СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3


Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 691 страница 720 из 732

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

0

691

maik написал(а):

а что, командование армии расстреляли?

да! а потом заменили на двойников. тех тоже расстреляли. но никто этого не заметил - потому что были тройники!
наконец, когда закончились и удлинители - вот тогда и вот)

задумаемся - когда расстреляли настоящего Тухачевского, если в 1937 году расстреляли тройника? (сарказм)

0

692

Fs81 написал(а):

подготовить по настоящему ДВФ?

Это его прямая обязанность

Широчайше распространено мнение, что репрессии 1937–38 годов обезглавили Красную армию, лишив её множества талантливых командиров высшего и среднего звена – что в результате привело к серьёзнейшему снижению выучки и боеготовности, и, в конце концов, явилось одной из причин тяжелейших потерь в начале Великой Отечественной войны.
Никоим образом не обсуждая репрессии как таковые (эта тема отдельного и глубочайшего изучения), рассмотрим – каково было положение РККА в предрепрессионный период и какое фактическое влияние оказали репрессии на состояние комсостава.

https://warspot.ru/3174-pogrom-komandir … 7-38-godah

0

693

maik написал(а):

Это его прямая обязанность

https://warspot.ru/3174-pogrom-komandir … 7-38-godah

Вопрос категория сколько комполков и дивизий таких как например Шевченко о котором в соседней ветки ролик.Откроем категорию комбриг и комполка-это та из которой вышел Шевченко и посмотрим. http://www.rkka.ru/handbook/personal/repress/main.htm

Отредактировано Fs81 (2020-09-29 13:55:20)

0

694

Там его нет. Может инициалы и должность?

0

695

0

696

Fs81
Лекцию эту смотрел?

0

697

maik написал(а):

Fs81
Лекцию эту смотрел?

Да конечно.Чистый нэосталинизм.

Отредактировано Fs81 (2020-09-29 19:16:03)

0

698

maik написал(а):

Там его нет. Может инициалы и должность?

Я о том о котором у Киселева речь,который жив остался.

0

699

Fs81 написал(а):

Да конечно.Чистый нэосталинизм.

Посмеялся бы он на тебя

0

700

Fs81 написал(а):

Я о том о котором у Киселева речь,который жив остался.

Смотрю на биографию. И что там с ним случилось то? В вашем списке его НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

701

maik написал(а):

Посмеялся бы он на тебя

А что смеяться использует заранее идеологизированные документы.

0

702

90

maik написал(а):

Смотрю на биографию. И что там с ним случилось то? В вашем списке его НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ещё  раз я говорю о другом,он и не был репрессирован.

0

703

Fs81 написал(а):

не был репрессирован

А что там его написали?

0

704

А что, вот этих командиров, уволенных из РККА по этому Приказу (Приказ НКО СССР №0219 от 28.12.1938 г. "О борьбе с пьянством в РККА") нужно было оставить в армии?

0

705

maik написал(а):

А что, вот этих командиров, уволенных из РККА по этому Приказу (Приказ НКО СССР №0219 от 28.12.1938 г. "О борьбе с пьянством в РККА") нужно было оставить в армии?

И сколько их что там под соусом пьянства подано? Почти 1

maik написал(а):

А что, вот этих командиров, уволенных из РККА по этому Приказу (Приказ НКО СССР №0219 от 28.12.1938 г. "О борьбе с пьянством в РККА") нужно было оставить в армии?

Это 900 полковником и комбригов алкаши?

0

706

maik написал(а):

А что там его написали?

Посмотрите клип ,а то несёте порой про тройчатки и дебилов командиров в РККА.

0

707

Fs81 написал(а):

И сколько их что там под соусом пьянства подано? Почти 1

почитайте

Fs81 написал(а):

Это 900 полковником и комбригов алкаши?

посмотри видео Гуляева - там об этом все сказано

0

708

Fs81 написал(а):

Посмотрите клип ,а то несёте порой про тройчатки и дебилов командиров в РККА.

