СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7

Сообщений 781 страница 810 из 974

781

maxim написал(а):

Странно, потому что в итоге вы придаете по сути БТГр из мсб и тб полковой штаб...

Я не пониаю ваших претензий, у меня управление конечно кратно возросло, появиться группа оперативных офицеров и помошники НШ, НР, НС, но все равно до полкового, как у вас, имхо не дотягивает. При том, что боевые структуры получаются хоть не равными, но сопоставимыми.

Ничего себе не дает нового качества... батарея ТОСов, "штурмовой" артдивизион, бронегруппы из танков и бмпт могущие действовать самостоятельно без пехоты в высоком темпе, новые возможности рэба. И три садна и реадн с 4 батареями - это мало арты? Я всегда хотел ее много, но по моему перечисленного достаточно.

В одном полковом упр-ии все равно меньше офицеров нежели в 3х батальонных управах у Вас.

Бригада из 3х БТГ пусть даже на анаболиках все равно способна решать задачи тактического уровня. 3 садн+реадн это уже артполк (у меня в дивизии таковой имеется)

Ну да ладно предлагаю закончить на этом

Отредактировано sasa (2017-09-21 11:00:21)

0

782

отрохов написал(а):

Но вот по отчётам 5 ТК в его ТБр наоборот, процент потерь танкистов был значительно выше чем автоматчиков из МБА этих бригад:
http://rostislavddd.livejournal.com/8773.html

Статистика очень интересная, спасибо!

Я свои данные брал из книги Кривошеева "Россия и СССР в войнах XX века. Статистическое исследование."
За последние 28 месяцев войны общие потери в пехоте составили 546% среднего списочного состава, безвозвратные - 127%.
В танковых войсках - 237% и 72% соответственно.

Не знаю, куда Кривошеев включил мотострелковые батальоны и бригады в танковых и механизированных корпусах - в танковые войска или в стрелковые. В таблице для родов войск у него написано "части", так что вероятно мотострелковые батальоны отнесены все же к стрелковым войскам.

Что касается вашей статистики -  там по ссылке говорится, что среди танкистов самые тяжелые потери понесли неопытные экипажи пополнения на Т-34-85, может этим объясняется высокий процент потерь среди танковых экипажей.
А может дело и не в этом.

В любом случае, независимо от соотношения потерь среди среди спешенных мотострелков и танковых экипажей (это соотношение может меняться для различных условий боев, танков с разным уровнем защищенности от массовых ПТС и т. д.) - если реализовать безэкипажную бронетехнику, а пехоту рядом с ней оставить, то ВУС мотострелка будет и дальше оставаться крайне опасной, и будет давать основной вклад в потери войск в абсолютных цифрах.
Изменить эту ситуацию можно только после отработки тактики безлюдных атак, когда в первом эшелоне атакуют только роботы различных типов, а человеческая пехота уже после роботов занимается окончательной зачисткой и контролем территории.

0

783

Шестопер написал(а):

и интеллектуальные поля противобортовых мин.

Каждая в индивидуальном ДОТе и управляемая по подземным проводам!  :crazyfun:

0

784

sh0k написал(а):

Каждая в индивидуальном ДОТе и управляемая по подземным проводам!

Противобортовая мина ТМ-83.
Имеет набор датчиков, позволяющих обнаружить и атаковать бронетехнику на дальности до 50 метров.
Может инициироваться либо датчиками в автономном режиме, либо оператором по проводу.
http://raigap.livejournal.com/366659.html

Эффективность таких мин можно повысить, установив боевую часть и инфракрасный датчик на вращающейся турели. После срабатывания сейчсмодатчика мина сможет сделать оборот, производя  цели не в узком секторе, а на 360 градусов.

Вот более сложный вариант - противокрышевая мина ХМ93 https://en.wikipedia.org/wiki/M93_Hornet_mine

Или вот управляемая мина М225, правда она не заточена против танков: https://ru.wikipedia.org/wiki/М-225_(%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0)

А вот противобортовая Т-73: https://ru.wikipedia.org/wiki/ТМ-73
Она старая уже, поэтому использует маломощную "Муху". Но по аналогичной схеме можно сделать мину с РПГ-28 (калибр 125 мм) или с РПГ-30, эффективным против КАЗ. А еще лучше - ПУ 150-мм тандемного основного и 64-мм лидирующего (против КАЗ) боеприпасов.

