (18395 чел.);
-Отдельная противотанковая бригада майора Второва (1240 чел.);
-Вспомогательные (технические) войска (около 10000 чел.);
-Центральный штаб генерал-майора Ф. И. Трухина, офицерский резерв при штабе подполковника Г. Д. Белая, отдельный кавалерийский эскадрон капитана Тищенко, батальон охраны штаба капитана А. П. Дубного, спецотряд по охране ценностей КОНР капитана А. Анохина (до 5000 чел.);
-1-я Объединённая офицерская школа генерал-майора М. А. Меандрова (785 чел.);
Братиславская разведывательная школа майора С. Н. Иванова;
-Мариенбадская разведывательная школа капитана Р. И. Беккера;
Управление казачьих войск при КОНР.

Итого: 124 040 чел.
(  без дивизий СС Прибалтийских, украинской)
50 тыс. в батальонах "шума",а также вспомогательной полиции 14 953 немцев и 238 105 «восточных помощников»,это другое. Это полицейско-карательные подразделения и службы.

Поляков в Вермахте воевало около 400 тыс. Но тут надо учитывать с фольксдоичами. Ибо много немцев стало гражданами Польши, когда та отжала после ПМВ у Германии часть Пруссии и Силезии.

Отредактировано panarin (2017-12-12 18:35:43)

0

94

Arkadiy написал(а):

Comrade написал(а):
    Блин тут почитаешь всяких - чеченцы отстояли Питер, решающий вклад в победу внесли евреи, старшины были исключительно украинцы; снайперы якуты и видимо только русские сидели на печи, а потом приписали себе все
Послушай. Где тут написано,что то про русских? Или хотя бы одно слово про решающий вклад? Что касается приведенных данных,то если ты считаешь их не соответствующими действительности, то карты в руки. Опровергай.
Отредактировано Arkadiy (Вчера 20:56:49)

Да нормально евреи воевали в КА. Решающим конечно их вклад не был, в виду малой численности этого русского народа. Основную тяжесть войны естественно русские вынесли, но не потому, что мы лучше других, а потому что нас  больше было, чем всех остальных народов вместе взятых. Да и злее мы были, наши этнические города и деревни немцы с землей ровняли, а не аулы в Средней Азии. Впрочем и евреям было за кого мстить.

Кроме того после неудач лета 1941 г, правительству не откуда было брать пополнение кроме областей и краев вдоль Волги. Поэтому в конце 41г, в 42г и до конца 1943г "славянское ядро" формировалось в основном из русских. Украина и Белоруссия попали под оккупацию.

Попытки сформировать "национальные" дивизии закончились неудачей, их или пополнили (до славянского ядра) или расформировали в 1943 г (так и не попавшие на фронт Среднеазиатские кав дивизии). Но причины их низкой боеспособности не в самих бойцах. Прекрасно эти бойцы воевали в дивизиях "со славянским ядром"".

Отредактировано panarin (2017-12-12 17:46:01)

0

95

panarin написал(а):

Да нормально евреи воевали в КА. Решающим конечно их вклад не был, в виду малой численности этого русского народа. Основную тяжесть войны естественно русские вынесли, но не потому, что мы лучше других, а потому что нас  больше было, чем всех остальных народов вместе взятых. Да и злее мы были, наши этнические города и деревни немцы с землей ровняли, а не аулы в Средней Азии. Впрочем и евреям было за кого мстить.

Кроме того после неудач лета 1941 г, правительству не откуда было брать пополнение кроме областей и краев вдоль Волги. Поэтому в конце 41г, в 42г и до конца 1943г "славянское ядро" формировалось в основном из русских. Украина и Белоруссия попали под оккупацию.

Попытки сформировать "национальные" дивизии закончились неудачей, их или пополнили (до славянского ядра) или расформировали в 1943 г (так и не попавшие на фронт Среднеазиатские кав дивизии). Но причины их низкой боеспособности не в самих бойцах. Прекрасно эти бойцы воевали в дивизиях "со славянским ядром"".

Отредактировано panarin (Сегодня 17:46:01)

Что иное кроме как смех о решающем вкладе евреев в победу мной было написано? Если я написал о том что евреи плохо воевали укажите пожалуйста где.

0

96

Comrade написал(а):

Что иное кроме как смех о решающем вкладе евреев в победу мной было написано? Если я написал о том что евреи плохо воевали укажите пожалуйста где.

