СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россия - Беларусь

Сообщений 601 страница 630 из 1060

601

Leclerc написал(а):

Про Прибалтику есть и другое мнение, если у вас достаточно терпения, советую прочесть вот такую статью:

Данные 16 года и усреднённые.  Вот пример: Чтобы было понятнее, сравним, на сколько именно вырос средний доход населения за этот период.
http://antimif.com/wp-content/uploads/2017/01/Average-monthly-income-growth-2004-2016.png
Вообще не корректно.

В 2004 году у меня зарплата была 8000 руб при 1$=28-29 руб.
В 2008 году уже 25000  при тоже курсе, хотя зарабатывал я гораздо больше.
В 2009 году 30000  Да в 11 году к нам белорусы приезжали, оборудование устанавливали з/п у них была 30000-35000 на наши рубли
В 2014 до кризиса 35000 опять же зарабатывал я больше

Так что не всё так однозначно.
Парень, мы уже три года под санкциями. Партнёры стараются.

А вот Литва

http://s4.uploads.ru/EoXki.gif

miknov написал(а):

Ага, вы это болгарам, румынам, грекам и еще некоторым расскажите.

Но если так хорошо, то почему

Вот основные демографические показатели Литвы за 2016 год:

    Родившихся: 29 046 человек
    Умерших: 43 269 человек
    Естественный прирост населения: -14 223 человек
    Миграционный прирост населения: -32 210 человек
    Мужчин: 1 302 158 человек (по оценке на 31 декабря 2016 года)
    Женщин: 1 501 809 человек (по оценке на 31 декабря 2016 года)

Счетчик населения Литвы 26-02-2017 23:44:14
2 796 597 Численность населения
1 298 736 Численность мужского населения (46.4%)
1 497 861 Численность женского населения (53.6%)
4 610 Рождено в этом году
80 Рождено сегодня
6 868 Умерло в этом году
119 Умерло сегодня
-5 112 Мигрировало в этом году
-89 Мигрировало сегодня
-7 370 Рост численности населения в этом году
-128 Рост численности населения сегодня

Отредактировано Andrew_F (2017-02-26 23:46:51)

0

602

Wotan написал(а):

ВКЛ, например?    Шутка. Лично меня зацепило в  этой теме то  как развитое Полоцкое княжество (землю),  по которому я курсовую писал в свое время, низвели до кривичей, причем  назвав их в старом стиле "племенем", а  диковатый по меркам 13 века племенной союз литовцев- народом.  (В этом историческое величие Ольгерда и его племянника Витовта- подтянули культурный уровень Литвы 14 века  до уровня Полоцка 12 века, правда ценой  частичной утраты идентичности) Я сначала  хотел тут ликбез с ссылками дать, но реально лень, вы же не будете читать 10-12 монографий советских, белорусских и российских  авторов по теме Полоцкой земли, славянского (и иного) этногенеза и  истории ВКЛиР? Лично мое мнение- воссоединение РБ и РФ невозможно.

Так в этом и заключается работа адаптировавшихся нациков под крылом АГ - они занимаются перекодированием русских в другую идентичность, которая является совершенно выдуманной (="литвины"). Процесс совершенно аналогичный созданию "украинцев" в соседнем государстве. Насчет "невозможно"... наверно ровно за день до Крыма вы также и про Крым думали (и я тоже)? Теперь мы воссоединились. И что? Небо упало на землю?

0

603

Leclerc написал(а):

Про Прибалтику есть и другое мнение, если у вас достаточно терпения, советую прочесть вот такую статью:
http://antimif.com/archives/1087

А Вы про автора сего опуса читали?

Вот уже более шести лет я не находился в одном городе более трёх недель подряд. Я совершаю не менее четырёх авиаперелётов в месяц. Я регулярно общаюсь на четырёх разных языках с людьми самых разных национальностей. Если начать разбирать 20 моих ближайших друзей по национальностям, то среди них найдутся как белорусы, так и шведы, немцы, поляки, финны, россияне, голландцы, израильтяне, итальянцы и австралийцы (не буду перечислять, кого сколько, чтобы никого не обидеть). За свою жизнь я посетил 169 городов в 40 странах на пяти континентах. В нескольких странах я прожил достаточно длительное время, чтобы глубоко окунуться в быт и традиции этих стран.

