СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

«Отваге» требуется помощь!

Подробности - на главной странице www.otvaga2004.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

кавалерия в годы ВМВ

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

zamok написал(а):

Советская промышленность не в состоянии обеспечить автомобильный парк запчастями и автомобильной резиной - отсюда кавалерия. А какой кавалерист без шашки?

что бы не было оффтопа - создал тему

2

http://se.uploads.ru/t/3yFwk.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AsUBh.jpg

3

maik написал(а):

Это тоже от бедности и у немцев и у их союзников.Вот  у США все моторизованно и механизированно было,и несколько они не страдали от отсутствия кавалерии.А Пыхалов да может дальше рассказывать байки на тему без кавалерии СССР бы войну не выиграл...

4

NNA DDR написал(а):

у США все моторизованно и механизированно было

1-я кавалерийская дивизия США - своих лошадей лишилась в 1943 г.

NNA DDR написал(а):

А Пыхалов да может дальше рассказывать байки на тему без кавалерии СССР бы войну не выиграл...

Он и другое говорил

5

maik написал(а):

1-я кавалерийская дивизия США - своих лошадей лишилась в 1943

А воевать она когда начала?

6

maik написал(а):

Он и другое говорил

В основном в том духе,что я сказал...

7

NNA DDR написал(а):

Вот  у США все моторизованно и механизированно было

И у англичан то же. Но, не надо забывать 2 фактора. 1-й - состояние промышленности и сельского хозяйства. 2-й - величина армии. У англичан, к началу ВМВ, в метрополии целых 7 дивизий. Будь вся РККА только в 2-3 раза больше, даже она могла бы позволить себе полную механизацию.

NNA DDR написал(а):

А Пыхалов да может дальше рассказывать байки на тему без кавалерии СССР бы войну не выиграл...

Пыхалова, по данному вопросу, не читал. Мое мнение - кавалерия, в годы войны, сильно пригодилась РККА. Применение ее, особенно во второй половине войны (наступление) было довольно эффективно. Конечно, кавалерийские корпуса не могли заменить механизированных, но "на безрыбье и рак рыба".

maik написал(а):

1-я кавалерийская дивизия США - своих лошадей лишилась в 1943 г.

Как я понял, на фронт эта дивизия так и не попала?

8

NNA DDR написал(а):

В основном в том духе,что я сказал...

Может быть его цитату? И ссылку на электронный источник.

9

NNA DDR написал(а):

А воевать она когда начала?

в 1944 г.
Это к тому, что не сразу она своих лошадок лишилась.

10

Прочитал статью Пыхалова из книги "Великая оболганная война"
http://www.rulit.me/books/velikaya-obol … 40-27.html

Таким образом, инициатором создания лёгких кавалерийских дивизий был отнюдь не «старый рубака Будённый», над которым так любят глумиться кухонные стратеги из числа продвинутой интеллигенции, а будущий маршал и четырежды Герой Советского Союза Г.К. Жуков. 
Вскоре появилась ещё одна причина для формирования новых кавалерийских соединений. В первые месяцы войны советские танковые войска понесли большие потери. Возникла острая потребность в подвижных соединениях, обладающих хоть какой-то ударной силой.
В результате рекомендации Жукова были выполнены. К концу 1941 года в Красной Армии насчитывались 82 кавалерийские дивизии лёгкого типа[189]. Как и предлагалось в директивном письме Ставки, новые кавалерийские соединения трёхтысячного состава не имели дивизионной артиллерии, танков, противотанковых и зенитных средств, подразделений связи, сапёров и тылов[190]. С учётом этого обстоятельства, численность советской кавалерии в этот период вовсе не выглядит такой уж астрономической. Ведь согласно довоенным штатам, «нормальная» кавдивизия должна была иметь 9240 человек личного состава[191]. То есть для пересчёта лёгких кавдивизий в обычные их число следует разделить на три.
Будучи слабо оснащёнными боевой техникой и вооружением, кавалерийские дивизии несли большие потери. Ввиду этого многие из них впоследствии были расформированы, а оставшиеся в начале 1942 года сведены в кавалерийские корпуса[192].
В феврале 1942 года количество кавалерийских дивизий достигает максимума — 87, однако к июлю того же года их число снижается до 46, а к декабрю остаётся лишь 31 кавдивизия[193]. На 1 мая 1943 года в Красной Армии имелись 26 кавалерийских дивизий, насчитывающих 238 968 человек и 226 816 лошадей [194].
Интересно взглянуть, как обстояли дела с кавалерией у нашего главного противника. В приведённой выше цитате Рапопорт и Геллер утверждают, что немцы в 1936 году имели две с половиной кавалерийские дивизии (то есть 2 дивизии и 1 бригаду). Как ни странно, в данном случае эти граждане не врут. Впрочем, их разоблачительный пафос мог стать ещё сильнее, если бы они знали, что к осени 1936 года у немцев в кавалерии оставалась всего лишь 1 бригада[195]. С ней Германия и вступила во 2-ю мировую войну. 25 октября 1939 года бригада была развёрнута в дивизию[196].
Однако к концу войны у немцев имелось уже 6 кавалерийских дивизий: 3-я и 4-я кавдивизии вермахта[197], 8-я и 22-я кавдивизии СС[198], а также включавший две дивизии 15-й казачий кавалерийский корпус, который организационно входил в состав войск СС, хотя его личный состав к СС не принадлежал[199]. Думается, если бы в ходе боевых действий на Восточном фронте кавалерия показала свою бесполезность, вряд ли стали бы немцы наращивать у себя её численность.

