СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Сообщений 661 страница 690 из 852

1

Не моя мысль

Еще со времен XX съезда началась, а в 90-е годы окончательно закрепилась в подходе к советской истории логика бразильского сериала. По этим нехитрым координатам раскладывается все. Социальные программы государства сводятся к экономике, экономика к политике, а политика к взаимоотношениям стандартных персонажей: деспотичный отец, верные слуги, покорные и непокорные сыновья и дочери, воинствующий дядюшка, погибший в противостоянии тирану — и непременный невинный страдалец. Без страдальца жанр не работает, недостает соплей для склейки сюжета.
Хрущев в своей приснопамятной речи назначил главными страдальцами репрессированных партийных секретарей, оплакивая с трибуны горькую судьбу Косиора, Эйхе и иже с ними. С тех пор и пошла легенда о том, что «сталинские репрессии» были направлены против партии и укрепившихся в ней, как на бастионе Сен-Жерве, «верных ленинцев» (из коих Никита Сергеевич, как молчаливо предполагалось, последний уцелевший). Поскольку советская история была дамой подневольной и подцензурной, версия XX съезда продержалась до самой перестройки и даже некоторое время после ее начала. Репрессированные военные тоже в ней присутствовали, но на вторых ролях.
Однако «срывание покровов» — процесс, который легче запустить, чем остановить. Вскоре выяснилось, что товарищи Косиор, Эйхе и иже с ними были персонажами, мягко говоря, страшноватыми (Хрущев, впрочем, не лучше). Да и Ленин потерял былой имидж «самого человечного человека». И вот тогда на авансцену вышли и закрепились в качестве главных страдальцев эпохи расстрелянный в 1937 году маршал Тухачевский со своими товарищами. Компромата на них нашлось немного, военная форма мужчинам идет, смотрятся хорошо и женщинам нравятся. А история — она женского рода, что и доказала неоднократно, не слишком жалуя штатских деятелей и откровенно любуясь полководцами. Томный красавец, прекрасный принц из грез дамы бальзаковского возраста, да притом невинно умученный — что еще нужно для успешной пиар-кампании?
Предпринимались, правда, попытки назначить на роль страдальца и других персонажей советской истории. Даже Троцкого примеряли — но не вышло из-за несогласованности позиции разных авторских групп. Еврей, соратник Ленина, без дворянских корней, да и внешность… бр-р-р! Тем более троцкисты предпочитали видеть в нем «дядюшку», погибшего в бою с тираном, и очень громко об этом шумели. Попытка представить Троцкого невинной жертвой режима воспринималась ими как оскорбление памяти вождя и учителя.
Примеряли ореол и на других персонажей — в частности, на Бухарина, сияющие глаза которого должны были вызвать сочувствие — и вызывали, до тех пор, пока не выяснилось, что за этим сиянием скрывается натура настолько трусливая и жестокая, что даже сериал не выдержал. Прочие усекновенные тираном персонажи из числа «верных ленинцев» тоже растеряли репутацию страдальцев по мере того, как все верные ленинцы перемещались в категорию бывших подельников главного злодея — а значит, так им и надо!
Ну, а военные остались — они красивые, в форме, их женщины любят. Маршалу Тухачевскому не повредили даже столь кошмарные деяния, как участие в подавлении Кронштадтского и Тамбовского восстаний — аудитория простила, ведь он солдат, ему приказали…
На самом деле такой красивый генерал по законам мыльной оперы может быть не только невинной жертвой, но и коварным злодеем. Однако коварных злодеев на сцене хватает и без него, так зачем плодить сущности сверх необходимого?

661

NNA DDR написал(а):

Угу Дзержинский убил Тухачевского?

Не сам лично убил. А убило его НКВД, которое было раньше ВЧК

NNA DDR написал(а):

Или не было белого террора?Или тогда не было ГВ?

Браво NNA DDR. Рукоплещу Вам. У меня такое впечатление, что у Вас что то с логикой. Помните о чем раньше то я писал? Именно об этом в т.ч. Но Вы ж одно осуждаете а другое оправдываете. Соедините разорванность.

662

maik написал(а):

Не сам лично убил. А убило его НКВД, которое было раньше ВЧК
.

Кто управлял НКВД в 37м Дзержинский?

663

maik написал(а):

Браво NNA DDR. Рукоплещу Вам. У меня такое впечатление, что у Вас что то с логикой. Помните о чем раньше то я писал? Именно об этом в т.ч. Но Вы ж одно осуждаете а другое оправдываете. Соедините разорванность.