Катался по миру - на какие шиши? Знает ну абсолютно все. Семьи нет. Живет просто в свое удовольствие. Ничего, кроме друзей в 169 городах нет. Великолепно рисует графики. Мастерски вешает лапшу на уши...
Уже после первого абзаца об этом авторе - вашем земляке, складывается какое-то странное чувство - человек-пустоцвет, которому что-то доверить - значит остаться без, извините, штанов. Так что, если он Ваш кумир - мне Вас жаль, а если Вы - это он и есть, подозреваю, что Вы пришли не на тот форум.

Leclerc написал(а):

Называйте меня как хотите, мне просто не нравится вся эта идея поделить мою страну между другими, вот и всё. К сожалению, я уже принадлежу к тому поколению, которое не знает как было хорошо (а может плохо) в СССР, которое на самом деле называет себя белорусами, и не понимает, почему их страна должна быть частью другой страны.

Так а никто ее и не делит. Вам просто говорят - присоединяетесь, вместе будет легче. Сами же пишите - ваш друг уехал в США, даете статью, в корой написано о том, как хороша для страны эмиграция... Можно задать вопрос - Вы сами не планируете жить в Белоруссии? Ни Вы, ни Ваши дети? Зачем тогда лично Вам вообще нужна Белоруссия?

"Старшине ПВ" на его "не понятно что мы хотим, куда идем"... С моей точки зрения, Россия - это страна, в которой жили мои предки, в которой живу я и в которой будут жить мои дети и внуки. Чего мы хотим - будущего, для наших потомков. Чтобы они не погибали бессмысленно в войнах с Украиной, Белоруссией и т.д., а чтобы дальше жили и развивались. Чтобы потомки не вымерли, как динозавры, а пошли дальше. Куда дальше, ведь сейчас на земле 6 млрд. человек? Может быть это пафосно, но Земля, это всего лишь песчинка в огромном космосе, а там места хватит на всех. Нам есть, куда развиваться, нам есть, куда идти.

0

604

Старшина ПВ написал(а):

наверно ровно за день до Крыма вы также и про Крым думали (и я тоже)?

Про Крым я четко осознавал неоднозначность (вернее- незаконность), с правовой точки зрения, его передачи  УССР в свое время и знал об определенном русском движении в нем с 1991 года. Про РБ я лично во время поездок  убеждался раз за разом скорее в ином стремлении, явно нейтральном отношении  и даже, иногда,  в некоторой обиде местных жителей на РФ.

Отредактировано Wotan (2017-02-26 23:51:39)

0

605

koi8 написал(а):

С моей точки зрения, Россия - это страна, в которой жили мои предки, в которой живу я и в которой будут жить мои дети и внуки. Чего мы хотим - будущего, для наших потомков. Чтобы они не погибали бессмысленно в войнах с Украиной, Белоруссией и т.д., а чтобы дальше жили и развивались. Чтобы потомки не вымерли, как динозавры, а пошли дальше. Куда дальше, ведь сейчас на земле 6 млрд. человек? Может быть это пафосно, но Земля, это всего лишь песчинка в огромном космосе, а там места хватит на всех. Нам есть, куда развиваться, нам есть, куда идти.

+100500
И вот не капли не пафосно, а так как и должно быть.

0

606

Andrew_F написал(а):

Но если так хорошо, то почему

Видимо не мне ответ, но присоединяюсь.

0

607

Leclerc написал(а):

К сожалению, я уже принадлежу к тому поколению, которое не знает как было хорошо (а может плохо) в СССР, которое на самом деле называет себя белорусами, и не понимает, почему их страна должна быть частью другой страны.

