СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

Сообщений 451 страница 480 из 760

451

krn написал(а):

leonard61 написал(а):

    если если пороховой заряд от Д-30

Заряды 4ж9 и 4ж10. Первый полный, второй уменьшенный. Снаряды 53-оф-462. они тоже разные. 462, 462Л, 462А, 462Ж. Имеет значение. Каим снарядом и каким зарядом. 462А + 4ж9 - нельзя.

Отредактировано krn (Сегодня 19:51:11)

Т.е. снять крышку и убрать лишние пучки не возможно? :crazyfun: Вообще-то пальба на полном заряде это редкость.

Отредактировано Meskiukas (2018-07-21 19:59:31)

0

452

Meskiukas написал(а):

Т.е. снять крышку и убрать лишние пучки не возможно?

На безрыбье при нужде - почему бы и нет. В стандартных условиях... хм... чревато последствиями.

0

453

krn написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Т.е. снять крышку и убрать лишние пучки не возможно?

На безрыбье при нужде - почему бы и нет. В стандартных условиях... хм... чревато последствиями.

А-У-Е!!! А Вы реально представляете что такое стрельба из гаубицы? И СКОЛЬКО дополнительных пучков после работы сжигают?

Отредактировано Meskiukas (2018-07-21 20:02:00)

0

454

Meskiukas написал(а):

И СКОЛЬКО дополнительных пучков после работы сжигают

А сколько потом отписываются?

0

455

http://s8.uploads.ru/t/6hDsE.jpg

0

456

по поводу линии Мажино
Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939-1945 гг. : Боевое применение танков во второй мировой войне. – М. : ИЛ, 1957.

Как я уже указывал, мое личное участие в этой кампании ограничивалось боями в Лотарингии, где я служил начальником (первым офицером) штаба 197-й пехотной дивизии. Она входила в состав 1-й немецкой армии, войска которой 14 июня атаковали знаменитую линию Мажино у Пютланжа южнее Саарбрюккена. Мне представилась хорошая возможность непосредственно наблюдать эти бои, хотя из нашей дивизии в самом прорыве участвовали только артиллерия и саперный батальон.

Убеждение в неприступности линии Мажино получило широкое распространение, и, насколько мне известно, до сих пор еще есть люди, считающие, что ее укрепления могли бы выдержать любую атаку. Небезынтересно отметить, что оборонительные сооружения линии Мажино были прорваны за несколько часов в результате обычного наступления пехоты без какой бы то ни было танковой поддержки. Немецкая пехота наступала под мощным прикрытием авиации и артиллерии, которая широко применяла дымовые снаряды. Вскоре обнаружилось, что многие из французских дотов не выдерживают прямых попаданий снарядов и бомб; кроме того, большое количество сооружений не было приспособлено для круговой обороны, и их легко можно было атаковать с тыла и фланга с помощью гранат и огнеметов. Линии Мажино не хватало глубины, и, взятая в целом, она значительно уступала многим оборонительным позициям, созданным в дальнейшем ходе войны. В современной войне вообще неразумно рассчитывать на позиционную оборону, а что касается линии Мажино, то ее сооружения имели лишь ограниченное местное значение.

После прорыва 197-я пехотная дивизия форсированным маршем преследовала отходящего противника; войска шли с подъемом, проходя по 55 км в день – настолько каждому хотелось «быть там». Достигнув Шато-Салена, мы получили приказ повернуть в восточном направлении и продвигаться к Вогезам, имея конечной целью Донон – самую высокую точку Северных Вогезов. На рассвете 22 июня мы прошли через боевые порядки какой-то дивизии, понесшей тяжелые потери в предыдущих боях, и продолжали пробиваться вперед через густо заросшие лесом холмы. Противник устраивал на дорогах завалы из деревьев, а его артиллерия, снайперы и пулеметчики широко пользовались преимуществами прекрасных естественных укрытий. Медленно, с жестокими боями пробивала наша дивизия свой путь к Донону и к исходу 22 июня была лишь в полутора километрах от вершины.

0

457

maik написал(а):

шурави написал(а):

    Речь о пушках.

Так пытались с этой САУ стрелять по танкам.

И что? И 76-мм полковая пушка образца 1927 года также имела бронебойные снаряды.

0

458

maik написал(а):

Еще раз читаем то, что подписано под фото. Т.е. мы знаем, что выстрел сделан с дистанции 1200 метров?

И что? При осмотре подбитой техники всё учитывают, включая дистанцию стрельбы.

0

459

шурави написал(а):

И что? При осмотре подбитой техники всё учитывают, включая дистанцию стрельбы.

