СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7

Сообщений 241 страница 270 из 974

241

maxim написал(а):

Нет, sasa, вы явно не поняли замысел...

Это открытая местность. По ней наступает тяжелая броня.
Мотострелки - войдя на окраину застройки/опушку леса уничтожают там противника или чистят закрытую местность.
Чтобы закрепиться на противоположной окраине поселка они усиливаются из вз.снайперов, исв, гпв. Плюс у них в укладке бмп переносная ПУ на отделение.
В поселке они усиливаются танками.

К данной ситуации относиться последнее - улица. И там нужны не птрк, а рпо/рпг - они есть во взводе.

Атака переднего края противника производиться либо на тбмп со спешиванием прямо ему на голову, либо со спешиванием после прекращения арт.огня на удалении 150-200 м. и от туда пехота бмп и танки в едином боевом порядке входят на его позиции на окраине.
Риск тут попасть под огонь артиллерии конечно есть, но поскольку темп атаки выше - он меньше. Места откуда может быть фланговый огонь нужно брать под наблюдение и давить огнем - это задача бронегруппы и артиллерии. Во всяком случае от обычного способа атаки со спешиванием до прекращения артогня - тут отличий нет. Если атаку сорвали то птрк тут никак не поможет, расчет птрк в цепи не бежит, он в бт - если бт не смогла войти в застройку, значит не смогла.

Отредактировано maxim (Сегодня 18:34:00)

Это Вы не поняли я говорю о сочетании открытая-закрытая местность (сплошь и рядом). Пример - ПГТ, дома на окраине, овраг, МВЗ. Подавили огонь с окраины, пехота под прикрытием оврага сосредоточилась и броском ворвалась в крайние дома. Танки и БМП до конца работы саперов -проход в минном поле УРкой и наведение МТУ моста проехать к пехоте не могут.
У пехоты есть РПО, она может разнести в щепки соседние дома.... Но вот в конце улицы стоит танк и простреливает улицу вдоль и сносит фасады захваченных строений, с РПГ его не достать, а нужно то поднять на чердак одного из захваченных зданий лёгкий ПТРК. Дойти до танка проделывая проходы в зданиях тоже не выйдет. Снесет. Откуда взялся Корнет в укладке я не понял. Кто оператор? Экипаж остался в БМП. Да и тяжёлый он, как Тоу. Пока развернет танк накидает. У него вообщем хорошие ср-ва наблюдения вкл ТПВ.

Примерно тоже получается с пр-ком оборудовании поз-цию на обратном склоне на дистанции от гребня+огневые техники и ПТРК в глубине обороны, техника не преодолев гребень вести огонь не может угла вертикального не хватает, Вы не достаете до него пехотными ср-вами. Преимущество в технике реализовать не можете. Недаром я талдычу про 2,5 км на евроТВД.

В итоге потеря темпа, время на орг-ию обороны и купирование

Отредактировано sasa (2017-08-31 19:26:51)

0

242

sasa написал(а):

Это Вы не поняли я говорю о сочетании открытая-закрытая местность (сплошь и рядом).

Давайте переедем на карту - ткните пальцем куда. обрисуйте исходное положение, противника, задачу и кратко общую обстановку и соседей.
Наступает БТГр в составе мсб + тб из 2 тр и роты бмпт в составе бригады из 3 мсб и 3 тб с реаднм, птадном, 3 саднами, батареей ТОС, батареей ШСАО и прочим...

0

243

maxim написал(а):

ПТАДН
 

ракетные танки -- за борт! "Приделайте" лучше этому дивизиону пару батарей 120мм миномётов. Вещь полезная во всех отношениях! С одной стороны обстрел осколочно-фугасными минами(из-за леса, дом и т.д--с недоступной танковой пушке позиции) заставляет танкистов закрыть люки, что значительно снижает способности танков к обнаружению целей и вообще ориентированию(кто бы чего не говорил и какие бы новомодные прибамбасы не ставили в танки). А попутно надо всегда помнить, что даже маленький осколок может сделать танк небоеспособным(угоди он в прицел). А уж современные корректируемые боеприпасы для миномёта 120мм типа мины "Грань" -- одни из лучших противотанковых средств.
ЗЫ: а вообще то все эти узкоспециализированные ПТ подразделения/части  (для отражения танковых масс) это "отрыжка" Второй Мировой с её танковыми клиньями. Ну кто сейчас позволит сконцентрировать такие танковые массы? -- Один спецбоеприпас с ЯБЧ для 152мм арт.системы и всё, кончился ваш танковый клин не успев начаться! Ну на крайняк есть армейская/фронтовая авиация -- штурмовики и вертолёты с их ПТ-средствами. Это куда мобильнее чем СПТРК...