Я не делал замечания. Я только сказал - евреи воевали хорошо. Все не более того. Решающий вклад, только у одного народа - русских, в виду общей численности нас в СССР.

Отредактировано panarin (2017-12-13 03:20:53)

0

97

Arkadiy написал(а):

Так грузится?
https://shaon.livejournal.com/78131.html

Да загрузился.

Поясните
Во время 2МВ в рядах польских армий сражалось до 160 тысяч польских евреев.

Мы знаем что поляки воевали за германию

Среди пленных польских офицеров, расстреляных НКВД в Катыни, были и 700 офицеров-евреев.
Это вопрс к немцам
Тысячи польских евреев - солдат и офицеров Войска Польского всеми возможными путями пробирались в сражающийся
Израиль и вступали в ряды израильской армии.

КАКОЙ ИЗРАИЛЬ? Сталин еще не планировал.

0

98

panarin написал(а):

Я не делал замечания. Я только сказал - евреи воевали хорошо. Все не более того. Решающий вклад, только у одного народа - русских, в виду общей численности нас в СССР.

Тут не соглашусь. У евреев и русских было меньше всего предателей , а не 1 к 1 у хохлов, 7 к 1 у чечен, 1 к 3 у белорусов. Однако и в немецкой армии то же высокий процент евреев. в СД, абвере. Так что я бы эту тему не развивал. Еврей-это религия а не национальность. Вспомните рекламный ролик нацистов. Тот голубоглазый солдат в шлеме был евреем....

panarin написал(а):

Впрочем и евреям было за кого мстить.

Не знаю судьбу ненемецкий евреев, которые попадали в наш плен. Если так , то наши могли мстить тем?Ведь единого народа нет и сейчас.

Все эти факты свидетельствуют о решающем вкладе евреев в победу над нацистской Германией.
Однако, в послевоенном СССР евреи стали объектом беспрецедентной дискриминации и антисемитской травли.

В годы Второй мировой войны в войсках антигитлеровской коалиции на советско-германском фронте, в Европе, в Сев.Африке,в Азии и на Тихом океане, на земле, в море и в воздухе сражалось 1 миллион 685 тысяч еврейских воинов.

В рядах Красной Армии воевало более 500 тысяч евреев,в том числе 160 тысяч офицеров. Более 200 тысяч евреев-военнослужащих погибли в боях.

Вообще это пропаганда в стиле САШ. Тут что то не так.
И не было травли. Как пишет Шульман, я последние 49 лет помню.
По нац окраинам, не знаю, думаю до 90 г то же не было.

panarin написал(а):

На стороне немцев не воевало "около миллиона" русских. Хиви это не комбатанты. Так что эту цифру в восемь раз, как минимум уменьшите, и будет что то похожее на правду.

Ну мильон хиви был в основном из украинв. пан Ющенко оценил вклад в 3.5 млн против России. Я знал про 1.5 млн. Тогда сходится. 1 хиви, 1.5 на фронте и 1 млн полицаи по стране. Тогда похоже. Но думаю приврал пан.

panarin написал(а):

Воинские формирования.
-1-я пехотная дивизия генерал-майора С. К. Буняченко,  (около 20000 чел.);
-2-я пехотная дивизия генерал-майора Г. А. Зверева,  (11856 чел.);
-3-я пехотная дивизия генерал-майора М. М. Шаповалова, (10000 чел.);

Воевал Буняченко и то против немцев. Оч. успешно.

Отредактировано Lexus (2017-12-13 19:20:49)

0

99

Lexus написал(а):

Тысячи польских евреев - солдат и офицеров Войска Польского всеми возможными путями пробирались в сражающийся
Израиль и вступали в ряды израильской армии.
КАКОЙ ИЗРАИЛЬ? Сталин еще не планировал.

При чем здесь Сталин? Сионизм зародился несколько ранее Сталина. А солдаты и офицеры евреи сражавшиеся в польских формированиях ,добирались до Эрец-Исраэль уже после войны. Как из армии Андерса , так и из Войска Польского.

0

100

Lexus написал(а):

Тут не соглашусь. У евреев и русских было меньше всего предателей , а не 1 к 1 у хохлов, 7 к 1 у чечен, 1 к 3 у белорусов. Однако и в немецкой армии то же высокий процент евреев. в СД, абвере. Так что я бы эту тему не развивал. Еврей-это религия а не национальность. Вспомните рекламный ролик нацистов. Тот голубоглазый солдат в шлеме был евреем....
Не знаю судьбу ненемецкий евреев, которые попадали в наш плен. Если так , то наши могли мстить тем?Ведь единого народа нет и сейчас.