То, что Вы пишите - мне читать страшно. Ведь несете такую ахинею, такую пургу, что просто страшно становится. Ведь Вы даже не представляете, что такое боевое обучение. И опять для Вас.
1. 122 СД сформирована в сентябре 1939 года. Если командир дивизии нормальный, то он за ТРИ месяца из толпы сделает боеспособное соединение. И я Вам писал об этом с самого начала. Что б привести в нормальное состояние нужно ВРЕМЯ. Для 122 СД оно было.
2. Для дивизии нужен хороший командир. Но они бывают разные.

Fs81 написал(а):

и дебилов командиров в РККА

Я Вам писал с самого начала. Они бывают разные.
Но...
Зашел вот разговор про МНТ. Так и не объяснили, почему он не сформулировал ТТЗ для нового танка, вместо Т-26

0

709

Fs81 написал(а):

А что смеяться использует заранее идеологизированные документы.

т.е. если показывает, что сели за расхищение - это идеологизированно?

0

710

Fs81 написал(а):

и посмотрим. http://www.rkka.ru/handbook/personal/repress/main.htm

Ну что ж, посмотрим.
Решил найти одну знакомую фамилию. И что я вижу?
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
10. Подлас Кузьма Петрович (1893-1942) генерал-лейтенант, 1925 окончил курсы"Выстрел", 1930 окончил КУВНАС при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1922-1938 командир стрелкового полка, стрелковой дивизии, стрелкового корпуса, заместитель командующего Киевским Особым ВО, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени.
КОМДИВ
113. Подлас Кузьма Петрович ( -1942) комдив, генерал-лейтенант, командующий 1-й отдельной краснознаменной армией, арестован декабрь 1938- апрель 1939г., освобожден, инспектор пехоты РККА, 1941 заместитель командующего Киевским Особым ВО, 1941 командующий 40-й армией, 1942 командующий 57-й армией.
Включили аж два раза.
Репрессии. Да уж. Судили за халатность. Так это мы можем и Власова с власовцами оправдать.
Или вот еще.
ПОЛКОВНИК
52. Бондарев Григорий Иванович (1900-20.09.1941) полковник (14.02.38), русский, член ВКП(б) с 1920, 1918-1920 красноармеец, 1922 окончил 22-ю Воронежскую пехотную школу, 1922-1924 командир взвода, роты и дивизионной школы 3-й Кавказской стрелковой дивизии, 1925 окончил курсы усовершенствования при Разведуправлении Штаба РККА, 1925-1928 заведующий сектором 1-й части 2-го отдела Разведуправления РККА, 1928-1929 помощник уполномоченного Разведуправления РККА в Чите, 1929-1931 помощник начальника разведотдела штаба ОКДВА, 1931-1932 начальник сектора 2-го отдела Разведуправления РККА, 1932-1933 начальник пограничного разведпункта ОКДВА, 1933-1935 окончил Восточный факультет Военной Академии им.Фрунзе, 1935-1937 начальник пограничного разведпункта Забайкальского ВО, 1937-1938 начальник отделения разведотдела штаба ОКДВА, репрессирован август 1938 - март 1939, освобожден, восстановлен в кадрах РККА, в распоряжении Разведуправления РККА, 1939-1941 начальник разведотдела штаба Киевского Особого ВО, Юго-Западного фронта, трагически погиб.
Итак. Данный полковник не был репрессирован. Да, арестован. Но не осужден. Было следствие. Освободили. Восстановили и вернули в армию.

0

711

maik написал(а):

