СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советсткое танкостроение. Верный ли быбор? - 3


Советсткое танкостроение. Верный ли быбор? - 3

Сообщений 721 страница 750 из 832

721

Так сложилось, что оба полка, вооружённых Т-80, действовали совместно с кавалерийскими соединениями. 230-й танковый полк с 8 октября 1943 года действовал совместно со 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Его первым боевым заданием стало форсирование Днепра. К моменту введения в бой на вооружении 230-го тп имелось 10 Т-34, 18 Т-80 и 1 Т-70. 10 октября полк, взаимодействуя с кавалеристами, штурмовал Затонск. При этом отличилась 1-я танковая рота под командованием старшего лейтенанта А.В. Оганесяна, имевшая на вооружении 4 Т-34 и 3 Т-80. Танки использовались не только для поддержки кавалерии, но и как средство доставки кавалеристов до места боя. За 10 число полк потерял 1 Т-80 сгоревшим и 2 подбитыми. На следующий день танки полка выручали кавалеристов, окружённых в Сычёвке. 12 октября снова шли упорные бои за Затонск. В их ходе удалось уничтожить 3 САУ (вероятнее всего, Marder), 6 Pz.Kpfw.III и Pz.Kpfw.IV, 2 БТР, 1 бронемашину и 3 грузовика. Потери советских танкистов составили 3 сгоревших Т-80 и 2 подбитых Т-34, 5 человек убитыми и 10 ранеными. Действовавший вместе с ними 7-й гвардейский кавалерийский полк потерял 7 человек убитыми и 30 ранеными.
Упорные бои за Затонск продолжались несколько дней. Всего в период с 10 по 20 октября 230-й тп потерял убитыми 20 человек, ранеными 28, 1 танкист пропал без вести. К 3 ноября в составе части оставалось 4 Т-34, 12 Т-80 и 1 Т-70.
5 ноября полк получил задачу во взаимодействии с кавалеристами атаковать Раковку и создать там опорный пункт. Действуя совместно с кавалерией, к 11 ноября танкисты вышли в район города Коростышев Житомирской области. Потери полка: 1 Т-34 сгоревшим и 1 Т-80 подбитым.
Т.е. танки Астрова не хуже Т34, Майк я не прав относительно Т-50, он получше Т80 и не хуже т-34, а с улдинненной пушкой или 57 мм-был бы прекрасным ПТО

0

722

Читал, что в 230 полку было 27 Т-80

0

723

США не один раз проводили испытания советского танка Т-34-85. Однако до Корейской войны отзывы о машине были скорее презрительными. Слишком мягкая броня, грубо сделанные сварные швы, отсутствие резинок-уплотнителей, гремящие стальные гусеницы без резины, так себе вооружение...
Оценка изменилась словно по мановению волшебной палочки, как только американцы увидели Т-34-85 на поле боя, — во время Корейской войны. Почитаем отчёт ЦРУ об испытаниях трофейного северокорейского танка за сентябрь 1951 года — и немало удивимся. Танк заметно легче "Першинга", но его вооружение лишь чуть уступает ему по калибру — 85-мм против 90-мм. "Броня, например, была намного твёрже, чем требуют наши [американские..] спецификации, и в то же время — жёстче", — сообщает совершенно секретный документ. "Великолепные отливки — как стальные, так и алюминиевые", "высокое качество отделки и жёсткие допуски".Оказалось, что "использованные производственные методы вполне адекватны задаче, грубая обработка свойственна лишь наружным частям [то есть там, где ровные поверхности имеют лишь эстетическую ценность. .], но у тех деталей, которым нужна точная обработка, она имеется". Выяснилось даже, что "материалы, использованные в танке, найдены пригодными для своих задач — в ряде случаев лучше тех, что используют в американских танках". И так — больше четырёхсот страниц.https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP81-01044R000100070001-4.pdf

