СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3


Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 661 страница 690 из 732

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

0

661

Arkadiy написал(а):

Ну тут спорить то не с чем. Я тоже только за.

А пока нужно очень осторожно подходить ко всем выводам и предложениям

0

662

Механический кот написал(а):

Нет. Финская война положила конец эпохи той самой РККА выигравшей гражданскую. Конец эпохи тех людей, которые её пытались строить сверху, так и не познав низа..  Конец многих карьеристов, аферистов и приспособленцев . Пришёл Тимошенко и вдруг, как по мановению волшебной палочки появляется дисциплина, войска тренируются в полях.. Писали уже много раз здесь об этом. Дискуссии начали  вестись на нормальном уровне, а не на тарабарском колхозном..Я приводил на форуме совещания 36 и 40 года. Почувствуйте разницу.

А товврища Ворошилова что же расстреляли ? Может все таки кроме явных и придуманых проступков судьбу красных генералов решало еле что то?

0

663

maik написал(а):

Вам уже не раз об этом писали, так что смените пластинку. И да, даже Ваша Ю.Кантор писала, что материалы по делу МНТ закрыты

Конечно, материалы всех дел закрыты,никто не хочет узнать в своём родственнике "стукача",это справедливо.Просто интересно ,что вы хотите найти в сфабрикованном деле?Данные о саботаже Сталина в 20м?Их давно сталинисты выдернули.

Отредактировано Fs81 (2020-09-19 23:09:45)

0

664

Arkadiy написал(а):

А товврища Ворошилова что же расстреляли ? Может все таки кроме явных и придуманых проступков судьбу красных генералов решало еле что то?

А причём здесь расстреляли? Я противник таких мер. По крайней мере к тем, кто в заговоре не участвовал. А так да - от Ворошилова армию избавили (очистили). Тимошенко явно оказался на своём месте. Что я могу выставить в вину Тимошенко и Жукову, так это безудержный рост мех корпусов с явным прицелом на 1942 год. Достаточно было держаться первоначального плана. Но, здесь нужно понимать, что военное руководство не получало напрямую разведданные, насколько мне известно. Высшее руководство РККА перед войной в лице Тимошенко и Жукова - просто профессиональные военные прошедшие ступеньки служебного роста. Не политические фигуры.

0

665

Механический кот написал(а):

А причём здесь расстреляли? Я противник таких мер. По крайней мере к тем, кто в заговоре не участвовал. А так да - от Ворошилова армию избавили (очистили). Тимошенко явно оказался на своём месте. Что я могу выставить в вину Тимошенко и Жукову, так это безудержный рост мех корпусов с явным прицелом на 1942 год. Достаточно было держаться первоначального плана. Но, здесь нужно понимать, что военное руководство не получало напрямую разведданные, насколько мне известно. Высшее руководство РККА перед войной в лице Тимошенко и Жукова - просто профессиональные военные прошедшие ступеньки служебного роста. Не политические фигуры.

Ага. Т/е Смушкевич и Рычагов не были профессиональными военными ? Или они участники заговора? Или в проблемах РККА их ответственность выше чем у Сталина и Ворошилова?

0

666

Arkadiy написал(а):

Ага. Т/е Смушкевич и Рычагов не были профессиональными военными ? Или они участники заговора? Или в проблемах РККА их ответственность выше чем у Сталина и Ворошилова?

А кто сказал, что они не участники заговора? Солонин? Или заговор военных это нечто запредельное? На Германию стоит посмотреть.
Например прочитав вот это:
Г.Гудериан, Воспоминания солдата:
Визиты доктора Гёрделера
"В эти дни интенсивной работы мой старый знакомый генерал фон Рабенау привел ко мне доктора Гёрделера, сильно желавшего о чем-то со мной побеседовать. Господин доктор Гёрделер начал рассказывать мне, что Гитлер неспособен выполнять обязанности рейхсканцлера и верховного главнокомандующего вооруженными силами, а поэтому нужно ограничить фюрера в его полномочиях. Он подробно изложил мне свой проект программы правительства и свои реформы, свидетельствовавшие о большом идеализме. Они предусматривали социальное выравнивание, которое было, конечно, желательно, хотя доктринерские методы доктора Гёрделера и затруднили бы разрешение этого вопроса. На случай удачи планов доктор Гёрделер не мог, однако, гарантировать поддержку заграницы. Очевидно, он когда-то уже пытался установить контакт с заграницей, но его попытка была встречена очень холодно. Требование наших противников о «безусловной капитуляции» оставалось бы в силе также и в случае успеха доктора Гёрделера.