11

и далее

Остаётся лишь согласиться с мнением, высказанным в недавно вышедшей книге А.В. Исаева:
«…опыт войны показал, что с сокращением кавалерии поспешили. Создание только моторизованных частей и соединений было, во-первых, неподъёмным для отечественной промышленности, а во-вторых, характер местности в Европейской части СССР во многих случаях не благоприятствовал использованию автотранспорта. Всё это привело к возрождению крупных кавалерийских соединений…   
В 1941–1942 гг. конники сыграли важнейшую роль в оборонительных и наступательных операциях, став незаменимой „квазимотопехотой“ Красной Армии. Фактически кавалерия до появления в Красной Армии крупных самостоятельных механизированных соединений и объединений была единственным манёвренным средством оперативного уровня. В 1943–1945 гг., когда были, наконец, отлажены механизмы танковых армий, кавалерия стала тонким инструментом для решения особо важных задач в наступательных операциях… Типовой задачей кавалеристов в 1943–1945 гг. было образование внешнего фронта окружения, прорыв далеко в глубь обороны противника в период, когда старый фронт рассыпался, а новый ещё не создан. На хорошем шоссе кавалерия, безусловно, отставала от мотопехоты. Но на грунтовых дорогах и в лесисто-болотистой местности она могла наступать вполне сравнимым с мотопехотой темпом. К тому же в отличие от мотопехоты кавалерия не требовала себе постоянной доставки многих тонн горючего. Это позволяло кавалерийским корпусам наступать глубже большей части механизированных соединений и обеспечивать высокий темп наступления армий и фронтов в целом. Прорывы кавалерии на большую глубину позволяли экономить силы пехотинцев и танкистов.
Утверждать, что кавалерия — это отсталый род войск, лишь по недомыслию руководства остававшийся в Красной Армии, может только человек, не имеющий ни малейшего понятия о тактике кавалерии и туманно представляющий себе её оперативное использование»[200].
Итак, вопреки глумливым разглагольствованиям о гипертрофированном развитии красной конницы, в предвоенные годы советская кавалерия была значительно сокращена. Более того, с её сокращением явно переборщили, что и выяснилось после начала боевых действий. Впрочем, ту же ошибку совершили и немцы.

12

Больше не читал. Так где его выводы Вы прочитали

13

maik написал(а):

Больше не читал. Так где его выводы Вы прочитали

Если безграмотно провели реформу механизированных соединений это не значит,что кавалерия была нужна. Любая моторизованная или механизированная дивизия ,делает все лучше кавалерийской
.Горнострелки исключение да и род войск особый.Опыт союзников показал- они обошлись без кавалерии.

14

maik написал(а):

Прочитал статью Пыхалова из книги "Великая оболганная война"
http://www.rulit.me/books/velikaya-obol … 40-27.html

Ещё раз немцы наращивали численность кавалерии не от хорошей жизни,с горючим у них был всегда напряг и чем дальше тем хлеще.Я бы пустил Пыхолова с его кавдивизией самого "правильного" состава против номинально пехотной а фактически мотризированной "Головы индейца".

