СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника Харькова 9

Сообщений 211 страница 240 из 791

211

tatarin написал(а):

А так задача была фактически не выполнимой - всунуть в танк более 30 чумаданов, да еще и в автоматизированные укладки.

Всунули 40. Вот чего на об. 195 24 выстрелов вопрос.

Антипов написал(а):

даже тепловизоров

Были тепловизоры, в войсках тоже. На перспективных танках они тоже априори были как стандартное решение.

tatarin написал(а):

Из-за унификации и распространения калибра 152 мм, боеприпасов под него и т.д. сделали не совсем верный выбор, ИМХО. Вот буржуи на 140 мм остановились. Золотая середина. Как оказывается, из 120-125 мм не все соки еще выжали.

Был бы СССР выжили б все соки еще в 90х. :longtongue: 140мм КМК не даёт особого роста по ОФС, 6"-да, прям ностальджи по ИСУ-152, с одним выстрелом и ликвидацией ДОТа, дома и прочего.

tatarin написал(а):

Потому что было куча КБ, и не было последовательности, четкого понимания, что же нужно и куча прочих "наприятных" особенностей.

Бутто у амеров не было толпы разработчиков или беготни по концепциям во всех сферах, чего только создание БМП стоит, или эпопея с МБТ-70. Однако у них заказчик болз тогда имел и хотелки рубил на корню, у СА с етим были явные проблемы.

Отредактировано Blitz. (2017-11-22 16:40:22)

0

212

.

Отредактировано Антипов (2017-11-26 19:53:39)

0

213

Антипов написал(а):

На танках то?

На танках не было, на ПТУРах были.

Антипов написал(а):

Видели вы те тепловизоры которые были?

И? Аналогичные по своих характеристикам тем что на М1 или Лео стояли.

Антипов написал(а):

Не было их и не могли их делать потому и трахались с РЛС

Все было, только не на ББМ. с РЛС занимались из-за тараканов, причем тем оказалась куда геморней.

Антипов написал(а):

И даже спорить не буду, бесполезняк

Веруйте тогда, что говорить. 8-)

Отредактировано Blitz. (2017-11-22 17:02:48)

0

214

.

Отредактировано Антипов (2017-11-26 19:53:26)

0

215

Антипов написал(а):

Я не верую, я знаю. В отличии от вас.

Не знаете, по етому и веруете. Хоть бы про сабж почитали, 1ПН65 к примеру, или 1ПН59/71.

0

216

.

Отредактировано Антипов (2017-11-26 19:53:16)

0

217

Blitz. написал(а):

Хоть бы про сабж почитали, 1ПН65 к примеру, или 1ПН59/71.

1ПН59 - размер матрицы 1х50 и весьма характерная "полосатая" картинка из-за этого (частота сканирования 16 Гц) и качество изображения.
1ПН71 - размер матрицы 1х128, частота сканирования 33 Гц
http://contenant.ru/1electron_mag/pdf/42.pdf

По бедности сделали недотепловизоры - имхо.

0

218

Антипов написал(а):

С чего бы новенького что ли зашли.

Зачем заходит-если есть старые и проверенные методы. :)

Антипов написал(а):

Есть мнение что радиоэлектронная промышленность СССР так и смогла их освоить и в Ереване тупо монтировали эти приборы в советские корпуса.

Очередная байка-бо тогдашние комерческие ТПВ если были в природе, то представляли собой устройство аля танковый тепловизор при худших характеристиках. Полноценные комерческие ТПВ которые можно было хоть в тот же Тракт поставить-90е, или даже 21й век.

Антипов написал(а):

Ни о какой массовости речи быть не могло.

Вот артилериты говорят обратное-были в войсках и училищах, прибор изучался и использовался. СССР делал намного более сложную электронику чем тепловизор и массово. Хотя теже ТПВ для промышлености выпускали без особых проблем.

Антипов написал(а):

Так же факт что на танках такие прицелы так и не появились, что довольно красноречиво.

О размерах тарканах в головах принимающих решения.

Отредактировано Blitz. (2017-11-22 18:04:18)

0

219

.

Отредактировано Антипов (2017-11-26 19:52:14)

0

220

Антипов написал(а):

это словосочетание анекдот, к сожалению

Обычно так говорят те кто с ней дела не имел, или судит с сегодняшнего дня.

Антипов написал(а):

На счет войск тоже байки.

Только юзеры говорят обратное-были, использовали, остальное как видим миф.

Антипов написал(а):

Так они мне про Агаву рассказывали,  я только офигивал, а они даже стреляли с неё.

