СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3


Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 331 страница 360 из 732

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

0

331

Fs81 написал(а):

В газете "Правда"-секретная статья)уже смешно.

Вам об этом говорили уже. Как и смешно выглядит эта статья в глазах зарубежных военных

0

332

Fs81 написал(а):

Одни догадки  нэосталиниста

Для начала надо б сказать. Это было или нет.
Вот автор привел.
Теперь Ваша очередь сказать, что это - враки.

0

333

maik написал(а):

Про Т-1 читаем у МНТ

не читали случайно
https://images.vfl.ru/ii/1587213083/80774d62/30256717.png
яркий пример того что в отношении Германии ни у кого не было иллюзий

0

334

leonard61 написал(а):

не читали случайно

Не читал. Увы.

leonard61 написал(а):

яркий пример того что в отношении Германии ни у кого не было иллюзий

Это понятно. Тут надо  еще добавить и Польшу

0

335

maik написал(а):

Не читал. Увы.

сейчас попробую загрузить и скину ссылку -довольно интересно дух эпохи передает. личку гляньте

Отредактировано leonard61 (2020-04-18 17:04:41)

0

336

leonard61 написал(а):

сейчас попробую загрузить и скину ссылку -довольно интересно дух эпохи передает. личку гляньте

Отредактировано leonard61 (Сегодня 17:04:41)

Спасибо

0

337

Fs81 написал(а):

Вы что -нибудь о взаимодействие родов войск у Тухаческого читали?

А другие говорили, что взаимодействие родов войск - оно не нужно? Ведь тут другое. Надо не говорить а надо делать. Мало того. Вы б привели год, когда он об этом сказал.

0

338

maik написал(а):

А другие говорили, что взаимодействие родов войск - оно не нужно? Ведь тут другое. Надо не говорить а надо делать. Мало того. Вы б привели год, когда он об этом сказал.

Делали почитайте совещание 36 года как умница Тухачевский с ученицей Уборевичем успели,ну а пока в связи с закрытием темы документ о деле Тухачевского http://istmat.info/node/28771

0

339

Fs81 написал(а):

ну а пока в связи с закрытием темы документ о деле Тухачевског

ничего в первом же предложении этой справки не удивляет?

0

340

Fs81 написал(а):

Делали почитайте совещание 36 года как умница Тухачевский с ученицей Уборевичем успели,ну а пока в связи с закрытием темы документ о деле Тухачевского http://istmat.info/node/28771

Что они там успели к 1936 Г. ?

0

341

maik написал(а):

Что они там успели к 1936 Г. ?

Почитайте очень много интересного на совещаниях 36го года и достоинства и недостатки.

Отредактировано Fs81 (2020-04-25 08:28:35)

0

342

Fs81 написал(а):

Почитайте очень много интересного на совещаниях 36го года и достоинства и недостатки.

Это как с Павловым? Читайте.
Вы тут высказали тезис. Хорошо. Теперь его надо подтвердить. Вы ж пишите вот это

Fs81 написал(а):

Почитайте

Т.е. я могу сделать вывод о том, что Вы ничего не знаете.
Но я Вам писал
1. Мало говорить, надо делать
2. Назовите фамилии военно-начальников РККА, которые выступали против.
3. Назовите мне должность МНТ и за что он отвечал по должности
4. Расскажите, как происходило обучение личного состава Белорусского округа по обучению личного состава взаимодействию

0

343

Fs81 написал(а):

о деле Тухачевского http://istmat.info/node/28771

Давайте отвечу здесь: Политика, экономика, идеология, судопроизводство
Первоначально думал, что тема автоматически закроется, когда будет 999 сообщений. Но пока сама не закрылась, будем продолжать

0

344

Fs81 написал(а):

Почитайте очень много интересного на совещаниях 36го года

Вот интересное совещание
Доклады и выступления участников заседания Военного совета при Народном комиссариате обороны СССР по вопросу об итогах боевой подготовки РККА за 1936 и о задачах на 1937 г. 13-19 октября 1936 г.
Вечернее заседание 13 октября 1936 г.

Ворошилов. Кворум, очевидно, налицо. Разрешите заседание Военного совета объявить открытым.
Повестка дня у вас имеется на руках. Какие добавления будут к повестке дня? Какие замечания? Никаких? (Принимается.)
Так, давайте установим план наших работ. У нас имеется некоторая наметка[1]. Если она не вызовет никаких возражений и будет одобрена, то будем на нее ориентироваться. Сегодня предлагается заслушать два доклада: т. Тухачевского «О боевой подготовке сухопутных сил РККА» и доклад т. Егорова «Об оперативной подготовке комсостава, штабов и органов тыла». Сегодня есть предложение работать примерно до 23 часов.

И с чего начал выступать Тухачевский?

Тухачевский. Товарищи, Красная армия, несомненно, имеет большие успехи во всех областях своей работы за истекший учебный год. Эти успехи выражаются прежде всего в росте политического сознания армии, в росте сплоченности армии вокруг нашей партии, нашего ЦК и вождя т. Сталина. Рост этот обнаруживает себя и во всех областях специальной работы.

0

345

maik написал(а):

И с чего начал выступать Тухачевский?

Можно подумать Жуков или Василевский начинали свои выступления иначе? К 1936 году т.Сталин уже был "Красный Фараон".

0

346

Arkadiy написал(а):

Можно подумать Жуков или Василевский начинали свои выступления иначе?

