СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 361 страница 362 из 362

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин дурак, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Все другое мы здесь не обсуждаем и потому буду удалять

361

maik написал(а):

Не надо считать руководство СССР маньяками, убийцами и садистами.

А почему Вы сразу про их всех Так? Есть материал?

maik написал(а):

Жигарев был назначен на должность в апреле 1941 г.

Так это именно Он не засеял/замаскировал поля и не "раскучил" авиацию перед войной. Не выполнил Приказ.
И-ничего.

maik написал(а):

Неужели «без вины виноватые»?
https://vpk-news.ru/articles/5865

Кстати аварийность в летных частях РККА была судя по приведенным цифрам очень низкой, ЦК ВКП(б) и СНК СССР явно всерьез не интересовались вопросом, вместо анализа- живописание нескольких фактов. 
А по танковым частям таких постановлений не было?
Вынесение/расположение техники под ударом  - вообще-то вопрос политический, ЦК ВКП(б) и СНК СССР решили его своеобразно.

362

вантох написал(а):

А почему Вы сразу про их всех Так? Есть материал?

Это после Ваших реплик

вантох написал(а):

И-ничего.

Значит не всех расстреливали а арестовывали

вантох написал(а):

вообще-то вопрос политический, ЦК ВКП(б) и СНК СССР решили его своеобразно.

Т.е. политики распоряжаются как самолеты на аэродромах будут располагаться?

вантох написал(а):

Кстати аварийность в летных частях РККА была судя по приведенным цифрам очень низкой

Это и нужно было Рычагову говорить а не бред молоть. Этим бредом, лично считаю, он подставил руководство ВВС

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3