СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советсткое танкостроение. Верный ли быбор? - 3


Советсткое танкостроение. Верный ли быбор? - 3

Сообщений 211 страница 240 из 832

211

maik написал(а):

Это он мне тут писал про него, когда я вступил в его защиту

да, у него известная попоболь на Свирина, покойного ныне

0

212

Алсо написал(а):

да, у него известная попоболь на Свирина, покойного ныне

Об этом я и понял.

0

213

DPD написал(а):

Думаю, качество наших приборов на тот момент не давало таких уж преимуществ. К этому добавим достаточно узкое поле зрения. Потому глядя глазами, получаешь большое преимущество широким полем зрения и можно обнаружить что-то подозрительное. А там уже и биноклем посмотреть. Поэтому даже уже во времена сильно послевоенные израильтяне предпочитали пользоваться этим методом

Начну с израильтян, у них и сейчас в комбашенке нет приборов с кратностью и ничего другого кроме как смотреть через щель(сделано специально) приоткрытого люка в бинокль. А насчёт качества приборов на наших танках- с высоты нашего времени они ни о чём, а тогда лучше вообще ни у кого не было ничего от слова совсем. Через некоторое время изобретут что-то на иных принципах обнаружения и современные приборы станут отстоем у будущих поколений.

Алсо написал(а):

Что он увидит, если сморит не в комбашню

А что видит командир в комбашенку дальше своего носа, я писал про свой опыт командира танка- в дальней зоне через ПТКУБ, в БЛИЖНЕЙ и только БЛИЖНЕЙ через 4-е призмы. Но я так понимаю вам игроку в танчики этого не понять. Рискну, но скажу сейчас есть камеры кругового обзора, но и они только для ближней зоны, а дальше через командирскую панораму с кратностью и тепловизором.

0

214

танкист написал(а):

Начну с израильтян, у них и сейчас в комбашенке нет приборов с кратностью и ничего другого кроме как смотреть через щель(сделано специально) приоткрытого люка в бинокль. А насчёт качества приборов на наших танках- с высоты нашего времени они ни о чём, а тогда лучше вообще ни у кого не было ничего от слова совсем. Через некоторое время изобретут что-то на иных принципах обнаружения и современные приборы станут отстоем у будущих поколений.

А что видит командир в комбашенку дальше своего носа, я писал про свой опыт командира танка- в дальней зоне через ПТКУБ, в БЛИЖНЕЙ и только БЛИЖНЕЙ через 4-е призмы. Но я так понимаю вам игроку в танчики этого не понять. Рискну, но скажу сейчас есть камеры кругового обзора, но и они только для ближней зоны, а дальше через командирскую панораму с кратностью и тепловизором.

так вот -секрет в том, что  пто обнаруживается по вспышкам, больше никак, потому как оно маленькое и замаскировано, или танк стоит замаскирован, или пулемет стоит замаскирован.
вот и всё.

да, и в ближней, в ближней ведется бой на Т34, пто открывало огонь практически в упор- со 100-200 метров. местами с 50.
поэтому необходимо выделение отдельного командира и  отдельного наводчика, что бы первый засекал,  и говорил второму, который наводил и стрелял. потому что , в сотый раз, один человек обозреть поле боя в прибор в 26* и 4х  одновременно наводя пушку не способен. О чем свидетельствует случай, когда танк Т34 не увидел 10см пушку, проехав мимо нее в 50 метрах, и так 6 машин...
Все, ликбез закончил, можешь играть дальше и смотреть в камеры арматы.

Отредактировано Алсо (2017-03-16 21:27:00)

0

215

танкист написал(а):

Начну с израильтян, у них и сейчас в комбашенке нет приборов с кратностью

скажи , мой дорогой гемер, почему наши "тупые конструкторы" взяли и вершину танкостроения ВМВ- Т34-85 сделали с трехместной башней, с командирской башенкой.
а не оставили как в Т34-76 с двумя и без оной? там были класные приборы аж с 4х увеличением.
Почему так поступили с ИС2?
С Пантерой?
С Тигром?
с Шерманом?
Почему все были настолько тупы, по твоему мнение, что делали столько ненужных операций аж станки с америки заказали?

