СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 121 страница 150 из 398

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупый человек, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Все другое мы здесь не обсуждаем и потому буду удалять

121

maik написал(а):

panarin написал(а):

Соглашусь с этим. Тема очень болезненна. И хотел тут обсуждать только одно
"Влияние репрессий на боеспособность РККА"
Подпись автора
    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Мда..старею, поэтому видимо  с чувством юмора проблемы начались. :idea:
Если о влиянии репрессий на боеспособность РККА/КА то нулевая она. Ни холодно ни жарко этой самой РККА от этих репрессий. Причина низкой боеспособности КА в 41 г совсем другая, вернее причины другие, и они комплексные. А репрессии это подмена понятий.

122

panarin написал(а):

Ни холодно ни жарко этой самой РККА от этих репрессий

Согласен с этим. Но как то получилось, то и эту тему подняли. И что бы не распылятся, вот и создал отдельную тему. А этот вопрос поднимать начали в т.ч. и в этой теме трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3

123

maik написал(а):

В это фразе у Вас уже предвзятость.
И Вы тогда ответите на вопрос - как себя показали ВВС РККА в июне 1941 г.?

А кто командовал ВВС РККА в июне 41го?

124

maik написал(а):

panarin написал(а):
    Ни холодно ни жарко этой самой РККА от этих репрессий
Согласен с этим. Но как то получилось, то и эту тему подняли. И что бы не распылятся, вот и создал отдельную тему. А этот вопрос поднимать начали в т.ч. и в этой теме трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3
Подпись автора
    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Майк, поучаствовал бы. Но судя по цифре "3", я уже не осилю еще 90 страниц. Да и смотрю я на трагедию несколько под иным углом. Я сравниваю ,развитие Вермахта и РККА/КА  от ПМВ до ВМВ, и из сравнения делаю выводы почему РККА была намного слабее Вермахта. А по этой теме, если не возражаете добавлю информацию позднее. Постараюсь с документами и цифрами в руках обосновать свое мнение.

125

maik написал(а):

Согласен с этим

Т.е., что старые кадры повычищали во многом, объявив шпионами, создав обстановку подозрения и сомнений в руксоставе РККА - совсем не сыграло роли в поражении ?

126

DPD написал(а):

не сыграло роли в поражении ?

Франция потерпела поражение во ВМВ. Как и Польша. Как и ЭК Вел. Это все репрессии виноваты?

127

panarin написал(а):

если не возражаете добавлю информацию позднее. Постараюсь с документами и цифрами в руках обосновать свое мнение.

Хотелось бы

128

maik написал(а):

Франция потерпела поражение во ВМВ. Как и Польша. Как и ЭК Вел. Это все репрессии виноваты?

А какая военная доктрина у Франции была? Великобритания победила.Кстати сколько по численности и техническому оснащению войск равных вс Франции уничтожил Вермахт,и какое расстояние прошел на пути к Москве?

Отредактировано NNA DDR (2017-10-14 14:49:22)

129

NNA DDR написал(а):

А какая военная доктрина у Франции была?

Так генералы не были у них репрессированы

NNA DDR написал(а):

Кстати сколько по численности и техническому оснащению войск равных вс Франции уничтожил Вермахт,и какое расстояние прошел на пути к Москве?

Через три недели боев французская армия капитулировала.
При приближении к столице Польши, правительство сбежало.
РККА продолжала воевать. Дивизии гибли а на их месте создавались новые. Немцы были в 40 км от Москвы. А от Парижа?

130

maik написал(а):

Так генералы не были у них репрессированы

Через три недели боев французская армия капитулировала.
При приближении к столице Польши, правительство сбежало.
РККА продолжала воевать. Дивизии гибли а на их месте создавались новые. Немцы были в 40 км от Москвы. А от Парижа?

Ещё раз сколько дивизий уничтожили немцы до Парижа французских и до Москвы советских сколько  л.с .потеряла РККА.

131

NNA DDR написал(а):

Ещё раз сколько дивизий уничтожили немцы до Парижа французских и до Москвы советских сколько  л.с .потеряла РККА.

Неважно, сколько уничтожили. Важно, что РККА воевало. В отличие от армии Франции, которая перестала воевать уже через ТРИ недели. А армия еще была у Франции

132

maik написал(а):

В отличие от армии Франции, которая перестала воевать уже через ТРИ недели.

За месяц, немцы прошли 300 км и разрезали Францию на 2 части. В СССР, 300 км, немцы прошли за неделю. Но, впереди были еще сотни и тысячи километров... Да, кстати, население Германии на 30 млн. чел. больше, чем у Франции. Крупных подвижных механизированных соединений, по сути, Франция не имела.

133

zamok написал(а):

За месяц, немцы прошли 300 км и разрезали Францию на 2 части. В СССР, 300 км, немцы прошли за неделю. Но, впереди были еще сотни и тысячи километров... Да, кстати, население Германии на 30 млн. чел. больше, чем у Франции. Крупных подвижных механизированных соединений, по сути, Франция не имела.

