СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 160


Новороссия и Украина - 160

Сообщений 1 страница 30 из 944

1

Продолжим

0

2

observer, А Вам нужна Украина Путина Януковича? По мне так никакая не нужна. То есть опять местные элитки хотели на наших штыках себе власть сохранить. И для части населения мы стали-бы оккупантами, а для части похитителями их светлого украинского будущего. Пусть уж они наедятся этого Украинства по самые немогу. Чтоб за одно упоминание о самостийности морду били. Да и со второй частью украины та что под киевом осталась-бы, вы что б делали?
И по поводу Захарченко. Он ведь вроде позиций на ДФС не сдавал, и не в пример местным плакальщикам на передовой появляться не боится, так что уж он-то воин и уважения заслуживает.

Там вообще то речь шла о пророссийских регионах.  Если бы был реализован сценарий описываемый этим упоротым укропом, то жертв было бы на порядок меньше, если бы они вообще были бы.
Насчет Захарченко, )))) без комментариев.

0

3

Командир батальона «Восток»: Ещё в 2014-м я говорил, что ДНР – не Крым
Как было нарушено перемирие на Украине. Кто назначает лидеров ДНР. На чём держатся экономика непризнанных республик и моральный дух ополченцев. Как строятся отношения Донбасса с Россией. Об этом «Фонтанке» рассказал бывший командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Александр Ходаковский – один из отцов-основателей непризнанной ДНР. Бывший командир батальона ополченцев «Восток». А в дореволюционные времена – начальник отдела «А» Центра спецопераций Службы безопасности Украины по Донецкой области. Командир украинской «Альфы». В 2014 году возглавил Службу безопасности ДНР. В ноябре 2014-го был уволен из спецслужбы, но назначен председателем Совета безопасности. В марте 2015-го его уволили и с этого поста. До начала 2016-го Ходаковский ещё оставался депутатом Народного совета ДНР, потом сам ушёл оттуда.

Мы уже были знакомы: полтора года назад Ходаковский рассказывал «Фонтанке» о подоплёке кадровых перестановок в руководстве республики. Встретиться с ним теперь в Донецке оказалось непросто. С начала обострения в Донбассе он был на боевых позициях и вернулся в город во вторник, 7 февраля. Мы разговаривали больше трёх часов. Ходаковский пил чай из кружки с цветочками и цитировал Галича. Обсуждали и убийство Моторолы. А днём позже был убит ещё один знаменитый ополченец – Гиви. Жаль, я не успела спросить бывшего командира «Альфы», кто мог сделать это так профессионально. Хотя он и тут наверняка сказал бы: украинские диверсанты, кто ж ещё.

- Александр Сергеевич, вы только что приехали из «зоны соприкосновения» – с линии фронта. Зачем вы туда ездите, вы же формально уже не военачальник?

– Есть передовая. У людей накопилась усталость. Есть моральное разложение в действующих частях. Надо быть там, с ними. Надо поддерживать командиров, которых мы когда-то воспитали из ополченцев. Надо показывать: ребята, вот мой автомат, он будет пущен в ход, если… Если возникнет какая-то ситуация. Мы проводим там работу. Укрепляем линию обороны. Понадобится она? Дай бог, чтобы не понадобилась.

- Обострение в конце января случилось после полутора лет затишья. Действительно его начали какие-то «самостийные отряды», как сказал Песков? Или кто-то дал команду?

– Небольшая группа украинских инициативщиков, всего пять человек, плюс ещё пятеро в прикрытии находились. Ночью, а точнее – под утро, они приползли на наши позиции, где сидело примерно такое же количество людей. Уставших, торчащих на передовой уже не первую неделю, замученных морозами в почти не обогреваемом блиндаже с единственным наблюдателем, который просто прозевал. Та сторона вела наблюдение за нашим способом несения службы и убедилась, что наши люди достаточно уязвимы. Те-то спят в нормальных тёплых помещениях и постоянно ротируются. Пришли специально подготовленные, дерзкие, опытные. Подобрались к ополченцам на короткую дистанцию, забросали блиндаж гранатами. Несколько человек получили тяжёлые ранения. Информация об этом бое дошла до руководства. Сразу были брошены в ход резервы. И понеслось. Десять придурков, которым нечего было делать, развязали всю эту кашу. Но если бы не было запроса на это, всё так бы и осталось локальной стычкой. Все бы про неё забыли. Но этого хотели. Этого ждали.

- Мне рассказывали другую версию. Известно, что перестрелки между ополченцами ДНР и украинскими военными на линии соприкосновения идут постоянно. И вот будто бы ополченцы сильнее, чем обычно, шмальнули в сторону позиций ВСУ, те сдуру ответили тоже сильнее, чем обычно, погнали ополченцев и даже заняли какие-то их позиции. И понеслось.

– Полный бред. Я рассказал вам то, что мне рассказывал командир роты, участвовавший в контратаке. С комбатом, который в этой атаке сложил голову, мы разговаривали неделю назад. Его перебросили с днепропетровского направления как раз из-за тех стычек, о которых вы говорите. И я его предупреждал: «Иван Андреич, никаких провокаций, никакой инициативы по активизации». Он отвечал: «Алексан Сергеич, вы ж меня знаете». Всё остальное – враньё. Переход к масштабному противостоянию с использованием артиллерии всех калибров, с обстрелами мирных кварталов – это уже стало возможно только потому, что был серьёзный политический запрос.

- С чьей стороны запрос? С вашей или с украинской?

– У нас для этого нет никаких предпосылок. У нас не было достаточных ресурсов, чтобы обеспечивать военные нужды. Несмотря на популистские заявления отдельных наших руководителей. Удержание обороны – это да. Но для того чтобы двигаться вперёд, надо мобилизацию проводить. Мы этим не занимались. Да… А вот у Украины такой запрос появился. Произошло стечение обстоятельств, от которых требовалось отвлечь внимание. Ещё за два дня до обнародования предстоящего визита Юлии Тимошенко к Трампу я знал, что это будет, как говорится, не просто любовь, а любовь с интересом. Что это будет личное знакомство Трампа с человеком, досье которого он читал.