Вот честно читала читал, а так и не понял.
1. Чуть ранее вы что то там говорили про возможное отделение Могилевской или Витебской области... Вот интересно а какое моральное право с такой то позицией вы имеете принуждать или осуждать каких либо сепратистов. Ну не считают они чебя частью великой РБ и?
2. Вот я жил при союзе и прекрасно помню, что дороги там были лучше и товаров больше. А уж то что разрушенное войной восстанавливали всей страной это должно быть известно. То есть тогда помощь приняли и нечего не должны. Позиция удобная понятная, но меня лично коробит.
3. Чуть раньше было много рассуждений один народ или нет. Тут и центр ВКЛ. Только вот народ то был один до ВКЛ, что кроме ВКЛ с таким же успехом на наследие претендовали Новгородская республика и Москва... Но это удобнее забыть.
4. Честно, что лично меня больше всего бесило. Это попытка усидеть на двух стульях. Да не нужна независимая Белоруссия никому. Польша сожрет, Украина если дадут тоже сожрет Есть еще вариант продаться НАТО и сделаться цепным его псом, но на это место и так уже претендуют Польша, Прибалтика и теперь Украина. Тот еще будет прикол социалка вместо нынешней белорусской будет нынешняя украинская. Никакого социализма....

Ладно все я закончил, дальше, честно говоря не интересно. Коли нет понимания что вместе сильнее, а альтернатива полное подчинение, то его и не будет. Да еще и ВОВ памятники будут декомунизированы, а треть населения Белорусии, погибшая в войну объявлена комуняками, которых нечего жалеть(далеко ходить не надо смотрим на Украину).... Вы выбрали.

0

608

Andrew_F написал(а):

А вот Литва

Люди бегут из этой страны, причем сами литовцы бегут и уже откровенно говорят как о погибшей стране ("последний выезжающий - не забудьте выключить свет"), а нам тут втирают про процветание. Причем бежит молодежь, 70% из которой никогда назад не вернется - читайте о кризисе недвижимости в Латвии, где мигранты навсегда продают свою недвижимость, а покупателей на ней нет (в Литве тоже самое):

http://inosmi.ru/economic/20170109/238489899.html

И это не какой-то премудрый еврейский мальчик "миша сендер" рассуждает или прокремлевские сми (так он пренебрежительно в бложике высказался), а сами латвийцы из агентства Дельфи - пишут про себя и от себя. И вполне категорично пишут. А через несколько лет процесс примет необратимый характер - оставшиеся пенсионеры будут умирать или уезжать к детям. Страна схлопнется как черная дыра просто демографически. Ну если туда ЕС не завезет арабов с БВ.

Кстати, все эти внешне благостные циферки зарплат в прибалтике - есть результат переводов из Еврофондов в рамках политики выравнивания. Грубо говоря на каждый заработанное евро Европа добавляет свой евро для пенсий, зарплат и социальных выплат. В 2020 эта программа сворачивается - далее Прибалтика будет жить на свои:

http://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-biznes/21112016-evropa-bolshe-ne-budet-kormit-pribaltiku/

Но даже сейчас их пенсионеры беднее наших, потому что их средняя пенсия в 265 евро (Литва) при их коммуналке - это меньше, чем средняя пенсия в России. Что будет после отсечения Еврофондов, на что будет жить Прибалтика, после уничтожения своих собственных средств к существованию - одному богу известно.

Лично я думаю - Еврорейху не нужны Латвия, Литва, Эстония. Им нужен плацдарм для ведения БД против России. Со временем, когда население этих стран вымрет - там будет удобно напичкать армейкой и техникой для атаки на Россию, о гражданском населении думать не надо - его уже не будет. Собственно в этом и трагедия этих народов - лучшие дни своего процветания они пережили только в составе России, но ментально всегда себя считали членами Рейха и стремились туда. Каждый должен платить за свои фобии. Вот и платят.

Отредактировано Старшина ПВ (2017-02-27 00:17:14)

0

609

Старшина ПВ написал(а):

одному богу известно

Судя по вашим словам не только богу, но любому у кого еще мозг не атрофировался.

0

610

1. Чуть ранее вы что то там говорили про возможное отделение Могилевской или Витебской области... Вот интересно а какое моральное право с такой то позицией вы имеете принуждать или осуждать каких либо сепратистов. Ну не считают они чебя частью великой РБ и?

Прийдется ответить избитым шаблоном. Вы Ичкерию независимую отпустили куда-то? Нет.

3. Чуть раньше было много рассуждений один народ или нет. Тут и центр ВКЛ. Только вот народ то был один до ВКЛ, что кроме ВКЛ с таким же успехом на наследие претендовали Новгородская республика и Москва... Но это удобнее забыть.

