СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника » УГП "Армата"-9


Бронетанковая техника » УГП "Армата"-9

Сообщений 151 страница 180 из 894

1

Информация о тяжелой унифицированной гусеничной платформе "Армата", ТТХ и оборудовании машин на этой платформе.
ВНИМАНИЕ.
Эта ветка предназначена для сбора и сохранения информации о платформе, разумных предположений о назначении видимых компонентов, и задания конкретных вопросов о ней (в надежде получить ответ в дальнейшем). И больше ни для чего! Соответственно, если вам нечем приумножить совокупность знаний о платформе кроме личного мнения - лучше в ветку не писать, пустая трата времени и вам и модератору, и никому на нынешнем этапе не интересно.

0

151

Злой Блинчик написал(а):

Ранее, правда, дата начала поставок уже называлась. И она была несколько иной: танк нового поколения на боевой платформе "Армата" должен был поступить на вооружение в 2015 году. Такое заявление сделал главком Сухопутных войск в 2012 году. Тогда "Армата" фактически существовала лишь в виде компьютерной модели, но конструкторы машины были уверены, что заявленные сроки выдержат.

Эти сроки изначально выглядели нереально. Т-95 решили менять на Армату в пожарном темпе.
Беда в том, что сейчас, находясь на серьезных постах, можно ляпать что угодно, в том числе в официальных документах - и не нести за это ответственности.

А сейчас экономические проблемы ставят под вопрос массовое производство Армат.
Эти проблемы будут только усугубляться - на фоне 20 лет разговоров в России про слезание с нефтяной иглы и трехлетних разговоров про импортозамещение англосаксы строят вполне реальную инфраструктуру для замены российских углеводородов в Европе. Против современной РФ это оружие более действенно, чем Абрамсы и Минитмены.
Так что розовые мечты российских танкистов могут разбиться о слабость и примитивность экономического базиса страны, увы.

0

152

Злой Блинчик просто плавно затекает в тредик. Как там военач, жив еще?

0

153

Антипов написал(а):

Да?!  А я думал что для ЭТХ пушки нужно много мелких очагов плазмы по всему заряду только лишь для инициации, причем ну очень мелких,  а для этого уж каких то очень мощных конденсаторов не нужно. Суперконденсаторы и соответственно мощная энергетическая установка нужна либо для того что написали, но скорее всего для рейлгана и лазерной пушки (оружия)

Энергия для разогрева и поджигания заряда электротермохимической пушки нужна порядка десятков-сотен кДж, в зависимости от параметров пушки. Это не так уж мало.

А электромагнитное и лазерное оружие большой мощности на танке не приживется. Сами посчитайте - дульная энергия шестидюймовой пушки высокой баллистики порядка 20-25 МДж. При КПД электромагнитной пушки порядка 30% нужно запасти на один такой выстрел минимум 60 МДж энергии. Для этого двигатель танка с электротрансмиссией должен целую минуту перебрасывать всю мощность в конденсатор, и при этом танк не может двигаться.
Пушка со скоростельностью 1 выстрел в минуту, причем при стрельбе танк неподвижен - и это для того, чтобы электричеством заменить пороховую шестидюймовку.

На танке просто нет достаточно мощных источников электроэнергии, чтобы использовать оружие с электропитанием в качестве главного калибра. Традиционные артсистемы на химических ВВ будут мощнее. Вот на кораблях, при мощности двигателя десятки и сотни МВт, можно подумать про серьезные электромагнитные пушки.

На танке можно поставить лазер, достаточно мощный для ослепления систем наведения, может быть для разрушения легких БПЛА. Можно поставить электротермохимическую пушку. Вот это реально.

Отредактировано Шестопер (2017-08-26 11:00:10)

0

154

.

Отредактировано Злой Блинчик (2017-11-30 21:07:28)

0

155

Злой Блинчик написал(а):

И что по сути-то неверно, из того что я написал?

На пример про БМПТ? Всё. Про Армату... Про то что не знаете (Т-15), лучше писать с такой формулировкой : "по моему мнению". Но про сокращение и сроки вы конечно правы.

Отредактировано Антипов (2017-08-26 11:35:51)

0

156

Пехота написал(а):

Если не представляете, то вспомните что на днях на эту тему сказал наш Президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин.

Он и про 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест что-то говорил, помнится.

100 Армат для такой страны, как Россия, в условиях противостояния с таким блоком как НАТО - это ни о чем, даже если их поставят в войска строго в срок. Даже тысяча Армат  - не самый весомый фактор.

