СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новости Средней Азии


Новости Средней Азии

Сообщений 181 страница 210 из 210

181

Navigator
Ну, как обычно.
Одни говорят - "народно-освободительное восстание".
Другие - "террористическая вылазка".
Всё зависит от изначальной позиции наблюдателя.

0

182

Шахноза Мирзиёева защитила кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербурге

Какая дочка у президента Узбекистана красивая..
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/232/559882.webp
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/232/848475.webp
https://uz.sputniknews.ru/20220627/shax … 87204.html

0

183

Тем временем в каракалпакской автономии в составе Узбекистана начались протесты. Поводом стали опубликованные на днях предложения по поправкам в Конституцию Узбекистана, которые лишают Калакалпакскую республику титула суверенной и права выхода из состава Узбекистана через референдум.
Вчера в Нукусе - административном центре Каракалпакстана состоялся весьма массовый по местным меркам митинг и произошли столкновения с узбекской полицией.




0

184

https://t.me/bulbe_de_trones/1133

МИД Киргизии: «В результате проведенной работы с российской стороной, в том числе по итогам переговоров на высшем уровне, значительно сокращен список граждан Кыргызстана, которым ранее был запрещен въезд на территорию России. Таким образом, сняты ограничения на въезд в Россию порядка 47 тысяч граждан Кыргызстана, совершившим на территории России незначительные административные проступки.»

Между прочим, из-за перегруженности, некомпетентности МВД, СК, Прокуратуры, всяких русорезов часто выдворяют именно по административным предлогам, не желая вести следствие и выстраивать дело.

0

185

0

186

ТАШКЕНТ, 2 июл — РИА Новости. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел чрезвычайное положение на территории автономии Каракалпакстан с 3 июля по 2 августа после беспорядков, сообщил замглавы администрации, пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов.
"На период действия режима ЧП на территории республики Каракалпакстан вводится комендантский час с 21:00 до 7:00", — также передает телеканал "Узбекистан 24".

Главой комендатуры назначили командующего Национальной гвардией страны Рустама Джураева.
Въезд и выезд из Каракалпакстана ограничат, все массовые мероприятия запретят. Кроме того, согласно указу президента, для поддержания режима ЧП привлекаются силы и средства Министерства обороны. Также будет усилена охрана общественного порядка, особо важных и категорированных объектов и инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность населения. Помимо этого, власти ограничат движение транспортных средств. В соответствии с новыми правилами будут проводиться личный досмотр физических лиц и проверка документов.
Ранее Асадов заявлял, что глава государства предложил сохранить в конституции страны пункт о суверенитете Автономной Республики Каракалпакстан.
Кроме того, Мирзиеев посетил столицу Каракалпакстана Нукус, где встретился с депутатами Жокаргы Кенеса (парламента. — Прим. ред.), представителями старшего поколения и активом автономии.
Автономная Республика Каракалпакстан с населением около двух миллионов человек расположена на северо-западе Узбекистана и считается крупнейшим регионом страны, занимая порядка 40 процентов ее территории. В 1990-е годы был подписан договор о ее вхождении в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками — каракалпакским и узбекским.
Накануне МВД Узбекистана рассказало, что в Нукусе прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию страны, общественный порядок был восстановлен, с жителями ведется работа по недопустимости нарушений законодательства.
Власти автономии подчеркнули, что задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона, чтобы "таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане", по их информации, на ситуацию пытаются повлиять внешние силы.
Мирзиеев выступил с инициативой обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок. В конце июня проект конституционного закона о поправках был внесен на рассмотрение в законодательную палату, позднее он был одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения. В соответствии с решением парламента всенародное обсуждение проекта продлится по 4 июля включительно, затем законопроект вынесут на референдум. Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции.

https://ria.ru/20220702/karakalpakstan-1799834098.html

0

187

Каракалпаки славный народ. Вроде как часть пришла  в средние века с севера, от Ногайского Юрта (от мангытов). А сейчас по слухам уже отжали у гвардии один БТР. Видео не видел правда еще.

0

188

Узбекская национальная гвардия продолжает подавление волнений в Каракалпакстане.

В результате волнений в Нукусе погибло 18 человек, 243 получили ранения, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. 149 человек получили первую помощь и отпущены домой. В больницах остаются 94 человека, есть тяжело раненые.
В результате волнений в Нукусе 1−2 июля погибло 18 человек, 243 получили ранения, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. 149 человек получили первую помощь и отпущены домой. В больницах остаются 94 человека, есть тяжело раненые. Такую информацию на брифинге 4 июля озвучили Национальная гвардия и Генеральная прокуратура Узбекистана.
Как сообщил руководитель пресс-службы Нацгвардии Даврон Жуманазаров, 1−2 июля на месте демонстраций были задержаны 516 человек. В отношении задержанных ведется следствие, к некоторым из них применены меры административного наказания и они отпущены из-под стражи.
В ночь с 3 на 4 июля за нарушение требований комендантского часа (с 21:00 до 7:00) было задержано 110 человек, бесцельно находившиеся на улице. На штрафстоянку помещено 12 автотранспортных средств.

https://centrasia.org/news.php?st=1656920580

Wotan написал(а):

Каракалпаки славный народ. Вроде как часть пришла  в средние века с севера, от Ногайского Юрта (от мангытов). А сейчас по слухам уже отжали у гвардии один БТР. Видео не видел правда еще.