0

244

Нихтферштейн написал(а):

Приделайте" лучше этому дивизиону пару батарей 120мм миномётов.

птадну ??? До ЯБЧ - еще нужно дожить, я скажу вам - это не просто  :dontcare:

0

245

Нихтферштейн написал(а):

"Приделайте" лучше этому дивизиону пару батарей 120мм миномётов.

Ето не обшевойсковое подразделение.

maxim написал(а):

две батареи сптрк по 6 машин

Не артилерия, у ПТУРов батареи по 9-12 машин.

Да и зачем такое разнообразие? Достаточно одного типа ПТУРов, а вот идея с ракетным танком правильная, для частей на ТБМП, с одной строны унификация, с другой защита уровня ОБТ.

Отредактировано Blitz. (2017-08-31 19:46:45)

0

246

Blitz. написал(а):

Не артилерия, у ПТУРов батареи по 9-12 машин.

ИМХО, сейчас так, если в бригадах 6 рапир и 12 штурма - 3 батареи.
6 сптрк по двум целям одновременно - залпом сносят роту, что, имхо, достаточно, слышал где-то штурму вроде приделали такую фитчу - мультиканальность.
Две батареи + птв батальона в районе ответственности или полосе которого отражается контратака + другие силы привлеченные к отражению контратаки противника смогут залпом накрыть батальон, а еще есть и артиллерия...

Blitz. написал(а):

Достаточно одного типа ПТУРов

По оптоволокну - низкая скорость.

Blitz. написал(а):

а вот идея с ракетным танком правильная, для частей на ТБМП

Нет, не согласен с вашей идеей. Танк ракетный танк не заменит. Ракетный танк - это пт сау, типа абрамса  :unsure:
Может выехать на пригорок и сказать "я царь горы, больше тут никто ездить не будет".
Если обеспечить, чтоб ни авиацией, ни артиллерией его не разнесли - может быть очень полезно, но ограниченное использование, прямо скажем.

0

247

maxim написал(а):

ИМХО, сейчас так, если в бригадах 6 рапир и 12 штурма - 3 батареи.

По наличным в доступности ОШС 24.

maxim написал(а):

По оптоволокну - низкая скорость.

Остальные преймушества с головой покрывают низкую скорость, хотя при стрельбе с ГСН ето вовсе не учитвается, или работе сза укрытий.

maxim написал(а):

Нет, не согласен с вашей идеей.

Речь не за ракетный танк заменитель танка, а за ракетный танк в роли СПТРК, хорошо бронированой СПТРК.

maxim написал(а):

может быть очень полезно, но ограниченное использование, прямо скажем.

Полутше привычного СПТРК, даже защишенного на уровне СБМП.

0

248

Blitz. написал(а):

Речь не за ракетный танк заменитель танка, а за ракетный танк в роли СПТРК, хорошо бронированой СПТРК.

Значит я вас не понял. Тогда хочу сказать, что я не планирую частей полностью на тбмп. Я планирую роту тбмп/тбтр в бригаде - без десанта. Она целиком или повзводно придается мсб который формирует и сажает в эти тбмп/тбтр штурмовые группы которые потом под прикрытием сначала огня артиллерии, потом группы огневой поддержки сблизятся с противником и спешатся ему на голову, при одновременной атаке его с фронта мотострелками спешивающимися на удалении 150-200 метров. А родная техника мотострелков из ШГ их потом догоняет... В соединения на новой технике, можно одну роту (максимум две) в мсб посадить на тбмп (уже без всяких тбтр). Я считаю, в мсб как минимум часть подразделений нужна на плавающей технике...

Blitz. написал(а):

По наличным в доступности ОШС 24.

Я таких не видел - где посмотреть?

Отредактировано maxim (2017-08-31 22:14:11)

0

249

maxim написал(а):

Я таких не видел - где посмотреть?

ОМСБр, хотя уже есть некоторые измения.
АрБр

maxim написал(а):

Я считаю, в мсб как минимум часть подразделений нужна на плавающей технике...

