СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Сообщений 451 страница 480 из 1000

1

Не моя мысль

Еще со времен XX съезда началась, а в 90-е годы окончательно закрепилась в подходе к советской истории логика бразильского сериала. По этим нехитрым координатам раскладывается все. Социальные программы государства сводятся к экономике, экономика к политике, а политика к взаимоотношениям стандартных персонажей: деспотичный отец, верные слуги, покорные и непокорные сыновья и дочери, воинствующий дядюшка, погибший в противостоянии тирану — и непременный невинный страдалец. Без страдальца жанр не работает, недостает соплей для склейки сюжета.
Хрущев в своей приснопамятной речи назначил главными страдальцами репрессированных партийных секретарей, оплакивая с трибуны горькую судьбу Косиора, Эйхе и иже с ними. С тех пор и пошла легенда о том, что «сталинские репрессии» были направлены против партии и укрепившихся в ней, как на бастионе Сен-Жерве, «верных ленинцев» (из коих Никита Сергеевич, как молчаливо предполагалось, последний уцелевший). Поскольку советская история была дамой подневольной и подцензурной, версия XX съезда продержалась до самой перестройки и даже некоторое время после ее начала. Репрессированные военные тоже в ней присутствовали, но на вторых ролях.
Однако «срывание покровов» — процесс, который легче запустить, чем остановить. Вскоре выяснилось, что товарищи Косиор, Эйхе и иже с ними были персонажами, мягко говоря, страшноватыми (Хрущев, впрочем, не лучше). Да и Ленин потерял былой имидж «самого человечного человека». И вот тогда на авансцену вышли и закрепились в качестве главных страдальцев эпохи расстрелянный в 1937 году маршал Тухачевский со своими товарищами. Компромата на них нашлось немного, военная форма мужчинам идет, смотрятся хорошо и женщинам нравятся. А история — она женского рода, что и доказала неоднократно, не слишком жалуя штатских деятелей и откровенно любуясь полководцами. Томный красавец, прекрасный принц из грез дамы бальзаковского возраста, да притом невинно умученный — что еще нужно для успешной пиар-кампании?
Предпринимались, правда, попытки назначить на роль страдальца и других персонажей советской истории. Даже Троцкого примеряли — но не вышло из-за несогласованности позиции разных авторских групп. Еврей, соратник Ленина, без дворянских корней, да и внешность… бр-р-р! Тем более троцкисты предпочитали видеть в нем «дядюшку», погибшего в бою с тираном, и очень громко об этом шумели. Попытка представить Троцкого невинной жертвой режима воспринималась ими как оскорбление памяти вождя и учителя.
Примеряли ореол и на других персонажей — в частности, на Бухарина, сияющие глаза которого должны были вызвать сочувствие — и вызывали, до тех пор, пока не выяснилось, что за этим сиянием скрывается натура настолько трусливая и жестокая, что даже сериал не выдержал. Прочие усекновенные тираном персонажи из числа «верных ленинцев» тоже растеряли репутацию страдальцев по мере того, как все верные ленинцы перемещались в категорию бывших подельников главного злодея — а значит, так им и надо!
Ну, а военные остались — они красивые, в форме, их женщины любят. Маршалу Тухачевскому не повредили даже столь кошмарные деяния, как участие в подавлении Кронштадтского и Тамбовского восстаний — аудитория простила, ведь он солдат, ему приказали…
На самом деле такой красивый генерал по законам мыльной оперы может быть не только невинной жертвой, но и коварным злодеем. Однако коварных злодеев на сцене хватает и без него, так зачем плодить сущности сверх необходимого?

451

Lexus написал(а):

Статья пустая и с ошибками

В этой статье представлена Ваша версия. Потому ее и дал.

452

http://worldcrisis.ru/crisis/2877294

здесь очень хорошо о междун. обстановке до войны.

отсюда можно делать вывод: перед войной Сталин пытался избавиться в армии от "неблагонадёжных", которую во многом создал под себя Троцкий, который мог, ради собственных интересов, в очередной раз сменить союзников.

Поэтому и убрали всех "красных маршалов", его ставленников, а за одно и половину офицерского состава: НКВД план перевыполняло ударными темпами.

да и вражду между "КГБ" и армией ни кто не отменял.

