СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника » УГП "Армата"-9

Бронетанковая техника » УГП "Армата"-9

Сообщений 961 страница 990 из 1000

1

Информация о тяжелой унифицированной гусеничной платформе "Армата", ТТХ и оборудовании машин на этой платформе.
ВНИМАНИЕ.
Эта ветка предназначена для сбора и сохранения информации о платформе, разумных предположений о назначении видимых компонентов, и задания конкретных вопросов о ней (в надежде получить ответ в дальнейшем). И больше ни для чего! Соответственно, если вам нечем приумножить совокупность знаний о платформе кроме личного мнения - лучше в ветку не писать, пустая трата времени и вам и модератору, и никому на нынешнем этапе не интересно.

961

eburg1234 написал(а):

Что должно случиться, чтобы вышел из строя основной двигатель, ВСУ, отдельный резервный источник питания? Или вы собрались держать оборону в неподвижном танке танке сутками?
Отсутствие оптического канала сейчас - уже надуманный недостаток.
У Т-90МС и Т-80БВМ прицел-дублёр уже тоже телевизионный, а не оптический. Т.е армейцы, получается, сняли требование по оптическому каналу.
Отредактировано eburg1234 (Сегодня 17:28:03)

Может случиться - сотрясения корпуса от снарядов, мин, преодоления неровностей; подтопление корпуса танка с последующими КЗ, влажный климат; ЭМ-импульс. Дублирующая оптика это выдержит, электроника, пусть даже военная, под вопросом.
В принципе, выделение резервного объема в башне для заряжающего/наводчика это вариант.
Уж лучше так, чем с потухшими мониторами на практически исправном танке под огнем.

Отредактировано Влад Малеванный (2018-01-28 12:33:20)

962

Венд написал(а):

Спор был о необходимости оптического канала, т.к. есть вероятность отключения мониторов.
Это уже кое-кто, не будем показывать пальцем, приплёл "пулю в прицел".

Вероятность пули в прицел ГОРАЗДО выше отключения монитора (которых с запасом).

963

От пуль можно предусмотреть быстросменные бронестекла.
А что предусмотреть вместо оптики? Или Армата будет воевать на паркете и в теплице?  :)

964

Влад Малеванный написал(а):

В принципе, выделение резервного объема в башне для заряжающего/наводчика это вариант.
Уж лучше так, чем с потухшими мониторами на практически исправном танке под огнем

Это резервное место для НО в БО очень удобно и для использования КТ в походном режме, а так-же для доступа к системам вооружения для устранения в нём  задержек, для обслуживания, при подводном вождении и для организации отдыха в танке. При такой высоте корпуса и башни Т-14 с 125мм орудием 2А82, такое вполне возможно при двух ярусном транспортёре АЗ с горизонтальным расположением выстрелов в кассетах!  :rolleyes:

965

От пуль можно предусмотреть быстросменные бронестекла.
А что предусмотреть вместо оптики?

В вертикальной проекции прицелов над бронёй должны располагаться только быстросъёмные призмы, разворачивающие получаемое изображение вниз на 90град, а вся остальная оптика должна размещаться уже под бронёй! :(

966

отрохов написал(а):

А на мой взгляд, в Т-14 скорей всего всё-же имеется доступ между ОУ и БО, а так-же резервное рабочее место НО в БО!

При всем уважении, а смысл в подобном месте НО? Не лучше ли сосредоточится на повышении надежности и защиты основных систем, путем их многократного дублирования и резервирования, например. Два-три канала от прицелов к ОУ, + резервное прицеливание с помощью панорамы и камер наружного наблюдения?

Более того, если верно предположение о том, что настоящие очертания башни можно проследить по расположению блоков ДЗ на ее крыше, то места там совсем не будет, а сажать НО в центре БО, промеж снарядов и зарядов...ну как-то совсем уж фантастично.

Какая-то дверца (?) с какими-то ручками (?) в ОУ есть, но куда она ведет? Может, просто для обслуживания, например, при заклинивании АЗ или механизмов поворота башни?

Отредактировано outlander (2018-01-28 15:07:01)

967

outlander написал(а):

При всем уважении, а смысл в подобном месте НО? Не лучше ли сосредоточится на повышении надежности и защиты основных систем, путем их многократного дублирования и резервирования, например. Два-три канала от прицелов к ОУ, + резервное прицеливание с помощью панорамы и камер наружного наблюдения?

Разве есть такое на Армате? И даже если поставить, сектор будет только в передней полусфере, никакого кругового обзора.

Отредактировано Влад Малеванный (2018-01-28 15:17:46)

968

Разве есть такое на Армате? И даже если поставить, сектор будет только в передней полусфере, никакого кругового обзора.

Отредактировано Влад Малеванный (Сегодня 13:17:46)

Я не знаю, и я не утверждал, что есть. Я сказал, что так было бы разумнее и технологичнее, чем вариант, предложенный Отроховым - сугубо по моему мнению.

