СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Россия - Беларусь

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

злодеище написал(а):

хм. причина? бабло?

Для пенсионеров - деньги. Они получают пенсию+зарплату. Скажем 200 баксов пенсии и 300 баксов зарплаты. Средняя зарплата по Беларуси - около 350 у.е. Вот и считайте. А молодой специалист получает около 200.
В США людям приходится вкалывать, но и зарплата соответствующая, знаю от друга - уехал барменом работать. Он доволен, тут был техническим специалистом и получал не самые большие деньги. Уехал - и теперь получает за несколько дней столько, сколько я получаю за месяц.
Человек банально хочет устроить свою жизнь. Зарабатывать так, чтобы жить хорошо. И патриотизм тут не причем.

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 17:05:11)

572

Leclerc написал(а):

Человек банально хочет устроить свою жизнь. Зарабатывать так, чтобы жить хорошо. И патриотизм тут не причем.

Значит, на бытовом уровне это вполне приемлемо?
А когда со стороны союзного государства аналогичный подход, то сразу случается разрыв шаблона? o.O

573

Leclerc написал(а):

На руководящих должностях, начиная с мастера на заводе - работают пенсионеры, которые друг друга удерживают, и не дают молодым людям, закончившим техникум или университет пробиться в люди.

Но это проблема не только в Белоруссии, в России это тоже есть. В период кризиса у нас всех молодых конструкторов сократили.

злодеище написал(а):

хм. причина? бабло?

Да нет как правило пенсионер на всё согласен, "не противится" руководству и сякой дури согласен. Тупиковый путь. Этот тот случай, когда кадры решили всё.

Leclerc написал(а):

Белорусы - потомки Литвинов.

Кривичей куда дели?

Leclerc написал(а):

Он доволен, тут был техническим специалистом и получал не самые большие деньги. Уехал - и теперь получает за несколько дней столько, сколько я получаю за месяц.

Вот и пропал белорус как национальность и как технический специалист.

Отредактировано Andrew_F (2017-02-25 17:31:25)

574

Мота написал(а):

Абсолютно то же самое будет, если к власти в России придут либералы.
Отредактировано Мота (Сегодня 11:10:47)

Они давно у власти. ВВП и ДАМ либералы, если вдруг не заметно

yury написал(а):

Речь посполита погубила то что было. А те посполитчики что сейчас есть - это враги по сути. Уния та, есть анексия, ополячивание и т.д. и т.п. потом.  Смотрите, читайте, изучайте. Дальше без меня.

Самое интересное, что у Литвы почти получилось воссоединить Русь после ордынского погрома. Почти. Но зачем-то легли под чужую культуру и религию. В итоге - фейл, оставшиеся земли пошли не за Литвой, а за владимирцами, а потом и из Литвы стали выскакивать. Надо было гнуть свою линию на объединение земель и далее. В итоге из-за ошибок руководства из 4 центров Руси один (Киев) в очередной раз провтыкал все что можно и слился, Новгород не вытащил экономически и по сути скончался, Полочане/Литва на развилке не ту дорогу выбрали (уния). Остался русско-угорский конгломерат, который в итоге всех и вытащил.

Отредактировано Викс (2017-02-25 17:38:06)

575

miknov написал(а):

Значит, на бытовом уровне это вполне приемлемо?
А когда со стороны союзного государства аналогичный подход, то сразу случается разрыв шаблона?

Вы как-то коверкаете.  Нормальный здоровый патриотизм появляется когда страна, в которой ты живешь  помогает тебе развиваться. Когда твой успех в первую очередь зависит от тебя, а не когда тебе пытаются ставить барьеры везде где можно.
Быть патриотом живя в нищете и грязи для меня невозможно.

Союзное государство - это целая цепочка договоренностей и политических связей. Там есть правила. Не хочу снова начинать. Но претензий  накопилось у обоих стран друг к другу не мало. На каждую вашу претензию к Беларуси у нас тоже есть претензии к России, примеры я недавно озвучивал.

Кривичей куда дели?

Простите, может я плохо знаю историю, но понятие Литвины - появилось намного позже Кривичей, Радимичей и Дреговичей. Фактически -после создания ВКЛ.
Литвины - это уже почти оформленная национальность, в отличии от племенных союзов. В понятие Литвинов попали и многие кривичи, радимичи и прочие племена, когда их земли попали в ВКЛ

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 17:52:34)

576

Leclerc написал(а):

Литвины - это уже почти оформленная национальность, в отличии от племенных союзов. В понятие Литвинов попали и многие кривичи, радимичи и прочие племена.

