СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Операция "Багратион". Фотографии.


Операция "Багратион". Фотографии.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не секрет, что когда идет разговор о Великой Отечественной, то часто смакуется разгром советских войск в 1941 году, и особенно любят демонстрировать фото с колоннами разгромленной техники, пленных и подобные фотоматериалы немецкой стороны. Вот нашел хорошую подборку фотографий 1944 года в ЖЖ Исаева, операция Багратион.

http://dr-guillotin.livejournal.com/82649.html#cutid1

http://dr-guillotin.livejournal.com/757 … mode=reply

0

2

только вот бронетехники потеряли в три раза больше мы

0

3

Может и больше, только безвозвратных потерь  у немцев по разным данным от 300 до 400 тысяч, а у нас около 178-180 тысяч, т.е. 7,6 % от общего состава.

Отредактировано Роман (2010-03-19 20:36:32)

0

4

Роман написал(а):

только безвозвратных потерь  у немцев по разным данным от 300 до 400 тысяч, а у нас около 178-180 тысяч

эм, а как жэ суммарные тогда более 900тыс чел? чёт нескладушки.

0

5

Не знаю, откуда 900 тысяч общих, я смотрю по "Великая Отечественная без грифа секретно. Книга потерь" . Там указано следующее: Белорусская стратегическая наступательная операция "Багратион". 23 июня-29 августа 1944г. Численность войск к началу операции: 2 331 700, безвозвратные потери - 178507, санитарные (раненые, заболевшие и т.д.) - 587 308, всего - 765 815. Есть разбивка по фронтам потерь.

Отредактировано Роман (2010-03-19 21:42:39)

0

6

Роман написал(а):

смакуется разгром советских войск в 1941 году

Эту опреацию немцев в 1941 г можно противопоставить Висло-Одерскую наступательную опреацию, о только с одним отличием - в 1941 г. КА еще не была развернута и фронта как такового не было и боевого опыта у КА почти не было, а в 1945 г. немцы создали многоэшолонированную оборону и боевой опыт у них был очень большой

0

7

Роман написал(а):

Не знаю, откуда 900 тысяч общих

извиняюсь, глюк словил, бес попутал. всё перепутал

0

8

отличные фото

0

9

Garik88 написал(а):

К 45-му в армии вермахта народ был не обученный, ветеранов сражений уже почти всех повыбили.

ИМХО одинаков уровень подготовки

Garik88 написал(а):

Да и к 45-му вооружение вермахта оставляло желать лучшего.

Это большое заблуждение

Garik88 написал(а):

Промышленность не справлялась из-за отсутствия рабочей силы, продовольствия, сырья.

И именно в 1944 г. добились пика производства в БТ

Garik88 написал(а):

дни Германии были сочтены

Два последних настпуления - в Арденах и у о.Балатон показали, что у Германии остались еще зубы

0

10

Garik88 написал(а):

Может быть =), но все таки я останусь при своем мнении по этому вопросу.

И я остаюсь при своем

Garik88 написал(а):

Но имело кучу технических недостатков

А совесткое оружие сразу было без проблем?

Garik88 написал(а):

Это Германию, как показала история, не спасло.

Да, ну и что? А тем не менее, таноков произвеле в 1944 г. больше, чем в 1941 г

Garik88 написал(а):

Ну остановили там по глупости попавшие в окружение союзные войска. Но развить успех не смогли. Если бы они сбросили бы их в атлантику тогда да. Но в трусости или в не умении воевать немцев упрекнуть нельзя - силенок не хватило.

Немцы воевали до последнего. И нельзя упрощенно расмотревать те события

0

11

Сегодня в 22.30 по Первому - Операция "Багратион" Исаева-Драбкина.

0

12

Операция «Багратион». «Сталинский блицкриг» в Белоруссии
Исаев Алексей Валерьевич
Ссылка

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Операция "Багратион". Фотографии.