СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Сообщений 421 страница 442 из 442

1

Не моя мысль

Еще со времен XX съезда началась, а в 90-е годы окончательно закрепилась в подходе к советской истории логика бразильского сериала. По этим нехитрым координатам раскладывается все. Социальные программы государства сводятся к экономике, экономика к политике, а политика к взаимоотношениям стандартных персонажей: деспотичный отец, верные слуги, покорные и непокорные сыновья и дочери, воинствующий дядюшка, погибший в противостоянии тирану — и непременный невинный страдалец. Без страдальца жанр не работает, недостает соплей для склейки сюжета.
Хрущев в своей приснопамятной речи назначил главными страдальцами репрессированных партийных секретарей, оплакивая с трибуны горькую судьбу Косиора, Эйхе и иже с ними. С тех пор и пошла легенда о том, что «сталинские репрессии» были направлены против партии и укрепившихся в ней, как на бастионе Сен-Жерве, «верных ленинцев» (из коих Никита Сергеевич, как молчаливо предполагалось, последний уцелевший). Поскольку советская история была дамой подневольной и подцензурной, версия XX съезда продержалась до самой перестройки и даже некоторое время после ее начала. Репрессированные военные тоже в ней присутствовали, но на вторых ролях.
Однако «срывание покровов» — процесс, который легче запустить, чем остановить. Вскоре выяснилось, что товарищи Косиор, Эйхе и иже с ними были персонажами, мягко говоря, страшноватыми (Хрущев, впрочем, не лучше). Да и Ленин потерял былой имидж «самого человечного человека». И вот тогда на авансцену вышли и закрепились в качестве главных страдальцев эпохи расстрелянный в 1937 году маршал Тухачевский со своими товарищами. Компромата на них нашлось немного, военная форма мужчинам идет, смотрятся хорошо и женщинам нравятся. А история — она женского рода, что и доказала неоднократно, не слишком жалуя штатских деятелей и откровенно любуясь полководцами. Томный красавец, прекрасный принц из грез дамы бальзаковского возраста, да притом невинно умученный — что еще нужно для успешной пиар-кампании?
Предпринимались, правда, попытки назначить на роль страдальца и других персонажей советской истории. Даже Троцкого примеряли — но не вышло из-за несогласованности позиции разных авторских групп. Еврей, соратник Ленина, без дворянских корней, да и внешность… бр-р-р! Тем более троцкисты предпочитали видеть в нем «дядюшку», погибшего в бою с тираном, и очень громко об этом шумели. Попытка представить Троцкого невинной жертвой режима воспринималась ими как оскорбление памяти вождя и учителя.
Примеряли ореол и на других персонажей — в частности, на Бухарина, сияющие глаза которого должны были вызвать сочувствие — и вызывали, до тех пор, пока не выяснилось, что за этим сиянием скрывается натура настолько трусливая и жестокая, что даже сериал не выдержал. Прочие усекновенные тираном персонажи из числа «верных ленинцев» тоже растеряли репутацию страдальцев по мере того, как все верные ленинцы перемещались в категорию бывших подельников главного злодея — а значит, так им и надо!
Ну, а военные остались — они красивые, в форме, их женщины любят. Маршалу Тухачевскому не повредили даже столь кошмарные деяния, как участие в подавлении Кронштадтского и Тамбовского восстаний — аудитория простила, ведь он солдат, ему приказали…
На самом деле такой красивый генерал по законам мыльной оперы может быть не только невинной жертвой, но и коварным злодеем. Однако коварных злодеев на сцене хватает и без него, так зачем плодить сущности сверх необходимого?

421

maik написал(а):

Стоп. С самого начала, что Вы написали и что я. Там до этого фамилию Кантор я не писал

О том и речь там и спор о том чего нет даже если бы накровавили Тухачевский переписал бы,что молотобойцы дураки что ли?

