СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Американская агрессия в Сирии (атака на авиабазу Шайрат)


Американская агрессия в Сирии (атака на авиабазу Шайрат)

Сообщений 61 страница 90 из 328

61

del

Отредактировано BkktMkkt (2022-10-11 00:21:14)

0

62

Vim жжет напалмом:

Пока все разошлись по своим углам ринга. С нашей стороны — это не какая-то обида. Военных контактов нет по той простой причине, что те данные, которые мы передавали в рамках меморандума американским военным — а они включают в себя и районы полетов авиации, и расположение не только наших систем ПВО, но и наших ситуационных союзников в Сирии. Так вот эти данные в итоге были использованы американцами для нанесения удара крылатыми ракетами по сирийской авиабазе Шайрат. Маршруты «крылатых ракет» были составлены с учетом этих переданных данных, с учетом обхода зон сирийских ПВО. Фактически — это удар в спину. Поэтому мы сейчас всю передачу данных прекратили.

"Это просто позор какой-то" (с)

0

63

А вот в этом я не могу с ним согласиться:

У нас же достаточно четкая задача в Сирии. И это — не поддержка Башара Асада, и уж тем более не война с американцами, не прикрытие сирийских авиабаз, а перемалывание радикальных террористов на удобрение. И ее мы там решаем. Мы не имеем договора с Сирией о какой-то совместной обороне, военных действиях против третьих стран: что против Израиля, с которым они конфликтуют, что против США.

Кроме того, с военной точки зрения нам совершенно не выгодно прямое столкновение с США на удаленном театре военных действий, являющимся для нас оторванным плацдармом. Но и США это не выгодно.

Но если брать чисто военную точку зрения, понятно, что США в силу состава своих вооруженных сил, нацелены на экспедиционные действия. Они могут туда пригнать 3-4 авианосные ударные группы, и никакое ПВО от них не прикроет наши войска. Однако, повторяю, у нас нет задачи воевать с США. Если там встречаются такие политические сумасшедшие, как Трамп, это не означает, что мы с этими сумасшедшими должны воевать. Да, риск инцидентов есть. Но это вовсе не означает, что они могут привести к военным действиям между США и Россией.

0

64

Старшина ПВ написал(а):

А вот в этом я не могу с ним согласиться:

Он просто повторил официальную позицию.
Я считаю, что с такими целями нам там делать нечего. Если мы не свернёмся сейчас, то публичная порка будет продолжена по нарастающей.

0

65

ДимитриUS написал(а):

то-то мне сразу решение трампа каким-то малологичным-импульсивным показалось - а тут вот оно что открывается, дочурка папулькой вертит - "ааа, папа, купи мне барби вдарь по кровавому тирану асаду ! "    --->

Сын президента США Эрик Трамп подтвердил информацию СМИ о том, что его сестра повлияла на решение американского руководства нанести ракетный удар по сирийской авиабазе. Сразу же после атаки Иванка Трамп написала в Twitter, что гордится решением отца.
Эрик Трамп рассказал, что его сестра была "убита горем и возмущена жестокостью" химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Ответственность за этот инцидент Вашингтон возложил на правительство Башара Асада, что и послужило формальным предлогом для обстрела аэродрома сирийских военных.
"Иванка — мать троих детей, и у нее есть влияние. Я  уверен, она сказала: "Послушай, это ужасно". В такие моменты мой отец будет действовать", — заявил сын американского президента в интервью британской газете Telegraph.
http://www.mk.ru/politics/2017/04/11/sy … iriyu.html

Не стоит недооценивать американцев. Там все продуманно и не дураки в Пентагоне сидят.
Я думаю Трамп решил встряхнуть стариной когда весь мир был в противостоянии. Увеличить напряженность в мире. Забрать власть у бизнесменов и банков и вернуть ее военным и производственникам. На основании противостояния с Китаем из за КНДР (щас там кстате градус повышается) и Россией из за Сирии и Украины. Увеличатся заказы мира на военные заказы. Европа, Индия, Ближний восток и т.д. будут увеличивать заказы вооружений в США. А на фоне противостояния с Китаем он может вернуть все заводы и производство на территорию америки, как и обещал народу увеличить занятость и прибыль.

0

66

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Почитайте о результатах.

Окей. Почитал. Результаты стали заметны Н месяцев спустя. Спустя же М дней умные люди знали, что они ничего не знают.

Ну так мы будем ждать результатов и будем сразу клеймить "сливающих"?

0

67

Можно вместо Асада поставить Сухейля. Че, Асад незаменимая фигура что ли.

