СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

Сообщений 511 страница 540 из 760

511

шурави написал(а):

Да какой заблаговременно. Срок годности репера 3 часа. Метеоусловия поменялись и вся заблаговременная пристрелка в топку.
В Афгане же артиллеристы только по реперам и работали. Сам понимаешь, горы прямой видимостью не балуют.

3 часа - тоже заблаговременно ))) Стреляй время от времени, исправляй.

0

512

DPD написал(а):

3 часа - тоже заблаговременно ))) Стреляй время от времени, исправляй.

Репер не для прямой видимости а взамен полной подготовки стрельбы , учитываются все несовпадения и погода. Хотя я проводил полную подготовку с выверкой орудий

0

513

Свежее выступление Исаева:
https://m.youtube.com/watch?v=b8kiqWHlcbs

0

514

_77_ написал(а):

Свежее выступление Исаева:

У него есть две книги про этот период

0

515

Только аккуратнее с выводами... Исаева нельзя назвать профаном , но отсутствие системногоиобразования в военной области он не обучался в академии , поэтому брать на веру его выводы в большей мере  неправильно. Давайте обсуждать!!!

0

516

Lexus написал(а):

но отсутствие системногоиобразования в военной области он не обучался в академии

Т.е. если ты не обучался в академии (я так думаю, что Вы имеете в виду, в военной академии) не дает права делать выводы по военной истории?

0

517

Безусловно, Исаев не профессиональный военный, но как историк и популяризатор весьма интересен. Пользуется наработками профессионалов и делает неплохие лекции )))) Книги часто спорные.

0

518

maik написал(а):

Т.е. если ты не обучался в академии (я так думаю, что Вы имеете в виду, в военной академии) не дает права делать выводы по военной истории?

:D  ;)

Отредактировано leonard61 (2018-11-06 15:14:57)

0

519

шурави написал(а):

Да какой заблаговременно. Срок годности репера 3 часа. Метеоусловия поменялись и вся заблаговременная пристрелка в топку.
В Афгане же артиллеристы только по реперам и работали. Сам понимаешь, горы прямой видимостью не балуют.

Так не умели производить полную подготовку орудий , а для Метео есть метеосредний.... был... ь как с вами баранами тяжело, одно радует в авиацию брали тупых но мелких и здоровых.... нечего изобретать велосипед его в РЯВ открыли, летать научились тогда насмех всего мира в гору толпой не заезжайте... а  не трусливо убегайте от Пакистанских фантомов как вы в афгане демонстрировали  и научились навигации . А то блин Ассы только бултыхаться в воздухе могут а ракете пофигу... мастерство ... я занимался ПВО ... и самолеты укройте а то 5 лет в Сирии и стоят в куче а-ля 41 год. Бараны ..... сбивают ссаной тряпкой.... 19 самолетов угробили , лаврыМаккейна жмут?.... Летать научись не возле дороги... а по карте... был у меня свой борт ... так он блудил по Казахстану... герой афгана.... не зря потери зашкаливали... а у Грузиии было ПВО и всю.... пехота вперёд отлетались?....

0

520

maik написал(а):

Т.е. если ты не обучался в академии (я так думаю, что Вы имеете в виду, в военной академии) не дает права делать выводы по военной истории?

Имеет конечно... но вы эту часть пропустите и думайте головой....прошёл по ссылке ! Дичь! Его слушать нельзя только читать то он дивизию в ров загонит то может погибнуть целый полк. Полк у него больше дивизии  бред сивой кобылы, читайте только не слушайте... а в трубу из фаустпатрона .... а дивизия в 40 % численности лучше 100 ... не слушайте... если кто тему знает плохо могут быть ошибочные выводы . Вообщем освобождение Озерова....

Отредактировано Lexus (2018-11-11 16:10:51)

0

521

leonard61 написал(а):

Отредактировано leonard61 (2018-11-06 15:14:57)

Выводы нет , мнение да

0

522

Svt89 написал(а):

Прочитал статью- пасквиль А.Смирнова  в Родине,на которую отвечал автор как и в случае Больших маневров жжет.