15

maik написал(а):

в 1944 г.
Это к тому, что не сразу она своих лошадок лишилась.

Но на лошадях то она не воевала.Критически восприняли свой опыт в Тунисе плюс наш и немецкий.

Отредактировано NNA DDR (2017-07-07 18:48:28)

16

NNA DDR написал(а):

Но на лошадях то она не воевала.Критически восприняли свой опыт в Тунисе плюс наш и немецкий.

Но была вначале на лошадях. А потом, когда стала техника, то поменяла лошадок на машины.

NNA DDR написал(а):

Я бы пустил Пыхолова

Для начала цитату. А потом обсуждать.

NNA DDR написал(а):

Ещё раз немцы наращивали численность кавалерии не от хорошей жизни,с горючим у них был всегда напряг

А Вы думаете у нас с горючкой было все хорошо? И в СССР были так же проблемы.

NNA DDR написал(а):

Опыт союзников показал- они обошлись без кавалерии.

У них была масса техники. В СССР не было такого. Да и кавалерия использовалась как средство передвижения.

17

И опять - его цитату в студию

18

NNA DDR написал(а):

Но на лошадях то она не воевала

Так в конном строю особо и не воевали.

Кони для марша, бой вели спешившись.

ЕМНИП КМГ Плиева еще и против японцев воевала.

19

_77_ написал(а):

Так в конном строю особо и не воевали.

Кони для марша, бой вели спешившись.

Ещё раз и не ездила,ерунды то не говорите.То что "обученные"разбазаривали танки и мототехнику не говорит о прогрессивности кавалерии...

20

_77_ написал(а):

ЕМНИП КМГ Плиева еще и против японцев воевала.

Там Бт-7 воевали и чего теперь-если после атомных бомбардировок сопротивление японцев эпизодическим было,это не говорит а "прогрессивности" конников

21

NNA DDR написал(а):

не говорит о прогрессивности кавалерии...

Из выступления Ворошилова на Военном совете при наркоме обороны 27 ноября 1937 года:
«Прямо должен об этом сказать, очень больно говорить, а нужно прямо сказать; кавалерия будет играть скромную роль на нашем западном театре, архискромную, а может быть, и вспомогательную, и третьестепенную роль»; «нужно забыть о том, что кавалерия всё смела, снесла». И «когда мы говорим, что кавалерию нужно подсократить, потому что её очень много, мы делаем правильно, надо её подсократить и увеличить другие рода войск...»{32}. И уже в 1938-м в СССР началось неуклонное сокращение численности кавалерии.

{32} Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г. Документы и материалы. М., 2006. С. 315, 117.

22

maik написал(а):

Из выступления Ворошилова на Военном совете при наркоме обороны 27 ноября 1937 года:
«Прямо должен об этом сказать, очень больно говорить, а нужно прямо сказать; кавалерия будет играть скромную роль на нашем западном театре, архискромную, а может быть, и вспомогательную, и третьестепенную роль»; «нужно забыть о том, что кавалерия всё смела, снесла». И «когда мы говорим, что кавалерию нужно подсократить, потому что её очень много, мы делаем правильно, надо её подсократить и увеличить другие рода войск...»{32}. И уже в 1938-м в СССР началось неуклонное сокращение численности кавалерии.

{32} Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г. Документы и материалы. М., 2006. С. 315, 117.

И тем не менее как Вам показали количество кавдивизий в РККА было велико...Это при том что и оборонительная и ударная сила данных дивизий слабее даже стрелковых,не говоря о моторизованных

23

NNA DDR написал(а):

И тем не менее как Вам показали количество кавдивизий в РККА было велико...

