СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3


Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 1 страница 30 из 732

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

0

2

maik написал(а):

А то, что как немцы не строили оборону, фронт прорвали. Точно так же и в битве за Москву.

А в битве за Москву не немцы наступали случайно ? Арденны (Бастонь и прочее), Курская дуга... Есть не меньше примеров провалов наступлений любого характера.

Да, именно они. И они должны внятно объяснить, что там произошло в 1936 г.

Пока внятных объяснений, кроме желания одного всех привести к одному знаменателю, не наблюдается.

0

3

DPD написал(а):

А в битве за Москву не немцы наступали случайно ?

И 22 июня 1941 г. немцы так же наступали. И?

DPD написал(а):

Пока внятных объяснений, кроме желания одного всех привести к одному знаменателю, не наблюдается

Это не объяснение. А классический пример - это борьба с оппозицией. Не было таких больших расстрельных приговоров. Иди дело в отношении М.Тухачевского, в бытность им командующим Ленинградским округом. Очень серьезные обвинения были в его сторону. Там даже К.Ворошилов не узнал об этом

0

4

maik написал(а):

И 22 июня 1941 г. немцы так же наступали. И?

И ничего. Никогда наступление не является запрограммированным на успех.

maik написал(а):

Это не объяснение. А классический пример - это борьба с оппозицией. Не было таких больших расстрельных приговоров. Иди дело в отношении М.Тухачевского, в бытность им командующим Ленинградским округом. Очень серьезные обвинения были в его сторону. Там даже К.Ворошилов не узнал об этом

Почему нет ? Возможно, в предверии приближающейся войны (а с приходом к власти Гитлера это можно было ожидать) решил он сделать, как понимал. А может и просто надоело играть в демократию и решил все "упростить".

0

5

DPD написал(а):

И ничего. Никогда наступление не является запрограммированным на успех.

Но в 1941 году именно имело

DPD написал(а):

Почему нет ?

Я считаю, что были другие причины

0

6

maik написал(а):

Но в 1941 году именно имело

ЧТО "имело" ?

maik написал(а):

Я считаю, что были другие причины

Какие ?

0

7

DPD написал(а):

ЧТО "имело" ?

Немцы прорывали линию фронта

0

8

NNA DDR написал(а):

вождь сделали всё возможное для поражения

Бред

NNA DDR написал(а):

Т.н. новая волна- её уровень был нагляден

Ну и Большие Маневры показывают уровень репрессированных

0

9

NNA DDR написал(а):

провели учения сделали выводы

После таких учений могут следовать еще и другие выводы.

NNA DDR написал(а):

искали заговоры

А если они были?

NNA DDR написал(а):

а пакт ещё более усилил позиции немцев

Вообще то позиции немцев усилил не пакт.

0

10

NNA DDR написал(а):

СССР был сильнее Германии в 39 м в плане ресурсов

Нет не так. Это миф.

0

11

NNA DDR написал(а):

Угу точно Шпеер врёт

Ну если его привели здесь, так приведите еще высказывание одного нациста, сделанное им в 1944 г. по поводу репрессий

0

12

NNA DDR написал(а):

интересны меньше всего

По поводу ресурсов - интересны. А здесь - нет. Если неинтересны, так и вообще не приводите, особенно в данной теме.

0

13

maik написал(а):

Немцы прорывали линию фронта

Так много где прорывали. В Арденнах прорвали, под Курском практически прорвали, Сталинград - вообще взяли почти. И проиграли сражение. Прорыв обороны еще ничего не гарантирует.

0

14

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Вообще то позиции немцев усилил не пакт.

СССР был сильнее Германии в 39 м в плане ресурсов хотя бы,плюс дележ Польши лишь помог трагедии Зово

ну так и Франция с Польшей и Англией были намного сильнее , но разве это помогло им не получить нокаут  ? большой шкаф , громче падает... )))
и насчёт того кто кого на кухне ругает ..., одно дело мирное время, другое дело предвоенная консолидация общества, если в мирное он ругал на кухне жену и начальство, то в военное он уже дезертирует ....
если Кобе надо проводить индуастрилизацию а мотивировать деньгами он не может ( мало того что у него денег нет( деньги после первой мировой осели знамо где...., так ещё и классовое отупление марксистско ленинской идеологии не позволяет ( т.е. религия с мощами нетленными в мавзолее Ильича ... ), то ему приходилось мотивировать страхом .
и мне конечно такой  подход Кобы не по сердцу, но вот дал ли он пложительный , или отрицательный результат , тут не всё так однозначно.....