422

NNA DDR, так все-таки, сколько человек за какой период времени и какими силами было реабилитировано?

423

Даже интересно кто придумал это ибо Тухачевский и либерастов палачь у сталиноидов заговорщик и фашист.

424

Гайковерт написал(а):

NNA DDR, так все-таки, сколько человек за какой период времени и какими силами было реабилитировано?

Не считал мне это не интересно силы были сажать а реабилитировал силы всегда найдутся тем более не всех реабилитировали.

425

NNA DDR написал(а):

О том и речь там и спор о том чего нет даже если бы накровавили Тухачевский переписал бы,что молотобойцы дураки что ли?

Так и использовали как аргумент антисталинисты

426

Гайковерт написал(а):

Насколько я понял, то сейчас всех по 58 статье реабилитировали

427

maik написал(а):

Так и использовали как аргумент антисталинисты

Это кто такие давно ушедший тлен теперь все объединились против Тухачевского и К модно теперь его хаить завтра мода смениться по другому будет.

428

maik написал(а):

Насколько я понял, то сейчас всех по 58 статье реабилитировали

Если дела надуманы...

429

NNA DDR написал(а):

Это кто такие давно ушедший тлен теперь все объединились против Тухачевского и К модно теперь его хаить завтра мода смениться по другому будет.

Наоборот. Как было так и сейчас модно говорить за Тухачевского. Его ж такие либероиды как Млечин и Сванидзе хвалили. Да и Кантор написали свою книгу под заказ

430

NNA DDR написал(а):

Если дела надуманы...

Я как то писал на эту тему. Сейчас ВСЕ дела по 58 статье реабилитировали

431

maik написал(а):

Так вы приведите дело которое нельзя реабилитировать?По этой статье именно.

Отредактировано NNA DDR (2017-10-21 19:12:36)

432

NNA DDR написал(а):

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 19:12:36)

О нет, не прав. Некоторых не реабилитировали - Ежова, Берия и др.

433

А какие нельзя - не знаю. Надо проводить исследование всех доказательств, перепроверять и пр.

434

NNA DDR написал(а):

Зачем? Если реабилитация шла "общим чохом" то явно что она была политической акцией, а не поиском справедливости. А при политической акции плевать кто там прав, кто виноват, главной чтоб "невинных жертв сталинизма" побольше было.
Я где-то читал, сейчас не найду источник, что в день пересматривалось 3-4 дела. Это суперскорость, при таком темпе и прочитать дела невозможно. Даже бегло пролистать трудно.

Отредактировано Гайковерт (2017-10-21 19:46:08)

435

Именно об этом я и писал

436

maik написал(а):

Ежова и Ягоду тоже реабилитировали ? Или их не по 58 расстреляли ?

437

Гайковерт написал(а):

Зачем? Если реабилитация шла "общим чохом" то явно что она была политической акцией, а не поиском справедливости. А при политической акции плевать кто там прав, кто виноват, главной чтоб "невинных жертв сталинизма" побольше было.
Я где-то читал, сейчас не найду источник, что в день пересматривалось 3-4 дела. Это суперскорость, при таком темпе и прочитать дела невозможно. Даже бегло пролистать трудно.

Отредактировано Гайковерт (Сегодня 19:46:08)

Не общим чохом я уже писал про экспертизу по делу Тухачевского- общий чох очередной миф сталиноидов.

438

DPD написал(а):

Такое впечатление, что Вы не все мои посты читаете

439

maik написал(а):

Такое впечатление, что Вы не все мои посты читаете

Ясное дело, что не все )))

440

DPD написал(а):

Ясное дело, что не все )))

Но я ж перед этим написал

maik написал(а):

О нет, не прав. Некоторых не реабилитировали - Ежова, Берия и др.

И через минут 40 Вы написали

DPD написал(а):

441

maik написал(а):

И через минут 40 Вы написали

Значит, пропустил :)

442

Сарбаз
пишем по теме

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2