Отредактировано Алсо (2017-03-16 21:42:54)

0

216

Алсо написал(а):

скажи , мой дорогой гемер, почему наши "тупые конструкторы" взяли и вершину танкостроения ВМВ- Т34-85 сделали с трехместной башней, с командирской башенкой.а не оставили как в Т34-76 с двумя и без оной?

Для игромана в танчики вершиной танкостроения ВМВ был Ис-3 который командирской башенки не имел от слова совсем, а Т-54(так же разработанный во ВМВ) от комбашенки как у Т-34, но гораздо ниже в конце концов опустил её почти до крыши оставив повыше окно для командирского прибора и всё. Надоел.

0

217

Вопрос не в том, есть ли комбашенка или нет а в том, есть ли отдельная должность командира танка или нет

0

218

maik написал(а):

Вопрос не в том, есть ли комбашенка или нет а в том, есть ли отдельная должность командира танка или нет

Интересно, а насколько лучше дело было у КВ? Вроде все при нем - большой, трехместная башня, экипаж пятеро, но тоже жалобы на плохой обзор.

0

219

вантох написал(а):

Интересно, а насколько лучше дело было у КВ? Вроде все при нем - большой, трехместная башня, экипаж пятеро, но тоже жалобы на плохой обзор.

Жалобы на плохой обзор советских танков начала ВМВ начались в конце 80-х 90-х, тогда всё советское дерьмо, до этого периода ветераны не жаловались на обзорность из наших танков, но при этом всё заграничное и немецкое и союзников дерьмо.

0

220

танкист написал(а):

Для игромана в танчики вершиной танкостроения ВМВ был Ис-3 который командирской башенки не имел от слова совсем, а Т-54(так же разработанный во ВМВ) от комбашенки как у Т-34, но гораздо ниже в конце концов опустил её почти до крыши оставив повыше окно для командирского прибора и всё. Надоел.

э, в каком бою вмв учавстовал данный танк?
и опять же,
еще раз, почему "тупые конструктора" на всех указанных танках вывели отдельного члена экипажа для наблюдения за полем боя, снабдив его комбашней.

0

221

Organic написал(а):

Чего?! Кого вывели?! Задачей командира танка, а он был всегда (ВСЕГДА!!!) является управление машиной в различных условиях. Н

того.
в каких? в  распределении наряда  или в том как на кухню сходить? не редко ,например на марше в 34 командир сидел на крыле, для этого ему нужна комбашня? разве  первостепенное назначение командира не управление экипажем в бою? разве не для облегчения его действий сделана комбашня, улучшенная связь, разделены обязанности командира и наводчика и тд и тп.
учитесь читать и понимать о чем идет речь.

Отредактировано Алсо (2017-03-17 08:28:38)

0

222

Organic написал(а):

На счет отдельного члена экипажа - так командир всегда выполняет и другие функции...

Неужто командир танка в бою будет выполнять так же свои хорошо функции если он при этом еще и наводчик?

танкист написал(а):

Жалобы на плохой обзор советских танков начала ВМВ начались в конце 80-х 90-х, тогда всё советское дерьмо, до этого периода ветераны не жаловались на обзорность из наших танков, но при этом всё заграничное и немецкое и союзников дерьмо.

Действительно, до середины 80-х гг. писали, что наши отечественные танки - это все супер, зато немецкие и зарубежные - дерьмо.
Потом период конца 80-х начала 90-х гг., когда стали писать прямо противоположное.
А вот сейчас уже прошли тот период критик.

0

223

maik написал(а):

Насколько я понял сейчас М.Свирин вообще не авторитет?