Если не увлекаться пафосным написание ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ БУКВ, а спокойно сравнить потенциалы противостоящих сторон - даже полное перевооружение карликовых сухопутных войск современной РФ (в последний раз  численность 250 тысяч СВ России имели еще в 18 веке, при населении страны  30 миллионов) на новые танки (имеющие, наряду с перспективными решениями, серьезные врожденные недостатки) мало чем поможет против блока США+ЕС.
У современных натовцев сухопутные войска тоже декоративные, но научный и экономический потенциал для их перевооружения и развертывания с РФ совершенно несопоставимый.
Вон, у американцев в строю уже 30 тысяч летающих, ездящих и плавающих роботов. На этом фоне единичные российские Ураны и Платформы пока существенным фактором не являются.

Если заниматься планированием серьезного противостояния с США, а не выторговыванием более-менее приемлемых условий капитуляции - то военная и особенно промышленная и кадровая политика должны иметь совсем другое содержание, чем мы наблюдаем в реальности.
То, что мы наблюдаем - это так, ритуальные танцы c бубном, а не подготовка страны к новому изданию Холодной, а может и горячей войны со сверхдержавой.

Отредактировано Шестопер (2017-08-26 11:49:58)

0

157

.

Отредактировано Злой Блинчик (2017-11-30 21:07:48)

0

158

Злой Блинчик написал(а):

так просветите меня, если вы в курсе.

Не знаю, потому и молчу ;)

0

159

Антипов написал(а):

Не знаю, потому и молчу ;)

Сам факт отсутствия Т-15 говорит о многом. :)

0

160

Злой Блинчик написал(а):

Сам факт отсутствия Т-15 говорит о многом.

Сам по себе ни о чем он не говорит.

В последние десятилетия военные реформы в РФ идут непоследовательно, c немалыми шараханиями туда-сюда (от дивизий к бригадам  и обратно, от призывной армии к лозунгам о контрактной и обратно).  И в объеме, явно недостаточном для противостояния сильнейшим государствам планеты (кроме СЯС, c оговорками).
Ориентация на построение армии, достаточной в лучшем случае для региональной державы - это единственный стабильный, постоянный факт военного строительства за последние 25 лет.
Потому что научно-экономического базиса для обеспечения глобальной политической роли нет (был, но разрушен) и его воссоздание не планируется.

В таких условиях массовое перевооружение на новое семейство бронетехники не является необходимым и предопределенным (является даже сомнительным, по экономическим причинам).
Зачешется у начальства левая пятка - произведут ограниченное количество Т-15. Зачешется правая - зарежут без принятия на вооружение.
Все равно в глобальном плане эта чесотка погоды не сделает, так что  пытаться ее прогнозировать особого смысла не вижу.

0

161

Пехота написал(а):

Ну и про экономику не забывать, без экономического суверенитета не будет ни суверенитета политического, ни военной безопасности.

Не то что не забывать - по сложности и масштабности эта проблема превосходит военную реформу любых масштабов, поскольку военная промышленность только часть экономики, и не самая масштабная, при всем к ней уважении.
А с экономикой ничего не сделать без радикальной кадровой реформы - начиная от реальной, а не точечной, борьбы с коррупцией, до поднятия уровня образования. Каждая из этих задач - это проблема размером с Эверест.
Это задачи такого уровня, что в мировой истории их успешно решали за короткие сроки считанные единицы политических титанов.

Для РФ решение этих задач является, в который уже раз, жизненной необходимостью. В очередной раз зарубились с мировым гегемоном. Если не выстоим - после капитуляции уровень жизни российского народа окажется где-то в промежутке между украинским и сирийским. В таких условиях жить нельзя, вымирать можно.

Увы, с 1999 года (а это 18 лет, срок немалый) существующие персоналии в российском руководстве не показали способности (да и желания) решать задачи такого уровня. Что крайне печально и тревожно.

Ну а применительно к Армате, поскольку тема все-таки про нее - ее основной недостаток, на мой взгляд, в излишней консервативности. В чем-то она большой шаг по сравнению с Т-90 (еще бы - ведь на десятилетия его моложе), но в ней при рождении не сделан упор на разнесение функций и систем, характерных для классического танка, на несколько шасси. Часть из которых действуют вместе в единой сцепке, а часть - разнесены по полю боя и ближнему тылу, но работают согласованно (например экипажа в танке на переднем краю нет). Только такая система обеспечит радикальный рост боевой эффективности по сравнению с классическим танком. И сейчас появились технические предпосылки для реализации таких систем.

Ну а планы по производству новой бронетехники обязательно должны быть увязаны с планами по реформированию экономики в целом. Как "большая танковая программа" 30-ых. При существующем экономическом базисе масштабное перевооружение выглядит утопично.