Дык причем Тракт к тановым училищам? На Форме были люди с разных мест службы и разных училищь-и все с Трактом оказались знакомыми. Мало того, еще писали о ТПВ на ПРП-4, но им одно время не верели, ведь секса ТПВ в СССР не было. ^^

Антипов написал(а):

Массогабариты советской техники явное тому свидетельство.

С чем сравнивать будем?

Антипов написал(а):

Именно поэтому СССР бросился создавать советскую силиконовую долину в Армении, но так и не успел.

Кроме нескольких заводов в Армении ничего особого не было, в некотрых облатях других республик предприятий радиоэлектронной промышлеости было поболее чем во всей Армении.

Отредактировано Blitz. (2017-11-22 18:36:13)

0

221

.

Отредактировано Антипов (2017-11-26 19:51:36)

0

222

Антипов написал(а):

Всё я сказал. Спор с вами ни одному форумчанину не вспоминается чем то полезным. Да , да я слися и слив защитан. Да?

:idea:  Присоединяюсь!
На Ноте - полная изоляция БК и вышибные панели.
В блине Байкала - 80 снарядов и т.д.

ЗЫ. Борис, а откуда на Ноте - 40 выстрелов?
Вроде ж 12+12+10 всегда рисовали.

0

223

tatarin написал(а):

откуда на Ноте - 40 выстрелов?

Молоте

Антипов написал(а):

А если подумать почему у нас такое всё огромное от ракет и самолетов, до подводных лодок.

Если сравнить с аналогами внезапно окажется что они еще маленькие бывают, видимо большие микросхемы не только в СССР делали :idea:

Антипов написал(а):

Один из моих родственников имел очень серьезное отношение к созданию советской силиконовой долины, очень срьезное.

Тех кремневых долин в СССР было очень много, Армения вовсе с некоторыми из них и рядом не стояла, точнее даже с большиством из них.

Антипов написал(а):

Не было в советском союзе тепловизоров.

Были, Вам уже примеры привели.

Антипов написал(а):

ПРП-4 было изготовлено всего 47 штук!

"В зоне до Урала" не равнозначно всей СА.

Антипов написал(а):

И все воспоминания ваших юзеров начинаются со второй половины 90-х, редко с начала.

Вобше-то они все начинаются с СА середины 80х.

Антипов написал(а):

Спор с вами ни одному форумчанину не вспоминается чем то полезным.

Вы за всех не имейте привычки говорить, особенно когда в очередной раз блешете нулевыми познаниями.

0

224

.

Отредактировано Антипов (2017-11-26 19:49:45)

0

225

Антипов написал(а):

Угу несколько тем и несколько страниц вашего "блеска знаний" с грамматическими ошибками дают мне такое право)))))

Сам дал, сам забрал©

Антипов написал(а):

Потому советская электроника и осталась "советской" , на тех заскорузлых площадках о которых Блиц и вещает.

Из разряда-отряда и потеряного бойца. Советской радиоэлектронной промышлести как-то фиолетово от таких центров было. Но Вы лутше про отсутвие ТПВ расказывайте ^^

Отредактировано Blitz. (2017-11-22 20:43:01)

0

226

.

Отредактировано Антипов (2017-11-26 19:48:03)

0

227

.

Отредактировано Антипов (2017-11-26 19:45:41)

0

228

Антипов написал(а):

Вряд ли у меня так хорошо получится рассказывать сказки про их наличие (и другие тоже) как у вас))))

Вы лутше про сказки раскажите тем кто ими в войсках пользовался. Не удивляет момент оснашения ТПВ расчетов ПТУРов, даже не СПРТК с такой же системой наведения, а простых переносных ПТУРов?

Антипов написал(а):

луЧше, луЧше, луЧше !!!!! Ваша неграмотность реально режет глаз

:longtongue:

0

229

tatarin написал(а):

Харьковские разработки так и не дошли до логического конца вот по какой причине: попытка "впихуть невпихуемое", а именно - стандартный по количеству БК 152 мм в ОБТ традиционно ограниченных габаритов.

Это вообще-то и в 2С19 не получилось))))

0

230

Антипов написал(а):

А баллистическая РЛС на дальностях действительного огня танковой пушки по наземным целям очень нужна?

Есть такая гадость, как поправка на партию зарядов.

0

231

отрохов написал(а):

На мой взгляд, с появлением таких серийных микропроцессоров как 1806ВМ2 уже к середине 80-х годов вполне было возможно было иметь достаточно надёжную и небольшую цифровую СУО для танков. К примеру, вот такой бытовой маленький компьютер, выпускавшийся десятками тысяч, к этому времени уже разработали:
http://magspace.ru/blog/ISTORIA/198855.html
Правда сей автор ошибается, одноплатные ЭВМ на основе микропроцессоров 1801ВМ1, 1801ВМ2, 1801ВМ3 и ДВК на их основе, так-же удалось разработать и внедрить в серийное производство на нескольких заводах:rolleyes:

Юрий Леонидович, очень часто с Вами не согласен по некоторым техническим моментам, да и по политике тоже бывает. Но каждый раз с большим интерес читаю Ваше мнение об электронике.