Я спросил у доктора Гёрделера, как он себе представляет ограничение полномочий Гитлера. Он ответил, что номинально его следует оставить главой рейха, но интернировать в Оберзальцбург или в какое-нибудь другое надежное место. На мой вопрос о способе устранения руководящих национал-социалистов, без чего нельзя было рассчитывать на успешное выполнение его плана, он ответил, что это дело вермахта. Но доктору Гёрделеру пока еще не удалось склонить на свою сторону ни одного из находившихся на фронте войсковых командиров. Поэтому он попросил меня при посещении действующей армии выдвигать его требования, а затем сообщить ему, кто из генералов согласен следовать за ним. На мой вопрос, кто же возглавляет это мероприятие, он назвал генерал-полковника Бека. Я был сильно удивлен, когда узнал, что такой человек, как Бек, нерешительный характер которого мне был хорошо известен, оказался втянутым в такое мероприятие. Бек был самой неподходящей личностью для совершения государственного переворота, ибо он никогда не смог бы прийти к определенному решению и не имел никакого авторитета в армии; больше того, он был неизвестен армии. Бек являлся философом, но не революционером.
Недостатки и слабости национал-социалистской системы и ошибки Гитлера выступали в то время совершенно ясно. Видел все эти недостатки и я; поэтому нужно было стремиться ликвидировать их. Однако в том опасном положении, в котором находился рейх вследствие катастрофы под Сталинградом, и в условиях, когда Советский Союз также требовал безоговорочной капитуляции, нужно было выбрать путь, который не привел бы рейх и народ к катастрофе. В этом была основная трудность, и это возлагало большую ответственность на тех, кто в душе еще надеялся на возможность спасения рейха. Поэтому я пришел к заключению отказаться от намерений доктора Гёрделера, как практически неосуществимых и наносящих вред общим интересам. Как и вся армия, я чувствовал себя связанным присягой. Поэтому я попросил доктора Гёрделера отказаться от своего намерения."

Дело авиаторов действительно странное. Как странно и самоубийство Копеца, как и странно неисполнение приказов . Вот этого например:
ПРИКАЗ
О маскировке аэродромов, войсковых частей и важных военных объектов округов
№ 042 от 19 июня 1941 г.

По маскировке аэродромов и важнейших военных объектов до сих пор ничего существенного не сделано.

Аэродромные поля не все засеяны, полосы взлета под цвет местности не окрашены, а аэродромные постройки, резко выделяясь яркими цветами, привлекают внимание наблюдателя на десятки километров.

Скученное и линейное расположение самолетов на аэродромах при полном отсутствии их маскировки и плохая организация аэродромного обслуживания с применением демаскирующих знаков и сигналов окончательно демаскируют аэродром.

Современный аэродром должен полностью слиться с окружающей обстановкой, и ничто на аэродроме не должно привлекать внимания с воздуха.

Аналогичную беспечность к маскировке проявляют артиллерийские и мотомеханизированные части: скученное и линейное расположение их парков представляет не только отличные объекты наблюдения, но и выгодные для поражения с воздуха цели.

Танки, бронемашины, командирские и другие спецмашины мотомеханизированных и других войск окрашены красками, дающими яркий отблеск, и хорошо наблюдаемы не только с воздуха, но и с земли.

Ничего не сделано по маскировке складов и других важных военных объектов.

Приказываю:

1. К 1.7.41 г. засеять все аэродромы травами под цвет окружающей местности, взлетные полосы покрасить и имитировать всю аэродромную обстановку соответственно окружающему фону.

2. Аэродромные постройки до крыш включительно закрасить под один стиль с окружающими аэродром постройками. Бензохранилища зарыть в землю и особо тщательно замаскировать.

3. Категорически воспретить линейное и скученное расположение самолетов; рассредоточенным и замаскированным расположением самолетов обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха.

4. Организовать к 5.7.41 г. в каждом районе авиационного базирования 500-км пограничной полосы 8-10 ложных аэродромов, оборудовать каждый из них 40—50 макетами самолетов.

5. К 1.7.41 г. провести окраску танков, бронемашин, командирских, специальных и транспортных машин. Для камуфлированного окрашивания применить матовые краски применительно к местности районов расположения и действий. Категорически запретить применять краски, дающие отблеск.

6. Округам, входящим в угрожаемую зону, провести такие же мероприятия по маскировке складов, мастерских, парков и к 15.7.41 г. обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха.

