СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пятая колонна-12

Сообщений 91 страница 120 из 813

91

Alex Varlam написал(а):

14год.
+90000квкм к територии РФ.
Примерно с чехию.
Но ещё и богатые ископаемыми и биоресурсами.

Это к чему?

0

92

Старшина ПВ написал(а):

Да легко....
1. Возвращение нефтегаза под контроль государства
(Газпром и Роснефть). Возвращение доходов из частных карманов в госбюджет, а затем перераспределение этих доходов по карманам широких масс населения. Или будете спорить, что по уровню жизни сейчас и 2000 год равнозначны?

Здесь не о чем спорить, средний уровень жизни в 2000 году был выше, чем сейчас. А насчет перераспределения доходов населению... это нереальная жесть, просто нереальная.
Что касается возвращения нефтегаза государству.. берете реальную статистику отрасли и смотрите что кому  принадлежит. Складываете. Потом добавляете триджерасы в картинку... что получилось, чья реально отрасль?

Старшина ПВ написал(а):

2. Завершение войны в ЧР......

Я не знаю, кто что сделал для этого, но пусть будет, хорошо.

Старшина ПВ написал(а):

3. Крым. Тут и добавить нечего - всё было совсем недавно. Также личная инициатива ВВП и его ответственность.

Инициатива и ответственность? Вы, наверно, шутите.

Старшина ПВ написал(а):

4. Качественное перевооружение ВС, реформа. Резкое улучшение материального положения военнослужащих. Разработка новых перспективных образцов вооружения. А деньги на всё это были добыты в пункте 1.

Добыты значит в пункте 1 деньги.. надо же.. куда ж они все делись? А я думаю, в этом пункте они были просто про..ы за 20 лет. И выведены за рубеж, в триллионах суммы.

Старшина ПВ написал(а):

Это 4 основные, которые я вижу.

По факту, в сухом остатке - Крым и ЧВ. Вы не находите странным, что оба пункта, при всей их важности, никак не входят в стандартный список оценки эффективности управления? Состояние экономики\здравоохранения\образования\демографии и тд и тп - где?

Старшина ПВ написал(а):

5. Наверное вам будет это неинтересно, но кардинально изменилась ситуация в нашей науке.......

Почему же, мне интересно.Да, ситуация в науке изменилась, с нуля на 0 целых хрен десятых процента стало лучше, по части финансирования отдельных направлений. Но Вы реально не в курсе на какие именно работы выдает гранты, например, Минобраз, и зачем они это делают. Про позитивные наногранты РФФИ даже не смешно говорить, этого не хватит даже для поддержания штанов студентам, а ведь участвуют профессора - нормально да? Математику начали финансировать по тем же причинам. по которым сейчас вовсю гонят деньги в ИТ - даешь искусственный интеллект с цифровым будущим! Еще пара таких же ангажированных направлений - и все. Всем остальным - хрен с пополамом а не финансирование. Так что же стало лучше в науке? То, что под приоритеты цифровых задач стали выделять аж по полтора рубля студентам и профессуре в математике? Так это не в науке стало лучше, это просто вливают деньги на узких направлениях под свои конкретные бизнес-задачи.
Дальше как бы без комментариев...

Отредактировано Berenger (2017-07-10 18:44:19)

0

93

maik написал(а):

масло оно масленое

Согласен ) Но выверенное точное определение займет несколько строк и по большому счету ничего к сказанному не добавит. Мышление - это именно умение мыслить, думать - в отличии от привычного перебора предпочтительных шаблонов восприятия - реакций, которыми в 9 случаях из 10  это самое мышление и подменяют.

0

94

А потеря  всей украины и сотен миллиардов в ее экономике, а ужас без конца на территориях ЛДНР, а партнерские отношения с порошеко, а безнаказанный геноцид русского народа на территории украины, а слив Новороссии, а поставки оружия и боевой техники из того же Крыма, а ГСМ для техники ВСУ тоже в достижения запишите? Это только по украине и далеко не всё, дальше продолжить или сам?