национальность как паспортная принадлежность к государству. Этнокультурно же основу Литвы составляли как раз венеды - те же кривичи, радимичи и пр. + немножко балтославян вроде латгалов, жемайтов и пр

Отредактировано Викс (2017-02-25 17:40:42)

577

Викс написал(а):

Зачем-то легли под чужую культуру и религию.

Что значит зачем-то? Ягайло получил доступ к Польской Короне, к колоссальному росту личных доходов, его потомки держали Польшу, Литву и Венгрию. Зачем им снижать доходы ради рисков чуждого им русского Дела?

578

Leclerc написал(а):

Литвины - это уже почти оформленная национальность, в отличии от племенных союзов. В понятие Литвинов попали и многие кривичи, радимичи и прочие племена, когда их земли попали в ВКЛ

Литвины в основном Понеманье и вообще Черная Русь, притом что туда и пруссов расселяли в 13 веке. Поднепровье и Подвинье (Витебск, Полотеск)- это русины, и в 14 и в 15 и в 16 веках. "Беларусы"- более географическое понятие в то время, еще были "полещуки" и вообще "тутешные."

579

Leclerc написал(а):

появилось намного позже Кривичей

Вообще к "племенному вопросу" славян сейчас иной подход- все племена ныне считаются уже пред государственными "вождествами"(чифдомами). племенной этап славян завершился в целом еще на Дунае  и Висле в 5-7 веках, в 9-10 кривичи уже довольно организованно шли с северо-запада,  а дреговичи- с Юга.  (это я конкретно за РБ) Что касается  конкретно кривической идентичности- она явно еще  просматривается до 13-14 века в отдельных местах их  ареала в форме  курганного захоронения и остатков городищ-капищ 10-12 вв.. разумеется с 10 века городские центры РБ были уже заселены русью, а кривичи и др, урбанизируясь,  образовывали средневековый народ- русинов с руським (он же западно-русский, он же старобеларусский) языком и самосознанием.

Отредактировано Wotan (2017-02-25 18:04:15)

580

Leclerc написал(а):

Простите, может я плохо знаю историю, но понятие Литвины - появилось намного позже Кривичей, Радимичей и Дреговичей.

А до этого люди там не жили? И кем там они были?

581

Leclerc написал(а):

Белорусы - потомки Литвинов. Не понимаю, почему вы считаете что только нынешние литовцы являются наследниками ВКЛ. Как раз таки основная масса литвинов жила на территории современной Беларуси.

По феодальному признаку. Сюзерен - вассал.  Миндовг. Появление ВКЛ совпала с падением Полоцкого княжества от немцев и литовцев, ослабление Новгорода на Севере и нашествием Батыя. ВКЛ как нормальный феодал включил в себя различные малые княжества Киевской Руси. Где то так. Сейчас читаю белорусский учебник по истории хочу понять как Белоруссия обосновывает свою связь с ВКЛ.

«великий князь… всее Литовское земли и Жомойтское и многих Руских земель»

Отредактировано joker (2017-02-25 18:27:07)

582

Где то так. Сейчас читаю белорусский учебник по истории хочу понять как Белоруссия обосновывает свою связь с ВКЛ.

Есть мнение что само ВКЛ зародилось на северо-западных землях современной Беларуси. На границах Гродненской области с Литвой.

Свернутый текст

http://history-belarus.by/images/_img-index/blr_13ce_country.jpg

И в дальнейшем, территории современной Беларуси были ядром княжества.

Свернутый текст

http://history-belarus.by/images/img-terms/wkl/LihuanianHistory.jpg

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 18:34:01)

583

joker написал(а):

Где то так. Сейчас читаю белорусский учебник по истории хочу понять как Белоруссия обосновывает свою связь с ВКЛ.

Ну РБ может сделать ставку на язык. Руський (старобеларусский)- был де-факто государственным языком ВКЛиР в определенный период.  Когда земли будущей РБ были завоеваны литовцами там  УЖЕ  были письменный язык, церковная структура и городская торговля. То, чего у литовцев было в зачаточном состоянии и то, что литовцы стали активно воспринимать, пример  того же Ольгерда показывает величину культурного влияния русинов на литвинов.

Отредактировано Wotan (2017-02-26 12:04:15)

584

Leclerc написал(а):

Есть мнение что само ВКЛ зародилось на северо-западных землях современной Беларуси. На границах Гродненской области с Литвой.