Ну что ж, посмотрим.
Решил найти одну знакомую фамилию. И что я вижу?
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
10. Подлас Кузьма Петрович (1893-1942) генерал-лейтенант, 1925 окончил курсы"Выстрел", 1930 окончил КУВНАС при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1922-1938 командир стрелкового полка, стрелковой дивизии, стрелкового корпуса, заместитель командующего Киевским Особым ВО, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени.
КОМДИВ
113. Подлас Кузьма Петрович ( -1942) комдив, генерал-лейтенант, командующий 1-й отдельной краснознаменной армией, арестован декабрь 1938- апрель 1939г., освобожден, инспектор пехоты РККА, 1941 заместитель командующего Киевским Особым ВО, 1941 командующий 40-й армией, 1942 командующий 57-й армией.
Включили аж два раза.
Репрессии. Да уж. Судили за халатность. Так это мы можем и Власова с власовцами оправдать.
Или вот еще.
ПОЛКОВНИК
52. Бондарев Григорий Иванович (1900-20.09.1941) полковник (14.02.38), русский, член ВКП(б) с 1920, 1918-1920 красноармеец, 1922 окончил 22-ю Воронежскую пехотную школу, 1922-1924 командир взвода, роты и дивизионной школы 3-й Кавказской стрелковой дивизии, 1925 окончил курсы усовершенствования при Разведуправлении Штаба РККА, 1925-1928 заведующий сектором 1-й части 2-го отдела Разведуправления РККА, 1928-1929 помощник уполномоченного Разведуправления РККА в Чите, 1929-1931 помощник начальника разведотдела штаба ОКДВА, 1931-1932 начальник сектора 2-го отдела Разведуправления РККА, 1932-1933 начальник пограничного разведпункта ОКДВА, 1933-1935 окончил Восточный факультет Военной Академии им.Фрунзе, 1935-1937 начальник пограничного разведпункта Забайкальского ВО, 1937-1938 начальник отделения разведотдела штаба ОКДВА, репрессирован август 1938 - март 1939, освобожден, восстановлен в кадрах РККА, в распоряжении Разведуправления РККА, 1939-1941 начальник разведотдела штаба Киевского Особого ВО, Юго-Западного фронта, трагически погиб.
Итак. Данный полковник не был репрессирован. Да, арестован. Но не осужден. Было следствие. Освободили. Восстановили и вернули в армию.

Т.е. отбили почки и отпустили так?И сколько таких?Интересно если Вас закинуть в СИЗО и отпустить этак через полгода,а над Вашей семьёй издеваться будут все это время,возможно над Вами,как вы будете после этого служить нормально?

0

712

maik написал(а):

т.е. если показывает, что сели за расхищение - это идеологизированно?

Все 900 были расхитители так? А ещё алкаши,я так понимаю.И да остальные не воровали Жуков и т.д.,или этого сажаем этого не сажаем?

0

713

maik написал(а):

Ну что ж, посмотрим.
Решил найти одну знакомую фамилию. И что я вижу?
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
10. Подлас Кузьма Петрович (1893-1942) генерал-лейтенант, 1925 окончил курсы"Выстрел", 1930 окончил КУВНАС при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1922-1938 командир стрелкового полка, стрелковой дивизии, стрелкового корпуса, заместитель командующего Киевским Особым ВО, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени.
КОМДИВ
113. Подлас Кузьма Петрович ( -1942) комдив, генерал-лейтенант, командующий 1-й отдельной краснознаменной армией, арестован декабрь 1938- апрель 1939г., освобожден, инспектор пехоты РККА, 1941 заместитель командующего Киевским Особым ВО, 1941 командующий 40-й армией, 1942 командующий 57-й армией.
Включили аж два раза.
Репрессии. Да уж. Судили за халатность. Так это мы можем и Власова с власовцами оправдать.
Или вот еще.
ПОЛКОВНИК
52. Бондарев Григорий Иванович (1900-20.09.1941) полковник (14.02.38), русский, член ВКП(б) с 1920, 1918-1920 красноармеец, 1922 окончил 22-ю Воронежскую пехотную школу, 1922-1924 командир взвода, роты и дивизионной школы 3-й Кавказской стрелковой дивизии, 1925 окончил курсы усовершенствования при Разведуправлении Штаба РККА, 1925-1928 заведующий сектором 1-й части 2-го отдела Разведуправления РККА, 1928-1929 помощник уполномоченного Разведуправления РККА в Чите, 1929-1931 помощник начальника разведотдела штаба ОКДВА, 1931-1932 начальник сектора 2-го отдела Разведуправления РККА, 1932-1933 начальник пограничного разведпункта ОКДВА, 1933-1935 окончил Восточный факультет Военной Академии им.Фрунзе, 1935-1937 начальник пограничного разведпункта Забайкальского ВО, 1937-1938 начальник отделения разведотдела штаба ОКДВА, репрессирован август 1938 - март 1939, освобожден, восстановлен в кадрах РККА, в распоряжении Разведуправления РККА, 1939-1941 начальник разведотдела штаба Киевского Особого ВО, Юго-Западного фронта, трагически погиб.
Итак. Данный полковник не был репрессирован. Да, арестован. Но не осужден. Было следствие. Освободили. Восстановили и вернули в армию.

