СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Сообщений 631 страница 660 из 801

1

Не моя мысль

Еще со времен XX съезда началась, а в 90-е годы окончательно закрепилась в подходе к советской истории логика бразильского сериала. По этим нехитрым координатам раскладывается все. Социальные программы государства сводятся к экономике, экономика к политике, а политика к взаимоотношениям стандартных персонажей: деспотичный отец, верные слуги, покорные и непокорные сыновья и дочери, воинствующий дядюшка, погибший в противостоянии тирану — и непременный невинный страдалец. Без страдальца жанр не работает, недостает соплей для склейки сюжета.
Хрущев в своей приснопамятной речи назначил главными страдальцами репрессированных партийных секретарей, оплакивая с трибуны горькую судьбу Косиора, Эйхе и иже с ними. С тех пор и пошла легенда о том, что «сталинские репрессии» были направлены против партии и укрепившихся в ней, как на бастионе Сен-Жерве, «верных ленинцев» (из коих Никита Сергеевич, как молчаливо предполагалось, последний уцелевший). Поскольку советская история была дамой подневольной и подцензурной, версия XX съезда продержалась до самой перестройки и даже некоторое время после ее начала. Репрессированные военные тоже в ней присутствовали, но на вторых ролях.
Однако «срывание покровов» — процесс, который легче запустить, чем остановить. Вскоре выяснилось, что товарищи Косиор, Эйхе и иже с ними были персонажами, мягко говоря, страшноватыми (Хрущев, впрочем, не лучше). Да и Ленин потерял былой имидж «самого человечного человека». И вот тогда на авансцену вышли и закрепились в качестве главных страдальцев эпохи расстрелянный в 1937 году маршал Тухачевский со своими товарищами. Компромата на них нашлось немного, военная форма мужчинам идет, смотрятся хорошо и женщинам нравятся. А история — она женского рода, что и доказала неоднократно, не слишком жалуя штатских деятелей и откровенно любуясь полководцами. Томный красавец, прекрасный принц из грез дамы бальзаковского возраста, да притом невинно умученный — что еще нужно для успешной пиар-кампании?
Предпринимались, правда, попытки назначить на роль страдальца и других персонажей советской истории. Даже Троцкого примеряли — но не вышло из-за несогласованности позиции разных авторских групп. Еврей, соратник Ленина, без дворянских корней, да и внешность… бр-р-р! Тем более троцкисты предпочитали видеть в нем «дядюшку», погибшего в бою с тираном, и очень громко об этом шумели. Попытка представить Троцкого невинной жертвой режима воспринималась ими как оскорбление памяти вождя и учителя.
Примеряли ореол и на других персонажей — в частности, на Бухарина, сияющие глаза которого должны были вызвать сочувствие — и вызывали, до тех пор, пока не выяснилось, что за этим сиянием скрывается натура настолько трусливая и жестокая, что даже сериал не выдержал. Прочие усекновенные тираном персонажи из числа «верных ленинцев» тоже растеряли репутацию страдальцев по мере того, как все верные ленинцы перемещались в категорию бывших подельников главного злодея — а значит, так им и надо!
Ну, а военные остались — они красивые, в форме, их женщины любят. Маршалу Тухачевскому не повредили даже столь кошмарные деяния, как участие в подавлении Кронштадтского и Тамбовского восстаний — аудитория простила, ведь он солдат, ему приказали…
На самом деле такой красивый генерал по законам мыльной оперы может быть не только невинной жертвой, но и коварным злодеем. Однако коварных злодеев на сцене хватает и без него, так зачем плодить сущности сверх необходимого?

631

NNA DDR написал(а):

Только про тысячи тонн золота вы документа так и не нашли.

золото же лендлизовское поднимали со дна и англичанам передали известная история там еще кто то пару слитков увел

632

leonard61 написал(а):

золото же лендлизовское поднимали со дна и англичанам передали известная история там еще кто то пару слитков увел

Давайте об этом здесь Ленд-Лиз

633

maik написал(а):

Не моя мысль

Чисто сталиноидский опус.

634

NNA DDR написал(а):

Чисто сталиноидский опус.

Вам то по душе опусы Ю.Кантор, читая которые возникает вопрос - а насколько она компетентна в том, о чем она пишет?

635

maik написал(а):

Вам то по душе опусы Ю.Кантор, читая которые возникает вопрос - а насколько она компетентна в том, о чем она пишет?

У этого автора я вообще не увидел не одного документа.Мне по душе "мозаика"где авторы разобрали часть мифов скурпулюзно собрав документы.

636

NNA DDR написал(а):

разобрали часть мифов скурпулюзно собрав документы.

Можно вывалить ворох информации, но при этом допустить массу ошибок. Ю.Кантор показала, что она в некоторых вещах просто не разбирается. Мало того, показала, что не знает УК и УПК того времени

637

maik написал(а):

Можно вывалить ворох информации, но при этом допустить массу ошибок. Ю.Кантор показала, что она в некоторых вещах просто не разбирается. Мало того, показала, что не знает УК и УПК того времени

Это несущественно,это не мешало фальсификации.Барбара Такман великий историк а капни глубже.Вы как старики диссоветчики песчинки ищите в глазу.

638

NNA DDR написал(а):

Вы как старики диссоветчики песчинки ищите в глазу.