7. Проведенную маскировку аэродромов, складов, боевых и транспорных машин проверить с воздуха наблюдением ответственных командиров штабов округов и фотосъемками. Все вскрытые ими недочеты немедленно устранить.

8. Исполнение донести 1.7 и 15.7.41 г. через начальника Генерального штаба.

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза С. Тимошенко

Начальник Генерального штаба Красной Армии

Генерал армии Г. Жуков

0

667

Интересно то, что приказ о маскировке похож какой то окрик отчаяния наркомата обороны в адрес ВВС.

0

668

Fs81 написал(а):

Конечно, материалы всех дел закрыты,никто не хочет узнать в своём родственнике "стукача",это справедливо.Просто интересно ,что вы хотите найти в сфабрикованном деле?Данные о саботаже Сталина в 20м?Их давно сталинисты выдернули.

Отредактировано Fs81 (Вчера 23:09:45)

При Н.С.Хрущеве не было сталинистов как и позже. Так что скорее подсунут материал

0

669

Arkadiy написал(а):

Ага. Т/е Смушкевич и Рычагов не были профессиональными военными ? Или они участники заговора? Или в проблемах РККА их ответственность выше чем у Сталина и Ворошилова?

т.е. мы опять обсуждаем то, чего не знаем?

0

670

maik написал(а):

т.е. мы опять обсуждаем то, чего не знаем?

Механический кот написал(а):

А кто сказал, что они не участники заговора?

Сколько же времени заговор громили? За это время Рычагов и Смушкевич прлучили ГСС за Испанию, Смушкевич получил 2ГСС за Халхин-Гол. Арестовали, растреляли и даже начали реабилитировать часть армейской элиты , а заговор все не кончался. Может дело не в скрипачах , а в дирижёре?

0

671

Механический кот написал(а):

Интересно то, что приказ о маскировке похож какой то окрик отчаяния наркомата обороны в адрес ВВС.

Рычагов был снят с должности 12 апреля. Смушкевич находился в больнице с начала мая в связи последствиями травм  полученых в 38 году. Там он и был арестован. Кто исполнял их обязаности на 19 июня 41 года?

0

672

Arkadiy написал(а):

Рычагов был снят с должности 12 апреля. Смушкевич находился в больнице с начала мая в связи последствиями травм  полученых в 38 году. Там он и был арестован. Кто исполнял их обязаности на 19 июня 41 года?

Arkadiy написал(а):

Сколько же времени заговор громили? За это время Рычагов и Смушкевич прлучили ГСС за Испанию, Смушкевич получил 2ГСС за Халхин-Гол. Арестовали, растреляли и даже начали реабилитировать часть армейской элиты , а заговор все не кончался. Может дело не в скрипачах , а в дирижёре?

Причем здесь политическое руководство. Тридцатые это очень крутой перелом был. Недовольных было много. Можно было оставить как есть. Оставить крестьян единоличников из за недостатка земли периодически умиравших с голоду потому что земли уже давно было мало для такого количества крестьян, не проводить индустриализацию. 
А вы не задумывались над тем, как легко давали признательные показания участники дела авиаторов в 1941? Горбатов не давал признательных показаний, Рокоссовский не давал, Иссерсон не давал и многие другие. 
И да, Ванникова и Мерецкова освободили. Почему?

То состояние ВВС, с которым они пришли к войне это прямая личная ответственность Смушкевича и Рычагова.

Отредактировано Механический кот (2020-09-20 15:42:49)

0

673

Механический кот написал(а):

То состояние ВВС, с которым они пришли к войне это прямая личная ответственность Смушкевича и Рычагова.

А пусть так хотя они были на своих должностях от силы полтора года . Почему к стенке не поставили Сталина, Тимошенко и Жукова ? Ведь то состояние РККА с которым она пришла к войне это их прямая и личная ответственность?

0

674

Arkadiy написал(а):

А пусть так хотя они были на своих должностях от силы полтора года . Почему к стенке не поставили Сталина, Тимошенко и Жукова ? Ведь то состояние РККА с которым она пришла к войне это их прямая и личная ответственность?

Я не думаю, что Смушкевич и Рычагов пострадали из за состояния ВВС, хоть оно и было ниже плинтуса. По поводу ответственности - ну вы же знаете, что ВВС это государство в государстве и указанные вами личности не обладали необходимыми компетенциями по наведению элементарного порядка в ВВС. В сухопутных войсках РККА изменения к лучшему были и существенные. Прежде всего в пехоте, боеспособность и обученность которой в 41 году отмечали наши противники.

