СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Война в Европе 1939-1940 гг.

Сообщений 391 страница 420 из 635

1

Что бы не было путаницы, решил создать отдельную тему.

таганрожец написал(а):

между тем, что вы называете "Москвой" (вероятно, подписание договора о ненападении между СССР и Германией), даже больше - между нападением Германии на Польшу и началом т.н. Освободительного похода Красной Армии было еще немало интересных событий, по разным причинам оставшимся в тени. например, открываем 2-й том сборника "Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937 - 1939" и смотрим примечание к документу № 129: "2 сентября 1939 г., на второй день войны, когда германские самолеты уже бомбили польские населенные пункты, а Англия и Франция, несмотря на свои союзные договоры с Польшей, продолжали молчать о своей позиции, П. И. Шаронов посетил Ю. Бека и, сославшись на интервью К. Е. Ворошилова от 27 августа 1939 г., в котором упоминалось о возможной поставке Советским Союзом Польше военных материалов, спросил, почему Польша не обращается к Советскому Союзу за помощью. Польскому правительству понадобилась неделя, чтобы В. Гжибовскому дать указание о вступлении по этому вопросу в контакт с Советским правительством".Таким образом, советское правительство не вставало заранее ни на чью сторону, а просто делало всё, чтобы в разворачивающейся новой мировой войне не оказаться в стане проигравших. "соломку стелили" для всех вариантов развития событий. если бы АиФ, как и обещали Ворошилову на переговорах в Москве, на 10-й день войны начали широкомасштабное наступление на Германию, то СССР, поставил бы выстоявшей в этом бы случае Польше военно-техническую помощь. ну а поскольку Польша оказалась благополучно слита своими западными союзничками, то СССР не захотел оставаться в стаде "лохов". дождавшись, когда всё стало окончательно ясно, СССР примкнул к победителям. вот с тех пор обделавшиеся лорды и сэры, думавшие что в очередной раз поимеют весь мир, а сами снимут сливки, и не могут простить Сталину, что "рябой грузин" и его команда их переиграла.

0

391

Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939-1945 гг. : Боевое применение танков во второй мировой войне. – М. : ИЛ, 1957.
Еще до окончания Польской кампании 3-й корпус был переведен на Запад, и в начале октября мы прибыли в район севернее Трира. Мой второй брат, который в мирное время занимал высокий пост в управлении лесного хозяйства, служил командиром взвода в резервной дивизии около Саарбрюкена, и я мог время от времени ездить к нему. Это позволило мне хорошо ознакомиться с знаменитым Западным валом, или линией Зигфрида. Вскоре я понял, какой опасной игрой была Польская кампания и как серьезно рисковало наше верховное командование. Второсортные войска, оборонявшие вал, были плохо вооружены и недостаточно обучены, а оборонительные сооружения были далеко не такими неприступными укреплениями, какими их изображала наша пропаганда. Бетонное покрытие толщиной более метра было редкостью; в целом позиции, безусловно, не могли выдержать огонь тяжелой артиллерии. Лишь немногие доты были расположены так, чтобы можно было вести продольный огонь, а большинство из них можно было разбить прямой наводкой без малейшего риска для наступающих. Западный вал строился так поспешно, что многие позиции были расположены на передних скатах. Противотанковых препятствий почти не было, и чем больше я смотрел на эти оборонительные сооружения, тем меньше я мог понять полную пассивность французов{20}. Если не считать поисков разведчиков в весьма отдаленном районе Саарбрюкена, французы вели себя очень мирно и не беспокоили защитников Западного вала. Такое бездействие должно было отрицательно сказаться на боевом духе французских войск, и, надо полагать, оно принесло им гораздо больше вреда, чем наша пропаганда, как бы она ни была эффективна.

0

392

там же

Как я уже указывал, мое личное участие в этой кампании ограничивалось боями в Лотарингии, где я служил начальником (первым офицером) штаба 197-й пехотной дивизии. Она входила в состав 1-й немецкой армии, войска которой 14 июня атаковали знаменитую линию Мажино у Пютланжа южнее Саарбрюккена. Мне представилась хорошая возможность непосредственно наблюдать эти бои, хотя из нашей дивизии в самом прорыве участвовали только артиллерия и саперный батальон.
Убеждение в неприступности линии Мажино получило широкое распространение, и, насколько мне известно, до сих пор еще есть люди, считающие, что ее укрепления могли бы выдержать любую атаку. Небезынтересно отметить, что оборонительные сооружения линии Мажино были прорваны за несколько часов в результате обычного наступления пехоты без какой бы то ни было танковой поддержки. Немецкая пехота наступала под мощным прикрытием авиации и артиллерии, которая широко применяла дымовые снаряды. Вскоре обнаружилось, что многие из французских дотов не выдерживают прямых попаданий снарядов и бомб; кроме того, большое количество сооружений не было приспособлено для круговой обороны, и их легко можно было атаковать с тыла и фланга с помощью гранат и огнеметов. Линии Мажино не хватало глубины, и, взятая в целом, она значительно уступала многим оборонительным позициям, созданным в дальнейшем ходе войны. В современной войне вообще неразумно рассчитывать на позиционную оборону, а что касается линии Мажино, то ее сооружения имели лишь ограниченное местное значение.

