СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3


Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 181 страница 210 из 732

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

0

181

NNA DDR написал(а):

Я вам ответил мне жалко военнопленных которые преследовались сталинскими законами.

Вы не на тот вопрос ответили.

maik написал(а):

maik написал(а):
Когда Ваш ребенок пройдет в 6 лет в школу, то Вы дадите ему учебник по высшей математики?
Да-нет

0

182

NNA DDR написал(а):

Где здесь высшая математика?

Как где? В этом вопрос

maik написал(а):

Когда Ваш ребенок пройдет в 6 лет в школу, то Вы дадите ему учебник по высшей математики?

Да или нет

0

183

NNA DDR написал(а):

Не вижу логики

Да или нет?

0

184

NNA DDR написал(а):

Я не ребенок

Да или нет

0

185

NNA DDR написал(а):

Мне жалко военнопленных которых Сталин своей организацией дела вынудил сдаваться.

Это Вы обчитались Марка Солонина что ли?

NNA DDR написал(а):

Генералов трусов и предателей в 41 м было немного.

Но они были

0

186

maik написал(а):

Преступник может и не класть в карман,и это не основание для того что кто то эффективнее руководит.

Вне контекста - набор слов. Если вас не затруднит - дайте ссылку на весь пост.

maik написал(а):

По этому поводу вот интересная статья Дело комкора К. К. Рокоссовского

Ничего интересного, в этой статье, я не нашел. На Рокоссовского поступил целый ворох доносов. Судя по статье, на него донесли немало людей и, основная масса из них, - те, кто уже находился под следствием. Что могло заставить этих людей, которые и сами не были виноваты, обвинять других в преступлениях? Я думаю, что только пытки. В чем я согласен с автором статьи - пытки могут выдержать единицы. И это в том случае, когда палач плохой попался. А в целом вывод таков - в стране была инициирована целая истерия с "выявлением" врагов народа. И инициатива исходила с самого верха - от Сталина. Ну не на голом же месте вдруг возник поток доносов, который резко прекратился в 1939 г. И не многовато ли времени - 2 года и 8 месяцев, что бы разобраться, что человек не виновен? Кстати, где то в 70-80-е, в СССР было принято правительственное постановление, согласно которому, анонимные доносы к рассмотрению не принимались.

maik написал(а):

Можно с большой долей уверенности предположить, что, пока Королев был на свободе, Костиков прекрасно понимал: директором НИИ-3 ему не быть. Выход один – посадить!

Абсолютно верно. Только одно "НО". До 1937 г. и после 1939 г. на донос Костикова просто никто не обратил бы внимания. В правовом государстве, это донос, если он подписан, сначала проверили бы, а только потом, приняли решение возбуждать ли уголовное дело. Но, в указанный период, советских граждан убеждали писать доносы (а порой и принуждали). Часто, отказ писать донос становился сам по себе поводом для ареста. Посему, виноваты не только те, кто по собственной воле писал доносы, но и те, кто создал благодатную почву для этого. Без доносов, Стали просто не смог бы провести массовые репрессии.

0

187

zamok написал(а):

Ничего интересного, в этой статье, я не нашел

Может быть. Для Вас и нет ничего интересного. И Вы знали о том, что К.Рокоссовского засадил его комкор И.Грязнов. И об этом я писал очень давно об этом писал.

zamok написал(а):

А в целом вывод таков - в стране была инициирована целая истерия с "выявлением" врагов народа.

Вы даже в кавычках это поставили. Ну не люблю об этом писать. Грязно и противно. Сейчас же модно писать - ой, какие они были светлые люди, строили вместе социализм, были чистыми, не было никаких помыслов. А тут какое то затмение нашло на И.Сталина и он приказал расстреливать лучших, самых лучших командиров РККА, ее обезглавил. Вместо самих лучших, пришли тупицы и дебилы. И они допустили разгром РККА в 1941-42 гг. А вот если б были на своих должностях репрессированные генералы, то всего этого не было б. И все благодаря И.Сталину.
Кстати, Вы тут меня поправляете, а других, за то, что пишут, что И.Сталин преступник - нет. К чему б это?

zamok написал(а):

В правовом государстве

Только 20 лет тому назад произошла февральская революция, прошла ГВ

0

188

maik написал(а):

Сейчас же модно писать - ой, какие они были светлые люди, строили вместе социализм, были чистыми, не было никаких помыслов.

