СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Сообщений 511 страница 540 из 1000

1

Не моя мысль

Еще со времен XX съезда началась, а в 90-е годы окончательно закрепилась в подходе к советской истории логика бразильского сериала. По этим нехитрым координатам раскладывается все. Социальные программы государства сводятся к экономике, экономика к политике, а политика к взаимоотношениям стандартных персонажей: деспотичный отец, верные слуги, покорные и непокорные сыновья и дочери, воинствующий дядюшка, погибший в противостоянии тирану — и непременный невинный страдалец. Без страдальца жанр не работает, недостает соплей для склейки сюжета.
Хрущев в своей приснопамятной речи назначил главными страдальцами репрессированных партийных секретарей, оплакивая с трибуны горькую судьбу Косиора, Эйхе и иже с ними. С тех пор и пошла легенда о том, что «сталинские репрессии» были направлены против партии и укрепившихся в ней, как на бастионе Сен-Жерве, «верных ленинцев» (из коих Никита Сергеевич, как молчаливо предполагалось, последний уцелевший). Поскольку советская история была дамой подневольной и подцензурной, версия XX съезда продержалась до самой перестройки и даже некоторое время после ее начала. Репрессированные военные тоже в ней присутствовали, но на вторых ролях.
Однако «срывание покровов» — процесс, который легче запустить, чем остановить. Вскоре выяснилось, что товарищи Косиор, Эйхе и иже с ними были персонажами, мягко говоря, страшноватыми (Хрущев, впрочем, не лучше). Да и Ленин потерял былой имидж «самого человечного человека». И вот тогда на авансцену вышли и закрепились в качестве главных страдальцев эпохи расстрелянный в 1937 году маршал Тухачевский со своими товарищами. Компромата на них нашлось немного, военная форма мужчинам идет, смотрятся хорошо и женщинам нравятся. А история — она женского рода, что и доказала неоднократно, не слишком жалуя штатских деятелей и откровенно любуясь полководцами. Томный красавец, прекрасный принц из грез дамы бальзаковского возраста, да притом невинно умученный — что еще нужно для успешной пиар-кампании?
Предпринимались, правда, попытки назначить на роль страдальца и других персонажей советской истории. Даже Троцкого примеряли — но не вышло из-за несогласованности позиции разных авторских групп. Еврей, соратник Ленина, без дворянских корней, да и внешность… бр-р-р! Тем более троцкисты предпочитали видеть в нем «дядюшку», погибшего в бою с тираном, и очень громко об этом шумели. Попытка представить Троцкого невинной жертвой режима воспринималась ими как оскорбление памяти вождя и учителя.
Примеряли ореол и на других персонажей — в частности, на Бухарина, сияющие глаза которого должны были вызвать сочувствие — и вызывали, до тех пор, пока не выяснилось, что за этим сиянием скрывается натура настолько трусливая и жестокая, что даже сериал не выдержал. Прочие усекновенные тираном персонажи из числа «верных ленинцев» тоже растеряли репутацию страдальцев по мере того, как все верные ленинцы перемещались в категорию бывших подельников главного злодея — а значит, так им и надо!
Ну, а военные остались — они красивые, в форме, их женщины любят. Маршалу Тухачевскому не повредили даже столь кошмарные деяния, как участие в подавлении Кронштадтского и Тамбовского восстаний — аудитория простила, ведь он солдат, ему приказали…
На самом деле такой красивый генерал по законам мыльной оперы может быть не только невинной жертвой, но и коварным злодеем. Однако коварных злодеев на сцене хватает и без него, так зачем плодить сущности сверх необходимого?

