СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 61 страница 90 из 313

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин дурак, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Все другое мы здесь не обсуждаем и потому буду удалять

61

вантох написал(а):

Просто шла раскрутка очередного дела "про троцкизм".

Только я писал про П.Рычагова

62

maik написал(а):

Только я писал про П.Рычагова

Шили то всем одно даже Павлову пытались пришить

63

NNA DDR написал(а):

Шили то всем одно даже Павлову пытались пришить

Но пришили Павлову другое

64

maik написал(а):

Но пришили Павлову другое

И тоже не в тему одна только фраза в период сначала боевых действий,всё пришитие делает фикцией

65

NNA DDR написал(а):

делает фикцией

делает фикцией то, что мы все одной гребенкой мажем

66

maik написал(а):

делает фикцией то, что мы все одной гребенкой мажем

Нет не одного вопроса в материалах его дело по директивам мифическим или планам развёртывания нет,а значит всё шито белыми нитками... Тем более есть ещё больший бред предъявлять Павлову-Гсс за Испанию- обвинение в трусости

Отредактировано NNA DDR (2017-07-15 21:10:13)

67

NNA DDR написал(а):

значит всё шито белыми нитками...

а это как? http://22june.mil.ru/

68

maik написал(а):

а это как? http://22june.mil.ru/

А там полная неразбериха,посмотрите в каждом соединении всё по разному,причем во всех трёх округах.

Отредактировано NNA DDR (2017-07-16 10:25:25)

69

NNA DDR написал(а):

А там полная неразбериха,посмотрите в каждом соединении всё по разному,причем во всех трёх округах.

Так каждый делает так, как ему захочется. И это военные

70

maik написал(а):

Так каждый делает так, как ему захочется. И это военные

Но на директивы никто не ссылается и в Зово не хуже и не лучше чем в других округах в этом плане.

71

Да они там приказы пачками получали и тут на какой конкретно приказ нужно ссылаться? И недаром один из вопросов так сформулирован.
Да, Вы еще почитайте ВиЖ. Ссылку я Вам давал

72

maik написал(а):

Да они там приказы пачками получали и тут на какой конкретно приказ нужно ссылаться? И недаром один из вопросов так сформулирован.
Да, Вы еще почитайте ВиЖ. Ссылку я Вам давал

Читал получается либо всех командующих судить- либо никого,но выбрали одного и до кучи командование округом.

73

NNA DDR написал(а):

Читал получается либо всех командующих судить- либо никого,но выбрали одного и до кучи командование округом.

Не получается.

74

maik написал(а):

Не получается.

Как раз таки получается- в остальных округах всё так же было как я и говорил ранее вождь свои стратегические просчеты списали на Павлова

75

NNA DDR написал(а):

Как раз таки получается- в остальных округах всё так же было как я и говорил ранее вождь свои стратегические просчеты списали на Павлова

Нет, не так. А по поводу просчетов.... Как то складывается впечатление - у военных виновато начальство а вот я не виновен.

76

maik написал(а):

Нет, не так. А по поводу просчетов.... Как то складывается впечатление - у военных виновато начальство а вот я не виновен.

Сталин признал сам факт- он определил для военных Юго-Западное направление главным,военные - выполняют приказы. Другое дело что войска Ково в достаточно благоприятной ситуации не показали себя, я считаю командование Ково гораздо более виновным чем Зово в поражениях...

77

NNA DDR написал(а):

Сталин признал сам факт- он определил для военных Юго-Западное направление главным

Мы уже об этом с Вами говорили в другой теме. И я Вам писал, что он это сказал, когда НГШ поставили Мерецкова. Да, и именно в это время А.Гитлер признал это направление главным. Прошло время и....

NNA DDR написал(а):

я считаю командование Ково гораздо более виновным чем Зово в поражениях...

Только там что то делали, в отличие от Западного округа

78

maik написал(а):

Только там что то делали, в отличие от Западного округа

И на Зово что то делали судя по Вашим ссылкам,правда остались от товарищей с Ково "красивые" мемуары.Кстати вопрос немного не в тему не помните танкиста - техника мемуары который на Т-37 начинал воевать?В своё время где- то книгу потерял...

79

NNA DDR написал(а):

