СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7

Сообщений 751 страница 780 из 974

751

Смотря на штаты САДн видно определенную нехватку средств наведения и коректировки, всего один ПРП на дивизион. Как вариант усиления данных средств, выделить каждой батареи по одному ПРП, вместо КМШ старшего офицера батареи. Еще момент с БЛА, стоит их концентрировать в дивизионе, или сразу раздать по управлениям батарей-ведь все равно прийдется иметь комплекс дронов в управлении дивизиона. Как вариант БЛА, более подходяшие для артилерии смотрятся машины класса Орлан-10, больше чем батальонный дрон, но далекий от уровня полка, средний между ними. ;)

0

752

sasa написал(а):

Максим я уже говорил что мой тяжёлый полк состоит практически полноценного полкового штаба, который на секундочку в СА был способен управлять 3 батальонами, артой и всеми видами обеспечения!!!
ТР+МСР составляют РТг, где 2 ротных + замы составляют упр-ие РТг...в командирском танке и БМП упр-я МСР есть полный комплект ср-в связи и отображения тактической обстановки.
У командира приданной артбатареи своя МРиУО (смесь ПРП и МБУ, даже ближе к Реостата)...
В принципе для защищённой цифровой связи ~20 км достаточно.
Но помимо всего из роты управления полка РТГр придается КШМ, которая выступает коммутатором-ретранслятором, "прокси-сервером" АСУВ и ЦБУ тактической группы.

Кроме того я неспроста упоминал роты, сведённые в мирное время в ТБ и МСБ без своих подразделений обеспечения, только с небольшими управлениями для обеспечения боевой подготовки (КБ, ЗКБ по воспитательной работе, ЗКБ по ТиВ, старшина, делопроизводитель)
Так вот комбаты в военное время поступают в распоряжение полкового штаба и могут назначаться командирами ТГр (особенно если ТГ состоит из более чем 2х рот например конф-ия из 2 ТР и 1 МСР)

Именно из-за такой дуальной конф-ии не возникает треша в упр-ии подразделениями ни мирное, ни в военное время.

sasa, у меня такие вопросы к этой конфигурации...

Ширина полосы и глубина наступления у этого формирования как у полка или как у батальона?
В случае действия нескольких рот вместе - единой боевой группой - своего штаба получается нет, штаб полка при этом получается командиру такой боевой группы не подчинен, наоборот командир бг подчинен штабу?
Командир полка получается своего кнп непосредственно на поле боя не имеет и лично ход боя не наблюдает?
Типичный противник которого сломает ваша типичная боевая группа - мср + тр + сабат - кто - рота, взвод ... ?
Типичное усиление вашего полка "сверху" и конечный состав боевой (ротной?) тактической группы?
Огневые средства которые ей приданы?
Огневые средства которые ее  поддерживают но не приданы?
Огневые и разведывательные средства которые имеются у штаба полка (с учетом всех усилений) для влияния на ситуацию?

0

753

Blitz. написал(а):

Смотря на штаты САДн видно определенную нехватку средств наведения и коректировки, всего один ПРП на дивизион.

Мне кажется это лишнее. Есть машины командира дивизиона и батарей - все они, как я это понял, могут управлять огнем всей артгруппы бригады если очень надо или приданного общевойсковому командиру дивизиона. В этом их существенное отличие от прп. Плюс еще командир минометки - итого артиллерийских нп на поле боя полно.

Blitz. написал(а):

Еще момент с БЛА, стоит их концентрировать в дивизионе

Я вообще за то, чтобы их концентрировать не в дивизионе, а на уровень выше.

0

754

maxim написал(а):

Есть машины командира дивизиона и батарей - все они, как я это понял, могут управлять огнем всей артгруппы бригады если очень надо или приданного общевойсковому командиру дивизиона.

Само собой, но вести рекоректировку огня как ПРП на них не очень получается, особенно действуя в отрыве от батареи в передовых порядках. Вот по етому предлагаю вместо 1В13 старшего офицера батареи иметь ПРП вместе с ним.

maxim написал(а):

Я вообще за то, чтобы их концентрировать не в дивизионе, а на уровень выше.

Нет, лишнии структуры и нет своих доронов, что плохо на всем скажется.

0

755

Blitz. написал(а):

Само собой, но вести рекоректировку огня как ПРП на них не очень получается, особенно действуя в отрыве

?? Почему.

0

756

maxim написал(а):

?? Почему.