0

675

Механический кот написал(а):

Я не думаю, что Смушкевич и Рычагов пострадали из за состояния ВВС, хоть оно и было ниже плинтуса. По поводу ответственности - ну вы же знаете, что ВВС это государство в государстве и указанные вами личности не обладали необходимыми компетенциями по наведению элементарного порядка в ВВС. В сухопутных войсках РККА изменения к лучшему были и существенные. Прежде всего в пехоте, боеспособность и обученность которой в 41 году отмечали наши противники.

А наши противники воевали с нашей пехотой в 37м году?

Отредактировано Fs81 (2020-09-20 17:52:36)

0

676

Fs81 написал(а):

А наши противники воевали с нашей пехотой в 37м году?

Отредактировано Fs81 (Сегодня 17:38:38)

Слава Богу нет. Но, воевали в 39.
И. Сталин:
"Война с Финляндией в 1939-1940 годах вскрыла большое неблагополучие и отсталость в руководстве НКО. В ходе этой войны выяснилась неподготовленность НКО к обеспечению успешного развития военных операций. В Красной Армии отсутствовали минометы и автоматы, не было правильного учета самолетов и танков, не оказалось нужной зимней одежды для войск, войска не имели продовольственных концентратов. Вскрылась большая запущенность в работе таких важных управлений НКО, как Главное Артиллерийское Управление, Управление Боевой Подготовки, Управление ВВС, низкий уровень организации дела в военных учебных заведениях и др.

Все это отразилось на затяжке войны и привело к излишним жертвам. Тов. Ворошилов, будучи в то время Народным комиссаром обороны, вынужден был признать на Пленуме ЦК ВКП(б) в конце марта 1940 года обнаружившуюся несостоятельность своего руководства НКО. Учтя положение дел в НКО и видя, что тов. Ворошилову трудно охватить такое большое дело, как НКО, ЦК ВКП(б) счел необходимым освободить т. Ворошилова от поста Наркома обороны".

0

677

Механический кот написал(а):

Слава Богу нет. Но, воевали в 39.
И. Сталин:
"Война с Финляндией в 1939-1940 годах вскрыла большое неблагополучие и отсталость в руководстве НКО. В ходе этой войны выяснилась неподготовленность НКО к обеспечению успешного развития военных операций. В Красной Армии отсутствовали минометы и автоматы, не было правильного учета самолетов и танков, не оказалось нужной зимней одежды для войск, войска не имели продовольственных концентратов. Вскрылась большая запущенность в работе таких важных управлений НКО, как Главное Артиллерийское Управление, Управление Боевой Подготовки, Управление ВВС, низкий уровень организации дела в военных учебных заведениях и др.

Все это отразилось на затяжке войны и привело к излишним жертвам. Тов. Ворошилов, будучи в то время Народным комиссаром обороны, вынужден был признать на Пленуме ЦК ВКП(б) в конце марта 1940 года обнаружившуюся несостоятельность своего руководства НКО. Учтя положение дел в НКО и видя, что тов. Ворошилову трудно охватить такое большое дело, как НКО, ЦК ВКП(б) счел необходимым освободить т. Ворошилова от поста Наркома обороны".

А много вы знаете о войне с Финляндией и представьте вермахт в этой войне,думаю на этом блицкриг немецкой армии закончился.Ну,а пока хотя бы о боях в приладожье почитайте того же Киселева,много узнаете да и вообще о финской армии ее системе моб развёртывания боевой подготовки.Ну и вопрос к Вам вермахт обр.39го и 41го одно и тоже?

Отредактировано Fs81 (2020-09-20 18:13:13)

0

678

Fs81 написал(а):

А много вы знаете о войне с Финляндией и представьте вермахт в этой войне,думаю на этом блицкриг немецкой армии закончился.Ну,а пока хотя бы о боях в приладожье почитайте того же Киселева,много узнаете да и вообще о финской армии ее системе моб развёртывания боевой подготовки.Ну и вопрос к Вам вермахт обр.39го и 41го одно и тоже?

Отредактировано Fs81 (Сегодня 18:13:13)

Знаю достаточно. Судя по тому как немцы прорывали Мажино успешное наступление без пауз имело бы место быть. Впрочем, для армии успешно прошедшей 1 мировую и сохранившую преемственность это семечки. Не семечки - операция "Полярный лис". Бегство эсэсовцов Норд, невыполнение главной задачи. Это результат изменений в боевой подготвке РККА 40-41.