Тут паритет. И каждый получается в праве выбирать, потому что оно и в правду так было. На наших территориях постоянно менялись государства и даже кочевали и переселялись народы. Вы выбрали то, что вам ближе, мы допустим - что ближе нам (ВКЛ).

Да не нужна независимая Белоруссия никому.

Внезапно она может быть нужна независимой - белорусам.

Да еще и ВОВ памятники будут декомунизированы, а треть населения Белорусии, погибшая в войну объявлена комуняками, которых нечего жалеть(далеко ходить не надо смотрим на Украину).... Вы выбрали.

Эта тема такая же святая в РБ, как и у вас. Совсем недавно я показывал вам пример с памятником из моего города на самом западе Беларуси.

Я выбираю независимую Беларусь. Я не хочу чтобы с нами кто-то разговаривал с позиции силы и смотрел сверху вниз. Я не собираюсь быть кому-то врагом, я хочу чтобы мою страну уважали, а не рассматривали как мишень для поглощения.

0

611

Leclerc написал(а):

Эта тема такая же святая в РБ, как и у вас. Совсем недавно я показывал вам пример с памятником из моего города на самом западе Беларуси.

Я выбираю независимую Беларусь. Я не хочу чтобы с нами кто-то разговаривал с позиции силы и смотрел сверху вниз. Я не собираюсь быть кому-то врагом, я хочу чтобы мою страну уважали, а не рассматривали как мишень для поглощения.

Урок соседней Украины ничему не учит.
Еще большой вопрос кто с кем первым начинает с позиции силы разговаривать.
А еще посоветую пересмотреть мультик.
"Крошка-Енотик" называется.

0

612

Leclerc написал(а):

Я выбираю независимую Беларусь.

А под независимостью мы конечно понимаем независимость от России? Примерно как это делают в соседней стране, где во всех госучреждениях развернуты структуры ЦРУ, а они прыгают на площадях. Ведь независимость от "летящих к Марсу" цивилизованных стран - это как-то странно, ни?

Жизнь покажет, что вы выбираете. Пока есть некий обрубок бывшего СССР, которому подарили надел земли от большого брата. Независимая страна рождается, когда патриоты проливают кровь за неё. Сдается мне, что лично вы слиняете "отправлять космические корабли к Марсу" вместе с мишей сендером, нежели будете гнить в окопе.

0

613

Leclerc написал(а):

Прийдется ответить избитым шаблоном. Вы Ичкерию независимую отпустили куда-то? Нет.

А отвечайте, Моя позиция изначально вместе сильнее. Так что под вашу "мы сами по себе" не прокатит. Разный базис и разные выводы. Я Ичкерию не опускать могу, а Вы бресткую область нет.

Leclerc написал(а):

На наших территориях постоянно менялись государства и даже кочевали и переселялись народы.

И зедесь передергивание. с 9-го века почти нет. Это у вас власть менялась на поляков, а на территории РФ все как бы в наслениках Киевской Руси.

Leclerc написал(а):

Внезапно она может быть нужна независимой - белорусам.

:crazyfun: Да кто ж вам даст то? Вот элементарное не доходит.

Leclerc написал(а):

Эта тема такая же святая в РБ, как и у вас.

Я извиняюсь у нас это у кого? Мать по национальности белоруска, но родилась в полтаве, Дед по отцу вообще поляк с Волыни, бабушка по отцу пскобская. У кого у нас? Многие зедсь сидящих татары, казаки, белорусы, литовцы. Да плевали на святость политики, думаете на Украине до поры до времени тема была не святая, однако декомунизация...

0

614

Leclerc написал(а):

Я выбираю независимую Беларусь. Я не хочу чтобы с нами кто-то разговаривал с позиции силы и смотрел сверху вниз. Я не собираюсь быть кому-то врагом, я хочу чтобы мою страну уважали, а не рассматривали как мишень для поглощения.

Одни шаблоны. Над вами крепко поработали.
1. Литва независима?
2. С Литвой как разговаривают в ЕС?
3. Литву уважают? Если да, то как?
4. Что будет с Литвой через 50 лет?
-30 000*50 = -1 500 000   ---> 2796597-1500000=1296797 человек!!! Кому будет нужен литовский язык? Культура? В историю. Они свой выбор сделали в 91 году!