А как на поле боя мы узнаем, что именно этот снаряд туда прилетел именно с этой дистанции? Только на полигоне

шурави написал(а):

И что?

А ничего. Пришли к выводу, что бесполезна при стрельбе по танкам

шурави написал(а):

И 76-мм полковая пушка образца 1927 года также имела бронебойные снаряды.

А реально сколько было таких снарядов заказано?

0

460

maik написал(а):

А как на поле боя мы узнаем, что именно этот снаряд туда прилетел именно с этой дистанции? Только на полигоне

Ну, хотя бы тем, что прицел позволяет определять расстояние. А если поля боя не за противником осталось, так вообще никаких проблем.

А ничего. Пришли к выводу, что бесполезна при стрельбе по танкам

Смотря по каким танкам.

А реально сколько было таких снарядов заказано?

Да какая разница? Было разработано три модификации бронебойных болванок. Чуть позже и кумулятивный добавили.

0

461

krn написал(а):

Для справки. Давление максимальное в стволе М-30 2350 кг/кв.дм. Давление максимальное в стволе А-19 - 5500 кг/кв.дм. Вы считаете, что давление в стволе никак не должно быть связано с прочностными характеристиками снаряда?

Я да, но меня убеждают стрелять из пушки виккерса снарядом гаубицы шнайдера , а жиоминимум 09 год. Кто таблицу будетделатьи зачем главное. Только 5600 это д81 тм , я не думаю что электростали были у коммунаров в 30 году и проволокой как виккерс вражду обертывать

0

462

Meskiukas написал(а):

Нет.

Снаряды те же заряды разные

0

463

krn написал(а):

А сколько потом отписываются?

Их не списываю они не учитываются мы печку топили удобно когда дрова сырые

0

464

танкист написал(а):

Для тугодумов ПУШЕЧНАЯ ОФГ(стальная) и ГАУБИЧНАЯ ОФГ(чугунная), вторая не выдержит выстрел из пушки более мощным зарядом, при этом производится из более дешевого материала и при использовании гаубицами достаточно эффективна. А на войне используются все боеприпасы подходящие для конкретного орудия. А испытания проведены и как раз для орудия А-19 и по итогам этих испытаний и написаны наставления по использованию данных снарядов из этих орудий. И если треск мотоциклетный, то это от Вас когда мало кто понимает что Вы вообще строчите. Кстати давно в жизни не слышал мотоциклетного треска, только жужжание.

Вот ещё раз. Где в каком документе вы подтвердили бред про чугунный гаубичный снаряд. Если в приказе только стальная дальнобойная с тротилом 462 или 24 или 56 были ещё БП в транспорте и в батареи

0

465

шурави написал(а):

Ну, хотя бы тем, что прицел позволяет определять расстояние. А если поля боя не за противником осталось, так вообще никаких проблем.

Он да. Только как можно определить, что именно я поразил то?

шурави написал(а):

Смотря по каким танкам.

По 38t - это да

шурави написал(а):

Да какая разница?

Большая. Сделали, но не выпустили

0

466

Lexus написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Нет.

Снаряды те же заряды разные

Подпись автора

    Давняя стратегия англо-саксов, со времён «Большой Игры», с момента научной артикуляции подхода о «блокаде Серединной земли», с Джона Маккиндера , через построения Спайкмена о «Дуговой земле»,  — к построениям Хантингтона о «войне цивилизаций». Огромная и необъятная Евразия— должна оставаться заключенной в самой себе.

Т.е. пучки не снимают? Ведут огонь полным зарядом?

0

467

Lexus написал(а):

танкист написал(а):

    Для тугодумов ПУШЕЧНАЯ ОФГ(стальная) и ГАУБИЧНАЯ ОФГ(чугунная), вторая не выдержит выстрел из пушки более мощным зарядом, при этом производится из более дешевого материала и при использовании гаубицами достаточно эффективна. А на войне используются все боеприпасы подходящие для конкретного орудия. А испытания проведены и как раз для орудия А-19 и по итогам этих испытаний и написаны наставления по использованию данных снарядов из этих орудий. И если треск мотоциклетный, то это от Вас когда мало кто понимает что Вы вообще строчите. Кстати давно в жизни не слышал мотоциклетного треска, только жужжание.

Вот ещё раз. Где в каком документе вы подтвердили бред про чугунный гаубичный снаряд. Если в приказе только стальная дальнобойная с тротилом 462 или 24 или 56 были ещё БП в транспорте и в батареи

Подпись автора

    Давняя стратегия англо-саксов, со времён «Большой Игры», с момента научной артикуляции подхода о «блокаде Серединной земли», с Джона Маккиндера , через построения Спайкмена о «Дуговой земле»,  — к построениям Хантингтона о «войне цивилизаций». Огромная и необъятная Евразия— должна оставаться заключенной в самой себе.

