СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3


Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 61 страница 90 из 732

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

0

61

maik написал(а):

Так его и сняли с должности, когда увидели его не компетентность, как и В.К.Блюхера

Ворошилова сняли по другому. Без ареста и битья.
"Ворошилов в тот же день стал заместителем председателя Совета народных комиссаров СССР  (являлся им до 15 марта 1953 года) и председателем Комитета обороны при СНК СССР
Почти повышение.
Восемь орденов Ленина причем первые два-в мирное время (№ 880 от 23.02.1935, № 3582 от 22.02.1938

Отредактировано вантох (2017-07-18 14:36:42)

0

62

Неважно. Главное то сняли. А уж как - это совсем другое

вантох написал(а):

Почти повышение

Повышение с понижением

0

63

NNA DDR написал(а):

Важно - этого стреляю этого нет.

Именно что важно. Ведь главное другое. Кого, после снятие с должности оставляют, а кого нет. Например, тот же самый Локтионов, после должности НВВС его что расстреляли? Или может быть арестовали?
Итак. Главное - справедливость. Тут есть на форуме бывшие офицеры. Небось когда офицеры принимали административные решения не задумывались над вопросом о справедливости.

NNA DDR написал(а):

Да и расстрел Павлова незаконен потомучто фраза в период с начала военных действий в приговоре...

Вот в отличие от П.Рычагове,там все законно.

0

64

NNA DDR написал(а):

Сталин- преступник,таким он и должен остаться в памяти народа.

Он же не только преступал закон. Да, с ним были поражения, но и были победы. Тема сложная.

0

65

NNA DDR написал(а):

Отсюда вывод человек который дает указания расстреливать людей,под надуманными предлогами подтягивая статьи-преступник .Сталин- преступник,таким он и должен остаться в памяти народа.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 16:33:29)

А вот здесь опасный шаг - мы должны заново все приговоры пересмотреть.

0

66

NNA DDR написал(а):

Согласен,но когда говорят без Сталина,войну не выиграли - унижают мой народ,русский в первую очередь,так любимый им.Это с родни норманской теории,дескать мой дед имбицил что им нужно руководить,и что никого  бы лучше Сталина не нашлось,а его методика руководства- единственная верная и правильная.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 16:48:05)

А при чем здесь это?  Есть руководитель. И если он такой, то какой бы не был народ, страна обречена. Примеры. Николай 2, Горби. Вот они два руководителя, которые сделали все, что бы страна рухнула

0

67

NNA DDR написал(а):

Абсолютно верно...Должны пересмотреть на то мы и потомки...

Во  и пересматриваем. Как и то, что дело реабилитации Тухачевского фальсифицированно, говорят некоторые. И?

0

68

NNA DDR написал(а):

А вот для этого Майк должны собраться  адвакаты Тухачевского прокуроры и присяжные ( максимально не заинтересованные)И пересмотреть и приговор и если несправедлива она- реабилитацию.

И потому я не хотел с самого начала влезать туда и ограничился совсем другим. А мы все выходим за пределы темы
.

0

69

NNA DDR написал(а):

если нация а я рассматриваю  прежде всего русский этнос будет находится на грани уничтожения она выдвинит достойного лидера.

Как то аморфно. Кто то, кого то выдвигает. Но....
Давайте ближе к теме. Февраль 1917 г. вывел одних лидеров. Они себя полностью дискредитировали, в результате чего к власти пришли другие. А потом после смерти В.Ленина кто возглавил? И.Сталин? Нет. Борьба за власть была большой. В результате этой борьбы наверх вышел И.Сталин. А кто был И.Сталин для них? Никто. Так. выскочка. И учитывайте, что проигравшие, это ведь не Навальный и Компани. Они выиграли ГВ. Прошли суровую борьбу. И думаете, что после отставки они поедут на дачу и будут высаживать клубнику или писать мемуары?

NNA DDR написал(а):

Но если размывать понятие нации,национальности

Именно это и хотели сделать первые большевики - интернациональность

0

70

NNA DDR написал(а):

без реальных дел следственных

И потому не хотел поднимать эти вопросы.
Я лишь только писал, что могу понять мотивацию того, что делали

0

71

Вина И.Сталина в том, что он победил в политической борьбе и стал руководителем

0

72

NNA DDR написал(а):

Нет создал систему ...