0

232

tatarin написал(а):

Я думаю, что это важный, но вторичный фактор. Приводили ссылки, что в 90-х уже работы над возможностью полноценного технического зрения были практически завершены.
Кстати, идея с экипажем в башне ниже погона мне больше нравится. Более привычно, что-ли. Куда ты крутишься, туда и пушка. Проще ориентироваться, да и сохранить прямой оптический канал.

Отредактировано tatarin (Вчера 15:58:42)

Технически, это сложнее будет. Считайте, крутится башня, под ней надо делать "дырку" с шахтами, потом все это совмещать с мехводом, БК куда то сувать в обход пассажиров, и прочие ограничения по размерностям. Как ни странно, но по мне отдельная капсула с управлением дешевле в общей стоимости создания танка. Не нужно сильно мучиться с размещением БК, по крайней мере не мешают гадкие людишки, которые требуют места для себя.

0

233

ipr написал(а):

Технически, это сложнее будет. Считайте, крутится башня, под ней надо делать "дырку" с шахтами, потом все это совмещать с мехводом, БК куда то сувать в обход пассажиров, и прочие ограничения по размерностям. Как ни странно, но по мне отдельная капсула с управлением дешевле в общей стоимости создания танка. Не нужно сильно мучиться с размещением БК, по крайней мере не мешают гадкие людишки, которые требуют места для себя.

Да, сложнее. Как мне видится, единственный реальный вариант компоновки с обитаемой башней - что-то вроде ЧО с АЗ в забашенной нише. Но тут - свои траблы сразу вылазят.
А так - да, для ОБТ с экипажем, наверное удачнее компоновки 195/148 ничего не придумать. Четкое разделение танка на ОУ, БО и МТО - дорогого стоит.
Но все равно вариант ЧО мне видится более живучим. Нишу с АЗ можно ДЗ прикрыть со всех сторон, плюс КАЗ от всякой бяки. В случае же поражения можно отделаться потерей ТЗМ. Если же в Армате БК начнет гореть, то скорей всего танк в безвозврат уйдет, даже если зольдаты живы останутся. Да и ниша от экипажа, который ниже погона, всяко дальше расположена. Еще один плюс - основное вооружение и прицелы - под нормальной броней. Предположу, что высокий корпус Арматы массы съедает больше, чем будет весить полуобитаемая башня. Минусы - низкая линия огня, ограниченный БК, относительно легко поражаемая ниша.
Грубо говоря, какой вариант.
Носовой узел - со 187. По бокам мехвода - протектированные баки, как на М1. Экипаж на уровне погона. Укладка - только в ТЗМ. Размер БК - максимально возможный при удовлетворительной защите. ИМХО, около 30 выстрелов вполне хватит. АП для легкой компенсации. СУ - ГТД. Вес около 55 т. Кстати, не совсем понятно, зачем лишний каток. На перспективу разве что.

Отредактировано tatarin (2017-11-23 09:26:03)

0

234

отрохов написал(а):

На мой взгляд, с появлением таких серийных микропроцессоров как 1806ВМ2 уже к середине 80-х годов вполне было возможно было иметь достаточно надёжную и небольшую цифровую СУО для танков. К примеру, вот такой бытовой маленький компьютер, выпускавшийся десятками тысяч, к этому времени уже разработали:

Может, беда кроется в другом? Точно помню разговор накануне 2000 года с одним из конструкторов ХКБМ. Я тогда спросил про техническое зрение и прочие "виртуальные реальности". На что мне было сказано, что "давно хотим, но не можем". Электроника нужного уровня не выдерживала испытания обстрелом. Т.е. танк после попадания цел (непробитие), но микросхемы "сыпятся".

0

235

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

На мой взгляд, с появлением таких серийных микропроцессоров как 1806ВМ2 уже к середине 80-х годов вполне было возможно было иметь достаточно надёжную и небольшую цифровую СУО для танков. К примеру, вот такой бытовой маленький компьютер, выпускавшийся десятками тысяч, к этому времени уже разработали:
http://magspace.ru/blog/ISTORIA/198855.html

100% правда! "Электроника МК-85" была мечтой любого артиллерийского офицера, так как позволяла проводить расчёты, которые в ручную требовали десятки минут напряженной работы головы за секунды. Она позволяла проводить спокойно управление огнём дивизиона, и спокойно заменяла собой машину НШ 1В111 ( в которой только золоты в платах 5,5 кг !). Существовала гамма самопальных программ для МК-85, позволяющих делать все расчёты раздельно и в комплексе.