Ну а теперь хотелось более развернутой аналитики

0

523

Svt89 написал(а):

1.Рассказывая о неудачах РККА не рассказывает об особенностях ТВД почему войска РККА не маниврировали например типо и Берзарин и Базаров два идиота.
2.Сравнивает потери наши по нашим источникам,японские якобы по японским,хотя последние весьма недостоверные.
3.Даже действиях танкистов рассказано из книги Желткова о БТ,БТ не было на Хасане.
4. Не проведенно главное сравнение с вермахта обр.1938 г.

Воевать крупными соединениями пехоты и танков тяжело, поэтому и были проблемы, ну не любим мы радио, совсем. Проблема была в другом когда Жуков загнал танки на гору без нужды и пехоты, необъяснимо как опять же штурм сталинграда нашими и Зееловские высоты,,,, ну не укладывается умения картина. Пример война 980808 пепсы оценили действия войск на 2 тылы на 4 СТО на 5. И кого же уволил Главком?

0

524

Svt89 написал(а):

1.Рассказывая

Ну для начала.
Его статья.
И то, что Вы предлагаете. А то вырванные из контекста тезисы

0

525

Svt89 написал(а):

Вот у Вас есть августовская "Родина"?

И давайте. Тезис оттуда и Ваш тезис.
Да. Это к тому, что все таки хочется самому посмотреть, не искать и не додумывать. Если Вы это увидели, давайте все вместе это увидим

0

526

Svt89 написал(а):

"Он на карту  то смотрел?

давайте цитату и сам текст

0

527

Svt89 написал(а):

"Не Берзарин,ни Баранов не маневрировали,а атаковали укрепленную позицию в лоб.Хотя 5 августа даже если нужно выйти японцам в тыл пересекать границу Манчжурии "Он на карту  то смотрел?

Там было ограничение потглубине захода на террию япов

0

528

Svt89 написал(а):

Я вам привел цитату в кавычках это она.

И дальше аналитика а не взброс

0

529

Svt89 написал(а):

А дальше как они могли её  обойти если взглянуть на карту,условия местности не позволяли этого сделать.

Что немцы сделали летом 1941 г. с Припятскими болотам?

0

530

Svt89 написал(а):

Это другая ситуация

Т.е. по Вашему - они поступили правильно? И танки применили правильно?

0

531

Svt89 написал(а):

Вариантов других у них не было

Давайте я приведу цитату из другого источника, на который кстати и ссылается Смирнов
Павлов М. В., Желтов И. Г., Павлов И. В. Танки БТ. — М.: Экспринт, 2001.
Эксплуатация танков БТ-5