Система была создана раньше. И мало того, в 1937 г. в армии и НКВД были люди, которые были на словах преданы И.Сталину а реально - нет

0

73

NNA DDR написал(а):

Согласен,но когда говорят без Сталина,войну не выиграли - унижают мой народ,русский в первую очередь,так любимый им.Это с родни норманской теории,дескать мой дед имбицил что им нужно руководить,и что никого  бы лучше Сталина не нашлось,а его методика руководства- единственная верная и правильная.

Признание роли руководителя ничуть не унижает нацию. Тем более, что большинство людей не хотят либо не умеют руководить. Войну выиграли все вместе, но тогда из этого списка победителей нельзя вычеркивать и Сталина. И да, роль руководителя крайне велика - ответственность такая.

0

74

Читаю о П.Рачагове
Анатолий Филиппович Корольченко  
Выбитый генералитет

В декабре 1940 года на большом совещании высшего командного состава Рычагов выступил с докладом об использовании авиации в современной войне. Перед ним выступали генералы армии Жуков и Тюленев, генерал-полковник Павлов. Опытные военачальники высказали немало ценных предложений для развития военной науки в преддверии войны. Генерал-лейтенант Рычагов, основываясь на личный опыт, изложил взгляды на способы завоевания господства в воздухе.
— Отличный доклад! — похвалил начальник Генштаба Жуков.
Однако столь лестная оценка не смогла погасить его волнения за то, что не сумел сказать правды о слабости нашей авиации, что недавняя восторженность рекордами наших летчиков не отражает истинного положения. Война в Испании показала, что советские самолеты по техническим и боевым качествам уступают немецким. Он не сказал потому, что в этом случае его ожидала участь его предшественников: Алксниса расстреляли, опытного командарма Локтионова арестовали, на Лубянке находится непревзойденный ас Смушкевич. Все они ранее пребывали на том посту, какой ныне занимает он, двадцатидевятилетний Павел Рычагов. Неизвестно, где находится многоопытный Туполев и другие авиаконструкторы.
А потом была война… Ночью и под утро 22 июня в штаб ВВС посыпались шифровки: одна тревожнее других. В них сообщалось не только о налетах немецкой авиации, но и об огромных потерях. Внезапными налетами врагу удалось уничтожить и повредить наши самолеты прямо на аэродромах, не позволив им подняться в воздух. Число потерь перевалило за тысячу, но Павел Рычагов понимал, что после уточнения их будет больше.
Последние дни и буквально вчера он просил, настаивал, чтобы самолеты переправили на запасные и полевые аэродромы, места, которые сохранялись в тайне, но сделать это ему не разрешили.
— Нельзя. Есть на то строгий приказ свыше.
Чей приказ — не говорили, но он догадывался, что приказ Сталина.
И тогда он, в недавнем прошлом боевой летчик, а ныне главный над авиацией, настоял, чтобы ему разрешили вылететь туда, где уже бушевала война.
Настойчиво зазвонил телефон.
— Вы в курсе авиационной обстановки? — услышал он голос Жукова.
— В курсе, — ответил коротко.
— Какой отдали приказ своим начальникам?
— Действовать по разработанным планам… Есть необходимость вылететь мне на Западный фронт. Уточнить обстановку на месте.
— Вылетайте. Наркома поставлю в известность, — с присущей ему решимостью сказал начальник Генерального штаба.
Сам Жуков по приказу Сталина вылетал на Юго-Западный фронт, к Кирпоносу, чтобы помочь ему организовать контрудар.
Павел Васильевич позвонил на квартиру, чтобы предупрёдить Машу о своем убытии. Но ее дома не было. «На аэродроме». И он позвонил туда. Мария Петровна служила в одном из столичных авиационных полков.
— Майор Нестеренко слушает, — послышался в трубке знакомый голос.
— Маша, я улетаю. Ненадолго. Ты не волнуйся. Звони в штаб, там будут знать, где я.
— До свидания, — подавив вздох, ответила она.
Прилетев на Западный фронт, Рычагов наблюдал с земли, как два немецких истребителя уничтожили четыре наших тяжелых бомбардировщика. Они вынырнули сверху, из облаков, юркие, стремительные. Генерал сразу узнал их, они запомнились ему еще по Испании, эти злосчастные «мессеры».
Они с ходу атаковали идущий последним наш бомбардировщик, хлестнули по нему очередями. Тот моментально вспыхнул и после взрыва стал в небе разваливаться. А «мессеры» уже били по второму, и тот с бьющим от моторов пламенем круто пошел к земле.
Потом Рычагов попал на главный аэродром, там должен был его встречать командир авиационной дивизии.
Рычагов с трудом узнал полковника Ванюшкина, того самого, который пять лет назад направил его, тогда старшего лейтенанта, в Испанию.