DM написал(а):

что "давно хотим, но не можем". Электроника нужного уровня не выдерживала испытания обстрелом. Т.е. танк после попадания цел (непробитие), но микросхемы "сыпятся".

Это раз, и боязнь температур от 0 и ниже два, ну и ЭМИ три.

Отредактировано Custom (2017-11-23 12:10:35)

0

236

отрохов написал(а):

Интересно, а Вы откуда об этом знаете? Нас действительно по этому поводу приглашали в управление боевой подготовки артиллерии и ракетных войск, где встретились с одним из таких инициативных артиллерийских офицеров ратающеего за разработку спецвычислителя на основе комплекта микросхем МК-85.

А что такого?! Даже я, не артиллерист это знаю и видел, мало того, когда то давно об этом тут рассказывал

0

237

отрохов написал(а):

Интересно, а Вы откуда об этом знаете?

Так я артиллерийский офицер)), кадровый, с профильным образованием, в запасе правда давно)) Я ( и большинство моих коллег) с курсантских лет до 2000-го юзал этот девайс, С ПРЕВЕЛИКИМ удовольствием!!! И очень благодарен его создателям! Мы с ними не расставались практически ( так как стрельба "на запиши" почти каждый день была), делали специальные чехлы морозоустойчивые, носили под бушлатами))), придумывали самодельные крепления в машинах управления - 85-й много нервов сохранил и много положительных эмоций доставил.

отрохов написал(а):

И в этом управлении нам помогли с открытием темы доработке микропроцессорного комплекта КА1013 до требований военной приёмки. Работа по комплекту началась,

Слышал - слухи ходили. Ещё ленинградская академия этим занималась плотно, кстати программы для МК-85 родом оттуда, особенно по Полной подготовке.

Отредактировано Custom (2017-11-23 14:11:51)

0

238

отрохов написал(а):

На мой взгляд это явный блуд, так как конструктивное исполнение микросхем с военной приёмкой имеют достаточно высокую стойкость к ударным нагрузкам, во всяком случае не ниже чем чем у диодов и транзисторов исползовавшихся в  старых аналоговых СУО. И при необходимости блоки с электроникой могли устанавливаться на броню со специальной антиударной подвеской. Как знаю, раньше жёсткие диски компьютеров устанавливались на таких подвесках. Напомнили, что я свою трудовую деятельность в 60-е годы на ковровском механическом заводе как раз начинал именно будучи испытателем на ударную и вибро стойкость элементов электроники и блоков на их основе! :rolleyes:

Тем не менее, на Булатах при попадании снарядов в танк новая электроника выходит из строя намного чаще, чем на Т-64Б.

0

239

отрохов написал(а):

в этой работе мы могли-бы использовать возможности своего микропроцессорного комплекта КА1013 на 100%, в отличии от МК-85 где он использовался примерно на 20%

Тогда бы получился идеальный комплекс, на года, так как и 85-й работал на отлично.

отрохов написал(а):

А Вашу благодарность за МК-85 обязательно передам своим ребятам!

Спасибо! Я уверен, что ко мне присоединятся тысячи коллег, так как МК был популярен на всей территории бывшего СССР. Даже не останавливала цена вопроса))

0

240

отрохов написал(а):

Custom написал(а):

    100% правда! "Электроника МК-85" была мечтой любого артиллерийского офицера, так как позволяла проводить расчёты, которые в ручную требовали десятки минут напряженной работы головы за секунды. Она позволяла проводить спокойно управление огнём дивизиона, и спокойно заменяла собой машину НШ 1В111

Интересно, а Вы откуда об этом знаете? Нас действительно по этому поводу приглашали в управление боевой подготовки артиллерии и ракетных войск, где встретились с одним из таких инициативных артиллерийских офицеров ратающеего за разработку спецвычислителя на основе комплекта микросхем МК-85. И в этом управлении нам помогли с открытием темы доработке микропроцессорного комплекта КА1013 до требований военной приёмки. Работа по комплекту началась, но по самому спецвычислителю договориться с ленинградскими официальными разработчиками этого направления в МО РФ так и не удалось из-за их непомерной жадности. И руководство нашего предприятия было против таких не профильных для нас работ. Вот потому на базе МК-85 для военных удалось разработать в рамках отдельного малого предприятия только спецвычислитель для засекречивания информации, вариант которого достаточно широко использовался ЦБ РФ!  :(

Так и вспомнил тихим и ласковым словом дядюшку Джо!

0