СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 721 страница 740 из 740

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупый человек, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

721

Fs81 написал(а):

Посмотрите клип ,а то несёте порой про тройчатки и дебилов командиров в РККА.

То, что Вы пишите - мне читать страшно. Ведь несете такую ахинею, такую пургу, что просто страшно становится. Ведь Вы даже не представляете, что такое боевое обучение. И опять для Вас.
1. 122 СД сформирована в сентябре 1939 года. Если командир дивизии нормальный, то он за ТРИ месяца из толпы сделает боеспособное соединение. И я Вам писал об этом с самого начала. Что б привести в нормальное состояние нужно ВРЕМЯ. Для 122 СД оно было.
2. Для дивизии нужен хороший командир. Но они бывают разные.

Fs81 написал(а):

и дебилов командиров в РККА

Я Вам писал с самого начала. Они бывают разные.
Но...
Зашел вот разговор про МНТ. Так и не объяснили, почему он не сформулировал ТТЗ для нового танка, вместо Т-26

722

Fs81 написал(а):

А что смеяться использует заранее идеологизированные документы.

т.е. если показывает, что сели за расхищение - это идеологизированно?

723

Fs81 написал(а):

и посмотрим. http://www.rkka.ru/handbook/personal/repress/main.htm

Ну что ж, посмотрим.
Решил найти одну знакомую фамилию. И что я вижу?
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
10. Подлас Кузьма Петрович (1893-1942) генерал-лейтенант, 1925 окончил курсы"Выстрел", 1930 окончил КУВНАС при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1922-1938 командир стрелкового полка, стрелковой дивизии, стрелкового корпуса, заместитель командующего Киевским Особым ВО, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени.
КОМДИВ
113. Подлас Кузьма Петрович ( -1942) комдив, генерал-лейтенант, командующий 1-й отдельной краснознаменной армией, арестован декабрь 1938- апрель 1939г., освобожден, инспектор пехоты РККА, 1941 заместитель командующего Киевским Особым ВО, 1941 командующий 40-й армией, 1942 командующий 57-й армией.
Включили аж два раза.
Репрессии. Да уж. Судили за халатность. Так это мы можем и Власова с власовцами оправдать.
Или вот еще.
ПОЛКОВНИК
52. Бондарев Григорий Иванович (1900-20.09.1941) полковник (14.02.38), русский, член ВКП(б) с 1920, 1918-1920 красноармеец, 1922 окончил 22-ю Воронежскую пехотную школу, 1922-1924 командир взвода, роты и дивизионной школы 3-й Кавказской стрелковой дивизии, 1925 окончил курсы усовершенствования при Разведуправлении Штаба РККА, 1925-1928 заведующий сектором 1-й части 2-го отдела Разведуправления РККА, 1928-1929 помощник уполномоченного Разведуправления РККА в Чите, 1929-1931 помощник начальника разведотдела штаба ОКДВА, 1931-1932 начальник сектора 2-го отдела Разведуправления РККА, 1932-1933 начальник пограничного разведпункта ОКДВА, 1933-1935 окончил Восточный факультет Военной Академии им.Фрунзе, 1935-1937 начальник пограничного разведпункта Забайкальского ВО, 1937-1938 начальник отделения разведотдела штаба ОКДВА, репрессирован август 1938 - март 1939, освобожден, восстановлен в кадрах РККА, в распоряжении Разведуправления РККА, 1939-1941 начальник разведотдела штаба Киевского Особого ВО, Юго-Западного фронта, трагически погиб.
Итак. Данный полковник не был репрессирован. Да, арестован. Но не осужден. Было следствие. Освободили. Восстановили и вернули в армию.

724

maik написал(а):