Есть мнение, составители этой карты ведь в курсе что в 13 веке, который они рисуют в Новогрудке и Гродно часто сидели князья из рюриковичей? Все же я бы искал истоки ВКЛ (ВКЛиР со времен Витовта) Миндовга в районе Крево и севернее, до Тракая.
Вся история РБ это слоенный пирог народов и культур. Гродно- яркий показатель, где эти слои видны в виде археологических слоев. берем  Старый Замок  и видим там  последовательно слои балтского поселения начала нашей эры, сверху славянское не укрепленное поселение, сверху древнерусскую крепость 12 века с кирпичными ( глиняные кирпичи) стенами и постройками (Нижняя Церковь, "терем")- (! редкий пример домонгольских стен не из дерева)- выше крепость Витовта из камней 14 века, еще выше- замок Батория 16 века из камня, который полностью сохранил под собой слой крепости Витовта..

Отредактировано Wotan (2017-02-25 18:42:01)

585

http://s8.uploads.ru/saW5w.jpg

http://s3.uploads.ru/hzlMO.gif

http://sa.uploads.ru/srv4S.png

Отредактировано Andrew_F (2017-02-25 18:42:03)

586

В картах земель раннего средневековья один существенный недостаток есть- современники карт не знали и категориями  современной топографии не пользовались, города переходили из рук в руки неоднократно и вопрос дани и "господства -подчинения"  также очень сложный, динамичный и запутанный. Что не позволяет свести все к марксистским схемам и определениям  "феодализма".  По данным летописей  русские полоцкие князья активно  вели "цивилизаторскую" деятельность в Прибалтике, привлекая литовских племенных князей-данников в 11-12 веках к военной службе и собирая с них дань. После крушения Древней Руси в 1230-1240-х это позволило литовцам  заполнить определенный вакуум суверенной власти и начать экспансию на юго-восток.

Отредактировано Wotan (2017-02-25 18:50:55)

587

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Чего не скажешь от тех кто просто в пытается озвучить свои инфантильные воззрения, типа . То, что написали Вы, это к сожалению одни эмоции. Ничего больше. Какое то подростковое черно-белое виденье проблемы. Причем черное, это конечно белорусская сторона.

А в чем инфантильность? Вот лично мне кажется странным то, что вы пишете про РБ. Например, про то как в РБ "прессуют националистов". Если прессуют да, - дурачков которые на улицы выходят. Белоруссия - это такая страна, где важна только личная преданность вождю АГ. Если ты такую преданность демонстрируешь - ты нужен и не важно какие у тебя взгляды. А если нет - то пеняй на себя, и опять же не важно какие у тебя взгляды. Это принципиально деидеологизированное государство, в котором начало и конец всего - это Батька. Соотвественно, если 15 лет назад запад в период "бури и натиска" думал смести власть одним напором, то сейчас они давно поняли и изучили режим Лукашенко. Националисты отлично адаптировались к режиму и проникли во все его поры, занимая высокие должности и портфели, выжидая своего часа. Совершенно не случайно улицы РБ давно опустели от атак националистов - они давно занимаются инфильтрацией в режим. А так как идеологии у режима нет, то именно эти змыгари и становятся его идеологией. Первое и главное, что стержнем проходит в их идеологии - враждебность к "Русскому миру". Они давно написали свои учебники и внедрили их, пишут книги, выступают по тв. То есть полным ходом формируется новая "литвинская элита", которая будет определять физиономию РБ после Лукашенки. А арестам подвергаются как раз сторонники Русского мира. Странно, что вы этого не видите.

Простой пример: в 2015 году в Могилеве открыли памятник А.С. Пушкину со строчками из "Клеветникам России". Затем начались, якобы, возмущенные сигналы "граждан", которые закончились тем, что  с памятника были демонтированы вот эти строки:

«Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?..
…Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов…»

Инициатором снятия был местный исполком. Как этот факт укладывается в вашу систему координат? И вообще - а что "свидомым белорусам" не понравилось в словах Пушкина? Неужели не понятно, что они ненавидят самого Пушкина, которого конечно повалят когда-нибудь, а пока у них есть силенки только на слова. Но оскопили Пушкина то. Это только мизерный пример, я могу десятки привести. Куда тут посмотреть, где увидеть, что "власть топчет националистов"? Или сама постановка памятника оскопленному Пушкину и есть триумф "топтания"? У меня как-то другое мнение на этот счет. Я предпочитаю мысленно готовиться к войне за РБ, чем пребывать в самоуспокоении, что Александр Григорьевич там всё за нас подчистит.