- Трамп, едва став президентом, бросился читать досье Тимошенко?

– Она рассматривается как одна из торпед, которые будут ломать хрупкий политический лёд на Украине. Политические расклады там не устраивают никого. Те, кто всегда владел не только активами, но и властью, оказались сегодня от власти отстранены. Они хотят усиления своих позиций. Если коротко, Порошенко не хочет потерять контроль над ситуацией. Поэтому ему нужно переключить общественное внимание.

- Уже неделю на сайтах ДНР я читаю, что Украина готовит наступление. Но пока информация не подтвердилась.

– Это нельзя сбрасывать со счетов. Мы ведь основываемся на данных разведки. И мы видим перемещения техники. Они не обязательно закончатся каким-то наступлением, но они создают условия, при которых это возможно.

- Ваша сторона не перемещает технику к линии соприкосновения точно так же?

– Нет. Хотя у нас огромное количество такой техники. У нас её столько…

- В военторге брали?

– Это техника, которую мы совершенно честно отжали у украинцев. Могу даже показать вам модели, которые выпускаются только Украиной. Они даже были выкрашены в песчаные цвета для продажи Саудовской Аравии, их бросили в бой, не успев перекрасить.

- Технику, которая есть на вооружении только у российской армии, тоже покажете?

– А такая техника есть и на Украине. Она абсолютно идентична. Вы даже не представляете, что происходило, когда создавались котлы. Огромное количество техники, иногда даже с заведённым двигателем, оставалось на полях. Уходили и бросали, боясь окружения.

- Поток денег из России уменьшается, собственной экономики у вас нет. Логично предположить, что вашей «верхушке» захотелось убедить «кураторов» в своей нужности.

– Не думаю.

- Объясните.

– Объясняю. В ходе этого обострения «верхушка» сильнее всех и претерпела. Во-первых, она понесла имиджевые потери. Посмотрите последние заявления нашего управленческого аппарата: они апеллируют к победе, к грядущим завоеваниям… То есть те, кто всё это говорит, должны осознавать себя способными к завоеваниям. У них должно быть достаточно воли к победе, ресурсов, инструментария. И вроде бы только одного не хватает: повода. И вот он – повод, реализуйте свой замысел. Так? Но в результате – ничего, кроме бессилия, оперативного и политического. Потому что никто не ожидал, что случится реальный повод. Мы увидели, что по некоторым направлениям мы слабы.

- Может, ваши лидеры просто не знали о слабости?

– Нет, они знали. А если не знали – тогда эти люди тем более не на своём месте. Потому что люди во главе государства должны такие вещи знать. И я говорю то, что знаю: Украина как никто другой была заинтересована в отвлечении внимания от своих внутренних проблем. Я исхожу из анализа открытой информации и данных оперативных источников, говорящих о больших проблемах у Киева.

- Стоит спросить ваших коллег в ДНР о проблемах республики – и разговор сразу переходит на проблемы Киева.

– А так всё время и будет. Мы, к сожалению, не субъект, а объект всех политических перипетий вокруг нас. России обострения не нужны. Ей сейчас выгодно ждать, пока труп врага не проплывёт мимо. А мы в своей внешней и внутренней политике делаем всё, что отвечает запросам России. По простой причине: Россия – наш представитель вовне, она наш гарант.

- То есть в отношениях с Россией у республик всё в порядке?

– Никогда нельзя зарекаться, когда имеешь дело с живыми людьми.

- Я разговаривала с людьми в Донецке, они считают, что Россия их «кинула». У вас нет такого ощущения?

– Россия не брала нас на баланс – с точки зрения каких-то обещаний.

- Республика живёт на рубли. Откуда они появляются?

– Если бы не это, мы, наверное, искали бы возможность разработать собственную валюту. Но это означало бы нашу полную локализацию на этой территории. А так – рубли для нас напечатала Россия.

- Как вы считаете, зачем России поддерживать ваши две республики?

– А как Россия могла проигнорировать то, что здесь происходит, не навредив своему имиджу? Мы ведь в какой-то степени навязали себя России. Мы создали цепь событий, которые проигнорировать было невозможно.

- То есть вы манипулировали Россией?

– Если это и была манипуляция, то мы этого не планировали и не моделировали. Мы делали всё спонтанно, основываясь на насущных потребностях и желаниях. А если это вылилось в такую неплановую манипуляцию… В широких слоях России, не интеллигентствующих и думающих, а живущих эмоциями, был запрос на это. Донбасс в какой-то степени навязался. Но для России это имело не самые плохие последствия.

- Серьёзно?

– Санкции ввели по поводу Крыма, а не Донбасса.

- Самые тяжёлые ввели после сбитого «Боинга», а это Донбасс.

– Их ввели по совокупности. Могли бы поэтапно вводить и по поводу Крыма.

- Раз уж зашла речь о «Боинге»: вы ведь видели опубликованные материалы следствия? Вы знаете людей, которых упоминает следствие?

– Нет. Не видел и не знаю. Вы сейчас общаетесь с человеком, который этим вопросом не интересовался. Я для себя решил ограничиться на этапе 2014 года.

- А тогда, в 2014 году, вы знали, кто атаковал «Боинг»?

– Я знал то же самое, что предпочитаю знать и сейчас. И эту тему мы с вами обсуждать не будем. Потому что на ней можно завязнуть.

- В какой степени лидеры ДНР подчиняются Москве?

– Я бы не употреблял слово «подчиняются». Фактически – да, подчинение есть. Смешно было бы сравнивать потенциал России – и наш. Но деликатнее было бы сказать, что здесь есть некоторая взаимозависимость. Москва в реализации своих задач тоже периодически зависит от стабильности поведения тех, кто находится здесь, на месте. Захарченко – это не тупая марионетка, которая дёргается по команде.

- Может ли Захарченко попробовать поуправлять Москвой с помощью нестабильности поведения?