Это даже невозможно коментировать.

0

101

Arkadiy написал(а):

При чем здесь Сталин? Сионизм зародился несколько ранее Сталина. А солдаты и офицеры евреи сражавшиеся в польских формированиях ,добирались до Эрец-Исраэль уже после войны. Как из армии Андерса , так и из Войска Польского.

Сионизм это разновидность национализма, помню из учебника, когда появился- не знаю, не замполит. А где сражался Андерс, то же не знаю он трус и дезертир, а эти дезертиры в квадрате? Так?

Arkadiy написал(а):

Это даже невозможно коментировать.

А ту фигню что прислали , можно коментировать. Тогда впишите евреев воевавших за европейцев против России , начиная с Гитлера, Гебелься, Мильха, Все СС во главе с Гейдрихом,и они имели награды... Левински, а помогавшие им американцы, а Гесс? Там список не меньше будет, это не та тема что бы хвалиться. Это история , и воевали государства а не отдельные народы как сионисты представляют. Я вообще считаю эту тему прекратить, потому что факты противоречат сегодняшней пропаганде. Мне своя надоела тут еще и проамериканская

Отредактировано Lexus (2017-12-14 20:03:39)

0

102

Lexus написал(а):

Сионизм это разновидность национализма, помню из учебника, когда появился- не знаю, не замполит.

национального даижения несомненно.

А где сражался Андерс, то же не знаю он трус и дезертир, а эти дезертиры в квадрате? Так?

Войска под командованием Андерса воевали в Италии в составе Союзников.

А ту фигню что прислали , можно коментировать. Тогда впишите евреев воевавших за европейцев против России , начиная с Гитлера, Гебелься, Мильха, Все СС во главе с Гейдрихом,и они имели награды... Левински, а помогавшие им американцы, а Гесс? Там список не меньше будет, это не та тема что бы хвалиться. Это история , и воевали государства а не отдельные народы как сионисты представляют. Я вообще считаю эту тему прекратить, потому что факты противоречат сегодняшней пропаганде. Мне своя надоела тут еще и проамериканская

Вы пъяны? o.O

0

103

Arkadiy написал(а):

национального даижения несомненно.

Войска под командованием Андерса воевали в Италии в составе Союзников.

Вы пъяны?

Андерс сдрызнул из России ДЕЗЕРТИРОМ сожрав эшелон продовольствия.
Вам не нравится вторая часть вашей рекламной статьи, тогда не  упоминайте первую. Повторяю ВМВ шла между государствами , а не между нациями как вы хотите представить. Нет хороших и плохих наций . А люди воевавшие за немцев осуждены в Нюрнберге, кроме тех изуверов, что укрыли ваши хозяева из америки. Вспомните папу Римского, Аденауэра,весь послевоенный немецкий генералитет, НЕ УПРОЩАЙТЕ ЖИЗНЬ И НЕ ВЕДИТЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКУЮ ПРОПАГАНДУ.
Относительно союзников то у России была Монголия , а ваши хозяива продавали в 3-5 раз оружие нам дороже чем наглам и  поставляли в германию в концлагерях печи стояли и были смонтированы американскими специалистами.

Отредактировано Lexus (2017-12-15 11:10:02)

0

104

Скоро состоится война с кореей. Вспомним как воевали пепсы в войну.
65-я бригада, которая 10 января начала штурм Батаана. К этому времени американцы уже закопались в землю, развернули артиллерию. Соотношение сил на фронте было примерно 5:1 в пользу обороняющихся. Короче американцам удалось отбиться, японцы потеряли до половины своего наличного состава, дух обороняющихся укрепился. Борьба приняла позиционный, затяжной характер.
Обе стороны, но в первую очередь осажденные, страдали от недоедания и болезней. Были моменты, когда японцы могли выставить в поле лишь три батальона. 22 января им удалось вклинится в оборону противника, но развить этот успех со столь незначительными силами они не смогли. К 30 января наступление японцев полностью выдохлось.
Это был единственный скромный успех американцев в первой фазе войны. Японцы были вынуждены перебросить на Филиппины еще одну дивизию - 4-ю, усилить артиллерию. В ночь на 3-е апреля начался решительный штурм, а 7 апреля американские войска на полуострове Батаан капитулировали. В плен сдалось 78 тысяч солдат и офицеров. Японцы были шокированы, узнав, насколько силы оборонявшихся превышали их собственные. На этот раз их разведка дала сбой.