588

Старшина ПВ написал(а):

У меня как-то другое мнение на этот счет. Я предпочитаю мысленно готовиться к войне за РБ, чем пребывать в самоуспокоении, что Александр Григорьевич там всё за нас подчистит.

При этом я считаю Россию таким же деидеологизированным чиновничьим государством и когда оно начнет разваливаться, то сторонникам "Русского мира"  придется действовать очень быстро - подхватывая как саму Россию, так и сопредельные государства с их инфильтрованными нацистами-националистами. И давайте называть вещи своими именами - впереди нас ждет жестокая гражданская война. Впрочем, которая уже идет локально.

А вообще начать лечить реальность надо с простого шага - объявить беловежский сговор преступлением, объявить в розыск участников сговора и казнить их после суда. А уродливые осколки целого, что образовались в 1991 после сговора объявить ничтожными, а существующие на их территории "правительства" - преступными. Без этого, простите, все ваши прекрасные слова и рассуждения по поводу лихих операций в 404 не имеют правового базиса. Поэтому сначала - право, затем - действия.

589

Уважаемый, Старшина ПВ, ваши слова кажутся мне, белорусу слишком эмоциональными и частично додуманными.
Националистов никуда по сути не пустили. Вот например результаты парламентских выборах 2016:

На выборах избрано 110 депутатов по одномандатным округам, при этом только 16 человек представляют какие-либо партии (оппозиционные — только двое), а 94 парламентария являются беспартийными.

Так же хочу сказать - большинство чиновников, особенно высоких рангов - возрастные люди, молодым, АГЛ как правило не доверяет. Весь госаппарат подобран так, как хочет наш президент. Националисты туда пущены не будут, пока АГЛ этого не захочет.

Все эти войны с памятниками у меня так вообще смех вызывают. Как со стороны тех, кто хочет их снести, так и со стороны тех, кто хочет войну объявить из-за того что где-то там памятник Ленину снесли.
Личный пример из Гродно. Вот такой замечательный Т-34\85 стоит у меня в горде, в самом центре.

Свернутый текст

http://static.panoramio.com/photos/large/98652947.jpghttp://s2.fotokto.ru/photo/full/118/1185159.jpg

Как-то однажды поднималась тема  - убрать танк куда-то на курган, чтобы в центре он не мешал. Так вот поверьте, в защиту подняли кучи организаций, были опросы жителей соседних улиц - и танк включили в реконструкцию города, не убирая его. И это пример из Западной Беларуси. Сейчас он замечательно себе уживается по-соседству с двумя польскими костелами, драмтеатром.

объявить беловежский сговор преступлением, объявить в розыск участников сговора и казнить их после суда. А уродливые осколки целого, что образовались в 1991 после сговора объявить ничтожными, а существующие на их территории "правительства" - преступными.

А вот после этого, вы уже извините, желание вести беседу с вами пропало. Каждый народ имеет право на самоопределение. Вы мне сейчас ответите классикой - нет таких народов как украинцы и белорусы, я думаю.

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 20:16:19)

590

Старшина ПВ написал(а):

При этом я считаю Россию таким же деидеологизированным чиновничьим государством и когда оно начнет разваливаться, то сторонникам "Русского мира"  придется действовать очень быстро - подхватывая как саму Россию, так и сопредельные государства с их инфильтрованными нацистами-националистами. И давайте называть вещи своими именами - впереди нас ждет жестокая гражданская война. Впрочем, которая уже идет локально.

А вообще начать лечить реальность надо с простого шага - объявить беловежский сговор преступлением, объявить в розыск участников сговора и казнить их после суда. А уродливые осколки целого, что образовались в 1991 после сговора объявить ничтожными, а существующие на их территории "правительства" - преступными. Без этого, простите, все ваши прекрасные слова и рассуждения по поводу лихих операций в 404 не имеют правового базиса. Поэтому сначала - право, затем - действия.

Для этого нужен процесс, обратный Второй Мировой войне (обратный в том смысле, что он не должен коснуться нас, чтобы в этот раз мы оказались в роли "отсидевшихся в стороне") - т.е. масштабный конфликт или катастрофа в районе Северной Америки, Западной Европе или в Южной Азии, событие настолько масштабное и глобальное, что вызовет передел границ просто "под шумок". Что-нибудь уровня полновесного ядерного конфликта Индия-Пакистан-Китай-КНДР-Корея-Япония с количеством беженцев, которое полностью перекроит карту Евразии.