Кто показал? Вы?
Читаем у Вашего нелюбимого Пыхалова

В соответствии с ним в 1938 году подлежали расформированию 2 управления кавалерийских корпусов, 7 кавалерийских дивизий и 2 запасных кавполка[165]. Во исполнение данного решения в 1938 году были расформированы 13-я, 23-я, 26-я, 27-я, 28-я, 29-я и 30-я кавдивизии. В результате конница мирного времени была сокращена до 5 управлений кавкорпусов, 18 кадровых кавалерийских дивизий, 5 горных кавалерийских дивизий, 2 казачьих территориальных кавалерийских дивизий, 2 отдельных кавбригад, 1 отдельного кавполка и 6 запасных кавполков, всего 138 560 человек[166]. При всеобщей мобилизации из 4 запасных кавполков дополнительно развёртывались ещё 4 кавдивизии. Таким образом, общее число кавалерийских дивизий в случае войны должно было составить 29, а численность конницы военного времени — 255 300 человек[167].
Утверждённый 2 сентября 1939 года постановлением СНК СССР № 1335-279сс план реорганизации сухопутных Вооружённых сил СССР на 1939–1940 гг. предусматривал дальнейшее сокращение кавалерии — расформированию подлежали 4 кавалерийские дивизии и 2 отдельные кавалерийские бригады[168]. Однако в связи с вводом советских войск на территорию Западной Украины, Западной Белоруссии и Прибалтики Красная Армия вынуждена была развернуться в семи округах по штатам военного времени. В этой ситуации расформирование 4 кавалерийских дивизий стало нежелательным[169]. Поэтому в письме наркома обороны Ворошилова Сталину и Молотову № 81229сс/ов от 23 октября 1939 года вносились следующие предложения: 2 отдельные кавбригады расформировать, 4 кавалерийские дивизии, ранее намечавшиеся к расформированию, сохранить, отдельный кавалерийский полк развернуть в отдельную кавалерийскую бригаду.
Таким образом, в Красной Армии должно было остаться 5 управлений кавалерийских корпусов, 18 кавдивизий, 2 кавдивизии сокращённого состава, 5 горных кавдивизий, 1 отдельная кавалерийская бригада и 6 запасных кавполков. При этом в отличие от мобилизационного плана 1938–1939 гг. развёртывание дополнительных кавалерийских дивизий в военное время не предусматривалось[170]. Во исполнение данного решения были расформированы 5-я Забайкальская (это наименование носила с 1 июня 1938 года бывшая Бурят-Монгольская кавбригада[171]) и 3-я Горская[172] отдельные кавалерийские бригады.
21 мая 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило постановление Комитета Обороны при СНК СССР «Об организации и численности Красной Армии». В соответствии с ним, подлежали расформированию 5 кавалерийских дивизий и один запасной кавалерийский полк. При этом на базе 4 расформируемых кавдивизий планировалось развернуть 2 новые моторизованные стрелковые дивизии. В результате в составе конницы должны были остаться 5 управлений кавалерийских корпусов, 15 кавдивизий, 5 горных кавдивизий, 1 отдельная кавбригада и 5 запасных кавполков общей численностью 122 744 человека[173].
Во исполнение этого постановления в июне-июле 1940 года были расформированы 7-я, 11-я, 16-я, 25-я и 34-я кавалерийские дивизии[174]. При этом:
7-я кавалерийская дивизия была переформирована во 2-ю танковую дивизию 3-го механизированного корпуса;
11-я кавдивизия — в 7-ю танковую и 4-й мотоциклетный полк 6-го мехкорпуса;
16-я кавдивизия обращена на формирование 6-й и 15-й танковых дивизий и 3-го мотоциклетного полка 4-го мехкорпуса;
25-я — на формирование 1-й танковой дивизии и 5-го мотоциклетного полка 1-го мехкорпуса;
34-я — на формирование 7-й моторизованной и 12-й танковой дивизий и 2-го мотоциклетного полка 8-го мехкорпуса[175].
Более того, в июне-июле 1940 года управления 3-го и 4-го кавалерийских корпусов были обращены на формирование управлений 6-го и 8-го механизированных корпусов соответственно. Однако в январе 1941 года в Среднеазиатском военном округе было вновь сформировано управление 4-го кавалерийского корпуса, объединившего 18-ю, 20-ю и 21-ю горно-кавалерийские дивизии[176].
В начале 1941 года нарком обороны С. Тимошенко и начальник Генштаба Г. Жуков представили Сталину и Молотову записку с изложением схемы мобилизационного развёртывания Красной Армии[177]. На её основе 12 февраля 1941 года был составлен проект мобилизационного плана. Согласно этому документу в РККА должны были остаться 3 управления кавалерийских корпусов, 10 кавалерийских и 4 горно-кавалерийские дивизии, а также 6 запасных полков — 4 кавалерийских и 2 горно-кавалерийских, общая численность конницы — 116 907 человек[178].