Характер современной наступательной операции.
Доклад командующего войсками Киевского особого военного округа генерала армии Г. К. Жукова

Товарищи! Прежде чем доложить свои соображения о характере современной наступательной операции, я хочу очень коротко остановиться на общих условиях ведения современной наступательной операции, на опыте современных войн и развитии вооруженных сил.
Прежде всего, чему учит опыт проведения больших и малых операций, локальных и больших войн? Опыт учит прежде всего тому, что развитие современных армий и совершенствование их оперативно-тактического искусства проходит неравномерно. Там, где экономические условия позволяют, там где военная мысль и воспитание армии чужды консерватизму, там развитие и совершенствование армии проходит более быстрыми темпами и эти армии в современном сражении оказались способными вести успешно современные войны, современные операции, современные сражения. Там, где этих условий не было, армии оказались неспособными противостоять уничтожающему удару современного подготовленного противника.
Несмотря на хорошую экономическую базу, вследствие внутренней политической слабости страны, консерватизма военной мысли, главного командования и буржуазного правительства, надежды на то, что удастся повернуть Гитлера против Советского Союза, такие армии как французская и английская оказались не подготовленными к ведению современной войны, не готовыми не только для активных наступательных операций, но оказались даже не готовыми успешно вести оборонительную войну.

0

347

Доклад начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии К. А. Мерецкова{9}
Итоги и задачи боевой подготовки сухопутных войск, ВВС и оперативной подготовки высшего начсостава

1939 и 1940 годы протекали в сложной международной обстановке. Большинство народов мира втянуто империалистами в большую тяжелую войну. Народы воюющих государств несут на своих плечах все тяготы, навязанные им мировой бойней. Как и прежде богатеет только капиталист. Современная война, более тяжелая по своим последствиям, чем прошлые войны, не щадит никого ни на фронте, ни в тылу. Она уничтожает не только непосредственных участников войны, но и мирное население, которое вынуждено жить и трудиться под постоянной угрозой истребления современными техническими средствами борьбы.
В то время, когда воюющие народы терпят неизмеримые страдания, наш могучий народ под руководством великого вождя товарища Сталина благодаря его мудрой стратегии продолжает оставаться вне войны и по-прежнему уверенно идет к своей цели, улучшая свое материальное благосостояние и приумножая мощь вооруженных сил нашей страны.
Попытки со стороны империалистов испытать наше могущество и втянуть в войну были неоднократны и жестоко отбивались. Это получило особенно яркое свое выражение во время боев на Дальнем Востоке и на северо-западной границе нашего государства{1

0

348

Arkadiy
и как Вам это?
Вот выступление военных. А там выступление политработника

0

349

maik написал(а):

Arkadiy
и как Вам это?
Вот выступление военных. А там выступление политработника

Я разницы не увидел.

0

350

Arkadiy написал(а):

Я разницы не увидел.

А вы  вообще Тухачевского читали? Его работы.

0

351

Arkadiy написал(а):

Я разницы не увидел.

Как же. Первые абзацы. МНТ начал говорить как политработник. И в 1936 г. Сталин не был фараоном. К фараонам не ходят и не требуют смещение наркома обороны и командующего округом (В.К.Блюхера)

0

352

Механический кот написал(а):

А вы  вообще Тухачевского читали? Его работы.

У него вообще специфичные работы. Я б сказал, что это работы больше политработника, нежели военного

0

353

Механический кот написал(а):

А вы  вообще Тухачевского читали? Его работы.

Несколько статей. Серьезных работ не читал.

0

354

maik написал(а):

Как же. Первые абзацы. МНТ начал говорить как политработник. И в 1936 г. Сталин не был фараоном. К фараонам не ходят и не требуют смещение наркома обороны и командующего округом (В.К.Блюхера)

Ну вот у Мерецкова тоже самое.

В то время, когда воюющие народы терпят неизмеримые страдания, наш могучий народ под руководством великого вождя товарища Сталина благодаря его мудрой стратегии продолжает оставаться вне войны и по-прежнему уверенно идет к своей цели, улучшая свое материальное благосостояние и приумножая мощь вооруженных сил нашей страны. 

0

355

Это второй абзац а не первый.
И сравниваем эти абзацы. Разница есть? Для меня есть. А для Вас?

0

356

maik написал(а):

Это второй абзац а не первый.
И сравниваем эти абзацы. Разница есть? Для меня есть. А для Вас?

Честно? Для меня не очень . Все эти реверансы перед вождем тогда были настолько привычны, что мне кажется, что наши маршалы и генералы поголовно штамповали их.

0

357

Arkadiy написал(а):

Честно? Для меня не очень . Все эти реверансы перед вождем тогда были настолько привычны, что мне кажется, что наши маршалы и генералы поголовно штамповали их.

Для меня - есть. И много.
Реверансы в сторону вождя (а у Тухачевского ещё и другое было) -  лично для меня не удивляет. Сейчас вон послушаешь выступления - там так же есть. Правда не знаю, как там у Вас в Израиле. Есть ли такое или же нет

0

358

maik написал(а):

Для меня - есть. И много.
Реверансы в сторону вождя (а у Тухачевского ещё и другое было) -  лично для меня не удивляет. Сейчас вон послушаешь выступления - там так же есть. Правда не знаю, как там у Вас в Израиле. Есть ли такое или же нет

У нас? o.O   У нас если политик о себе доброе слово услышит, то он за сердце схватится.  :rofl: Непривыкшие они у нас к этому.

0

359

Arkadiy написал(а):

Непривыкшие они у нас к этому.

Можно и не только политик. Можно и на предприятии  ;)
Ну а цитата

в росте политического сознания армии, в росте сплоченности армии вокруг нашей партии, нашего ЦК и вождя т. Сталина. Рост этот обнаруживает себя и во всех областях специальной работы.

под руководством великого вождя товарища Сталина благодаря его мудрой стратегии

Есть разница?

0

360

maik написал(а):

Ну а цитата

Есть разница?

Наверное для кого то есть. А по мне что там, что там лизнули пятую точку вождя.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3