Ну что ж, посмотрим.
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
10. Подлас Кузьма Петрович (1893-1942) генерал-лейтенант, 1925 окончил курсы"Выстрел", 1930 окончил КУВНАС при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1922-1938 командир стрелкового полка, стрелковой дивизии, стрелкового корпуса, заместитель командующего Киевским Особым ВО, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени.
КОМДИВ
113. Подлас Кузьма Петрович ( -1942) комдив, генерал-лейтенант, командующий 1-й отдельной краснознаменной армией, арестован декабрь 1938- апрель 1939г., освобожден, инспектор пехоты РККА, 1941 заместитель командующего Киевским Особым ВО, 1941 командующий 40-й армией, 1942 командующий 57-й армией.
Включили аж два раза.
Репрессии. Да уж. Судили за халатность. Так это мы можем и Власова с власовцами оправдать.
Или вот еще.
ПОЛКОВНИК
52. Бондарев Григорий Иванович (1900-20.09.1941) полковник (14.02.38), русский, член ВКП(б) с 1920, 1918-1920 красноармеец, 1922 окончил 22-ю Воронежскую пехотную школу, 1922-1924 командир взвода, роты и дивизионной школы 3-й Кавказской стрелковой дивизии, 1925 окончил курсы усовершенствования при Разведуправлении Штаба РККА, 1925-1928 заведующий сектором 1-й части 2-го отдела Разведуправления РККА, 1928-1929 помощник уполномоченного Разведуправления РККА в Чите, 1929-1931 помощник начальника разведотдела штаба ОКДВА, 1931-1932 начальник сектора 2-го отдела Разведуправления РККА, 1932-1933 начальник пограничного разведпункта ОКДВА, 1933-1935 окончил Восточный факультет Военной Академии им.Фрунзе, 1935-1937 начальник пограничного разведпункта Забайкальского ВО, 1937-1938 начальник отделения разведотдела штаба ОКДВА, репрессирован август 1938 - март 1939, освобожден, восстановлен в кадрах РККА, в распоряжении Разведуправления РККА, 1939-1941 начальник разведотдела штаба Киевского Особого ВО, Юго-Западного фронта, трагически погиб.
Итак. Данный полковник не был репрессирован. Да, арестован. Но не осужден. Было следствие. Освободили. Восстановили и вернули в армию.

Т.е. отбили почки и отпустили так?И сколько таких?Интересно если Вас закинуть в СИЗО и отпустить этак через полгода,а над Вашей семьёй издеваться будут все это время,возможно над Вами,как вы будете после этого служить нормально?

725

maik написал(а):

т.е. если показывает, что сели за расхищение - это идеологизированно?

Все 900 были расхитители так? А ещё алкаши,я так понимаю.И да остальные не воровали Жуков и т.д.,или этого сажаем этого не сажаем?

726

maik написал(а):

Ну что ж, посмотрим.
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
КОМДИВ
Включили аж два раза.
Или вот еще.
ПОЛКОВНИК

И какой процент таких посчитайте хотя бы.

727

maik написал(а):

почитайте

посмотри видео Гуляева - там об этом все сказано

Пока там одни оправдание посчитайте на сайте алкашей и воров,судя по всему их меньшинство.

728

А вообще мне кажется Гуляев либо глупый человек либо намеренно выгораживает Сталина и К,есть термин осуждены и репрессированны по политическим мотивам,а он зачем то начинает о дворах и пьяницах говорить.

729

Fs81
Это Вы ему скажите на той страничке. Слабо? Я посмотрю там Вашу дискуссию. Жду.
Ну а для Вас. Когда пишите о том, что кто то кого то выгораживает, так и хочется спросить - а Вы сами знаете суть дела? Ну вот Вы привели тот сайт. Я открыл и что увидел? Комдива Подласого там упоминали дважды. И по каким мотивам его осудили? По политическим?
Далее. Вот цифры, которые приводит Гуляев. Арестовано 16 тыс. чел. Будем дифференцировать, кого по политическим а кого по уголовным делам? Да, приказ о пьянстве смотрели за 1938 год и считали, сколько пьяниц уволили из РККА за 1937-38 гг?
Ну и ещё. Арестованный, не значит осуждённый.
Вот арестованного мы будем считать репрессированным?
Из этих 16 тыс. чел. сколько осуждены?
Вот я встречал цифру в 2,5 тыс. чел. Правда эта цифра опирается на цифру в 11,5 тыс. чел. арестованных.
А почему такой разброс? 11,5 и 16. Так объясняю. Гуляев включил и тех, кто был арестован спустя год после увольнения из РККА.
Ну и в заключении.
В 80-е гг ходила информация, что одного офицера арестовали за то, что он рассказал политический анекдот. И только совсем недавно выяснилось - арестовали его за воровство. Только зачем ему нужно писать об этом. Одно дело. Сидел по политике или за воровство. Разница есть

730

Fs81 написал(а):

И какой процент таких посчитайте хотя бы.

Делать что ли мне нечего, что б считать. Если есть такое, то и нужно исправлять ошибки тому, кто это сделал а не мне, который читает эту страничку

731

Fs81 написал(а):

как вы будете после этого служить нормально?