Отредактировано Антипов (2017-07-10 18:57:12)

0

95

Berenger написал(а):

Согласен ) Но выверенное точное определение займет несколько строк и по большому счету ничего к сказанному не добавит. Мышление - это именно умение мыслить, думать - в отличии от привычного перебора предпочтительных шаблонов восприятия - реакций, которыми в 9 случаях из 10  это самое мышление и подменяют.

Тут другое - насколько корректно употребляется терминология. То, о чем Вы пишите - это немного другое. Вы говорите (и тут каждый пишет по разносу), стадиях, ступенях и пр. развития мышления. Например, стадия - стадия формальных операций по Ж.Пиаже.

0

96

Старшина ПВ написал(а):

Да легко. Личные заслуги Путина:

1. Возвращение нефтегаза под контроль государства (Газпром и Роснефть). Возвращение доходов из частных карманов в госбюджет, а затем перераспределение этих доходов по карманам широких масс населения. Или будете спорить, что по уровню жизни сейчас и 2000 год равнозначны? ходорковский - это личный проект Путина, который он инициировал и провел в жизнь.

2. Завершение войны в ЧР. Кто помнит пьяного ебн и "38 снайперов", вечный позор 90-х, то уничтожение ичкерии за 5-6 лет и ликвидацию всех её представителей можно смело занести в зачет. Война закончена, мы победили. Опять же личный проект ВВП. Упреждая рассусоливания насчет нынешней ЧР и господина Кадырова, я могу сказать, что это проблемы совсем другого уровня, которые теперь можно решать в рабочем порядке. Без войны и стрельбы.

3. Крым. Тут и добавить нечего - всё было совсем недавно. Также личная инициатива ВВП и его ответственность.

4. Качественное перевооружение ВС, реформа. Резкое улучшение материального положения военнослужащих. Разработка новых перспективных образцов вооружения. А деньги на всё это были добыты в пункте 1.

Это 4 основные, которые я вижу. По мелочи еще много можно добавить. Но я добавлю только один пункт, интересный лично мне:

5. Наверное вам будет это неинтересно, но кардинально изменилась ситуация в нашей науке. Во первых появились несколько научных фондов, которые достаточно честно распределяют гранты по стране. И главное - величина грантов. Например, средний размер гранта РНФ на команду 5-10 человек порядка 5-6 млн рублей в год. Это позволяет платить зп молодым, свободно ездить на конференции, закупать оборудование. Остановилась утечка молодых мозгов, по крайней мере в провинции все активно шевелится на научном фронте. РНФ - не единственный, есть Минобр, который выдает большие гранты, есть президентская программа супергрантов, есть ФЦП. Ну и старый добрый РФФИ стал меняться. В этой области я могу расписать детально что и как позитивного произошло. Именно из этих программ молодежь потом уходит в том числе и в оборонные исследовательские программы. Я лично отправил несколько студентов и аспирантов в RD-департамент "Пермских моторов" и на "Мотовилихинские заводы". Это всё сообщающиеся сосуды. А в 2000 году была полная ж. Практически ВСЕ, кто хоть что-то соображал, уезжали за рубеж.

1. сегодня очевидно что это ознаменовало начало конца частной собственности, чиновники от государства показали что они могут отнимать и перераспределять
2. перемирие на условиях выплат центра и на условиях внутренней самостоятельности ЧР, вообще с точки зрения исламизации и национализации современная ЧР далеко ушла вперед в сравнение с дудаевским периодом. За эту политику надо будет платить в будующем
3. именно инициатива а не стратегия, похоже вообще не продуманая, за одно это по хорошему всю команду в отставку
4. дану, это заслугаа китаю, развивающихся стран да и запада, посмотрите на цену нефти в 2000м году и сравните с её ростом
5. РФ тратит неприлично мало на науку

злодеище написал(а):

и только слепые этого не видят и не слышат.