0

68

Эх, напомню что сказал в 1983 г Маршал Советского Союза Н.В.Огарков по поводу схожей ситуации (она правда была куда острее) в том же месте (в передаче начальника отдела Ближнего Востока МИД Олега Гриневского вот в этой книге http://www.e-reading.club/book.php?book=145519
"Мы ни при каких обстоятельствах не можем обеспечить коммуникации и тыловое обеспечение этой группировки войск. На суше они отрезаны Турцией - членом НАТО. Она может в одночасье перекрыть Босфор и Дарданеллы, а 6-й флот США блокирует подходы к Ливану и Сирии со стороны Средиземного моря. Что делать нам тогда: пробиваться к ним через Турцию, а значит начать третью мировую войну? Или оставить советские войска на позорное поражение и плен?"

Именно поэтому СССР с огромным облегчением сдал С-200 Сирии по мере подготовки сирийских расчетов и все вывел, как только это стало возможно сделать без особой потери лица (на фоне убегания из Ливана "многонациональных сил"). И частично уклонился от трактовки советско-сирийского договора как договора о взаимопомощи

0

69

del

Отредактировано BkktMkkt (2022-10-11 00:21:09)

0

70

А упомянутый в тексте документ, есть где нибудь в открытом доступе?
https://abload.de/img/tomar9blw6.jpg

0

71

BkktMkkt написал(а):

Вот и результат

Министры иностранных дел стран G7 приняли решение не вводить дополнительные санкции против России и Ирана, несмотря на требования британского главы МИД Бориса Джонсона. Данное решение было принято на заседании в итальянском городе Лукка, сообщает The Telegraph.

Джонсон настаивал, что против России необходимы новые санкции в случае, если она не выведет вооруженные силы из Сирии. По его словам, нанесенный США ракетный удар по военной базе в Сирии «изменил ход игры» и теперь Кремль обязан вывести войска и не поддерживать Асада.

Европейские коллеги иначе отнеслись к произошедшему и настояли на расследовании ракетного удара и химической атаки в Идлибе, в которой обвинили действующий сирийский режим.

Как пишет The Telegraph, данный отказ уменьшит влияние госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который в ближайшее время посетит Москву и проведет переговоры по Сирии.

0

72

Никольский написал(а):

как только это стало возможно сделать без особой потери лица (на фоне убегания из Ливана "многонациональных сил").

Ну вот. Несмотря на все трудности задача там была выполнена.

BkktMkkt написал(а):

Тиллерсон предложил России выбирать между США и Сирией

Это уже ультиматум. А потом амеры скажут, выбирайте мы или Иран, мы или ДЛНР, мы или Крым. Что там еще? Короче нам предлагают поцеловать сапог американского господина.

0

73

Радовид Свирепый написал(а):

Можно вместо Асада поставить Сухейля. Че, Асад незаменимая фигура что ли.

Еще один чукотский юноша.
Или дочь?
Мантра "Ассад должен уйти" в западливых устах обозначает "к власти должны прийти наши террористы" и только это и ничего кроме этого.

0

74

Милош написал(а):

Мантра "Ассад должен уйти" в западливых устах обозначает "к власти должны прийти наши террористы" и только это и ничего кроме этого.

И после нас оттуда выпрут пинками. А затем возьмутся за Иран, не хило получить на наших границах вторую Сирию. Плюс украинский фактор.

0

75

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Это уже ультиматум. А потом амеры скажут, выбирайте мы или Иран, мы или ДЛНР, мы или Крым. Что там еще? Короче нам предлагают поцеловать сапог американского господина.

Ну они по другому никогда и не общаются. Вообще, при всей мягко говоря "странности" нашей политики, сомневаюсь что мы на это поведемся. Да и не для этого это делается со стороны США - просто идет повышение ставок перед переговорами.

PS: Виталий Иванович, там в "пятой колонне -10" тараканы завелись, без вас никак.

0

76

Помниться что несколько лет назад как основная причина нашего участия в борьбе за Сирию озвучивалась как препятствование строительству газовой ветки из Катара.

"Перспектива падения режима Асада - в Европе появится газ из Катара.

Эксперты в области газа хорошо понимают - Асад, персидский вассал, никогда не пропустит через свою территорию недружественный Ирану катарский газопровод.

Как только к власти в Сирии придут сунниты, газопровод Катар-Саудовская Аравия-Иордания-Сирия-Турция будет немедленно построен.

Конечная цель этого маршрута - Южная и Центральная Европа.