правда остались от товарищей с Ково "красивые" мемуары

А зачем красивые мемуары, если есть материалы в ВиЖ

80

Я лишь прошу запомнить одну цифру: Польша перестала существовать через 17 суток. Операция в Бельгии и Голландии закончилась через 15 суток. Операция во Франции, до ее капитуляции, закончилась через 17 суток.
   Три очень характерные цифры, которые не могут меня не заставить принять их за некое возможное [число] при расчетах нашей наступательной операции. В результате чего это количество получилось?
   Во время германо-польской войны немцы развернули на своей границе 5 подвижных групп на фронте до 600 км, всего 12 танковых, 7 легких и 5 мотодивизий. В пограничном сражении подвижные группы действовали с пехотой, среднесуточное продвижение составляло 10-12 км. Глубина проникновения 20-40 км. Только группа Гудериана, не встретив сопротивления, сразу вышла на глубину до 100 км. Этот этап длился 3-4 дня.
   Сломив сопротивление поляков и быстро приведя себя в порядок, подвижные группы начали преследование. Глубина оперативного маневра достигала 200- 400 км, суточные переходы составляли 50-60 км.    Продолжительность отрыва от пехоты достигала 2-5 суток. Этот этап закончился на р. Висла. Третий этап (преследование) закончился на р. Буг, когда организованного сопротив-ления уже не было.
   Такое использование мехсоединений привело к тому, что в 16-17 дней Польша была разгромлена.
При захвате Голландии, Бельгии и Люксембурга немцы действовали теми же методами, что и в Польше. Всего было развернуто 4 группы общей чис-ленностью 9 танковых дивизий, несколько моторизованных дивизий и до 60 000 мотоциклистов. Если оборона была не особенно прочной, то подвижные группы сразу прорывались в глубину; за 3 дня в Голландии группа прошла около 140 км. Там же, где оборона была прочной, как на канале Вильгельма, оборона прорывалась сначала пехотой, а затем в прорыв бросались подвижные группы. Применение мехгрупп позволило немцам захватить Голландию в три дня, разбить англо-французов в Бельгии за 15 дней.
   Операция в Северной Франции началась прорывом линии Вейгана, состоящей из полевых оборонительных, наспех построенных, без бетона, сооружений. Подвижные группы, всего три, действовали в тесном взаимодействии с пехотой, проникая в глубину расположения французских войск на 5-7 км. Всего участвовало при прорыве около 2000 танков - или до 50 процентов всех танков, сосредоточенных на фронте.
   Только после прорыва линии Вейгана подвижные группы были брошены в прорыв и, опережая отходившие французские войска на реки Сена и Луара, не дали французам организовать на них оборону. Величина суточных переходов в этот период составляла 50≈60 км, доходя в некоторые дни для отдельных групп до 100 км в сутки. За период с 5 по 22 июля, т. е. за 18 дней наступления немецкой армии механизированными частями, французская армия не была способна оказывать существенного сопротивления.

и еще

II. Перехожу к недочетам в боевой подготовке. Основные из них:
— значительный отрыв личного состава от боевой подготовки на хозяйственные работы, оборонительное строительство, караульную службу, охрану объектов, сопровождение и охрану грузов. Особенно большой отрыв от боевой подготовки отмечался в период отмобилизования и проведения организационных мероприятий;
— планы боевой подготовки от высших штабов поступали в части с опозданием. Высшие штабы тратили много времени на их разработку. Частям и подразделениям в планах часто ставились непосильные задачи. Особенно плохо планируют боевую подготовку штабы батальонов; расписания занятий в подразделениях составляются неконкретно, нецелеустремленно, без учета времени и материальной обеспеченности;
— отсутствие систематического планового руководства и контроля за боевой подготовкой со стороны старших командиров и их штабов. Это положение нельзя объяснить ничем другим, как отсутствием ответственности у некоторой части командного состава за боевую подготовку. В ряде проверенных уже в начале нового учебного года частей и соединений, оказалось, что прибывшим новобранцам длительное время не выдавалось оружие. Это, товарищ Народный комиссар, при наличии Вашего приказа № 0226{52}, которым Вы требовали немедленно приступить к плановой учебе с новобранцами. В практической работе имеются только отдельные случаи, когда командиры соединений и частей были привлечены к ответственности за плохое руководство боевой подготовкой. В то же время отмечается ряд случаев, когда командиры соединений и частей, не справившиеся с работой, получали назначения на высшие должности и очередные военные звания;
— планы боевой подготовки во всех проверенных военных округах систематически не выполнялись. Срывы, переносы занятий — обычное явление в большинстве соединений и частей.

81

maik написал(а):

и еще

Ещё раз это во всех округах было в равной степени

82

NNA DDR написал(а):

Ещё раз это во всех округах было в равной степени

И кто в этом виноват? Неужто И.Сталин?

83

maik написал(а):

И кто в этом виноват? Неужто И.Сталин?

В том числе и он- кто капитан на корабле, кто так всё организовал?Кто назначал этих людей?

84

NNA DDR написал(а):

В том числе и он- кто капитан на корабле, кто так всё организовал?Кто назначал этих людей?

Отвечать должен тот, кто непосредственно на местах. А вот И.Сталин должен отвечать уже за то, что генералы допускают косяки и остаются на своих должностях.

85

maik написал(а):

Отвечать должен тот, кто непосредственно на местах. А вот И.Сталин должен отвечать уже за то, что генералы допускают косяки и остаются на своих должностях.

Нет если министр обороны Ворошилов не компететен - отвечать должен Сталин он его назначил.Никак а не иначе тем более он как теперь верещат Сталин-афтор побед- он и и автор поражений

86

NNA DDR написал(а):

Нет если министр обороны Ворошилов не компететен - отвечать должен Сталин он его назначил.Ника не иначе тем более он как теперь верещат Сталин-афтор побед- он по моему мнеию и и автор поражений

87

NNA DDR написал(а):

Нет если министр обороны Ворошилов не компететен - отвечать должен Сталин он его назначил.Никак а не иначе тем более он как теперь верещат Сталин-афтор побед- он и и автор поражений

Так его и сняли с должности, когда увидели его не компетентность, как и В.К.Блюхера

88

maik написал(а):

Так его и сняли с должности, когда увидели его не компетентность, как и В.К.Блюхера

Ворошилова сняли по другому. Без ареста и битья.
"Ворошилов в тот же день стал заместителем председателя Совета народных комиссаров СССР  (являлся им до 15 марта 1953 года) и председателем Комитета обороны при СНК СССР
Почти повышение.
Восемь орденов Ленина причем первые два-в мирное время (№ 880 от 23.02.1935, № 3582 от 22.02.1938

Отредактировано вантох (2017-07-18 14:36:42)

89

Неважно. Главное то сняли. А уж как - это совсем другое

вантох написал(а):

Почти повышение

Повышение с понижением

90

maik написал(а):

Неважно. Главное то сняли. А уж как - это совсем другое

Повышение с понижением

Важно - этого стреляю этого нет.Да и расстрел Павлова незаконен потомучто фраза в период с начала военных действий в приговоре...

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3