"они находят что это прекрасно, "меняется парадигма экономического развития":

...Далее, а зачем людям восставать? 20 млн нуждающихся? Эка невидаль! В 90-е было 120 млн побирающихся - вся страна была на помойке. И никто на улицы не выходил. Я то отлично помню - я как оппозиционер всё ждал "вот сейчас выйдут, ну вот сейчас точно уже, сколько можно терпеть?" Тогда не вышли. А сейчас зачем пойдут? Основные касты рабочего класса всем довольны - вы что-то слышали о забастовках шахтеров например (в это началась катастройка)? Да всё у них хорошо! зп по 100 тысяч качают. Металлургия - на пике. Колхозники все заняты в поле, пока санкции. ОПК вообще трудится в четыре смены. Кто и где у нас бастует? Где болевые точки? Нету.

Собственно вопли мы слышим только от одной касты - мелких и средних предпринимателей. Плюс дети мажоров выходят на улицу под флагами овального, так как им надо сдать все интересы и амбиции страны, чтобы их папашам гарцевать красиво на наворованные деньги - свободный въезд-выезд, безвиз в европу, свобода вывоза капитала (деньгу кувать мы будем тут, а жить и тратить - там). Бизнесменов понять можно - в стране меняется парадигма экономического развития. Всякие рантье уходят в прошлое, бешеные доходы на процентах помахали ручкой, люди стали экономить, так как деньги стали дороги. Отсюда потребление просело и все бизнесмены, которые жили на этом пытаются найти крайнего. Собственно вся тема про коррупцию - попытка найти крайнего в том, что люди перестали безоглядно потреблять и придерживают деньги. Перестраиваться, искать ниши, найти товар и услуги, которые на самом деле нужны людям - это мы не хотим. Собственно то же самое было в 2011 году - ничего нового. Только не хватит мажоров и бизнесменов, чтобы страну раскачать. Побузить они могут, не более.

0

97

Berenger написал(а):

Здесь не о чем спорить, средний уровень жизни в 2000 году был выше, чем сейчас. А насчет перераспределения доходов населению... это нереальная жесть, просто нереальная.
Что касается возвращения нефтегаза государству.. берете реальную статистику отрасли и смотрите что кому  принадлежит. Складываете. Потом добавляете триджерасы в картинку... что получилось, чья реально отрасль?

Вы шутите что ли? В 2000 году в России было 130 авто на 1000 населения, а сейчас почти 300. Средняя зп была 2220 руб ($80). В 2016 была 36700 руб или $605. Вы вообще с какой луны свалились?

Так Газпром государственный или нет? А то, как вам удобно он становится государственным (когда все грехи надо взвалить), а как неудобно - частным (страну продали!). Правда в том, что Газпром и Роснефть - это акционерные общества контролируемые государством, государство имеет в них контрольный пакет. И именно с них началось выправление ситуации с налогами. Остальные подтянулись. Вообще то лично мне по боку, кто владеет компанией - лишь бы налоги платили. Например, наш краевой бюджет в большей части формируется налогами Лукойла - которая несомненно является частной компанией.

Berenger написал(а):

Я не знаю, кто что сделал для этого, но пусть будет, хорошо.

Забавно. Вообще-то в 1999 на полном серьезе хотели стену строить вокруг Ичкерии по примеру еврейской, так всё было запущено.

Berenger написал(а):

Добыты значит в пункте 1 деньги.. надо же.. куда ж они все делись? А я думаю, в этом пункте они были просто про..ы за 20 лет. И выведены за рубеж, в триллионах суммы.

В гугле забанили? все данные открыты.
В 2000 году госбюджет составлял 855 073,0 млн. рублей.
На 2017 году госбюджет установлен в 16 200 000,0 млн. рублей, то есть бюджет вырос в рублях в 20.25 раз.
А вы думали Крымский мост, западный обход в Питере, стадионы ФЧ-2018, Русский мост во Владике, ОИ-2014 в Сочи - все это на рождественские пожертвования строится?

Что касается военной техники, приведу только по ВВС таблицу из блога уважаемого bmpd. Тут как говорится комментарии излишни:

http://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/3829570/3829570_original.jpg

Berenger написал(а):

По факту, в сухом остатке - Крым и ЧВ. Вы не находите странным, что оба пункта, при всей их важности, никак не входят в стандартный список оценки эффективности управления? Состояние экономики\здравоохранения\образования\демографии и тд и тп - где?