— Дивизии, товарищ генерал, нет. — Не глядя на него, полковник указал в сторону самолетной стоянки, где в беспорядке лежали искореженные и обгоревшие боевые машины. — Вот что осталось от дивизии.
Рычагов с трудом подавил в себе нарастающее бешенство.
— Так нужно было вчера перебросить их отсюда…
— Не разрешили.
Генерал Рычагов возвратился в Москву, и на аэродроме его предупредили, чтобы поспешил в Кремль, на совещание к Сталину. Он едва успел, вошел в кабинет последним.
Разговор, конечно, шел о безрадостном положении наших войск: над ними нависла катастрофа. Потом Сталин негромким голосом обратился к нему:
— Меня беспокоит еще и то, почему, товарищ Рычагов, наша авиация несет поражение не только на земле, но и в воздухе? Почему такие потери?
Рычагов поднялся. С молниеносной быстротой вспомнились проведенные им воздушные бои, всплыла недавняя картина расстрела «мессершмиттами» наших бомбардировщиков, промелькнула и бронированная спинка летчика со следами вражеских пуль.
— Так что вы скажете, товарищ Рычагов? — Сталин стоял рядом, держа у груди трубку. От нее тянулась едва видимая сизая струйка. — Почему такие потери? Долго ли они будут такими? Можете ли вы дать ответ?
Молчание становилось угрожающим.
— Могу, товарищ Сталин, — пересиливая в горле спазму, наконец, ответил генерал: — Потери будут до тех пор, пока летчики не пересядут на современные самолеты. Ныне они летают на гробах.
Вскинув голову, Сталин уставился на летчика, даже отступил. Остолбенел Молотов. Зловеще блеснули стеклышки пенсне Берии. Застыло испуганное недоумение на старческом лице Калинина. Окаменели сидевшие за столом военные.
Это был не просто ответ, в словах генерала звучал дерзкий вызов. Подобного еще никто не посмел допустить в разговоре с всесильным генсеком.
У Сталина глаза вдруг пожелтели — верный признак гнева. Он вонзил в генерала острый, неподвижный взгляд, казалось, сверлил его. И все увидели, как виски молодого генерала вдруг засеребрились.
— Молодой человек сказал нехорошо, — отведя взгляд и с хрипотцой в голосе, произнес Сталин. — Очень нехорошо.
В зловещей тишине он направился к двери, ведущей в его личную комнату. Дверь за хозяином кабинета бесшумно закрылась.
— На сегодня заседание отменяется, — сказал вошедший помощник генсека бритоголовый Поскребышев.
В подтверждение высказанного генералом сошлемся на авиационные авторитеты. Известный авиаконструктор А. Яковлев позже писал: «В воздушных боях наши истребители оказались хуже немецких, уступая им в скорости и особенно в калибре оружия и дальности стрельбы… Это был реальный факт: мы явно отставали в области авиации. Нашумевшие рекордные самолеты и самолеты-гиганты никак не могли заменить того, что требовали условия войны».
В тот день Машу с утра охватило недоброе предчувствие. Ей казалось, что сегодня должно что-то произойти. Может с Павлом, а возможно — с ней. Павла в Москве не было, улетел на запад, к линии фронта. У нее же в полку полеты не были запланированы.
Она позвонила к нему в управление, и там сказали, что командующий должен сюда вернуться. А когда вечером она снова справилась о нем, ей ответили, что Рычагов уже в Москве и сейчас на большом совещании, возможно, задержится.
Ночью он не появился, не явился и утром… Могла ли она предвидеть, что в это время в служебном кабинете Павла, заместителя наркома обороны, в его сейфе и ящиках стола неизвестные рылись в бумагах. Сослуживцы такое наблюдали в 38-м году, когда смещали командарма Алксниса, и в прошлом году, когда начальствовал Смушкевич.
А на следующий день к штабу ее полка подкатила черная «эмка». Сидевший в ней справился у дежурного, где заместитель полка Мария Петровна Нестеренко.
— Майор на летном поле руководит полетами, — ответили ему.
Увидев двух военных с малиновыми петлицами и знаком НКВД на рукаве гимнастерки, она сразу поняла, что приехали за ней.
— Вот ордер на ваше задержание. Следуйте за нами.
Она не стала возражать. Когда же предложили снять майорские знаки с петлиц, отказалась.
— Звания меня никто не лишал. Снимать не буду.
— Тогда это сделаем мы…
Путь до Лубянки был недалеким.
Создавая «дело» новой военной заговорческой группы, арестовали генерала армии Мерецкова, наркома вооружения Ванникова, начальника управления ПВО генерал-полковника Штерна, генерал-лейтенанта, дважды Героя Советского Союза Смушке-вича, командующего войсками Прибалтийского особого военного округа генерал-полковника Локтионова. В ту же группу включили и Павла Рычагова.