Не предназначены для етих целей, нет достаточного оборудования, по большей части ето КМШ, только специализированое под задачи артилерии.

0

757

Blitz. написал(а):

Не предназначены для етих целей, нет достаточного оборудования, по большей части ето КМШ, только специализированое под задачи артилерии.

У десантуры есть Реостат  - 2 в 1.

0

758

Blitz. написал(а):

Не предназначены для етих целей, нет достаточного оборудования

Там ничего кроме дальномера и буссоли не нужно. Все там в порядке с корректировкой - дополнительно прп лишнее.

Отредактировано maxim (2017-09-19 23:37:56)

0

759

ПС и вообще основные задачи артиллерии в бою подразумевают огонь без корректировки - различные виды заградительного огня, ПСО.
Корректировщик нужен, в основном, чтобы посчитать безопасное удаление своих войск при вызове огня, имхо.
Для работы по отдельной цели есть беспилотник - с него нужно корректировать, а не с прп.

0

760

maxim написал(а):

sasa, у меня такие вопросы к этой конфигурации...

Ширина полосы и глубина наступления у этого формирования как у полка или как у батальона?
В случае действия нескольких рот вместе - единой боевой группой - своего штаба получается нет, штаб полка при этом получается командиру такой боевой группы не подчинен, наоборот командир бг подчинен штабу?
Командир полка получается своего кнп непосредственно на поле боя не имеет и лично ход боя не наблюдает?
Типичный противник которого сломает ваша типичная боевая группа - мср + тр + сабат - кто - рота, взвод ... ?
Типичное усиление вашего полка "сверху" и конечный состав боевой (ротной?) тактической группы?
Огневые средства которые ей приданы?
Огневые средства которые ее  поддерживают но не приданы?
Огневые и разведывательные средства которые имеются у штаба полка (с учетом всех усилений) для влияния на ситуацию?

1) До 10 км с выделением резерва - это в обороне, в наступлении до 5. Больше чем у батальона :)
Ещё одна особенность - возможность вести бой в разряженных боевых порядках, просачивание сквозь бреши в обороне.

2) А зачем условно 2м усиленным ротам полноценный штаб? Все решения на бой дают сверху. Задача командира ТГ - координация действий рот и приданных подразделений и реакция на изменение обстановки. ЦУ и корректировка артогня идёт через комбата приданной батареи. Разведданными обеспечат сверху.
3) Все традиционно - комполка через штаб руководит действиями ТГ и отдельных рот. Комполка развертывает свой КНП на НСОУ либо непосредственно руководит одной из ТГ. НШ на основном КП
4) типичный объект атаки - ВОП, в обороне держит механизированную БТГ.
5) усиление сверху для РТГ прежде всего саперы из полковой ИСР. Или особые условия - действия в ПО, штурмовой группе. + РВ, СНО
6) как правило придается батарея 120мм САО и до ИСВ + инженерная техника под задачу
7) Полку как правило придается САДН 152мм СГ из артполка дивизии и ПВО (до батареи) Все остальное СиС Старшего Начальника.
РР (см выше достаточно для задач полка в глубину и по фронту + прикрыть стыки.
Полк выделяет резерв до усиленной роты.

0

761

maxim написал(а):

Там ничего кроме дальномера и буссоли не нужно. Все там в порядке с корректировкой - дополнительно прп лишнее.

Для точной и нормальной коректировки, более быстрой и в любых условиях требуется много чего (вплоть до реконцинировки и разворачивания переносных коректировочных пунктов), и просто визиром с дальномером не обойтись, что и показывает оснашения ПРП. Заодно не требуются развитые средства связи с набором персонала. ПРП можно еще обьеденить с авиакоректировков по аналогии с М7.

maxim написал(а):

ПС и вообще основные задачи артиллерии в бою подразумевают огонь без корректировки - различные виды заградительного огня, ПСО.

Удачи тогда при разборках с передовыми подразделениями и стрельбой куда-то туда :rofl:

Касательно артилерийских БЛА, все же для батареи КМК дрон класса Орлан большой черезчу, его уровень дивизион, в батареям можно обойтись батальонными вроде Равена и разместив их на ПРП.