С этой фразой Вы опоздали лет на двадцать - давно уже о светлости строителей социализма никто всерьез не пишет. 

Впрочем более крупного убийцы своих кадров чем Сталин пожалуй не найти. Такой метод работы.
А может последствия микроинсульта.

maik написал(а):

Только 20 лет тому назад произошла февральская революция, прошла ГВ

Даже в саму ГВ столько своих "близких" не стреляли.

Отредактировано вантох (2017-10-20 19:56:46)

0

189

вантох написал(а):

С этой фразой Вы опоздали лет на двадцать - давно уже о светлости строителей социализма никто всерьез не пишет. 

Впрочем более крупного убийцы своих кадров чем Сталин пожалуй не найти. Такой метод работы.
А может последствия микроинсульта.

Вообще то это исходит из позиции оппонентов.
Ну а И.Сталин совершил кощунство - он тронул верхушку.

0

190

вантох написал(а):

Ну можете сравнить действия РККА

Давно уже приводили такое сравнение

вантох написал(а):

Заменить на Кого? По возрасту и подготовке замена была абсолютное шило на мыло(если не хуже).

Заменили. Лично по мне, их уровень был одинаков. Но пришедшие были управляемы, в отличие от тех, кто был.

вантох написал(а):

И много Троцкий расстрелял членов РВС в жестокую Гражданскую войну которую однако выиграл?

А что, в ГВ воевали в белых перчатках? Кровь лили.

вантох написал(а):

Сталин почти всех ближайших причем еще в мирное время.

Либо его шлепнули бы

вантох написал(а):

если насчет заговора-можно вспомнить кто Берию  шлепнул.

Классическая борьба за власть. Боялись и шлепнули

0

191

NNA DDR написал(а):

Это на больших маневрах не занимались?Арман Поль и Рычагов- неучи?

Именно Большие маневры и показали провал.
А Арман Поль и П.Рычагов?
Вообще по их поводу нужно говорить не вместе а разными текстами. И то, что Вы их так перечислили показывает, что Вы не хотите серьезно понять, то что было в то время.
Пишут, что именно благодаря письму Г.Кулика А.Поля и освободили в 1939 г.
Вот Вы все о деле М.Тухачевском. А вот слабо посмотреть дело А.Поля?

0

192

maik написал(а):

Давно уже приводили такое сравнение

И как?

maik написал(а):

Но пришедшие были управляемы, в отличие от тех, кто был.

Примеры неуправляемости прежних будут?

maik написал(а):

А что, в ГВ воевали в белых перчатках? Кровь лили.

Своих- несравнимо меньше.

maik написал(а):

Либо его шлепнули бы

Доказательств, естественно, нет?
По следственным материалам показаний- все затевали и затевали много лет, причем во главе с Ворошиловым и Буденным, но их - не тронули.

Отредактировано вантох (2017-10-20 21:34:30)

0

193

вантох написал(а):

И как?

Лично вижу - не изменилось

вантох написал(а):

Примеры неуправляемости прежних будут?

А пример один вантох. Когда приходит новый начальник, то он через некоторое время на ключевые должности расставляет своих людей. Ведь спор то идет о другом. Не о том, что убрали из РККА маршалов, генералов и офицеров (будем так их называть), а в том, что часть посадили и 2 тыс расстреляли и умерли. Вот о чем идет.

вантох написал(а):

Своих- несравнимо меньше.

Меньше-больше. Тут другое. ГВ - это страшно. Можно сказать - после ГВ все население получило посттравматическое стрессовое расстройство.

0

194

maik написал(а):

Не о том, что убрали из РККА маршалов, генералов и офицеров (будем так их называть), а в том, что часть посадили и 2 тыс расстреляли и умерли. Вот о чем идет.

И не только за это. Еще за то, что убрали по кричащим и надуманным во многом обвинениям, создав хаос во всей системе.

0

195

DPD написал(а):

И не только за это. Еще за то, что убрали по кричащим и надуманным во многом обвинениям, создав хаос во всей системе.

Опять мы подходим к ключевому слову - "надуманность". Я вот лично не хочу это обсуждать. А вот здесь мне тут это опять.

0

196

NNA DDR написал(а):

В какое время они стали профессионалами,если боевой подготовкой не занимались?