Первой от этого пострадает Россия."

http://stop-news.com/sobytiya-i-fakty/s … -i-katarom

Удар по нашей экономике. Катар известно чей проект. Конфликт у наших границ это уже вишенка на торте. Против нас используют уже проверенный инструмент - снижение цен на углеводороды.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катаро-турецкий_газопровод_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82)

Идея строительства газопровода
В феврале 2016 года журналист и писатель Роберт Кеннеди-младший, сын Роберта Кеннеди в объёмной аналитической статье для журнала Politico отметил, что «необъявленная война» США против Асада началась после того, как сирийская сторона отвергла идею строительства газопровода, который связал бы Турцию, Иорданию, Сирию и Саудовскую Аравию[5]. Катар предложил построить этот газопровод стоимостью 10 миллиардов долларов в 2000 году. Этот трубопровод должен был связать Катар с ключевыми европейским потребителями, укрепить позиции аравийских монархий Персидского залива на доминирующими на газовых рынках и существенно обогатить Катар, который является близким союзником США в регионе[5].

Отредактировано Alex0080 (2017-04-11 16:29:55)

0

77

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Кстати, демонстрирующий трампа с очень плохой стороны.

Да это вообще жесть пиар какой-то.. еще и сынуля "подключился".. только трамп тут ни при делах, его как барана на веревке.. Трампу как в цирке дали "на выбор" три варианта, из которых он и "выбрал нужный": А шо, таки надо вдарить? Надо! - Ну раз надо, давайте вдарим, только как-нибудь так чтоб помалу-помалу.
Только его это помалу не спасет.. придет время, все припомнят те же самые люди.

0

78

В принципе не новое , но хотя бы  профессиональное мнение.

Чтобы построить систему ПВО, которая защитит от любого нападения с воздуха, мало использовать зенитно-ракетные комплексы дальнего действия С-300 и С-400, — отмечает преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. — Надо понимать: поставка этих комплексов в Сирию была, прежде всего, военно-дипломатическим ходом. Этим мы продемонстрировали, — прежде всего Турции, — что РФ способна ввести над сирийской территорией бесполетную зону, и потому турецким ВВС следует действовать максимально аккуратно.
Все это хорошо, но для реального прикрытия объектов с воздуха — неважно, военных или гражданских, — нужны совершенно другие средства. Такие, как войсковые ПВО средней дальности «Бук», малой дальности «Тор» и «Куб», и даже переносные комплексы типа «Верба» и «Игла».
Плюс, я считаю, в приоритетном порядке необходимо обеспечить сирийские авиабазы и гарнизоны самоходными зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С» (по кодификации НАТО — SA-22 Greyhound). Этот комплекс может в считанные секунды обнаружить и уничтожить любой самолет, вертолет, управляемую авиабомбу или баллистическую ракету противника. Кроме того, комплекс «Панцирь-С1» (стационарного исполнения) предназначен и для уничтожения наземных целей, что делает его по-настоящему универсальным. В комплексе сочетается зенитно-ракетное и пушечное оружие, и аналогов подобному совмещению на сегодня не существует в мире.
Если бы у сирийцев были «Панцири С», безобразия с расстрелом крылатыми ракетами авиабазы Аш-Шайрат не случилось бы.Кстати, важный урок Аш-Шайрат состоит в том, что средств ПВО на сирийских объектах должно быть много. Иначе, в случае массированного налета, технические возможности комплексов ПВО не позволят обработать все цели.
«СП»: — Генерал Конашенков утверждает, что из 59 «Томагавков» только 23 долетели до сирийской авиабазы, и это говорит о крайней неэффективности удара. Чем объяснить такой низкий результат?
— Лично я не верю этим цифрам. Такого, я считаю, просто не может быть. Кто там в Сирии считал эти ракеты? Нам следовало бы отправить на Аш-Шайрат собственную комиссию, самим оценить попадания, подсчитать вороники. На деле, хорошая эффективность и у российских «Калибров», и у американских «Томагавков». Нам, я считаю, нужно ставить плотную ПВО на сирийских объектах. Тогда не нужно будет рассказывать, что только половина американских крылатых ракет способна долететь до цели — средства ПВО эту половину будут гарантированно сбивать.
«СП»: — Когда Минобороны РФ говорит о необходимости укрепления ПВО сирийской армии, военные исходят из того, что американцы теперь будут широко применять массированные удары крылатых ракет?
— Я считаю, это был единичный жест президента США Дональда Трампа. Ракетным ударом он повысил свой рейтинг в глазах американской политической элиты: продемонстрировал, что настроен решительно, и не идет на поводу у Москвы.Если так, усиление сирийской ПВО вроде бы не очень нужно. Но, как говорится, береженого и Бог бережет: плотная ПВО вокруг важнейших объектов инфраструктуры никогда не помешает.Конечно, никто не ожидал, что США способны нанести массированный ракетный удар — иначе соответствующие меры были бы заранее приняты. И нам, конечно, нужно было учитывать, что республиканские ковбои — это не интеллигентные демократы, которые предпочитают использовать стратегию «мягкой силы». Теперь, надо думать, мы будем иметь это в виду.

