СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

«Отваге» требуется помощь!

Подробности - на главной странице www.otvaga2004.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Россия - Беларусь

Сообщений 811 страница 840 из 999

811

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А ссылочку можно?

http://docs.cntd.ru/document/420205962
Статья 76

У нас конечно газ население получает напрямую, без прокладок и посредников?

Вы демагогию намеренно разводите? Кто вам мешает заглянуть в свою платежку?

812

Gaudi написал(а):

Кто вам мешает заглянуть в свою платежку?

А мне хочется, чтобы Вы ответили. А насчет демагогии поосторожнее. Помните, что здесь последнее слово всегда за мной. 

813

Baracuda написал(а):

Еще раз повторю Белоруссия может и не в лучшем состоянии, но все же какая никакая экономика там есть, а интеграция даст ей такую синергию, которая как я думаю даже все затраты в скором времени перекроет.

Да кто ж даст съесть такой кусок. Решили всю белорусскую элиту отодвинуть? Ну да, щаз. Я более чем уверен, что Беларусь на добровольную экономическую интеграцию не пойдёт ни за какие коврижки (я имею ввиду абсолютную интеграцию, то-есть полный влив в российское пространство). Так и будем жить в раскорячку.

814

finob написал(а):

Устройте для начала полное устранение власти и чиновников с РБ

Это Вы к чему призываете?

815

Это Вы к чему призываете?

Человек приравнял Крым к Белоруссии по сложности введения единого управления. Я не согласен и протестую, используя сарказм.

816

Мота написал(а):

Да кто ж даст съесть такой кусок. Решили всю белорусскую элиту отодвинуть? Ну да, щаз. Я более чем уверен, что Беларусь на добровольную экономическую интеграцию не пойдёт ни за какие коврижки (я имею ввиду абсолютную интеграцию, то-есть полный влив в российское пространство). Так и будем жить в раскорячку.

Интеграция или поглощение. Вообще то белорусам предлагают только последнее.

817

А мне хочется, чтобы Вы ответили.

Хорошо. Население в России покупает газ у региональных отделений Газпрома - Межрегионгазов. Количество "прокладок" даже сократилось с советских времен, когда были облгазы и райгазы.
При этом промышленность закупает напрямую у Газпрома. Даже более того - имеет выбор, например НЛМК отказался от Газпрома, и теперь покупает газ у Новатэка.
В РБ промпредприятия закупают по описанной мною выше схеме - Белтопгаз-Белтрансгаз-Газпром, не имея выхода к поставщику напрямую.

818

Интеграция или поглощение. Вообще то белорусам предлагают только последнее.

Предлагает кто? На данный момент официально Беларуси предлагают интеграцию. И замечу весьма демократичную, чем, например, интеграция у стран ЕС.

819

Gaudi написал(а):

kab249 написал(а):
Камрады, кто понятно растележит "принцип равнодоходности", о котором идет речь при ценах на энергоносители?

Gaudi не путайте людей. Принцип равнодоходности означает равный доход от реализации (в данном случае энергоносителей) на внутреннем и внешнем рынке. Дело в том, что реализуя любой товар на территории страны вы обязаны уплатить НДС, а для нефтепродуктов еще и акциз. Экспорт НДС не облагается, а это как ни как 18%. Поэтому даже продавая по равной цене на внешнем рынке доход остающийся в вашем распоряжении больше.

Отредактировано observer (2017-03-09 22:07:30)

820

observer написал(а):

Экспорт НДС не облагается, а это как ни как 18%.

На экспорт есть пошлины, особенно на нефть, газ и нефтепродукты. Правда в пределах ЕАЭС и ТС, насколько я помню, действуют льготные режимы

Отредактировано Мота (2017-03-09 22:04:44)

821

Мота написал(а):

На экспорт есть пошлины, особенно на нефть, газ и нефтепродукты.

Ну я описал общий принцип равнодоходности. При нынешних экспортных пошлинах конечно ни какой равнодоходности быть не может. Но термин появился не сейчас. А в частности Газпром хочет равнодоходных цен в том смысле чтоб  внутри страны установить рыночную цену те равную цене на европейском рынке, Белорусы тоже хотят "равнодоходные" цены т.е. цены равные ценам на внутреннем рынке России. В общем все хотят платить меньше. а получать больше.

