СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и Ответы 21

Сообщений 301 страница 330 из 1044

301

Gur Khan написал(а):

Про Индию - забудьте!

А мне все не дает покоя та история с ЗИПами пушки и пулеметов. Никто в те времена особо этим не заморачивался, а тут вдруг жесткое требование: чтоб 100% до последней пружинки...
Может боялись, что УВЗ не справится и это был страховочный вариант? Да и перевооружение с Т-90 обратно на Т-62 должны иметь вескую причину. Слышал версию, что якобы в Кяхте Т-90 разграбили, поэтому их оттуда убрали, чтоб остановить разграбление. Смешно. В те времена и Т-80У в Наро-Фоминске разграбленные были.

0

302

Constantine написал(а):

Кстати, не могли бы Вы прояснить ситуацию с Т-90А в Таманской дивизии? Кто пользовал их до реформы и кому они достались после того, как бригаду развернули в дивизию?

Они были в 5-ой и 27-ой бригадах. Первые Т-90А, еще с Бураном стали поступать в 5 омсбр. Потом их отдали в 20 омсбр в Волгоград. При этом, в 5 бригаду в 2010- нач.2011г поступили Т-90А с ПТК (Об.188А2), после чего 5-ю бригаду на парадах заменила 27-я - машины с ПТК до сих пор как бы секретны, точнее секретен сам ПТК, на него даже отдельная ИЭ, которая не входит в ИЭ на танк. Где сейчас эти машины - не знаю. Возможно что часть Т-90А так и осталась в Таманской. Но по слухам, бОльшая часть машин ушла на формирование 150-й дивизии (Новочеркасск). См.: http://bmpd.livejournal.com/2305578.html

0

303

Гайковерт написал(а):

А мне все не дает покоя та история с ЗИПами пушки и пулеметов.

Ну не знаю, вроде как при сдаче на базы хранения или на ремзаводы требуется полная комплектация, даже если машина там дальше будет утилизироваться.

Гайковерт написал(а):

Слышал версию, что якобы в Кяхте Т-90 разграбили, поэтому их оттуда убрали

Был такой скандальчик. Инфа попала в прессу. Но на сколько крепка эта причинно-следственная связь - не знаю.

Еще забыл - часть Т-90А из 5-й бригады попала в УЦ в Коврове, там же есть некоторое количество Т-90 (вероятно с Буя) с эмблемами 108-го тп. ; из Шилово 1 машина (Т-90) ушла на военную кафедру Новосибирского госуниверситета и два в НВВОКУ

Самое интересное, что в журнале "Танкомастер" №4-6 (строенный) за 1998 год, Александр Кощавцев писал что: "первый танковый полк из 94 Т-90 получила 21-я Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая дивизия Сибирского Военного Округа. " и только потом Т-90 получили части 5-й дивизии в Бурятии (в количестве от роты до батальона). Откуда такая инфа у Александра - не знаю, надо будет переспросить. Ибо с моими данными не бьется. 21-я дивизия в 1991 году была выведена из Германии (Перлеберг) в Омск. Но Т-90-е в массовых количествах я там не наблюдал никогда. Светились только машины из училища. Может уважаемый Гайковерт чего слышал?

0

304

Gur Khan написал(а):

Ну не знаю, вроде как при сдаче на базы хранения или на ремзаводы требуется полная комплектация, даже если машина там дальше будет утилизироваться.

Требоваться-то она требовалась, но в годы бардака отсутствие чего-либо прощалось за умеренное количество спиртных напитков, никто поиском недостающего особо не заморачивался.

Gur Khan написал(а):

Может уважаемый Гайковерт чего слышал?

Ничего не слышал про Т-90 в Омске, кроме училищных.

0

305

И до кучи - чтоб все в одном месте было - в 150-ю дивизию видимо попали еще все танки Т-90А с базы в Абхазии. Недавно эту базу перевооружили на 72Б3. Ну и Сирию не забывайте - там сейчас в общей куче около 60 шт Т-90 разных модификаций!

0

306

Alex Varlam написал(а):

Счас разговаривал с парнями.

Что за парни? Откуда???

0

307

Гайковерт написал(а):

Это не с презентухи, это вот с этой мурзилки

спасибо, это походу единственное более менее толковое фото выстрела "дрозда"...

0

308

Alex Varlam написал(а):

С кяхты

Понял, спасибо!

0

309

Gur Khan, благодарю за ответ. Пару лет назад мы с товарищами решили прикинуть, сколько Т-90А находится в строевых частях, и насчитали шесть батальонных комплектов - по одному у 2 гв. мсд, 19, 20 гв., 27 гв. и 136 гв. омсбр, а также 7 вб. Всех учли или кого-то забыли?