Отредактировано Шестопер (2017-08-26 12:39:29)

0

162

Злой Блинчик написал(а):

Сам факт отсутствия Т-15 говорит о многом.

можно развернуть?

0

163

Пехота написал(а):

100 танков до 2020 (если это так будет) - очень хороший темп,

Это вообще ни о чем. Это три танковых батальона на всю армию. Это даже не слёзы

0

164

Ну так сравнивайте не Францией-Германией, а с НАТО. Про Китай тактично умолчим)))))

Отредактировано Антипов (2017-08-26 13:16:25)

0

165

Пехота написал(а):

Танковая бригада (полк), или три мотострелковых бригады (полка). Не много. На фоне Т-72Б3. Но на фоне современных танков конкурентов - не так уж и мало! ВС Франции с 400 леклерками, ФРГ с 300 леопардами и англичане с 200 челленджерами тоже как то не впечатляют, хотя военные бюджеты у каждой из этих стран соизмеримы с военным бюджетом РФ.

И при том что этим Леклеркам, Лео и Лалли до Арматы как до Луны раком.  :rofl:

0

166

Пехота написал(а):

Но на фоне современных танков конкурентов - не так уж и мало! ВС Франции с 400 леклерками, ФРГ с 300 леопардами и англичане с 200 челленджерами тоже как то не впечатляют, хотя военные бюджеты у каждой из этих стран соизмеримы с военным бюджетом РФ.

Никто из них в одиночку не полезет воевать с армией РФ. Даже на удаленном ТВД, например сирийском.
Только если толпой, да при поддержке США. 

А еще есть Израиль, Турция, обе Кореи, Китай. У них военные бюджеты поменьше российского (кроме Китая), но танков вполне товарное количество. И, кстати, кроме КНДР и КНР эти страны тоже прихлебатели США. Да, еще Саудовскую Аравию забыл.

А еще американцы сейчас давят на европейских натовцев, чтобы выделяли в военный бюджет не меньше 2% ВВП. Трамп вообще сделал ставку на то, чтобы американские сателлиты либо сами больше воевали в едином блоке, либо платили США за защиту. И сауды уже подписались на огромный военный заказ.

Отредактировано Шестопер (2017-08-26 13:29:21)

0

167

Пехота написал(а):

Танковая бригада (полк), или три мотострелковых бригады (полка).

В УЦ ведь тоже надо новые машины для обучения экипажей поставлять, так что скорее пара батальонов на 40 ОБТ и 20 в УЦ (ИМХО).
Другое дело, что казалось, будто Т-14, Т-15 и Т-16 будут поставлять комплексно, чтобы они работали сразу вместе в рамках одной тяжелой части...но судя по всему будет не так.

0

168

Антипов написал(а):

Про Китай тактично умолчим)))))

Точно. 500 Type-99 и 250 Type-99A, по состоянию на 2016 год.

Рыжий кот написал(а):

И при том что этим Леклеркам, Лео и Лалли до Арматы как до Луны раком.

учите матчасть блин и влезайте.

Превосходство "Арматы" над западными машинами лишь в особенной компоновке и наличии КАз и КОЭП. По всему остальному все примерно равное. На китайских Тип -99 и Тип 99А КОЭП есть.

0

169

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Точно. 500 Type-99 и 250 Type-99A, по состоянию на 2016 год.
Превосходство "Арматы" над западными машинами лишь в особенной компоновке и наличии КАз и КОЭП. По всему остальному все примерно равное. На китайских Тип -99 и Тип 99А КОЭП есть.

А почему говоря о "компоновке", "наличии КАз и КОЭП" вы говорите "лишь"? Этого очень даже немало.

Отредактировано Рыжий кот (2017-08-26 13:31:00)

0

170

Шестопер написал(а):

Никто из них в одиночку не полезет воевать с армией РФ. Даже на удаленном ТВД, например сирийском.
Только если толпой, да при поддержке США.

Щас бы опять поднять оффтоп тему толпы европейских стран, якобы готовых по желанию и поддержке США бежать танковыми клиньями на РФ. Еще бы танковые части европейских стран на сирийском ТВД заванговать...

0

171

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Превосходство "Арматы" над западными машинами лишь в особенной компоновке и наличии КАз и КОЭП.

На Мерквах уже есть.
У натовцев, если возникнут реальные шансы не то что встретить в бою Арматы, но просто влезть в конфликт против товарного количества современных ПТС - КАЗ и КОЭП появятся на танках прежде, чем петух трижды закричит. Их научный и промышленный потенциал это позволяет. КАЗ и КОЭП у них разработаны, просто пока ленятся массово ставить на линейные танки.
Абрамсы сейчас массово против Корнетов или хотя бы Фаготов не воюют, во всяком случае с американскими парнями внутри. А иракских парней не жалко.