Отредактировано observer (2017-03-09 22:24:24)

822

observer написал(а):

А в частности Газпром хочет равнодоходных цен в том смысле чтоб  внутри страны установить рыночную цену те равную цене на европейском рынке, ...
Отредактировано observer (Сегодня 01:24:24)

А чем это обосновать?

823

Gaudi написал(а):

Цена газа в Белоруссии = цена газа в ЯНАО + стоимость транспортировки.
Это действующая в данный момент формула.
Что не устраивает хитрозачесанного? То что газ в Смоленской области дешевле, чем в Витебской.
Почему так происходит - потому что Смоленскоблгаз закупает газ у Газпрома напрямую, а Витебскоблгаз закупает у Белтопгаза, который закупает у Белтрансгаза, который закупает у Газпрома. Уже на этапе Белтрансгаз - Белтопгаз происходит увеличение цены почти в 2 раза.
Лука не пускает Газпром напрямую к белорусским потребителям (Нарушая Соглашение о правилах доступа к услугам объектов естественных монополий в сфере транспорта газа по транспортным системам), зарабатывая деньги на компаниях - прокладках, при этом выставляя все так, будто коварный Газпром задирает цену.

Всё намного сложнее и куда заковырестее...
http://kapital-rus.ru/articles/article/ … ne_na_gaz/
Но сюда ещё входит спор по нефти, которую белорусская сторона покупает в России безпошлинно, при этом продаёт продукты перегонки на Запад по мировым ценам (а должна часть возвращать обратно в Россию), при этом перечисляя всю пошлину в свой бюджет...
http://bdg.by/news/authors/skolko-belar … a-na-nefti
З.Ы. Белоруссия (в период правления Батьки) полностью зависит от России как в импорте, так и в экспорте (и это не считая прямых финансовых кредитов)...
       Батька постоянно набивает себе цену:
      http://korrespondent.net/world/3824808- … v-belarusy

824

Сарбаз написал(а):

А чем это обосновать?

Чтобы экономически целесообразно было вкладываться во внутреннюю инфраструктуру, а не строить очередные Северные потоки.
Так то в России добывают ~ 650 млрд.кубов газа в год, и только ~ 190-200 млрд. уходит на экспорт.

Отредактировано Мота (2017-03-09 22:35:07)

825

Мота написал(а):

Чтобы экономически целесообразно было вкладываться во внутреннюю инфраструктуру, а не строить очередные Северные потоки.
Так то в России добывают ~ 650 млрд.кубов газа в год, и только ~ 190-200 млрд. уходит на экспорт.

Отредактировано Мота (Сегодня 22:35:07)

Ээээ.... Газпрём уже не госкорпорация?

826

Comrade написал(а):

Ээээ.... Газпрём уже не госкорпорация?

Корпорация, контрольный пакет акций у которой принадлежит государству. А то многие путают с каким-нибудь Министерством по газу или чего-то подобным. Задача корпорации аккумулировать прибыль, а не сосать бабло из бюджета. Как некоторые.

Отредактировано Мота (2017-03-10 07:26:11)

827

Лукашенко вступпает в политический союз и требует экономических льгот, потом вступает в экономический союз и требует не оскорблять его бухгалтерией.

828

Мота написал(а):

Корпорация, контрольный пакет акций у которой принадлежит государству. А то многие путают с каким-нибудь Министерством по газу или чего-то подобным. Задача корпорации аккумулировать прибыль, а не сосать бабло из бюджета. Как некоторые.

Отредактировано Мота (Сегодня 07:26:11)

Эм... ну в принципе после перекладывания обязанностей государства(по Конституции) на граждан это не удивительно. Этом называется - ребята платите налоги и сборы, а так же оплатите сверх этого обязанности государства ну, а мы будем аккумулировать прибыль с народного достояния(ресурсов)))))))))))
Скажите Вы не в Газпрёме и иже подобной структуре работаете?)))

829

Comrade написал(а):

Эм... ну в принципе после перекладывания обязанностей государства(по Конституции) на граждан это не удивительно. Этом называется - ребята платите налоги и сборы, а так же оплатите сверх этого обязанности государства ну, а мы будем аккумулировать прибыль с народного достояния(ресурсов)))))))))))

Здрасьте, вы только что проснулись? Мы в рыночной экономике уже как 26 лет живём. А в ней корпорации иначе не работают, даже в Китае.

Comrade написал(а):

Скажите Вы не в Газпрёме и иже подобной структуре работаете?)))

К счастью нет.

