СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и Ответы 21

Сообщений 541 страница 570 из 1044

541

.

Отредактировано Антипов (2017-11-29 20:20:43)

0

542

отрохов написал(а):

Вот согласно данным таблички приведённой в данном материале:
http://litlife.club/br/?b=168821&p=8
для поражения с 90% вероятностью  расчёта ПТУР из 30мм АП на дистанции в 2000м требуются очереди из следующего количества 30мм ОФС:
-для расчёта на поверхности 40шт с места и 70шт с хода;
-для расчёта в окопе соответственно 100шт  и 150 шт.
И как понимаю, с уменьшением дистанции обстрела расход снарядиков будет заметно снижаться.

Я когда-то пытался прикинуть своими кривыми руками, получилось вот так:
Целесообразность комплекса вооружения БМП-3

отрохов написал(а):

А сколько, по нормативам и в реалиях на этой-же дистанции в 2000м, для Т-72, с места и схода потребуется 125мм ОФС для поражения этого-же расчёта на поверхности и в окопе с вероятностью 0.9???
У меня получилось 125мм ОФС:
- для расчёта на поверхности 2 шт с места и 3шт с хода:
- для расчёта в окопе соответственно 4 шт и 6 шт

И на сколько мужики я не прав в своих расчётах???

Очень интересно - как вы считали?

Из статьи:

Напомним, что для 125-мм танковой пушки предельное отклонение по дальности отточки прицеливания на дальности 2000 м составляет ± 165 м.

Хорошо бы таблицы стрельбы где-нибудь достать...

К сожалению, здесь не верна ни одна цифра. Характеристика рассеивания, в качестве которой обычно принимается круговое вероятное отклонение (КВО) для малокалиберных автоматических пушек, составляет не 0,001, а 0,003 дальности (см., например, А.Г. Шипунов и др. «Эффективность и надежность стрелково-пушечного вооружения», ТГУ, Тула, 2003, стр. 86), причем это отклонение имеет место в вертикальной картинной плоскости, нормальной к настильной траектории. Ошибку по дальности точек падения снарядов на поверхность земли получим, разделив эту величину на синус угла подхода снаряда к земле. На дальностях до 2000 м значение синуса в среднем можно принять 0,2, что даст СКО равным 0,015 дальности (на дальности 2000 м это составит 30 м).

Согласно ТС - 35 м
https://yadi.sk/i/3tlvY0ekv8bZ9

тогда как реально она составляет 40 м² для цели «стоя» и всего 10 м² для цели «лежа»

Я, выше, брал для расчетов 21м2 - что было грубой прикидкой с моей стороны...

ПС за статью спасибо!

0

543

maxim написал(а):

Хорошо бы таблицы стрельбы где-нибудь достать...

Если кучность нужна, то можно смело брать .2 т.д. И да, т.с. есть: http://www.kotsch88.de/tafeln/st_125mm-hef.htm
А по поводу расчетов есть много тонких моментов, как посчитаешь, так и получится. Вы например учитываете вероятность попадания в контур цели? Она же имеет какую-то площадь в картинной плоскости? Следующий момент: в жизни никогда не будет той идеально ровной площадки в которую с практически нулевым углом по расчетам приходит боеприпас. Кроме того с такими маленькими углами подхода он и не сработает, произойдет рикошет.

0

544

butcher написал(а):

И да, т.с. есть: http://www.kotsch88.de/tafeln/st_125mm-hef.htm

Спасибо!

0

545

butcher написал(а):

А по поводу расчетов есть много тонких моментов, как посчитаешь, так и получится. Вы например учитываете вероятность попадания в контур цели? Она же имеет какую-то площадь в картинной плоскости? Следующий момент: в жизни никогда не будет той идеально ровной площадки в которую с практически нулевым углом по расчетам приходит боеприпас. Кроме того с такими маленькими углами подхода он и не сработает, произойдет рикошет.

Там не расчеты - там прикидка, чтобы сравнить с соткой и по быстрому оценить насколько точность повысится при стрельбе по склону...
По поводу рикошетов - так этож хорошо - воздушный разрыв - больший радиус поражения.
Вертикальную проекцию цели - нет не учитывал, как и многое другое, мне нужно было оценить порядок цифр, а не точно высчитать до снаряда.
Да и точно высчитать - много нужно знать и учитывать - не по сеньке шапка.

0

546

butcher написал(а):

Если кучность нужна, то можно смело брать .2 т.д. И да, т.с. есть: http://www.kotsch88.de/tafeln/st_125mm-hef.htm

Ну если для 2000 м отклонение по высоте 0,44 метра разделить на синус угла падения 2,7 градуса - получим Вд 9.34 метра - почему в статье тогда указано:

Напомним, что для 125-мм танковой пушки предельное отклонение по дальности отточки прицеливания на дальности 2000 м составляет ± 165 м.

непонятно ... 4 Вд будет не 165, а 37 м, полный эллипс рассеяния 75 м.

0

547

Извиняюсь, я глупыш. Угол падения 1.1 градус - Вд 23 м.
Эллипс рассеяния -/+ 92 м или 183 м.

0

548

maxim написал(а):

По поводу рикошетов - так этож хорошо - воздушный разрыв - больший радиус поражения.

Тут уже можно долго гадать, когда же он сработает. В приведенном видео например, только на следующем касании, которое еще неизвестно когда произойдет
http://coub.com/view/ftj2h

0

549

отрохов написал(а):

А сколько, по нормативам и в реалиях на этой-же дистанции в 2000м, для Т-72, с места и схода потребуется 125мм ОФС для поражения этого-же расчёта на поверхности и в окопе с вероятностью 0.9???