Отредактировано Andrew_F (2017-02-27 00:44:26)

0

615

Старшина ПВ написал(а):

Ведь независимость от "летящих к Марсу" цивилизованных стран - это как-то странно, ни?

Ну сейчас есть то ли 2 центра, то ли больше. Однозначно центр США, дальше на выбор Китай, Индия, с большой натяжкой РФ.

0

616

Старшина ПВ написал(а):

Принятие такого решение не означает, что мы сразу двинем войска. Но даст ясный стратегический сигнал

Я согласен с Вашей точкой зрения, что геополитический смысл существования России есть собирание земель и воссоединение Руси, но открытый сигнал противоречит Сунь-цзы, да и здравому смыслу. Противник не должен знать твоих замыслов, а лишь о них догадываться. Если Вы объявите об этих великих планах сейчас, то мгновенно получите во враги все 14 осколков, Першинги, дивизии НАТО в Прибалтике и на Украине.

0

617

Leclerc написал(а):

В ЕС не поглощение стран. Они сосуществуют на более-менее равных правах. Вы же предлагаете поглотить Россией большинство бывших республик СССР.
Союз, подобный ЕС у нас сейчас существует - союзное государство+таможенный союз.

Это далеко не так однозначно. В национальных кругах государств - ЕС уже давно воспринимается оккупантом. Брюссель имеет полномочия объявить несостоятельными законы отдельных государств, наказывать их штрафами, проводить самостоятельную политику (в том числе и во внешной и оборонной сферах), манипулировать государставами распределением общего бюджета.
В итоге на периферии многие воспринимают ЕС - как очередной германский рейх, высасывающий из других государств ресурсы (в том числе и демографические, интеллектуальные, культурные), а сами немцы наоборот видят в остальных сугубо несостоятельных спиногрызов, живущих засчет переводов из Германии.

Leclerc написал(а):

Я выбираю независимую Беларусь. Я не хочу чтобы с нами кто-то разговаривал с позиции силы и смотрел сверху вниз. Я не собираюсь быть кому-то врагом, я хочу чтобы мою страну уважали, а не рассматривали как мишень для поглощения.

Первые два пункта - нонсенс. Беларусь не та страна, что-бы быть независимой и что-бы никто не разговаривал с позиции силы (Такие страны можно по пальцам пересчитать...). Именно объединение с Россией могло бы это обеспечить. Вы боитесь, что так же будет себя вести и Россия? Но это тоже нонсенс, как можно смотреть сверху вниз на самого себя? Русский экспансионизм не исключительный, а наоборот считает Беларусь полноправной частью своей страны. Это как боязнь поволжцев, что их вдруг могут поглотить уральцы.
Как авторы этих строк могли не уважать Беларусь?
http://im3.turbina.ru/photos.4/7/6/4/5/6/1765467/big.photo/Muzey-Dalney-aviatsii.jpg

0

618

Wotan написал(а):

эмм.. Мамай узурпатор не из Золотого Рода, он и его потомки имели ноль целых процента на трон ЗО. Оффтопик закончил. Иван Грозный имел другое основание на наследство ЗО  :glasses:

Я извиняюсь. Не стал читать откуда началось. 1. Мамай не Чингизид. 2. Московское Княжество не когда не завяла права на Улус Джучи. Московское княжество теологически себя себя интерпретировала наследницей Римской Империй. Москва третий Рим а четвертого не бывать. Православие и русский царь есть истинный наследник Рима.

0

619

Wotan написал(а):

Иван Грозный имел другое основание на наследство ЗО  :glasses:

Вот Золотой Орды а не Улуса Джучи. Приведите ради расширения моего кругозора какие основания на Монголию или Китай имели Московские князья из рода Ярослава Всеволодовича.

0

620

Leclerc написал(а):

Я выбираю независимую Беларусь. Я не хочу чтобы с нами кто-то разговаривал с позиции силы и смотрел сверху вниз. Я не собираюсь быть кому-то врагом, я хочу чтобы мою страну уважали, а не рассматривали как мишень для поглощения.