И какой процент таких посчитайте хотя бы.

0

714

maik написал(а):

почитайте

посмотри видео Гуляева - там об этом все сказано

Пока там одни оправдание посчитайте на сайте алкашей и воров,судя по всему их меньшинство.

0

715

А вообще мне кажется Гуляев либо глупыш либо намеренно выгораживает Сталина и К,есть термин осуждены и репрессированны по политическим мотивам,а он зачем то начинает о дворах и пьяницах говорить.

0

716

Fs81
Это Вы ему скажите на той страничке. Слабо? Я посмотрю там Вашу дискуссию. Жду.
Ну а для Вас. Когда пишите о том, что кто то кого то выгораживает, так и хочется спросить - а Вы сами знаете суть дела? Ну вот Вы привели тот сайт. Я открыл и что увидел? Комдива Подласого там упоминали дважды. И по каким мотивам его осудили? По политическим?
Далее. Вот цифры, которые приводит Гуляев. Арестовано 16 тыс. чел. Будем дифференцировать, кого по политическим а кого по уголовным делам? Да, приказ о пьянстве смотрели за 1938 год и считали, сколько пьяниц уволили из РККА за 1937-38 гг?
Ну и ещё. Арестованный, не значит осуждённый.
Вот арестованного мы будем считать репрессированным?
Из этих 16 тыс. чел. сколько осуждены?
Вот я встречал цифру в 2,5 тыс. чел. Правда эта цифра опирается на цифру в 11,5 тыс. чел. арестованных.
А почему такой разброс? 11,5 и 16. Так объясняю. Гуляев включил и тех, кто был арестован спустя год после увольнения из РККА.
Ну и в заключении.
В 80-е гг ходила информация, что одного офицера арестовали за то, что он рассказал политический анекдот. И только совсем недавно выяснилось - арестовали его за воровство. Только зачем ему нужно писать об этом. Одно дело. Сидел по политике или за воровство. Разница есть

0

717

Fs81 написал(а):

И какой процент таких посчитайте хотя бы.

Делать что ли мне нечего, что б считать. Если есть такое, то и нужно исправлять ошибки тому, кто это сделал а не мне, который читает эту страничку

0

718

Fs81 написал(а):

как вы будете после этого служить нормально?

Ну если про него. То вот его дальнейшая судьба.
Был амнистирован в апреле 1940 года.
В августе 1940 года восстановлен в РККА и назначен в звании комдива заместителем командующего войсками КОВО.
12 августа 1941 года переаттестован в генерал-майоры, 9 ноября того же года присвоено звание генерал-лейтенанта.
В ходе войны командовал 40-й (с августа 1941) и 57-й (февраль — май 1942) армиями Юго-Западного фронта.
Участвовал в Курско-Обоянской операции и в ряде других операций.
Вместе со своей армией попал в окружение на барвенковском плацдарме 25 мая 1942 года погиб во время попытки прорыва из окружения у села Копанки Изюмского района Харьковской области. Похоронен там же
Геройский генерал.

0

719

Fs81 написал(а):

Все 900 были расхитители так? А ещё алкаши,я так понимаю.И да остальные не воровали Жуков и т.д.,или этого сажаем этого не сажаем?

Я за то, что б законы соблюдали. Берём того же самого Жукова. Не посмотрели на его заслуги и понизили в должности. Или Вы считаете, что его не надо было трогать? Или же офицер или генерал ворует, надо его только пожурить? А алкаша генерала надо ему пальчиком погрозить?

0

720

maik написал(а):

Я за то, что б законы соблюдали. Берём того же самого Жукова. Не посмотрели на его заслуги и понизили в должности. Или Вы считаете, что его не надо было трогать? Или же офицер или генерал ворует, надо его только пожурить? А алкаша генерала надо ему пальчиком погрозить?

Вы политические репрессии в состоянии отличить от не политических?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3