В советские времена, в ходе РТУ с боевой стрельбой отрабатывалась стрельба на большие дистанции. Цель - расчет ПТУР. Дистанция примерно 3000 м. Выделялось 9 ОФС.

0

550

Камрады, помогите найти ссылку. Нужно фото вскрытой бортовой ДЗ Т-90/72/80. Встречал довольно свежее с солдатиками, которые устанавливают модули, не могу найти  :( .
А то народ уже дошёл до того, что в бортовых экранах нет ДЗ (нам всё врут!), только резина и сталь  %-).

Отредактировано eburg1234 (2017-10-09 18:45:54)

0

551

Новый, или старый?

0

552

Blitz. написал(а):

Новый, или старый?

Контакт-5/Реликт.

0

553

Не спорьте с идиотами, а так в сети схема экранов бмпт как бы есть

0

554

http://s8.uploads.ru/t/uW5Lq.jpg
http://se.uploads.ru/t/GdfuX.jpg

0

555

Blitz.
Огромное спасибо.
Wiedzmin
Надо нести свет знаний  :).

0

556

Это бесполезно, человек считающий  что борт экраны Б3 просто сталь - конченый дебил, ему объяснить вы ничего не сможете

0

557

Wiedzmin написал(а):

конченый дебил, ему объяснить вы ничего не сможете

Выставить идиотом, и подпалить пукан-святое дело ^^

0

558

Просто это чувак что то где то слышал про экраны Т-80бв, вот и транслирует на остальные танки

0

559

отрохов написал(а):

по данным материалов из найденных найденных табличек, получается, что для поражения расчёта ПТУР с вероятность 0.9 требуется 4.5шт. старых обычных 125мм ОФС или 2, 25шт более современных ОФС с дистанционным воздушным подрывом

Какие ошибки по дальности закладывали, учитывали ли конфигурацию закона поражения?

0

560

Wiedzmin написал(а):

Это бесполезно, человек считающий  что борт экраны Б3 просто сталь - конченый дебил, ему объяснить вы ничего не сможете

А в новых экранах по типу как на Б3 2016 года и 90МС (М) ЭДЗ есть?

0

561

Corwin написал(а):

А в новых экранах по типу как на Б3 2016 года и 90МС (М) ЭДЗ есть?

Да, конечно!

0

562

отрохов написал(а):

Может мне кто объяснит назначение нынешних 125мм БКС в БК наших танков?

Я думаю борьба с тяжелыми БМП и БТР противников Володиных партнеров им вполне по плечу

0

563

отрохов
Вы как с луны свалились. Почитайте про точность БКС. Ну по заброневому действию мощных БКС на относительно малозащищенные машины, с не такой плотной компоновкой как у танков тоже.

отрохов написал(а):

И зачем в БК наших перспективных танков возить уже устаревшие по эффективности боеприпасы?

Вы повторяетесь и я из уважения к вашему возрасту еще раз напишу

Антипов написал(а):

Я думаю борьба с тяжелыми БМП и БТР противников Володиных партнеров им вполне по плечу

;)

0

564

отрохов написал(а):

то эти циферки получил на основании материала статей

Да, пропустил. Автор статей много цифр берет из головы, причем иногда в нужную для текущего материала сторону. Достоверно провести сравнение АП и ТП по таким материалам не представляется возможным.

0

565

отрохов
Дык, а может их наоборот надо было уменьшать? Почему скидка именно для ТП?
Гадания это все.

0

566

отрохов
Чтобы прикинуть хоть как-то приближенно к жизни нужно много исходных данных, которых нету. Навскидку: параметры эллипса рассеивания (н-мерного в общем случае), закон поражения конкретной цели, либо характеристики осколочного\фугасного действия для его определения и характеристики самой цели. Можно еще шутки ради заложить максимальное время на поражение цели, она же находится на позиции после начала обстрела не бесконечное время.

0

567

отрохов написал(а):

я же лоббирую для Т-90МС и Т-90М замену 10 выстрелов с ОФС 3 очереди находящиеся в бронеящике на корме его башни, на 30мм АП с 450 патронами с ОФС там-же

30мм ОФС вообще неэффективен по открытой живой силе.
Тем более в сравнении с 125мм.

0

568

отрохов написал(а):

А, по Вашему, конкретней можете сказать, сколько именно штук 30мм ОФС, при стрельбе штатными по 8 снарядиков очередями с коррекцией прицеливания, будут менее эффективны чем один 125мм ОФС, при стрельбе по открытой живой силе?

Оба снаряда, и 30мм и 125мм, являются высокоскоростными. Поэтому имеют очень большой разброс попаданий по "горизонтальной" цели. Они эффективны по целям с вертикальной проекцией.
По "ОЖС" - есть пулемет и оружие сопровождающих стрелков. На большой дальности - артиллерия.

Запомнилось описание эпизода 1-й мировой: русский разъезд попал под огонь 30+мм пушки австрийцев. Вывод кавалеристов - столь малый калибр не годится для борьбы с пехотой и им подобными.

Отредактировано Венд (2017-10-10 21:24:56)

0

569

отрохов написал(а):

Например техническая вероятность поражения цели танк 125мм ракетой из Т-72, с места на дистанции 4км, равняется 0.8.

Вероятность 0,5 означает - или попадет,или не попадет - одно из двух.
Вероятность 0,8 - вероятнее что попадет.

0

570

отрохов написал(а):

А разве Вы не поняли, что в вышеуказанных статьях вероятности поражения приведены авторами на основе статистики реальных стрельб?

Реальных стрельб по реальным целям)) Сколько вагонов пушечного мяса и ПТУРов потратили, чтобы статистику набрать? Смешно.

0