Плавающая техника, нус она относительно плавающая, как танк подводоходный, без подготовки берегов не работает.

0

250

Blitz. написал(а):

ОМСБр, хотя уже есть некоторые измения.
АрБр

Спасибо!
Там по 9 штурмов в батареи, не в омсбр, в артиллерийской бр. Судя по милкавказу (почившему) - 12 штурмов всего в птадне омсбр.
Я слышал где-то, не могу вспомнить где, что вроде штурмы доработали и научили работать по двум целям сразу... если не ослышался, то возможно этим можно объяснить меньший состав батареи.

Blitz. написал(а):

Плавающая техника, нус она относительно плавающая, как танк подводоходный, без подготовки берегов не работает.

Для танков еще и инженерную разведку дна нужно провести, районы герметизации итп... бехам, имхо, легче это все.

Отредактировано maxim (2017-08-31 23:25:06)

0

251

maxim написал(а):

Я слышал где-то, не могу вспомнить где, что вроде штурмы доработали и научили работать по двум целям сразу...

Вот что-то похожее: http://www.kbm.ru/ru/press-centre/417.html

За счёт того, что ракета комплекса получила вторую систему управления — лазерно-лучевую, номенклатура носителей расширилась. Недостатком радиокомандной СУ была её громоздкость. Лазерно-лучевая СУ — лёгкая и компактная. Это даёт возможность размещать «Штурм» на боевых машинах поддержки танков и БМП. Кроме того, применение лазерно-лучевой СУ позволило повысить точность попадания.

0

252

maxim написал(а):

Судя по милкавказу (почившему) - 12 штурмов всего в птадне омсбр.

Те данные бывали столь далеки даже от дэмбель-инфо, что лутше ориентироватся на боянный штат. К примеру знали только об одной батареи ПТАД.

maxim написал(а):

Для танков еще и инженерную разведку дна нужно провести, районы герметизации итп... бехам, имхо, легче это все.

Требуется разведка и оборудование берега для амфибийных машин, что тоже не очень.

0

253

Blitz. написал(а):

Те данные бывали столь далеки даже от дэмбель-инфо, что лутше ориентироватся на боянный штат. К примеру знали только об одной батареи ПТАД.

Спасибо, буду знать.

Blitz. написал(а):

Требуется разведка и оборудование берега

разведка ИЛИ разведка и оборудование...
В большинстве случаев карта + беспилотник решат проблему, без герметизации и инж.разведки дна.
Плавающим - проще.

0

254

maxim написал(а):

разведка ИЛИ разведка и оборудование...

И то, и то. Съезд в большистве случаев делать надо.

maxim написал(а):

В большинстве случаев карта + беспилотник решат проблему

Беспилотник замеры за земле, и оценку грунта не сделает.

0

255

Blitz, имхо, вы преувеличиваете, требуется крутизна склонов и характер грунта.
Первое по карте - второе на месте или с беспилотника - заболоченные берега будет видно.

0

256

maxim написал(а):

Blitz, имхо, вы преувеличиваете, требуется крутизна склонов и характер грунта.
Первое по карте - второе на месте или с беспилотника - заболоченные берега будет видно.

Карта лиш показывает как выглядел участок на момент ее составления(точнее на момент картографирования), а дальше разведка - подтвердит или опровергнет карту.

0

257

Blitz. написал(а):

Ето не обшевойсковое подразделение.

o.O  и чё?  танки же вы туда суёте... А КАКОЕ это подразделение? Не вижу препятствий!

maxim написал(а):

птадну ???

а в чём проблема?

0

258

maxim написал(а):

Давайте переедем на карту - ткните пальцем куда. обрисуйте исходное положение, противника, задачу и кратко общую обстановку и соседей.
Наступает БТГр в составе мсб + тб из 2 тр и роты бмпт в составе бригады из 3 мсб и 3 тб с реаднм, птадном, 3 саднами, батареей ТОС, батареей ШСАО и прочим...

Да без проблем .... Генштабовские 50ки закрыли официально (там рельеф), а так очень хотелось бы обыграть Дебальцево-2015. Много н/п, высотки, балочки, лесополосы, ж/д насыпи - между ними поля 0.5-1 км открытого пространства....