Так что ни жестяные танки (только такие тогда и делали во всём мире, амеры и корейскую на таких ещё воевали), ни рейд на Польшу здесь не при чём: Ворошилов тоже в финскую "отличился" и ничего, вместе с Будёным на трибуне до состояния мумий простояли.

453

maik написал(а):

военный Вы наш. Это что ж были за автомобили, которые не смогли поспеть за пехотой. Пожалуй им командовали такие хреновые военные как Вы. Уж лучше б дали командовать гражданским.

Те которые построил великий светоч такие автомобили заказал.Тухачевский быстрые танки а светоч дерьмо-автомобили.

454

NNA DDR написал(а):

Тухачевский быстрые танки а светоч дерьмо-автомобили.

Этот дерьмо Ваш М.Тухачевский, который отвечал за военных, это мразь, урод, палач, ублюдок (это на Вашу реплику о светоче) и не удосужился подумать над военными автомобилями. А что Вы хотите от гражданского? Тогда на х... таких военных, которые ничего не умеют а только любят бабло получать и ничего не делать.

455

NNA DDR написал(а):

Какие потери понесла Япония в конфликте а какие СССР?

Благодаря такой Вами любой ОШС бригад такие большие потери и понесла 11-я  ОЛТБр.

456

maik написал(а):

Этот дерьмо Ваш М.Тухачевский, который отвечал за военных, это мразь, урод, палач, ублюдок (это на Вашу реплику о светоче) и не удосужился подумать над военными автомобилями. А что Вы хотите от гражданского? Тогда на х... таких военных, которые ничего не умеют а только любят бабло получать и ничего не делать.

Гражданский уже гадил будучи военным в польском походе научился собатировать приказы и переваливать вину на других.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-19 16:10:19)

457

maik написал(а):

Благодаря такой Вами любой ОШС бригад такие большие потери и понесла 11-я  ОЛТБр.

Нет там мотострелковый полк был рядом и он не успел.Благодаря автомашинам светоча.

458

NNA DDR написал(а):

Нет там мотострелковый полк был рядом и он не успел.Благодаря автомашинам светоча.

Это благодаря Вашему ублюдку Тухачевскому, который был туп как пробка, что не додумался, что для армии нужны свои автомобили. Вот трактора додумался для танков делать.

459

NNA DDR написал(а):

Гражданский уже гадил будучи военным в польском походе научился собатировать приказы и переваливать вину на других.

Не надо врать. Я Вам об этом писал.

460

maik написал(а):

NNA DDR написал(а):
Судя по потерям в Польше и во Франции панцервафе и в лоб лезло,увы не суперинтеллектуалы там были типа Панарина.
Угу. Почитайте, сколько наши потеряли в боях на Халхин-Голе. Только боевые потери составили 252 танка (см. Коломиец М. Бои у реки Халхин-Гол, май-сентябрь 1939 года. М., 2002.)
А потери... Они будут всегда. На то она и война, если не поняли.
Ну а немецкие боевые потери - 198 танков.

У нас была порочная тактика применения танков, без изменения дошедшая до нащего времени!!!
Но!!!
Она сильно снижала потери, и мы несли потерь на 3-4 годе войны в 5-10 раз меньше немецких и это наступая!!!!!

NNA DDR написал(а):

вы не задумывались почему под Халхин-Голом и мотоброневая бригада отстала?

Заблудилась. У меня в степи механик ГТТ то же плитал, пока я не запустил ГПК

maik написал(а):

Это что ж были за автомобили, которые не смогли поспеть за танками?. Пожалуй им командовали такие хреновые военные как Вы. Уж лучше б дали командовать гражданским.

Машина всегда отстанет от танка как и БТР. из-за чего русские сделали БМП. Про пинджаков не надо, пусть детей учат, лечат, студентов всяких, они мясо и войска утянут, ну нкт гениев вообще!!!!!!

NNA DDR написал(а):

Тухачевский быстрые танки а светоч дерьмо-автомобили.

Я понимаю Дыдыры-еврей и замполит. Военный бы знал, кроме максимальной скорости у танка есть скорость по пересеченной местности, вот тут главное подвеска, помнишь майк переписку по Т-28 и Пантере. так вот преимущества у БТ нет, а крупно траковая гусеница слетает и снижает скорость, и увеличивает сопротивление качению

maik написал(а):

Не надо врать. Я Вам об этом писал.