Отредактировано Шестопер (2017-09-21 13:40:37)

0

785

sasa написал(а):

В одном полковом упр-ии все равно меньше офицеров нежели в 3х батальонных управах у Вас.

Бригада из 3х БТГ пусть даже на анаболиках все равно способна решать задачи тактического уровня. 3 садн+реадн это уже артполк (у меня в дивизии таковой имеется)

Я тогда вас не понимаю - итоговая боевая структура сопоставима, полосы отличаются, но не в разы - и тут вы предлагаете заменить 3 моих БТГ одним вашим полком...

0

786

Шестопер написал(а):

Бесчеловечная оборона против бесчеловечной атаки.

Вобщем ближайшая война будет последней в которой человеки будут участвовать не в роли операторов  :canthearyou:
А дальше только генетическое оружие, молекулярные компьютеры, тотальный контроль, вживляемые чипы и всепланетная диктатура - все строго по Апокалипсису - ровно три с половиной года и ни днем больше.
Шестопер, это сейчас вы на форуме один с такими идеями - а чем дальше тем больше у вас будет появляться единомышленников - вот увидите... вы просто первый у кого началась складываться картинка вцелом.

0

787

Шестопер написал(а):

Огневому зонтику артиллерии плевать, есть дым или нет - ливень осколков все равно будет.

Проблема в том-огневой вал явление редкое, да и для своей техники далеко не безобидное. Так что пехота снова все спалит.

Шестопер написал(а):

Нет, есть танковые огнеметы.

Практика показало что толку от них не много на сегодняшний день.

Шестопер написал(а):

Практика покажет, что иногда робота завалят, но на одного уничтоженного робота будет штабель долхлых камикадзе с минами.

Практика покажет что робот без управления гарантированый трофей, и становится они будут такими постоянно. Бггг, как правило камикадзе стоновится бронетхника без своей пехоты, чут ли не с первого дня появления.

Шестопер написал(а):

Бесчеловечная оборона против бесчеловечной атаки.

И тут появляются роботы пехотинцы которые сжигают роботов-танков, ну все как у людей :idea:

0

788

Blitz. написал(а):
Шестопер написал(а):

Нет, есть танковые огнеметы.

Практика показало что толку от них не много на сегодняшний день.

Современный танковый огнемет это УР-77 с жидким ВВ на танковой базе....

0

789

maxim написал(а):

Я тогда вас не понимаю - итоговая боевая структура сопоставима, полосы отличаются, но не в разы - и тут вы предлагаете заменить 3 моих БТГ одним вашим полком...

Нет...и еще раз нет! Я предлагаю Ваши условные 3 мегабригады заменить 2мя своими дивизиями. А мой полк это замена Вашим 2 батальонам. У меня готовая "кампфгруппа" более компактная

Отредактировано sasa (2017-09-21 17:09:24)

0

790

maxim написал(а):

Современный танковый огнемет это УР-77 с жидким ВВ на танковой базе....

Т.е. с пехотой рядом с собой он боротся не в состоянии.

0

791

sasa написал(а):

В одном полковом упр-ии все равно меньше офицеров нежели в 3х батальонных управах у Вас.

sasa написал(а):

Нет...и еще раз нет! Я предлагаю Ваши условные 3 мегабригады заменить 2мя своими дивизиями

Хорошо, сравниваем значит 9 моих бат.управлений с 6 вашими полками...

maxim написал(а):

Я не пониаю ваших претензий, у меня управление конечно кратно возросло, появиться группа оперативных офицеров и помошники НШ, НР, НС, но все равно до полкового, как у вас, имхо не дотягивает. При том, что боевые структуры получаются хоть не равными, но сопоставимыми.

Вобщем, sasa. я тут не вижу существенной разницы.
А вот качественно новые возможности в результате введения в боевые группы ТОСов бмпт, насыщение бпла с задачами рэба и рр, и введение "штурмового" артдивизиона - я лично вижу.