511

Хотя понятно, почему так защищают М.Тухачевского. Ведь создают же пиар вокруг этой личности. И потому разгром Колчака - это победа из побед.
Ну и далее. Смотришь на работу, которую Вы тут рекомендовали (НАТАЛИЯ ШИЛО, АЛЕКСАНДР ГЛУШКО - МАРШАЛ ТУХАЧЕВСКИЙ. МОЗАИКА РАЗБИТОГО ЗЕРКАЛА)  и хочется спросить - а чем она лучше то других работ?
Ничем. Пыжатся и хотят что то доказать. Хотя что тут нового, понять не могу. Все и так множество раз написано. Хотя нет. Понял. Решили сыграть на тренде С.Кургиняна. Только есть одно но. Никак опровержителям не поймется. Важно не то, что говорил С.Кургинян а как он говорил и как выстраивал логику. И масса либерастов злиться, кусается, пытается укусить, облить грязью. А итоги голосования виды - как голосовали тогда.

512

maik написал(а):

Хотя понятно, почему так защищают М.Тухачевского. Ведь создают же пиар вокруг этой личности. И потому разгром Колчака - это победа из побед.
Ну и далее. Смотришь на работу, которую Вы тут рекомендовали (НАТАЛИЯ ШИЛО, АЛЕКСАНДР ГЛУШКО - МАРШАЛ ТУХАЧЕВСКИЙ. МОЗАИКА РАЗБИТОГО ЗЕРКАЛА)  и хочется спросить - а чем она лучше то других работ?
Ничем. Пыжатся и хотят что то доказать. Хотя что тут нового, понять не могу. Все и так множество раз написано. Хотя нет. Понял. Решили сыграть на тренде С.Кургиняна. Только есть одно но. Никак опровержителям не поймется. Важно не то, что говорил С.Кургинян а как он говорил и как выстраивал логику. И масса либерастов злиться, кусается, пытается укусить, облить грязью. А итоги голосования виды - как голосовали тогда.

Нет у Кургиняна ничего,а они доказывают с фактами и документами.Кургинян только в приступе сталиноидства кричит а заговорах и эффективном менеджере.

513

NNA DDR написал(а):

Нет у Кургиняна ничего

У него да, ничего нет. Так и покажите мне его книгу про М.Тухачевского?

NNA DDR написал(а):

а они доказывают с фактами и документами

Так и раньше доказывали с фактами и документами и что? И насколько они эти двое разбираются в военном деле?

NNA DDR написал(а):

Кургинян только в приступе сталиноидства кричит а заговорах и эффективном менеджере.

Приступы бывают тут у Вас. Это Вы тут кричите в приступах о сталиноидах.  Прямо как Сванидзе или Млечин.

514

Если уж начали его обсуждать. Начнем. Читал как то про Петропавловско-тобольскую операцию. Что обратил внимание. Тогда у него забирали 21-ю и 5-ю дивизию. Приказ выполнил частично. При этом 5-ю дивизию бросил в бой. Ничего не напоминает?

515

maik написал(а):

Приступы бывают тут у Вас. Это Вы тут кричите в приступах о сталиноидах.  Прямо как Сванидзе или Млечин.

И у этих нет ничего-вся передача сделана  чтобы покричать и поиграть на настальгии.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-23 12:36:00)

516

NNA DDR написал(а):

И у этих нет ничего-вся передача сделана  чтобы покричать и поиграть на настальгии.

Особенно эмоционально кричат либерсты. Вот они ж тут кричат, как только услышат фамилию И.Сталина.
И потому мне импонирует позиция С.Кургиняна. Его слова, напомню Вам

«Хватит каяться, пора учить историю»

«Почему надо сказать сто-шестьдесят миллионов? Зачем это фэнтези? А понятно зачем — чтобы развить в народе комплекс исторической неполноценности и сказать: «То, что происходило у вас нигде больше в мире не происходило». Но это же ложь! Гражданская война в Соединенных Штатах была гораздо более жестокой, чем наша Гражданская война… там была уничтожена такая часть населения, что дальше некуда»,