В боях в районе озера Хасан в составе 39-го ск участвовала 2-я мбр, на вооружении которой состояло 94 танка БТ-5 и БТ-7. Причем 31 танк БТ был придан 32-й сд (6 танков) и 40-й сд (25), а остальные — 63 составляли резерв командира 39-го ск.
В соответствии с полученными задачами командиры 32-й и 40-й сд приняли решение использовать приданные им 3-й и 2-й (соответственно) тб 2-й мбр в качестве дивизионных групп непосредственной поддержки пехоты, поставив им задачу — поддержать атаку полков первого эшелона, действовавших на направлении главных ударов дивизий.
Начало атаки было назначено на 14 часов 6 августа. Командование и штаб 39-го ск в период с 3 по 5 августа занимались разработкой плана боя. Танковые части в это время готовились к бою. Ночное время они использовали для перехода на исходные позиции. Днем экипажи танков осматривали боевые машины и вооружение, устраняли обнаруженные неисправности, пополняли запасы ГСМ, боеприпасов и продовольствия. Однако нельзя сказать, что подготовка к бою проходила организованно и целенаправленно. У командиров сказывалось отсутствие опыта по ведению боевых действий и использованию танков. Так, например, приказ на наступление был доведен до командиров тб только в ночь с 5 на 6 августа. Следовательно, до 6 августа они не знали ни своих задач, ни того, какие конкретно стрелковые полки будут поддерживать их батальоны.
Кроме того, командиры танковых батальонов не имели необходимой информации о противнике, им был известен передний край обороны, а также районы огневых позиций некоторых артиллерийских батарей японских войск. О построении обороны противника, характере ее инженерного оборудования, системе огня, как перед передним краем, так и в глубине обороны противника, особенно его противотанковых средств, командиры танковых батальонов ничего не знали. Танковые батальоны из-за того, что им не были своевременно поставлены боевые задачи, не разведали и не обозначили назначенные для танков участки на направлениях атак. Между тем это было крайне необходимо, так как 4 и 5 августа шли сильные дожди, дороги размокли, а лощины и рисовые поля стали труднопроходимыми. Даже накануне атаки командиры полков не поставили конкретных задач танкам на местности, так как не имели данных о расположении огневых средств противника. Не была организована также радиосвязь между командирами стрелковых полков и танковых батальонов, так как полки не имели необходимых радиостанций для связи с танками.
Отрицательно повлияла на боеготовность войск и работу штабов текучесть командного состава в связи с происходившими в тот период массовыми, необоснованными репрессиями. Так, например, полковник Панфилов принял 2-ю мбр непосредственно перед началом конфликта, такое положение было и в частях.
Наступление наших войск из-за отсутствия взаимной информации между штабами ВВС и корпуса началось не в 14 часов, как это было намечено планом, а в 17 часов 6 августа.
В 13 часов 15 минут началась артиллерийская подготовка. Под ее прикрытием в 14 часов пехота заняла исходное положение для атаки. В 16 часов над полем боя появились самолеты. Одновременно с началом авиационной подготовки 3-й тб 2-й мбр, поддерживавший 95-й и 96-й сп, получил сигнал на атаку. Выдвижение с исходных позиций к переднему краю обороны противника танковый батальон, в [105] составе которого имелось 6 танков БТ-5 и БТ-7, начал быстро, тремя колоннами, по числу переправ, наведенных саперами через ручей юго-западнее Новоселки. Однако из-за вязкости грунта в пойме ручья быстроходные танки двигались со скоростью не более 3 км/ч, подвергаясь сильному артиллерийскому обстрелу противника.
Эффективность артиллерийской и авиационной подготовки оказалась весьма невысокой, и артиллерия противника не была подавлена

Из 43 танков, участвовавших в атаке, переднего края обороны противника достигли всего 10. Остальные застряли на переправах или были подбиты огнем артиллерии противника. Потеряв большую часть танков, батальон не смог обеспечить дальнейшего продвижения пехоты. Следует отметить, что попытка 32-й сд 6 августа овладеть высотой Безымянная так и не удалось. С наступлением темноты, потеряв 10 танков, 3-й тб 2-й мбр был отведен в район северо-восточных склонов высоты, расположенной между высотой Безымянная и озером Хасан.
На левом фланге 39-го ск действовала тр разведывательного батальона 2-й мбр, которая в 16 часов 50 минут 6 августа 19 танками БТ-5 и БТ-7 атаковала противника. Рота, благодаря высоким маневренным качествам танков БТ начала атаку на большой скорости. Однако, достигнув лощины, расположенной между высотами Пулеметная Горка и Заозерная, рота вынуждена была снизить темп атаки, а затем и вовсе остановиться. Только двум танкам удалось преодолеть заболоченную лощину и прорваться к высоте Заозерная. Остальные танки застряли в болоте.
В 16 часов 55 минут был дан сигнал атаки 2-му тб 2-й мбр. Батальон начал наступление в трехэшелонном построении.
Достигнув переднего края обороны противника, батальон начал быстро продвигаться вперед, увлекая за собой пехоту 40-й сд. Однако из-за большой заболоченности местности темп атаки резко снизился. К 17 часам 20 минутам половина участвовавших в атаке танков застряла на подступах к высоте Пулеметная Горка. Многие из них были подбиты противотанковыми орудиями, установленными на высоте. Одними из первых были подбиты танки БТ командира, комиссара и начальника штаба батальона, а также танки двух командиров рот, так как они имели поручневые антенны и этим выделялись из общей массы танков. Управление батальоном нарушилось, уцелевшие танки остановились и стали вести огонь с места по высоте Пулеметная Горка.
Командир батальона капитан Меньшов часть уцелевших танков направил на эту высоту с задачей уничтожить огневые точки, мешавшие продвижению 120-го сп; 12 танков вместе о пехотой 118-го и 119-го сп атаковали высоту Заозерная.
Танки, атаковавшие высоту Пулеметная Горка, не смогли преодолеть ее крутых скалистых склонов. Атака высоты Заозерная была более успешной — семь танков достигли ее юго-восточных склонов и к 22 часам 6 августа танки совместно с пехотой 118-го и 119-го сп овладели северо-восточными склонами высоты Заозерная.