Отредактировано Blitz. (2017-09-20 01:08:35)

0

762

sasa написал(а):

3) Все традиционно - комполка через штаб руководит действиями ТГ и отдельных рот. Комполка развертывает свой КНП на НСОУ

Хорошо. Если командно-наблюдательный пункт, то комплока у вас по сути комбат - так как он руководит войсками лично наблюдая поле боя, иначе это не КНП, а КП...
Но при этом это комбат, который наблюдает только часть боя, ибо:

sasa написал(а):

в наступлении до 5. Больше чем у батальона

То есть, например, при вот таком вот фронте наступления
Поле боя распадается на два различных не связных огнем участка.
На НСОУ руководит боем пары боевых групп комполка со своего кнп, справа еще одна РТГ действует самостоятельно.
И по сути на типичном поле боя евротвд - 2х2, 3х2, 2х1.5 км - действия вашего полка, если переводить в привычные термины, представляют собой действия БТГр совместно, в тесной связке с РТГр.

Мы вобщем приходим к очень похожей боевой структуре, только вы объединили мсб и тб в "полк" который полк скорее по названию, а я оставил их самостоятельными частями бригады, но предполагая что действуют они обычно совместно, и усилив при этом мсб чтоб он мог управлять в бою такой оравой. Другая бросающаяся в глаза разница - вопы в ротах у вас и собранные в роту средств усиления у меня.

Да, и я не предполагаю при этом увеличивать полосы наступления - концентрация войск увеличивается, да, и это кстати меня немного напрягает... Но вне огневой связи с основными силами у меня предполагается действие боевого охранения, БРД итп. Да усиленный танковым батальоном МСБ может выделять из себя РТГр действующую отдельно или даже пару, но обычно я хочу, если размер поля боя позволяет, задействовать его целиком под единым управлением. В примере выше - это будет 3 км а не 5 - но зато с большим размахом - большей глубиной наступления бригады.

0

763

Blitz. написал(а):

Удачи тогда при разборках с передовыми подразделениями и стрельбой куда-то туда

Несомненно, рассредоточенного противника куда быстрее поразить огнем прямой наводкой, чем наводить на него артиллерию.
А чтобы это безопаснее было сделать - артиллерия его подавит ПСО или по методу ОгВ.
А вот по не рассредоточенному - вот тут место разгуляться артиллерии...

0

764

maxim написал(а):

А чтобы это безопаснее было сделать - артиллерия его подавит ПСО или по методу ОгВ.

Что ето сделать надо иметь передовых коректировщиков и наводчиков, иначе артилерия будет постоянно стреть не в ту сторону и бить по пустым площадям.

maxim написал(а):

рассредоточенного противника куда быстрее поразить огнем прямой наводкой, чем наводить на него артиллерию.

Как показывает практика, при наличии наводки такой противник сносится артилерией, в Вашем же варианте артлерия получается полуслепой.

0

765

maxim написал(а):

Хорошо. Если командно-наблюдательный пункт, то комплока у вас по сути комбат - так как он руководит войсками лично наблюдая поле боя, иначе это не КНП, а КП...
Но при этом это комбат, который наблюдает только часть боя, ибо:

То есть, например, при вот таком вот фронте наступления
Поле боя распадается на два различных не связных огнем участка.
На НСОУ руководит боем пары боевых групп комполка со своего кнп, справа еще одна РТГ действует самостоятельно.
И по сути на типичном поле боя евротвд - 2х2, 3х2, 2х1.5 км - действия вашего полка, если переводить в привычные термины, представляют собой действия БТГр совместно, в тесной связке с РТГр.

Мы вобщем приходим к очень похожей боевой структуре, только вы объединили мсб и тб в "полк" который полк скорее по названию, а я оставил их самостоятельными частями бригады, но предполагая что действуют они обычно совместно, и усилив при этом мсб чтоб он мог управлять в бою такой оравой. Другая бросающаяся в глаза разница - вопы в ротах у вас и собранные в роту средств усиления у меня.

Да, и я не предполагаю при этом увеличивать полосы наступления - концентрация войск увеличивается, да, и это кстати меня немного напрягает... Но вне огневой связи с основными силами у меня предполагается действие боевого охранения, БРД итп. Да усиленный танковым батальоном МСБ может выделять из себя РТГр действующую отдельно или даже пару, но обычно я хочу, если размер поля боя позволяет, задействовать его целиком под единым управлением. В примере выше - это будет 3 км а не 5 - но зато с большим размахом - большей глубиной наступления бригады.

Совершенно верно...я и называл всегда предложенную стр-ру мегаБТГ. Натолкнуло меня на эту мысль действия БТГ 693 и 135 МСП в 888. МСБ+ТР+СГАБАТР+РР. Командиры групп - комполка, тащили с собой практически полковой штаб. Я уж не говорю что командарм-58 лично подключился. Действовали решительно, выделяя из состава БТГ малые подразделения, создавая видимость больших сил на разных участках.