То есть рост госбюджета в 20 раз и массовая закупка военной техники никак не показывают рост экономики? А по мне так они напрямую отражают её состояние.

0

98

Berenger написал(а):

Почему же, мне интересно.Да, ситуация в науке изменилась, с нуля на 0 целых хрен десятых процента стало лучше, по части финансирования отдельных направлений. Но Вы реально не в курсе на какие именно работы выдает гранты, например, Минобраз, и зачем они это делают. Про позитивные наногранты РФФИ даже не смешно говорить, этого не хватит даже для поддержания штанов студентам, а ведь участвуют профессора - нормально да? Математику начали финансировать по тем же причинам. по которым сейчас вовсю гонят деньги в ИТ - даешь искусственный интеллект с цифровым будущим! Еще пара таких же ангажированных направлений - и все. Всем остальным - хрен с пополамом а не финансирование. Так что же стало лучше в науке? То, что под приоритеты цифровых задач стали выделять аж по полтора рубля студентам и профессуре в математике? Так это не в науке стало лучше, это просто вливают деньги на узких направлениях под свои конкретные бизнес-задачи.
Дальше как бы без комментариев...

Чего это я не в курсе, если я имею грант минобра? Есть известный перечь критических технологий РФ, есть перечень президента о приоритетных направлениях. Там далеко не только IT. Собственно вот он (Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации от 2011 года):

1. Безопасность и противодействие терроризму.
2. Индустрия наносистем.
3. Информационно-телекоммуникационные системы.
4. Науки о жизни.
5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.
6. Рациональное природопользование.
7. Транспортные и космические системы.
8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Собственно я лично отношусь позитивно к такому списку - нормальная мировая практика. Скажем, в США все гораздо жестче, некоторые направления просто отсекают и ты можешь ими заниматься - но за свой счет. Собственно 80% физиков за последние 15 лет перебежали в США в науки о жизни. На годовом собрании ассоциации физиков США APS в 2008 я слышал этот плачь ярославны от местных и даже поставил там подпись. В Германии, когда профессору исполняется 60 лет, он насильно увольняется на пенсию и ВСЁ оборудование из его лаборатории выбрасывается на свалку - потому что в помещение заходит молодой ученый и делает заказ с нуля. И только в России одно из самых либеральных законодательств в этой сфере - люди просто на кафедрах мрут в 70-90 лет. Поэтому такой список хоть что-то, но шаг в правильном направлении для того, чтобы убрать это засилье стариков с их протухшими темами исследований.

Грант РФФИ маленький? Ну да не очень. У меня есть например один - 600 тысяч в год на 5 человек. И все таки на эти деньги я могу в течении года отправить людей, например, в 8 загранкомандировок. Либо выплатить зп молодежи (а для кого еще РФФИ?) в размере 10-15 тыс./мес. При лояльных требованиях отчетности РФФИ вполне хорош.

Отредактировано Старшина ПВ (2017-07-10 20:30:19)

0

99

А вот, например, вы знаете, что Министерство образования установило в университетах исследовательские позиции, не требующие преподавания (система запущена начиная с 2013 года), чего раньше в универах никогда не было. В зависимости от статуса университета выделяется различное количество денег, наш универ получил в прошлом году где-то 25 ставок. Позиции разыгрываются по конкурсу. Вот реальная таблица, спущенная из министерства, по которой я набирал людей на работу:

http://s4.uploads.ru/t/75NJH.jpg

Откуда видно, что мнс без степени получает 52200 рублей в месяц - по сути это студент старших курсов, магистрант. Подоходный еще надо вычесть, но пресловутые 29% на собес уже вычтены. Это почти $1000 чистыми! Да если бы мне такие условия предложили лет 20 - разве ж я поехал куда за рубеж? Теперь понятно, почему утечка мозгов в стране остановилась? А если кто и уезжает, то уже точно не лучшие. Лучших система уже впитала в нашу науку.

Вот почему бы мне молчать и не сказать об этой весьма правильной реформе образования, которая подняла университетскую науку на новый уровень? Ну так кто и в какой вселенной живет?