Отредактировано Механический кот (2020-09-20 18:47:37)

0

679

Механический кот написал(а):

Знаю достаточно. Судя по тому как немцы прорывали Мажино успешное наступление без пауз имело бы место быть. Впрочем, для армии успешно прошедшей 1 мировую и сохранившую преемственность это семечки. Не семечки - операция "Полярный лис". Бегство эсэсовцов Норд, невыполнение главной задачи. Это результат изменений в боевой подготвке РККА 40-41.

Отредактировано Механический кот (Сегодня 16:47:37)

Не несите бред,немцы не прорваали бы линии Мажино, если бы не французы.И не побежала дивизия,"Норд",изучите вопрос.

0

680

Fs81 написал(а):

немцы не прорваали бы линии Мажино, если бы не французы

Интересная логика

0

681

Arkadiy написал(а):

А пусть так хотя они были на своих должностях от силы полтора года . Почему к стенке не поставили Сталина, Тимошенко и Жукова ? Ведь то состояние РККА с которым она пришла к войне это их прямая и личная ответственность?

Неважно сколько времени на этих должностях.
И здесь же. Мы как то "забываем", когда кто то ушел от ответственности а мы кричим - он виноват!!! Я ж Вам писал. Что б что то говорить, нам надо знать и материалов дела. Вот смотрю приговор сюда командованию 1-й Приморской армии по итогам боев на Хасане и офигиваю. Наказание вообще мягкое. Так что в чем там дело у них?

0

682

maik написал(а):

Неважно сколько времени на этих должностях.
И здесь же. Мы как то "забываем", когда кто то ушел от ответственности а мы кричим - он виноват!!! Я ж Вам писал. Что б что то говорить, нам надо знать и материалов дела. Вот смотрю приговор сюда командованию 1-й Приморской армии по итогам боев на Хасане и офигиваю. Наказание вообще мягкое. Так что в чем там дело у них?

Этот приказ объективен?

Отредактировано Fs81 (2020-09-20 20:49:44)

0

683

Arkadiy написал(а):

Почему к стенке не поставили Сталина, Тимошенко и Жукова ? Ведь то состояние РККА с которым она пришла к войне это их прямая и личная ответственность?

кошка бросила котят - это Ленин Сталин Брежнев Путин виноват? збс логика...
вот если бы Сталин в 1925 году возглавил ВНК - тогда да, тогда он бы и отвечал за состояние ВС, но он его не возглавлял, а занимался экономикой + политикой, и на свои обязанности он выполнил

что касается Тимошенко - свою работу он в общем сделал (как и Ворошилов) - нарком совершенно не должен быть полководцем, у него другие задачи - к Устинову претензии были? или к Булганину? к Шойгу?
Жуков не нГШ, конечно, но там должность такая - может место проклятое, хз - однако и Мерецкого не расстреляли. "совпадение? не думаю" (с)

0

684

Fs81 написал(а):

Не несите бред,немцы не прорваали бы линии Мажино, если бы не французы.И не побежала дивизия,"Норд",изучите вопрос.

Как не побежала? Очень даже побежала.. Очень далеко побежала. Забег до 80 км:
"2 июля 1941 года советские войска при поддержке танков контратаковали 169-ю пехотную дивизию, отбросив полк, наступавший в центре, на исходные позиции. В течение 3 — 6 июля 1941 года севернее города велись встречные бои — немецкие войска прорывались к реке Куола. Но южнее города, в результате атаки танков 1-й танковой дивизии имела место следующая картина:
Рано утром 4-го вся штаб-квартира XXXVI корпуса стала свидетелем удивительного события: вся бригада СС стремительно неслась на мотоциклах в сторону Рованиеми, а за ней по пятам гнались русские танки. Несколько часов штаб корпуса, включая начальника штаба и самого Файге, останавливал эсэсовцев и отправлял их обратно на позиции. Часть их удалось остановить и отправить в штаб-квартиру армии «Норвегия», находившуюся на полдороге к Кемиярви, но некоторые промчались без остановки 80 километров до самого Кемиярви, где эсэсовец заставил местного коменданта взорвать мост через реку Кеми, чтобы сдержать русские танки, которые, как он утверждал, вот-вот будут здесь.
Далее тоже весьма любопытно:
"Офицер по разведке из штаба "Норвегия", подполковник (я не стану называть его фамилию), получил папки, бегло их просмотрел и отложил в сторону. По самонадеянности он не удосужился еще раз ознакомиться с этими не имевшими цены данными или поделиться информацией с командирами подразделений, которым предстояло идти на штурм Саллы.
Такой вопиющий непрофессионализм имел предсказуемо гибельные последствия. Дивизия СС "Норд" получила приказ на лобовую атаку практически неприступных укреплений и в результате понесла тяжелейшие потери. Два отправленных в бой пехотных полка потеряли 16 офицеров и 245 солдат убитыми или пропавшими без вести и более 307 раненых. За первые 11 дней боев основной эшелон наступления дивизии СС "Норд" потерял около 20% личного состава! Можно лишь представить, как сильно ударили эти потери по боевому духу, уверенности и единству.Вдобавок к этим тяжелым последствиям пострадало и доброе имя соединения. Первая операция дивизии СС "Норд" оказалась крупнейшим провалом, не менее чем на год боевых действий запятнавшим целую дивизию германских войск."