0

105

0

106

NNA DDR написал(а):

не менее образованнее немца вот это поворот для Майка и слиноидо-либерастов

Вот что значит очки надеть, не снимать и не читать. Я там про русских писал? Нет. Я писал про таджиков, киргизов и пр.
Вы хотя бы начните читать, то что я писал

0

107

Да и напоминаю Вам, если "забыли". Мы с Вами говорили про мобресурсы. Вы тут привели общие цифры и пришли к выводу, что мобресурсы в СССР были выше и потому....
И тут я Вам сказал, что нужно учитывать
1. Нац.группы, представители которых плохо понимали русский язык.
2. Тем, кому за 37 лет и дополнительно проживающих в сельской местности

0

108

NNA DDR написал(а):

РККА из кого состояла в основе своей?

Вы затронули про мобресурс. Я Вам ответил.

0

109

NNA DDR написал(а):

Из 190 млн сколько азиаты были?

Вот и подсчитайте сами. Не собираюсь делать за Вас Вашу работу

0

110

NNA DDR написал(а):

Опа вы когда нибудь слышали о купцах миллионерах не умеющих считать?

Дайте ему СВТ-40. И?

0

111

NNA DDR написал(а):

И этот смышленышь разберётся с ней лучше студента-гумманитария

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 18:47:17)

Такие деньги хорошо отбивали, не брезгуя  ни чем.
Хотя это больше бандиты чем честные купцы

0

112

NNA DDR написал(а):

И на честное слово договора заключали,а слово то было крепче дворянского)

Это как у бандюганов между собой. Те то же честное слово заключали.
Но мы отошли от темы обсуждения. Хочется уж доказать, что при получении ВУС неграмотный быстрее его получит, чем грамотный. Да и выпускников  вуза в СССР было меньше, по сравнению с Германией

0

113

NNA DDR написал(а):

в пехоте крестьянин лучше очкариты

Не все те, кто закончил школу - окарики. И не все те, кто закончил вуз так же очкарики.
И крестьянин так же бы очки надел. Но уровень медицины на селе такой, что очки не прописывают.

NNA DDR написал(а):

в пехоте крестьянин

Есть еще таджики и пр. национальности. Их как будете учитывать?

0

114

NNA DDR написал(а):

В любом случае ботан вузовский для пехоты хуже умелого парнишки-крестьянина насмотрелся я в армии на этих полудурков с высшим образованием.

Вот оно. Как хочет офицер. Неграмотных крестьян. Браво

NNA DDR написал(а):

А сколько их было? Например в 316?

В 1941 г. не так много. А вот в 1942 г.?

0

115

И хотите сказать, что неграмотных таджиков, не понимающих русский язык в армию не призывали? Или все таджики знали русский язык?

0

116

NNA DDR написал(а):

Но мы то за 39 й говорили

Не врите. Мы с Вами говорил про мобресурсы.
А про 1939 г. говорили про другое. Про обучение стрелковых дивизий. И о том, что им нужно время. Вы ж тут считали, что им хватит и месяца, что бы довести с нуля до 6-12 тыс. чел. и в бой. И это против немецкой пехотной дивизией, доведенного до штата и обученной

0

117

Вставлю 5 копеек про пропаганду и сокрытие потерь. На японском примере

1. Предыстория: во время нашей операции в порту Расин, по неизвестным причинам наши ВВС и флот проигнорировали дислоцировавшийся там гидроавиаотряд на Е13К - наши бомбили все что угодно, но только не гидроавиабазу. Японцы поняли, что долго так не может продолжаться, и решили эвакуировать самолеты в метрополию. 9 августа все наличные самолеты перелетели в Майдзуру. Официально боевых потерь не было и столкновений с нашими самолетами не было. Один гидроплан разбился по тех. причинам (летчик спасся вплавь). Только вот в отчете пилота значится, что "причиной аварии самолета стала шальная пуля советского самолёта, которая попала в двигатель" (с). Но боя же не было, потеря чисто техническая, все нормально... а так - ну летела себе пуля, случайно выпущенная советским самолетом, и случайно же встретилась на встречно-пересекающемся с самолетом его императорского величества :confused:

2. При эвакуации авиагруппы с Шумшу два японских самолета пропали без вести, японцы записывают их как героически самоубившиеся ("камикадзе"), хотя сегодня понятно, что они просто п\б по вине матчасти\погоды\ошибки при навигации