0

532

Svt89 написал(а):

Самое забавное,что основной машиной Т-26 там были,а Смирнов ссылается на Желтова

Ничего забавного не нашел.  А в той книге очень подробно расписано применение танка БТ-5. И не должен он там подробно расписывать, как танки БТ-5 и Т-26 там использовались.
Другое дело - есть ли работы по применению танков Т-26 именно там?

0

533

Svt89 написал(а):

вот пожалуй статья в основном на книге основанна "Танки межвоенного периода" самая нормальная.

Статья и правда интересная. В ней показан героизм рядовых (к ним, в т. ч. и командир 2-й мехбригады полковник Панфилов) и дебилизм высоких начальников (а может и не дебилизм, а боязнь или еще что то)

0

534

Там статью, прочитал. Что могу сказать? Так мы воевали и 42-м году и в 43-м возможно что наши военные начальники по-другому не умели просто на местах научились выводить грань грамотно. Я уже приводил пример что в начале мы победили рядовых потом одни Отделение взвод рота, потом пол дивизии корпуса армии на уровне фронта не знаю я не видела особо одарённых либо никак ты буля Одарены однобоко. Хоть Майкл со мной не соглашается ну войну мы победили несмотря на действия наших маршалов победили благодаря хорошим толковому солдатам и офицерам в принципе все тоже и сейчас. Наверно никто из нормально мыслящих людей, не дебил! Не поверит что оленевод может быть великим руководителем! А его девушки на флейте великим генерал лейтенант И генералами армии я не думаю что от таких деятелей будет какой-нибудь толк положительные но негатива будет но очень много Siri по-моему достаточно

0

535

maik написал(а):

Давайте я приведу цитату из другого источника, на который кстати и ссылается Смирнов
Павлов М. В., Желтов И. Г., Павлов И. В. Танки БТ. — М.: Экспринт, 2001.
Эксплуатация танков БТ-5

Конечно аресты на фронте?! Слава кпссс!

0

536

maik написал(а):

Статья и правда интересная. В ней показан героизм рядовых (к ним, в т. ч. и командир 2-й мехбригады полковник Панфилов) и дебилизм высоких начальников (а может и не дебилизм, а боязнь или еще что то)

Ни то и не другое. Просто - низкий профессиональный уровень. Что и не удивительно. Операцией руководили пехотные и кавалерийские командиры, которые о тактике применения танков имели смутные представления. Да самой тактики, как таковой, по сути не было. Со времени создания 1-й танковой бригады в РККА (1932 г) прошло всего то несколько лет.

Lexus написал(а):

мы победили несмотря на действия наших маршалов

Наполеону приписывают фразу - лучше иметь стадо баранов, под командованием льва, чем стадо львов под командованием одного барана. Если вернуться к теме обсуждения, то во время войны, для правильного использования БТМВ, в штабы, начиная с армейского уровня, был введена должность командующего БТМВ с соответствующим штабом. Да и сами БТМВ получили нормальную штатную организацию. Тупые маршалы (это Катуков, Рыбалко, Рокоссовский, Василевский и пр.?) до этого бы не додумались.