Отредактировано Мота (2017-03-10 14:32:36)

830

Мота написал(а):

Здрасьте, вы только что проснулись? Мы в рыночной экономике уже как 26 лет живём. А в ней корпорации иначе не работают, даже в Китае.

Мил человек вы бы глаза различных свои, что-ли. .. госкорпорации должны приносить прибыль, но и решать госзадачи в том числе поддерживать экономику государства и не только отчислениями с прибыли, но и другими способами. А на сегодняшний момент имеем монополиста вроде как госкорпорацию когда у нее проблемы а когда их нет просто компанию с "каким то там госучастием".

831

Comrade написал(а):

Мил человек вы бы глаза различных свои, что-ли. .. госкорпорации должны приносить прибыль, но и решать госзадачи в том числе поддерживать экономику государства и не только отчислениями с прибыли, но и другими способами. А на сегодняшний момент имеем монополиста вроде как госкорпорацию когда у нее проблемы а когда их нет просто компанию с "каким то там госучастием".

Скажем так, я тоже много чего хочу. Как и вы. Но в жизни всё не так. Я говорю как в жизни, а не так, как я и вы хотим. Смысл свои хотелки транслировать?

832

РФ приостановила поставки дизельного топлива на Украину по трубопроводу

По данным источников "Интерфакса", это связано с тем, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю не осуществляет оформление необходимых документов

Ссылка

Как классно то стрелки на Белоруссию переводились. А оказывается...

833

834

Новый исторический рассказ от Клима Жукова: как Иван Грозный брал Полоцк - самое грандиозное предприятие Руси времен Ивана Грозного. 150 орудий из которых 40 - главного калибра - протащили на 600 км. А главный калибр был более 60 см, а орудие весило 19 тонн! Про то как начиналось воссоединение Руси - как царь Иван начал историческое движение по разгрому ВКЛ и возвращению старых земель Рюриковых. Про то, кто нам противостоял тогда и как это перекликается с нынешним временем. Про то, на каком феноменально высоко уровне был организован поход и дипломатических талантах царя Ивана. Про предателя и первого диссидента Курбского. Лично я для себя открыл много нового, так как про "4 сталинских удара" Ивана известно многим (разгром Казанского, Астраханского, Сибирского ханств и Ногайской орды), а вот про его западные предприятия обычно пишут одной строчкой: "Ливонская война была неудачная". На самом деле далеко не так. Всё больше склоняюсь к мысли, что Иван Грозный был гений своего времени:

Видео имеет ПРЯМОЕ отношение к теме ветки.

835

Старшина ПВ написал(а):

Сибирского ханств и Ногайской орды

это на Ивана клевещут. Сибирский Юрт и его царевичи  еще в  1600-х воевали (и по одиночке и заодно с тайшами джунгарскими (для мусульман союз с буддистами- в степи не редкость!)), а Ногайский Юрт вряд ли имело особый смысл громить, так как он был союзником Ивана Грозного. Сибирь, как и Среднее Поволжье и Прикамье, закрепили за собой благодаря политике Бориса Годунова (сначала как регента, затем как царя). Ногайский (а позднее и калмыцкий) вопрос окончательно закрыли во время (в  длительный период) строительства Старой, а затем и Новой Закамской черты. Посмотрите какие это годы и какие силы и средства привлекали на это.
Что касается взятия Полоцка, будучи в городе я замечал что местные называют еще  остатки домонгольского вала-  валом Ивана Грозного, то есть крепости основанной русскими после взятия города  :D  Там вообще топография очень дискуссионная получается (что весьма неожиданно, это при наличии большого количества источников- гравюр, описаний разных эпох итд)

Отредактировано Wotan (2017-03-12 10:53:35)

836

Wotan написал(а):

а Ногайский Юрт вряд ли имело особый смысл громить, так как он был союзником Ивана Грозного

Союзник ведь не по своей воле, а в силу геополитических обстоятельств, которые сложились вокруг них, когда последовательно в небытие ушли Астраханское и Казанское ханства. Да, они обиделись на казанцев и устранились, когда Иван брал Казань. Но не из-за любви к московитам точно. Это их татарские терки. На эту тему у Жукова опять же есть беседа (о взятии Казани). А Иван лишь мастерски разыграл операцию.