Отредактировано Iskander108-77 (2017-05-17 20:20:48)

0

15

DPD написал(а):

Прорыв обороны еще ничего не гарантирует.

Ну об этом можно поговорить в другой теме а не здесь

0

16

maik написал(а):

А классический пример - это борьба с оппозицией. Не было таких больших расстрельных приговоров.

А ее и было негусто - и в живых практически никого в 36-38м не оставили. Хотя бедняги уже и оппозицией то не были с конца 20х годов.
Первый Московский процесс по ним с расстрелом- как раз 36й. в августе добавили командовать Ежова и с 37го (оппы гражданские  уже кончились, нацвопрос решался оптом) он взялся за Армию.

Но когда на Буденного в 38м наехал - наверное это уже показалось чересчур.
Впрочем возможно байка про Семен Михалыча на даче с пулеметом какие-то причины похоже имеет.

0

17

вантох написал(а):

и в живых практически никого в 36-38м не оставили

В 1938 г. - да.

0

18

Арестовано же (не расстреляно!) за 1937–1938 годы в РККА было 9,5 тыс. человек, и еще 14,6 тыс. было уволено по мотиву «порочащих связей с врагами народа». При этом более 30 (!) тыс. командиров опротестовали свое увольнение, и специальная комиссия НКО СССР, созданная в августе 1938 года, 1 мая 1939 года (уже при Берии) приняла решение о возвращении в РККА 12 461 командира. Это вполне объяснимо: после того как троцкистский и антисоветский элемент в РККА был в основном уничтожен, армейская проблема перешла из разряда политических в разряд кадровых.

Но уже тогда вокруг репрессий в армии, в том числе и усилиями троцкистов, начала накапливаться ложь. Чего стоит одна басня о том, что в декабре 1940 года из 225 командиров полков лишь 25 окончили военное училище, а остальные были пришедшими из запаса младшими лейтенантами. На этой басне ниже остановлюсь особо. На деле уже в 1936 году в училищах шла подготовка более 60 тыс. командиров. За 1938 год училища окончило полтора десятка тысяч человек. 11 тыс. в 1936 году училось в военных академиях. Как-то даже неловко перед квалифицированным читателем за напоминание этих азбучных для честного исследователя данных. Но многие ли сегодня с ними знакомы?

Только за 1939 и 1940 годы 400 человек высшего и старшего комсостава окончили курсы при Академии Генерального штаба. Это не считая того, что выпуск из самой академии составлял до 100 человек в год. А ведь каждый из них как минимум готовый командир полка или начальник штаба полка. И младшим лейтенантам из запаса в такой компании явно было бы неуютно.

0

19

NNA DDR написал(а):

А вот от комкоров до комполка в процентах посчитайте?

Основная проблема не увольнение из рядов РККА, а расстрелы

0

20

Может все-таки наказывать конкретных людей за конкретные деяния ?

По этой логике П.Рычагов не виноват. Как же. Он же как 2 месяца не ГВВС. Но... Помню, мне в части мой командир говорил - вот уволишься в запас, а через год или два разобьется вертолет и когда выяснится, что виноват в этом ты, то сядешь и надолго.
И вот у меня вопрос. Если я, относящийся к срочной службе, еще нес ответственность за то, что я делал в течение еще двух лет, после ухода в запас, то командующий ВВС, как только его снимут с должности, уже ни за что не несет ответственности?

0

21

NNA DDR написал(а):

А вы считаете это правильная логика человека который прослужил малый срок в должности подтягивать

Я могу считать много что, но....
Опять вопрос - что такое малый срок? Обычно считается, что 1-2 месяца, это срок, когда человек входит в должность. Это время адаптации. И потому, лично не считаю это малым сроком.

NNA DDR написал(а):

Плюс уничтожить аса из которого мог получится отличный комполка а то и выше?

Об этом я уже как то писал

0

22

NNA DDR написал(а):

Если это командир взвода то да

Там и пару дней достаточно

NNA DDR написал(а):

если командующий ВВС не бывший на крупном "хозяйстве" до этого то срок мал

А он был. Мало того, 2 месяцы в должности зама. Так что срок вполне достаточный, что бы потом вникнуть

NNA DDR написал(а):

но это не растрел и даже не увольнение...