Это почему бред? Обычная граната из сталистого чугуна.

Отредактировано Meskiukas (2018-07-22 22:39:56)

0

468

Lexus написал(а):

Вот ещё раз. Где в каком документе вы подтвердили бред про чугунный гаубичный снаряд. Если в приказе только стальная дальнобойная с тротилом 462 или 24 или 56 были ещё БП в транспорте и в батареи

В 1941 г. в ее(М-30) боекомплект ввели осколочные гранаты сталистого чугуна 0-462 (именно с этого года они упоминаются в таблицах стрельбы) Анатолий Сорокин ТиВ 10.2013.

Отредактировано танкист (2018-07-22 23:06:45)

0

469

Meskiukas написал(а):

Т.е. пучки не снимают? Ведут огонь полным зарядом?

Танкисты нет, у них прицел нарезан на полный  и стрелять по уровню не умеют и сейчас, тогда и речи не шло тем более разброс ПН у полного меньше

0

470

Meskiukas написал(а):

Это почему бред? Обычная граната из сталистого чугуна.

Отредактировано Meskiukas (Сегодня 22:39:56)

В каком документе она присутствует? Это эрзац снаряд от безысходности💕им нельзя стрелять зимо й, по кирпичной кладке , танкам. Если честно я не видел с селитрой снарядов. Да же в Фёдоровеке где попадались царские снаряды, французские изредка, такого дерьма не было

0

471

танкист написал(а):

В 1941 г. в ее(М-30) боекомплект ввели осколочные гранаты сталистого чугуна 0-462 (именно с этого года они упоминаются в таблицах стрельбы) Анатолий Сорокин ТиВ 10.2013.

Отредактировано танкист (Сегодня 23:06:45)

Я не застал войну. Вот повышенного могущества Скока хош , к они опасны в хранении. А с чугуном никто не рисковал

0

472

Lexus написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Т.е. пучки не снимают? Ведут огонь полным зарядом?

Танкисты нет, у них прицел нарезан на полный  и стрелять по уровню не умеют и сейчас, тогда и речи не шло тем более разброс ПН у полного меньше

Подпись автора

    Давняя стратегия англо-саксов, со времён «Большой Игры», с момента научной артикуляции подхода о «блокаде Серединной земли», с Джона Маккиндера , через построения Спайкмена о «Дуговой земле»,  — к построениям Хантингтона о «войне цивилизаций». Огромная и необъятная Евразия— должна оставаться заключенной в самой себе.

"Заглянул я в дымоход, здравствуй ж..па-Новый Год"!(с)народ А для чего на пушке установлен боковой уровень? А азимутальный указатель? И до 1974 г. в танковых училищах проходили стрельбу с ЗОП.

0

473

leonard61 написал(а):

Как то стал вопрос о стрельбе из Д-30 снарядами от М-30 начальник ракетно артиллерийской базы сказал что сорвет ведущий поясок  - экспериментировать не стали 

Таблицы стрельбы Д-30 предусматривают стрельбу снарядами ОФ-462 от М-30.

0

474

Meskiukas написал(а):

"Заглянул я в дымоход, здравствуй ж..па-Новый Год"!(с)народ А для чего на пушке установлен боковой уровень? А азимутальный указатель? И до 1974 г. в танковых училищах проходили стрельбу с ЗОП.

Наличие прицела , а этоуровень 05 года РЯДУ В и умение пользоваться разные вещи мне не попадались таблицы стрельбы из танка. ... а без них только танкисты умеют стрелять , не артиллерийсты, нет дистанционного барабана, отмерять надо по азимуту командирской башенкой, не помню  какаятам точность, плюс настильность стрельбы , это вд  будет с пол км плюс Снос ветром для оперениях снарядов..... вообщем задача для бронелба, артиллеристу Неро силам . Куда и кто собрался стрелять непонимаю плюс если не т62 затрахаешся звезду набивать. Вообщем как говорил  Ваня Герман , мой первыйначальник. .... не пи... ли когда тему непонимаешь!?

0

475

zamok написал(а):

Таблицы стрельбы Д-30 предусматривают стрельбу снарядами ОФ-462 от М-30.