P.S. Слышал от знакомых, что 21 мсд выводилась в 1992 году и ее практически сразу свернули в бригаду. Танкового полка у нее на тот момент уже не было: его переформировали в четвертый по счету мотострелковый в 1989.

0

310

Alex Varlam написал(а):

С кяхты

Это хорошо.

Alex Varlam написал(а):

Небыло 62ек.

А зачем тогда вывозили 125-мм и завозили 115-мм?

Alex Varlam написал(а):

Натащили с шилово,пещанки,у-удэ,ещё откудато 72ек.

В Шилово было что взять, там Т-72Б стояли выпусков 1989-1990 гг. В Песчанке взять нечего было, может с Атамановки с кап. ремонта?

0

311

Alex Varlam написал(а):

По боеприпасам нескажу-выше уже сказал,уровень бытовой.

Да у нас тут почти все на бытовом уровне, за редким исключением.

0

312

Alex Varlam написал(а):

С кяхты

Вот мне написал приятель. Цитирую. Мне отписал комбат 140 ТП. Читай ниже:

На 108-м так все и закончилось.... мы даже свою учебную группу т-90 передали им, как потом стало известно все танки у них остались без лючков на днище ну и т.д. Мы потом т-62 свои сдали а перевооружались на т-72...       
72-ки были из разных мест - батальон из Наушек, батальон из какой то базы еще-не помню , а мне в б-н из дальнего востока танки пришли - подарок от Болдырева ...15 сгоревших внутри БО а остальные 15 стягивали с платформ тросами, сами заводиться не хотели....а потом мы их таскали в парк- эпопея была еще та....стояли под открытым небом, потом потихоньку начали заталкивать в боксы....в конце концов танки этого бат-н поменяли на новые ...но это уже без меня - я ушел в 507 т.п.

0

313

Meskiukas написал(а):

все танки у них остались без лючков на днище

Была такая беда повсеместно. Беда этих лючков в том, что они из алюминиевого сплава. 103 БТРЗ в те времена даже наладил выпуск стальных лючков.

0

314

Alex Varlam написал(а):

Так были 62?

Вот и мне теперь интересно.

0

315

Alex Varlam написал(а):

Не особо понял.
Так были 62?
Из трёх опрошеных.
90 помнят все,даже тот кто их не застал.
62 никто.
пс
По 72-металолом также описали.
ппс.
По лючкам-токо что,
один из двух утопленых на вождении,по отсутствию лючка.

Т-62М были. Просто в 108 было больше Т-90. Смешанный состав был.

0

316

Meskiukas, большое спасибо! Теперь более-менее понятно, что к чему.

0

317

Constantine написал(а):

по одному у 2 гв. мсд, 19, 20 гв., 27 гв. и 136 гв. омсбр, а также 7 вб. Всех учли или кого-то забыли?

В "Эпоху бригад" Т-90А были в: 5 омсбр (Таманская); 27 омсбр (Алабино); 19 омсбр (Владикавказ); 20 омсбр (Волгоград); 136 омсбр (Буйнакск); 7 вб (Абхазия) - вроде все.

Meskiukas написал(а):

Т-62М были. Просто в 108 было больше Т-90. Смешанный состав был.

http://s0.uploads.ru/t/4gMnj.jpg
Январь 1996г. Полигон Бурдуны. 5 гв.ТД им.Щаденко. об.188 и об.166м. в одном строю

0

318

Gur Khan написал(а):

об.188 и об.166м. в одном строю

%-) явно не хватает Т-64 и Т-80. Для полного и всеобъемлющего счастья.

0

319

Gur Khan написал(а):

Январь 1996г. Полигон Бурдуны. 5 гв.ТД им.Щаденко. об.188 и об.166м. в одном строю

Бурдуны. Молодость моя.

0

320

Gur Khan написал(а):

В "Эпоху бригад" Т-90А были в: 5 омсбр (Таманская); 27 омсбр (Алабино); 19 омсбр (Владикавказ); 20 омсбр (Волгоград); 136 омсбр (Буйнакск); 7 вб (Абхазия) - вроде все.

Не знаю, наверно этот вопрос обсуждался, но коротко можете просветить, 6 комплектов омсбр, это ведь вроде 246 танков, а во всех источниках указывается наличие у РФ около 500 Т-90, чем объясняется наличие в строю только половины танков, которые как бе новее тех, что составляют парк СВ?

0

321

Realist написал(а):

а во всех источниках указывается наличие у РФ около 500 Т-90, чем объясняется наличие в строю только половины танков, которые как бе новее тех, что составляют парк СВ?

Т-90А выпустили 342, Т-90 108. Итого 450 машин, другой вопрос от чего на Т-90А еще один батальон не посадили, 90 танков вполне хватило б на него и на учебки с резервом, при наличии Т-90.