0

724

К вопросу о количестве танков в Красной Армии к концу войны. да, с одной стороны есть сборник Кривошеева, где говорится, что на 10 мая 1945 г. имелось в наличии 25,2 тыс. танков (5,3 тыс. тяжелых, 11,0 тыс. средних и 8,9 тыс. легких) и 10,1 тыс. САУ (2,7 тыс. тяжелых, 1,9 тыс. средних и 5,4 тыс. легких). Но, с другой стороны, есть Постановление ГКО № 4988 от 9 июля 1945 г., где пункт 7 гласит следующее: "В связи с тем что в войсках в числе исправных боевых машин имеется до 5000 машин, поступивших на фронты до 1 апреля 1945 года и имеющих запас менее 70 моточасов, а также наличия боевых машин, требующих среднего и капитального ремонта в количестве 4900 машин, необходимо для их восстановления сохранить производство танковых дизелей и танковых запасных частей на уровне июня месяца 1945 года до января месяца 1946 года". даже, если предположить, что документ не рассматривает легкие танки и САУ, то всё равно до кривошеевских цифр далековато

0

725

таганрожец написал(а):

до кривошеевских цифр далековато

прочел

Государственный Комитет Обороны

Постановление
от 9 июля 1945 года № ГКО-9488сс

О ДОУКОМПЛЕКТОВАНИИ БРОНЕТАНКОВЫХ И МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ВОЙСК КРАСНОЙ АРМИИ

Москва, Кремль
1. Для доукомплектования всех бронетанковых и механизированных войск Красной Армии до штатов и создания резерва Ставки в количестве 3000 танков необходимо сохранить план производства всех боевых машин на уровне июня месяца сего года в течение срока, подлежащего определению.
2. Сохранить производство тяжелых самоходных установок ИСУ-152 для вооружения ими тяжелых танковых полков общевойсковых армий, так как фугасная мощность их снарядов значительно выше 122-мм снарядов.
3. Доукомплектование войск Красной Армии боевыми машинами до штатов производить в следующей очередности:
а) оккупационные войска (т. Жукова, т. Конева, т. Рокоссовского и т. Толбухина);
б) приграничные военные округа;
в) внутренние военные округа.
4. Укомплектование тяжелых танковых полков для общевойсковых армий производить из расчета:
один батальон танков ИС-122 или ИСУ-122,
два батальона ИСУ-152.
5. Резерв боевых машин Ставки в размере 3000 танков создавать после полного укомплектования всех танковых войск Красной Армии до штатной потребности.
6. Для укомплектования подлежащих формированию 30 новых механизированных дивизий утвердить дополнительную поставку 7500 боевых машин, из них: ИС — 1320, ИСУ 122-мм — 630 и Т-34, Т-44 − 5550.
7. В связи с тем что в войсках в числе исправных боевых машин имеется до 5000 машин, поступивших на фронты до 1 апреля 1945 года и имеющих запас менее 70 моточасов, а также наличия боевых машин, требующих среднего и капитального ремонта в количестве 4900 машин, необходимо для их восстановления сохранить производство танковых дизелей и танковых запасных частей на уровне июня месяца 1945 года до января месяца 1946 года.
Из числа 4900 машин, требующих среднего и капитального ремонта, 2805 машин после выхода из ремонта обратить на доукомплектование войск, 1000 машин — для доукомплектования учебных частей, училищ и академий, 1095 машин — оборотный ремонтный фонд на заводах.
Председатель Государственного
Комитета Обороны
И. СТАЛИН
РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 437 Лл. 1-2.

так и не понял, откуда такой вывод

0

726

У Кривошеева к середине мая (без учета легких) получается 20,9 тысяч танков и САУ, а у ГКО к началу июля - только 9,9 тысяч. т.е. "всего-то" в 2 раза цифры не сходятся, или "какие-то" 11 тысяч танков и САУ где-то затерялись

0

727

таганрожец написал(а):

У Кривошеева к середине мая (без учета легких) получается 20,9 тысяч танков и САУ, а у ГКО к началу июля - только 9,9 тысяч. т.е. "всего-то" в 2 раза цифры не сходятся, или "какие-то" 11 тысяч танков и САУ где-то затерялись

А как с танками имеющими более 70 моточасов и не требующих среднего и капитального ремонта?