Вот почему я считаю что раздувание штаба и управления и тыла в батальоне затратным и излишне дублирующим...
Вы вынуждены держать в штате бата комплект СиС в расчете на макс. возможную конфу БТГ. Требования и нагрузка на офицеров батальона возрастает. И их кол-во (а это уровень Академии) кстати тоже.
Не проще ли сразу делать готовые "кампфгруппы", внутри которых нет смысла делать жёсткую стр-ру. И где можно поднатаскать офицеров практически на вождение войск.
Кроме того Ваша супербригада с 3мя "большими" батальонами-БТГ и численностью > 5 тыщ не даёт нового качества ибо в ней ~ 120 танков и мало арты, т.е. полоса и глубина соответствуют задачам бригады.
Моя же дивизия из мегаБТГ (4) численности 7-8 тыщ даёт качественно иной уровень за счёт больших ударных возможностей и дальнего огневого воздействия на пр-ка

0

766

Французы так пытались в конце 1950-х - был у них вариант с большим полком, который формирует в себе батальонные группы.
Но в конечном счете пришли к нормальной организации полка-батальона.

0

767

Blitz. написал(а):

Что ето сделать надо иметь передовых коректировщиков и наводчиков, иначе артилерия будет постоянно стреть не в ту сторону и бить по пустым площадям.

Нет. Для НЗО ПЗО ПСО ОгВ и пр - нужно только координаты и дать сигнал на открытие огня. Полная подготовка даст нужную точность.
Корректировка нужна только по отдельной цели, когда счет идет на метры.

Blitz. написал(а):

Как показывает практика, при наличии наводки такой противник сносится артилерией, в Вашем же варианте артлерия получается полуслепой.

Никакой она полуслепой не получается, вы заблуждаетесь.

0

768

sasa написал(а):

Вот почему я считаю что раздувание штаба и управления и тыла в батальоне затратным и излишне дублирующим...

Странно, потому что в итоге вы придаете по сути БТГр из мсб и тб полковой штаб...

sasa написал(а):

Вы вынуждены держать в штате бата комплект СиС в расчете на макс. возможную конфу БТГ. Требования и нагрузка на офицеров батальона возрастает. И их кол-во (а это уровень Академии) кстати тоже.
Не проще ли сразу делать готовые "кампфгруппы", внутри которых нет смысла делать жёсткую стр-ру. И где можно поднатаскать офицеров практически на вождение войск.

Я не пониаю ваших претензий, у меня управление конечно кратно возросло, появиться группа оперативных офицеров и помошники НШ, НР, НС, но все равно до полкового, как у вас, имхо не дотягивает. При том, что боевые структуры получаются хоть не равными, но сопоставимыми.

sasa написал(а):

Кроме того Ваша супербригада с 3мя "большими" батальонами-БТГ и численностью > 5 тыщ не даёт нового качества ибо в ней ~ 120 танков и мало арты, т.е. полоса и глубина соответствуют задачам бригады.

Ничего себе не дает нового качества... батарея ТОСов, "штурмовой" артдивизион, бронегруппы из танков и бмпт могущие действовать самостоятельно без пехоты в высоком темпе, новые возможности рэба. И три садна и реадн с 4 батареями - это мало арты? Я всегда хотел ее много, но по моему перечисленного достаточно.

0

769

sasa написал(а):

~ 120 танков

ТБ будет примерно 2 ТР по 13 танков и рота бмпт 9 штук.
Но всего машин на танковой базе будет много, да.

0

770

maxim написал(а):

Для НЗО ПЗО ПСО ОгВ и пр - нужно только координаты и дать сигнал на открытие огня. Полная подготовка даст нужную точность.

И полетят снаряды в лутшем случае в чистое поле, в худшем в свои войска. Огневой вал и вовсе без передовых коректировщиков не ведется, бо наделает такой огонь больших бед.

maxim написал(а):

Корректировка нужна только по отдельной цели, когда счет идет на метры.

Ошибатесь, коректировка всегда нужна, особенно когда речь идет о своих войсках рядом.

maxim написал(а):

Никакой она полуслепой не получается, вы заблуждаетесь.

Как раз Вы заблуждаетесь и сильно, без передовых коректировшиков она полуслепая, и даже местами опасная для своих.

sasa написал(а):

БТГ 693 и 135 МСП в 888. МСБ+ТР+СГАБАТР+РР.