24

В соответствии с этим в марте 1941 года были расформированы 4-я, 10-я, 12-я, 15-я и 22-я кавалерийские, а также 19-я горно-кавалерийская дивизии[179]. Была расформирована и 31-я кавдивизия, хотя это и не предусматривалось запиской Тимошенко и Жукова.
При этом 4-я кавалерийская дивизия была переформирована в 210-ю моторизованную дивизию[180], 19-я горно-кавалерийская — в 221-ю моторизованную дивизию 27-го механизированного корпуса[181], а 10-я и 12-я кавалерийские — в 52-ю и 56-ю танковые 26-го механизированного корпуса[182]. Что же касается управлений кавкорпусов, то их к 22 июня 1941 года оставалось по-прежнему четыре.
В результате к началу Великой Отечественной войны в Красной Армии имелось всего лишь 13 кавалерийских дивизий.
.....
Как мы могли убедиться, пробравшиеся к руководству Красной Армии «конники» за 4 года сократили количество кавалерийских дивизий в два с половиной раза. Одновременно, причём не в последнюю очередь за счёт кавалерии, значительно выросли численность и оснащение танковых и механизированных войск.
Так, если в конце 1937 года в РККА имелось 25 лёгких, 4 тяжёлые и 3 запасные танковые бригады, а также 2 автоброневые и 3 мотострелковые бригады[183], то согласно мобилизационному плану 1941 года в Красной Армии должно было быть развёрнуто 60 танковых, 30 моторизованных и 2 мотострелковые дивизии[184]. К 22 июня 1941 года этот план был не только выполнен, но и перевыполнен — были дополнительно сформированы одна танковая и одна моторизованная дивизии[185]. При этом, как мы только что видели, танковые и моторизованные дивизии зачастую создавались на базе расформируемых кавалерийских

25

В феврале 1942 года количество кавалерийских дивизий достигает максимума — 87, однако к июлю того же года их число снижается до 46, а к декабрю остаётся лишь 31 кавдивизия[193]. На 1 мая 1943 года в Красной Армии имелись 26 кавалерийских дивизий, насчитывающих 238 968 человек и 226 816 лошадей[194].

Интересно взглянуть, как обстояли дела с кавалерией у нашего главного противника. В приведённой выше цитате Рапопорт и Геллер утверждают, что немцы в 1936 году имели две с половиной кавалерийские дивизии (то есть 2 дивизии и 1 бригаду). Как ни странно, в данном случае эти граждане не врут. Впрочем, их разоблачительный пафос мог стать ещё сильнее, если бы они знали, что к осени 1936 года у немцев в кавалерии оставалась всего лишь 1 бригада[195]. С ней Германия и вступила во 2-ю мировую войну. 25 октября 1939 года бригада была развёрнута в дивизию[196].
Однако к концу войны у немцев имелось уже 6 кавалерийских дивизий: 3-я и 4-я кавдивизии вермахта[197], 8-я и 22-я кавдивизии СС[198], а также включавший две дивизии 15-й казачий кавалерийский корпус, который организационно входил в состав войск СС, хотя его личный состав к СС не принадлежал[199]. Думается, если бы в ходе боевых действий на Восточном фронте кавалерия показала свою бесполезность, вряд ли стали бы немцы наращивать у себя её численность.

26

maik написал(а):

6 и 26 есть разница?И это в худший для Германии период...

27

NNA DDR написал(а):

6 и 26 есть разница?И это в худший для Германии период...

Есть. В одном случае кол-во дивизий уменьшается, в другом случае - увеличивается

28

maik написал(а):

И вопрос чем занимались немецкие дивизии- особенно казачии от чего наши казачки отмыться не могут,забывая,а красном казачестве и вспоминая извините за выражение белогвардейских ублюдков типа Красного.Где проявили боевую эффективность?

29

А это тут при чем?

30

maik написал(а):

А это тут при чем?

А при том характер их использования?Наверное это были элитные штурмовые дивизии?Или рейдами по тылам РККА они занимались?Как раз при том место и роль в структуре вермахта кав.частей в завершающий период войны?И этим всё будет сказано- карательные операции в основном...