0

728

таганрожец написал(а):

У Кривошеева к середине мая (без учета легких) получается 20,9 тысяч танков и САУ, а у ГКО к началу июля - только 9,9 тысяч. т.е. "всего-то" в 2 раза цифры не сходятся, или "какие-то" 11 тысяч танков и САУ где-то затерялись

К началу 1945 г. стали выпускать танки с ресурсом в 250 часов.

0

729

Просто в 7-м пункте постановления ГКО идет оценка требуемого числа запчастей и дизелей. В этом смысле танки делятся на "новые" и "требующие ремонта". я не вижу никакой необходимости танки НЕ требующие ремонта дополнительно делить на две категории, но при этом указывать численность только одной из них

0

730

таганрожец написал(а):

в 7-м пункте

Повторю еще раз. Пункт 7 ни о чем не говорит.
Он только о том, что 5 тыс. танков поступило на фронт за первые три месяца 1945 г. и о том, что 4,9 тыс. требуют среднего и кап. ремонта.

таганрожец написал(а):

я не вижу никакой необходимости

Можно и не делать такого.
Но.... Танки выпускали еще апрель, май, июнь. А за первые полгода промышленность дала 15419 танков и САУ, в т.ч. средних и тяжелых - 11853 http://www.protown.ru/information/hide/5412.html
(там таблицу надо смотреть)

0

731

maik написал(а):

Повторю еще раз. Пункт 7 ни о чем не говорит.
Он только о том, что 5 тыс. танков поступило на фронт за первые три месяца 1945 г. и о том, что 4,9 тыс. требуют среднего и кап. ремонта.

Вот именно, а то другие почитали, что написано, но подумать и понять не в состоянии, а потом другие ещё более либеральные возьмут это за истину и будут носится с этим как кур с яйцом.

0

732

отрохов написал(а):

Как ещё понимаю, Кривошеев имел в виду все танки в РККА, включая танки импортного изготовления и даже лёгкие танки даже типа БТ имевшихся на дальнем востоке, а в постановлении скорей всего говорится только об отечественных средних и тяжёлых танках, без всех лёгких Т-70, Т-26, БТ и тяжёлых КВ, СУ-152, которые ещё имелись в частях!

Согласен

0

733

10 июля 1950 года состоялась первая схватка между Т-34-85 и М24 Чаффи. Два легких американских танка были подбиты, северокорейцы вышли без потерь. На следующий день эта же рота потеряла еще 3 машины, а к концу месяца в ней осталось 2 танка из 14.

Энтони Ласом, наводчик танка М24,так вспоминает свой бой с Т-34-85:

"Командир объявил расстояние - 200 метров. Я готовлюсь вести огонь, прицеливаюсь и стреляю. Перед тем он успел выстрелить. Мой снаряд угодил чуть выше люка механика и отскочил, как будто я палил по слону из духового ружья. Командир приказывает "Огонь по усмотрению!". Стреляю второй раз - попал, третий раз - попал. Все три снаряда отскочили. Те, кто сидел в том танке, наверное, смеялись надо мной. Его ствол 85 миллиметров это как телеграфный столб. Помню как закричал: "Вот черт, ну все!". Больше ничего не успел. Он как раз попал в нас. Нам очень повезло, что он попал туда, где броня была тоще всего - в башню возле орудия. Угодил бы чуть ниже, пробил бы броню тут и гадать нечего. Все танки, которые были с нами, он уничтожил очень быстро".

0

734

Здравствуйте! Где то читал у наших, что на батарею ПТ с 76 мм выполз КВ1 первый со свастикой на борту, укатал всю батарею, наши не смогли его завалить. Оставшиеся фронтовики до сих пор материли наших же конструкторов за хорошую броню КВ1

0

735

Парни про Т54 никто не хочет поговорить, а ведь он был уже готов в 1944, правда с другой башней..."Шедевр под зановес"...

0

736

А про Т-34-85М? Ведь ее лоб был равен первым Т-44 а башня была от Т-34-85.