Я вас примерю. Польскую компанию проиграли не совсем по вине Тухачевского. 1КА пошла на войну без командира, поэтому действовала вяло и воровато, именно за это хотели расстрелять  чуть ранее Буденного. Буденный не командовал крупными объединениями, и вороват был и выпить любил, а там красивые еврейки и полячки!!!!!!!
И спас Польшу Врангель, может если бы не Тухачевский был а Егоров или  бы Борис Макееча не расстреляли, то они могли вполне вытянуть компанию, или не было бы такого разгрома, но удар в спину опрокинул тылы армии...

NNA DDR написал(а):

Бред сколько этих дивизий было?

При 2 кратном преимуществе в личном составе, учитывая, что тыл это не военные а тодт и хиви, думаю не меньше чем 3 кратное , а учитывая , что у нас были кадры- раз 30 наверно!!!!!!!!

Отредактировано Lexus (2017-12-19 18:28:06)

461

Lexus написал(а):

Я понимаю Дыдыры-еврей и замполит. Военный бы знал, кроме максимальной скорости у танка есть скорость по пересеченной местности, вот тут главное подвеска, помнишь майк переписку по Т-28 и Пантере. так вот преимущества у БТ нет, а крупно траковая гусеница слетает и снижает скорость, и увеличивает сопротивление качению

Отредактировано Lexus (Сегодня 18:28:06)

И как это израильские танки на этой подвески существуют?

462

maik написал(а):

Это благодаря Вашему ублюдку Тухачевскому, который был туп как пробка, что не додумался, что для армии нужны свои автомобили. Вот трактора додумался для танков делать.

Да, трактора, которые потом в танки можно переделать.

463

Lexus написал(а):

И спас Польшу Врангель

Об этом я и писал

464

maik написал(а):

Да, трактора, которые потом в танки можно переделать.

И сколько таких тракторов выпустили?

465

NNA DDR написал(а):

И сколько таких тракторов выпустили?

А не важно сколько. Надо было думать о грузовиках а не о тракторах-танках

466

maik написал(а):

А не важно сколько. Надо было думать о грузовиках а не о тракторах-танках

Т.е. не выпустили а кто о грузовиках должен был думать и какие грузовики были в моторизованных дивизиях вермахта?

467

maik написал(а):

А не важно сколько.

Т.е. вы уже думать запрещаете -чувствуется подчерк.

468

NNA DDR написал(а):

Т.е. вы уже думать запрещаете -чувствуется подчерк.

Опять бред несете. Типичный бред антисталиниста. Да и правильно сделали, ЧТО ТАКОЙ ПРОЖЕКТ НЕ СТАЛИ ДЕЛАТЬ.
А М.Тухачевскому лучше б подумать над грузовиком для армии

469

NNA DDR написал(а):

Т.е. не выпустили а кто о грузовиках должен был думать и какие грузовики были в моторизованных дивизиях вермахта?

Разные были.
http://mport.ua/techno/1555172-Mashiny- … a-Vermahta
http://ww2history.ru/autowehrmaht

Как и были БТРы.
http://zonwar.ru/bronetexnika/armored_I … IMV_8.html

470

NNA DDR написал(а):

а кто о грузовиках должен был думать

Должен был думать тот, кто занимал должность замнаркома обороны по вооружению. Т.е. именно М.Тухачевский.

471

NNA DDR написал(а):

Хотел бы еще раз высказаться.
Сколько копий было сломано об этом событии. Ведь оно напрямую касается личности И.Сталина. Антисталинистам - лишний раз пнуть И.Сталина.
Это событие сразу же стало предметом дискуссии в 20-е гг. Новый виток - конец 80-х гг.
Лично мое мнение.
М.Тухачевский предложил свою идею разгрома войск. В данном случае в один удар бросается ВСЕ наличные силы. И дальше идет игра в догонялки. Обороняющаяся сторона должна быстро восстановить линию опрокидывающегося фронта. Кроме того. Если морально-психологические качества бойцов сильны, то можно организовать удар во фланг. А фланги у М.Тухачевского открыты. Он же все силы свои бросил на острие удара. И тут фронт может удержаться, если у тебя самого сильные морально-психологические качества.
Итак. С Колчаком эта тактика удалась на все 100 %. Но это благодаря развалу изнутри фронта Колчака. Там все беляки побросали и дружно бросились удирать, не думая о сопротивлении.
А вот с поляками все обломалась. Хотя все изначально шло так, как планировалось. Да и сам М.Тухачевский, когда требовал себе две армии у ЮЗФ перед РВС страны, слишком оптимистично представил картинку своего наступления. И потому, когда информация пришли в штаб ЮЗФ поздно (об этом я не раз ВАМ писал, но видно антисталинизм ВАМ на это глаза закрыл) и РВС Республики не был слишком обеспокоен. Как же. Наступление шло успешно. Очень успешно. И потому нет разницы, когда придет 1-я КА в ЗФ. Она ж рано или поздно там будет и дальше продолжит наступление. Но получилось то, что получилось. Поляки начали наступление. Фронт рухнул. М.Тухачевскому б начать организацию, по спасению фронта. Но он этого не сделал. В итоге у него виновно командование ЮЗФ. Они такие плохие редиски, не отправили мне две армии. Если б у меня были две армии, я б...
Сейчас считаю - а ничего б и не было. Была б 1-я КА там. Ее б поляки уничтожили (хотя могла б и спастись - не знаю)