0

75

="maik"]Читаю о П.Рачагове
Анатолий Филиппович Корольченко 
Выбитый генералитет
Внезапными налетами врагу удалось уничтожить и повредить наши самолеты прямо на аэродромах, не позволив им подняться в воздух. Число потерь перевалило за тысячу, но Павел Рычагов понимал, что после уточнения их будет больше.
    Последние дни и буквально вчера он просил, настаивал, чтобы самолеты переправили на запасные и полевые аэродромы, места, которые сохранялись в тайне, но сделать это ему не разрешили.
    — Нельзя. Есть на то строгий приказ свыше.
    Чей приказ — не говорили, но он догадывался, что приказ Сталина.

Майк чисто для Вас пост. Завтра я его удалю. Вы умный человек, неужели Вы херни в повествовании этого г. Корольченко не видите?? Чего Рычагов просил?..Он уволен с должности 12 апреля 41 и направлен на учебу в академию ВВС. А войну встретил  отдыхая от трудов праведных в санатории г. Сочи.

Прилетев на Западный фронт, Рычагов наблюдал с земли, как два немецких истребителя уничтожили четыре наших тяжелых бомбардировщика. Они вынырнули сверху, из облаков, юркие, стремительные. Генерал сразу узнал их, они запомнились ему еще по Испании, эти злосчастные «мессеры».
    Они с ходу атаковали идущий последним наш бомбардировщик, хлестнули по нему очередями. Тот моментально вспыхнул и после взрыва стал в небе разваливаться. А «мессеры» уже били по второму, и тот с бьющим от моторов пламенем круто пошел к земле.
    Потом Рычагов попал на главный аэродром, там должен был его встречать командир авиационной дивизии.

Наверное я не ту инфу читаю. Вот тут г.Корольченко по моему тупо, не мудрствуя  эпизод из "Живые и мертвые" Симонова цитирует :D .Рычагов  не вылетел он поездом с женой из Сочи в Москву выехал, где его и арестовали. Через день арестовали жену.

Сталин   — Меня беспокоит еще и то, почему, товарищ Рычагов, наша авиация несет поражение не только на земле, но и в воздухе? Почему такие потери?

Так наверное и спросил-"Курсант, вернее слушатель академии  Рычагов, почему наша авиация несет поражение". А больше не у кого было спросить???

Рычагов поднялся. С молниеносной быстротой вспомнились проведенные им воздушные бои, всплыла недавняя картина расстрела «мессершмиттами» наших бомбардировщиков, промелькнула и бронированная спинка летчика со следами вражеских пуль.
    — Так что вы скажете, товарищ Рычагов? — Сталин стоял рядом, держа у груди трубку. От нее тянулась едва видимая сизая струйка. — Почему такие потери? Долго ли они будут такими? Можете ли вы дать ответ?
    Молчание становилось угрожающим.
    — Могу, товарищ Сталин, — пересиливая в горле спазму, наконец, ответил генерал: — Потери будут до тех пор, пока летчики не пересядут на современные самолеты. Ныне они летают на гробах.

Толи г.Корльченко, то ли я даты попутали. Но бают, что эту фразу он сказал (если вообще ее говорил) до своего снятия с поста, то есть до 12 апреля 41 г. Врут наверное люди??

А вот тут я опущу трогательное повествование в статье ниже и пофантазирую, что думал Сталин глядя на Рычагова. Итак вспоминаем как рождается самолет. Сначала военные определяются с будущим ТВД и предполагаемыми противниками. Затем ВВС определяется какие самолеты, с какими ТТХ им нужны. ТТХ доводятся до конструкторских бюро. Те определят стоимость разработки новой машины, все это утверждается в Правительстве и КБ имея ТТХ на будущую машину начинают ее создавать в оговоренные сроки при  оговоренном бюджете. Причем при возникновении трудностей,Сталин выделял и кадры для укрепления КБ и дополнительное финансирование.