И вроде как на Т-14 есть камеры кругового обзора, и создание системы, которая бы пуляла снаряд "вон в тот пиксель на мониторе", было бы лишь вопросом написания соответствующего ПО и большого количества опытно-отладочных работ.

Я лично не думаю, что что-либо подобно есть, но за пределы возможностей такой высокоинтегрированной системы, как Т-14, это не выходит.

969

Чтобы пулять в пиксель, надо иметь не просто камеры кругового обзора, а прицел, причем стабилизированный и сопряженный с орудием  ;)
Слишком много камер-прицелов получается.  Сложно и дорого.

Отредактировано Влад Малеванный (2018-01-28 15:48:28)

970

Чтобы пулять в пиксель, надо иметь не просто камеры кругового обзора, а прицел, причем стабилизированный и сопряженный с орудием 
Слишком много камер-прицелов получается.  Сложно и дорого.

Отредактировано Влад Малеванный (Сегодня 13:48:28)

Оффтоп конечно, но нет. Поле зрения камеры фиксировано - т.е. пиксель на экране всегда соответствует определенным координатам на внутренней поверхности полусферы. Если есть лазерный дальномер, и известна баллистика орудия, то можно написать соотв. ПО и использовать. Точность плюс-минус лапоть, конечно, но как запасной вариант... Но, как я и сказал, не думаю, что это реализовано. Слишком муторно. Скорее всего, пошли по западному пути - панорама + прицел.

971

а прицел, причем стабилизированный и сопряженный с орудием 
Слишком много камер-прицелов получается.

Советую посмотреть какой век на дворе. Софтовая стабилизация давно и успешно применяется. Как резервный канал этого достаточно. Причем, при перекрытии полей зрения камер даже лазерный дальномер необязателен для приемлемой точности измерения дальности.

972

mr_tank написал(а):

Советую посмотреть какой век на дворе. Софтовая стабилизация давно и успешно применяется. Как резервный канал этого достаточно. Причем, при перекрытии полей зрения камер даже лазерный дальномер необязателен для приемлемой точности измерения дальности.

Чтобы фотать морду лица на расстоянии 3 м - да, но наводить орудие на дистанцию 1500?, увольте  :)
То же самое касается определения дистанции с помощью камер.
И опять таки это нежная электроника.
И вообще, сколько Мпикс распознает человеческий глаз и сколько монитор (его спасает только увеличение изображения с выхода панорамного прицела, как я понял)?

Отредактировано Влад Малеванный (2018-01-29 13:16:06)

973

И вообще, сколько Мпикс распознает человеческий глаз и сколько монитор (его спасает только увеличение изображения с выхода панорамного прицела, как я понял)?

Отредактировано Влад Малеванный (Сегодня 11:16:06)

Жуткий офф-топ

В мои медицинские дни специализировался на офтальмологии, и очень много лет увлекаюсь фотографий. Если рассуждать в фотографических терминах, то в глазу около 1 Мпикс, если считать по волокнам в зрительном нерве. Другое дело, что в эти 1 Мпикс суммируются данные с гораздо большого числа как цветных, так и монохромных рецепторов, и происходит это через цепочки клеток с положительными и отрицательными обратными связями как по цепочке, так и между соседними цепочками. Это искусственно задирает локальный контраст и локально же выправляет и расширяет динамический диапазон - поэтому, например, глаз по-прежнему прекрасно видит объекты в тени там, где камера будет давать сплошную темноту. Плюс, глаза совершают постоянные колебательные движения, собирая зрительную информацию с несколько разных точек - это тоже суммируется в общий зрительный образ. Так же, поскольку глаз два, то они изначально работают как дальномер.

Камеры наблюдения на танках, судя по изображению, черно-белые - то есть, в отличие от цветных камер, нет интерполяции между пикселями разных цветов - это существенно повышает как светочувствительность матрицы (в два-три раза), так и получаемое разрешение (потому что пиксель изображения = элемент матрицы, тогда как у цветных камер пиксель изображения получен алгоритмически путем интерполяции четырех пикселей...есть исключения - FoveonX3 - там элементы на матрице в три слоя - так вот, они тоже дают существенно более высокое разрешение). Так же, судя по всему, на этих камерах отсутствуют ИК фильтры, поэтому они должны нормально видеть в ближнем ИК спектре. Не удивлюсь, если они изначально сдвинуты в ИК. Это должно работать как селективный контраст - как наш глаз выделяет важные объекты, так и камера в ИК будет лучше видеть людей и технику.

Отредактировано outlander (2018-01-30 01:56:37)

974

Вообще-то в глазе 120 млн+6 млн рецепторов разных типов. Вот и думайте, что можно увидеть в оптику и в противовес на мониторе с разрешением сколько -?
Я говорю, монитор спасает только увеличение изображения с выхода оптики прицелов в башне.