0

737

maik
к чему это буквоедство? Работа Кривошеева, безусловно, является капитальным трудом по потерям ВС СССР, во многом «не имеющим аналогов в мире» (в хорошем смысле этой фразы) и позволяющим гарантированно оценить потери Красной Армии в ВОВ с определенной точностью. Но точно также очевидно, что с учетом размаха поставленной авторами перед собой задачи, данная работа содержит неизбежные ошибки и неточности. В связи с чем, для уяснения более точной величины тех или иных потерь требуются дополнительные расчеты и перепроверки приведенных Кривошеевым оценок. Ошибки комиссии Кривошеева в части, касающейся подсчета потерь и наличия танков, на мой взгляд, видны даже невооруженным взглядом.
Предложенная мною цитата из постановления ГКО, безусловно, не дает исчерпывающего ответа на вопрос о том, сколько танков осталось в Красной Армии к концу войны. Тем не менее, она может являться одной из отправных точек для перепроверки результатов, полученных комиссией Кривошеева.
Приведенная же вами теперь интерпретация 7-го пункта в корне неверна. 5 тысяч – это вовсе не число танков и САУ, поставленных в 1-м квартале 1945 года. Начнем с того, что «до 1 апреля» – это вовсе не обязательно «после 1 января». Далее. 5 тысяч – это не число, поставленных танков, а число сохранившихся в боях из общего числа поставленных. Более того, не просто сохранившихся, а имеющих при этом расход ресурса менее 70 часов.
Что касается предложенной вами ссылки, то, конечно, спасибо. Но признаюсь, я интересуюсь вопросами выпуска танков довольно давно и уже накопил довольно полную статистику их выпуска с начала 1940 года по середину 1945 года по месяцам, типам и заводам
отрохов
да,  я выше уже предполагал, что для того, чтобы «уравновесить» цифры Кривошеева и ГКО, надо не учитывать легкие танки и САУ.
При этом вопрос о том, как у Кривошеева к концу войны набралось аж 8,9 тысяч легких танков, лично для меня остается открытым. В СССР производство легких танков завершилось еще в 1943-м году. Поставки легких танков по ленд-лизу в 1944 году были незначительны – 2,2 тысячи американских «Стюартов» и британских «Валентайнов», плюс еще 0,2 тыс. «Стюартов» в 1945 году. Ваше предположение о том, что «залежи» легких танков сохранились на Дальнем Востоке, не покрывает (на мой взгляд, разумеется) заявленную комиссией Кривошеева величину. Так, по состоянию на 5 августа 1945 г. в танковых частях и соединениях 1-го Дальневосточного фронта имелось 540 БТ и Т-26. В 61-й танковой дивизии Забайкальского фронта к 9 августа 1945 г. имелось только 22 БТ-7.
танкист
если вы считаете, что ваши оппоненты «подумать и понять не в состоянии», то будьте любезны – объясните мне, скудоумному, ряд моментов по наличию и потерям танков из таблицы Кривошеева.
1) Если в графе «Состояло на 22.6.41» указывается наличие 0,5 тыс. тяжелых и 0,9 тыс. средних танков, а приведенное число 21,2 тыс. легких танков соответствует сумме всех модификаций имевшихся к 1 июня Т-37, Т-38, Т-40, Т-26 и БТ (кроме тягачей Т-26), то где комиссия Кривошеева учла 59 тяжелых танков Т-35 и 481 средний танк Т-28, имевшихся к РККА к июню 1941 года?
2) Какая из величин – «потеряно с 22.6 по 31.12.41» или «состояло на 1.01.42» – получена расчетным путем, а какая – на основе доклада из войск? Соответственно, как быть с потерями 0,5 тыс. танков Т-35 и Т-28 в 1941 году: надо ли увеличить приведенное Кривошеевым число потерянных тяжелых и средних танков с 3,2 тыс. до 3,7 тыс. или же увеличить число сохранившихся к 1 января 1942 года КВ и Т-34 с 1,4 тыс. до 1,9 тыс.? Ведь согласитесь, что в условиях зимы 1941/42 года плюс или минус полтысячи тяжелых и средних танков – это весомая величина?
3) сотня САУ ЗИС-30 (57-мм противотанковая пушка ЗИС-2 на шасси бронированного тягача «Комсомолец»), выпущенная летом-осенью 1941 года – в какой графе искать эти САУ?
4) Как используя известные к сегодняшнему дню данные о поставках в 1941 году новых танков с заводов промышленности и по ленд-лизу в заданном авторами временном интервале с 22 июня по 31 декабря 1941 года в графе «поступило» получить заявленное авторами сборника число 1,0 тыс. тяжелых, 2,2 тыс. средних и 2,4 тыс. легких танков?
5) Как вообще правильно понимать графу «поступило за такой-то период»? Это: а) число танков, просто изготовленных промышленностью за указанный период, б) число танков, отгруженных с заводов промышленности за указанный период,  в) число танков, прибывших адресатам за указанный период? (в данном случае под «изготовленными» я понимаю сумму отечественного производства и поставок по ленд-лизу)
6) Ну и самая малость – прокомментируйте примечание к таблице, составленное самими авторами: «2. В графах: “Состояло на...” учтены вооружение и боевая техника, в том числе и находившиеся в ремонте, израсходовавшие или имевшие небольшой ресурс работы (запас хода, гарантийные сроки работы двигателей боевых машин, уровень износа каналов стволов орудий и другие).
3. В графах: “Поступило” учтены вооружение и боевая техника, поступившие из промышленности (производства), по лендлизу и после восстановления (капитального ремонта)».
Если сможете внятно ответить, тогда и говорите про «других, еще более либеральных» «куров с яйцами»