– В некоторой степени он может прибегнуть к попыткам манипулирования. Это возможно. Он же тоже формируется. Он в некоторой степени чувствует себя хозяином на этой территории. Управленцем. И он считает, что не может безоговорочно выполнять все требования, потому что часто они бьют по его интересам. Москва от этих вещей зависит. Потому что формально у законно избранного лидера есть определённый кредит. Захарченко не понимает, до какой степени всё это эфемерно. Тем не менее иллюзия иногда управляет людьми не хуже, чем реальность.

- Последнее обострение не могло быть такой попыткой Захарченко посопротивляться Москве?

– Не он это инициировал, я уже говорил. Он сам не ожидал, что так развернётся. На нём это очень невыгодно отразилось. У нас здесь несколько дней висел в воздухе вопрос, где глава, почему молчит.

- А почему он молчал?

– Он был фрустрирован. Ему хотелось побед, ему сформировали образ военачальника. Увлёкся человек.

- Так что он делал-то в этом состоянии фрустрации? Просто молчал?

– Нет, почему же. Он приезжал на передовую, чтобы бойцы его видели. Снял видеовыступление о том, что Украина инициировала это обострение. Может быть, этого и было достаточно. Что ещё он мог сделать?

- В Донецке меня удивило количество его портретов. У вас начался культ личности?

– Он заканчивается. (Смеётся.)

- Ах, так было ещё больше?

– Пока всё было свежо и ново, пока рейтинги зашкаливали, культ личности был. Сейчас это просто… Осталась наглядная агитация.

- В Донецке повернуться некуда…

– Ну-у, неправда. Вы пропустили момент, когда действительно было некуда повернуться, чтобы не увидеть мудрый взгляд нашего вождя.

- А что стало с организацией «Юный захаровец», которая начинала зарождаться в ДНР?

– Да, был такой мимолётный исторический анекдот… Слава богу, в какой-то момент хватило здравого смысла не дать развернуться товарищам, которые инициировали этот верноподданнический акт.

- У вас недавно вступил в силу новый закон, по которому СМИ могут принадлежать только государству. Это зачем?

– А инакомыслия не должно быть. Все должны стройными рядами, терракотовой гвардией, идти напрямую к светлому будущему.

- Не боятся ваши лидеры из-за этого упустить момент, когда инакомыслие появится?

– Если серьёзно, то в этом смысле мы с людьми, представляющими власть, находимся на разных позициях. В каком-то смысле – по разные стороны баррикад. Я, другие люди, тот же Андрей Пургин, мы больше конструктивисты. А они – ситуативщики. Они исходят из злобы дня: прожил день – и хорошо.

- Я бы слово «ситуативщики» заменила словом «временщики».

– Будем деликатны в выборе формулировок.

- У вас тут, конечно, боятся МГБ и особенно не болтают, но всё равно слухи дошли даже до меня: вот эти магазины, говорит народ, принадлежат Захарченко, эти – его жене, эту сеть «отжал» министр по налогам и сборам по кличке Ташкент. И так далее. Меня даже научили новому слову: не «отжали», а «переподчинили».

– А есть ещё лучше слово: «переотжали». Да, у нас все стоят в очереди близко друг другу. И шёпот впереди стоящего очень хорошо слышно сзади.

- Вот-вот.

– Кто представляет сегодня власть? В большинстве это люди, которые в 2014 году рассматривали ситуацию как социальный лифт. За счёт переустройства системы они стартанули с того положения, в котором были, и заложили возможность для себя войти в состав элиты…

- Я правильно переведу ваши слова, если скажу «заработали на войне»?

– Я… У нас есть мультимиллионеры, которые стали таковыми, когда эта территория несла самые большие разрушения и потери. Я это уже осуждал публично. Да – все деньги, которые здесь зарабатываются, зарабатываются на войне. И вместо того, чтобы говорить людям, что да – идёт война, и соответствовать этому в своих поступках, они… Когда всё общество дышит чем-то одним, когда не возникает миллионеров, разъезжающих с охраной, общество и реагирует по-другому. Да – страна воюет и страдает, но люди понимают, за что они борются. А когда они видят, что эти-то уже отборолись, а им предлагают терпеть дальше…

- Ваши ополченцы в такой ситуации могут радикализироваться?

– Пока идёт война – нет, у них есть применение. Кстати, к вашему вопросу о том, что нашим властям выгодно нынешнее обострение: вот в этой части оно действительно может быть им выгодно. Энергия ополченцев канализируется, они привязаны к конкретному месту и конкретному делу, к тому же потихоньку выкашиваются в условиях войны. Их объективно становится меньше. Но есть и другие тенденции. Первый состав ополченцев возвращается в общество, разочаровавшись, но сохранив всё, что нужно сохранить, включая унесённые с передовой средства достижения целей. С неудовлетворённостью, разочарованностью, обидой на тех, кто их обманул, они растворяются в обществе.

- Так вот не боитесь вы, что это недовольство рано или поздно рванёт?

– Боимся. И мы, как я уже говорил – конструктивисты, продумывали этапы развития с учётом рисков и скрытых угроз. Чтобы не произошло взрыва, мы, как только немного закончилась военная страда, предложили внедрять ополченцев в общество. Андрей Пургин предложил создать кадровый резерв из их лидеров. Мы полагали, что создадим систему местного самоуправления и внедрим в неё этих лидеров. Они станут решать какие-то вопросы на земле, получат свою долю власти и поймут, что их усилия им самим принесли пользу. А мы решим проблему интеграции этой взрывоопасной массы.

- И что с этой идеей?

– Осталась на бумаге.

– Как часто у вас в ДНР «конструктивистские» идеи остаются на бумаге, а побеждают «сиюминутные»?

– Довольно регулярно. Могут приниматься конкретные меры, чтобы заткнуть какую-то конкретную потребность. Но так мы долго не протянем.

- Почему люди, которые могли бы обеспечить стабильность в республике, оказываются не у дел, а прочно сидят те, кто ситуацию дестабилизирует самим своим поведением?

– Только не смотрите на меня как на «жертву политической системы». И я, и люди, которые меня окружают, – мы бойцы.