Gur Khan написал(а):

Т-90 были на вооружении 140-го ТП (вч 33134) и 108-го ТП (вч 11585) - именно туда они ушли из Халилово. По тем данным что у меня есть - там было 84 машины. Еще 10-12 машин было в учебке, расположенной где-то там же.
Потом танки оттуда ушли на ЦБРТ в Буй и Шилово.

А в каком году случилось? И нет данных от чего так быстро перередли их на хранение?

зы а что за переделка Т-90 в Т-90С, установка ТПВ и нового мотора?

Отредактировано Blitz. (2017-07-03 00:30:50)

0

322

Realist написал(а):

а во всех источниках указывается наличие у РФ около 500 Т-90

Источники врут. + наверняка считают скопом Т-90 и Т-90А

Blitz. написал(а):

А в каком году случилось? И нет данных от чего так быстро перередли их на хранение?

Что случилось? В полки они попали в 1993 году. На ЦБРТ они ушли году так в 2006-7 (приблизительно) Это быстро? Сейчас помоему их куда чаще ротируют - кидают по разным частям. Передача на ЦБРТ - это скорей всего было связано с началом поступления в войска Т-90А - видимо была задумана какая-то реформа, поменялись взгляды - в общем собрать все в одном месте, а потом перераспределить - это логично. Еще в сети есть инфа, что при развертывании базы в Шилово в 34-ю бригаду, ранние Т-90 досталитсь ей. Но я в это не очень верю.

Blitz. написал(а):

зы а что за переделка Т-90 в Т-90С, установка ТПВ и нового мотора?

Новых моторов тогда не было. Переделки могли быть разные - нужно смотреть конкретные спецификации. Прицелы не трогали - тогда других и не было. КБ само в ту пору только-только с первыми тепловизорами игралось. Наверняка снимали Айнет. Чего-нибудь меняли, может таблички и надписи на английский/французский переводили... В любом случае, это мелочи и косметика.

0

323

Gur Khan, понял, спасибо. Кстати, разве бригада в Шилово формировалась на основе базы, а не из частей 85 мсд?

0

324

Gur Khan написал(а):

На ЦБРТ они ушли году так в 2006-7 (приблизительно) Это быстро? Сейчас помоему их куда чаще ротируют - кидают по разным частям. Передача на ЦБРТ - это скорей всего было связано с началом поступления в войска Т-90А - видимо была задумана какая-то реформа, поменялись взгляды - в общем собрать все в одном месте, а потом перераспределить - это логично.

Спасибо. А нет приблезительных данных о причине дальнейшего не использования Т-90 в линейных подразделениях, часом не выработка ресурса?

0

325

Alex Varlam написал(а):

Было 87 90тых,одна командирская 72.
И 15 учебных 64.

:crazyfun: Ладно подразделения на Т-80, у них башня одинаковая фактически, но Т-72...

0

326

Blitz. написал(а):

:crazyfun: Ладно подразделения на Т-80, у них башня одинаковая фактически, но Т-72...

Отделения управления 64 и 72 отличаются незначительно. На трассе ведут себя достаточно подобно. Для обучения вождению без особой разницы 64 или 72.

0

327

Зато если сломают, то не жалко - у короля много. :)

Кстати, в связи с этим давно хотел поинтересоваться - были ли на территории РСФСР на момент распада СССР предприятия, способные осуществлять капремонт Т-64, а также 5ТДФ и 6ТД?

Помимо этого, может ли кто уточнить до какого срока (если еще в каких частях/подразделениях - было бы совсем замечательно) в ВС РФ продолжали эксплуатироваться Т-64 и Т-80УД (насколько я понимаю, где-то до начала 2010-х и начала 2000-х соотв.)?

0

328

Слышал англоязычную шутку о том, что Армата - положительный танк. В отсутствие отрицательных УВН.
Почему отечественное МО традиционно пренебрегает стрельбой с обратных склонов?

0

329

GMaximus написал(а):

Слышал англоязычную шутку о том, что Армата - положительный танк. В отсутствие отрицательных УВН.

У него как бе УВН побольше будут чем всех имеющихся танков, минимум не хуже.

GMaximus написал(а):

Почему отечественное МО традиционно пренебрегает стрельбой с обратных склонов?

Кто сказал что пренебрегает?

0

330

Красноармеец, если не ошибаюсь, после распада Союза "шестьдесятчетверки" использовались в России только как учебная техника. По исчерпании ресурса их списывали их списывали и заменяли танками других типов или более свежими машинами с ЦБРТ.

Что касается Т-80УД, то к началу 90-х годов они были сосредоточены преимущественно в 4 гв. тд. Позже - ориентировочно в середине 90-х годов - их начали передавать во 2 гв. мсд в связи с перевооружением на Т-80У. Там они прослужили вроде бы до перехода на новый облик. Правда, тут не уверен - могу и ошибаться.

Отредактировано Constantine (2017-07-04 02:07:41)

0