3. Перед высадкой десанта на северные Курилы отряд легких сил камчатской флотилии вел разведку береговой обороны (ПСКР "Киров" и ТЩ Т-525), японцы, совершенно не понимая, что это может быть разведка, открыли огонь из всех наличных батарей БО, ЕМНИП даже из резерва что-то дополнительно подтянули. По их отчетам они красиво ушатали аж целый эсминец (который "перевернулся и затонул"), при этом еще один пилот героически самоубился о противника. А на практике наши спокойно нанесли на карту расположение батарей, посчитали калибры, число стволов, разведали подводные заграждения, отразили атаку авиации, сбив один и подбив второй самолет, поставили дым и отошли. Причем особенность боя в том, что отчет командира отряда очень хороший - полностью ложится на послевоенное знание о событиях. У японцев же в отчетах полный мрак - такое чувство, что там курили при написании документов

Это я к тому, что у нас некоторые люди любят возносить на пьедестал импортные отчеты, а свои ронять лицом в кал, хотя всегда надо рассматривать индивидуально в каждом случае. Хотя, честно говоря, хорошие отчеты редко встречаются у всех воюющих сторон. А вот сокрытий и банальной дури очень много

Отредактировано Викс (2017-12-25 07:33:07)

0

118

maik написал(а):

А про 1939 г. говорили про другое. Про обучение стрелковых дивизий. И о том, что им нужно время. Вы ж тут считали, что им хватит и месяца, что бы довести с нуля до 6-12 тыс. чел. и в бой.

наши дивизии по документам не прошли к началу войны даже полкового слаживания, даже батальонного. Капитальных военных городков с парками и полигонами не было ввиду того, что войска перешли сильно западнее в 39-40 и по сути жили в поле, а так же по ому, что их число росло постоянно, а размещать и обучать все это было негде. Плюс известная всем сильная нехватка офицеров, которых не хватало для комплектования новых частей.... по сути РККА и РККФ, ВВС боевой учебой не занимались. Ну Вы и сами все это знаете

0

119

Викс написал(а):

Ну Вы и сами все это знаете

Только считают, что они и так смогли б в 1939 г. разбить немецев

0

120

maik написал(а):

Да и выпускников  вуза в СССР было меньше, по сравнению с Германией

мы сильно сливали именно по образованию. Перед самой войной уже подтянули школу на нормальный уровень, но сколько таких мальчишек и девчонок было в массе? А масса была с образованием в 3 класса в среднем (а многие, в т.ч. в руководстве, даже этого не имели). Да и настанет их время (время с полноценным школьным образованием) уже после войны. К сожалению, страна до сих пор не подтянула уровень культуры в должный уровень, чего там уж говорить..

maik написал(а):

Дайте ему СВТ-40. И?

а будет то, что было в реале:"мне было тяжело нести СВТ и я повесил ее в лесу на сук дерева, взяв себе взамен Мосина"(цитата с iremember нашего военнослужащего), а потом эти брошенные "негодные" СВТ в большом количестве всплывали у противника, который их вполне ценил

еще один пример: один из офицеров вспоминал, что если на фоне перестрелки слышна пачечная стрельба - значит там руководит боем грамотный взводный\ротный, но такое было нечасто. Т.е. даже штатные огневые возможности взводов и рот реализовывались не полностью. А это тоже уровень профессиональной эрудиции (считай образования) и как следствие - способность организовать эффективную систему огня. Или еще - когда тульскому ополчению выдали те самые списанные ранее АВС (они там на хранении находились), то у немцев сложилось впечатление, будто там обороняются пулеметные части - такая была плотность огня. Известнейший ППШ то же самое - капризный, требует ухода, но какие хорошие возможности он давал стрелкам и как следствие - командирам подразделений (тем более с учетом прекрасного патрона ТТ)?

ЗЫ у нас в Севастополе в 41-42 СВТ использовались в большом количестве и позволяли нивелировать недостатки пулеметов по сути. Я вообще обратил внимание, что немецкая пехота под Севастополем по сути ничего не могла, там всю работу проделала колоссальная арт группировка и авиация, т.к. любой выход живой силы противника на открытый участок означал попадание под шквальный стрелковый огонь, как вспоминают фрицы - "все бои свелись к тому, что мы все время искали укрытие"

Отредактировано Викс (2017-12-25 14:03:48)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6