0

79

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Евгений 11 написал(а):

    То что на дочь стрелки перевели?

Конечно. Что еще в другой раз ему Иванка посоветует?

Иванку не склоняйте. Она мне нравится. :)
Да, и кстати, тема уже себя почти исчерпала. Новостей, по факту, технического и военного плана уже не ожидается. Удар произведён и он достиг того политического результата, к которому стремились Трамп и администрация. Боевого значения он почти не имеет.
Несмотря на английскую болонку, страны G7 заявили о полной поддержке расследования ОЗХО инцидента в Хан-Шейхуне, санкции против России по Сирии не обсуждались, в связи с несогласием некоторых стран (Италия, частично Германия). Тиллерсон приезжает в Москву, не для ультиматума (это суперглупость в дипломатии), а для притирки разногласий по Сирии и украине, но главное, по прощупыванию позиций России по отношению к Ирану и Китаю. Инцидент, в принципе, исчерпан и вряд ли повторится (иначе это будет фарс).

Отредактировано Alex1961 (2017-04-11 16:50:50)

0

80

Валентин Самойлов написал(а):

Вот она эффективность.

Судя по всему, это обычная эффективность для томагавков.
http://sovpl.forum24.ru/?1-4-0-00000073 … 1446289169

0

81

Alex1961 написал(а):

Иванку не склоняйте. Она мне нравится

Мне тоже.

Alex1961 написал(а):

вряд ли повторится (иначе это будет фарс).

В этом я не уверен.

0

82

Arkadiy написал(а):

В принципе не новое , но хотя бы  профессиональное мнение.

Очень профессиональное. Почти со всем согласен, за исключением того, что это единичный шаг.

0

83

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Alex1961 написал(а):

    Иванку не склоняйте. Она мне нравится

Мне тоже.

У нас есть вкус... :)
А во втором ударе Томагавками, Я просто не вижу смысла:политически это будет пшик (повторение), с военной точки зрения это уже невозможно, после заявления нашего руководства, что военнослужащие России располагаются по всей территории Сирии, выполняя различные гуманитарные и военные миссии...

0

84

Милош написал(а):

обозначает "к власти должны прийти наши террористы" и только это и ничего кроме этого.

Пусть они это скажут. Пока только звучит Асад или США.

0

85

0

86

Россия должна была это сделать ещё 8-10 числа (обращение в ООН по расследованию). Сейчас уже картинка сделана. Темп проигрываем.

Отредактировано Driver (2017-04-11 17:16:00)

0

87

Радовид Свирепый написал(а):

Пусть они это скажут. Пока только звучит Асад или США.

Они это уже говорили неоднократно

0

88

Alex1961 написал(а):

А во втором ударе Томагавками, Я просто не вижу смысла:политически это будет пшик (повторение), с военной точки зрения это уже невозможно, после заявления нашего руководства, что военнослужащие России располагаются по всей территории Сирии, выполняя различные гуманитарные и военные миссии...

Что за детство.. ( Вы всерьез думаете, что штаты ограничатся одним этим полуударом практически ни о чем в военном отношении по затратам\результату? И что с военной точки зрения это "уже" невозможно? Чем это невозможно гарантируется? Вот этим "мы там везде"? ох е...

Отредактировано Berenger (2017-04-11 17:41:47)

0

89

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Это уже ультиматум. А потом амеры скажут, выбирайте мы или Иран, мы или ДЛНР, мы или Крым. Что там еще? Короче нам предлагают поцеловать сапог американского господина.

ультиматум если говорят что будет дальше если  торг зайдет в тупик.
здесь вслух никто ничего наверно и не скажет

выходов из ситуации несколько. хотя бы формально назначить свободные выборы
продолжать войну только с Игил.
я не дипломат но могу накидать пяток сразу не затрагивающих имидж России.
одного не вижу тащить лямку в пустую и зря. вариант все равно проигрышный в перспективе

а вот нам нужно притягивать сюда проблему Донбасса. если в Кремле остались еще государственники
граница России на порядок важнее

Отредактировано esperro (2017-04-11 17:49:18)

0

90

Нам нельзя торговать русскими в Украине, а Асадом и газом можно и нужно было торговать. А так мы хотим две рыбки съесть. Сейчас Рекс будет одну рыбку у нас выбивать. Вернее мы даже украинскую рыбку не съели. Мы вообще непонятно, что там делаем. Нужно было не останавливаться в 2014.

Отредактировано Радовид Свирепый (2017-04-11 17:52:59)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Американская агрессия в Сирии (атака на авиабазу Шайрат)