И вот новенькую машину выкатили. Сначала идут заводские испытания. Затем машину отдают в НИИ ВВС, которое делает  по ней заключение. Обратите внимание НИИ ВВС подчиняется этому самому т.Рычагову. Не Сталину а т. Рычагову. Потом войсковые испытания опять заключение НИИ ВВС о допуске самолета в серию и.... концовка всему этому подпись..личная т.Рычагова. То есть т.Рычагов принимая новый самолет в серийное пр-во гробом его не считал.

А потом когда летчики сотнями в год разбиваются на энтих самых самолетах, т.Рычагов, как верный партиец честно молвит- "Вы нас заставляете на гробах летать".

У Сталина от такой наглости видимо челюсть до груди отвисла, и он даже забыл спросить, а кто рекомендовал эти самолеты в серию, и знает ли т.Рычагов свои должностные обязанности. Не ожидал деспот такого ответа.

А дело все в том, что в ВВС еще с конца 20-х сложилась мафия, между конструкторскими бюро, военными ВВС и чиновниками из НИИ ВВС. Проталкивались (естественно не за бесплатно) сырые машины, под обещание довести их чуть позже. А "чуть позже" понятие растяжимое. И как мне память не изменяет...очень растяжимое.

Но дело в том, я уже рассказывал, агентурой НКВД пронизаны были все слои общества, все институты, КБ, заводы, колхозы и т.д. Называлось это красиво , оперативно-чекистское обслуживание. Пока чекистов не трогали, они стригли в этом бизнесе свою долю. Но когда хозяин гневался, начинали работать. А начали они с НИИ ВВС и КБ. И пошли посадки, которые назовут репрессиями. Вот такая сказка...

А еще сказывают, до Сталина весной1941 г донесли, что не все в порядке с ВВС пригВО. И он отправил лично т.Рычагова с инспекцией по зап.ВО. Вернувшись т.Рычагов мягко говоря соврал, что есть отдельные недостатки которые быстро устранят.

.....на Лубянке находится непревзойденный ас Смушкевич.

А г.Корольченко не хочет рассказать о "непревзойденом асе Смушкевиче"? :D  В каких боях он стал вдруг асом. Я видимо неуч по сравнению с Корольченко,и чтото пропустил. Каюсь сразу, но не помню, что бы Смушкевич в воздушных боях в Испании или на Халкин-Голе участвовал лично. Нет у г.Корольченко красочных описаний боев с участием "аса" Смушкевича. А то я видимо не то читаю.

Майк только прошу, не относите этот пост на себя лично. Я уже читал Ваши посты ранее и с уважением к Вам отношусь.
Но бесит меня наша русская привычка любое написанное на веру брать, не включая свои мозги.

Отредактировано panarin (2017-10-14 06:36:01)

0

76

panarin написал(а):

Майк чисто для Вас пост. Завтра я его удалю. Вы умный человек, неужели Вы херни в повествовании этого г. Корольченко не видите?? Чего Рычагов просил?..Он уволен с должности 12 апреля 41 и направлен на учебу в академию ВВС. А войну встретил  отдыхая от трудов праведных в санатории г. Сочи.

Я его специально поместил.
Когда читаем по поводу данной темы, то есть вранье. Оно бывает либо осознанным, либо по не знанию. Будем считать, что автор данного материала не знал. И на примере Рычагова показал, что его книгу нельзя читать

panarin написал(а):

Но бесит меня наша русская привычка любое написанное на веру брать, не включая свои мозги.

Соглашусь с этим. Тема очень болезненна. И хотел тут обсуждать только одно
"Влияние репрессий на боеспособность РККА"

0

77

panarin
Вы первый, кто этот пост так прокомментировали. Я думал, что другие участники форума выскажутся по поводу данного куска текста  :)

0

78

NNA DDR написал(а):

Навскидку про Семушкевича

Про него можно многое и другое написать.

NNA DDR написал(а):

Если преступник стреляет героев Родина это не значит что герои не воевали.

В это фразе у Вас уже предвзятость.
И Вы тогда ответите на вопрос - как себя показали ВВС РККА в июне 1941 г.?

NNA DDR написал(а):

уровень подготовки летчиков РККА возрос,или снизился?

Интересный вопрос. А скажите, каков уровень подготовки немецких пилотов?
Что бы ответить на этот вопрос нужно назвать
1. Годовой налет летчиков
2. Налет курсантов общий и на боевых самолетов.
Если Вы задали там свой вопрос, то можете и назвать эти цифры
И следующее. Кто определяет налет летчиков?