А снаряд то тот же. Из за него столько Мовчан было в своё время.... прекрасное орудие и такая дальность. Был бы от а19 была бы 16’9

0

476

Lexus написал(а):

Meskiukas написал(а):

    "Заглянул я в дымоход, здравствуй ж..па-Новый Год"!(с)народ А для чего на пушке установлен боковой уровень? А азимутальный указатель? И до 1974 г. в танковых училищах проходили стрельбу с ЗОП.

Наличие прицела , а этоуровень 05 года РЯДУ В и умение пользоваться разные вещи мне не попадались таблицы стрельбы из танка. ... а без них только танкисты умеют стрелять , не артиллерийсты, нет дистанционного барабана, отмерять надо по азимуту командирской башенкой, не помню  какаятам точность, плюс настильность стрельбы , это вд  будет с пол км плюс Снос ветром для оперениях снарядов..... вообщем задача для бронелба, артиллеристу Неро силам . Куда и кто собрался стрелять непонимаю плюс если не т62 затрахаешся звезду набивать. Вообщем как говорил  Ваня Герман , мой первыйначальник. .... не пи... ли когда тему непонимаешь!?

Подпись автора

    Давняя стратегия англо-саксов, со времён «Большой Игры», с момента научной артикуляции подхода о «блокаде Серединной земли», с Джона Маккиндера , через построения Спайкмена о «Дуговой земле»,  — к построениям Хантингтона о «войне цивилизаций». Огромная и необъятная Евразия— должна оставаться заключенной в самой себе.

Для ДЛБ! Согласно ПСТ-74 данные для стрельбы с ЗОП готовят офицеры артиллерийских подразделений. Ну и точность вполне себе. Ночью по установкам приходилось стрелять , вполне себе. Особенно шрапнелью.

0

477

Meskiukas написал(а):

Для ДЛБ! Согласно ПСТ-74 данные для стрельбы с ЗОП готовят офицеры артиллерийских подразделений. Ну и точность вполне себе. Ночью по установкам приходилось стрелять , вполне себе. Особенно шрапнелью.

Какой снаряд у танка шрапнелью тикает вы собрались стрелять . Немцы в войну не применяли разучились , а тут бронелов бац  и готово. Я конечно не артиллерист, но 3ш1 5 раз клюнул пока не повесил букет, может дело в дибильной трубки, бризантный с 3 раза повесил а шрапнелью мучился

Отредактировано Lexus (2018-08-19 12:55:29)

0

478

Lexus написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Для ДЛБ! Согласно ПСТ-74 данные для стрельбы с ЗОП готовят офицеры артиллерийских подразделений. Ну и точность вполне себе. Ночью по установкам приходилось стрелять , вполне себе. Особенно шрапнелью.

Какой снаряд у танка шрапнелью тикает вы собрались стрелять . Немцы в войну не применяли разучились , а тут бронелов бац  и готово. Я конечно не артиллерист, но 3ш1 5 раз клюнул пока не повесил букет, может дело в дибильной трубки, бризантный с 3 раза повесил а шрапнелью мучился

Отредактировано Lexus (Сегодня 12:55:29)

Подпись автора

    Давняя стратегия англо-саксов, со времён «Большой Игры», с момента научной артикуляции подхода о «блокаде Серединной земли», с Джона Маккиндера , через построения Спайкмена о «Дуговой земле»,  — к построениям Хантингтона о «войне цивилизаций». Огромная и необъятная Евразия— должна оставаться заключенной в самой себе.

А может дело в голове эксплуатирующего ту трубку? :D Вполне себе трубка. 100 мм 3Ш5 и 115 мм 3Ш6. "Кильки".

0

479

Meskiukas написал(а):

А может дело в голове эксплуатирующего ту трубку?  Вполне себе трубка. 100 мм 3Ш5 и 115 мм 3Ш6. "Кильки".

Не видел , не проходили не разу, Не был ни в одном документе.

Отредактировано Lexus (2018-09-09 11:57:00)

0

480

Lexus написал(а):

Meskiukas написал(а):

    А может дело в голове эксплуатирующего ту трубку?  Вполне себе трубка. 100 мм 3Ш5 и 115 мм 3Ш6. "Кильки".

Не видел , не проходили не разу, Не был ни в одном документе.

Отредактировано Lexus (Сегодня 11:57:00)

Подпись автора

    Давняя стратегия англо-саксов, со времён «Большой Игры», с момента научной артикуляции подхода о «блокаде Серединной земли», с Джона Маккиндера , через построения Спайкмена о «Дуговой земле»,  — к построениям Хантингтона о «войне цивилизаций». Огромная и необъятная Евразия— должна оставаться заключенной в самой себе.

Это танковая шрапнель. Для Д-10 на Т-54/55 и У-5ТС на Т-62.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6