Учитывайте, что немцы с французами были в состоянии войны, да и плотность населения в СССР и Франция разные. На это я обратил внимание, когда был в Германии

134

maik написал(а):

Учитывайте, что немцы с французами были в состоянии войны, да и плотность населения в СССР и Франция разные. На это я обратил внимание, когда был в Германии

Да и дорожная сеть и мою ресурс.

135

maik написал(а):

Неважно, сколько уничтожили. Важно, что РККА воевало. В отличие от армии Франции, которая перестала воевать уже через ТРИ недели. А армия еще была у Франции

Сколько у РККА в плен сдалось?В 41 м?

136

NNA DDR написал(а):

Сколько у РККА в плен сдалось?В 41 м?

Нужно учитывать три недели боев. При этом РККА после приграничного поражения продолжала воевать а французская армия - нет. И потому - репрессии тут не при чем

137

maik написал(а):

Нужно учитывать три недели боев. При этом РККА после приграничного поражения продолжала воевать а французская армия - нет. И потому - репрессии тут не при чем

Потому что новые дивизии появились в гидру РККА играла.Сколько РККА пленными к довоенной численности потеряла?

138

NNA DDR написал(а):

в гидру РККА играла

А не важно во что играла РККА. Главное в другом - репрессии тут не при чем.

NNA DDR написал(а):

Сколько РККА пленными к довоенной численности потеряла?

А сколько РККА воевала?

139

maik написал(а):

А сколько РККА воевала?

До Москвы сколько?

140

maik написал(а):

А не важно во что играла РККА. Главное в другом - репрессии тут не при чем.

Причем репрессии сломали БП.сколько процентов комдивов репрессировано???

Отредактировано NNA DDR (2017-10-14 21:18:43)

141

NNA DDR написал(а):

До Москвы сколько?

Любимый аргумент.
В случае падение Москвы руководство планировало перебраться в Куйбышев. А Правительство Франции?
И не глядели немецкие солдаты в бинокль Парижа, ожидая еще один штурм, как это было в битве под Москвой.
Тем более у французов были заморские территории. И?

142

maik написал(а):

Любимый аргумент.
В случае падение Москвы руководство планировало перебраться в Куйбышев. А Правительство Франции?
И не глядели немецкие солдаты в бинокль Парижа, ожидая еще один штурм, как это было в битве под Москвой.
Тем более у французов были заморские территории. И?

Угу 190 млн и сколько во Франции? Население???А забыл вы мне объясняли что зуав привезенный из колонии образованнее моего деда.

Отредактировано NNA DDR (2017-10-14 21:41:21)

143

Тема у нас какая? Вот и давайте ближе к ней.
И учите матчасть, когда заходит о системе образования. И не надо ерничать. И надо за это благодарить царя-батюшку, за то, что не проводил реформу образования, сельского хозяйства.

144

maik написал(а):

Тема у нас какая? Вот и давайте ближе к ней.
И учите матчасть, когда заходит о системе образования. И не надо ерничать. И надо за это благодарить царя-батюшку, за то, что не проводил реформу образования, сельского хозяйства.

Т.е. попуас равен моему делу - спасибо.

145

И я сравнивал, как армия с не репрессированными офицерами и генералами проиграли компанию за три недели а а репрессированная РККА продолжала сражаться

146

NNA DDR написал(а):

Т.е. попуас равен моему делу - спасибо.

Учите матчасть. И если не знаете, то и нечего писать и ерничать.
Да и расист Вы у нас какой то.

147

maik написал(а):

Причем тут расизм вы ровняйте зуава из Франции с русским белорусском и украинцев по уровню образования

148

maik написал(а):

И я сравнивал, как армия с не репрессированными офицерами и генералами проиграли компанию за три недели а а репрессированная РККА продолжала сражаться

40 млн против 70 .И 190 против 100 примерно как вам?

149

="NNA DDR"]maik написал(а):

panarin
    Вы первый, кто этот пост так прокомментировали. Я думал, что другие участники форума выскажутся по поводу данного куска текста

http://airaces.narod.ru/spane/smushkev.htm Навскидку про Семушкевича...Если преступник стреляет героев Родина это не значит что герои не воевали.2.Кто контролировал массовое производство?3.Кто сократил налет летчиков?3.После снятия Алксниса,Рычагова, Семушкевича- уровень подготовки летчиков РККА возрос,или снизился?

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 07:18:19)

Не возражаете я отвечу.

Нет я знаю кто такой Я.Смушкевич. Но я спросил когда Яша стал "асом". Ас летчик сбивший 5 и более  самолетов противника. Далее, я читал в свое время очень много воспоминаний пилотов воевавших в Испании. Не помню там строк, что мол Яков Смушкевич повел в бой  шестерку или группу самолетов. Хотя в инете много вбросов что водил...смешно...Ну нарисовал себе Яша себе 240 часов налета, странно что сбитых себе не дорисовал.