- Вы не похожи на «жертву». Я просто хочу понять, кто и где делает выбор между лидерами ДНР. Кто решает, что, скажем, Захарченко остаётся главой, что министром по налогам и сборам остаётся человек, простите, с погонялом Ташкент, а Ходаковский со своего поста уходит?

– Когда-то я вам сказал фразу, имевшую резонанс: о том, что Владислав Сурков – патриот России. Помните?

- Как не помнить.

– Если вы своим вопросом намекаете, что кто-то в ручном режиме делает выбор, то я вас не поддержу.

- Спрошу открытым текстом: в какой степени на кадровую политику в Донбассе влияет Россия?

– Дело в том, что… Сначала принимаются решения, а потом работают законы.

- Мне казалось, что должно быть наоборот.

– Я имею в виду – закон не в плане lex, а законы общественных отношений, естественные природные законы.

- Тем более – они должны идти сначала.

– Москва взяла на себя ответственность выступить нашим гарантом. Как мы, непризнанная территория, иначе себя представим? И если Москва и выбирала, с кем ей коммуницировать, то делала это на том этапе. Потом уже начали действовать законы. Есть власть, она формально выбрана народом. А вы на точке приложения каких-то усилий делаете выводы о качестве людей, которые эти усилия прилагают. Вы идёте от результата – и строите логическую цепочку, чтобы сказать: те, кто управляет процессами в Москве, не справляются со своей задачей.

- Я так сказала?

– Может быть, я вас неправильно понял.

- Я как раз хочу и понять: если в Москве действительно кто-то «управляет процессами», то почему они делают это так, что во власти в Донбассе остаются люди… взрывоопасные?

– А какие механизмы есть у Москвы, чтобы повлиять на конкретные действия конкретного главы далёкой маленькой республики? Которая даже и не республика, а просто территория. Резервация.

- Как вы назвали свою ДНР?

– Да-да, меня называют врагом республики за то, что я иногда позволяю себе так её называть. Как Москва может в полной мере проконтролировать процессы, происходящие здесь? Естественно, они полагаются на тех, с кем у них сложился диалог. А эти люди, во-первых, со временем меняются, потому что власть – достаточно серьёзное искушение. Во-вторых, они с самого начала могли и не быть носителями нужного набора качеств. Просто на том этапе «бурлящего котла» понять это было сложно.

- А теперь их девать некуда?

– Называйте это, как хотите. Эти люди законно избраны, и с этим надо считаться.

- Есть такой миф: кого выберет Москва – того законно изберут жители Донбасса.

– Это верно. Или верно отчасти. Нельзя совсем уж принижать роль людей. Сейчас действует совокупность факторов.

- У вас не работают институты: вместо четырёхсот судей – сорок. Ваша банковская система – бывший украинский банк, действующий только внутри ДНР. Ваша сотовая связь – бывшие вышки украинской компании, тоже работает только внутри ДНР. Продукты вы получаете из России. Деньги тоже. Как вы представляете себе будущее республики?

– Я сдавать позиций не собираюсь. Я стараюсь опираться на аналитику и видеть реальную картину. И то, что я вижу, оставляет во мне надежду на благополучное завершение нашего проекта. Люди в большинстве сохранили посыл 2014 года. Понятно, что катализаторами послужили война, бомбёжки. Но Донбасс исторически повёрнут к России, от этого никуда не денешься. События последнего времени только усилили тягу к России.

- Бросьте. Люди говорят, что их «кинули»: они думали, что будет как с Крымом, а их не взяли, теперь они не нужны никому.

– Это означает плохую работу нашей информационно-пропагандистской системы.

- Я хорошо помню 12 мая 2014 года в Донецке, следующий день после референдума. Со сцены у здания администрации ваши единомышленники зачитывали народу своё послание Путину и собирались в Москву – присоединяться к России. В это время на сайте Кремля висел ответ Путина: он поздравлял народ Донбасса с референдумом, желал всего хорошего – и ни слова не говорил о присоединении.

– Я не поддерживал этот дамский ажиотаж. Я чётко понимал практическую сторону вопроса.

- То есть вы уже тогда понимали, что никто Донбасс не будет присоединять?

– А вы меня видели там, на сцене, среди тех популистов, которые оперировали такими категориями? Я занимался конкретным делом.

- Сейчас вы имеете дело с последствиями точно так же, как упомянутые популисты.

– Я не желал наступления таких последствий. Но допускал, что это возможно. И допуская это, считал, что делать наше дело важнее, чем кудахтать по поводу возможных последствий. Никто не знает, каких последствий мы избежали.

- Правда? Посмотрите на Харьков, оставшийся в составе Украины. Оцените последствия.

– Мы не знаем, что будет с Украиной завтра. Если я сейчас изложу вам свою доктрину того, что будет с Украиной, вы опять скажете, что я скатился к набору шаблонных прогнозов ввиду утраты аргументов.

- Я с удивлением узнала, что между ДНР и ЛНР существует таможня, там установлены довольно высокие пошлины, там будто бы даже взятки берут. Я-то думала, что республики идут в будущее вместе, а они друг друга обирают?

– С любой точки зрения это ненормально. Мы не можем позиционировать себя как две настолько раздельные территории. Понимаю – с точки зрения какого-то администрирования. Но когда мы строим экономику – и противопоставляем себя друг другу, когда мы боимся, что в Луганске продадут лишний кусок мяса из Донецка, это ненормально. Видимо, идёт какая-то стимуляция руководителей, чтобы территории старались сами себя обеспечивать. Конечно, есть падение уровня ВВП, падение экономики…

- Простите, пожалуйста, «падение экономики» – это вы сейчас про Донбасс?

– Да.

- То есть имеется экономика и ей даже есть куда падать?

– У нас есть экономика. У нас есть свои источники получения доходов. Мы что-то производим, чем-то торгуем. Возьмите тот же уголь, который продаём на Украину.

- Вы воюете с Украиной, но торгуете с нею углём?

– Мы воюем с Украиной, но с нею же мы договариваемся об обмене пленными. И о возвращении тел погибших. Ну… Вот такая у нас странная война.

- Ваш уголь был нерентабелен ещё до войны, Киев дотировал шахты. Что есть в ДНР, кроме угледобычи?