Хорошо, тогда возвращайте 100 млрд гринов вложенных в вас.
Возвращайте ту часть долга СССР и РИ, которую за вас выплатила РФ.
Покупайте ВСЕ ресурсы по мировым ценам у нас и торгуйте с нами согласно международным правилам торговли.
Сделайте свою валюту мировой.
Отрастите армию до размера 4-5 в мире

Вот тогда вашу страну будут уважать как сильную и независимую.

И ещё подумайте на досуге, что лучше, Белоруссия от Бреста до Владивостока или от Минска (и то не факт) до Могилева.

0

621

joker написал(а):

Я извиняюсь. Не стал читать откуда началось. 1. Мамай не Чингизид. 2. Московское Княжество не когда не завяла права на Улус Джучи. Московское княжество теологически себя себя интерпретировала наследницей Римской Империй. Москва третий Рим а четвертого не бывать. Православие и русский царь есть истинный наследник Рима.

joker написал(а):

Вот Золотой Орды а не Улуса Джучи. Приведите ради расширения моего кругозора какие основания на Монголию или Китай имели Московские князья из рода Ярослава Всеволодовича.

Факты. Иван 3 - прямой наследник Мамая. Является ли он чингизидом - историческая загадка. Мамай не был чингизидом. Но у Мамая была жена чингизид (дочь Бердибека), но жена была не одна. Являлся ли Мансур (предок Ивана 3 и Ивана Грозного) сыном именно от этой жены - историческая загадка. Хорошая тема для генетического исследования - ведь геном чингизидов хорошо изучен, а наши цари лежат в усыпальнице Успенского собора. Но и быть потомком Мамая в то время внутри Золотой Орды дорогого стоило, так как Мамай был чрезвычайно уважаем среди степняков. Это примерно как Сталин, который по отношению к Романовым является узурпатором, но в российской истории пользуется уважением. Как бы то ни было, после взятия Казани Иван III принимает титул "булгарского хана", а затем и "Белого хана" - верховного правителя Золотой Орды, титул, который носил Чингис-хан. Этот титул по наследству был передан Ивану Грозному, который брал Казань (повторно после Ивана III) уже в полном своем праве, как будто бы возвращая законный осколок Золотой Орды. Важно отметить, что титул "Белый хан" (или "Белый царь" в московской интерпретации) - это не самоназвание, а признание самих степняков и стран запада (Albus rex, weisser Khunig). Например, к Ивану Грозному ногайцы иначе как "Белый хан" и не обращались, признавая его правителем Золотой Орды. А ногайцы как раз кочевали по северу нынешнего Казахстана. А разговор начался - какие права русские имели на североказахстанские земли, куда физически пришли гораздо позднее. Ответ: прямые права.

Права же на всю Монгольскую империю у московских князей совершенно такие же, как и других осколков этой империи - тут уже право сильного. Собственно Московия вышла далеко за пределы Золотой Орды, взяв под контроль бОльшую часть бывшей империи Чингиз-хана. 

P.S. Улус Джучи = Золотая Орда
P.S.1. Наследование Риму и Золотой Орде династически никак не противоречат друг другу

Отредактировано Старшина ПВ (2017-02-27 08:39:12)

0

622

koi8 написал(а):

С моей точки зрения, Россия - это страна, в которой жили мои предки, в которой живу я и в которой будут жить мои дети и внуки. Чего мы хотим - будущего, для наших потомков. Чтобы они не погибали бессмысленно в войнах с Украиной, Белоруссией и т.д., а чтобы дальше жили и развивались. Чтобы потомки не вымерли, как динозавры, а пошли дальше. Куда дальше, ведь сейчас на земле 6 млрд. человек? Может быть это пафосно, но Земля, это всего лишь песчинка в огромном космосе, а там места хватит на всех. Нам есть, куда развиваться, нам есть, куда идти.

Камрад, это все можно выразить короткой фразой - "За все хорошее, против всего плохого". Старшина ПВ, если я правильно его понимаю, говорит о том, что для любого развития нужна цель и стратегия ее достижения, т.е. идеология. И целей на сегодняшний день у мира всего две - "Германия (Великобритания, Америка, Франция ...) - превыше всего" и "... чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать", надеюсь понимаете, что я утрирую, ну суть от этого не меняется, либо господа и рабы, либо счастливое человечество.