Т.е. Вы оспариваете итоги Больших маневров 1935 и 1936 гг.?

0

197

maik написал(а):

И Вы знали о том, что К.Рокоссовского засадил его комкор И.Грязнов.

Абсолютно неверно. Грязнов написал донос. Это так. Но, засадили Рокоссовского органы НКВД. Они не стали разбираться по существу доноса. При первичном ознакомлении с доносом, он бы поняли - состава преступления нет,  как и намека на него. Но органы НКВД имели разнарядку, которую надо выполнять. Они имели конкретные указания, как надо относится к таким доносам. И, они имели указания, как организовать  поток доносов. Короче, действовали на основании указаний "Партии, Правительства и лично тов. Сталина". А как они вели "следствие" описано в Постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 г. Вот несколько выдержек. "Работники НКВД настолько отвыкли от кропотливой, систематической агентурно-осведомительской работы и так вошли во вкус упрощенного порядка производства дел, что до самого последнего времени возбуждают вопросы о предоставлении им так называемых «лимитов» для производства массовых арестов.".  "Во-вторых, крупнейшим недостатком работы органов НКВД является глубоко укоренившийся упрощенный порядок расследования, при котором, как правило, следователь ограничивается получением от обвиняемого признания своей вины и совершенно не заботится о подкреплении этого признания необходимыми документальными данными (показания свидетелей, акты экспертизы, вещественные доказательства и проч.)."

maik написал(а):

Сейчас же модно писать - ой, какие они были светлые люди, строили вместе социализм, были чистыми, не было никаких помыслов.

Это аргумент защитников Сталина. Те, кто его изоблачают, такого не пишут. Пишут об отдельных выдающихся личностях, которые попали в жернова репрессий. Но, пишут о том, что в эти жернова попали и те, кто имел руки по локоть в крови, самодуры-выдвиженцы и пр. Но, основная масса репрессированного народа, были вполне обычные люди. Военачальники, выдающиеся советские и партийные деятели, ученые и прочая "элита" составляла лишь незначительную часть репрессированных. И заметьте, репресировали людей не потому, что они "плохие" или "хорошие" и не потому, что совершили "преступления". Мне абсолютно все равно - был ли Тухачевский гением военной науки или нет. Важно, что он не совершал ни одного из инкриминированных ему преступлений. Мне абсолютно не интересно, скольких тамбовских крестьян уничтожил Антонов-Овсиенко. В данном случае, меня интерсует тот факт, что его посадили и расстреляли не как маниакального убийцу, а по надуманному предлогу.

maik написал(а):

А тут какое то затмение нашло на И.Сталина и он приказал расстреливать лучших, самых лучших командиров РККА, ее обезглавил. Вместо самих лучших, пришли тупицы и дебилы. И они допустили разгром РККА в 1941-42 гг. А вот если б были на своих должностях

Ну что вы. Никакого затмения я не вижу. Обычный ход вещей в тоталитарном государстве, когда диктатор укрепляет свою единоличную власть. Обратите внимание, массовые кровавые репрессии проводились во всех странах "народной демократии", когда к власти, в них, приходили сталинисты. И еще раз обращаю внимание - репрессии были не против военных. Они были против всех слоев населения, в том числе военных.

maik написал(а):

Вместо самих лучших, пришли тупицы и дебилы.

Немного не так. Вместо репрессированных (среди которых "тупиц и дебилов" было немало) пришли люди с меньшими знаниями и опытом. Прервалось то, что принято называть преемственность поколений. Репрессированные просто не могли передать своим "приемникам" ни опыт, ни знания. Вот и получилось, что вчерашний отличный комдив, круто взлетевший на округ, в боевой обстановке,  стал просто не адекватным. Другой пример - посмотрите на "художества" ГШ Жукова (вчерашний командир корпуса) в начале войны и на его действия в боле поздний период в качестве командующего фронтом. Правда, у Жукова была возможность набираться боевого опыта, а Павлов, этой возможности был лишен.

maik написал(а):

А вот если б были на своих должностях репрессированные генералы, то всего этого не было б.

Было бы. Но, возможно, масштабы катастрофы были другими.

maik написал(а):

Кстати, Вы тут меня поправляете, а других, за то, что пишут, что И.Сталин преступник - нет.