– Есть металлургия.

- Вы о предприятиях Ахметова?

– Не только. Что-то реанимируется, восстанавливается. Какая-то торговля идёт… Я же не говорю, что мы можем похвастаться успехами. Но если не создавать условий для формирования бюджета, если не стимулировать процессы, то не будет даже посылов для развития.

- Как вы видите будущее ДНР. Часть России? Возвращение в состав Украины?

– Это не часть России. Потому что Россия не ответит на запрос. Но эта территория будет иметь тенденцию к более глубокой интеграции с Россией.

- Можно ли наладить экономику ДНР без торговых отношений с Украиной?

– Сложно.

- Тогда как вы представляете себе развитие этих отношений?

– Мир.

- На чьих условиях?

– На таких, которые не ущемляют наших интересов. Всего лишь. Попросту говоря – оставьте нас в покое. Год с лишним назад, после переговоров в Минске, мы говорили, что мир возможен только на наших условиях. Сейчас мы говорим, что мир – да, на наших условиях, но и мы должны что-то конструктивно изменить. Потому что сейчас мы начинаем сдавать позиции, мы перестаём контролировать ситуацию, становимся её заложниками. Но любой мир возможен при полном прекращении боевых действий. Надо просто прекратить войну.

- Кто должен сделать это первым?

– Несмотря на некоторые популистские крики, мы готовы к миру. Мы, может быть, бравируем какими-то фразами. Но если вы проанализируете наши действия, мы не готовимся к тому, чтобы идти дальше. Мы не проводим мобилизацию. Мы готовы остаться на тех позициях, на которых находимся. И те люди, которые стоят во главе нашего союза с Россией…

- Это кто?

– Неважно. Люди, управляющие взаимоотношениями в рамках нашего стратегического союза с Россией, пришли к выводу, что в принципе можно остановиться – и нас не проглотят. Это не ударит по имиджу России, она не «слила» Донбасс. Это позволит нам – тем, кто выступил против Украины, – сохранить жизнь, здоровье, свободу перемещения и общения с близкими. Этого нам достаточно. Если бы я видел, что готовится что-то другое, я не стал бы вам отвечать. Я бы нашёл способ уйти от ответа.

- А интеграция в Украину? Это возможно?

– Сейчас – нет. Сейчас это невозможно по морально-этическим соображениям. Люди, даже испытывая недовольство нашей внутренней политикой, понимают, что сейчас Украина для нас – и что мы для Украины.

- Как будет называться такой статус? Вы планируете так и оставаться непризнанным государством?

– Ну и что? Даже если так, я останусь при своей уверенности, что в 2014 году мы поступили правильно.

- Ради чего? Чтобы через три года, после стольких потерь, сидеть и думать, как восстановить разрушенное?

– А вот здесь происходит подмена понятий. И это я хотел бы очень чётко объяснить.

- Объясните, кто эти люди, которые вели к этому Донбасс. Зачем они это делали три года назад?

– Действовали разные категории людей. Чистые политики воспринимали происходившее как цепь политических договорённостей. Были те, которые стремились изменить свой социальный статус, используя военно-политические возможности. Я отношусь к третьей категории. Мы не думали о политических комбинациях, мы не мечтали поменять свой социальный статус. Мы оценивали потенциальную угрозу, которую несут постмайданные изменения на Украине. И готовились её встретить. Мы не говорили ни об отделении от Украины, ни о присоединении к России. Напротив: ещё тогда я говорил, что мы – не Крым. Мы осознавали эту проблему. Но ещё большей проблемой было то, что могло прийти из Киева.

- Что такое страшное шло к вам из Киева?

– Когда случился Майдан, со всех городов и весей в Киев приехали просто маргиналы. Бегали с палками, в балаклавах и страйкбольных шлемах, грелись у каких-то бочек на блокпостах, которые соорудили прямо в центре из строительного мусора. Кто-то пытался даже разводить огурцы на газонах. Куда было девать этих людей потом, после событий Майдана? Как вы думаете, обычным людям в Киеве нужны были эти маргиналы? Нужны они были людям, которые делали «оранжевую революцию» 2004 года? Нужны они были этой киевской интеллигенции с помаранчевыми повязочками, со студенческими рюкзачками? И вот в 2014-м эти люди увидели пришествие саранчи. Новая интеллигентная власть, беловоротниковая, этих радикалов тоже боялась. В одном из последних разговоров бывший глава СБУ Александр Якименко рассказал мне, что новая власть попросила его не торопиться прогонять из Киева силовиков, а то страшно в Верховную раду ходить.

- Вы смотрели на это как командир спецназа или как житель Донбасса?

– Я смотрел на это как правовик. Как человек, который всю жизнь поддерживал стабильность государственной системы. Я отдал 20 лет жизни на то, чтобы власть и порядок в стране сохранялись, а теперь видел крушение этой власти. Я видел приход деструктивных сил. Но главное, я понимал, что столице они скоро станут не нужны. А значит, будет создана ситуация, которая выметет эти силы из Киева и куда-то направит. И почему бы, рассуждал я, этим людям не прийти к нам в Донбасс?

- Почему именно в Донбасс?

– Донбасс был опасен для формировавшейся политической системы. Он уже показал, что за счёт высокой плотности населения, за счёт большого количества электората, объединившись с похожими по образу мыслей территориями, способен продуцировать политическую силу, приходящую в Киев и претендующую на власть.

- Вы о Януковиче?

– Янукович в этом клане «донецких» – один из равных. В это время в Киеве уже главенствовал клан «днепропетровских», самые ярые враги «донецких». Это была элита второго порядка, которая прежде была недостаточно богатой, чтобы прийти к власти. За счёт переворота это у них получилось. И теперь их задачей стало убрать клан «донецких», развязав войну.

- Так это они «развязали войну» в Донбассе?

– А вы в этом сомневаетесь?

- Не те, кто начал захватывать здания администраций, СБУ, аэропорты?

– Я не захватывал здание администрации. А аэропорт – когда я пришёл туда 26 мая 2014-го, я совсем не думал, что нас начнут бомбить.