2) Кто контролирует массовое пр-во самолетов.Соответствующий наркомат. А персональная ответственность директор и парторг.Качество военная приемка на заводе.

3) Героя сначала вызывали на ковер. Предлагали должность, при этом герой мог или согласится или отказаться. Но если соглашался, то это не означало получение почетной должности при которой можно наслаждаться жизнью до старости, почивая на лаврах.Пахать надо в поте лица, а не взирать как гибнут сотни летчиков в год.

4) Кто сократил налет летчиков в год. Руководство ВВС РККА. В погоне за массовостью выпуска пилотов поняли денег не хватает, решили сократить время налета. Почему не количество пилотов???.. А такие умы как Тухачевский и т.д исследуя опыт ПМВ решили, что будет 200% гибель пилотов на каждый год войны, и поэтому готовили табуны недоучек пилотов.
Ради справедливости надо отметить, не хватало бензина Б-75/78. Но не настолько, что бы совсем не учить.

И еще одно... вопиющий похеризм русских и ...не поверите довольно массовое вредительство. Советскую власть не любила очень значительная часть общества , и очень многие сопротивлялись как могли.Защищали в ВОВ не комрежим и соввласть, Сталин так и сказал это Черчилю, что русские защищали Родину.

5) Аварийность росла  в абсолютном значении, вместе с ростом численности парка ВВС РККА. Больше становилось самолетов и пилотов, больше становилась и аварийность. В относительном выражении никто не считал.
Когда снимали Рычагова, привели пример скрытия факта,что пилот на вынужденной посадке жил еще 8 дней целехонький, пока не умер от голода и холода. Как говорится умер Максим и..хер с ним. Но т.Сталин посчитал что  нельзя так.

6) Рос или нет уровень подготовки пилотов после снятия Алксниса, Рычагова, Смушкевича. Нет он оставался стабильно низким. При такой попытке столь массово учить пилотов при ограниченных финансовых и материальных ресурсах он и не мог быть иным. Могли ли повлиять данные товарищи на снижение аварийности??.. Могли если бы хватало ума и энергии, но не сильно процентов на 20-25.

Итог. Сталин сделал ставку на энтузиазм и энергию молодежи, продвинув ее в руководство ВВС РККА. И это ничего не дало.

150

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

Причем тут расизм вы ровняйте зуава из Франции с русским белорусском и украинцев по уровню образования

А Вам не кажется, что именно Вы расизмом занимаетесь?.. Я допустим не считаю что русский ниже по интеллекту француза или немца или англичанина. А при советской системе обучения уровень образования был еще и выше чем на западе.

Если Высчитаете что в 30-х годах уровень образования в СССР был ниже чем во Франции, Англии или Германии то это просто от Вашего невежества. Вы путаете уровень материального благополучия с уровнем  образования населения.
Грубо говоря наличие денег В Вашем кармане не имеет прямой связи с Вашими умственными способностями, даже если их хватает закончить Сарбону или Гарвард.

К чему я это говорю. Французские генералы и офицеры закончившие вполне приличные училища и академии , оказались не намного умнее своих русских коллег, недоучек времен ГВ и послевоенного времени 20-х годов. Причем русские недоучки, были в своей массе одинаковые, что "невинно убиенные" что выжившие после чисток.
Нормальный высший комсоставв РККА стал поступать из военных академий только во второй половине 30-х, когда смогли создать базу и наладить сносное обучение. Комсостав, нормального качества стали учить в военных училищах только в 40-м с приходом Тимошенко.

И что бы пост не был пустым. Усилия коммунистов по ликвидации безграмотности, ну и на тему что немцы в 41 были образованнее. Я  раньше уже ребятишкам на другом форуме показывал вот такие данные
http://f5.s.qip.ru/KhHNrdC7.jpg

Это в голодные 20-е мы так об образовании заботились. А в 30-е процесс пошел по нарастающей.
Всего за этот период количество учащихся в СССР во всех школах увеличилось с 13 515 688 в 1929/30 гг. до 31 517 375 в 1938/39 гг.[9]
Из них:
в начальных школах с 9 845 266 в 1929/30 до 10 646 115 в 1938/39 гг.
в неполных средних школах с 2 424 678 в 1929/30 гг. до 11 712 024 в 1938/39 гг.
в средних школах с 1 117 824 в 1929/30 гг. до 9 028 156 в 1938/39 гг.
Количество учителей увеличилось с 384 848 в 1929/30 гг. до 1 027 164 в 1938/39 гг.
Обратите внимание на строку "в средних школах" это кандидаты на высшее образование числом 3 млн. в год. Ни немцы, ни французы ни англы о таком не могли даже мечтать.

Так что культурный уровень на западе по сравнению с СССР это просто пропагандистская байка. Материальный да выше, но не образовательный. Аэто разные вещи.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3