Wotan написал(а):

Сибирский Юрт

Поход Ермака случился в 1581 и царь иван еще был жив. И хотя официальная историография приписывает инициативу похода Строгановым, я думаю поход был одобрен и царской администрацией - не стоит забывать, что за 15 лет до этого наш посол был убит в Сибири и они стали вести себя крайне агрессивно. Как известно, первое что сделал Ермак при взятии Кашлыма - послал в Москву казацкого голову с докладом. Это тоже подтверждает, что всё было делалось контролем из Москвы. Это кстати пример популярной сейчас гибридной войны - частная армия громит государство, а Москва как бы не при чем. Но когда дело выгорело, Иван Грозный сразу же посылает туда дружину стрельцов (1583) для закрепления результатов.
Так что оба мероприятия полноценно можно записать в актив Грозного. Разумеется дело было продолжено после Грозного, такие огромные земли просто так одним первым напором не осваиваются.

837

Старшина ПВ написал(а):

Поход Ермака случился в 1581

Закончился отвоеванием ханства назад и эвакуацией ермаковцев на Русь. Изучите уже вопрос, наконец. Когда Кучум погиб, кто с ниv воевал итд итп,
Рекомендую прочесть для начала:
Трепавлов В.В. История Ногайской орды. М., 2002
Трепавлов, В.В. Сибирский юрт после Ермака. М.2012
Д.М.ИСХАКОВ - ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ СИБИРСКОГО ХАНСТВА
Некоторые тезисы там жестковаты, но это влияние татарстанской науки на данные работы, что не отменяет их ценности в целом.

Старшина ПВ написал(а):

На эту тему у Жукова опять же есть беседа (о взятии Казани). А Иван лишь мастерски разыграл операцию.

телебеседы по темы истории это сильно. правда у меня нет телевизора.

Это кстати пример популярной сейчас гибридной войны - частная армия громит государство

Гибридная война это дикая выдумка политологов. Но более схожий на нее пример есть именно в теме истории Беларуси- "странная война" Ивана III 1480- 1490х с ВКЛ.

Отредактировано Wotan (2017-03-12 12:05:05)

838

del

Отредактировано Wotan (2017-03-12 12:05:31)

839

Wotan написал(а):

Закончился отвоеванием ханства назад и эвакуацией ермаковцев на Русь.

Прежде всего: вы занимаетесь тут офф-топом.

Второе: я этот вопрос отлично знаю, потому что именно из нашего региона Ермак ходил воевать за хребет. Это у нас называется краеведение, в школе с 1 класса. Я лично, интеерсуясь этой темой, прошел с рюкзаком весь путь Ермака через горы Урала. И про гибель Ермака, как это не странно вам может показаться, знаю. Поэтому еще неизвестно кому тут надо "подучить матчасть".

Третье: насчет выше приведенной ссылки на видео с Климом Жуковым:  К.А. Жуков, как бы вы презрительно к нему не относились, - кандидат исторических наук (а вы?), специалист как раз по указанному периоду истории (а вы?), он ученик совсем уж знаменитого ученого д.и.н. А.Н. Кирпичникова (а вы?). Поэтому ваш презрительный тон превосходства ничем абсолютно не обоснован. Я не считаю вас более сведущим в вопросе, чем того же Жукова.

840

Старшина ПВ, ну вы видимо совсем меня не поняли. Так случается при письменной передачи мысли, увы. Вы усмотрели некое высокомерие (где?) которое если и подразумевалось то лишь по отношению к аудитории, которая потребляет неизбежно адаптированную (популяризированную лишь по вине самого формата ТВ) версию исторической науки по ТВ, вместо скрупулезной работы и анализа  если не с нарративом, то хотя бы  с научными монографиями . Надеюсь книги, в том числе  кандидатов и.н. которые я привел и приводил ранее также заинтересуют вас, и помогут в будущем сделать для себя более развернутую  характеристику значения правления Ивана IV для Русского Царства, без понятных но не обязательных упрощений исторического процесса. Роль (вклад) же конкретного правителя в каком-либо  длительном (по времени)  периоде всегда была и остается- дискуссионной. Я вполне сознательно стараюсь не преувеличивать  чрезмерно роль Ивана Грозного (не в ущерб его личности, а не в ущерб другим правителям), вы же, как представляется,  в лучших традициях сталинского историзма абсолютизируете. На этом оффтопик закончу и обещаю более администраторов историческими опусами в данной ветке не раздражать.
PS Убеждать кого либо  в чем-либо мне необходимости нет- деньги я за это не получаю.

Отредактировано Wotan (2017-03-12 13:33:35)