Как говорится, кому и кобыла невеста ) Если серьезно, то Свирин в свое время внес большой вклад в популяризацию темы, за что ему почет и уважение. Но при этом Свирин имел привычку в своих работах додумывать и придумывать, взять хотя-бы ваш "пример" - "Пример я тут приводил войскового испытания Т-34. Из 10 целей заметил только 1. По другим материалам - ничего не заметил." -

Во время войсковых испытаний Т-34 стрельб с решением огневых задач (т.е. по целям) не проводилось вообще.

0

224

maik написал(а):

Неужто командир танка в бою будет выполнять так же свои хорошо функции если он при этом еще и наводчик?

А как с тем, что хотят вообще двух членов экипажа оставить или вообще безэкипажные сделать, с одним оператором в не машины(роботы). А Вы хорошо знаете обязанности командира в бою? Или вот зачем командиру(и у нас и на западе, и у израильтян) ввели возможность брать управление оружием на себя(принудительно) оставляя наводчика не удел? Это по требованию дураков военных сделали дураки конструкторы.

maik написал(а):

А вот сейчас уже прошли тот период критик.

Судя по некоторым высказываниям некоторых- Вы слишком оптимистичны.

Алсо написал(а):

в каком бою вмв учавстовал данный танк?

Для дилетанта- эта машина создана по результатам и на анализе боевых действий и по этому "тупые конструктора" пришли к мнению что панорама(360 гр) лучше комбашенки(высокую, подверженную обстрелам и не имеющую возможность быть хорошо защищённой).

0

225

Для дилетанта- эта машина создана по результатам и на анализе боевых действий и по этому "тупые конструктора" пришли к мнению что панорама(360 гр) лучше комбашенки(высокую, подверженную обстрелам и не имеющую возможность быть хорошо защищённой).

еще раз, для особозрячих вывели отдельного члена экипажа

0

226

Алсо написал(а):

еще раз, для особозрячих  вывели отдельного члена экипажа

Так вы про отдельного члена экипажа или про комбашенку. Здесь задали вопрос про КВ, что ж вы язык то проглотили, пропойте про ОТДЕЛЬНОГО ЧЛЕНА ЭКИПАЖА. В бою больше определяют орудие или танк противника чаще по пыле-дымовому облаку, вспышку можно увидеть либо случайно глядя в ту точку, либо в сумерках или ночью. Про вашу любимую комбашенку: Сандомирский плацдарм, новейшие "Королевские Тигры", утренние сумерки, одинокий Т-34-85, 2(ДВА) попадания в башню без пробития и ни этот экипаж, ни другие не обнаружили Т-34-85, потеряли 3(ТРИ) танка и отошли. При всём при этом в Тиграх обычно лучшие и самые подготовленные экипажи.

0

227

танкист написал(а):

Так вы про отдельного члена экипажа или про комбашенку.

еще раз, в третий, так видно?
вывели отдельного члена экипажа, снабдив его комбашней.
это все взаимосвязано между собой

Отредактировано Алсо (2017-03-17 17:56:09)

0

228

танкист написал(а):

Здесь задали вопрос про КВ, что ж вы язык то проглотили, пропойте про ОТДЕЛЬНОГО ЧЛЕНА ЭКИПАЖА

задали не мне, дурь про то что не было жалоб на обзор комментировать нет смысла как личное мнение игромана. у кв был командир танка.

Про вашу любимую комбашенку: Сандомирский плацдарм, новейшие "Королевские Тигры", утренние сумерки, одинокий Т-34-85, 2(ДВА) попадания в башню без пробития и ни этот экипаж, ни другие не обнаружили Т-34-85, потеряли 3(ТРИ) танка и отошли. При всём при этом в Тиграх обычно лучшие и самые подготовленные экипажи.