Отредактировано таганрожец (2018-02-09 20:41:11)

0

738

таганрожец написал(а):

если вы считаете, что ваши оппоненты «подумать и понять не в состоянии», то будьте любезны – объясните мне, скудоумному, ряд моментов по наличию и потерям танков из таблицы Кривошеева.

Вот и показываете Вы своё скудоумие, данные Кривошеева я как раз и критикую и на них никак не опираюсь, так что не по адресу.

0

739

таганрожец написал(а):

к чему это буквоедство?

Обратил внимание на то, что играют с цифрами и потому стал на них обращать внимание

таганрожец написал(а):

содержит неизбежные ошибки и неточности

Об этом я, в т.ч.писал

таганрожец написал(а):

Ошибки комиссии Кривошеева в части, касающейся подсчета потерь и наличия танков, на мой взгляд, видны даже невооруженным взглядом.

А вот с этим не согласен. Ведь мы как будем считать потерянный танк?

таганрожец написал(а):

Начнем с того, что «до 1 апреля» – это вовсе не обязательно «после 1 января».

Вот видите, сами начинаете заниматься буквоедством  ;)

таганрожец написал(а):

5 тысяч – это не число, поставленных танков, а число сохранившихся в боях из общего числа поставленных.

Это может означать все что угодно. Как и кол-во танков на фронте.
Однако, начиная с января 1945 г. РККА провела ряд наступательных операций. И потому, как считаю, танки, поставленные до 1945 г. израсходовали свой ресурс и перестали быть новыми

0

740

mail
какая разница как МЫ будем считать потери? я говорю, прежде всего, об ошибках комиссии Кривошеева, допущенных в графах "состояло на..." и "поступило за...". наиболее очевидные я перечислил танкисту в пунктах 1 и 6
что же касается вопроса учета танковых потерь, то и тут много чего интересного, явно не учтенного в книге Кривошеева. например, если мы говорим о начале войны, то это танки, находящиеся на ремонте на рембазах и заводах промышленности, но продолжавшихся по системе тогдашнего учета числиться в частях. после начала войны из ремонта они в большинстве случаев направлялись уже в другие части. соответственно, потери этих танков в общем числе потерь учитывались дважды: сначала в "родной" части (=числилось к началу минус осталось после боев на такую-то дату), а затем и в новой части, где фактически и погиб танк. характерный пример - это танки КВ выпуска 1940 года, направленные весной 1941 г. на капитальный ремонт на ЛКЗ. отсюда, например, довольно частая ошибка в числе танков КВ-2, выпущенных в 1941-м году, допущенная во многих довольно авторитетных работах (111 вместо 100).
таким образом, работа по учету потерь только бронетанковой техники, дающая точные результаты на основе сверки заводских номеров машин, достигнет по объему ту же книгу Кривошеева. я уже не говорю о годах, потраченных на ее написание

Отредактировано таганрожец (2018-02-10 13:32:08)

0

741

Rudolf написал(а):

Парни пр

Rudolf написал(а):

Парни про Т54 никто не хочет поговорить, а ведь он был уже готов в 1944, правда с другой башней..."Шедевр под зановес"...