А в чем они не правы? Сталин осужден съездом его же партии. До сих пор, ни одна из Коммунистических партий России или на постсоветском пространстве, постановления 20-го съезда КПСС, не оспорила. В 2010 г., Апелляционный суд г. Киева признал Сталина преступником по ст. 442 УК Украины.

maik написал(а):

Только 20 лет тому назад произошла февральская революция, прошла ГВ

При чем здесь Февральская революция? А Гражданская война закончилась, в основном, к 1921 г.  Может надо оттолкнуться от 1927 г., когда Сталин фактически узурпировал власть в СССР? Но, тогда ему еще "мешали" старые большевики. Сталин еще не ощущал себя единоличным правителем. От них он и стал постепенно освобождаться с 1934 г. Причем, истреблял не только их, но и тех, кого считал "их людьми". Посему, репрессии, которые начались в 1934 г.,набрали обороты к 1937.

maik написал(а):

Опять мы подходим к ключевому слову - "надуманность".

А как вы предлагаете называть обвинения в уголовных преступлениях, не подкрепленных ни одной уликой?

0

198

zamok написал(а):

Абсолютно неверно

Да, формально Вы правы.

Но.... Ваша формальность идет только в одном случае. Она какая то избирательная. В одном случае Вы правильно поправляете, в другом нет.
Когда я написал, что К.Рокоссовского посадил Грязнов. Сказали, что не верно. В случае, когда пишут, что И.Сталин - преступник, пишите, что верно. Лично я вижу в Ваших рассуждениях субъективизм.

Жаль. сильно в Вас разочаровался. Не надо шизофрении в своих рассуждениях. Будьте до конца последовательны.   

zamok написал(а):

А как вы предлагаете называть обвинения в уголовных преступлениях, не подкрепленных ни одной уликой?

Отвечу на этот только вопрос, т.к. смотрю, что Вы разбираетесь в юриспруденции.
Во время судебных следствий во внимание принимается
1. Свидетельские показание
2. Признание собственной вины.
3. Заключение экспертизы.
Если не полное, то можете добавить.
И нужно помнить следующее. В СССР понятие презумпции невиновности в Конституции отсутствовало, однако суды приняли данный принцип к исполнению как правовую норму с сформулировавшим его конструкцию постановлением Пленума Верх. Суда СССР № 1 1978 года. Конституция РФ 1993 г. закрепила его практически в той же формулировке

0

199

NNA DDR написал(а):

Да потомучто РККА училась

Я Вам писал ранее - после таких итогов Больших маневров следует оргвыводы.

0

200

NNA DDR написал(а):

А кто не бандюган если разбирать участников войны гражданской?

Все они бандюганы. Только один больше, другой меньше. Лично для меня Якир - это главарь ОПГ (используя нынешнюю терминологию). И вот как главарь ОПГ он остепенился. И этот главарь ОПГ как отреагирует, если его на пенсию оправить?

0

201

NNA DDR написал(а):

А Сталин?

И.Сталин был бандюганом. Но то, что он делал, не идет ни в какое сравнение с главарем ОПГ - Якиром.
И вообще. В таком государстве должен руководить только один. Остальные должны признать его руководящую роль.
Ну и далее. Тут до меня написали и я приведу тут эту цитату 

panarin написал(а):

а) Они прошли ВСЕ гражданскую войну, мягко выражаясь у них по локоть руки в крови. Прошли школу преданности определенному клану. Так что не мальчики. Жизнь тогда такая была.
б) Что бы не дрожать за свою жизнь, не надо гражданских войн устраивать, в которых ценность человеческой жизни инакомыслящего падает до нуля. И долго потом после ГВ ценность жизни инакомыслящих у этой отметки держится.
в)Но если построили такое общество, и ты хочешь жить, то жить надо по законам того общества. Язычок за зубами держать, а не наговаривать себе статью или пулю в затылок и не лезть в политику. А они лезли в политику.
г) Страх это одна из производных принципа управления обществом. (кнут и пряник). Если Вы этого не понимаете, то Вы просто никогда не руководили в жизни коллективами, а только подчинялись. Страх не мешает работать, это один из стимулов заставить человека интенсивно трудится.
До фени кто объект, гражданский или военный. Образно говоря показываете "морковку" перед носом и кнутом по бокам чтобы швидче двигался. Огрубляю конечно , но это суть управления.
д) Далее, всегда и во все времена , в прошлом, настоящем и будущем, в любом государстве идет клановая борьба за власть. Не обижайтесь, но Вы глупы если этого не понимаете. Но расплата за проигрыш в борьбе за власть разная в разные времена, в зависимости от нравов общества. Она бывает мягкая- отставка, понижение в должности и т.д. Но бывает и жесткая-посадка или смерть.  Что бы она не была жесткой, читайте и следуйте пункту "б" настоящего повествования