я даже не буду разбирать тот набор букв- кто кому и куда попал

0

229

Макаров написал(а):

"Пример я тут приводил войскового испытания Т-34. Из 10 целей заметил только 1. По другим материалам - ничего не заметил." -

Да, мог и ошибиться. Цитату дословно не помню. Как и не помню, где я ее прочитал

Макаров написал(а):

Во время войсковых испытаний Т-34 стрельб с решением огневых задач (т.е. по целям) не проводилось вообще.

Ну цитата у самого М.Свирина

Кроме того, в сентябре-октябре 1940 г. танк Т-34 проходил испытания "на препятствиях" в 14-й т.д. Причем по распоряжению начальника АБТУ все препятствия были "применены к местности" и сооружены "согласно действующим уставам и наставлениям", то есть с соблюдением необходимых мер маскировки, и усилены штатными средствами – противотанковыми орудиями, пулеметными гнездами и минными полями. Танк должен был преодолеть маршрут по проложенной на полигоне трассе длиной около двух км, причем в задание членам экипажа входило обнаруживать и условно уничтожать ведением холостой стрельбы обнаруженные "вражеские" пулеметы и орудия, которые также должны были производить холостую стрельбу по танку.
Все предложенные препятствия (овраг, частокол деревянных надолбов, обвитый колючей проволокой, болотистая теснина, контрэскарп, откос) танком были преодолены с оценкой "хорошо". Механик-водитель вел танк при открытой крышке люка и все решения принимал сам. Прочие же члены экипажа не могли сообщить о ходе испытаний практически ничего внятного, так как никто не видел ни позиций замаскированной 45-мм ПТА, ни окопов "вражеской пехоты", укрытых немного сбоку от маршрута. Лишь две условно уничтоженные пулеметные огневые точки могли как-то подсластить горькую пилюлю.

Да, в работе И.Желтова, М.Павлова "Неизвестной Т-34" так же писали про эти испытания

0

230

Алсо написал(а):

я даже не буду разбирать тот набор букв- кто кому и куда попал

При попадании в башню бронебоя командир точно будет смотреть туда откуда попали(игроманы этого не знают), а два попадания тем более и что увидел командир через стёкла комбашенки ни х..я. А то что предлагают сейчас убрать третьего(на наших танках) члена экипажа- это вы игнорируете, не вписывается в германскую концепцию 5 членов экипажа. Ну и на конец- Т-14 ни комбашенки, ни обязательное присутствие третьего члена экипажа.

0

231

танкист написал(а):

Сандомирский плацдарм, новейшие "Королевские Тигры", утренние сумерки, одинокий Т-34-85, 2(ДВА) попадания в башню без пробития и ни этот экипаж, ни другие не обнаружили Т-34-85, потеряли 3(ТРИ) танка и отошли. При всём при этом в Тиграх обычно лучшие и самые подготовленные экипажи.

Читал как то давно про это, как в одном из танке ехал сам Ф.Порше, который погиб в одном из танке. Что один из танков был взорван и осколки ударили по броне следом идущего танка и экипаж, испугавшись, покинули этот танк, а он движущийся ехал дальше и въехал на позиции бойцов КА.
По поводу боев на Сандомирском плацдарме. Попель отмеал, что там бои шли более тяжелее, чем на КД

0

232

танкист написал(а):

Ну и на конец- Т-14 ни комбашенки, ни обязательное присутствие третьего члена экипажа.

Это я как гражданский человек должен тут писать, что лишний член экипажа в танке не нужен и можно соединить функции наводчика и командира. А Вы как военный, знающий что такое танк, должны мне писать другое.  ;)

0

233

maik написал(а):

Читал как то давно про это, как в одном из танке ехал сам Ф.Порше, который погиб в одном из танке. Что один из танков был взорван и осколки ударили по броне следом идущего танка и экипаж, испугавшись, покинули этот танк, а он движущийся ехал дальше и въехал на позиции бойцов КА.По поводу боев на Сандомирском плацдарме. Попель отмеал, что там бои шли более тяжелее, чем на КД