0

623

kab249 написал(а):

либо господа и рабы, либо счастливое человечество

Есть еще вариант: все живите как хотите, только к нам не лезьте.

0

624

joker написал(а):

Вот Золотой Орды а не Улуса Джучи. Приведите ради расширения моего кругозора какие основания на Монголию или Китай имели Московские князья из рода Ярослава Всеволодовича.

Никакого.  Кроме того,  улус джучи= золотая орда, а золотой род=чингизиды. А то вы как бы со мной, судя по цитатам спорите.
Иван IV был правнуком ромейского императора, за неимением особых иных претендентов- Иван идеологически мог считаться  главным православным государем, это давало (идеологически) универсальные права, не только на вассальную (тут как раз  можно использовать это понятие из "феодальной" терминологии) с 1480-х Казань. ( Казань часто  просила себе царей у Москвы , давали обычно  из золотого рода (касимовских и иных чингизидов), а грозный предложил в итоге себя, как царя универсального  :glasses: )) Но вот про "относительно безболезненное присоединение" Старшина, в общем,  не прав. Война 1552 года не завершилась на казанском взятии 1552 года, она затухла к 1558 году. Но не была последней казанской войной. "Режим КТО", говоря современной терминологией, продолжался на Каме до 1580-х, и судя по глухим намекам один раз воеводы чуть не просрали Казань татарским феодалам опять... Обстановка была крайне напряженной и разрешилась фактически истреблением самых видных казанских, арских  и черемисских феодалов на территории Казанского Царства (подконтрольного  Казанскому Приказу в Москве).

Отредактировано Wotan (2017-02-27 10:19:55)

0

625

Leclerc написал(а):

мы допустим - что ближе нам (ВКЛ).

Я только за. И войны 16 века с Москвой этот выбор многих и очень многих  подтверждают.
Только с тезисом "беларусы это литвины" надо что то делать. Он адским пламенем жжет великолепный  и центральный  для ВКЛиР, правовой памятник- Литовский Статут, вращает на медленном огне так и не переведенную на (совр) русский целиком Литовскую метрику и заставляет Раду Панов (Радзивиллы и пр) просыпаться в сырых гробах.  Основная в средневековье функция власти- судебная, средневековый администратор, в первую очередь- судья, право суда- главный инструмент феодального" господства. Вы из Гродно? Скорее всего,  в 15- 16 вв если вы не из мещанской верхушки города, живущей по "магдебургскому праву", вы, как русин, столкнулись бы  если не с церковным, то  с "обычным русским правом" (русская правда ярославичей) в судебной практике, как в Менске, или, страшно сказать, в Рязани.. И в ряде "коренных" литвинских воеводств (Тракайском и Виленском) вы бы не смогли получили уряда ( должности), как не литвин. Хотя общались литвины   даже между собой  больше на том же руськом (белорусском) языке, это да..
Читайте современных польских и литовских исследователей Статута и его практического использования. Историческая наука - рулез!)

Отредактировано Wotan (2017-02-27 10:08:17)

0

626

Wotan написал(а):

Историческая наука - рулез!

Некоторые просто не представляют какой ящик Пандоры открывают и какие после этого будут последствия.
Или наоборот, очень хорошо представляют и что они потом будут с этого иметь.

0

627

Wotan написал(а):

Но вот про "относительно безболезненное присоединение" Старшина, в общем,  не прав. Война 1552 года не завершилась на казанском взятии 1552 года, она затухла к 1558 году.

Ага, только потом вы должны объяснить, почему в Смутное время все эти "революционеры" даже не попытался отложиться? Может потому, что вы меряете взаимоотношения мерками современных национальных государств, а на самом деле всё было не так. Конечно, конкретные феодалы (меньшая часть татарской элиты, кстати) потерявшие свою власть могли выступать. Однако, после их устранения Московия в глазах татар стала законным властителем в Золотой Орде. Уровень доверия доходил до того, что в 1575 Великим князем Руси стал Саин-Булан хан, между прочим 100% чингизид, а до этого касимовский хан. Как иначе это могло выглядеть из Казани, как не подтверждение  того факта, что они как жили в Золотой Орде, так и продолжают жить, а события "взятие Казани" 1552 года - есть просто эпизод "большой замятни", когда было непонятно, кто в Джучи будет главным. И куда казанцам уходить то было, когда к концу 16 века все наши уже были здесь (ногайцы, астраханцы, сибиряки, башкиры)? Самоопределяться от Золотой Орды? Для менталитета татарина того времени это было нонсенсом. А все конфликты носили чисто феодальный характер и так или иначе были в конце концов улажены.