0

202

maik написал(а):

Ваша формальность идет только в одном случае. Она какая то избирательная. В одном случае Вы правильно поправляете, в другом нет.
Когда я написал, что К.Рокоссовского посадил Грязнов. Сказали, что не верно. В случае, когда пишут, что И.Сталин - преступник, пишите, что верно.

Я, кстати, пояснил свою позицию. Напомню, что кроме Грязнова имелись и другие доносы. Моя позиция - сажать человека по доносу - преступление. Человек организовавший массовые незаконные посадки, незаконные судебные органы, приговоры с грубейшими нарушениями закона - преступник. 

maik написал(а):

Не надо шизофрении в своих рассуждениях.

Ну если для вас есть только те, кто мыслит, по вашему мнению, правильно и, те, кто неправильно (шизофреники), то мне придется прекратить общаться с вами.

maik написал(а):

Во время судебных следствий во внимание принимается
1. Свидетельские показание
2. Признание собственной вины.
3. Заключение экспертизы.
Если не полное, то можете добавить.

Согласно действовавшего в то время УПК РСФСР:"Ст. 58. Доказательствами являются показания свидетелей, заключения экспертов, вещественные доказательства, протоколы осмотров и иные письменные документы и личные объяснения обвиняемого". Признание собственной вины доказательством не является.

maik написал(а):

И нужно помнить следующее. В СССР понятие презумпции невиновности в Конституции отсутствовало, однако суды приняли данный принцип к исполнению как правовую норму с сформулировавшим его конструкцию постановлением Пленума Верх. Суда СССР № 1 1978 года. Конституция РФ 1993 г. закрепила его практически в той же формулировке

Термин "презумпция невиновности" отсутствует и в Конституции РФ. Но, его основы положены в отдельные статьи Конституции. То же и с Конституцией СССР 1936 г. Но, кроме Конституции существуют и другие документы. Так, УПК того времени, не упоминал термин "презумпции", но по существу, она была в нем расписана.

maik написал(а):

Лично для меня Якир - это главарь ОПГ (используя нынешнюю терминологию).

И что это за ОПГ? Какие конкретно преступления она совершила? Сколько бандитов она включала? Почему ни один, из этой ОПГ, не осужден как бандит, по общеуголовным статьям?

maik написал(а):

И этот главарь ОПГ как отреагирует, если его на пенсию оправить?

Значит, посадить главаря ОПГ по закону нельзя. А почему тогда, с нарушением закона и по вымышленным преступлениям можно?

maik написал(а):

В таком государстве должен руководить только один. Остальные должны признать его руководящую роль.

А чем РСФСР/СССР отличалась от других стран, что в ней возможно руководство только одного человека? Получается, что всякий, кто усомнился в "непогрешимости" вождя, автоматически становятся преступниками. Но, в таком случае, в государстве не будет "предохранителя". Любой тупой каприз "вождя" будет приниматься с "бурными аплодисментами". Впрочем, это можно наблюдать даже сегодня, в Кореях. Одна страна, под "мудрым руководством" живет впроголодь. Другая, вообще без вождя, выбилась в мировые промышленные лидеры.

panarin написал(а):

Страх не мешает работать, это один из стимулов заставить человека интенсивно трудится.

В корне не верно. Под страхом человек не в состоянии эффективно работать. Все его мысли будут направлены на то, что бы избавиться от источника чувства страха. Поэтому и падают диктаторские режимы и разваливаются империи.

Далее, всегда и во все времена , в прошлом, настоящем и будущем, в любом государстве идет клановая борьба за власть.

немного не так. Борьба за власть - это политика. Но, в одних странах борьба за власть выведена в правовое поле и регламентируется законами. При этом, кланы называются партиями. А в других, эта борьба идет "под ковром". Она не регламентируется даже понятиями. Побеждает тот, кто либо просто уничтожит враждующие кланы либо тех, кого он считает своими противниками. Что, впрочем, и происходило в СССР при Сталине.