- Зачем вы пришли в аэропорт?

– Потому что у нас завязался военный узел в районе Славянска. Потому что в донецкий аэропорт прибывали силы и средства, которые направлялись в Славянск. И моей задачей было этому препятствовать. Для этого достаточно было зайти в рубку управления полётами – и все полёты прекращаются. Аэропорт должен был прекратить работу – всё и было бы сделано.

- А раз Киев это не проглотил, раз он ответил – это они «развязали войну»?

– Логика у вас своеобразная.

- Да, странная. Мне всегда казалось, что «развязывает войну» тот, кто начинает боевые действия, а не тот, кто отвечает.

– Тогда не было войны. Я спокойно проезжал через все блокпосты и попадал в Славянск.

- Зачем в этой конструкции нужен был референдум?

– Я вам уже говорил: была категория людей, которые занимались политикой, так вот они и занимались референдумом. Я к ним не относился.

- Вы тогда всё так хорошо просчитали, вы приняли превентивные меры. А сейчас вы не можете повлиять на то, как будет развиваться ситуация. Вас это устраивает?

– Устраивает. Я не сожалею о своих действиях. И знаю, что то, что мы видим, – побочный эффект, носящий временный характер. Мы никак не можем повлиять на действия людей, стремившихся в 2014 году поменять социальный статус. Потому что у них изначально другие мотивы.

- Силовым, может быть, способом?

– Упаси господи! Мы не будем этого делать. Я всю жизнь был апологетом общественной стабильности. Мало нам крови – давайте добавим? Надо работать с ними эволюционным способом, а не революционным. Они сами всеми своими действиями подводят ситуацию к тому, что самым оптимальным для них будет… Знаете, как у Галича: «И в то роковое утро, отнюдь не угрозой чести, казалось, куда как мудро себя объявить в отъезде…». Придёт время, когда самым оптимальным для них будет «себя объявить в отъезде». Конечно, тем, кто придёт им на смену, достанется несладкое наследство. Но мы ведь не сидим в кустах, как стая шакалов, ожидая, когда они сдохнут. Эти наши товарищи, которые…

- На плакатах.

– На плакатах, да. Они существуют до тех пор, пока существуем мы. Люди смотрят на нас – и получают посылы, которые оставляют в них хоть какую-то надежду.

- В чём ваша тактика? Вы помогаете людям с плакатов ошибиться, чтобы они скорее «объявили себя в отъезде», или стараетесь уберечь их от ошибок, чтоб они поменьше навредили?

– Да – мы их критикуем. Но стараемся на этом не паразитировать, чтобы самим не превращаться в… В общественное дерьмо. Они так устроены. Они по-другому не могут. Это как стихийное бедствие. Бороться с ними невозможно, но можно минимизировать последствия их жизнедеятельности. Мы объясняем людям, что это – не есть олицетворение проекта, это – отдельные его проявления. Как пузыри на кипящей воде.

- С 2015 года лидеров ДНР и ЛНР косит мор. Недавно вот был взорван Моторола. Что это означает? Кто-то пытается повлиять на ситуацию в молодых республиках?

– Все уверены, что это не следствие наших внутренних разборок.

- Вы сейчас расскажете мне про украинских диверсантов?

– Вы думаете, что говорите с человеком, который, как попугай, повторяет всё, что скажут в телевизоре?

- Этого я о вас точно не думаю.

– Я и сам обдумываю разные версии. Версия о ДРГ противника заслуживает внимания. Хотя, конечно, признать это – значит признать, что они здесь чувствуют себя как дома.

- Вы за свою жизнь не опасаетесь?

– Не скажу, что чувство опасения атрофировалось, но оно смазано на фоне всей гаммы эмоций. Будет что-то угрожать – наверное, оно обострится. Но пока срабатывает самозащита, чтобы это чувство не мешало жить.

Беседовала Ирина Тумакова, «Фонтанка.ру»

Ссылка

0

4

Виталий Иванович (PQ)  написал(а):

А сейчас варианты развития событий на Донбассе один хуже другого. И самое печальное, что бескровные варианты отсутствуют в принципе.

Все не то что хорошие, даже просто спорные варианты закончились в феврале 14-го. После этого стабильно нужно было выбирать между "плохим" и "еще более плохим". К сожалению, за исключением Крыма, последовательно выбирались "еще более плохие" сценарии. Причем каждый раз выбор лучшего  варианта, обозначал признание ошибочности всех предыдущих ходов. Может и в этом заключается странность логики Кремля.

Отредактировано Милош (2017-02-25 19:02:10)

0

5

В позднем союзе была тенденция в кино, снимали чернуху, беспросветность, безнадёгу. Был вал этого г-на и на широком экране, и в ящике. Якобы это подрывало волю народа к сопротивлению, в итоге всех взяли тёпленькими и мягонькими. Одновременно была другая сторона - "Народные фронты", их наоборот накачивали обидками к центру, тысячелетней историей угнетения и величием по факту рождения нацменом, верно от Таджикистана до Молдавии, но сейчас не о них.
Так вот, сейчас похожая ситуация в масштабе ЛДНР, людей медленно, медленно варят во тьме и безнадёге онлайн, внутри республик. В какой-то момент, в нижней точке беспровета, снимут/ликвидирует "ДРГ ВСУ" обанкротившегося "продавца окорочков", благо книжку про него Прилепин уже написал, и "мин обороны - метр с кепкой", а на смену придут лучшие люди этого города - Ходаковский и Ко, до конца остававшиеся верными своему феодалу. А дальше начнётся другая сказка. ИМХО

0

6

[align=center]

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Там вообще то речь шла о пророссийских регионах.

А я это понял. Но даже в пророссийских областях часть населения настроена пророссиски, часть проукраински и большинство которому все равно лишь бы тепло и сытно. И вот оно то при каждом удобном случае 
ныло бы об украденой у них второй хранции. Это уж можете не сомневаться. Не говоря уж об элитах.

0

7

бамбарбия написал(а):

Якобы это подрывало волю народа к сопротивлению,

Не только, ещё  и поощряло вседозволенность против власти и государства, представители которого выглядели жалко в этих фильмах.