472

Теперь по поводу грузовиком для армии. Кто об этом должен думать то? Руководство страны сделало все возможное и невозможное для выпуска автомобилей в СССР.
До ВОВ автопром СССР произвела свыше 1 млн автомобилей, значительная часть которых поступила в КА.
А вот само руководство КА должно было подумать о том, какой автомобиль ей нужен. Только военные представляли а не гражданские лица. И если руководитель страны должен думать, какой автомобиль должен быть для армии, то грошь цена таким военным

473

maik написал(а):

Теперь по поводу грузовиком для армии. Кто об этом должен думать то? Руководство страны сделало все возможное и невозможное для выпуска автомобилей в СССР.
До ВОВ автопром СССР произвела свыше 1 млн автомобилей, значительная часть которых поступила в КА.
А вот само руководство КА должно было подумать о том, какой автомобиль ей нужен. Только военные представляли а не гражданские лица. И если руководитель страны должен думать, какой автомобиль должен быть для армии, то грошь цена таким военным

Т.е. вы промышленность которая ели выпускала грузовики ещё и на спецмашины посадить хотели?Германия какой грузовик для мотопехоты выпускала? Специализированный?

Отредактировано NNA DDR (2017-12-20 17:00:42)

474

NNA DDR написал(а):

Германия какой грузовик для мотопехоты выпускала? Специализированный?

Нету у него ответа, будет постить портянки, не имеющие отношения к вопросу, обвинения и прочую чупуху, как обычно.

475

Столяров написал(а):

Нету у него ответа, будет постить портянки, не имеющие отношения к вопросу, обвинения и прочую чупуху, как обычно.

Вопрос: кто отвечает за разработки грузовиков для армии?

Столяров написал(а):

Нету у него ответа

И теперь узнаем. Есть у Вас ответ или нет

476

NNA DDR написал(а):

Т.е. вы промышленность

Я не промышленность. Я не имею отношения к ней. Как и не военный. Вы офицер. Военный в 3-м поколении. И потому знаете больше меня, что трактора можно переделывать в танки и гражданские грузовики можно использовать в военных целях. Мда.

NNA DDR написал(а):

Т.е. армия никакого отношения к выпускам грузовиков не имела?
Ну и мне б хотелось, что б Вы начали все таки информацию давать и не болтать просто так.
Да и прочитайте, что я там писал до этого. Или же читать разучились

477

Столяров написал(а):

будет постить портянки

Мне б хотелось, что б кроме Ваших иронических постов была б информация. Начали про грузовики. Жду от Вас материалов и рассуждений на то, что я там написал

478

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

Да и прочитайте, что я там писал до этого. Или же читать разучились

maik написал(а):

Разные были.

Вот мой ответ

479

maik написал(а):

Думаю, что с автомобилями было не до жиру. Скорее всего, хотелки корректировались под доступные технологии и мощности. Плюс не все еще было понятно с правильным выбором - игрались с некоторыми вещами, которые не оправдались.

480

DPD написал(а):

Думаю, что с автомобилями было не до жиру. Скорее всего, хотелки корректировались под доступные технологии и мощности. Плюс не все еще было понятно с правильным выбором - игрались с некоторыми вещами, которые не оправдались.

Согласен с этим. И потому нечего во всех грехах обвинять И.Сталина, как это было здесь сделано

NNA DDR написал(а):

Именно с этой фразой и пошел разговор о грузовиках

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2