СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 301 страница 313 из 313

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин дурак, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Все другое мы здесь не обсуждаем и потому буду удалять

301

Meskiukas написал(а):

А почему ложный?

Раз через 2.5 года усиленных "работ" с ним не смогли ничего вообще приписать - явно ложный.

302

NNA DDR написал(а):

Вы сначала разберитесь преступник ли Сталин или нет а то Майк говорит мол был бандитов до индустриализации,а потом страну спасал.

Бандитом мы можем назвать любого, того, кто выступает против существующей власти. Как и масса других людей. Но я писал про Якира, как лидера ОПГ. Это уже другое дело.
Как "преступник" - я просто удивлен позиции форумчанина zamok. Меня критикует, в Вашу сторону нет ни одного выпада. Хотя то, что он написал тут ранее

zamok написал(а):

Сталин осужден съездом его же партии. До сих пор, ни одна из Коммунистических партий России или на постсоветском пространстве, постановления 20-го съезда КПСС, не оспорила

Это вообще бред. Т.е. приравнивание съезда партии к суду, это уже за гранью.
Для антисталинистов понятна позиция - любыми средствами обвинить И.Сталина преступником а затем весь период СССР - преступным. Заставить каяться за свою историю и провести люстрацию. Прямо как на Украине.

303

Гайковерт написал(а):

То есть подельниками по преступлениям? И какова цена такому суду?

Не было суда

DPD написал(а):

Суда не было

Значит не всех по доносам сажали.

DPD написал(а):

Выпустили хорошо потрепанного и поломанного через 2.5 года следственных мероприятий.

Выпустили. Дали корпус. Затем армию. Фронт. По негласному табелю о Маршалах Победы на 3 месте.
А сейчас после следственных мероприятий тебе дадут такую возможность? У нас в РФ - нет. А у Вас?

304

zamok написал(а):

А чем РСФСР/СССР отличалась от других стран

Вы это серьезно. Или у Вас такой специфичный троллинг? Страна недавно пережила ГВ, разруху, восстановление. И Вы тут потом пишите, что нужно коллегиальность? То перегрызутся. Тем более это не рафинированные политики. Это люди, прошедшие подполье, каторгу, ГВ. Не имеющего явного лидера, после смерти В.И.Ленина. Как они себя поведут?

zamok написал(а):

Значит, посадить главаря ОПГ по закону нельзя

Их и сажали по закону. Правда им приписывали до кучи еще дела, которые они не совершали.

zamok написал(а):

Признание собственной вины доказательством не является.

Являлось. Может быть там у Вас в Израиле и нет такого. А пока читайте
http://advokat-zashchitnik.ru/poleznaya … ay_86.html
http://pershickow.ru/priznanie-vinyi-ts … azatelstv.

305

maik написал(а):

Это вообще бред. Т.е. приравнивание съезда партии к суду, это уже за гранью.
Для антисталинистов понятна позиция - любыми средствами обвинить И.Сталина преступником а затем весь период СССР - преступным. Заставить каяться за свою историю и провести люстрацию. Прямо как на Украине.

Самый лучший ход сталиноидов столь модных сейчас,мол если трогаешь Сталина трогаешь страну только это вот у сталина люди отвечали за преступления других мой народ за Сталина- преступника не в ответе а люстрация Сталина как и люстрация вранья эпохи- индустриализации да нужна.

306

NNA DDR написал(а):

люстрация вранья

Вот и весь сказ. Нужна именно люстрация. Правда нам не нужна. Браво NNA DDR. Вот теперь и понятно, заем Вы обзываете тех, кто не соглашается с Вами, что они "сталиноиды".
Да, никто себя не приписывал к сторонникам И.Сталина. Это так, кстати. Только мне вранье противно. Вранье, которое постоянно идет. Вранье либероидов. Вранье новых историков. Сейчас модно проводить люстрацию в отношении того времени и тяжело говорить правду.

307

maik написал(а):

Вот и весь сказ. Нужна именно люстрация. Правда нам не нужна. Браво NNA DDR. Вот теперь и понятно, заем Вы обзываете тех, кто не соглашается с Вами, что они "сталиноиды".
Да, никто себя не приписывал к сторонникам И.Сталина. Это так, кстати. Только мне вранье противно. Вранье, которое постоянно идет. Вранье либероидов. Вранье новых историков. Сейчас модно проводить люстрацию в отношении того времени и тяжело говорить правду.

Сейчас модно считать - Сталин наше всё а либерастов это к началу 90х,мода поменяется и другие такие же сталиноидов или либерастов запоют по другому)

308

maik написал(а):

Значит не всех по доносам сажали.

Не всех. Некоторые были неприкасаемые вообще, некоторые не ломались. Некоторых не успевали сажать - умирали на допросах. Некоторых оправдывали - далеко не всегда следаки были вурдалаками.

maik написал(а):

Выпустили. Дали корпус. Затем армию. Фронт. По негласному табелю о Маршалах Победы на 3 месте. А сейчас после следственных мероприятий тебе дадут такую возможность? У нас в РФ - нет. А у Вас?

В Беларуси такое возможно и практикуется. А если бы он сломался или его убили, или были живы свидетели, которые на него показывали ? Не беда, "бабы новых нарожают" ?

309

DPD написал(а):

В Беларуси такое возможно и практикуется. А если бы он сломался или его убили, или были живы свидетели, которые на него показывали ? Не беда, "бабы новых нарожают" ?

И не только. Много существует таких дел.

310

Далеко ушли от темы. Надо бы придумать новую тему для таких обсуждений. А пока ее закрываю

311

Сарбаз
пишем по теме  :mad:
Надоело, что тему превращают в помойку

312

maik написал(а):

Сарбаз
пишем по теме  
Надоело, что тему превращают в помойку

а что не так.

313

Сарбаз написал(а):

а что не так.

Тема как звучит? Влияние репрессий на боеспособность РККА -3 Вот об этом пишем. А об другом сюда Политика, экономика, идеология, судопроизводство
Специально создал. А то беседуем, не по теме.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3