0

792

sasa, ваша дивизия из 4-х полков, вроде бы?
Тогда каким образом вы получаете 1 полк == 2 моим БТГр ?

0

793

maxim написал(а):

Хорошо, сравниваем значит 9 моих бат.управлений с 6 вашими полками...

Вобщем, sasa. я тут не вижу существенной разницы.
А вот качественно новые возможности в результате введения в боевые группы ТОСов бмпт, насыщение бпла с задачами рэба и рр, и введение "штурмового" артдивизиона - я лично вижу.

Нет. Тяжелая дивизия это 4 мехполка+артполк+зрп+рб+исб+брэб+бмо+рвб ~ 7,5 т, >160 танков, ~200 БМП, ~80 артсистем. Соединение для глубокой стратегической операции.
2 дивизии 15 т. 8 кампфгрупп.

Ваши 3 бригады это те же 15 т НО... у меня то всего 2 дивизионных комплекта, а Вас 3 + толстые тылы и управа в батальонах, значит кол-во боевых штыков к тыловикам у меня существенно лучше. При этом каждая Ваша бригада нуждается в корпусном/армейском усилении при участии в глубокой наступательной операции но неустойчива к потерям и при потере темпа нуждается в замене.

По поводу ТОСов и штурмовых САУ я уже высказывал свое мнение - умножение сущностей и перерасход бабла при ограниченном бюджете.

ТОСов достаточно держать небольшое кол-во в армейском комплекте, а их задачи (снос УРов под ключ) по максимуму перекладывать на нормальные РСЗО с корректируемыми ракетами.
Штурмовое САУ это расход дорогого шасси от Арматы, на которое можно поставить либо 125мм лазерган (Т-14, а кроме того 152мм при желании) либо нормальную 152мм гаубицу (Коалиция)... а разрушение защищенных ОТ прямой наводкой помимо танков еще и ПТУРы с ТБЧ

Отредактировано sasa (2017-09-21 17:36:10)

0

794

maxim написал(а):

sasa, ваша дивизия из 4-х полков, вроде бы?
Тогда каким образом вы получаете 1 полк == 2 моим БТГр ?

один полк = 1 БТГ из МСБ+ТБ. Но за счет сокращения тыловых подразделений больше боевых штыков

0

795

Я не хочу сейчас сравнивать боевые возможности, чтобы нарисовать типовые боевые группы я хочу расписать до конца бригаду - иначе это будет слишком обще на мой взгляд. Поэтому пока отложим этот разговор.

0

796

Шестопер написал(а):

А чудо-пехота всех спасет, ага.

Своими жизнями спасет.

Дать человеку в зубы автомат, нахлобучить каску, и отправить в атаку в первой линии, всем смертям навстречу - в 21 веке это дичайший расход человеческих жизней. Примерно как фейковая атака с черенками лопат в фильме Михалкова.

В советской танковой дивизии на 3 танка было 2 БМП. На 9 танкистов - 20 мотострелков. Даже если считать процент потерь среди них одинаковым - пехота будет терять в два раза больше людей в абсоюлютных цифрах.
По опыту ВОВ - процент потерь у танкистов был в два раза ниже, чем в пехоте. Если брать легкие советские БМП, действующие в одном строю с танками - вероятно примерно такое соотношение потерь сохранилось бы. Экипажи БМП в легких машинах - смертники, а спешенный десант открыт всем осколкам.

В ситуации, когда из танков экипажи убрали ради снижения потерь, продолжать оберегать танки пехотой - значит обессмысливать всю затею с дистанционным управлением, поскольку основной вклад в потери дает пехота.
Нужно отработать безлюдный боевой порядок первого эшелона.

поэтому самое простое посадить в танк дополнительно 1-2 оператора для ДУ с пулеметами, тогда всякие гранатометчики даже отдельному танку мало чего могут сделать а танковый взвод неуизвим.

0

797

finnbogi написал(а):

поэтому самое простое посадить в танк дополнительно 1-2 оператора для ДУ с пулеметами, тогда всякие гранатометчики даже отдельному танку мало чего могут сделать а танковый взвод неуизвим.