Про Порше- это фейк, а вот потерять три Тигра от одной Т-34-85(стреляли и другие Т-34)- это факт и никто из участников тех боёв(с нашей стороны) не отрицает его. Там ещё отличились ИС-2. Про осколки: была и другая байка только про Тигр-1 у станции Мга в 1942 от огня А-19, но факт уничтожения Тигра там подтверждён. Про наличие или отсутствие отдельных командира и наводчика я писал: при наличии у меня, командира танка, прибора с 5х и у наводчика переменной кратности прицела(3,5х и 7х) позволяло обнаруживать цели быстрее чем наводчику и перекидывать башню на цель нажатием на кнопку в рукоятке прибора, а не указывать голосом, но при этом 4-мя призмами я пользовался в ближней зоне или на марше и биноклем пользоваться была необходимость только вне танка. Для периода ВМВ: наличие или отсутствие отдельного командира не давало преимуществ ни тем, ни другим. ПТ-4-7 или ПТ-К позволяли вести наблюдение не вылезая за броню, но только с места(не имели шарнирного соединения входного-выходного окна), комбашенка со стеклоблоками позволяла вести наблюдение в ближней зоне из под брони на ходу практически на 360 гр, но для обнаружения чего либо на большей дистанции надо остановиться и высунуть голову или вообще вылезти по пояс, а это не есть хорошо. Сидя на диване рассуждать, что комбашенка с просто стёклами панацея, просто тролить. Если же говорить про Т-34, то за время войны у неё были комбинации и ПТ(различных), и ПТ с комбашенкой(с отдельным командиром и без) в том числе и на Т-34-85. На Т-44 комбашенку уменьшили по высоте почти в двое и главным прибором в ней были не призмы по кругу, а МК-4(панорама хоть и без кратности). И как я уже неоднократно писал всё зависит от обученности экипажа и умению пользоваться оборудованием и приборами, а так же тактикой применения танков. Примеров дебильного применения современных танков, в той же Чечне, хватает. Вывод: командир танка в бою имеет место быть отдельным членом экипажа только тогда когда имеет возможность обнаружить угрозу раньше наводчика и оперативно выдать целеуказание, при этом указывать направление движения мехводу, если же у него нет такой возможности, в силу отсутствия приборов не уступающих по обнаружению тому же наводчику, толку от него практически ни какого.

0

234

танкист написал(а):

При попадании в башню бронебоя командир точно будет смотреть туда откуда попали(игроманы этого не знают), а два попадания тем более и что увидел командир через стёкла комбашенки ни х..я. А то что предлагают сейчас убрать третьего(на наших танках) члена экипажа- это вы игнорируете, не вписывается в германскую концепцию 5 членов экипажа. Ну и на конец- Т-14 ни комбашенки, ни обязательное присутствие третьего члена экипажа.

вы простите, игроман мой, вы таки и не знаете, но я не понимаю этого потока мысли-какая связь между тем, что бы убрать третьего и германской концепцией( и не только) 70летней давности. а последняя  фраза вообще отвал башки, и правда никакой разницы между Т14 и Т34, и что мы спорим.
мне стыдно за таких "танкистов".

а вот потерять три Тигра от одной Т-34-85(стреляли и другие Т-34)-

это все ваши фантазии, кто там что не увидел, с полными обстоятельствами того боя вы не знакомы, ну как обычно

Отредактировано Алсо (2017-03-17 21:28:52)

0

235

maik написал(а):

Это я как гражданский человек должен тут писать, что лишний член экипажа в танке не нужен и можно соединить функции наводчика и командира. А Вы как военный, знающий что такое танк, должны мне писать другое.

я не верю, что он военный, если это правда, то это конечно ужасно, такое писать....