Один из стандартных вариантов БТГ СА, только без полкового штаба.

0

771

Blitz, ошибка полной подготовки установок для стрельбы 0.7% дальности - для заградительного огня достаточно, для подавления объекта атаки - корректировка по первому залпу батареи улучшает точность в полтора раза.

Blitz. написал(а):

Ошибатесь, коректировка всегда нужна, особенно когда речь идет о своих войсках рядом.

По отдельной малоразмерной цели, по которой требуется прямое попадание или при вызове огня вблизи своих войск - это не всегда и сил (ком артдивизиона и три ком.батарей) - на поле боя для этого предостаточно.

Отредактировано maxim (2017-09-20 17:10:17)

0

772

maxim написал(а):

ошибка полной подготовки установок для стрельбы 0.7% дальности - для заградительного огня достаточно, для подавления объекта атаки - корректировка по первому залпу батареи улучшает точность в полтора раза.

Еще раз-огневой вал без коректировщиков не применяют, ибо малейшая ошибка или не те погодные условия и прилетит своим, по сему в таких сулаях всегда используются передовые артилерийские коректировщики.

maxim написал(а):

По отдельной малоразмерной цели, по которой требуется прямое попадание или при вызове огня вблизи своих войск - это не всегда и сил (ком артдивизиона и три ком.батарей) - на поле боя для этого предостаточно.

С чего вы взяли что коректировка требуется только по отдельным целям? o.O Ничего что любая стрельба может вестись с коректировочными выстрелами для точного поражения целей и т.д. У Вас же сплошной бесполезный огонь по площадям.

0

773

Blitz. написал(а):

Угу, потом пожгут броню, даже в чистом поле,

Нужно правильно броню конструировать и применять, тогда не пожгут. КАЗ плюс тандемная ДЗ на всех проекциях делают бронемашину слабо уязвимой для любых носимых ПТС.

0

774

maxim написал(а):

А не нужно воевать пехотой!
Пехотой нужно воевать на закрытой местности - в застройке.
А исход войны решает то, кто победит "в поле" - и там решает броня, артиллерия и разведка.

Безэкипажная броня, добавлю.

Хочу предложить такой вариант ртг: взвод тяжелых роботов, взвод легких роботов, мотострелковый взвод.
Мотострелковый взвод на 4 ТБТР служит для окончательной зачистки территории.

В составе взвода тяжелых роботов - 4 машины управления, 4 танкетки-ретранслятора и 12 танков-роботов.
Ретрансляторы служат для повышения безопасности обитаемых машин. Сигнал на них передается с машины управления по лазерному каналу (в движении) или по проводу, с расстояния до километра. А ретрансляторы передают сигнал в радиодиапазоне.

В составе взвода легких танков 4 машины управления и 4 транспортера роботов. В качестве транспортера высокой проходимости можно использовать например ДТ-30.
Роботы в составе взвода могут быть различными - от относительно крупных, массой несколько тонн, до совсем миниатюрных, пригодных для действий внутри помещения.
Также на транспортерах этого взвода перевозится несколько разведывательных БПЛА.
Общее количество легких роботов в составе взвода - порядка 30-40.

Такая РТГ может действовать на фронте до 2 км, в два эшелона. В первом эшелоне необитаемые машины, во втором - вперемешку резервные роботы и машины управления с людьми. Дистанция между эшелонами до 2 км.

Для поддержки ртг выделяется арт. дивизион.

Из 3-4 ртг может состоять батальон или полк ротного состава.
В составе бригады на каждый такой полк - артполк трехдивизионного состава.

0

775

Шестопер написал(а):

В составе взвода тяжелых роботов - 4 машины управления, 4 танкетки-ретранслятора и 12 танков-роботов.

Шестопер написал(а):

В составе взвода легких танков 4 машины управления и 4 транспортера роботов.

Шестопер написал(а):

Общее количество легких роботов в составе взвода - порядка 30-40.

Ни разу не взвода, даже ротами можно назвать с огромной натяжкой.

0

776

Шестопер написал(а):

Нужно правильно броню конструировать и применять, тогда не пожгут

Пожгут без пехоты любую броню вплоть до АТ-АТ.

Шестопер написал(а):

КАЗ плюс тандемная ДЗ на всех проекциях делают бронемашину слабо уязвимой для любых носимых ПТС.

Выбьют прицельно датчики КАЗ, или по старинке подберутся незаметно и набросают на МТО ПТ мины с запалами.