0

8

Юрий Бутусов пришет:
В этих условиях, Янукович прилетал в Харьков, выступал перед представителями 20 областей, заявлял о государственному перевороте в Киеве, "Украинский фронт" принимал решение о признании всеми присутствующими представителями облсоветов декларации о о признании Януковича законным президентом Украины, и обращение к РФ о вводе миротворцев для спасения русскоязычных от геноцида "хунты". Областные советы, большинство в которых принадлежало ПР принимают аналогичные обращения, и Украина раскалывается на две части - Украина со столицей в Киеве и "Украина Путина-Януковича" со столицей в Харькове. Боевики "Народной гвардии" организовывают багдитов и разгоняют любые акции протеста также как за три дня до этого в Мариинском парке.
При этом с военной точки зрения стратегическое положение Украины и Киева становилось безнадежным - Харьковская область - это центр Украины, и если туда зайдут российские "миротворцы", то восточные регионы как домино также сложатся в пользу Януковича.
Контроль за значительной частью территории страны снова легитимизирует Януковича как президента. И при поддержке РФ Янукович сможет начать диктовать условия Киеву и Майдану. После падения восточных областей удержать южные было бы уже проблематично удержать.
В феврале 2014-го российские "миротворческие" войска могли заехать на танках в любой регион юго-восточной Украины, и нашлось бы немало одураченных пропагандой людей, кто встречал бы их с российскими флагами, в надежде, что Путин уничтожает Украину чтобы всем жителям повысить пенсии и зарплаты. Да и в сам Киев российские войска при желании могли заехать без проблем - ведь управление армией также было дезорганизовано, непонятно чьим приказам подчиняться, если главнокомандующий Янукович отдаст приказ не стрелять, или даже наоборот - действовать совместно с россиянами.
Не было сомнений, что эти возможности видит и противник, и собирается их использовать.

______________________________________________________________________________

Бутусов много чего пишет. Но проблема в том, что Янукович из Харькова побежал дальше в Ростов и местные власти быстро переметнулись на сторону хунты, почти моментально.

0

9

Стрелков И.И: о террористке Савченко.

Коротко о визите Савченко в Донецк.

Н.Савченко (на минуточку - депутат Укро-Рады, осужденная в РФ как военный преступник и помилованная президентом РФ) посещает украинских "умученных военнопленных" в Донецке в то время, как никто и никогда со стороны ЛДНР не может даже надеяться на посещение пленных патриотов Новороссии.

Савченко тщательно охраняют по приказанию Захарченко.
Куда надежнее, чем ,как выясняется, охраняли русского героя Арсена "Моторолу". Что понятно - ведь Захарченко публично десятки раз признавал себя "главой отдельных районов Донецкой области Украины".

А "предатель" - всё равно Стрелков, да..."

Отредактировано Непоседа13 (2017-02-25 20:01:28)

0

10

"Нужно бурить скважины" Э. Хасанов. экс-начальник штаба МО ДНР.
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0225/4f/963e75e841270a3b4bc69eb4667a7f4f.png

0

11

бамбарбия написал(а):

"Нужно бурить скважины" Э. Хасанов. экс-начальник штаба МО ДНР.

Коммент оттудова

Бурить скважины, готовится к земле, ставить виселицы, мылить верёвки. Что бы братскому нацистскому народу удобнее "вешать потом" было...
Что характерно никакой рефлексии, никому из НМ ДНР не стыдно за то что просрали важный обьект жизнеобеспечения? Ну да, отдали партнёрам, и чО? Копайте скважины. П.П.Ц. А я наивный думал что никого хуже нациков быть не может.

А что Захарченко по этому поводу,молчит?

0

12

Мда уж. Пока мы тут эмоции выплескиваем:
http://sf.uploads.ru/t/b8acp.jpg

Отредактировано Der Alte Hase (2017-02-25 20:17:08)

0

13

Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности Украины
25 февраля 2017, 19:32

Президент Украины Пётр Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности страны. Об этом сообщается на сайте администрации главы украинского государства.
Отмечается, что необходимость принятия доктрины обусловлена возникновением актуальных угроз национальной безопасности Украины в информационной сфере, а также потребностью выработать стратегии защиты информационного пространства в условиях глобализации свободного обращения информации.

«Целью доктрины является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию разрушительному информационному влиянию Российской Федерации», — говорится в тексте документа.

В доктрине идёт речь об усовершенствовании законодательства, обеспечении стандартизации и унификации программно-аппаратных решений для нужд государства, о развитии защищённой национальной телекоммуникационной сети, защите государственных информационных ресурсов и укреплении возможностей органов сектора безопасности и обороны в киберпространстве.

0

14

Вице-спикер Государственной Думы РФ, возглавляющий российскую делегацию на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ , провел переговоры с украинской делегацией, по итогам которых констатировал неготовность Киева к диалогу с РФ, ЛНР и ДНР, сообщает ТАСС.   «Генеральный секретарь ОБСЕ, господин Монтелла, подвел меня к руководителю украинской делегации, мы обменялись буквально несколькими фразами и, к сожалению, наши украинские коллеги стали пропагандистскими штампами оперировать. В общем, диалога пока не получается. К сожалению, мы видим, что нынешний Киев не готов и к диалогу с Донбассом, не готов разговаривать с ДНР и ЛНР. По всей видимости, здесь только время может изменить позицию наших украинских коллег», - рассказал Толстой.   При этом вице-спикер отметил успехи в переговорах с европейскими депутатами. «Я думаю, мы сейчас будем активно налаживать межпарламентский диалог с нашими европейскими коллегами», - добавил он.   Отметим, что в сеть попала фотография Толстого, беседующего после официального заседания с украинским депутатом, создателем сайта "Миротворец" Антоном Геращенко. Фотография ожидаемо вызвала критическую реакцию пользователей. Источник: Novorossiia.ru

к слову вукраине этой фоточкой так же нагнетают

Пока на Донбассе льется кровь, Герасимов и Геращенко спокойно пьют с украинофобом Толстым

мне иногда кажется эти новости  для россиян и украинцев мастырят на одном компьютере

Отредактировано gvardeez (2017-02-25 20:56:59)

0

15

Der Alte Hase написал(а):

Dark написал(а):

    Какая же сегодня безнадега.