0

685

Механический кот написал(а):

Как не побежала? Очень даже побежала.. Очень далеко побежала. Забег до 80 км:
"2 июля 1941 года советские войска при поддержке танков контратаковали 169-ю пехотную дивизию, отбросив полк, наступавший в центре, на исходные позиции. В течение 3 — 6 июля 1941 года севернее города велись встречные бои — немецкие войска прорывались к реке Куола. Но южнее города, в результате атаки танков 1-й танковой дивизии имела место следующая картина:
Рано утром 4-го вся штаб-квартира XXXVI корпуса стала свидетелем удивительного события: вся бригада СС стремительно неслась на мотоциклах в сторону Рованиеми, а за ней по пятам гнались русские танки. Несколько часов штаб корпуса, включая начальника штаба и самого Файге, останавливал эсэсовцев и отправлял их обратно на позиции. Часть их удалось остановить и отправить в штаб-квартиру армии «Норвегия», находившуюся на полдороге к Кемиярви, но некоторые промчались без остановки 80 километров до самого Кемиярви, где эсэсовец заставил местного коменданта взорвать мост через реку Кеми, чтобы сдержать русские танки, которые, как он утверждал, вот-вот будут здесь.
Далее тоже весьма любопытно:
"Офицер по разведке из штаба "Норвегия", подполковник (я не стану называть его фамилию), получил папки, бегло их просмотрел и отложил в сторону. По самонадеянности он не удосужился еще раз ознакомиться с этими не имевшими цены данными или поделиться информацией с командирами подразделений, которым предстояло идти на штурм Саллы.
Такой вопиющий непрофессионализм имел предсказуемо гибельные последствия. Дивизия СС "Норд" получила приказ на лобовую атаку практически неприступных укреплений и в результате понесла тяжелейшие потери. Два отправленных в бой пехотных полка потеряли 16 офицеров и 245 солдат убитыми или пропавшими без вести и более 307 раненых. За первые 11 дней боев основной эшелон наступления дивизии СС "Норд" потерял около 20% личного состава! Можно лишь представить, как сильно ударили эти потери по боевому духу, уверенности и единству.Вдобавок к этим тяжелым последствиям пострадало и доброе имя соединения. Первая операция дивизии СС "Норд" оказалась крупнейшим провалом, не менее чем на год боевых действий запятнавшим целую дивизию германских войск."

Это у немцев так написано?Некоторые  так написано?И от таких потерь -дивизия убежала?Вы вообще у Саллы были?

Отредактировано Fs81 (2020-09-20 21:33:07)

0

686

Fs81 написал(а):

Это у немцев так написано?

Отредактировано Fs81 (Сегодня 20:59:12)

Дурачком не прикидывайтесь. Как и в отношении прорванной в нескольких местах линии Мажино.

0

687

Механический кот написал(а):

Дурачком не прикидывайтесь. Как и в отношении прорванной в нескольких местах линии Мажино.

Механический кот написал(а):

Дурачком не прикидывайтесь. Как и в отношении прорванной в нескольких местах линии Мажино.

Почему  она была проведена?Вы были на ТВД в Финлядии+дух бойцов тех и тех.

Отредактировано Fs81 (2020-09-20 21:39:55)

0

688

Fs81 написал(а):

Этот приказ объективен?

А Вы хотели, что б их расстреляли?

0

689

maik написал(а):

А Вы хотели, что б их расстреляли?

Я бы хотел узнать этот приказ объективен ,Блюхер мог после избиения комсостава ДВФ  и резкого увеличения численности подготовить по настоящему ДВФ?

0

690

Fs81 написал(а):

Я бы хотел узнать этот приказ объективен

а что, командование армии расстреляли?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3