Одно было в условиях ГВ другое в условиях костиуционного государства,итак следователи по делу Тухачевского скорпулезно соблюдали УК и УПК за что их лишили жизни?

664

NNA DDR написал(а):

итак следователи по делу Тухачевского скорпулезно соблюдали УК и УПК за что их лишили жизни?

Любим мы переворачивать. Разговор шел о другом. О том, что Ю.Кантор не привела ни одной статьи УК и УПК, которая была нарушена. Как и в знаменитом докладе о реабилитации. И признании самого М.Тухачевского, это как?
По поводу скрупулёзности - это другое. Не думаю, что именно скрупулёзно следовали провели следствие. Ведь эти самые следователи пришли из того времени, времени создания ВЧК Ф.Дзержинским.

NNA DDR написал(а):

Одно было в условиях ГВ другое в условиях костиуционного государства

После этой фразы хочется выругаться матом.NNA DDR не надо херню нести. Вы хоть сейчас понимаете то, что пишите? Люди кровь лили в годы ГВ. Реками. А потом бац. Должны измениться. Не получиться сразу изменить. Не надо витать в облаках.

665

maik написал(а):

После этой фразы хочется выругаться матом.NNA DDR не надо херню нести. Вы хоть сейчас понимаете то, что пишите? Люди кровь лили в годы ГВ. Реками. А потом бац. Должны измениться. Не получиться сразу изменить. Не надо витать в облаках.

Да должны ,нет у этих людей индульгенции на нарушение прав.

666

maik написал(а):

Любим мы переворачивать. Разговор шел о другом. О том, что Ю.Кантор не привела ни одной статьи УК и УПК, которая была нарушена. Как и в знаменитом докладе о реабилитации. И признании самого М.Тухачевского, это как?
По поводу скрупулёзности - это другое. Не думаю, что именно скрупулёзно следовали провели следствие. Ведь эти самые следователи пришли из того времени, времени создания ВЧК Ф.Дзержинским.
.

Ещё раз ими руководил Дзержинский в 37 ?

667

maik написал(а):

На каком основании реабилитирован Тухачевский?

668

NNA DDR написал(а):

На каком основании реабилитирован Тухачевский?

На основании бла-бла-бла. И.Сталин плохой а они хорошие (это мое впечатление от прочтения текста о реабилитации на имя Н.С.Хрущева).

669

NNA DDR написал(а):

Ещё раз ими руководил Дзержинский в 37 ?

Он создал ВЧК. И эти кадры были теми, кто создавал ВЧК в те годы.

NNA DDR написал(а):

Да должны ,нет у этих людей индульгенции на нарушение прав.

Нет конечно. Но если Вы "за" этих, если для Вас идеал Ф.Дзержинский и первые большевики, то Вы и должны ожидать что то похожее 1937-38 гг.
И да. Следствие в отношении М.Тухачевского приводилось корректно. Его не били и не выбивали из него показания, как это хотят представить. Но это не означает, что потом точно так же вели дела. В отношении того же самого Армана Поля могли применять всякие методы воздействия. Как и применяли всякие методы. Как это применяли и в настоящее время. Только тогда оправданием может служить то, что совсем недавно закончилась ГВ и законность еще не стало плотью от плоти в правоохранительных органах.

670

maik написал(а):

Он создал ВЧК. И эти кадры были теми, кто создавал ВЧК в те

Итак в какие годы был Дзержинский?И чего а Троцкий РККА создал и чего?Есть например воинская часть командир который формировал ее сменился лет 7 назад кто виноват в том что часть плохая?

Отредактировано NNA DDR (2018-03-22 14:19:18)

671

NNA DDR написал(а):

Итак в какие годы был Дзержинский?

А что Ф.Дзержинский не создатель ВЧК?

NNA DDR написал(а):

Есть например воинская часть командир который формировал ее сменился лет 7 назад кто виноват в том что часть плохая?

При этом никто он сформировал ее с нуля. Никто не знал, как до этого работать в этой области. То да, он и виноват в этом. Но. Я не писал, что НКВД - плохое. Я писал о стиле работы. А это разные вещи

NNA DDR написал(а):

а Троцкий РККА создал и чего

А ничего. Я ж Вам писал. Не важно, кто что создал. Важно, что он вложил в ее создание. И потому, если Вы пишите, что это все плохо стало потом, то виновен тот, кто все это и создал

672

maik написал(а):

При этом никто он сформировал ее с нуля. Никто не знал, как до этого работать в этой области. То да, он и виноват в этом. Но. Я не писал, что НКВД - плохое. Я писал о стиле работы. А это разные вещи

Дзержинский и Ежов одно и тоже вот вы психолог рассмотрите две личности.