Wotan написал(а):

Никакого.

Если не считать того, что титул "Белого Хана" стал работать на Московию сам по себе:

Монголы твердят, что при восьмом ургинском хутукте они сделаются поданными белого царя. Настоящий хутукта считается восьмым. Ургинский хутукта почитается монголами святым, как и далай-лама, и имеет громадное влияние на всю Монголию. Ждут также появления из России белого знамени в Монголии в седьмом столетии после смерти Чингизхана, умершего в 1227 г. (“Петр Бадмаев. Крестник Императора, Целитель, Дипломат.»
Борис Гусев, М, «Олма-Пресс», 2000.)

То есть монголы ждали "правильного" чингизида - Белого Хана, который есть законный наследник всей Орды, - он придет и порядок наведет. Белое знамя - это и есть знамя Темучина. Кстати, буряты - а речь в цитате о них (Бадмаев - бурят), были как раз тем кочевием, из которого вышел сам Чингиз-хан. Не важно, что сами о себе думали в Кремле - среди осколков Орды они воспринимались именно так, как в цитате. И это сильно помогало продвижению Империи.

0

628

Andrew_F написал(а):

Одни шаблоны. Над вами крепко поработали.

Вы ничего им не докажете. Так же начиналась бывшая Украина. Один сценарий. Им нет дела до общерусского дела, до воссоединения, до исправления ошибок прошлого да и до банальной Правды(тм) и Справедливости(тм) - не последних вещей в нашем мировоззрении, кстати. До всех этих вещей есть дело только нам. Потому мы и тащим уже много столетий и воссоединение, и потому именно у нас получается государственное строительство, а не просирание чужих (и последних) штанишек. Потому нам и рулить. Иначе - конец этнокультуре.
Просто надо усвоить, что НИКОГДА более нельзя выращивать искусственно очередных братские формации, снабжать их своими земельками, ресурсиками, снимать про них слезоточивые фильмы про то, что "на самом деле это они войну выиграли" (да, я про один недавний "шедевр", снятый на народную кассу) и пр.

+

Как пример : правитель Киева побежал сапожки целовать иноземной культуре и религии, в итоге погрузив сверхдержаву в 300-летнюю гражданку. Но ему то что с того. Правитель Литвы побежал делать то же самое+разорил страну поборами. Да, главное ведь задницу пристроить потеплее, четам. Правитель из северо-восточное Руси кликнул отечественную войну, до последнего стоял вместе с согражданами, когда это требовалось, мастерски вел экономические дела, его земли, находившиеся в самых плохих стартовых условиях, процветали несмотря на грабежи ордынцев. И за ним пошли.
И идут до сих пор. Вот поэтому Москва и рулит. Потому что может. Тащила неоднократно и будет тащить. И мы за ней будем идти

Leclerc написал(а):

Старшина ПВ, вы все меряете какими-то средневековыми понятиями. Защищать славянские народы, племена...
На дворе 21 век, от кого что защищать? Какое собирание земель, мы что продолжаем жить в 13 веке? (Вчера 21:45:03)

Вы нифига не поняли. Эти вещи будут работать ВСЕГДА

Отредактировано Викс (2017-02-27 13:31:56)

0

629

Призываю всех держаться темы. Иначе я ее прикрою.

0

630

Москва опровергла заявления Минска о том, что нефтегазовой спор близок к разрешению. Аркадий Дворкович заявил, что переговоры продолжаются и идут «сложно». Белоруссия заявляет об урегулировании конфликта еще с октября прошлого года, но каждый раз Россия эти заявления опровергает.
Россия и Белоруссия по-прежнему не могут урегулировать конфликт в нефтегазовой сфере. Об этом в понедельник заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на полях инвестфорума в Сочи.
«У нас разногласия остаются (по газовому вопросу с Белоруссией. – ред.). Белоруссия давно должна была погасить долг за газ, а не накапливать его», — сказал Дворкович.

0