0

100

Про фейкина и миньонов навальнего..от Шария

один из комментов к ролику меня впечатлил..грустно стало, сразу понял, насколько постарел..

Майню, значит, эфириум на своей ферме и тут вдруг закончилась жижа для вейпа. Пришлось подвернуть штаны, встать на гироскутер и покручивая спиннер, отправиться в ближайший вейпшоп. Я, кстати, овервотчер. В прошлом рубист. Но не суть. По пути я заглянул в барбершоп подровнять бороду, где меня угостили прохладным ананасовым смузи. Имиджмейкер посмотрел на меня странно, потому что он заметил на моём свитшоте пятно от кофе из Старбакса. Я переодел свитшот на кардиган, надел очки от рейбена, поблагодарил мастера, и поехал в вейпшоп. Доехал до вейпшопа, заправился по полной: запах клубники с печеньем чувствуется даже через фотку в инстаграмме. После я отправился в артхаус-кинотеатр, где меня ждали мои френды, и после просмотра мы обсуждали киношедевр про писателя, который пел хава нагилу и нассал в аквариум. Это был экселент экспириенс для меня. Но я устал: "Ту мач" - подумал я и отправился обратно домой смотреть блог Навального.

грустно..а я когда-то Пушкина с Лермонтовым читал, и Шолоховым увлекался

0

101

Titus Flavius Vespasianus написал(а):

рустно..а я когда-то Пушкина с Лермонтовым читал, и Шолоховым увлекался

да это стёб чистой воды

0

102

Старшина ПВ написал(а):

да это стёб чистой воды

да это понятно, но всё равно, вспоминаю свою старенькую учительницу по литературе и русскому языку Турицыну Надежду Петровну (земля ей пухом !) и грустно становится..культура нынешняя, етить..

0

103

Невзоров СУГСился на телеканале 112 UA..похоже, что всё, что в России сливают в унитаз, на украине попадает на тарелку, чистая клиника

Мне понравилась фраза ведущего 112 UA "По опросам сайта "Собака.ру" вы являетесь  лидером мнений в Санкт-Петербурге" (Невзорову). Зачем это старое 600 секундное гуано появилось, понять не могу, наверное на новый галстук с пинджачком заработать..

Отредактировано Titus Flavius Vespasianus (2017-07-11 01:11:27)

0

104

это наверное сюда
http://s3.uploads.ru/t/P6qkD.jpg

0

105

Почитал, порадовался. Все хорошее -- Путин, а все плохое -- враги. Путин всего лишь один из команды. В его команду входят и Ротенберги, и Медведев, и, даже, Греф с Кудриным. Есть положительные сдвиги, а есть откровенно отрицательные, типа развала системы образования. Говорить что проблема с утечкой капитала решена -- откровенно грешить против истины, и если в 2016 отток сократился до 15 ярдов, то сейчас снова вырос в 1.8 раза. Все эти пляски вокруг одной фамилии напоминают культ личности, очень сильно напоминают. Можно сколь угодно долго кричать, что мол теперь точно мозги не уезжают, потому как платят по килобаксу в месяц, однако я вижу , что уезжают ибо там платят по 100 килофунтов в год(мои знакомые) Разрыв в уровне зарплат за интелектуальный труд до сих пор сохраняется на приличном уровне и поэтому ехать будут туда умные, а сюда гастрабайтеры. Нравиться это кому-либо или нет так и будет, пока не придумают реальный способ удержать(например платное образование или семья или условия жизни детей). Наше государство не способно платить за научную работу на мировом уровне.
Потом кланяться можно сколько угодно, а провалы во внешней политике не заметить нельзя. Кто мешал не признавать выборы на Украине? Вроде никто, а теперь имеем признаного партнера Порошенко и непризнанный Крым. Чуть власть ослабнет и Крым уйдет, а все вокруг будут кричать о торжестве справедливости. Далее кроме провалов во внешней политике. До сих пор нет механизма передачи власти. До 17-го года он был, а после не было. История со Сталиным ничему не научила. Придет потом кто-нибудь постучит каблуком по трибуне, и все существующие механизмы контроля накроются медным тазом. Точно так же как нельзя не заметить улучшение с демографической ситуацией, преступно успокавиться и не видеть что достигнутых результатов недостаточно. Закрывать глазки на недостатки не научный подход, будь вы хоть 1000 раз академиком.