Svt89 написал(а):

https://rgva.livejournal.com/  протокол допроса

С вашего позволения, прямая ссылка на оригинал - Допрос немецкого танкиста

0

537

zamok написал(а):

Ни то и не другое. Просто - низкий профессиональный уровень.

А что мешало повысить свой профессиональный уровень?

zamok написал(а):

Операцией руководили пехотные и кавалерийские командиры, которые о тактике применения танков имели смутные представления.

Это означает, что зря эти командиры получают свой паек. Надо взашей гнать таких командиров

0

538

http://s7.uploads.ru/t/QmoK6.jpg

Принимай нас Суоми, красавица.

30.11.1940 НАЧАЛСЯ РАЗОГРЕВ СУОМИ.
Факты о бело-финской войне:

1. Война и правда была БЕЛО-финской. На стороне Суоми воевали белые.
а) те самые.
б) самые яркие, потому что пропагандисты.
в) на фоне унылого движняка пропаганда сияла алмазом.
г) те самые листовки на русском языке сочинили боты генерал-майора Добровольского.
д) в апреле 1945 его с другими бело-ботами благородные финны
ВЫДАЛИ БОЛЬШЕВИКАМ.
е) Северин Цезаревич Добровольский был отмечен по первой категории.
ЕГО РАССТРЕЛЯЛИ.
остальные вернулись в 1956 году в Суоми, хотя кое-кто остался в СССР.

3. Финляндия не была жертвой. Это была агрессивная и абсолютно враждебная СССР страна, которая спала и видела, как бы ЗОХАВАТЬ Карелию с целью создать
ВЕЛИКУЮ СУОМИ.
а) СССР предлагал очень выгодный обмен территориями.
б) Суоми СССР послала.
в) по итогу согласилась на изначальный выгодный обмен.

2. Хитрый план СССР на 1939-1940 был таков:
ВЕРНУТЬ УТРАЧЕННЫЕ ГУБЕРНИИ ИМПЕРИИ.
а) сентябрь - Польша.
б) до НГ - Финляндия.
в) май-июнь - Бессарабия.
г) июль-август - Прибалтика.

3. Если бы Финляндию оставили на закуску, ее бы забрали.
а) ломиться через Линию Маннергейма сложнее, чем
б) приплыть из Ревеля прямо в Гельсингфорс.
СОГЛАСИТЕСЬ!

3. Поскольку движ был унылым, сияли фейки:
а) фейки рождали белые пропагандоны, которых поселили в отэле (атлантИк) Кэмп, запретив выезжать на фронт
б) именно белые родили название
ЛИНИЯ МАННЕРГЕЙМА.
до них ЭТО так не называлось. на самом деле ЛИНИИ не было. было от 40 (по оценке самого Маннергейма) до 200 сооружений разной степени говняности.
в) фейк про жуткие морозы имени Резуна. на самом деле самые большие ПРОЁБЫ Красной армии относятся к декабрю-январю, когда температура была
ОКОЛО НУЛЯ.
а вот еб..шить финнов начали в феврале, когда температура была до -20°C.
СОВПАДЕНИЕ? НЕ ДУМАЮ!
г) это еще один фейк - о горячих финских морозостойких парнях.

4. СССР воевал не с одной Финляндией.
а) финнам помогали Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Норвегия, Польша, США, Франция, Швеция, Южно Африканский Союз, белоэмигранты и еврейские беженцы.
ВСЕГО 26 СТРАН.

5. Самый главный фейк: СССР проиграл эту войну.
а) СССР ВЫИГРАЛ ЭТУ ВОЙНУ.
б) СССР выиграл эту войну за ТРИ месяца.
в) в феврале 1940 РККА поравла Суоми НА ТРЯПКИ.
г) выиграв войну СССР напугал финнов.
д) и они в 1941-1944 помогли Рейху очень ХИТРОЖОПО.
е) так что Ленинград фошыздам зохавать не удалось.

ТАК-ТО.

Равреба

Отредактировано Арахнолог (2018-12-01 12:01:47)

0

539

ссылки не открываются

0

540

maik написал(а):

ссылки не открываются

тынц

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6