Да проблема не в гранатомётчиках нынче....они то при взаимном прикрытии на уровне ТВ и современных прицелах аннигилируются быстро.

Отредактировано sasa (2017-09-21 20:38:18)

0

798

Blitz. написал(а):

Практика показало что толку от них не много на сегодняшний день.

maxim написал(а):

Современный танковый огнемет это УР-77 с жидким ВВ на танковой базе....

Струйный огнемет - это специализированное средство подавления укреплений на малой дистанции.
Он не работает на дальней дистанции, а место занимает немало. И при наличии рядом с танками пехоты с гранатами танковый огнемет желателен, но не является необходимым для зачистки вражеских позиций. Пехота способна справиться и без него. Поэтому в последние десятилетия он стал малораспространенным.
Но когда пехоты в первом эшелоне атаки уже нет, а малые роботы еще не обладают человеческой ловкостью (например не могут спрыгнуть в глубокую траншею с крутыми стенками  и вылезти обратно) - струйный огнемет может стать очень важным элементом зачистки окопов, траншей и прочих дырок в земле, не обладающих вертикальной проекцией. Если в окно  можно засадить танковый ОФС, то точечно поразить горизонтальную цель из пушки сложно. Навесная стрельба возможна только со значительной дистанции. А когда до окопа 50 метров - идеально подходит огнемет, у него скорость метания огнесмеси десятки метров в секунду, она летит по крутой дуге и эффективно затекает в любую яму. К тому же танковый огнемет за один выстрел выпускает десятки литров смеси и поражает большую площадь.

Не обязательно оснащать огнеметом каждый роботизированный танк, но наличие огнеметных танков в подразделении будет очень полезным.

Отредактировано Шестопер (2017-09-21 21:09:07)

0

799

Blitz. написал(а):

Проблема в том-огневой вал явление редкое, да и для своей техники далеко не безобидное.

Огневой вал для разрушения полевой фортификации, и осколочный зонтик для поражения пехоты, вылезшей из подбрустверных укрытий для ведения огня, различаются по многим параметрам.
В частности по потребному количеству снарядов на гектар. Заглубленные сооружения поражаются только прямым попаданием снарядов. А против пехоты на огневых позициях эффективны осколки, особенно при воздушных разрывах. В результате расход снарядов на гектар снижается в 8 раз. Огневой зонт, мешающий пехоте вести огонь, организовать намного проще, чем разрушить ее укрепления снарядами.

0

800

Шестопер написал(а):

Огневой вал для разрушения полевой фортификации, и осколочный зонтик для поражения пехоты, вылезшей из подбрустверных укрытий для ведения огня, различаются по многим параметрам.

Какая разница, ни то не другое постоянно вестись не будет, что то, что другое опасно для своих танков.

Шестопер написал(а):

А когда до окопа 50 метров - идеально подходит огнемет, у него скорость метания огнесмеси десятки метров в секунду, она летит по крутой дуге и эффективно затекает в любую яму.

Пока он дойдет то того окопа его несколько раз сожгут, что практика еще ВМВ потвердила. Не гвооря об проблемах самого миномета вроде баков с заправкой и ограничености выстрелов.
Возрашайтесь на грешную Землю. :idea:

0

801

Blitz. написал(а):

Практика покажет что робот без управления гарантированый трофей, и становится они будут такими постоянно. Бггг, как правило камикадзе стоновится бронетхника без своей пехоты, чут ли не с первого дня появления.
Шестопер написал(а):
Бесчеловечная оборона против бесчеловечной атаки.
И тут появляются роботы пехотинцы которые сжигают роботов-танков, ну все как у людей

Нет, обороняющиеся нанесут тяжелые потери атакующим, используя тактику огневых засад и опираясь на систему полевой фортификации.

Дело не в том, что пехота так крута, а танки бессильны.

Дело в том, что танки настолько мощная штука, что иногда их пытались шапкозакидательски использовать против пехоты при малых дистанциях боя без поддержки артиллерии и собственной пехоты. И если танки в тот период были уязвимы для носимых пехотных ПТС - то огребали, особенно когда пехота опиралась на полевые укрепления или укрытия в зданиях населенного пункта.