ОЭто про уродца Морозова? Который Сталин вышиб с конвейера и заставил 34ки собирать вместо него. Так он от Т34 Морозова8кошкина ничем не отличался и лучше уж на т34 или т44 довоевать чем дурь как с т34 повторить. Сталин уже поумнел!!!!!!!

таганрожец написал(а):

Так, по состоянию на 5 августа 1945 г. в танковых частях и соединениях 1-го Дальневосточного фронта имелось 540 БТ и Т-26. В 61-й танковой дивизии Забайкальского фронта к 9 августа 1945 г. имелось только 22 БТ-7.
танкист

Майк к вам вопрос. Помните дискуссию по т28, когда я был против т34 и считал, что до 42, а может и 43, и Курска обошлись бы и без Т-34 и КВ1

таганрожец написал(а):

таким образом, работа по учету потерь только бронетанковой техники, дающая точные результаты на основе сверки заводских номеров машин, достигнет по объему ту же книгу Кривошеева. я уже не говорю о годах, потраченных на ее написание
Отредактировано таганрожец (Вчера 13:32:08)

Согласен и в 80е годы не заполнялись формуляры, а в войну, а танк 4.2 раза ремонтировался, а с 43 на заводы пошел бой.... Да и НКВД не разберется с приписками....

Отредактировано Lexus (2018-02-11 00:30:54)

0

742

таганрожец написал(а):

я говорю, прежде всего, об ошибках комиссии Кривошеева, допущенных в графах "состояло на..." и "поступило за...". наиболее очевидные я перечислил танкисту в пунктах 1 и 6

Начнем по порядку.
Ошибки могут быть? Да. Могут. Тем более в таком деле.
По поводу выпуска танков. Цифры Кривошеева совпадают с цифрами Павлова и Желтова.