Пехота может просачиваться по складкам местности и посадкам, а вот для техники проходы ограничены. Но пехота выйдя на какой-то рубеж оказывается перед окрытым пр-вом, которое под огневым контролем пр-ка

Отредактировано sasa (2017-09-01 12:08:44)

0

259

sasa написал(а):

Да без проблем ....

Фащевка - Редкодуб - Никишино - Ольховатка - подойдут?
https://www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx … 13&t=4

Вот генштабовка: https://img-fotki.yandex.ru/get/467152/ … 4a603_orig

Вот викимапия, слой яндекса, имхо, там самый удобный...

Наступающие силы я вам обрисовал выше - ставьте задачу, ближайшую и последующую, обрисуйте что известно о противнике, собственное положение, кратко соседей и общую обстановку.

maxim написал(а):

Наступает БТГр в составе мсб + тб из 2 тр и роты бмпт в составе бригады из 3 мсб и 3 тб с реаднм, птадном, 3 саднами, батареей ТОС, батареей ШСАО и прочим...

Без карты такие разговоры не идут - очень обще получается...

0

260

maxim написал(а):

Без карты такие разговоры не идут - очень обще получается...

Вообще-то наоборот: с картой - это попытка подменить общее частным.

0

261

humanitarius написал(а):

Вообще-то наоборот: с картой - это попытка подменить общее частным.

+.

0

262

humanitarius написал(а):

подменить общее частным

Вот это вот общее, оно у каждого свое - разной формы и консистенции.
Пусть sasa выберет местность которая позволит проиллюстрировать его позицию, я ему не навязываю.

0

263

maxim написал(а):

Вот генштабовка: https://img-fotki.yandex.ru/get/467152/ … 4a603_orig

Угу, 50ка, но исправлена на 1988 год, почти 30 лет ))

Как-то ради интереса, обновлял (от руки) старую выкопировку из 25ки.

Даже река стала шире, населенные пункты одни разрослись, другие исчезли, вырубили леса, построили дамбы итд ))

Но там побольше прошло, лет 50 ЕМНИП.

Отредактировано _77_ (2017-09-01 14:58:02)

0

264

maxim написал(а):

Вот это вот общее, оно у каждого свое - разной формы и консистенции.
Пусть sasa выберет местность которая позволит проиллюстрировать его позицию, я ему не навязываю.

А устав много иллюстрирует? Пара типовых схем, не больше. А все остальное - надо голову включать.

0

265

Ну рельеф, зоны видимости и невидимости по ней представить, имхо, можно.
Кроме нее есть космическая съемка в викимапии - там все актуально.

0

266

humanitarius написал(а):

А устав много иллюстрирует? Пара типовых схем, не больше. А все остальное - надо голову включать.

Вот я и предлагаю - проиллюстрировать свою позицию на конкретном примере. По моему так много интересней, не понимаю откуда вдруг такие возражения...

0

267

maxim написал(а):

Вот я и предлагаю - проиллюстрировать свою позицию на конкретном примере. По моему так много интересней, не понимаю откуда вдруг такие возражения...

Смысла не вижу в лазании по конкретной карте

0

268

maxim написал(а):

требуется крутизна склонов и характер грунта.

Для етого надо реконсцинировку на своих двих провести, ни какой дрон не поможет.

Нихтферштейн написал(а):

танки же вы туда суёте

Где?

0

269

Минометная батарея/батарея САО МСБ

управление
  командир батареи
  соб (отдельная должность от кв)
  санинструктор

взвод управления
  отд.упр командира батареи
  отд.упр соба
  отд.связи и асув
  разведотделение
  транспорт ву - мтлб/тайфун-д

два взвода по 4 120 мм миномета или по три 120мм САО

автомобильное отделение - одна машина с бк на 2 миномета/САО, все машины, как и вообще вся автотехника батальона с бронированными кабинами (противопульная, противоосколочная защита) и как минимум с бортами прикрытыми от мелких осколков кассетных боеприпасов и минометных мин калибра до 82мм.