0

106

Berenger написал(а):

средний уровень жизни в 2000 году был выше, чем сейчас

Ну ну.....
А вы где живёте?

0

107

Надысь удалось продолжить исследования своего "болотного" товарища.
Напомню предысторию.
Жил себе человек, занимался бизнесом, тырил что плохо лежало, налоги платил "как все" (то есть активно уклонялся), откаты платить не стеснялся - в общем, обычный человек.
И вдруг проснулось в нем великое.
Стал он нетерпим к "нечестным выборам". Клеймил позором коррупционеров и "кремлевских жуликов". А как Путина выбрали - опять стал обычным самим собой.
Я-то думал, что дело в том, что он поменял жену на молодую, бросил курить, пил таблетки пачками, а дети у него все не получались. А как получились (аккурат после выборов Путина), так правдорубствовать стало резко некогда.
И тут недавно он как-то сам завел на эту тему разговор: "неужто ты меня считаешь хомячком?"
"Считаю, говорю" (надо сказать, что товарищ типо в свое время прочитал книжку про НЛП и считал, что он может развести кого хочешь, а уж его никто развести не сможет).
"Тыж был обычным человеком, а потом вдруг внезапно начал говорить целыми абзацами с уха мацы. Кролики тоже думали, что любят друг друга - а их таки разводили. Ведь была же какая-то причина этому?".
Ответ меня поразил.
Да, говорит, что-то налево сходить захотелось, потрахаться с новой бабой. А тут такая движуха...

0

108

109

maik написал(а):

Тут другое - насколько корректно употребляется терминология. То, о чем Вы пишите - это немного другое. Вы говорите (и тут каждый пишет по разносу), стадиях, ступенях и пр. развития мышления. Например, стадия - стадия формальных операций по Ж.Пиаже.

В данном случае вполне корректно, незачем лезть в специальные дебри.
Пиаже - я и имени такого не знал ), пришлось лезть в сеть.. Вы затрагиваете специальные темы.. бездонные я бы сказал. Имхо нет смысла говорить об этом здесь. Кроме того, на деле все много проще, чем это пытаются представить многочисленные современные получатели грантов.

0

110

Berenger написал(а):

Ж.Пиаже

жэпиажэ - це не ругательство на ихнем ?

0

111

losharic написал(а):

жэпиажэ - це не ругательство на ихнем ?

Нет. Один из крупнейших психологов мира - он как раз и писал про мышление

0

112

__Memento_mori__ написал(а):

Ну ну.....
А вы где живёте?

В России.

0

113

Berenger написал(а):

В данном случае вполне корректно, незачем лезть в специальные дебри.
Пиаже - я и имени такого не знал ), пришлось лезть в сеть.. Вы затрагиваете специальные темы.. бездонные я бы сказал. Имхо нет смысла говорить об этом здесь. Кроме того, на деле все много проще, чем это пытаются представить многочисленные современные получатели грантов.

Если употребляется термин не корректно  - то да. Ведь крупнейшие ученые могут быть профанами в политики, в жизни, в обычных житейских вопросах. И наоборот.

0

114

Ramingo написал(а):

Стрелков вызвал Навального на публичные дебаты

Очень интересно

0

115

Старшина ПВ написал(а):

Вы шутите что ли? В 2000 году в России было 130 авто на 1000 населения, а сейчас почти 300. Средняя зп была 2220 руб ($80). В 2016 была 36700 руб или $605. Вы вообще с какой луны свалились?

Я ниоткуда вообще не сваливался.
Вы в курсе, что в 2016 году доля официально кредитных автомобилей была 43%?
То, что средняя по больнице ЗП 36700, с учетом директоров и тп - это дутая цифра, тоже не в курсе? Зачем приводите?
Я хорошо помню реальную, а не дутую покупательную способность 2000-х, не идет ни в какое сравнение с нынешней. Да, до 2008 ПС худо-бедно подрастала, а потом, после известных событий просто полетела вниз.
Рост доли населения за чертой бедности приводить или сами найдете?