0

743

maik
Совпадают ли?
Первый косяк – 1942 и 1943 годы – при общем равенстве (особенно с учетом того как округляет Кривошеев) тяжелых танков и танков всего, явное несоответствие между числом средних и легких танков.
1942 год: средних танков по Кривошееву – 13,4 тыс., по Солянкину, Желтову и Павловым (отечественные + ленд-лиз) – 14 135 шт.; легких танков по Кривошееву – 11,9 тыс., по СЖПП – 11 331 шт.
1943 год: средних танков по Кривошееву – 16,3 тыс., по СЖПП – 16501 шт.; легких танков по Кривошееву – 5,7 тыс., по СЖПП – 5509 шт.
Такое несоответствие можно получить, если «Матильду» отнести к легким танкам! В этом случае будет также понятен и косяк 1941 года – «кривошеевские» 2,4 тысячи легких танков можно получить, если к отечественным Т-40/40С/30/60, Т-26, Т-50 и ленд-лизовским «Валентайнам» добавить еще и «Матильды».
Как «Матильду» относить к легким танкам – лично я не понимаю, но генералу Кривошееву, разумеется, виднее. Меня же здесь интересует другое: если «Матильду» комиссия Кривошеева считала легким танком, то как она при выпуске 1886 Т-34 во втором полугодии 1941 года смогла за период с 22 июня по 31 декабря насчитать поступление аж 2,2 тысяч средних танков? В общем, 1941-й год – это второй косяк.
Третий косяк – феерия 1944-45 годов.
1944 год: по СЖПП имеем в активе 2419 тяжелых танков (40 ИС-1, 2210 ИС-2 и 169 ленд-лизовских «Черчиллей»). А по таблице Кривошеева 1944 году получаем аж 4 тысячи тяжелых танков! Средние танки: 16251 по СЖПП и 17,0 тысяч по Кривошееву. Легкие танки: 2204 ленд-лизовские машины у СЖПП и всего 0,2 тыс. у Кривошеева.
1945 год. Легкие танки: 212 американских «Стюартов» у СЖПП и 0,9 тыс. у Кривошеева. Средние танки. Если взять все Т-34-85 и Т-44, выпущенные с января по апрель, а также все ленд-лизовские «Шерманы» и прибавить к ним 1/3 майского выпуска Т-34-85 и Т-44, то лично у меня получилось только 5870…5890 машин, а у Кривошеева – 6,1 тыс. По аналогичной схеме (весь выпуск ИС-2 и ИС-3 с января по апрель + 1/3 майского выпуска) получаю 1090…1100 машин, а у Кривошеева – 1,5 тыс.
Ну и явные недочеты в оценке танкового парка в начале войны, которые я указывал. В графе «состояло на 22 июня» не учтены 59 тяжелых танков Т-35 и 481 средний танк Т-28, имевшихся к РККА. Более того, оставшееся в графе число КВ и Т-34 показывает, что комиссия Кривошеева учла только танки, отгруженные с заводов к 1 июня 1941 г. (очевидно, это касается и легких Т-40).
При этом чудеса «танковой арифметики» естественным образом имеют место и в исследованиях по ту линию фронта. Пример с ходу от Мюллер-Гиллербандта: командирских танков Bf.Wна 1 июня 1941 г. было 330 шт., с 1 июня 1941 г. по 28 февраля 1945 г. было произведено 180 шт., потери с 1 июня 1941 г. по 31 января 1945 г. составили 693 шт., а наличие на 1 февраля 1945 г. их оставалось … нет, не минус 183, а вполне себе плюс 299. По крайней мере, так утверждает Мюллер-Гиллебрандт. Аналогичным образом «из ниоткуда» панцерваффе обзавелись еще 247-ю эвакуационными танками Bg.Pz и 57-ю противотанковыми самоходками Pak(slf)… Однако общий баланс немецкой бронетехники в таблицах Мюллер-Гиллебрандта («имелось на 1.06.41» + «поступило с 1.06.41 по 31.01.45» – «потеряно с 1.06.45 по 31.01.45» – «осталось на 1.02.45») даже с учетом этих появившихся «из неоткуда» бронеединиц у меня всё равно получился отрицательным – 3019 немецких танков и САУ у немцев растворились бесследно))) В списке потерь Мюллер-Гиллебрандта отсутствуют: 472 «единицы», 398 «двоек», 473 чешских танков (187 «35-х» и 286 «38-х»), 76 «троек», 583 «четверки», 817 «пантер», 3 «тигра», 141 «Кор.Тигра», 585 «хетцеров». Почему так мало «исчезнувших» «троек», думаю, понятно – они «переродились» в те самые появившиеся «из ниоткуда» командирские танки… 3 тысячи неучтенных потерь на 27 тысяч учтенных – неплохо так… Ну а потери трофеев западной кампании 1940-го года – какой же уважающий себя ариец их считать будет? Только Гальдера предупредить забыли – понаписал лишнего: то у него 500 французских танков туда, то 150 сюда, то 200 снова туда…

0

744

таганрожец написал(а):

maikСовпадают ли?

Я имел в виду общее кол-во выпущенных танков. То, что привел коллектив под руководством Кривошеева совпадает вот с этим
http://se.uploads.ru/t/Tj4Bb.png
http://se.uploads.ru/t/lLIcF.png
из -
Отечественные бронированные машины. XX век Научное издание: в 4 т./ Солянкин А. Г., Павлов М. В., Павлов И. В., Желтов И. Г./Том 2. Отечественные бронемашины. 1941—1945 гг.—М.: ООО «Издательский центр „Экспринт“», 2005.—448 с. ISBN 5-94038-074-3 стр. 14
таблице 3 не указаны 201 установка СУ-76И и 21 установка СГ-122, изготовленные в 1942—1943 гг. соответственно заводами № 37 и 592 на базе трофейных танков и САУ, а также 101 установка ЗИС-30, изготовленная в 1941 г. заводом № 92 на базе отечественного полубронированного тягача Т-20 «Комсомолец».

0

745

таганрожец написал(а):

Первый косяк

Ну а косяков можно найти. И об этом я так же писал. Как и трудно что либо считать.

таганрожец написал(а):

При этом чудеса «танковой арифметики» естественным образом имеют место и в исследованиях по ту линию фронта. Пример с ходу от Мюллер-Гиллербандта: командирских танков Bf.Wна 1 июня 1941 г.