0

393

NNA DDR написал(а):

Это когда страна не хочет воевать на уничтожение ...

И страна проигрывает. И благодаря СССР сталан независимой. А то вон что удумали бывшие союзники. Почитайте про операцию "Катапульта". Что нам англфоилы скажут по поводу нее?

0

394

maik написал(а):

NNA DDR написал(а):
Это когда страна не хочет воевать на уничтожение ...
И страна проигрывает. И благодаря СССР сталан независимой.

Я все таки думаю, независимой стала после чисток 37-39. Не зря фюрерГН говорил, вот Сталин почистил , а я не рискнул.

0

395

NNA DDR написал(а):

Была но только был сговор и пакт.Два катализатора вмв.

Пакт не являлся катализатором ВМВ. Катализатором являлось действие ВиФ на стравливание Германии и СССР. При этом Польшу отдавали на закладывание, как до этого отдали Австрию и потом ЧСР. Все сделали, что б была война Германии и СССР. А получили - войну Германии против ВиФ

0

396

NNA DDR написал(а):

Тогда зачем гитлеризму пакт нужен был?

Читайте историю. Там все написано. Только не читайте работы фалькисториков

0

397

maik написал(а):

Катализатором являлось действие ВиФ на стравливание Германии и СССР.

Примеры будут?

0

398

вантох написал(а):

Примеры будут?

Польша 1939 года

0

399

Немцы и без помощи СССР разгромили Польшу. А вот ВиФ кинули поляков. Обещали им помощь и кинули. Вот они провокаторы. Именно они виновны в развязывание ВМВ. А потом вопят, что тут СССР виновато. Да еще тут потом бьют себя в грудь о бескомпромиссной борьбе против Германии.

0

400

maik написал(а):

Польша 1939 года

Какое отношение Польша имеет к натравливанию Германии на СССР?

maik написал(а):

Именно они виновны в развязывание ВМВ.

Это еще Геббельс говорил.

Отредактировано вантох (2018-03-10 17:48:28)

0

401

вантох написал(а):

Какое отношение Польша имеет к натравливанию Германии на СССР?

Прямое.
Польша как жертва в надежде, что будет война Германии и СССР.
Немцы так и так бы Польшу раскатали и подошли б к границам СССР.
Тем временем ВиФ дружат с Германией а отношение Германии и СССР натянуты. Тут и недалеко до следующей войны.
Но....
Польша не пошла на уступки, т.к. надеялась на помощь.
Война началась, ВиФ не пришли на помощь.
Если б Польша знала о том, что ВиФ не придут на помощь, они б пошли на уступки Германии

0

402

NNA DDR написал(а):

Понятно как женщина которую изнасилованна виновата так и Польша,чисто сталиноидская логика.

Хм. У Вас что проблемы? Как не по Вашему так и сразу сталиноидская логика? Может быть хватит мыслить штампами? А то недалеко и до психического заболевания

0

403

NNA DDR написал(а):

Понятно как женщина которую изнасилованна виновата так и Польша,чисто сталиноидская логика.

Понятно. Чисто либероидная логика.

0

404

NNA DDR написал(а):

Несколько потомучто сталиноиды верещат о том что историю переписывать нельзя,сами занимаясь в случае с Польшей переделом есть факт Германия напала на Польшу и СССР напал тоже.Польша напала на какое-либо из этих государств?

Ну, а либероиды верещат, что СССР хуже нацистов.
Интересно если это так почему ваши предки в крематорий сами не прыгнули?

0

405

NNA DDR написал(а):

сталиноиды верещат

Верещат антисталиноиды и всех, кто не согласен с их точкой зрения называют сталиноидами

NNA DDR написал(а):

есть факт Германия напала на Польшу

Но есть и другой факт - Германия предлагала Польше все решить полюбовно. Польша уперлась. Ну что ж. Получила то, что хотела.

0

406

Кстати как бы вам побывать в польском концлагере или прочитать про них.

0

407

NNA DDR написал(а):

Понятно как женщина которую изнасилованна виновата так и Польша,чисто сталиноидская логика.

Что, 8 марта праздновать продолжает наш прапорюга? :D Польшу Черчилль не зря гиеной Европы называл. Считалось, что польская армия вторая после французской. И Тешинскую область они урвали от Чехословакии. Так, что пшеки ждали, что вместе с фрицами пойдут на Восток. Но вот облом вышел.