Это не песчинка это булыжник

NNA DDR написал(а):

историк

Именно потому мой отец и не любил историков

639

maik написал(а):

Именно потому мой отец и не любил историков

о, это така-ая объемная тема.... :glasses:

640

maik написал(а):

Это не песчинка это булыжник

Не вижу в чем булыжник объясните ?

641

maik написал(а):

Умели не так и много. 
Техника была. Но не было разработаны образцы вооружения на смену.

Майк мы не написали  стратегию и ТТТ к ОВиВТ, т.е. не было сценария. Например сейчас пушка массой а 500 кг и 37 мм, через 5 лет 50 мм и 900 кг, еще через 3 1500" кг  и +75  мм  еще через 3 3000. Кг и 88 мм, тогда бы знали, что броня танка д.б 40 мм, заатем 55 мм вокруг, 80 мм, затем лобовая 100 мм не Еньше. И танков д.б 5 к 1, плюс 1-2 штурмовых орудий на каждую пушку плюс пехота........

642

Викс написал(а):

о, это така-ая объемная тема...

О да. особенно, если историк начинает рассуждать то, что он не понимает

NNA DDR написал(а):

Не вижу в чем булыжник объясните ?

Так это к Вашей фразе

643

maik написал(а):

Так это к Вашей фразе

Про УК и УПК поясните

644

Ушли далеко от темы и потому посты перенес сюда тактические задачи Второй мировой войны

645

NNA DDR написал(а):

Про УК и УПК поясните

Ну Вы ж сами тут писали, что Ю.Кантор говорила о том, что М.Тухачевский не виновен. Вот она и должна была написать про то, какие статьи УК и УПК нарушены

646

И я Вам здесь показывал текст признания самого М.Тухачевского. Есть оно. И все

647

maik написал(а):

И я Вам здесь показывал текст признания самого М.Тухачевского. Есть оно. И все

А дальше реабилитация и передопрос свидетелей и психографологическая экспертиза.Хотя да вы же как Вышинский рассуждаете.

Отредактировано NNA DDR (2018-03-20 09:34:32)

648

NNA DDR написал(а):

Хотя да вы же как Вышинский рассуждаете.

Это прямо мышление либерастов. Я рассуждаю, как человек, придерживающийся норм законов

NNA DDR написал(а):

А дальше реабилитация и передопрос свидетелей и психографологическая экспертиза

Правильно. А так же еще и то, какие статьи УК и УПК были нарушены.
Например, как быть с тем, что человек на себя же наговаривает. Тут и нужны доказательства, что человек не сам это писал а если и писал, то под давлением. Вот на признательном документе. Это кровь Тухачевского или нет? Это его рука или нет?

649

maik написал(а):

Это прямо мышление либерастов. Я рассуждаю, как человек, придерживающийся норм законов

Норма это признание так?

650

NNA DDR написал(а):

Норма это признание так?

Если не знаем УПК того времени, то и нечего рассуждать

651

NNA DDR
норма - это когда делаем выводы, на основании тех законов

652

maik написал(а):

NNA DDR
норма - это когда делаем выводы, на основании тех законов

Сказали А скажите Б.

653

NNA DDR написал(а):

Сказали А скажите Б

Это показывает, что Вы не читаете мои посты. Три раза ха.
О чем я писал?

654

NNA DDR написал(а):

А Тухачевский ещё в 37 м сказал что Германия в любом случае на СССР только путь через захват через Чехословакии и Франции.

В 1935 г. он выпустил статью "Военные планы Гитлера"
http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky1/01.html
А про 1937 г. это не это имели в виду? http://istmat.info/node/28950

655

maik написал(а):

В 1935 г. он выпустил статью "Военные планы Гитлера"
http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky1/01.html
А про 1937 г. это не это имели в виду? http://istmat.info/node/28950

Это.

656

NNA DDR написал(а):

Это.

Если сам человек признает вину то виновен ли он по статьям УК того времени?

657

maik написал(а):

А те кто брал показания и потом оказались виновны соблюдали закон,тогда почему следователи оказались виновны ведь все делали в рамках закона? https://topwar.ru/116237-zaplechnyh-del … skogo.html как вам такой поворот.

Отредактировано NNA DDR (2018-03-20 22:23:51)

658

NNA DDR написал(а):

как вам такой поворот

Извращенная у Вас логика как и у тех, кто пишет такие статейки. Уже из название статьи видно отношение.
Но повторюсь еще раз

maik написал(а):

А тех деятелей судили за дело Тухачевского?

659

NNA DDR
Меня удивляет Ваша разорванная логика. С одной стороны, для Вас идеал Ф.Дзержинский. С другой - Вы размещаете тут такую статью. Это ведь плоть от плоти то, что сделал Дзержинский, приложил руку и сам Тухачевский.

660

maik написал(а):

NNA DDR
Меня удивляет Ваша разорванная логика. С одной стороны, для Вас идеал Ф.Дзержинский. С другой - Вы размещаете тут такую статью. Это ведь плоть от плоти то, что сделал Дзержинский, приложил руку и сам Тухачевский.

Угу Дзержинский убил Тухачевского?Или не было белого террора?Или тогда не было ГВ?

Отредактировано NNA DDR (2018-03-20 22:41:55)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2