0

236

Алсо написал(а):

это все ваши фантазии, кто там что не увидел, с полными обстоятельствами того боя вы не знакомы, ну как обычно

Если 6-ь экипажей русских танков пролюбили пушку, то это истина не подлежащая обсуждению, но если супер танкисты 3 Рейха пролюбили Т-34-85 то этого не может быть- вы просто троль.

Алсо написал(а):

я не верю, что он военный, если это правда, то это конечно ужасно, такое писать....

Я танкист и никогда не скрывал, что служил в ГСВГ на Т-55(срочку) и все знают об этом. В 1996 г. июль-август "партизанил" переучивался на Т-80БВ, я думаю и сейчас вы ничего не поняли. А если вы про танки только из игр и музеев знаете, да ещё по ящику посмотрите, пытаетесь всем объяснить что видно из танка и через какой прибор, если вы этого никогда не пробовали и не видели.

Алсо написал(а):

вы простите, игроман мой, вы таки и не знаете, но я не понимаю этого потока мысли-какая связь между тем, что бы убрать третьего и германской концепцией( и не только) 70летней давности. а последняя  фраза вообще отвал башки, и правда никакой разницы между Т14 и Т34, и что мы спорим.

Где у меня написано про сравнение Т-14 и Т-34-вы троль. Если вы такой тупой о чём вы вообще тут что-то вякаете экшперт не долюбленный.

Отредактировано танкист (2017-03-17 22:21:31)

0

237

танкист написал(а):

Вывод: командир танка в бою имеет место быть отдельным членом экипажа только тогда когда имеет возможность обнаружить угрозу раньше наводчика и оперативно выдать целеуказание

Как раз на том техническом уровне именно глазами+бинокль командир мог лучше обнаружить угрозы, чем если бы он смотрел в узкое поле прицела в качестве наводчика.

0

238

танкист написал(а):

Где у меня написано про сравнение Т-14 и Т-34-вы троль. Если вы такой тупой о чём вы вообще тут что-то вякаете экшперт не долюбленный.

Отредактировано танкист (Сегодня 22:21:31)

Если 6-ь экипажей русских танков пролюбили пушку, то это истина не подлежащая обсуждению, но если супер танкисты 3 Рейха пролюбили Т-34-85 то этого не может быть- вы просто троль.

да мой танковый озорник, потому как я их лично поднимал, потому как куски брони лежат в музее, потому как немцу за них награду дали в виде ЖК и они вошли во все мануалы по борьбе и в расследование по бригаде. а то что ты описал это ниочем, потому как ни указаны ни одного условия боя, кроме того какие танки танки , но сделаны огромные выводы.
и да, никогда не пиши, что ты танкист, потому как то что я тут читаю, когда впятером обьясняют- это увы позор или маразм.
они люди скромные и воспитанные, а я хам, и если вижу бред - пишу -"это бред", хоть пусть его написал, "стотыщраз почтенный форумный "танкисьтъ". Если человек постоянно сравниевает Т34 и армату, немцев и рамату, это уже за гранью смешного
на сим мне ваши фонтазии не интересны, жги дальше без меня, все ясно с вашей персоной.

Отредактировано Алсо (2017-03-17 23:48:44)

0

239

да, кстати, так почему советские , немецкие и американские конструкторы все же сджелали так, что указанные типы имели выделенного члдена экипажа с комбашне ты так и не ответил.
прочел?
ну всё.чао, ты мне не интересен,

Отредактировано Алсо (2017-03-17 23:59:18)

0

240

Алсо написал(а):

да мой танковый озорник, потому как я их лично поднимал, потому как куски брони лежат в музее, потому как немцу за них награду дали в виде ЖК и они вошли во все мануалы по борьбе и в расследование по бригаде. а то что ты описал это ниочем, потому как ни указаны ни одного условия боя, кроме того какие танки танки , но сделаны огромные выводы.

ЖК это всё, а Герой Советского Союза Оськин-это ни о чём. Продолжай тролить.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советсткое танкостроение. Верный ли быбор? - 3