0

777

Blitz. написал(а):

Пожгут без пехоты любую броню вплоть до АТ-АТ.

А чудо-пехота всех спасет, ага.

Своими жизнями спасет.

Дать человеку в зубы автомат, нахлобучить каску, и отправить в атаку в первой линии, всем смертям навстречу - в 21 веке это дичайший расход человеческих жизней. Примерно как фейковая атака с черенками лопат в фильме Михалкова.

В советской танковой дивизии на 3 танка было 2 БМП. На 9 танкистов - 20 мотострелков. Даже если считать процент потерь среди них одинаковым - пехота будет терять в два раза больше людей в абсоюлютных цифрах.
По опыту ВОВ - процент потерь у танкистов был в два раза ниже, чем в пехоте. Если брать легкие советские БМП, действующие в одном строю с танками - вероятно примерно такое соотношение потерь сохранилось бы. Экипажи БМП в легких машинах - смертники, а спешенный десант открыт всем осколкам.

В ситуации, когда из танков экипажи убрали ради снижения потерь, продолжать оберегать танки пехотой - значит обессмысливать всю затею с дистанционным управлением, поскольку основной вклад в потери дает пехота.
Нужно отработать безлюдный боевой порядок первого эшелона.

Blitz. написал(а):

или по старинке подберутся незаметно и набросают на МТО ПТ мины с запалами.

Во-первых, КАЗ своими боеприпасами вполне способна выкосить осколками все вокруг танка. А обнаружить в двух шагах от танка теплую человеческую тушку, пляшущую с миной - простая задача для машинного зрения, даже без подключения мозгов оператора.
Во-вторых танки могут оберегать друг друга от камикадзе с минами, обстреливая зону вокруг соседнего танка из пулемета. Танку это не вредит, в отличии от людей.
В-третьих, аналогичную роль может выполнять огневой зонтик артиллерии со шрапнельными воздушными подрывами снарядов.
В-четвертых, окопы и прочие норы можно зачищать огнеметами.

Отредактировано Шестопер (2017-09-21 01:14:49)

0

778

Шестопер написал(а):

А чудо-пехота всех спасет, ага.

Конечно, выбьет чужую пехоту, иначе мины на МТО

Шестопер написал(а):

Дать человеку в зубы автомат, нахлобучить каску, и отправить в атаку в первой линии, всем смертям навстречу - в 21 веке это дичайший расход человеческих жизней.

В 22, 23 так же будет, дальше наверное тоже, СИБ только менятся будет.

Шестопер написал(а):

Во-первых, КАЗ своими боеприпасами вполне способна выкосить осколками все вокруг танка.

Если КАЗ еще останутся, или их прицельно не ывведут из строя.

Шестопер написал(а):

А обнаружить в двух шагах от танка теплую человеческую тушку, пляшущую с миной - простая задача для машинного зрения, даже без подключения мозгов оператора.

Поставят дымовую завесу многоспектральную и накидают мин.

Шестопер написал(а):

Во-вторых танки могут оберегать друг друга от камикадзе с минами, обстреливая зону вокруг соседнего танка из пулемета.

Практика показывает что такой способ не всегда работает.

Шестопер написал(а):

В-четвертых, окопы и прочие норы можно зачищать огнеметами.

О, т.е. пехота таки есть 8-)

0

779

Blitz. написал(а):

Поставят дымовую завесу многоспектральную и накидают мин.

Огневому зонтику артиллерии плевать, есть дым или нет - ливень осколков все равно будет.

О, т.е. пехота таки есть

Нет, есть танковые огнеметы.

Практика показывает что такой способ не всегда работает.

Практика покажет, что иногда робота завалят, но на одного уничтоженного робота будет штабель долхлых камикадзе с минами.

Более серьезной угрозой будут не люди, а дистанционно управляемые и автономные турели с гранатометами, и интеллектуальные поля противобортовых мин.
Бесчеловечная оборона против бесчеловечной атаки.
Роботы не знают страха, и при наличии противоосколочной брони менее уязвимы, чем люди,  для огня артиллерии и огнеметов. Зачистка роботизированной обороны будет чревата бОльшими потерями атакующей бронетехники.

Отредактировано Шестопер (2017-09-21 09:52:48)

0

780

Blitz. написал(а):

В 22, 23 так же будет, дальше наверное тоже, СИБ только менятся будет.

Герман Стерлигов, мы Вас узнали!

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7