Техника - вены/ноны/хосты/итп или 120 мм минометы на грузовике 6х6 с противопульным и противоосколочным бронированием, открытой платформой сзади и автоматом выгрузки/погрузки миномета на грунт. Вот пример, но не самый удачный:
  https://pbs.twimg.com/media/C0gCHGzWQAA-rbx.jpg
  https://pbs.twimg.com/media/C23LVn9UAAAVKFM.jpg
Вот пример по лучше:
  http://i11.pixs.ru/storage/3/5/9/Untitl … 954359.jpg
А вот это уже ближе, к тому, что я хочу, только 6х6 а не 4х4
  https://topwar.ru/119898-ukroboronprom- … pleks.html
По бортам или по борту укладки для подготовленных мин с доступом как из-под брони, так и снаружи. Естественно асув, асуно, например такой комплект: https://vpk.name/news/144596_asu_dlya_batarei.html
Расчет - 4 чел, включая водителя, командира, наводчика и заряжающего, если уместиться 5-й - то пять, еще и подающий, иначе его функции выполняет водитель.
На крыше закреплены три направляющих для рс-ов, тех же, что и в птв.

maxim написал(а):

Кроме того, бт трех отделений носимых птрк оборудована 8 122мм направляющими для нурсов унифицированными по бч с градовскими снарядами с коэб и спбэ 9М218 9М217 - но с меньшей дальностью, до 6 км и с малой минимальной дальностью

Только тут их три и бк попроще - 12 рс-ов длиной примерно метра полтора, с коэбами и пп минами ПФМ-1С.
Для САО обойдемся естественно без РСов - там снаряды с такой БЧ можно сделать и для орудия.
Так же в состав БК могут входить управляемые мины типа грань и взрыватели типа такого https://sdelanounas.ru/blogs/8507
Кроме того, я хочу в бк минометов и САО мины/снаряды для дист.минирования - с взрывателем со случайным срабатыванием в заданном промежутке времени или по сейсмодатчику и "выпрыгивающей" ОФС БЧ как у ОЗМ.

Наряду со стандартными осколочными минами для миномета 8-cm s.GR.W.34 в немецких войсках иногда применялись и прыгающие осколочные мины. Основным их назначением являлось поражение живой силы, находящейся за различными укрытиями: складками местности, в окопах и т.д. Эффективность действия мины в таких условиях обеспечивалась тем, что она рвалась не на поверхности земли, как обычная осколочная мина, а на некоторой высоте (1.5-2 м) от земли. Поэтому осколки мины, летящие сверху вниз, поражали укрывшуюся живую силу, причем они давали большую площадь поражения, чем обычная осколочная мина.
В отличие от обычной осколочной мины прыгающая мина имела отделяющийся головную часть, внутри которой помещался вышибной заряд с замедлителем, который отделялся от основного заряда диафрагмой, соединяющей головную часть с корпусом мины. В диафрагму была ввинчена втулка газодинамического распределителя, имевшая отверстие для прохода к капсулю-детонатору.

А тут мы используем такую конструкцию для дист.минирования - мина заглубляется в землю, как при установке взрывателя на замедление и по таймеру или сейсмодатчику срабатывает. Впрочем можно поставить и на мгновенное срабатывание...

В разведотделении переносная рлс рндц. Аистенок, соболятник - умеют корректировать огонь артиллерии, в том числе по траектории снаряда, определять координаты мин.батарей противника - их туда и надо. Там же лазерный целеуказатель-дальномер (грань). На машинах ро, ком.бат, соба - выдвижная мачта с возможностью размещения на ней различных приборов наблюдения, в том числе ЛЦД и РЛС РНДЦ. На всех машинах естественно глонас и модуль инерциональной навигации. На машинах ро и ком.батареи - многократно описываемый выше мини-квадрокоптер.

maxim написал(а):

на броне броне-котейнер с малым (30х30 см) квадрокоптером могущем работать как в привязном, устойчивом к рэб и радиоразведке варианте, так и автономно с небольшим радиусом действия и автоматически, без выхода оператора из-под брони стартующего и возвращающегося из/в контейнер.

В укладке машины ком.батареи ЛПР. Желательно хотя бы один тепловизор на батарею - у ком.батареи или ро.

Отредактировано maxim (2017-09-01 18:58:55)

0

270

ПС САО хорошо бы снабдить каждую сопряженной баллистической рлс для корректировки собственного огня, как это сделано на коалиции, ну или хотя бы баллистической станцией, для определения фактической нач.скорости снаряда и коррекции второго выстрела. Сопряженная баллистическая рлс даст возможность использовать снаряды с взрыватем-корректором траектории, типа этого: http://uploads.ru/?v=FM8Xh.jpg

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7