0

203

maik написал(а):

Но.... Ваша формальность идет только в одном случае. Она какая то избирательная. В одном случае Вы правильно поправляете, в другом нет. Когда я написал, что К.Рокоссовского посадил Грязнов. Сказали, что не верно. В случае, когда пишут, что И.Сталин - преступник, пишите, что верно. Лично я вижу в Ваших рассуждениях субъективизм.

А что здесь не так ? Грязнов действительно НЕ САЖАЛ Рокоссовского - просто не мог по статусу. Он совершил преступление, написав ложный донос. А сажали именно органы НКВД и суд. А вот эти органы сверху контролировались и направлялись именно ИВС.

0

204

DPD написал(а):

А что здесь не так ? Грязнов действительно НЕ САЖАЛ Рокоссовского - просто не мог по статусу. Он совершил преступление, написав ложный донос. А сажали именно органы НКВД и суд. А вот эти органы сверху контролировались и направлялись именно ИВС.

1. Это как оценить. Было или нет преступление. Все зависит от того, какой мотив был при написании. А сейчас мы это не узнаем.
2. А если по поводу формальности  - а суд был над Рокоссовским?

0

205

maik написал(а):

1. Это как оценить. Было или нет преступление. Все зависит от того, какой мотив был при написании. А сейчас мы это не узнаем.2. А если по поводу формальности  - а суд был над Рокоссовским?

Раз Рокоссовского выпустили, то явно не нашли возможностей отдать под суд (кто там за него вступился ?), потому донос был явно ложным.
Суда не было. Выпустили хорошо потрепанного и поломанного через 2.5 года следственных мероприятий.

0

206

zamok написал(а):

Сталин осужден съездом его же партии.

То есть подельниками по преступлениям? И какова цена такому суду?

0

207

DPD написал(а):

maik написал(а):

    Но.... Ваша формальность идет только в одном случае. Она какая то избирательная. В одном случае Вы правильно поправляете, в другом нет. Когда я написал, что К.Рокоссовского посадил Грязнов. Сказали, что не верно. В случае, когда пишут, что И.Сталин - преступник, пишите, что верно. Лично я вижу в Ваших рассуждениях субъективизм.

А что здесь не так ? Грязнов действительно НЕ САЖАЛ Рокоссовского - просто не мог по статусу. Он совершил преступление, написав ложный донос. А сажали именно органы НКВД и суд. А вот эти органы сверху контролировались и направлялись именно ИВС.

А почему ложный? Хотя да, акценты расставил не так.

0

208

Meskiukas написал(а):

А почему ложный?

Раз через 2.5 года усиленных "работ" с ним не смогли ничего вообще приписать - явно ложный.

0

209

NNA DDR написал(а):

Вы сначала разберитесь преступник ли Сталин или нет а то Майк говорит мол был бандитов до индустриализации,а потом страну спасал.

Бандитом мы можем назвать любого, того, кто выступает против существующей власти. Как и масса других людей. Но я писал про Якира, как лидера ОПГ. Это уже другое дело.
Как "преступник" - я просто удивлен позиции форумчанина zamok. Меня критикует, в Вашу сторону нет ни одного выпада. Хотя то, что он написал тут ранее

zamok написал(а):

Сталин осужден съездом его же партии. До сих пор, ни одна из Коммунистических партий России или на постсоветском пространстве, постановления 20-го съезда КПСС, не оспорила

Это вообще бред. Т.е. приравнивание съезда партии к суду, это уже за гранью.
Для антисталинистов понятна позиция - любыми средствами обвинить И.Сталина преступником а затем весь период СССР - преступным. Заставить каяться за свою историю и провести люстрацию. Прямо как на Украине.

0

210

Гайковерт написал(а):

То есть подельниками по преступлениям? И какова цена такому суду?

Не было суда

DPD написал(а):

Суда не было

Значит не всех по доносам сажали.

DPD написал(а):

Выпустили хорошо потрепанного и поломанного через 2.5 года следственных мероприятий.

Выпустили. Дали корпус. Затем армию. Фронт. По негласному табелю о Маршалах Победы на 3 месте.
А сейчас после следственных мероприятий тебе дадут такую возможность? У нас в РФ - нет. А у Вас?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3