673

NNA DDR написал(а):

Дзержинский и Ежов одно и тоже вот вы психолог рассмотрите две личности.

Мы вообще то о другом. Вы еще в этой теме Крах Российской империи писали, что для Вас идеалом являются первые большевики и лично Ф,Дзержинский.
А Ежов....
Это пример того, что может произойти с человеком, если он дорвется до абсолютной власти (да, кстати, я никогда тут не писал про гениальность Ежова) и что нужно делать с такой категорией людей.

674

maik написал(а):

На основании бла-бла-бла. И.Сталин плохой а они хорошие (это мое впечатление от прочтения текста о реабилитации на имя Н.С.Хрущева).

нА ОСНОВАНИИ СЫНА хРУЩЕВА, бРАТА мИхАЛКОВА

675

maik написал(а):

Мы вообще то о другом. Вы еще в этой теме Крах Российской империи писали, что для Вас идеалом являются первые большевики и лично Ф,Дзержинский.
А Ежов....
Это пример того, что может произойти с человеком, если он дорвется до абсолютной власти (да, кстати, я никогда тут не писал про гениальность Ежова) и что нужно делать с такой категорией людей.

Это пример примерного исполнителя

676

maik написал(а):

Угу передопрос свидетелей например...

677

NNA DDR написал(а):

Это пример примерного исполнителя

Это пример того, как человека назначают на другую должность и что с ним происходит. Как и масса сотрудников НКВД, которые пришли с Дзержинским и творили не понятно что

678

NNA DDR написал(а):

Угу передопрос свидетелей например...

Вы сам текст читали? И нигде нет упоминания, что сам Тухачевский признался в преступлении

679

maik написал(а):

Вы сам текст читали? И нигде нет упоминания, что сам Тухачевский признался в преступлении

А план поражения?

680

NNA DDR написал(а):

А план поражения?

А план поражения - писали потом, что Тухачевский писал под диктовку

681

maik написал(а):

А план поражения - писали потом, что Тухачевский писал под диктовку

Так по вашему же Тухачевский же заговорщик.

682

NNA DDR написал(а):

Так по вашему же Тухачевский же заговорщик.

При чем здесь по моему? Речь то шла о другом

683

maik написал(а):

При чем здесь по моему? Речь то шла о другом

По вашему он писал не под диктовку он писал как заговорщик - правду согласно УК и УПК.

684

NNA DDR написал(а):

По вашему он писал не под диктовку он писал как заговорщик - правду согласно УК и УПК.

Это по Вашему он сам писал. А раз писал, то и признался в содеянном.

685

maik написал(а):

Это по Вашему он сам писал. А раз писал, то и признался в содеянном.

А за что тогда следователей расстреляли?

686

NNA DDR написал(а):

А за что тогда следователей расстреляли?

Это не сюда, это вот здесь надо бы обсудить Политика, экономика, идеология, судопроизводство

687

zamok написал(а):

Скорее всего наоборот. Они таки были. Но, те что не было уничтожены как "вредительские", были скрыты.

Мы сейчас говорим о военно-теоретических трудах М.Тухачевского. После его реабилитации начали издавать его труда, что бы показать его видным теоретиком. И я не думаю, что в архивах скрывают еще его какие либо гениальные работы. Считаю, что если работы и существуют в архивах, то только те, которые наоборот показывают низкий уровень его комптенеции

688

maik написал(а):

Мы сейчас говорим о военно-теоретических трудах М.Тухачевского. После его реабилитации начали издавать его труда, что бы показать его видным теоретиком. И я не думаю, что в архивах скрывают еще его какие либо гениальные работы. Считаю, что если работы и существуют в архивах, то только те, которые наоборот показывают низкий уровень его комптенеции

Вы думаете или знаете?Или может работы грифованы были и опубликовали статейки попроще.?Тем более что судя по плану поражения перед нами другой Тухачевский нежели в статейках.

Отредактировано NNA DDR (2018-05-14 18:34:17)

689

Вообще то раньше считали, что этот план Тухачевский написал под диктовку следователя.
Но. Вот не считаю, что есть супер работы Тухачевского в архивах. Ведь задача, которая ставилась в те годы показать гениальность его. И потому не будут скрывать еще какие то работы. Другое дело, будут скрывать его идиотские статейки

690

maik написал(а):

Вообще то раньше считали, что этот план Тухачевский написал под диктовку следователя.

Кто считал?И какого уровня следователь оказался?То что Тухачевский стебется в этом плане даа,даже умерев пытается подсказать как быть дальше.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2