0

189

0

190

С утра возобновились серьезные пограничные столкновения между Киргизией и Таджикистаном.

Заявления с обеих сторон:

ДУШАНБЕ, 16.09.2022 /НИАТ "Ховар"/. Усилия таджикской стороны по стабилизации обстановки на государственной границе РТ и РК до 11 часов 10 минут 16 сентября 2022 года не дают результатов, так как кыргызская сторона продолжает вооруженные конфликты и избегает решения вопроса путем переговоров. Об этом НИАТ "Ховар" сообщили в пресс-центре Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.
"Дважды кыргызские военнослужащие ответили на одностороннее прекращение огня Республики Таджикистан интенсивным огнем из всех видов оружия в сторону населенных пунктов", - говорится в сообщении.
Кроме того, кыргызская сторона пытается обвинить Республику Таджикистан в продолжение конфликта посредством интернет-сети, что не имеет под собой реальной основы. Провокационным путем она распространила в кыргызских СМИ новость об использовании бородатых бойцов в черной форме без опознавательных нашивок, что далеко от истины. Именно кыргызские военнослужащие используют подразделения специального назначения, это доказанный факт.
Провокационная информация, которая распространяется Кыргызстаном в социальных сетях, направлена ​​на осложнение ситуации на государственной границе двух стран.
Таджикистан был сторонником решения пограничного конфликта переговорным и дипломатическим путем и остается непреклонным в своей позиции.

https://centrasia.org/newsA.php?st=1663311900

16 сентября 2022
Предыстория: С 6 часов утра таджикская сторона начала обстрел по пограничным нарядам и заставам Кыргызстана из минометов
Бишкек (АКИpress) – Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики заявляет, что нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе Баткенской области. Об этом пишет пресс-служба ведомства.
"Пограничная служба ГКНБ КР выражает крайнюю озабоченность развитием обстановки на кыргызско-таджикском участке госграницы и отмечает участившиеся провокации на государственной границе, активное участие в вооруженных конфликтах лиц, не идентифицированных как военнослужащие пограничных войск Таджикистана, проводящих агитацию и пропаганду идей, направленных на разжигание и нетерпимость к гражданам и военнослужащим Кыргызской Республики.
Все это является наглядным нарушением договоренностей о стабилизации обстановки на госгранице и свидетельствует о том, что власти Таджикистана не в состоянии контролировать обстановку, более того, способствуют эскалации вооруженных столкновений, что приводит как к человеческим жертвам, так и наносит ущерб гражданской инфраструктуре обеих стран", - говорится в сообщении.
Погранслужба ГКНБ призвала таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта и поддержание мира и стабильности на совместно охраняемой границе.
Сегодня, 16 сентября, в 06:00 таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов Погранслужбы ГКНБ КР и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия.
В 06:30 таджикская сторона начала минометный обстрел на участке ответственности пограничной заставы "Кок-Таш" Баткенского пограничного отряда.
Далее сообщалось, что таджикские военнослужащие начали обстрел пограничной заставы "Самаркандек".

https://centrasia.org/newsA.php?st=1663310220

По всему периметру границы Кыргызстана и Таджикистана идут тяжелые бои, таджикская сторона использует тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗО) и авиацию. Об этом сообщает ГКНБ Кыргызстана.
"Все атаки с земли и воздуха отражается с кыргызской стороны, не давая возможности, захватить территорию, населенные пункты Кыргызстана", - говорится в сообщении.
На месте находится заместитель Кабинета министров – председатель ГКНБ КР генерал-лейтенант Ташиев К.К., который, как отмечает ГКНБ, принимает меры по прекращению огня и стабилизации обстановки.

https://centrasia.org/newsA.php?st=1663311060

0

191

Байрактар атакует

Опубликовано первое видео боевого применения пограничной службой ГКНБ Киргизии разведывательно-ударных БЛА  Bayraktar TB2 турецкого производства по атакующей киргизских пограничников бронетехнике таджикской армии. 16 сентября 2022 года. Предположительно, танк был поражен малогабаритными управляемыми бомбами Roketsan MAM-L

0

192

Играют в войнушку горячие союзники по ОДКБ.