Вот когда будут круговые мониторы в полкорпуса с разрешением 4к и удастся реализовать принцип "прозрачных стен", тогда это будет тема.

Отредактировано Влад Малеванный (2018-01-30 02:55:35)

975

Вообще-то в глазе 120 млн+6 млн рецепторов разных типов. Вот и думайте, что можно увидеть в оптику и в противовес на мониторе с разрешением сколько -?
Я говорю, монитор спасает только увеличение изображения с выхода оптики прицелов в башне.

Вот когда будут круговые мониторы в полкорпуса с разрешением 4к и удастся реализовать принцип "прозрачных стен", тогда это будет тема.

Отредактировано Влад Малеванный (Сегодня 02:55:35)

В темноте получится повоевать? А ведь глаз аж 2шт.

976

В темноте, понятно, возможности оптики уступают тепловизору, который имеет гадкое разрешение по сравнению с оптикой днем.  :)
Но речь то о том как хотя бы провоевать днем  ;)
У супостата - круговой обзор оптики панорамного прицела, перископов командирской башни. У нас - ?

Отредактировано Влад Малеванный (2018-01-30 08:31:24)

977

Вообще-то в глазе 120 млн+6 млн рецепторов разных типов. Вот и думайте

Вообще-то профильное образование тут у меня. И как я и сказал, сигналы с фоторецепторов сводятся в 1 млн нервных волокон, что дает 1 мпкс (хотя прямой экаивалентности нет, глаз - прибор аналоговый), а высокое разрешение получают другими методами. И я сказал, какие ухищрения применяют в камерах на военной технике. За сим закончу офф-топ.

978

Нет, не 1 мпкс. Зрительный нерв - это передающий тракт, аналог световода. А аналог матрицы с пикселями - это сетчатка.

Отредактировано Влад Малеванный (2018-01-30 13:48:38)

979

Влад Малеванный, световод - это оптическая система, по сути - объектив - линза - роговица с хрусталиком. Зрительный нерв передает сигнал, уже принятый, и даже частично обработанный тремя слоями нейронов в сетчатке. И это тот сигнал, и то разрешение, которое получает наш мозг. Не верите - не надо, не впервой, но больше с Вами поднимать эту тему не буду - и так офф-топа развели на полстраницы.

980

Ладно, спорить не будем. Подождем, может кто нам по прицельному комплексу Арматы пояснит.

981

У супостата - круговой обзор оптики панорамного прицела, перископов командирской башни. У нас - ?

У Т-14 панорама с круговым обзором (также выполняет прицельные функции), два прицела (вроде бы есть резервный телевизионный с автономным питанием), 9 видеокамер (6 на башне, кормовая, 2 на ВЛД (одна из них тепловизионная)), 8 перископов.
Сигналы от любого источника могут быть выведены и командиру и наводчику и, вероятно, механику-водителю.

982

tankoff написал(а):

два прицела (вроде бы есть резервный телевизионный с автономным питанием)

В теории должен быть, на практике пока не просматривается из-за спойлера :suspicious:

983

tankoff написал(а):

У Т-14 панорама с круговым обзором (также выполняет прицельные функции)...

Ага, только проблемка, о которой я здесь уже две страницы исписал  ;)

984

Ага, только проблемка

нет никакой проблемы. Комп видит не так, как человек с его инерционностью зрения. Он всегда может сопоставить пространственное положение орудия, и камеры в конкретный момент времени. Интереса ради можно посмотреть, на принцип работы фотосортировщиков.

985

Отредактировано Влад Малеванный (2018-01-29 14:16:06)

монитор не распознает , а отображает информацию. А вот как раз распознает камера ПЗС- а тут зависит и от самой матрицы ПЗС и от используемой оптики. И эта система может быть с автоматизированным распознаванием целей - как подвижных , так и неподвижных. могут использоваться несколько камер на башне - тогда измерение расстояния до цели будет оптическим ( без лазерной подсветки). Вариантов в принципе достаточно

986

Как ни крути, а разрешение картинки глаза в разы выше, чем матрицы и монитора телевизионного канала!

987

Как ни крути, а разрешение картинки глаза в разы выше, чем матрицы и монитора телевизионного канала!

Важнее не это, а то, что человек пока радикально лучше распознает образы, особенно в сложной помеховой обстановке. Это связано не с характеристиками глаза, а с алгоритмами обработки информации  мозгом, и его вычислительной производительностью.
Но автоматические системы распознавания развиваются, и очень быстро.
Их развитие имеет колоссальное и военное, и экономическое значение (они не только на военной технике применимы).

Отредактировано Шестопер (2018-02-01 12:14:57)

988

Опять началось засорение темы!

989

Шестопер написал(а):

Важнее не это, а то, что человек пока радикально лучше распознает образы

хуже

990

глаз в ИК -диапазоне не видит.....

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника » УГП "Армата"-9