Но, давайте все таки вернемся к теме М.Тухачевского. Вот Вы подняли фамилию С.Кургиняна. Хорошо. Давайте обсудим тогда передачу "Суд времени"
Стенограммы «Судов времени». 08. Тухачевски
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd= … &id=74
Да, кстати, именно там я впервые узнал, кто такая Ю.Кантор

517

maik написал(а):

Но, давайте все таки вернемся к теме М.Тухачевского. Вот Вы подняли фамилию С.Кургиняна. Хорошо. Давайте обсудим тогда передачу "Суд времени"
Стенограммы «Судов времени». 08. Тухачевски
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd= … &id=74
Да, кстати, именно там я впервые узнал, кто такая Ю.Кантор

Итак Ю.Кантор видела дело Кургинян нет Ю.Кантор и Кургинян нули в военных вопросах.Но дело она видела и видела материалы реабилитации.

518

NNA DDR написал(а):

Но дело она видела и видела материалы реабилитации.

В этой передаче показала себя АБСОЛЮТНЫМ профаном.

519

maik написал(а):

В этой передаче показала себя АБСОЛЮТНЫМ профаном.

В военном плане и Барбара Такман профан.

520

NNA DDR написал(а):

В военном плане и Барбара Такман профан.

А она писали про Тухачевского? Давайте ка по теме.
Да, выводы я сделал после той передачи. Смотрите (или читайте) и поймете о чем я

521

maik написал(а):

А она писали про Тухачевского? Давайте ка по теме.
Да, выводы я сделал после той передачи. Смотрите (или читайте) и поймете о чем я

Итак кто из сталиноидов читал дело Тухачевского?Или не сталиноидов-из тех кто был на передаче?

522

NNA DDR написал(а):

Итак кто из сталиноидов читал дело Тухачевского?Или не сталиноидов-из тех кто был на передаче?

Вот дело М.Тухачевского лично не интересует меня. Оно для меня закончилось, когда он собственноручно написал про себя - виновен.

523

maik написал(а):

Вот дело М.Тухачевского лично не интересует меня. Оно для меня закончилось, когда он собственноручно написал про себя - виновен.

Угу- признание царица доказательств)

524

NNA DDR написал(а):

Я Вам давно говорил - читайте историю юриспруденции. И не зная ее историю, Вы тут начинаете такое рассуждать.

525

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=819

С 15.08.1919 по 15.01.1920 командующий Вост. Фронтом. Сыграл видную роль в разгроме армий адмирала А.В. Колчака (наступление на Ишим и Петропавловск, Омская операция 04.11.-14.11.1919).

526

NNA DDR написал(а):

Ничего прокакаиненый адмирал никому бы не показал бездарь Колчак и его окружение.

Колчак не был бездарем, масонство-вот те спецы по подлянкам, куда полез глупый человек.... Он забыл , что пепсы как и РИМ ПРЕДАТЕЛЯМ НЕ ПЛАТИТ. Ты учти Дыдыры. это и тебе урок!!!!!!!!

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

Тут вы оба зря, я за полчаса обоим докажу , что вы оба враги  и работаете на любую страну и оставлю 3 пальца подписать!!!!!!!!! Вопрос не в том, что признал Тухачевский вопрос , да уже и не вопрос стали по ящику говорить про его заговор. Вопрос у меня он с первого дня предал или после поездки в Германию?

Отредактировано Lexus (2017-12-23 22:38:19)

527

Lexus написал(а):

Вопрос у меня он с первого дня предал или после поездки в Германию?

Есть мнение что ещё с плена. Столько раз бегал и всё шито-крыто. Да и в Россию вернулся очень быстро и без особых проблем.

528

Поручик Тухачевский почти всю Первую мировую провел в плену. И вдруг "опытный военачальник", сразу командует дивизиями в гражданскую.

529

Meskiukas написал(а):

Есть мнение что ещё с плена. Столько раз бегал и всё шито-крыто. Да и в Россию вернулся очень быстро и без особых проблем.

Точно потому стал заказывать неправильные танки.