А давайте вывернем ситуацию в другую сторону:  если пехота попробует атаковать подготовленную вражескую оборону по открытой местности без поддержки артиллерии и бронетехники - долго она проживет?
Это будет бойня в одни ворота.

Танкам может быть опасна пехота, только когда танки действуют в максимально неудобных для себя условиях, а пехота - в максимально удобных. Когда не только танки не сопровождает своя пехота, но и артиллерия не подавляет вражеские позиции.

Отказываться от поддержки роботизированной бронетехники артиллерией я совершенно не предлагаю. Наоборот, отсутствие пехотинцев позволит технике плотнее подлезать под осколочный дождь огневого вала и в большей степени использовать поддержку артиллерии.

Если танки-роботы еще и поддерживать спешенными мотострелками - потери танков от этого станут меньше, я это признаю. Но потери мотострелков будут высокими, а следовательно большими и общие людские потери.
Я совершенно сознательно иду на некоторое ухудшение защищенности роботизированной бронетехники в ближнем бою, ради снижения людских потерь.
Компенсировать отсутствие пехотного прикрытия можно повышением защищенности танков от пехотных ПТC, и применением специального оружия, высокоэффективного в ближнем бою (огнеметы).

0

802

finnbogi написал(а):

поэтому самое простое посадить в танк дополнительно 1-2 оператора для ДУ с пулеметами, тогда всякие гранатометчики даже отдельному танку мало чего могут сделать а танковый взвод неуизвим.

У современных танков есть проблема - современные ПТС их довольно эффективно поражают.
И КАЗ всех проблем не решит, против нее у ПТС тоже возможны меры противодействия.

Если забронированный объем еще увеличить, для размещения дополнительных операторов, без значительного роста массы танка - то пассивная защита станет еще хуже. А ее наоборот нужно наращивать.

Другое дело, если экипаж из танков исключить, уменьшив забронированный объем, и одновременно снизив ущерб от возможного уничтожения танка.
При равной массе безэкипажный танк всегда будет защищен лучше, чем танк с экипажем 4-5 человек.
А ущерб от уничтожения роботизированного танка будет менее чувствительным, поскольку люди не пострадают.

0

803

sasa написал(а):

finnbogi написал(а):

    поэтому самое простое посадить в танк дополнительно 1-2 оператора для ДУ с пулеметами, тогда всякие гранатометчики даже отдельному танку мало чего могут сделать а танковый взвод неуизвим.

Да проблема не в гранатомётчиках нынче....они то при взаимном прикрытии на уровне ТВ и современных прицелах аннигилируются быстро.

Отредактировано sasa (Сегодня 20:38:18)

Проблема что танку надо наблюдать позиции противника одновременно на большую глубину, на 2 км и на 20 метров.
Единственное надежное средство это то которое я предложил.

0

804

Шестопер написал(а):

У современных танков есть проблема - современные ПТС их довольно эффективно поражают.
И КАЗ всех проблем не решит, против нее у ПТС тоже возможны меры противодействия.

Если забронированный объем еще увеличить, для размещения дополнительных операторов, без значительного роста массы танка - то пассивная защита станет еще хуже. А ее наоборот нужно наращивать.

Другое дело, если экипаж из танков исключить, уменьшив забронированный объем, и одновременно снизив ущерб от возможного уничтожения танка.
При равной массе безэкипажный танк всегда будет защищен лучше, чем танк с экипажем 4-5 человек.
А ущерб от уничтожения роботизированного танка будет менее чувствительным, поскольку люди не пострадают.

у танков дифференцированное бронирование, бронирование ВЛД и башни не увеличится если засунуть в корпус ещё 1-2 членов экипажа, танк будет весить больше но принципиальной разницы не будет

0

805

Blitz. написал(а):

Пока он дойдет то того окопа его несколько раз сожгут, что практика еще ВМВ потвердила.

Во ВМВ большинство уничтоженных танков были поражены противотанковой артиллерией.
Максимальная доля поражений фаустпатронами - у Второй танковой армии в ходе Берлинской операции. 22% уничтоженных танков были поражены РПГ. Это в условиях боя в городе. И когда броня Т-34  пробивалась немецкими РПГ в любую проекцию.
Так что роль пехотных ПТС малой дальности в уничтожении бронетехники никогда не была определяющей. Другое дело - ПТУР с большой дальностью стрельбы, но это уже не бой накоротке.