0

408

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Что, 8 марта праздновать продолжает наш прапорюга?  Польшу Черчилль не зря гиеной Европы называл. Считалось, что польская армия вторая после французской. И Тешинскую область они урвали от Чехословакии. Так, что пшеки ждали, что вместе с фрицами пойдут на Восток. Но вот облом вышел.

А Чехословакия воевала с гитлеризмом?

А Чехословакию просто сдали наглы с лягушатниками. И пшеки присоседились к Мюнхену.

0

409

Meskiukas написал(а):

польская армия вторая после французской.

Никак не могу найти. Слышал, правда очень давно, что наши в начале 30-х гг оценивали итоги войны с Польшей и приходили к выводу, что КА ее проиграет.

0

410

maik написал(а):

Слышал, правда очень давно, что наши в начале 30-х гг оценивали итоги войны с Польшей и приходили к выводу, что КА ее проиграет.

http://libmonster.ru/m/articles/view/СС … 1931-ГОДАХ
тут не столько про военную оценку в количестве дивизий - скорее общее настроение (со страницы 62)

0

411

Дудуков написал(а):

http://libmonster.ru/m/articles/view/СС … 1931-ГОДАХ
тут не столько про военную оценку в количестве дивизий - скорее общее настроение (со страницы 62)

Там по ссылке - страница не найдена

0

412

maik написал(а):

Там по ссылке - страница не найдена

да, с ссылками почему-то не получается...
но можно попробовать ввести Роман Ключник "Почему провалился решающий штурм" глава 7-я это из книги "Гражданская война в СССР 1929-1933гг."
или журнал "Историк-марксист"№12(088) 1940г  стр 53-75

Отредактировано Дудуков (2018-03-10 23:12:46)

0

413

maik написал(а):

Но....
Война началась, ВиФ не пришли на помощь.

Ложное утверждение. ВиФ объявили войну немцам и потеряли тысячи погибшими уже в 39м.
Не хотели прийти на помощь разве что коммунисты:
"В сентябре 1939 ФКП начала антивоенную кампанию, призывая солдат дезертировать из армии. 2 сентября её депутаты проголосовали против военных кредитов. Генеральный секретарь партии Морис Торез, призванный в армию, дезертировал и бежал в СССР, за что был заочно приговорён военным судом к смертной казни."

Отредактировано вантох (2018-03-10 23:18:46)

0

414

вантох написал(а):

Ложное утверждение. ВиФ объявили войну немцам и потеряли тысячи погибшими уже в 39м.

почему - ложное? ВиФ войну Германии объявили из спортивного интереса или у них были некие обязательства по отношению к Польше? если были - то как они были выполнены?

0

415

Дудуков написал(а):

да, с ссылками почему-то не получается...
но можно попробовать ввести Роман Ключник "Почему провалился решающий штурм" глава 7-я это из книги "Гражданская война в СССР 1929-1933гг."
или журнал "Историк-марксист"№12(088) 1940г  стр 53-75

Отредактировано Дудуков (Сегодня 23:12:46)

Посмотрю

0

416

Дудуков написал(а):

ВиФ войну Германии объявили из спортивного интереса

Проясните ваш спортивный интерес.

0

417

вантох написал(а):

Ложное утверждение. ВиФ объявили войну немцам и потеряли тысячи погибшими уже в 39м.

Чисто формально да, объявили. Начали наступать. Но.... А вот потом но. И не даром на самом западе эту войну назвали странной

0

418

maik написал(а):

Но.... А вот потом но.

Какое но? Уперлись в Линию Зигфрида не имея развернутой тяжелой артиллерии.
Потеряли осенью 2 громадных военных корабля с массой народу. Война разгоралась, шла мобилизация.

0

419

вантох написал(а):

Проясните ваш спортивный интерес.

поясняю - у ВиФ были обязательства оказать Польше помощь? что они из себя представляли? были ли выполнены?

вантох написал(а):

Какое но? Уперлись в Линию Зигфрида не имея развернутой тяжелой артиллерии.
Потеряли осенью 2 громадных военных корабля с массой народу. Война разгоралась, шла мобилизация.

ещё раз - какие гарантии были предоставлены Польше? как они выполнялись? вот в свете отсутствия развёрнутой артиллерии - вас в этом не удивляет ничего?
"чисто спортивный интерес" - сарказм, особенно с учётом потери упомянутых вами громадных военных кораблей - ну не мне вам напоминать дату потери первого из них, правда?

Отредактировано Дудуков (2018-03-11 00:55:05)

0

420

вантох написал(а):

и потеряли тысячи погибшими уже в 39м.

1. Мне б хотелось бы узнать источник.
2. Тысячи погибших, это как то расплывчатая цифра. Это может 2, как и 9 тыс. Так сколько?
И вот здесь читаем
http://www.cheminsdememoire.gouv.fr/en/ … erre-39-40

The operation in the Saar cost the French army around 2,000 soldiers, killed, wounded or sick.

т.е. не 2 тыс. чел. не только убитые, но и раненые и больные.

0