530

gattus написал(а):

Поручик Тухачевский почти всю Первую мировую провел в плену. И вдруг "опытный военачальник", сразу командует дивизиями в гражданскую.

Потому и называется военное искусство,что не всегда от опыта зависит.Кто были маршалы Бонапарта?

Отредактировано NNA DDR (2017-12-24 13:00:38)

531

NNA DDR написал(а):

Точно потому стал заказывать неправильные танки.

Это выпад в мою сторону. Если да, то отвечу - врать не надо. Я такое говорил?

NNA DDR написал(а):

Потому и называется военное искусство,что не всегда от опыта зависит

И потому так начали со мной спорить по поводу того, кто разгромил Колчака? Ведь убери этот кирпичик - и нет ничего

532

maik написал(а):

Вопрос: кто отвечает за разработки грузовиков для армии?

Руководство страны, Вам это не понятно?
В 1937 в мире производить грузовики могли считанные страны, и иметь их на вооружении тоже.
Вы совершенного не понимаете историю.
Основным средством передвижения и тяги в армии была лошадь. Ни о каких специальных грузовиках для пехоты не могло быть и речи, по экономическим и другим причинам .
Для глубоких прорывов за колесным БТ пройдет и грузовик, а за Т-26 поспеют и кавалеристы.
У немце даже в более позднее время для блицкригов не было специальных полноприводных грузовиков для пехоты. Вы так и не ответили на вопрос, какой специализированный грузовик для пехоты выпускала Германия, в ответ одни ужимки.

Отредактировано Столяров (2017-12-31 11:20:48)

533

Столяров написал(а):

Руководство страны, Вам это не понятно?

А вот здесь бред не надо нести. Армия делает заказ. И если армия этого не делает, то армии дадут те грузовики, какие дадут

Столяров написал(а):

Вы совершенного не понимаете историю.

Еще тут один умник нашелся. Грубишь? Если грубишь, то пошел от сюда. Нечего тут тебе делать. Надоел тут своими наездами

534

maik написал(а):

А вот здесь бред не надо нести. Армия делает заказ. И если армия этого не делает, то армии дадут те грузовики, какие

Какой основной грузовик был у немецкой мотопехоты? Специализированный?

Отредактировано NNA DDR (2017-12-31 12:31:52)

535

NNA DDR написал(а):

Какой основной грузовик был у немецкой мотопехоты? Специализированный?

Я ж там писал - у них были разные грузовики. Но Вы ведь первым сделали выпад в сторону И.Сталина. Вот я Вам и ответил по этому поводу, кто должен заниматься грузовиками для армии. А если из военных не занимался, то получили, что получили

536

maik написал(а):

Я ж там писал - у них были разные грузовики. Но Вы ведь первым сделали выпад в сторону И.Сталина. Вот я Вам и ответил по этому поводу, кто должен заниматься грузовиками для армии. А если из военных не занимался, то получили, что получили

А кто принял основной грузовик Опель -блитц в немецкой армии на вооружение?И наши военные занимались спецмашинами  при Тухачевском ненадо ля-ля если вождь прогадил тему грузовиков-унивнрсалов с него и спрос.

537

NNA DDR написал(а):

если вождь прогадил тему грузовиков-унивнрсалов с него и спрос.

Не надо голословных утверждений.

538

maik написал(а):

Не надо голословных утверждений.

Как раз не голословное разница между Лениным руководителями других держав и Сталиным в том что в трудную минуту руководители брали ответственность на себя Сталин как и подобает преступнику переводил стрелки.

539

NNA DDR написал(а):

Как раз не голословное разница между Лениным руководителями других держав и Сталиным в том что в трудную минуту руководители брали ответственность на себя Сталин как и подобает преступнику переводил стрелки.

Это не эту тему.

540

Если Вы имеете в виду 1920 г. - то ВСЯ вина лежит на комфронте ЗФ. Только он, как институтка, всю вину свалили на других

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2