Я тут ранее писал про "Тигры" и "Пантеры". Не сходится у немцев. Одно из предположений - они подбитые танки считают как ремонтируемые. Но повторюсь. Это мои предположения

0

746

maik
«не читал, но критикую» «не считал, но доверяю» (с) ?
Как совпадают-то?!
Прямая ошибка в числе тяжелых танков, выпущенных в 1944-45 годах! Кривошеев для 1944-го года приводит количество аж 4,0 тысяч машин. Из приведенной вами таблицы прекрасно видно, что за 1944 год в СССР было выпущено только 2250 тяжелых танков (2210 ИС-2 и 40 ИС-1). Еще 169 «Черчиллей» поступило по ленд-лизу (таблица 8 указанного вами источника), что в сумме дает только 2,4 тысячи тяжелых танков супротив 4,0 тысяч, указанных Кривошеевым.
Далее. Тяжелые танки в 1945 году. Кривошеев указывает 1,5 тысячи машин, а приведенная вами таблица – только 1275 (1140 ИС-2 и 125 ИС-3 на ЧКЗ, плюс 10 ИС-2 на ЛКЗ). Но при этом в приведенной вами таблице выпуск тяжелых танков производится по 1 июня, а у Кривошеева – только по 10 мая. Из таблицы 1.52 указанного вами источника указано, что всего в мае 1945 г. было выпущено 250 тяжелых танков, т.е. разница за три недели расхождения в сроках учета танков Кривошеевым и Солянкиным, Желтовым, Павловыми составит не менее 160 танков. Итого в 1945 году получим около 1,1 тыс. тяжелых танков против указанных Кривошеевым 1,5 тысяч. Суммарная разница за 1944 и 1945 годы составляет 2 тысячи тяжелых танков. И если расхождения в числе средних и легких танков у Кривошеева компенсируются их общей суммой, то ошибка в 2 тысячи тяжелых танков напрямую переходит в общее число танков, также отличающееся от приведенного вами источника на 2 тысячи машин.
ошибка в 2 тысячи тяжелых танков - это "всего-то" 25% от их общего выпуска

0

747

По поводу подсчетов. Не люблю влезать, не зная изначально ничего.
Во-первых. Проблемы начинают возникать уже с идентификации. Всяко встречал. Есть те, кто хорошо знал. А есть те, кто мне втирать,  показывая на Т-62, что это Т-64.
Во-вторых. Кто как считает. Помню, мы как то совместно с тремя кафедра и провели несколько конференций и издали сборники. Потом отчитались. Когда увидел годовой отчет вуза выпал в осадок. Тот кто потом сводил цифры просто все сложил вместе.
Теперь по поводу тяжелых танков. Вы там не правильно подсчитали. Не выпущенные танки а поставленные. А это может означать все что угодно.

0

748

maik
конечно, это я ничего не знаю, считаю неправильно и сборников с тремя кафедрами не выпускал, а в книге Кривошеева всё подсчитано правильно и написано правильно до последней запятой, но... но не вы ли утверждали, что указанное в книге Кривошеева число танков совпадает с числом выпущенных танков, указанным в книге Желтова, Солянкина и Павловых?

0

749

таганрожец написал(а):

что указанное в книге Кривошеева число танков совпадает с числом выпущенных танков, указанным в книге Желтова, Солянкина и Павловых?

Скажем так. Оно почти такое же. И там ведь спор шел о том, что танкист считал, кол-во выпущенных танков, там у него оказывалось меньше на 10 тыс. штук (могу ошибиться).

0

750

maik
я не разделяю точку зрения танкиста о «прозападности» Кривошеева. но мне непонятно и ваше стремление выставить работу Кривошеева «истиной в последней инстанции». в книге содержится ряд ошибок, и на некоторые из них я указал. в зависимости от исследуемого вопроса каким-то ошибками можно пренебречь, но какие-то надо обязательно учитывать. когда же возник спор о числе танков, оставшихся к концу войны, я, зная о странностях учета танков Кривошеевым, предложил в качестве альтернативного источника постановление ГКО

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советсткое танкостроение. Верный ли быбор? - 3