Старшина ПВ написал(а):

Так Газпром государственный или нет? А то, как вам удобно он становится государственным (когда все грехи надо взвалить), а как неудобно - частным (страну продали!).

Не нужно придумывать того, чего я не говорил.

Старшина ПВ написал(а):

В гугле забанили? все данные открыты.
В 2000 году госбюджет составлял 855 073,0 млн. рублей.
На 2017 году госбюджет установлен в 16 200 000,0 млн. рублей, то есть бюджет вырос в рублях в 20.25 раз.

Старшина, Вы просто не в курсе, как считается бюджет, примите это как данность. Или начинайте разбираться в теме, ищите цифры, расчеты и тп. Глядишь, прояснится реальная цена этому росту в 20 раз.

Старшина ПВ написал(а):

А вы думали Крымский мост, западный обход в Питере, стадионы ФЧ-2018, Русский мост во Владике, ОИ-2014 в Сочи - все это на рождественские пожертвования строится?

Я думаю, что деньги, распиленные на всей этой никому не нужной показухе (за исключением Крымского моста) можно и нужно было потратить на реальное развитие собственной промышленности.

Старшина ПВ написал(а):

Что касается военной техники, приведу только по ВВС таблицу из блога уважаемого bmpd. Тут как говорится комментарии излишни:

Вы почему-то промолчали о триллионах потерянных денег и 20 годах времени. Не находите, что при их наличии цифры в таблицах были бы выше на порядок?

0

116

sh0k написал(а):

Жил себе человек, занимался бизнесом, тырил что плохо лежало, налоги платил "как все" (то есть активно уклонялся), откаты платить не стеснялся - в общем, обычный человек.

Выскажу свое предположение.
По всей видимости, политикой не интересовался. Она была для него далека. А тут вдруг заинтересовался. Посмотрел пару-тройку роликов, с выступление оппозиции. Говорят те ребята красиво и вроде бы верные слова. Вот и втянулся в это все дело.

0

117

maik написал(а):

Очень интересно

а он и не придёт... :P

0

118

говорили же что говнофюрер сипался за кордон...хотя может в погребе отсиживается

В дом беглого оппозиционера Мальцева пришли с обысками
Правоохранительные органы проводят обыск в подмосковном доме националиста Вячеслава Мальцева.

Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь «Партии националистов», соратник Мальцева Денис Романов. Очевидцы, со слов Романова, говорят, что силовики ищут самого националиста. Напомним, Мальцев бежал из России в связи с открытием в отношении него уголовного дела. В июне Замоскворецкий суд Москвы признал его виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции») за участие в несанкционированной акции на Тверской улице 12 июня

http://kolokolrussia.ru/novosti/v-dom-b … cq=0Tve4pq

0

119

Старшина ПВ написал(а):

Чего это я не в курсе, если я имею грант минобра? Есть известный перечь критических технологий РФ, есть перечень президента о приоритетных направлениях. Там далеко не только IT. Собственно вот он
1. Безопасность и противодействие терроризму.
2. Индустрия наносистем.
3. Информационно-телекоммуникационные системы.
4. Науки о жизни.
5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.
6. Рациональное природопользование.
7. Транспортные и космические системы.
8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Перечень значит хотите обсудить.. приоритетных направлений.. ну давайте.
Полный текст Указа о направлениях выглядит так:
"""""""В целях модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности постановляю:1. Утвердить прилагаемые:
а) приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации;
б) перечень критических технологий Российской Федерации.""""""""
Судя по списку, в цели развития Российской экономики очевидно не входит сельское хозяйство, машиностроение, электроника, химическая промышленность, образование и тд и тп - отрасли, на которых основана вся сегодняшняя и будущая жизнь. Зато приоритетное финансирование получает борьба с тероризмом, нанотехнологии (способности Чубайса всем известны), ИТ, абстрактное природопользование (это что за хрень?) и такие же абстрактная наука о жизни. Нормально? По мне так нет.