Ну если про него. То вот его дальнейшая судьба.
Был амнистирован в апреле 1940 года.
В августе 1940 года восстановлен в РККА и назначен в звании комдива заместителем командующего войсками КОВО.
12 августа 1941 года переаттестован в генерал-майоры, 9 ноября того же года присвоено звание генерал-лейтенанта.
В ходе войны командовал 40-й (с августа 1941) и 57-й (февраль — май 1942) армиями Юго-Западного фронта.
Участвовал в Курско-Обоянской операции и в ряде других операций.
Вместе со своей армией попал в окружение на барвенковском плацдарме 25 мая 1942 года погиб во время попытки прорыва из окружения у села Копанки Изюмского района Харьковской области. Похоронен там же
Геройский генерал.

732

Fs81 написал(а):

Все 900 были расхитители так? А ещё алкаши,я так понимаю.И да остальные не воровали Жуков и т.д.,или этого сажаем этого не сажаем?

Я за то, что б законы соблюдали. Берём того же самого Жукова. Не посмотрели на его заслуги и понизили в должности. Или Вы считаете, что его не надо было трогать? Или же офицер или генерал ворует, надо его только пожурить? А алкаша генерала надо ему пальчиком погрозить?

733

maik написал(а):

Я за то, что б законы соблюдали. Берём того же самого Жукова. Не посмотрели на его заслуги и понизили в должности. Или Вы считаете, что его не надо было трогать? Или же офицер или генерал ворует, надо его только пожурить? А алкаша генерала надо ему пальчиком погрозить?

Вы политические репрессии в состоянии отличить от не политических?

734

Fs81 написал(а):

Высший комсостав понес более тяжелые потери. Из 767 старших офицеров (от комбрига и выше) было расстреляно, умерло во время следствия и покончило с собой 444 человека. Общее число арестованных 503 человека. Реабилитировано и вернулось в РККА 59 человек.Пока как то так

Отредактировано Fs81 (2020-09-30 16:14:04)

735

Fs81 написал(а):

В состояние. Как и то, что не все были уволены по политическим мотивам. Да и не все уволенные были арестованы. Как и не все арестованные осуждённые.
Вот к примеру.
Вы тут плачете по Арману Полю. Но интересно. За что он пострадал то? Ведь в то время не было ещё репрессий. Да и МНТ находился при своих должностях.
Я тут сделал предположение, за что он пострадал. Но Вы, как истинный антисталинизма, все перевернули

736

Fs81 написал(а):

Отредактировано Fs81 (Сегодня 16:14:04)

А цифры откуда?

737

maik написал(а):

В состояние. Как и то, что не все были уволены по политическим мотивам. Да и не все уволенные были арестованы. Как и не все арестованные осуждённые.
Вот к примеру.
Вы тут плачете по Арману Полю. Но интересно. За что он пострадал то? Ведь в то время не было ещё репрессий. Да и МНТ находился при своих должностях.
Я тут сделал предположение, за что он пострадал. Но Вы, как истинный антисталинизма, все перевернули

Арман не дал показания на Тухачевского-крепкий мужик оказался ,Ваше предложение бред потому что  Арман ничего нового все это было известно из сборников разведупра до его выступления.

738

Fs81 написал(а):

Арман не дал показания на Тухачевского-крепкий мужик оказался ,Ваше предложение бред потому что  Арман ничего нового все это было известно из сборников разведупра до его выступления.

Армана не потому арестовали. Фигура Онищенко значительная. Для этого арестовали других. А его посадили, лишь потому, что он посмел критиковать наши танки. А танкостроение курировал именно МНТ. И крепким он оказался лишь потому, что посадили всю клику МНТ. Если б хотели, то сломали б его.

739

maik написал(а):

Армана не потому арестовали. Фигура Онищенко значительная. Для этого арестовали других. А его посадили, лишь потому, что он посмел критиковать наши танки. А танкостроение курировал именно МНТ. И крепким он оказался лишь потому, что посадили всю клику МНТ. Если б хотели, то сломали б его.

Критиковали до этого все кому не лень танкостроение,поэтому не забалтывайте тему.Если не читали отзыва Павлова и др.,еще до Армана.

740

Fs81 написал(а):

Критиковали до этого все кому не лень танкостроение,поэтому не забалтывайте тему.Если не читали отзыва Павлова и др.,еще до Армана.

Ну Вы и идиот. Хотите прыгнуть в другую сторону? Пожалуйста. Вот что значит оправдывать своего любимца, что хотите для этого помоями облить своего другого любимца

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3