Отредактировано Саймак (2017-02-25 20:07:27)

591

Старшина ПВ написал(а):

А арестам подвергаются как раз сторонники Русского мира. Странно, что вы этого не видите.

Я просто видел публикации этих самых сторонников РМ, там настоящее разжигание. У нас бы они тоже были наказаны. Инфантильность, в том, что требуют от народа Белоруссии вассального подчинения. Так и пишут здесь.

592

Агитпроп авторская программа Константина Семина. Последний выпуск от 25.02.17
Как раз в тему.

593

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Я просто видел публикации этих самых сторонников РМ, там настоящее разжигание. У нас бы они тоже были наказаны. Инфантильность, в том, что требуют от народа Белоруссии вассального подчинения. Так и пишут здесь.

Вассальное подчинение - это парадигма запада,  Россия сейчас тоже живет в ней. Ну и прописная истина, что равноценный союз может быть только между равными появилась не просто так.

Отредактировано Dark (2017-02-25 20:41:05)

594

Мне иногда хочется задать вопрос тем, кто хочет чтобы Беларусь, Украина и многие другие страны бывшего СССР вошли в состав России или СССР v.2. Зачем это всё нужно? Величие страны? Россия и без того могла бы быть сильнейшей и богатейшей страной, если бы разобралась со внутренними проблемами, которые просто выжигают её изнутри.

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 20:44:45)

595

Leclerc написал(а):

Россия и без того могла бы быть сильнейшей и богатейшей страной, если бы разобралась со внутренними проблемами, которые просто выжигают её изнутри.

Беспроигрышный аргумент, типа "сам дурак, жена у тебя дура и пока со своими дураками-детьми не разберешься нефиг рассуждать на политические темы". ;)
И тем не менее, сильным можно быть только собравшись в кулак.
Вот тогда, без разницы как это будет называться, этот кулак будет и сильным, и богатым, и уважаемым всеми в мире.

Как-то так, однако.

596

Leclerc написал(а):

Мне иногда хочется задать вопрос тем, кто хочет чтобы Беларусь, Украина и многие другие страны бывшего СССР вошли в состав России или СССР v.2. Зачем это всё нужно? Величие страны? Россия и без того могла бы быть сильнейшей и богатейшей страной, если бы разобралась со внутренними проблемами, которые просто выжигают её изнутри.

Отредактировано Leclerc (Сегодня 20:44:45)

Историю почитайте, на части территорий этих стран, живут русские люди, для которых эти территории являются исконными. Это первое и главное. Второе, тоже существенное, опять же эти территории имеют важное историко-культурное значение для русских. Отсюда простой вывод. Фундаментальным смыслом существования России, как страны, является защита интересов русских людей ( в широком смысле ). Поэтому включение этих территорий является неотъемлемым смыслом существования России, поскольку только так, можно в полной мере обеспечить интересы русских людей.

597

Baracuda написал(а):

только так, можно в полной мере обеспечить интересы русских людей.

Полностью согласен, но не только русских людей, а всех людей.
Все мы исторически уже по другому существовать не можем и не должны.

598

miknov написал(а):

Полностью согласен, но не только русских людей, а всех людей.
Все мы исторически уже по другому существовать не можем и не должны.

Если говорить о всех людях, тогда встает вопрос где остановимся ? Именно поэтому говорится о русских людях, они являются территориальным маркером тех границ, за которые должна бороться Россия. При этом, конечно, я не говорю, что должны быть притеснены другие национальности которые окажутся на этих же территориях.

599

Leclerc написал(а):

Зачем это всё нужно?

Затем. что считаем нас одним народом и страна с население в 200 млн человек обладает большими возможностями во всех областях от экономики до науки и искусства. А так же обеспечивает большую самостоятельность от внешнего мира поскольку может генерировать больший спрос и предложения во всех этих областях.

600

Leclerc написал(а):

Мне иногда хочется задать вопрос тем, кто хочет чтобы Беларусь, Украина и многие другие страны бывшего СССР вошли в состав России или СССР v.2. Зачем это всё нужно?

Внимательно посмотри свою вторую карту, а потом те что я выложил. Что видишь?

observer написал(а):

Затем. что считаем нас одним народом и страна с население в 200 млн человек обладает большими возможностями во всех областях от экономики до науки и искусства. А так же обеспечивает большую самостоятельность от внешнего мира поскольку может генерировать больший спрос и предложения во всех этих областях.

Таки да.