0

79

maik написал(а):

panarin написал(а):

Соглашусь с этим. Тема очень болезненна. И хотел тут обсуждать только одно
"Влияние репрессий на боеспособность РККА"
Подпись автора
    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Мда..старею, поэтому видимо  с чувством юмора проблемы начались. :idea:
Если о влиянии репрессий на боеспособность РККА/КА то нулевая она. Ни холодно ни жарко этой самой РККА от этих репрессий. Причина низкой боеспособности КА в 41 г совсем другая, вернее причины другие, и они комплексные. А репрессии это подмена понятий.

0

80

panarin написал(а):

Ни холодно ни жарко этой самой РККА от этих репрессий

Согласен с этим. Но как то получилось, то и эту тему подняли. И что бы не распылятся, вот и создал отдельную тему. А этот вопрос поднимать начали в т.ч. и в этой теме трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3

0

81

maik написал(а):

panarin написал(а):
    Ни холодно ни жарко этой самой РККА от этих репрессий
Согласен с этим. Но как то получилось, то и эту тему подняли. И что бы не распылятся, вот и создал отдельную тему. А этот вопрос поднимать начали в т.ч. и в этой теме трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3
Подпись автора
    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Майк, поучаствовал бы. Но судя по цифре "3", я уже не осилю еще 90 страниц. Да и смотрю я на трагедию несколько под иным углом. Я сравниваю ,развитие Вермахта и РККА/КА  от ПМВ до ВМВ, и из сравнения делаю выводы почему РККА была намного слабее Вермахта. А по этой теме, если не возражаете добавлю информацию позднее. Постараюсь с документами и цифрами в руках обосновать свое мнение.

0

82

maik написал(а):

Согласен с этим

Т.е., что старые кадры повычищали во многом, объявив шпионами, создав обстановку подозрения и сомнений в руксоставе РККА - совсем не сыграло роли в поражении ?

0

83

DPD написал(а):

не сыграло роли в поражении ?

Франция потерпела поражение во ВМВ. Как и Польша. Как и ЭК Вел. Это все репрессии виноваты?

0

84

panarin написал(а):

если не возражаете добавлю информацию позднее. Постараюсь с документами и цифрами в руках обосновать свое мнение.

Хотелось бы

0

85

NNA DDR написал(а):

А какая военная доктрина у Франции была?

Так генералы не были у них репрессированы

NNA DDR написал(а):

Кстати сколько по численности и техническому оснащению войск равных вс Франции уничтожил Вермахт,и какое расстояние прошел на пути к Москве?

Через три недели боев французская армия капитулировала.
При приближении к столице Польши, правительство сбежало.
РККА продолжала воевать. Дивизии гибли а на их месте создавались новые. Немцы были в 40 км от Москвы. А от Парижа?

0

86

NNA DDR написал(а):

Ещё раз сколько дивизий уничтожили немцы до Парижа французских и до Москвы советских сколько  л.с .потеряла РККА.

Неважно, сколько уничтожили. Важно, что РККА воевало. В отличие от армии Франции, которая перестала воевать уже через ТРИ недели. А армия еще была у Франции

0

87

maik написал(а):

В отличие от армии Франции, которая перестала воевать уже через ТРИ недели.

За месяц, немцы прошли 300 км и разрезали Францию на 2 части. В СССР, 300 км, немцы прошли за неделю. Но, впереди были еще сотни и тысячи километров... Да, кстати, население Германии на 30 млн. чел. больше, чем у Франции. Крупных подвижных механизированных соединений, по сути, Франция не имела.

0

88

zamok написал(а):

За месяц, немцы прошли 300 км и разрезали Францию на 2 части. В СССР, 300 км, немцы прошли за неделю. Но, впереди были еще сотни и тысячи километров... Да, кстати, население Германии на 30 млн. чел. больше, чем у Франции. Крупных подвижных механизированных соединений, по сути, Франция не имела.

Учитывайте, что немцы с французами были в состоянии войны, да и плотность населения в СССР и Франция разные. На это я обратил внимание, когда был в Германии

0

89

NNA DDR написал(а):

Сколько у РККА в плен сдалось?В 41 м?

Нужно учитывать три недели боев. При этом РККА после приграничного поражения продолжала воевать а французская армия - нет. И потому - репрессии тут не при чем

0

90

NNA DDR написал(а):

в гидру РККА играла

А не важно во что играла РККА. Главное в другом - репрессии тут не при чем.

NNA DDR написал(а):

Сколько РККА пленными к довоенной численности потеряла?

А сколько РККА воевала?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3