Увольнение за одно а расстрел за другое.

0

23

maik написал(а):

И вот у меня вопрос. Если я, относящийся к срочной службе, еще нес ответственность за то, что я делал в течение еще двух лет, после ухода в запас, то командующий ВВС, как только его снимут с должности, уже ни за что не несет ответственности?

Я уже говорил по этому поводу, что слова Вашего командира были нацелены скорее на то, чтобы заставить срочника служить до последнего дня нормально. Т.к. в авиации все осмотры и подготовки проводятся гораздо чаще, чем раз в год, что после очередного осмотра и подписи его проводившего ответственности у Вас уже нет. Разве что намеренный саботаж, но там срок давности больше 2 лет.

Все-таки, за ЧТО ИМЕННО наказать Рычагова за 22 июня ?

0

24

NNA DDR написал(а):

Вы когда нибудь взводом командовали

Нет, не командовал. В армии - срочная служба. ДМБ 85-87. Студенческий набор (если это Вам о чем то говорит)
Был  деканом. ППС 35 человек и студенты всех форм обучения 1,5 тыс чел.

NNA DDR написал(а):

И вообще мне интересно,зачем планы ввода в должность существуют.Причём и у нас и у пиндосов?

Опять повторюсь - если система устоялась. И никто Вам не даст год втягиваться в должность. Уже через два месяца, как максимум, будут спрашивать.

0

25

DPD написал(а):

Т.к. в авиации все осмотры и подготовки проводятся гораздо чаще, чем раз в год

я в ТЭЧи проходил службу. И там, когда вертолет пригоняют на стоянку, осмотр проводится в соответствии с планом (полгода, год, полтора, два). и расписываешься за то, что сделал.

DPD написал(а):

Все-таки, за ЧТО ИМЕННО наказать Рычагова за 22 июня ?

Т.е. у нас ВВС были на высоте и нет к ним претензий?

0

26

maik написал(а):

я в ТЭЧи проходил службу. И там, когда вертолет пригоняют на стоянку, осмотр проводится в соответствии с планом (полгода, год, полтора, два). и расписываешься за то, что сделал.

Для солдата список того что он делал, небольшой. И как правило, после его увольнения, на следующих же работах по обслуживанию (формах у граждан) его работа будет переделана кем-то другим. Кроме того, будут предполетные, послеполетные и так далее, за что опять будут расписываться другие. Так что вероятность "попасть" через 2 года - крайне минимальна.

maik написал(а):

Т.е. у нас ВВС были на высоте и нет к ним претензий?

И какие у Вас к Рычагову конкретные претензии за 22 июня ?

0

27

DPD написал(а):

Для солдата список того что он делал, небольшой. И как правило, после его увольнения, на следующих же работах по обслуживанию (формах у граждан) его работа будет переделана кем-то другим.

В ТЭЧи - нет. В ИАС - да.

DPD написал(а):

Так что вероятность "попасть" через 2 года - крайне минимальна.

Но она была. Любое ЧП - поднимается журнал по этому вертолету.

DPD написал(а):

И какие у Вас к Рычагову конкретные претензии за 22 июня ?

Лично у меня претензий к П.Рычагову.

0

28

NNA DDR написал(а):

Дальше что станите вы профи будете через два месяца?

Работать. Выполнять свой функционал.

0

29

maik написал(а):

Но она была. Любое ЧП - поднимается журнал по этому вертолету.

Поднимается и ищутся виновные, если таковые были. Но я ни разу не слышал, чтобы после ЛП кого-то выдергивали из уволенных солдат :). Кроме таких, найдутся еще "по списку". Первые - те, кто принимал работу исполнителя.

maik написал(а):

Лично у меня претензий к П.Рычагову.

Нет ? Тогда снимаем обвинения к Рычагову за 22 июня и признаем, что его расстреляли ни за что ?

Отредактировано DPD (2017-07-13 19:31:35)

0

30

NNA DDR написал(а):

А в РККА всё было хорошо, почему не расстреляли Ворошилова и Тимошенко или кумовство у Сталина?

К.Ворошилов по итогам зимней войны отстранен от руководства.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3