Старшина ПВ написал(а):

Собственно я лично отношусь позитивно к такому списку - нормальная мировая практика. Скажем, в США все гораздо жестче, некоторые направления просто отсекают и ты можешь ими заниматься - но за свой счет.

А у нас не отсекают таким списком? Вы в курсе чей проект и почему выиграл в "тендере" приоритетных направлений развития РФ?
На деле Вы путаете две большие разницы: когда штаты и ко принимают курс на цифровое развитие - это верно и оправданно. Когда же у нас заявляют, что мы будем развивать цифровые технологии, а вся традиционная промышленность устарела и ей мы заниматься не будем - это преступление против собственной страны, потому что на фоне несопоставимых размеров финансирования и 20-30-летнего нашего отставания в цифре ежу понятно. что никакого куска пирога на этом рынке мы не получим, а все направленные сюда средства будут просто потеряны. Так же, как безвозвратно потеряны будут последние остатки нашей реальной промышленности.

Старшина ПВ написал(а):

Собственно 80% физиков за последние 15 лет перебежали в США в науки о жизни.

Правильно ) А Вы знаете какие реальные направления исследований скрываются за этой абстрактной вывеской? Цели и задачи исследований? Вы наверное думаете речь идет о всеобщем здоровье, раскрытии тайн жизни  и тп? Гугль открыт, вэлкам.

Старшина ПВ написал(а):

В Германии, когда профессору исполняется 60 лет, он насильно увольняется на пенсию и ВСЁ оборудование из его лаборатории выбрасывается на свалку - потому что в помещение заходит молодой ученый и делает заказ с нуля.

Ударенность на всю голову имеет самые разные проявления. в том числе и такое расточительство.

Старшина ПВ написал(а):

И только в России одно из самых либеральных законодательств в этой сфере - люди просто на кафедрах мрут в 70-90 лет. Поэтому такой список хоть что-то, но шаг в правильном направлении для того, чтобы убрать это засилье стариков с их протухшими темами исследований.

Засилье стариков говорите... ну флаг вам в руки.. и тазик ополосните.

Старшина ПВ написал(а):

Грант РФФИ маленький? Ну да не очень. У меня есть например один - 600 тысяч в год на 5 человек. И все таки на эти деньги я могу в течении года отправить людей, например, в 8 загранкомандировок. Либо выплатить зп молодежи (а для кого еще РФФИ?) в размере 10-15 тыс./мес. При лояльных требованиях отчетности РФФИ вполне хорош.

В переводе не русский: на эти копейки я продолжу заниматься хоть чем угодно, тем более что в отчетности можно написать любую хрень, прокатит. Правильно перевел? )

Отредактировано Berenger (2017-07-11 14:53:56)

0

120

Старшина ПВ написал(а):

А вот, например, вы знаете, что Министерство образования установило в университетах исследовательские позиции, не требующие преподавания (система запущена начиная с 2013 года), чего раньше в универах никогда не было. В зависимости от статуса университета выделяется различное количество денег, наш универ получил в прошлом году где-то 25 ставок. Позиции разыгрываются по конкурсу. Вот реальная таблица, спущенная из министерства, по которой я набирал людей на работу:

Вы никак не поймете одной простой вещи: пятую колонну формируют разными способами, в том числе и таким. Когда будете пробивать списки тем, задайте себе вопрос, почему одни проходят, а другие нет.

Старшина ПВ написал(а):

Вот почему бы мне молчать и не сказать об этой весьма правильной реформе образования, которая подняла университетскую науку на новый уровень? Ну так кто и в какой вселенной живет?

Судить по своему кусочку о всей системе конечно можно, так удобно и тепло. Но картинка получается бессмысленной и у каждого своя. Не дали мне лично (моему кругу) рубль - реформы плохие, дали - реформы хорошие. Нормально? Для хатаскраю нормально, для остальных - нет. Постарайтесь научиться мыслить - видеть не только свой круг, но и то, что лежит за ним.

Отредактировано Berenger (2017-07-11 14:44:04)

0