Абсолютная...

Советую посмотреть клип Чечереной "На передовой". Нам ведь действительно отступать некуда.

0

16

а разве ДФС была под ополчением ?

там вроде просто обслуживающие бригады были из ДНР

0

17

Александрович написал(а):

А что Захарченко по этому поводу,молчит?

Он про штурм Киева с Лондоном думает.

0

18

losharic написал(а):

а разве ДФС была под ополчением ?

В серой зоне ДФС была.

0

19

Евгений 11 написал(а):

В серой зоне ДФС была.

Неважно это. ДФС никто не оборонял. Так что не мешайте изливать тонны соплей об утере водокачки как-будто случилась Цусима или Пёрл-Харбор. Неприятно? Неприятно. Однако, ВСУ не торопится подтверждать контроль над ДФС. Одно ясно - никакого Ватерлоо не произошло. Потому рано в бубен бить и панихиду заказывать.

0

20

losharic написал(а):

а разве ДФС была под ополчением ?

"Серая" зона и ползучее наступление однако...
Мнение от кассада

Возможно, спонсоры "угольной блокады" Донбасса, которые зачитали свой ультиматум Порошенко через Билецкого с трибуны Верховной Рады, хотят форсировать гуманитарный кризис и дальнейшую эскалацию боевых действий. Вероятно, станцию попробуют освободить с помощью ОБСЕ и СЦКК, так как попытки военным путем вернуть прежний статус-кво с большой долей вероятности приведут к ее разрушению и следовательно, Донецк может ждать водный кризис, в духе того, что в декабре-январе переживал Дамаск, когда боевики в Вади-Барада целенаправленно нарушили водоснабежние столицы Сирии.
Данная история лишний раз напоминает нам о неспособности минских соглашений остановить войну и заморозить конфликт на Донбассе. В случае серьезных перебоев с водой в Донецке, будет крайне непросто рассказывать жителям про "отсутствие альтернатив"

0

21

Метла написал(а):

Одно ясно - никакого Ватерлоо не произошло. Потому рано в бубен бить и панихиду заказывать.

Да да! Ровным счётом ничего не произошло! Как и в предыдущих случаях.Ну заняли и заняли.Что следующее будет отдано?Панихиду заказывают по факту или после.По этому ваше "рано" может стать "самое время" Или снова хитрят?

0

22

Метла написал(а):

Потому рано в бубен бить и панихиду заказыват

да я то как раз и не бью.

0

23

через дфс вода идет и на Мариуполь. Правда парасюк на это сказал что это война и Марик потерпит.Еще п..л что без света,газа и воды Донецк сдастся через 10дней.Так что нужно готовиться к диверсиям на газопроводе и ЛЭП.Ну и я так чувствую будем без воды долго.

0

24

losharic написал(а):

а разве ДФС была под ополчением ?

Она была по эту строну по Минску и была на обеспечении ДНР. Проблема в другом. ДФС -- жизненно важный объект, который был как бы вне войны, без него не будет воды. Теперь там позиции ВСУ. То есть атака была проведена на заранее известный чисто гражданский объект(что вообще говоря военное преступление), но этого не заметят как всегда. Более того ВСН оказалось пред выбором либо самим себя лишать воды, либо постоянно быть под угрозой ДФС. Вообще говоря прикрытие гражданскими себя любимых это тоже военное преступление...

0

25

В Киеве открылся памятник "героине борьбы с жидами и коммунистами".
https://strana.ua/pub/a/8/2/826c148ab1b35bb19cb7d0f7c9f4122d.jpg

http://colonelcassad.livejournal.com/

0

26

Укры сообщают, что за прошедшие сутки на фронте ранены 18 украинских военных. Стреляют по всей линии разграничения, но самая горячая ситуация под Авдеевкой. Бои у городка  продолжались более 14 часов.

0

27

Александрович написал(а):

Да да! Ровным счётом ничего не произошло! Как и в предыдущих случаях.Ну заняли и заняли.Что следующее будет отдано?Панихиду заказывают по факту или после.По этому ваше "рано" может стать "самое время" Или снова хитрят?

"Предыдущий случай" был в Кодорском ущелье... В 2008г. И в Тамарашени. А ещё была гора Тбет. И всё это происходило за хребтом с одной дыркой с двух сторон и одним Гуфтинским мостом с юга. Так что - не падайте раньше выстрела. Не надо.

0

28

крот 1 написал(а):

через дфс вода идет и на Мариуполь. Правда парасюк на это сказал что это война и Марик потерпит.Еще п..л что без света,газа и воды Донецк сдастся через 10дней.Так что нужно готовиться к диверсиям на газопроводе и ЛЭП.Ну и я так чувствую будем без воды долго.

Мы в Луганске без света и связи жили 4 месяца. Воду подвозили ополченцы и жители набирали где только можно, вплоть до того что дождевую собирали с водостоков. В районах воду подают многих и сейчас по графику. С газом правда проблем не было. Держитесь.

0

29

Метла написал(а):

"Предыдущий случай" был в Кодорском ущелье... В 2008г. И в Тамарашени. А ещё была гора Тбет. И всё это происходило за хребтом с одной дыркой с двух сторон и одним Гуфтинским мостом с юга. Так что - не падайте раньше выстрела. Не надо.

Да, без воды 500 тысяч человек зимой вполне себе могут прожить. Натопят из сугробов? Еще вариант, покупать эту воду у укропов.

0

30

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Укры сообщают, что за прошедшие сутки на фронте ранены 18 украинских военных. Стреляют по всей линии разграничения, но самая горячая ситуация под Авдеевкой. Бои у городка  продолжались более 14 часов.

Без Ясиноватой и Спартака Авдеевка для укров, как Широкино для ополчения... Но непонятно, вчера ровняли "промку" главным калибром... Где результат? 18 раненых?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 160