0

193


Переброска подразделений армейского спецназа таджикской армии в зону боевых действий на границе между Таджикистаном и Киргизией. Анклав Ворух. 16 сентября 2022 года

0

194


Сообщают, что подразделения таджикской армии пытаются наступать по всему периметру таджикско-киргизской границы, но несут большие потери. На видео попытка захвата пограничным таджикским спецназом киргизского села и печальный итог с эвакуацией "трехсотых" на бронеавтомобиле CS/VN3 Dajiang с колесной формулой 4x4  производства китайской компании Poly Technologies

0

195


Бронегруппа погрнаничной службы ГКНБ Киргизии в составе двух БМП-2 ведет бой в районе таджикского анклава Ворух. 16 сентября 2022 года

0

196


Первое видео применения таджикской стороной в зоне боестолкновений на таджикско-киргизской границе, полученных из КНР 81,2-мм. самоходных минометов PCP001 - китайских клонов советского автоматического 82-мм миномёта 2Б9 «Василек»

0

197


Еще один уничтоженный вместе с экипажем танк Т-72 таджикской армии в районе боев на таджикско-киргизской границе. 16 сентября 2022 года

0

198

Какой позор, вот все так у этого троечника. На троечку...

0

199


Таджикистан продолжает стягивать бронетехнику в зону боестолкновений на таджикско-киргизской границе. Колонна БТР-80 таджикской армии замечена в районе Исфаны. 16 сентября 2022 года

0

200

ДУШАНБЕ, 16 сентября. /ТАСС/. Киргизская сторона использует военные вертолеты и ударные БПЛА при атаке на гражданские объекты Таджикистана. Об этом в пятницу сообщил пресс-центр погранвойск Таджикистана.

"Вызывает тревогу, что Кыргызстан с использованием военных вертолетов и ударных беспилотников <...> совершает воздушный налет на жилые здания и гражданские объекты Таджикистана", - говорится в сообщении.

По утверждению таджикских пограничников, киргизская сторона возобновила боевые действия несмотря на достигнутые ранее договоренности о прекращении огня и "передислоцирует дополнительные военные силы и средства из центра Баткенского района в приграничные регионы".

Ранее в пятницу президенты Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров договорились о прекращении огня в ходе встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Они высказались за политико-дипломатическое урегулирование конфликта и поручили создать комиссию по расследованию причин вооруженного инцидента.

Боевые действия между пограничниками Таджикистана и Киргизии с применением тяжелого вооружения начались рано утром в пятницу и велись по всему периметру общей границы двух стран.

Ситуация на таджикско-киргизской границе обострилась еще утром 14 сентября, когда, как сообщили в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана, киргизские пограничники из миномета, автоматов и другого огнестрельного оружия обстреляли таджикский погранпост "Кех" отряда "Исфара", после чего таджикская сторона открыла ответный огонь.

0

201

Байрактар в деле

Уничтоженный киргизским разведывательно-ударным БЛА Bayraktar TB2  расчет автоматического 82-мм миномёта 2Б9 «Василек» таджикской армии в зоне боестолкновений на таджикско-киргизской границе

0

202


Вторжение в Кыргызстан. Отряд одного из  таджикских наркобаронов обстреливает киргизскую пограничную заставу  «Карамык» в Чон-Алае. 17 сентября 2022 года

0

203


Опубликованы новые кадры боевого применения разведывательно-ударных БЛА Bayraktar TB2 Пограничной службы ГКНБ Киргизии в ходе текущей эскалации с Таджикистаном

0

204


Уничтоженная РСЗО БМ-21 "Град"  таджикской армии  в зоне боестолкновений на таджикско-киргизской границе

0

205


Танк Т-72 таджикской армии  в зоне боестолкновений на таджикско-киргизской границе. На заднем плане горит еще один таджикский Т-72, уничтоженный вместе с экипажем с помощью разведывательно-ударного БЛА Bayraktar TB2 Пограничной службы ГКНБ Киргизии

0

206


Спецназ Пограничной службы ГКНБ Киргизии в зоне боестолкновений на таджикско-киргизской границе. 16 сентября 2022 года

0

207

Таджики посмотрели на укров и взялись за кыргызские мосты

0

208


РСЗО 9К55 «Град-1»  на шасси Зил-131 таджикской армии, уничтоженная разведывательно-ударным БЛА Bayraktar TB2 Пограничной службы ГКНБ Киргизии в ходе текущей эскалации с Таджикистаном

0

209

Видео уничтожения таджикскими бойцами киргизского танка Т-72 в ходе столкновений на границе.
Интересно, что у одного из таджикских гранатометчиков виднеется РПГ-7 с иранским противотанковым выстрелом PG-7-AT "Nader".

0

210

АСТАНА, 16 августа. /ТАСС/. Власти Казахстана ведут строительство 20 пограничных отделений на границе с Россией в рамках национального проекта "Безопасная страна". Об этом сообщил на брифинге первый заместитель начальника профильного департамента Погранслужбы республики Серик Ахметкалиев.

"В рамках национального проекта "Безопасная страна" запланировано строительство 50 комплексов пограничных застав. В настоящее время ведется строительство 20 пограничных отделений на северном направлении, на границе с Российской Федерацией. На южных границах идет строительство трех модульных застав", - сказал Ахметкалиев.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новости Средней Азии