0

172

К 2020 году у нас в армии будет 5 абсолютно разных  ОБТ.  (Т-72б3, Т-90А, Т-90М, Т-80, Т-14).  %-)   8-)

0

173

Пехота написал(а):

Сравнивать надо именно годовой выпуск танков.

Ну так в 1940 году годовой выпуск танков был в США мизерным. А 4 года спустя бац - и 50 тысяч Шерманов в строю. Это параллельно с колоссальным производством самолетов, кораблей, БТР и грузовиков.
Нельзя недооценивать западный промышленный потенциал. Даже после частичного вывода производств в Третий мир он остается огромным.

Отредактировано Шестопер (2017-08-26 13:38:04)

0

174

Рыжий кот написал(а):

Этого очень даже немало.

Когда "Армата" массово пойдет в войска, все это уже будет на западных машинах блока НАТО и Китая. Потому, что на уровне опытных образцов, как впрочем и на Армате тоже все есть. У нас же в ближайшие 10 лет основным танком будет бюджетный Т-72Б3, который существенно уступает западным машинам и китайским Тип 99 и 99А. А ведь у УВЗ есть нормальные версии Т-72Б, да и Т-90М могли бы закупать уже лет как пять. Тоже самое касается других систем для сухопутным войск.

0

175

Gelios написал(а):

Т-72б3, Т-90А, Т-90М, Т-80, Т-14)

Минус Т-90А. Их должны модернизировать до уровня Т-90М. Сейчас же типов еще больше))

0

176

Шестопер написал(а):

На Мерквах уже есть.

Уступает по своим возможностям КАЗ Арматы.

У натовцев, если возникнут реальные шансы не то что встретить в бою Арматы, но просто влезть в конфликт против товарного количества современных ПТС - КАЗ и КОЭП появятся на танках прежде, чем петух трижды закричит.

Вот когда появятся тогда и будем возбуждаться. А пока у них ничего реального нет.

Их научный и промышленный потенциал это позволяет.

Вы не знаете что позволяет, а что нет их научный и промышленный потенциал. Зачем выдумывать?

КАЗ и КОЭП у них разработаны, просто пока ленятся массово ставить на линейные танки.

Вы не знаете на какой стадии у них эти разработки. Про то что они "просто ленятся" тоже выдумки. Факт в том что реального КАЗ у них пока нет (если конечно не брать в рассчет устаревший израильский).

Абрамсы сейчас массово против Корнетов или хотя бы Фаготов не воюют

В Йемене воюют. И результат вполне себе "искрометный".  :rofl:

во всяком случае с американскими парнями внутри. А иракских парней не жалко.

Вот тут полностью с вами согласен.  :rofl:
Но думаю, американских парней если, что тоже будет не особо жалко.

0

177

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А ведь у УВЗ есть нормальные версии Т-72Б, да и Т-90М могли бы закупать уже лет как пять.

Как всегда, все упирается в экономику.
А там очень грустно - бабки зарабатываем или на углеводородах (экспорт которых уже целятся России перекрыть), или на производстве, критически зависимом от западных технологий и комплектующих (например в РФ семенное зерно для сельского хозяйство все импортное, а если пустить на посадки товарный хлеб, как в древние времена, то и урожаи будут древнего уровня).

Если не случится чуда и резкого поворота с клонированием Берии в количестве миллиона экземпляров (чтобы клонов хватило и в МВД, и для промышленности) - впереди поражение. Даже более неизбежное, чем для Японии в 1945-ом - там хоть было экономическое и технологическое отставание от противников, но не было пятой колонны внутри страны, а в РФ от западников не продыхнуть.

Отредактировано Шестопер (2017-08-26 13:47:21)

0

178

Рыжий кот написал(а):

Вы не знаете на какой стадии у них эти разработки.

Видео с полигонов про работу КАЗ официально демонстрировали.
Причем много лет назад.
Так что стадия такая, что бери КАЗ и прикручивай к танку.

0

179

Рыжий кот написал(а):

Вы не знаете что позволяет, а что нет их научный и промышленный потенциал.

Как человек, не чуждый радиоэлектронике и кибернетике, как раз представляю. Одни бостонские андроиды, пусть пока в единичных экземплярах - это офигенная демонстрация возможностей.

0

180

Gelios написал(а):

К 2020 году у нас в армии будет 5 абсолютно разных  ОБТ.  (Т-72б3, Т-90А, Т-90М, Т-80, Т-14).

Точнее - 2 модификации Т-72Б3, 2 мод.Т-90 (вряд ли все успеют модернизировать до 90М), минимум 2 мод. Т-80, Т-14.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника » УГП "Армата"-9