Во ВМВ важным средством поддержки танков была гаубичная артиллерия, которая обстреливала позиции противотанковой артиллерии, открывая путь для танков.

0

806

finnbogi написал(а):

у танков дифференцированное бронирование, бронирование ВЛД и башни не увеличится если засунуть в корпус ещё 1-2 членов экипажа, танк будет весить больше но принципиальной разницы не будет

В том и проблема, что многие современные ПТС заточены на поражение танков в нелобовые проекции. Защиту этих проекций необходимо увеличивать, что очень сложно реализовать из-за их большой площади. Если с огнем в борт еще можно в определенной степени бороться грамотной тактикой применения танков, то от противокрышевых ПТС никакая тактика не помогает, нужны конструктивные меры защиты.

0

807

Шестопер написал(а):

Во ВМВ большинство уничтоженных танков были поражены противотанковой артиллерией.

С другой стороны класическое "пехота не пошла" и все, задача не выполнена танки идут в тыл, порой уже никуда не идут. Борьба с ПТО тоже удел пехоты, включая противотанковые пушки, одно дело растреливать одинокие танки хоть в упор с замаскированых позиций, иное когда они с пехотой, влоть до эпизодов когда пехота шла от обстреливаемых танков к позициям ПТО и перебивали их расчеты.
Взаимодействие-и ничего более, его ни какая техника не заменит.

0

808

Шестопер написал(а):

finnbogi написал(а):

    у танков дифференцированное бронирование, бронирование ВЛД и башни не увеличится если засунуть в корпус ещё 1-2 членов экипажа, танк будет весить больше но принципиальной разницы не будет

В том и проблема, что многие современные ПТС заточены на поражение танков в нелобовые проекции. Защиту этих проекций необходимо увеличивать, что очень сложно реализовать из-за их большой площади. Если с огнем в борт еще можно в определенной степени бороться грамотной тактикой применения танков, то от противокрышевых ПТС никакая тактика не помогает, нужны конструктивные меры защиты.

дифференцированая конструктивная защита это нужда а не добродетель, причина этого именно что конструктивными мерами невозможно добится даже защиты бортов и тем более крыши

Выбор между КАЗ и отсутствием адекватной защиты.

0

809

Blitz. написал(а):

С другой стороны класическое "пехота не пошла" и все, задача не выполнена танки идут в тыл, порой уже никуда не идут. Борьба с ПТО тоже удел пехоты, включая противотанковые пушки, одно дело растреливать одинокие танки хоть в упор с замаскированых позиций, иное когда они с пехотой, влоть до эпизодов когда пехота шла от обстреливаемых танков к позициям ПТО и перебивали их расчеты.
Взаимодействие-и ничего более, его ни какая техника не заменит.

эти ваши примеры со времен когда противотанковое оружие пехоты это ручные гранаты

каким образом пехота поможет против ПТРК стреляющего хоть с 1000 метров мне непонятно

0

810

finnbogi написал(а):

эти ваши примеры со времен когда противотанковое оружие пехоты это ручные гранаты

Примеры противотанковых пушек против пехоты, первые обычно последней проигрывали, если действовали без пехотного прикрытия, ПТУРами тоже самое-пехота спрашивать их не будет и прийдет к ним в гости.

Вариант взвода для сегодняшних БМП и вооружение
- отделение управления, КВ, ЗКВ, санитар, 2 расчета единого пулемета, екипаж БМП (КМ, НО и МВ)
- 3 отделения, КО, гранатометчик (РПГ и автомат), 2 пулеметчика/расчет единого пулемета, марксман, 2 стрелка с ПГ, екипаж БМП (КМ, НО и МВ)
При наличии гранатометного комплекса, гранатометчик заменяется стрелком с ПГ.

Касательно вооружения помошника пулеметчика-имеет смысл у него автомат/ШВ с ПГ, или лутше не перегружать и оставить с автоматом?

Отредактировано Blitz. (2017-09-22 17:55:15)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7